Устройство для термостатирования, краткосрочного хранения и перевозки биологических материалов на основе термоэлектрических преобразователей энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Миспахов Играмидин Шарафидинович

  • Миспахов Играмидин Шарафидинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 129
Миспахов Играмидин Шарафидинович. Устройство для термостатирования, краткосрочного хранения и перевозки биологических материалов на основе термоэлектрических преобразователей энергии: дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет». 2015. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миспахов Играмидин Шарафидинович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБЛАСТИ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕВОЗКИ БИОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Общие правила сбора, хранения и транспортировки биологического материала

1.2 Средства хранения и перевозки биологических материалов

1.3 Термоэлектрические системы для хранения и перевозки биологических материалов

1.4 Постановка задачи исследования

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ КРАТКОСРОЧНОГО ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕВОЗКИ БИОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

2.1 Моделирование теплового режима в объеме камеры термоэлектрической системы для хранения и перевозки биологического материала

2.2 Методика численного решения задачи расчета температурного поля в объеме камеры термоэлектрической системы для хранения и перевозки биологического материала

2.3 Результаты численного эксперимента

2.4 Расчет термоэлектрических батарей, используемых в термоэлектрической

системе для хранения и перевозки биологического материала

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ КРАТКОСРОЧНОГО ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕВОЗКИ БИОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

3.1 Описание экспериментального стенда и методики проведения эксперимента

3.2 Результаты экспериментальных исследований термоэлектрической системы для краткосрочного хранения и перевозки биологического материала

3.3 Оценка погрешности измерений

Глава 4. КОНСТРУКНЫЕ ВАРИАНТЫ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ КРАТКОСРОЧНОГО ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕВОЗКИ БИОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

4.1 Термоэлектрический термостат для хранения и перевозки биоматериалов

4.2 Термоэлектрический термостат для хранения и перевозки биоматериалов,

выполненный совместно с компрессионной машиной

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устройство для термостатирования, краткосрочного хранения и перевозки биологических материалов на основе термоэлектрических преобразователей энергии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Биологический материал, такой как клетки, кровь, ранние эмбрионы, образцы ткани др. при обычных условиях подвержен изменениям и разрушению. Длительное сохранение его жизнеспособности возможно только при использовании низких температур. В крупных хранилищах биологических объектов в основном используется оборудование, выполненное на основе жидкого азота. Данное обстоятельство дает возможность обеспечивать стабильный уровень температур хранения биоматериалов, при этом основные затраты на обслуживание такой аппаратуры состоят только в необходимости регулярного пополнения запасов жидкого азота. Однако, в случае достаточно небольших мест для хранения биологических субстанций, применение оборудования на основе жидкого азота является уже менее выгодным. Это связано с тем, что при замораживании и хранении небольшого количества биологического материала, используемые технические средства имеют небольшие объемы (несколько десятков литров). Одновременно, для пополнения используемого в них азота, в хранилище биоматериалов требуется наличие дополнительных средств для хранения большого количества жидкого азота или же регулярное периодическое приобретение его небольших объемов у соответствующих производителей.

Для решения задачи хранения биологических субстанций в медицинских учреждениях, находящихся в местах, удаленных от крупных хранилищ жидкого азота, применяются автономные рефрижераторные установки. В качестве таковых в основном применяются системы, работающие по смесевому циклу Клименко, а также каскадные фреоновые установки. Одним из существенных недостатков таких аппаратов, является наличие полугерметичного компрессора, что приводит к постоянным утечкам рабочего агента и необходимости его периодической дозаправке. Другим недостатком является использование нескольких компрессоров, что снижает надежность таких систем. Также перечисленные

системы требуют высоких эксплуатационных затрат и имеют высокую удельную стоимость на единицу хранящегося биологического материала.

Рассмотренные системы для хранения биологических материалов имеют ограничения по продолжительности работы, так как требуют пополнение объема используемого в них жидкого азота. Кроме этого, в рассмотренных случаях невозможна одновременная перевозка в одной системе биологических субстанций, имеющих различные температуры хранения. Указанные ограничения можно снять путем использования в аппаратах для хранения биологических материалов в качестве источника холода термоэлектрических батарей (ТЭБ), которые могут обеспечить требуемый температурный режим объектов при их перевозке, характеризуются высоким ресурсом работы, экологичностью, возможностью регулировки температуры в объеме. Однако существующие конструкции термоэлектрических устройств такого рода не могут обеспечить одновременное хранение и перевозку нескольких типов биологических субстанций, имеющих различные температуры хранения. В данных условиях целесообразным является разработка и всестороннее исследование термоэлектрической системы (ТЭС), позволяющей устранить указанные недостатки существующих аппаратов для хранения и перевозки биологических материалов.

Указанное обстоятельство определяет актуальность настоящей диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы прикладного использования термоэлектрических преобразователей энергии, в частности в медицинской практике, нашло отражение в научных работах ряда отечественных и зарубежных ученых. Среди них следует отметить труды Иоффе А.Ф., Стильбанса Л.С., Коленко А.Е., Бурштейна А.И., Каганова М.А., Привина М.Р., Анатычука Л.И., Иорданишвили Е.К., Исмаилова Т.А., Зорина И.В., Вайнера А.Л., Семенюка В.А., Вердиева М.Г., Голдсмида Г., Шарпа Д., Гуревича Ю., Кадзикава Т., Чена Л. др. В данных работах изучены возможности применения термоэлектрических преобразователей энергии в практике приборостроения,

электронной технике, теплофизике, здравоохранении, системах обеспечения микроклимата. Анализируя указанные работы и определяя их несомненную значимость, следует отметить отсутствие исследований по ТЭС, реализованным на базе каскадных ТЭБ, дающим возможность одновременной транспортировки и хранении нескольких типов биологических объектов, имеющих разные температурные режимы хранения Данное обстоятельство определяет цель, задачи и направление настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является изучение теплофизических процессов и режимов работы ТЭС для термостатирования краткосрочного хранения и перевозки биологических материалов, предусматривающей возможность одновременной транспортировки нескольких типов биологических объектов, имеющих разные оптимальные температурные режимы хранения.

Задачами диссертационной работы являются:

1. Критический анализ существующих методов сбора, хранения и транспортировки биологических субстанций, дающий возможность определить рациональную область применения разрабатываемой ТЭС.

2. Разработка тепловой модели ТЭС для краткосрочного хранения и перевозки биологических материалов.

3. Создание математической модели расчета температурного поля системы ТЭС - биологический материал.

4. Разработка методики расчета каскадной ТЭБ, входящей в состав ТЭС для хранения и транспортировки биологических субстанций.

5. Проведение комплекса экспериментальных исследований опытного образца ТЭС с целью подтверждения полученных теоретических данных.

6. Разработка новых конструктивных вариантов термоэлектрических устройств (ТЭУ) для хранения и транспортировки биологических субстанций на основе проведенных исследований.

7. Практическая реализация результатов работы.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

1. Метод краткосрочного хранения и транспортировки биологических субстанций, основанный на применении ТЭС, реализованной на базе каскадной ТЭБ, дающей возможность одновременной транспортировки нескольких типов биологических объектов, имеющих разные оптимальные температурные режимы хранения.

2. Математическая модель для исследования различных режимов работы ТЭС, реализованная на основе решения двумерной нестационарной задачи теплопроводности, учитывающая сложную конфигурацию системы, а также наличие объектов с различными теплофизическими параметрами.

3. ТЭУ для краткосрочного хранения и транспортировки биологических субстанций, обеспечивающие стабильное поддержание температурного режима биологических объектов на различных уровнях.

Теоретическая значимость работы состоит в разработанных научных основах функционирования ТЭС для хранения и транспортировки биологических субстанций, включающих тепловую и математическую модель системы, а также результаты численных и экспериментальных исследований.

Практическая значимость работы состоит в разработанных конструкциях устройств для хранения и транспортировки биологических материалов, внедренных в медицинскую практику и дающих возможность повысить надежность и эффективность проведения процедур при лечении заболеваний, требующих использования соответствующих биологических субстанций.

Методология и методы исследования. При решении задач диссертационной работы использовались принципы системного подхода, методы моделирования теплофизических процессов, теория теплопроводности твердых тел, в том числе имеющих сложную конфигурацию, численные методы решения систем дифференциальных уравнений в частных производных, методы проведения натурных испытаний, математическая статистика.

Положения, выносимые на защиту.

1. Метод краткосрочного хранения и транспортировки биологических объектов, основанный на применении ТЭС, выполненной на базе многокаскадной ТЭБ.

2. Математическая модель ТЭС, реализующей указанный метод, учитывающая сложную конфигурацию системы, а также наличие объектов с различными теплофизическими параметрами.

3. Конструкции ТЭУ, позволяющие эффективно осуществлять краткосрочное хранение и транспортировку биологических объектов с полным сохранением их жизнеспособности.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Результаты исследований, включенные в диссертацию, базируются на принципах системного подхода, методах моделирования теплофизических процессов, теории теплопроводности твердых тел, в том числе имеющих сложную конфигурацию, численных методах решения систем дифференциальных уравнений в частных производных, методах проведения натурных испытаний, математической статистике. Обоснованность основных научных результатов подтверждается серией экспериментальных исследований, проведенных на разработанном специально для этого экспериментальном стенде с применением вычислительной техники. В работе использовались материалы, опубликованные по проблематике исследований.

Апробация результатов работы. Работа и ее результаты докладывались и обсуждались на 13 Межгосударственном семинаре «Термоэлектрики и их применение» (Санкт-Петербург, ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, 2012 г.), 6 Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в 21 веке» (Санкт-Петербург, НИУ ИТМО, 2013), научно-технических семинарах кафедры теоретической и общей электротехники ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» с 2010 по 2014 гг. Разработка «Термоэлектрический полупроводниковый термостат для хранения и перевозки медицинских препаратов и биоматериалов» удостоена золотой медали Московского международного салона изобретений и инновационных

технологий «Архимед-2012» (Москва), а «Термоэлектрический термостат для хранения и перевозки биоматериалов» завоевала серебряную медаль выставки 2013» г. Сеул,(Южная Корея). Разработанные в диссертационной работе принципы, математическая модель, а также устройства внедрены в практику ООО «Целитель», а также в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в т. ч. четыре научные статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 патента на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложение. Работа изложена на 107 машинописных страницах, содержит 57 рисунков и 1 таблицу. Список литературы включает в себя 162 наименования.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБЛАСТИ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕВОЗКИ БИОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Общие правила сбора, хранения и транспортировки биологического

материала

Сбор и транспортировка биоматериала является начальным и одним из самых ответственных шагов этиологической диагностики инфекций [2]. Нарушение правил забора биологического материала, получение нерепрезентативных клинических образцов, ошибочная и несвоевременная их доставка в лабораторию - все это снижает достоверность результатов бактериологического исследования, приводит к неверному выбору антибактериальной терапии [141] что, в окончательном результате наносит вред больному и увеличивает неоправданные материальные затраты лечебного учреждения. Предварительное бактериоскопическое исследование позволяет оценить качество биологического материала и вовремя информировать клиницистов о необходимости повторного получения наиболее подходящих образцов для бактериологического исследования. Получение биологического материала обязано проводиться в соответствии с разработанными бактериологической лабораторией и согласованными с клиническими отделениями методологическими рекомендациями, а врачи-бактериологи должны часто проводить инструктаж клиницистов и медсестер клинических подразделений.

Для получения надежных результатов любого из имеющихся на нынешний день методов лабораторных исследований необходимо учесть ряд причин, оказывающих негативное воздействие на его результаты.

К этим причинам разрешено отнести [73]:

1. Состояние пациента, предшествующее взятию у него биологического материала для исследования.

2. Свойства биологического материала.

3. Условия взятия, временного хранения и транспортировки биологического материала.

Первая группа причин должна приниматься во внимание, прежде всего врачом, назначающим лабораторное исследование пациенту и указываться в направлении на исследование. Все причины, входящие в эту группу можно разделить на две категории:

- причины, которые обязаны быть указаны при любом виде лабораторного исследования - пол, возраст, основной диагноз;

- причины, которые указываются при некоторых видах лабораторных исследований-национальность, физиологическое состояние (беременность, наличие сопутствующих заболеваний, фаза менструального цикла), прием лекарственных препаратов, прием пищи, голодание, табакокурение, прием алкоголя.

Ко 2-ой и третьей группе причин относятся - стабильность анализируемого биоматериала и его вероятный метаболизм. От этого зависят необходимость применения специальных контейнеров с консервантами и транспортных сред для временного хранения, а также условия транспортировки биоматериала в лабораторию (соблюдение температурного режима и влажности). Так, наиболее простой и в то же время действенной мерой служит соблюдение единого правила взятия крови натощак, сутра, в положении пациента лежа или сидя [81]. Существенную помощь при этом может оказать использование разных устройств типа "вакутейнеров". При применении "вакутейнеров" сокращается время взятия крови за счет ее ускоренного всасывания в вакуумную пробирку, где кровь немедленно вступает в контакт с нужным для хранения анализа консервантом [142].

При проведении цитологического исследования влагалищного отделяемого на бактериальный вагиноз [95] для правильного приготовления мазков полученное отделяемое наносится на предметное стекло и равномерно мягким движением, не применяя грубого втирания, равномерно распределяется на

предметном стекле. После чего, мазок укрепляют высушиванием при комнатной температуре.

При исследовании способом ПЦР взятие материала для анализа делается только одноразовыми инструментами (иглами, тампонами, зондами, одноразовыми стерильными щетками для соскоба эпителия) в пластмассовые пробирки одноразового применения с реактивом из комплекта "ДНК-ЭКСПРЕСС".

Взятие биологического материала и его транспортировка для проведения бактериологического исследования являются наиболее серьезными шагами, обеспечивающими успех микробиологических исследований по выделению микроорганизмов из различного клинического материала. При взятии биоматериала медперсонал обязан использовать спецодежду - халаты, перчатки. При опасности возникновения аэрозолей обязаны использоваться защитные очки и маски.

Нарушение правил взятия биоматериала чревато ненужными последствиями экономического (лишняя растрата расходных материалов) и медицинского характера (повторное взятие биоматериала у пациента, задержка результатов лабораторного исследования, возможность медицинских ошибок) [94, 142, 143].

Для взятия и транспортировки биологического материала следует используются одноразовые стерильные тубсеры (пробирки с тампонами) промышленного изготовления или транспортные системы со средой. Ватные (хлопковые) тампоны, изготовляемые конкретно в лаборатории из медицинской ваты могут быть применены лишь в последнем случае, так как медицинская вата может обладать антимикробными свойствами.

Для снятия возможного бактерицидного действия тампоны из медицинской ваты после производства подвергаются термической обработки средством кипячения в буферном растворе Соренсена (18 мл 1/ 15М раствора КН2Р04 +8,2 мл 1/15 М раствора NaHP04; pH 7,4), встряхиваются, высушиваются в термостате, помещаются в пробирки и стерилизуются в автоклаве при 120°С 30 минут.

Для транспортировки материала используются особые транспортные системы со средой. Их выбор с учетом вида материала, цели исследования и технических способностей осуществляет лаборатория. К числу более универсальных транспортных сред относятся среда Стюарта и среда Эймс [144, 145].

Транспортная система со средой Стюарта представляет собой полужидкий, бедный питательными веществами субстрат для хранения и транспортировки широкого спектра патогенных микроорганизмов, таковых, как Neisseria gonorrhoeae, Haemophilus influenzae, Corynebacterium diphteriae, Trichomonas vaginalis, Streptococcus sp., Salmonella sp., Shigella sp. и др. Наиболее требовательные микроорганизмы сохраняются в предоставленной среде наиболее суток, остальные - до нескольких дней. Наличие в среде тиогликолата подавляет ферментативную активность бактерий, а отсутствие азота предотвращает их размножение.

Транспортная система со средой Кери Блейр представляет собой модификацию базовой транспортной среды Стюарта, в которой глицерофосфат, являющийся метаболитом неких энтеробактерий (Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, и др.), заменен неорганическим фосфатом, удален метиленовый синий, и рН среды поднята до 8,4. Среда Кери Блейр позволяет сохранять большаячасть патогенов, включая требовательные микроорганизмы, такие, как Neisseria sp., Haemophilus sp., Streptococcus sp. Данная среда является стандартной для транспортировки анаэробов [144-146].

Транспортная система со средой Эймса представляет собой очередную модификацию базовой транспортной среды Стюарта, в которой глицерофосфат заменен неорганическим фосфатом, так как глицерофосфат является метаболитом неких энтеробактерий (Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, ets.) и может поддерживать рост неких грамотрицательных микроорганизмов. Метиленовый синий заменен на активированный уголь фармацевтического качества. В среду добавлены кальций и магний для поддержания проницаемости бактериальных клеток. Эта среда способна наиболее 3 дней поддерживать такие

микроорганизмы, как Neisseria sp., Haemophilus sp., Corynebacteria, streptococci, Enterobacteriaceae и др., но лучшие результаты дает культивирование в течение первых 24 часов. 2 часов. При применении транспортной системы со средой срок доставки пробы в лабораторию может быть продлен максимально до 72 часов [146].

Как правило, транспортировка биологических субстанций осуществляется в специальных технических средствах, в которых поддерживается пониженная температура, обладающих высочайшей стерильностью и герметичностью.

Общими требованиями к взятию и транспортировке биоматериала являются

[112]:

1. Соблюдение оптимальных сроков для взятия биоматериала на исследование.

2. Взятие биоматериала обязано осуществляться с учетом места наибольшей локализации возбудителя и возможных путей его выделения в окружающую среду.

3. Биологический материал для исследования должен быть взят в необходимом и достаточном объеме с обеспечением условий, исключающих его контаминацию резидентной микрофлорой. Недостаточное количество материала может определять ложноотрицательный результат исследования.

4. Взятие биоматериала должно изготавливаться строго до начала применения антибактериальных и химиотерапевтических препаратов или не раньше, чем через 10-14 дней после их отмены.

5. Отобранный биоматериал должен быть промаркирован. В сопроводительном документе-направлении нужно указать: пол, фамилию, имя, отчество, возраст пациента, предполагаемый диагноз или сведения к обследованию, дату взятия пробы, какое учреждение направляет материал. При необходимости указывается и дополнительная информация - физиологическое состояние пациента, табакокурение, прием алкоголя и т. д.

6. Контейнеры для транспортировки материала должны обеспечивать герметичность, стерильность, целостность образцов, а также - исключать при открытии образование аэрозоля.

7. Материал доставляется в лабораторию с учетом правил транспортировки для разных видов исследований и лицами, получившими специальный инструктаж. При направленности материала на исследование, прежде всего, нужно исключить возможность контаминации собранного биоматериала [142].

Если донорский материал предназначен для отсроченной во времени процедуры или планового пополнения запаса банка органов, его следует сохранять. Срок сохранения зависит от метода его консервации и характера донорского материала. Ткани эндокринных органов отлично переносят режимы замораживания и низкотемпературной консервации. На нынешний день хорошо отработаны способы криоконсервации сосудов, серозных образований, хрящей, костной ткани.

Такие органы как сердце, лёгкие, почки, печень, селезёнка чувствительны к действию низких температур и ишемии, поэтому нуждаются в гипотермической консервации и дополнительных мерах защиты от гипотермии даже при охлаждении до температуры 4з5° С [113].

Хранение при температуре 4° С.

Измельчённую ткань после вторичной обработки переносят в свежий консервирующий раствор (+4°С) и хранят в холодильнике при 2i 4° С. Допустимый срок сохранения в консервирующем растворе составляет 24з 48 часов. Рекомендуемый срок сохранения 12з 24 часа.

Хранение при температуре -50° С (криоконсервация).

Измельчённую ткань после вторичной обработки переносят в охлаждённую до 4°С криозащитную среду, представляющую собой консервирующий раствор с прибавлением 0,5 М раствора сахарозы и 5% раствора диметилсульфоксида в качестве криопротекторов, и помещают в холодильник при 2з4°С. С перерывом в 15 минут в криозащитную среду, содержащую донорский материал, добавляют диметилсульфоксид, поочередно повышая его концентрацию до 10%, 15% и 20%,

тщательно перемешивая. Через 15 минут после последней добавки диметилсульфоксида, ткань извлекают, просушивают на стерильной салфетке и помещают в стерильные маркированные пластмассовые контейнеры по 4-5 г. В качестве контейнеров очень удобно применять одноразовые стерильные шприцы объёмом 5,0 мл. Контейнеры загружают в термоизолированный пенопластовый бокс, который переносят в морозильную камеру с температурой -50° С. При таком методе замораживания, скорость остывания контейнеров с донорским материалом составляет 3-5° С/мин. Замороженные контейнеры хранят при -50° С. Допустимый срок сохранения - до 2 месяцев. Рекомендуемый срок сохранения -до 1 месяца.

1.2 Средства хранения и перевозки биологических материалов

Основным конструктивным вариантом технических средств для сохранения и перевозки биоматериалов является медицинский термоконтейнер (термостат) [3-16], в объеме которого поддерживается определенная температура на требуемом уровне. Поэтому главным требованием, предъявляемым к любому устройству предоставленного типа, служит точность поддержания температуры, а также (в зависимости от назначения устройства) диапазон регулируемых температур. Как правило, для термостатирования биоматериала используется термостаты.

На сегодняшний день существующие конструкции термостатирующих аппаратов могут быть подразделены на следующие группы (рисунок 1.1)

Рисунок 1.1- Классификация термостатирующих устройств

В зависимости от типа рабочей среды, термостаты делятся на твердотельные, воздушные и жидкостные [30, 40]. По принципу работы термостатирующие устройства подразделяются на пассивные, не

предусматривающие автоматического регулирования температуры и активные, в которых применяется автоматическое регулирование температуры.

На рисунке 1.2 представлена структурная схема активного термостатирующего аппарата, функционирование которой может реализоваться последующим образом. При изменении температуры внутри камеры меняется сигнал датчике температуры. Данный сигнал преобразуется промежуточным преобразователем в ток или напряжение, которые усиливаются усилителем и поступают на соответствующий регулирующий элемент, обеспечивающий требуемое изменение температуры.

Рисунок 1.2 - Структурная схема активного термостата

Остановимся подробнее на классификационных группах термостатов, использование которых потенциально может быть в системах для хранения и перевозки биологических субстанций. Рассмотрим поэтапно виды термостатирующих конструкций по признакам, показанным на рисунок 1.1 [40].

По диапазону рабочих температур, термостаты делятся на:

1. Низкотемпературные (криостаты): температура окружающей среды существенно выше температуры в камере термостата, теплоизолированы от окружающей среды, управление тепловым потоком выполняется с использованием тепловых ключей.

2. Среднетемпературные: температура окружающей среды близка к температуре в термостате, обычно снабжены маломощным нагревателем (охладителем), автоматическим регулятором температуры, приспособлением для перемешивания рабочего вещества.

3. Высокотемпературные: Температура окружающей среды существенно ниже температуры термостата, теплоизолированы от окружающей среды, подвод теплоты производится с использованием терморегуляторов, управляющих мощными нагревателями.

По способу работы термостаты делятся на следующие группы:

1. Термостаты, в которых присутствует теплоноситель, находящийся в хорошем тепловом контакте с объектом, температура которого подлежит статированию.