Методики расчета и выбора параметров термоэлектрических термостатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Тахистов, Филипп Юрьевич

  • Тахистов, Филипп Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 174
Тахистов, Филипп Юрьевич. Методики расчета и выбора параметров термоэлектрических термостатов: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Санкт-Петербург. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тахистов, Филипп Юрьевич

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1 РАЗВИТИЕ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОХЛАЖДЕНИЯ.

1.1.1 Термоэлектрические эффекты.

1.1.2 Термоэлектрические материалы.

1.1.3 Термоэлектрические устройства.

1.2 СТАЦИОНАРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ТЕРМОСТАТОВ.

1.2.1 Стационарная модель термоэлектрического термостата.

1.2.2 Особенности тепловой модели ТНК.

1.2.3 Расчет параметров ТЭТ.

1.3 ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ПОЛЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ.

1.3.1 Постановка задачи.

1.3.2 Методы расчета температурного поля пластины.

1.4 МЕТОДЫ РАСЧЕТА И ОПТИМИЗАЦИИ ТЭМ И ТЭТ.

1.4.1 Простейшая модель термоэлемента.

1.4.2 Модель термоэлемента с приближенным учетом теплоты Томсона.

1.4.3 Численный метод расчета ТЭМ с учетом температурных зависимостей термоэлектрических свойств.

1.4.4 Оптимизация ТЭМ и ТЭТ.

1.5 НЕСТАЦИОНАРНОЕ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТЕРМОСТАТА С

НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ КАМЕРОЙ.

2.1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

2.2 ТЕПЛОВАЯ МОДЕЛЬ ТНК.

2.3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТНК.

2.4 РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТНК.

2.4.1 Температура объекта.

2.4.2 Коэффициент теплоотдачи внутри камеры при естественно-конвективном теплообмене.

2.4.3 Коэффициент теплоотдачи внутри камеры при вынужденно-конвективном теплообмене.

2.4.4 Коэффициент теплоотдачи излучением.

2.4.5 Тепловое сопротивление теплоизоляции и эффективная теплоемкость стенок камеры.

2.4.6 Определение тепло- и холодопроизводительности ТЭМ.

2.5 РЕАЛИЗАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТНК.

2.5.1 Расчет уравнения теплопроводности стенок камеры.

2.5.2 Реализация численного решения уравнения теплопроводности ветвей ТЭМ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ.

3.1 МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ.

3.2 ДВУМЕРНАЯ МОДЕЛЬ С ГРАНИЧНЫМ УСЛОВИЕМ III РОДА.

3.2.1 Расчетная схема переменных направлений.

3.2.2 Результаты расчета коэффициента неравномерности.

3.3 ТРЕХМЕРНАЯ МОДЕЛЬ С ГРАНИЧНЫМ УСЛОВИЕМ III РОДА.

3.3.1 Расчетная схема стабилизирующей поправки Дугласа.

3.3.2 Результаты расчета коэффициента неравномерности.

3 .4 ТРЕХМЕРНАЯ МОДЕЛЬ С ГРАНИЧНЫМ УСЛОВИЕМ I РОДА.

3.4.1 Расчетная схема.

3.4.2 Результаты расчета коэффициента неравномерности.

3.5 ВЫБОР РАЗМЕРНОСТИ МОДЕЛИ РАСЧЕТА.

3.5.1 Критерий достаточности использования двухмерной модели.

3.5.2 Выбор модели расчета теплового сопротивления на примере керамической пластины ТЭМ.

3.6 РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ КАМЕРЫ ТЕРМОСТАТА.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ НЕКОТОРЫХ ПАРАМЕТРОВ

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ТЕРМОСТАТОВ.

4.1 РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ТЭМ С УЧЕТОМ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

4.1.1 Приближенное аналитическое решение.

4.1.2 Численное решение.

4.1.3 Сравнительные результаты расчетов параметров ТЭМ.

4.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАКСИМАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СБОРКИ "ТЭМ-РАДИАТОР".

4.2.1 Постановка задачи.

4.2.2 Режим максимальной холодильной мощности.

4.2.3 Режим максимальной разности температур.

4.3 НЕСТАЦИОНАРНАЯМОДЕЛЬ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. РАСЧЕТНЫЕ МЕТОДИКИ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

ТЕРМОСТАТА С НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ КАМЕРОЙ.

5.1 МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТНК.

5.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА.

5.2.1 Условия и порядок экспериментальной проверки.

5.2.2 Результаты экспериментальной проверки.

5.3 АНАЛИЗ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ ТНК.

5.4 ПОГРЕШНОСТЬ ТЕРМОСТАТИРОВАНИЯ ТНК.

5.4.1 Уменьшение погрешности термостатирования.

5.4.2 Статическая погрешность - влияние местоположения датчика.

5.4.3 Динамическая погрешность термостатирования.

5.5 МЕТОДИКА ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТЕРМОСТАТА С НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ КАМЕРОЙ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методики расчета и выбора параметров термоэлектрических термостатов»

Актуальность

Устройства и системы, служащие для охлаждения и термостатирования объектов, используются повсеместно, и все более широкое применение в них находят термоэлектрические модули (ТЭМ) на основе полупроводников. По экспертным оценкам, производство ТЭМ характеризуется столь высокими и устойчивыми темпами роста, которые свойственны только таким высокотехнологичным отраслям, как вычислительная техника и телекоммуникации. Интенсивное развитие термоэлектричества связывается с ростом спроса на термоэлектрические устройства (ТЭУ) массового и специализированного назначения, в особенности на переносные термостаты. Однако, несмотря на широкую распространенность термоэлектрических термостатов, научная обоснованность выбора их конструктивных параметров не всегда достаточна, что зачастую оборачивается большими сроками разработки либо просчетами при оценке характеристик.

Любой термоэлектрический термостат является многопараметрическим, нелинейным устройством, включающим в себя ТЭМ, элементы подвода, отвода теплоты. Расчет и выбор параметров термостатов, поиск оптимального конструктивного решения все более требуют привлечения достижений современной вычислительной техники. В особенности это касается термоэлектрических термостатов, у которых основным способом передачи теплоты является не конвекция в объеме камеры, а теплопроводность по стенкам камеры. Тепловые потоки в ТЭУ обычно имеют высокую плотность, размер устанавливаемых ТЭМ существенно меньше размеров камеры, поэтому температурное поле камеры в общем случае является неизотермическим. Соответственно, назовем такой термостат как термоэлектрический термостат с неизотермической камерой - ТНК.

Среди различных термоэлектрических термостатов именно расчет и выбор параметров ТНК, в силу многомерности температурного поля камеры, является недостаточно проработанным и более сложным. Возрастающие требования к обеспечению равномерности температурного поля термостатируемых объектов диктуют необходимость расчета температурного поля камеры с заданной точностью. 9

Кроме того, от распределения температуры по стенкам камеры зависит величина теплопритока и тепловой режим термостата в целом.

В данной диссертации предлагается модель ТНК, основным отличием которой от существующих аналогов [24, 62, 142] является рассмотрение совместной задачи кондуктивно-конвективно-радиационного теплообмена стенок камеры. В разрабатываемую модель ТНК закладываются следующие основные положения:

• учет температурных зависимостей термоэлектрических свойств [67];

• учет неравномерности температурных полей элементов ТНК (основания радиатора [141], керамической пластины);

• нестационарный режим по модели тел с сосредоточенными параметрами [81];

• зависимости конвективного теплообмена в объеме камеры [59,63]. Учет указанных факторов позволяет:

- получить адекватные результаты при различных режимах работы, в произвольном температурном диапазоне;

- корректно рассчитать тепловые сопротивления ТНК, что важно, принимая во внимание высокие плотности тепловых потоков;

- оценить перегрев объекта относительно стенок камеры (при наличии тепловыделений в нем) и степень неизотермичности стенок камеры.

Цель и задачи диссертационной работы

Целью диссертационной работы является разработка модели ТНК, создание на ее основе методик расчета и выбора конструктивных и режимных параметров ТНК. Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Определить тепловые сопротивления элементов ТНК.

2. Разработать тепловую и математическую модели ТНК, работающего в нестационарном режиме.

3. Провести исследования элементов ТНК и режимов их работы:

- определить максимальные параметры ТЭМ с учетом температурных зависимостей термоэлектрических свойств;

- вывести соотношения для оценки характеристик сборки "ТЭМ-радиатор";

- определить температурное поле ТЭУ, описываемого нестационарной моделью, учитывающей тепловое сопротивление горячей стороны и теплоемкости горячей и холодной сторон.

4. Разработать методику расчета ТНК, провести ее экспериментальную проверку, оценить погрешность термостатирования.

5. Разработать методику выбора конструктивных и режимных параметров ТНК.

Методы исследования

Поставленные в диссертации задачи решены с применением численного метода конечных разностей, теории теплообмена и теории термоэлектрических явлений в полупроводниках, математического анализа, натурного эксперимента, компьютерного моделирования.

Положения, выносимые на защиту

1. Зависимости коэффициента неравномерности, определяющие тепловые сопротивления элементов ТНК, для следующих случаев:

- прямоугольная пластина по двухмерной модели (основание радиатора);

- прямоугольная пластина по трехмерной модели, для граничных условий I и III рода (керамическая пластина ТЭМ, основание радиатора);

- совокупность шести замкнутых прямоугольных пластин (камера ТНК).

2. Тепловая и математическая модели ТНК.

3. Результаты исследования элементов ТНК:

- значения максимальных параметров ТЭМ - ток, напряжение, холодильная мощность, разность температур, полученные численным решением уравнения теплопроводности ветви, а также с использованием различных методов усреднения термоэлектрических свойств;

- соотношения для оценки характеристик сборки "ТЭМ-радиатор" -максимальной разности температур, максимальной холодильной мощности, соответствующих оптимальных токов;

- формулы для расчета температурного поля ТЭУ, описываемого нестационарной моделью, учитывающей тепловое сопротивление горячей стороны и теплоемкости горячей и холодной сторон.

• Методика расчета ТНК.

• Методика выбора конструктивных и режимных параметров ТНК, включающая в себя определение количества и типа ТЭМ, определение материала и толщины теплоизоляции, стенок камеры, рекомендации по выбору напряжения/тока питания.

Научная новизна результатов

1. Разработаны тепловая и математическая модели термоэлектрического термостата с неизотермической камерой (ТНК), работающего в нестационарном режиме. На основе моделей ТНК разработана методика расчета температурного поля и энергетических параметров ТНК.

2. Разработана методика выбора конструктивных и режимных параметров ТНК, с учетом полученных зависимостей для коэффициента неравномерности температурного поля камеры.

Достоверность результатов

Подтверждается согласованностью полученных теоретических и экспериментальных результатов.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в нахождении зависимостей для коэффициента неравномерности элементов ТЭУ, в том числе впервые для камеры ТНК. Это позволило корректно определить величины тепловых сопротивлений и послужило основой методик расчета и выбора параметров ТНК. С их помощью был спроектирован не только ряд термоэлектрических термостатов, но и другие ТЭУ лабораторного и промышленного назначения (генераторы, охладители газовых потоков). Значимость работы подтверждена актами внедрения, полученными из ФГУП НПК ГОИ им. С.И.Вавилова, РКК "Энергия" им. С.П.Королева.

Результаты, полученные в ходе работы, используются в учебном процессе на кафедре компьютерной теплофизики и энергофизического мониторинга СПбГУИТМО, в научно-производственной деятельности фирмы "Криотерм".

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на пяти международных и трех отечественных конференциях и семинарах:

Международные конференции по термоэлектричеству: XVII, Балтимор, США, 1999 г.; XVIII, Кардифф, Великобритания, 2000 г.; XIIX, Пекин, Китай, 2001 г.; XIX, Лос-Анжелес, США, 2002 г.; Европейская конференция по термоэлектричеству:

VI, Фрайбург, Германия, 2001 г.;

Межгосударственные семинары "Термоэлектрики и их применение " в Физико-Техническом Институте им. А.Ф. Иоффе (Санкт-Петербург):

VII, 2000 г.; VIII, 2002 г.; XIX, 2004 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в т. ч. две печатные работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из перечня условных обозначений, введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, в 28 рисунках и 11 таблицах. Список литературы включает в себя 143 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Тахистов, Филипп Юрьевич

Выводы по главе 5

1. На основе тепловой и математической моделей термоэлектрического термостата с неизотермической камерой разработана методика расчета теплоэнергетических параметров, реализованная в виде расчетной программы.

2. Проведена экспериментальная проверка методики расчета ТНК. Поставлен двухфакторный эксперимент, каждый из факторов независимо варьировался на трех уровнях. Наблюдалось удовлетворительное соответствие расчетных и экспериментальных данных, как по уровню температурного поля, так и по степени его неравномерности, как для стационарного, так и для нестационарного режима.

3. Вентиляторы, используемые в камере ТНК, должны быть оптимизированы по мощности потребления.

4. Проведена оценка погрешности термостатирования, в т. ч. оценено влияние местоположения датчика температуры.

5. Разработана методика выбора конструктивных и режимных параметров ТНК (таких как тип, число ТЭМ, толщина стенки камеры и др.) в зависимости от требований по уровню и неравномерности температурного поля, потребляемой мощности, времени выхода на режим. Для выбранной конструкции предложены направления корректировки конструктивных и режимных параметров в случае изменения предъявляемых требований или неполного им соответствия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе автором получены следующие результаты:

1. Разработаны тепловая и математическая модели термоэлектрического термостата с неизотермической камерой.

2. Проведено моделирование температурных полей элементов ТНК, таких основание радиатора, керамическая пластина ТЭМ. Полученные численные данные согласуются с известными аналитическими решениями, но, в отличие от последних, могут использоваться более широко, не только для областей с регулярной геометрией (источника теплоты).

3. Проведено моделирование камеры ТНК как совокупности шести сопряженных прямоугольных пластин. Впервые получены зависимости коэффициента неравномерности температурного поля камеры для различного количества источников теплоты на ее стенках.

4. Определены максимальные параметры однокаскадного ТЭМ с учетом температурных зависимостей термоэлектрических свойств. Показано, что среди традиционных методов наиболее приемлемым является метод расчета по средней температуре.

5. Выведены новые аналитические соотношения для расчета холодильной мощности и максимального перепада температур сборки "ТЭМ-радиатор". Эти соотношения позволяют оценить максимальную холодильную мощность и максимальную разность температур с точностью не хуже 7 и 3 % соответственно, и их можно использовать на начальных стадиях проектирования ТЭУ для ограничения поля оптимальных решений.

6. На основе моделей ТНК разработана методика расчета ТНК, реализованная в виде расчетной программы.

7. Проведена экспериментальная проверка методики расчета ТНК, в различных энергетических режимах и для различных условий обдува внутри камеры. Наблюдалось удовлетворительное соответствие экспериментальных и расчетных данных, в том числе в нестационарном режиме, как по уровню температурного поля камеры, так и по степени неравномерности.

8. Оценена погрешность термостатирования, в т. ч. в зависимости от местоположения датчика температуры.

9. Разработана методика выбора конструктивных и режимных параметров ТНК, предложены направления корректировки параметров в зависимости от предъявляемых требований.

Итак, результаты теоретических исследований и их экспериментальная проверка позволяют сделать вывод об успешном решении поставленной задачи -разработки методик расчета и выбора параметров термоэлектрических термостатов применительно к термоэлектрическому термостату с неизотермической камерой.

Результаты исследований могут быть положены в основу проектирования новых и оптимизации существующих ТЭУ. Полученные результаты расчетов температурных полей использованы при разработке различных устройств и применимы не только к ТНК, а к практически любым ТЭУ (холодильникам, нагревателям, генераторам).