Исходный материал ярового и озимого ячменя и его использование в селекции в степной зоне Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Семернина, Вероника Юрьевна

  • Семернина, Вероника Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, п. Тимирязевский
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 141
Семернина, Вероника Юрьевна. Исходный материал ярового и озимого ячменя и его использование в селекции в степной зоне Приморского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. п. Тимирязевский. 2002. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Семернина, Вероника Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Народнохозяйственное значение и использование ячменя.

1.2. Использование озимых форм в селекции яровых зерновых.

1.3. Засухоустойчивость ячменя.

1.4. Зародышевая корневая система ячменя и ее изучение.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климат и почвы.

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3. Материал, методы и методика исследований.

2.4. наблюдения, учеты и анализы.

2.5. Основные методические принципы изучения гибридов F, - F2.

3. АЕРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОБРАЗЦОВ ЯРОВОГО И ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ.

3.1. Период вегетации ячменя.

3.2. Устойчивость к полеганию и высота растений ярового и

ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ.д.

3.3. Урожайность и слагающие её элементы.

3.4. Устойчивость образцов ячменя к засушливым условиям.

3.5. Оценка сортообразцов ячменя по зародышевой корневой системе.

4. НАСЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ГИБРИДАМИ Fi - F2.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал ярового и озимого ячменя и его использование в селекции в степной зоне Приморского края»

Актуальность темы. Посевы ячменя в мировом земледелии занимают четвертое место после пшеницы, риса и кукурузы. В России ячмень - одна из наиболее распространенных хлебных культур. Его высевают почти на всей территории. Зерно ячменя содержит 64 - 76% углеводов, 10 - 16% белков, 2 - 5% жиров, 5,5 - 9,5%о клетчатки, витамины группы В, Б, Е, А, различные ферменты, что определяет широкое использование ячменя как кормовой и продовольственной культуры.

В новых условиях хозяйствования в зерновом производстве страны обозначились структурные изменения в соотношении между продовольственной и фуражными группами' зерновых культур в сторону повышения первой. Но при этом внутри фуражной группы произошло увеличение доли ячменя. В Приморском крае ячмень - основная зерновая культура и занимает около 40 тыс. га. Однако его урожайность остается низкой и составляет в крае 8,6 - 9,3 ц/га.

Сорт - основное средство производства дешевой продукции. Вклад сорта в прирост урожая может составлять в среднем до 50%. Поэтому важно постоянно использовать высокоурожайные сорта.

В настоящее время в крае широко используются два сорта ячменя селекции Прим НИИСХ - Приморский 89 и Приморский 44. Ввиду ограниченного сортимента создание сортов этой культуры для весьма специфических природно-климатических условий Приморья остается актуальной задачей.

Для успешного проведения этой работы необходим разнообразный исходный материал, который позволил бы получить новые более продуктивные, хорошо адаптированные к данной зоне сорта ярового ячменя. В качестве такого материала дальневосточные селекционеры использовали яровые формы и совершенно не уделяли внимания озимым. Настоящей работой мы попытались восполнить этот пробел и наряду с яровыми сортами провели детальное изучение сортообразцов озимого ячменя с использованием лучших из них в селекционном процессе.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась во всесторонней оценке и изучении образцов ярового и озимого ячменя для определения целесообразности использования их для гибридизации в Приморском крае.

Для изучения этой проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить сорта ярового и озимого ячменя отечественной и зарубежной селекции по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

2. Исследовать образцы коллекции ВИР ячменя по приспособленности к условиям степной зоны Приморья, и в частности к засушливым условиям.

3. Провести оценку яровых и озимых сортов по зародышевой корневой системе.

4. Получить гибриды от скрещивания яровых сортов с яровыми и яровых с озимыми, используя в качестве материнских форм в основном материал селекции Прим НИИСХ.

5. Изучить характер наследования гибридами основных признаков продуктивности и определить частоту и степень положительной трансгрессии у лучших яровых и ярово-озимых гибридов р2.

6. Выделить перспективные сорта и формы для дальнейшего использования их в селекции.

Научная новизна работы. Впервые в Приморском крае и на Дальнем Востоке проведено изучение образцов озимого ячменя и дана их оценка по основным хозяйственно-ценным признакам в сравнении с яровыми сортами; выделены источники ценных для селекционной работы признаков; дана оценка образцов ярового и озимого ячменя по зародышевой корневой системе; изучены особенности наследования основных признаков продуктивности гибридами, полученными от скрещивания яровых сортов с озимыми. 5

Практическая значимость работы. Выделены перспективные формы, которые изучаются в различных звеньях селекционного процесса. Установлена целесообразность использования метода рулонов для оценки и отбора исходного материала на засухоустойчивость. Практическим результатом исследований является доработка и передача в госсортоиспытание нового сорта ярового ячменя Приморский 98.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научной сессии годичного собрания Дальневосточного научно-методического центра РАСХН (п. Тимирязевский, 1999 г.), на конференции, посвященной 70-летию Дальневосточной опытной станции ВИР: "Итоги и перспективы использования мировой коллекции ВИРа в развитии сельскохозяйственного производства Дальнего Востока" (Владивосток, 1999 г.), на конференции молодых ученых Приморского НИИСХ (п. Тимирязевский, 2000 г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в трех научных статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений для селекционной практики. В диссертации 56 таблиц в тексте. Список использованной литературы включает 222 источника, в том числе 12 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Семернина, Вероника Юрьевна

выводы

1. Наиболее приспособлены к условиям Приморья среднеспелые образцы ячменя со средним и среднепоздним сроком колошения. У среднеспелых сортов с поздним сроком колошения, к которым относится большинство сортов озимого ячменя, цветение совпадает с повышенными температурами, что оказывает негативное влияние на массу зерна с колоса. Период вегетации озимых ячменей, по сравнению с яровыми, сильнее подвержен изменениям под влиянием метеоусловий.

2. По устойчивости к полеганию выделены очень низкорослые (41 - 60 см) и низкорослые (61 - 70 см) сорта ярового и озимого ячменя: Радикал, Вавилон, Скороход; Прикумский 50, Основа, Оглон, БИОС 1, Denso, Вегас, Дворан; средненизкие (71 - 80 см): Новатор, Циклон, Igri, Beta ketsoras, Cenad 396, Ерофей, Нутанс 36/15-85, Вежа, Донецкий 6, Спомин, Colter, Azure, Carina.

3. Основная масса сортов озимого ячменя северокавказской и центрально-европейской эколого-географических групп высокоустойчива к полеганию, что объясняется низким прочным стеблем. Несмотря на невысокую урожайность, они являются ценным материалом для селекции. Из яровой группы выделены образцы, сочетающие устойчивость к полеганию с высокой урожайностью (На-рымчанин, Спомин, Балга, Carina, Colter, Kimberly, Samson).

4. Сорта озимого ячменя в условиях Приморья имеют очень низкую (менее 65,1% к стандарту) и низкую (65,1 - 95,0%о) урожайность, главной причиной которой является их высокая череззерница (13,8 -41,0%)).

5. В результате изучения выделены сорта с высокой продуктивной кустистостью: озимые (4,1 - 4,4 шт. на растение) - Циклон, Прикумский 50, Росава, яровые (7,8 - 8,9) - Балга, Вежа, Спомин, Carina, Samson, Kris, Clark, Lewis; с длинным колосом (10,1 - 12,0 см) яровые - Московский 2, Московский 3, Визит, Первенец, Clark, HVS 59393, Carina, озимые - Оглон, Igri. Высоким числом зерен с колоса отличаются: озимый сорт Beta ketsoras (27,6 шт.); яровые двурядные - Визит, Нутанс 36/15-85, Нутанс 49/3-85, Samson, Denso, Carina, HVS 59393 (27,1 - 28,4); яровые многорядные сорта - Нарымчанин и Kimberly (54,9 - 59,1). Наиболее продуктивный колос - у озимых сортов (1,1 - 2,5 г) Радикал, Скороход, Основа, Росава, Оглон, Igri, Beta ketsoras, Beta 40, Cenad 396, у яровых (1,1- 2,5) - Нарымчанин, Московский 3, Ерофей, Вежа, Samson. Наибольшей массой 1000 зерен и стабильностью признака отличались озимые сорта (45,2 - 52,3 г) Радикал, Скороход, Прикумский 50, Росава, Beta 40; яровые (46,0 - 56,9 г) - Ерофей, Нутанс 49/3-85, Донецкий 6, БИОС 1, Первенец, Визит, Гонар, Абава. Сорта Новатор, Росава, Вежа, Нарымчанин, Kimberly, Samson превышали стандарт по продуктивности растений на 15 - 35%.

6. Многорядные ячмени сильнее, чем двурядные реагируют на ранние и поздние типы засух. Наибольшей засухоустойчивостью отличались образцы западноевропейской и степной эколого-географических групп.

7. Наиболее развитой корневой системой с наибольшим числом зародышевых корней обладают сорта многорядного (4,8 - 6,0 шт. на растение) озимого ячменя Скороход, Вавилон, Новатор, Beta 40, ярового - Нарымчанин, Kimberly; двурядного (6,4 - 6,7) озимого Beta ketsoras, ярового - Нутанс 49/3-85, БИОС 1, Волгарь, Носовский 9, Московский 2. В засушливые годы эти сорта ячменя формируют большую продуктивность.

8. По характеру наследования признаков продуктивной кустистости, длины колоса, числа зерен в колосе, продуктивности колоса и растения ярово-озимые гибриды Fi занимают промежуточное положение, приближаясь к двурядным материнским сортам; по массе 1000 зерен основным типом наследования является гетерозис. У яровых гибридов по всем признакам, за исключением массы 1000 зерен и массы зерна с растения, гетерозис встречается в чаще, чем у яро-во-озимых.

9. В гибридных популяциях F 2 расщепление по основной массе признаков носило трансгрессивный характер. У ярово-озимых популяций степень и частота трансгрессий была выше, чем у яровых. Наиболее сильно различия проявились по длине и продуктивности колоса, числу зерен и массе зерна с растения.

10. По признакам зародышевой корневой системы гетерозис у гибридов Fi встречался редко и степень его выраженности была невысокой, как и трансгрессии в гибридных популяциях F 2.

11. При вовлечении в гибридизацию с яровыми двурядных и многорядных сортов озимого ячменя внутри популяций по всем изучаемым признакам наблюдается широкий формообразовательный процесс и выщепление трансгрессивных высокопродуктивных форм, лучшие из которых изучаются в селекционном процессе.

12. Сорт ярового ячменя Приморский 98 передан в государственное сортоиспытание в 2000 году.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

Для использования в селекционном процессе рекомендуются следующие источники различных признаков:

- на устойчивость к полеганию сорта озимого Радикал, Вавилон, Скороход, Прикумский 50, Новатор, Циклон, Основа, Оглон, Igri, Beta ketsoras, Cenad 396 и ярового ячменя БИОС 1, Дворан, Ерофей, Нутанс 36/15-85, Вежа, Донецкий 6, Спомин, Denso, Berac, Colter, Azure, Carina;

- На засухоустойчивость сорта Нутанс 49/3-85, БИОС 1, Нарымчанин, Волгарь, Вежа, Визит, Московский 2, Московский 3, Бал га, Нутанс 354, Носовский 9, Спомин, Харьковский 111, к - 10520 (Индия), Carina, Clark, Lewis, Samson;

- на скороспелость сорт озимого ячменя Скороход;

- на продуктивность сорта Нарымчанин, Нутанс 49/3-85, Вежа, Балга, Спомин, Carina, Lewis, Colter, Azure, Samson, обладающие комплексом ценных признаков.