Устойчивость сжатых неоднородных стержней с учётом физической нелинейности материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Клименко, Екатерина Сергеевна

  • Клименко, Екатерина Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 112
Клименко, Екатерина Сергеевна. Устойчивость сжатых неоднородных стержней с учётом физической нелинейности материала: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Ростов-на-Дону. 2011. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клименко, Екатерина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса. Постановка задачи.

1.1. Краткий обзор, посвященный вопросам устойчивости стержней при ползучести. Критерии выпучивания при ползучести.

1.2. Уравнение состояния для однородных изотропных полимерных стержней.

1.3. Применение численно-аналитических методов к решению задач строительной механики.

Глава 2. Теоретическое исследование устойчивости полимерных стержней при различных вариантах закрепления и механической продольной нагрузке.

2.1. Вывод основных разрешающих уравнений для варианта закрепления «шарнир-шарнир».39"

2.2. Вывод основных разрешающих уравнений для различных вариантов закрепления стержня.48.

2.3. Методика и алгоритм решения нелинейных уравнений, численная реализация.

2.4. Решение модельных задач.

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. Теоретическое исследование устойчивости неоднородных полимерных стержней в условиях термовязкоупругости.

3.1. Вывод основных разрешающих уравнений.

3.2. Методика и алгоритм решения нелинейных уравнений, численная реализация.

3.4. Выводы по главе.

Глава 4. Некоторые приложения предлагаемой методики.

4.1. Решение задач устойчивости для полиэтилена низкой плотности (ПНП).

4.2. Решение задачи устойчивости дюралюминиевого стержня.

4.3. Выводы по главе.

Выводы по диссертационной работе.

Условные обозначения и сокращения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость сжатых неоднородных стержней с учётом физической нелинейности материала»

В последние годы с появлением новых композиционных материалов, а также более широким распространением гибких стержней, требуется более уточненная постановка соответствующих задач устойчивости сжатых стержней с учетом реологических свойств материала в нелинейной постановке.

Следует отметить, что всё большую популярность приобретают полимерные материалы, которые используются в качестве конструкционных элементов наравне с «классическими» материалами такими, как железобетону сталь и т.д. При проектировании подвергающихся в> процессе эксплуатации механическим воздействиям изделий необходимо уметь корректно прогнозировать их прочностные характеристики.

Очень высокой механической прочностью отличаются однонаправленные армированные стержни из композитного материала (анизотропные пластмассы, стеклопластики), применяемые в сильнонагруженных деталях. Основными составляющими армированных пластиков являются полимерные связующие в стеклообразном состоянии и армирующие элементы (стеклянные ровинги).

В малонагруженных деталях обычно применяют неармированные, практически изотропные полимеры.

Однако в реальных конструкциях не всегда удаётся полностью реализовать прочностной ресурс этих изделий. Важнейшими из них являются: условия заделки стеклопластикового стержня в сопрягаемые элементы конструкции; значения температур, при которых эксплуатируют изделие; характер среды, воздействующей на изделие при эксплуатации; характер приложения механических нагрузок (кратковременные, длительные с постоянным значением, длительные с периодическим изменением значений и т. д).

Характерной особенностью полимерных материалов является наличие у них обратимых деформаций, не совпадающих по фазе с напряжением - высокоэластических деформаций. Значительное влияние на них оказывают время действия нагрузок, температуры, скорость деформирования и т.д.

Одной из основных гипотез, принимаемых в механике сплошной среды, является предположение об однородности материалов. Это означает, что все механические характеристики материала (модуль упругости, коэффициент Пуассона, предел текучести, релаксационные параметры, и пр.) < постоянны по объему тела. Эта гипотеза позволяет не учитывать естественную неоднородность материалов на микроуровне — наличие, различных; фракций в композиционных материалах (бетон, стеклопластики и др.), дефекты кристаллической решетки и пр. Однако: во многих телах существует так называемая-макронеоднородность. Примером может служить случай, когда различные физические явления (температурное поле, радиационное облучение и т.д.) приводят к изменению механических характеристик вдоль тела. Эти изменения могут быть весьма существенны и при расчетах конструкций' необходимо учитывать такую макронеоднородность.

В / диссертационной работе будет учитываться: косвенная« неоднородность, которая возникает в процессе эксплуатации- конструкции? под воздействием различных физических полей.: Для установления закона, изменения; механических характеристик вдоль тела в данном случае необходимо решить две задачи. Во-первых, установить зависимость той или иной;характеристики от порождающего фактора (например, температуры) и, во-вторых, решить задачу об изменении данного фактора вдоль тела. При наличии температурного поля - это задача теплопроводности;

Для'решения упомянутой проблемы необходимо.^ использовать,уравнения« связи; максимально^описывающие связь,между деформацией; .напряжением, временем, температурой.

В-большинстве работ в данном направлении рассматривают линеаризованные. физические соотношения, которые не позволяют полностью-описать механическое поведение стержней в различных условиях эксплуатации, что приводит к необходимости применения нелинейных физических соотношений.

Поскольку полимерные материалы обладают относительно меньшими жесткостями, чем традиционные, то актуальной является задача об устойчивости стержней, изготовленных как из гомогенных полимеров, так и стеклопластиков, составной частью которых служит полимерное связующее.

С другой стороны, изучение устойчивости полимерных« стержней имеет большое значение с точки зрения применения тех или иных уравнений, описывающих механическое поведение материалов.

Представляет интерес вопрос устойчивости стержней, обладающих некоторой начальной погибью, т.е. у0 =

Из всех проведённых по проблеме устойчивости полимерных стержней исследований имеется крайне мало работ, в которых учитывались бы такие факторы, как: способ закрепления стержня, влияние температурного поля и соответствующей ему наведенной неоднородности материала, начальной по-гиби стержня и т.д.

Таким образом, цель диссертационной работы заключается в теоретическом исследовании потери устойчивости стержней с учётом, начальных несовершенств, способов закрепления стержней, температурного поля и, соответственно, косвенной неоднородности материала.

Научная новизна работы: установлено, что полимерное связующее, являющееся составной частью композиционных материалов, в частности стеклопластиков, определяет их неупругое поведение; проведено.исследование устойчивости,стержней для произвольного уравнения связи; проведено исследование устойчивости стержней с учётом косвенной неоднородности материала стержня, наведённой температурным полем; исследование проведено с тем учётом, что физико-механические и высокоэластические параметры материала описываются нелинейными соотношениями и являются сильными функциями температуры; показано, что при условии F < ,Рд прогиб стержня стремится к конечному значению.

Достоверность полученных результатов обеспечивается: совпадением результата численного решения задачи о напряженно-деформированном состоянии продольного изогнутого стержня с известными решениями и экспериментальными данными; сравнением результатов решения задач для различных материалов с решениями, полученными другими авторами; сравнением результатов решения модельных задач с известными аналитическими решениями; проверкой выполнения всех граничных условий, дифференциальных и интегральных соотношений.

Вычислительные процедуры производились на базе современных ПЭВМ с использованием программного комплекса Ма1;ЬаЬ.

Практическая ценность работы: решена задача о продольном изгибе полимерных стержней с учётом возмущений в нелинейной постановке.

Результаты работы могут быть использованы при проектировании трёхслойных стеновых панелей, в конструкции трёхслойных кирпичных стен, автодорожных пролётных строений, армированных стержнями стеклопластика.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были представлены:

Строительство-2010» - международная научно-практическая конференция (Ростовский государственный строительный университет);

Строительство-2011» — международная научно-практическая конференция (Ростовский государственный строительный университет); на расширенном заседании кафедры «Сопротивление материалов» Ростовского; государственного строительного: университета ;в :сентяб^ ре 2011г.

Публикации. Основное содержание диссертации .опубликовано в! одной монографии, шести, статьях- и материалах; конференции; из них три — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём работы: Диссертациясостоит из введения; четырёх глав, списка литературы, 2 приложений, изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 2 таблицы. '

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Клименко, Екатерина Сергеевна

4. Результаты исследования показали, что в случае Т7 < в однородных стержнях изгиб стремится к конечному значению.,

5. На базе применения численных методов разработаны методика, алгоритм численной реализации и программа расчёта на ЭВМ задачи устойчивости сжатого стержня с учётом зависимости» физико-механических параметров материала от температуры при различных вариантах закрепления стержня и наличием начальной погиби оси последнего.

6. Поскольку полимерное связующее является составной частью композиционных материалов.таких, например, как стеклопластики, и определяет, по1 сути дела, их неупругое поведение, то полученные результаты, по крайней мере, качественно (в первом приближении), можно отнести к этим материалам.