Устойчивость периодических движений и нелинейные колебания спутника на круговой орбите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, кандидат физико-математических наук Чекин, Александр Михайлович

  • Чекин, Александр Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.01
  • Количество страниц 133
Чекин, Александр Михайлович. Устойчивость периодических движений и нелинейные колебания спутника на круговой орбите: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.01 - Теоретическая механика. Москва. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чекин, Александр Михайлович

Введение.

Глава 1. Нелинейные колебания гамильтоновой системы при резонансе 3:

1.1. Постановка задачи.

1.2. Исследование укороченной системы.

1.3. О движениях полной системы

Глава 2. О движениях спутника вблизи его регулярной прецессии

2.1. Постановка задачи.

2.2. Нелинейные колебания спутника вблизи его цилиндрической прецессии

Глава 3. Методика исследования устойчивости плоских периодических движений спутника-пластины на круговой орбите

3.1. Постановка задачи.

3.2. Системы координат. Уравнения движения.

3.3. Гамильтониан возмущенного движения.

3.4. Анализ линейной системы

3.5. Приведение гамильтониана к нормальной форме.

3.6. Нелинейный анализ устойчивости.

Глава 4. Анализ орбитальной устойчивости плоских колебаний спутника-пластины.

4.1. Анализ орбитальной устойчивости в линейном приближении

4.2. Линейная нормализация. Резонансные кривые.

4.3. Нелинейный анализ орбитальной устойчивости

Глава 5. Анализ орбитальной устойчивости плоских вращений спутника-пластины.

5.1. Анализ орбитальной устойчивости в линейном приближении

5.2. Линейная нормализация. Резонансные кривые.

5.3. Нелинейный анализ орбитальной устойчивости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость периодических движений и нелинейные колебания спутника на круговой орбите»

С момента запуска первого искусственного спутника Земли в середине прошлого века освоение космоса шло бурными темпами. К настоящему моменту спутники широко используются для научных исследований и прикладных задач. Но перед запуском каждого спутника возникает вопрос о его возможном поведении на орбите, для ответа на который применяются различные методы и алгоритмы, предназначенные для моделирования движения. За все время исследований разработано большое количество новых методов, предназначенных для приближенного и высокоточного моделирования. Такое многообразие обусловлено тем, что в зависимости от своего назначения, спутники могут различаться размерами, свойствами материалов, из которых они изготовлены, ограничениями и допущениями, которые были приняты при постановке задачи.

Важнейшая проблема, которую приходится решать при полете большинства искусственных спутников - обеспечение их ориентации и стабилизации на орбите. В зависимости от того, каким является управляющее воздействие, различают активные, пассивные и комбинированные системы ориентации [40]. Пассивные системы ориентации используют взаимодействие с внешними полями естественного происхождения и не потребляют энергию, запасенную на борту спутника. Возможно, только в начальный момент времени потребуется ее кратковременный расход для приведения системы ориентации в рабочее положение. Более подробно вопросы пассивной стабилизации, а также их виды, рассмотрены в работах [11, 42]. Особенностью пассивных систем на этапе разработки появляется необходимость особо тщательного математического моделирования.

Часто при рассмотрении движения спутника относительно центра масс в качестве модели выбирают твердое тело и исследуют движения в центральном ньютоновском гравитационном поле па круговой орбите. Линейные размеры спутника предполагаются малыми по сравнению с размерами орбиты центра масс, что позволяет рассматривать задачу в ограниченной постановке, т.е считать, что движение спутника относительно центра масс не влияет на движение самого центра масс [12].

Движение спутника относительно центра масс описывается системой обыкновенных дифференциальных уравнений б-го порядка. Если орбита центра масс круговая, то эта система является автономной. Однако, даже в этом случае не представляется возможным получить общее решение данной системы. По этой причине немалый интерес вызывает вопрос о существовании и свойствах отдельных частных решений, описывающих характерные режимы движения.

Важным частным случаем движения спутников являются их стационарные вращения, представляющие собой регулярные прецессии. В зависимости от расположения спутника в пространстве, рассматривают цилиндрическую, гипербо-лоидальную или коническую прецессию [12, 17, 18]. Задача устойчивости таких движений подробно исследована в работах [12, 25, 33, 35, 44, 49, 50].

Анализ устойчивости движения позволяет сделать выводы о поведении системы в бесконечно малой окрестности исследуемого невозмущенного движения. Для приложений, однако, зачастую бывает важно исследовать поведение траекторий в конечной окрестности невозмущенного движения и получить выводы о типах устойчивости и неустойчивости. Такое исследование требует разработки нового математического аппарата, в частности для получения строгих выводов о движении вблизи регулярной прецессии необходимо выполнить анализ нелинейных колебаний автономной гамильтоновой системы с двумя степенями свободы. Особую актуальность имеет изучение нелинейных колебаний в резонансных случаях.

При наличии резонансов в системе структура фазового пространства в окрестности положения равновесия существенно отличается от нерезонансного случая и представляет немалый интерес для исследования. Резонансный случай неоднократно рассматривался с различных точек зрения. Движения приближенной системы, гамильтонианом которой является резонансная нормальная форма, содержащая члены не выше четвертой степени, рассматривались в [25, 54, 59, 63]. Фазовые портреты приближенной системы изучались в [2, 55]. В работе [56] был предложен геометрический подход для описания фазового потока канонической системы с двумя степенями свободы, гамильтонианом которой является резонансная нормальная форма. В работах [9, 59, 60, 66, 69, 70] исследовалась задача о существовании и орбитальной устойчивости в линейном приближении периодических решений системы, рождающихся из положения равновесия. В работе [10] было проведено исследование резонансного случая для знакопеременной функции Гамильтона при наличии резонанса четвертого порядка.

В данной работе проводится исследование качественного характера поведения траекторий системы в окрестности положения равновесия при резонансе четвертого порядка, для случая когда квадратичная часть функции Гамильтона является знакоопределенной. На основании результатов теоретического исследования решена задача о поведении динамически-симметричного спутника вблизи его цилиндрической прецессии.

Другим видом частных решений являются периодические движения спутника. Особый интерес с прикладной точки зрения представляют орбитально устойчивые движения, в частности плоские периодические движения, исследованию которых посвящено немало работ [1, 5, 24, 28, 43, 46, 48, 61, 62, 64, 65].

В линейном приближении задача об устойчивости плоских периодических движений была рассмотрена в работах [43, 46, 61, 62, 65]. В [43, 61, 62, 65] были получены области устойчивости и неустойчивости в первом приближении и выписаны асимптотические формулы, характеризующие свойства плоских движений. Для спутника, обладающего геометрией масс пластины, в работе [46] был проведен линейный анализ устойчивости плоских колебаний, исследование проводилось численно и аналитически, а его результаты были представлены в виде диаграмм устойчивости.

Впервые задача об орбитальной устойчивости плоских периодических движений спутника в строгой нелинейной постановке была рассмотрена Маркее-вым А.П. в работе [28], где был предложен метод исследования и проведен анализ орбитальной устойчивости для случая сплюснутого симметричного спутника. В работах [1, 64] диаграммы устойчивости, полученные в [28] были уточнены, кроме того, в [64] был рассмотрен также случай вытянутого симметричного спутника. В работах [5, 48] для симметричного спутника проведено исследование орбитальной устойчивости на границах областей параметрического резонанса. В случае несимметричного спутника исследование орбитальной устойчивости значительно усложняется. Это связано с тем, что число степеней свободы системы уравнений возмущенного движения равно трем (в случае симметричного спутника имеем две степени свободы). Методика исследования орбитальной устойчивости несимметричного спутиика в строгой нелинейной постановке была разработана в работе [24]. Полное исследование орбитальной устойчивости в этом случае представляет собой достаточно громоздкую задачу (количество параметров в общем случае достигает трех), поэтому часто ограничиваются анализом некоторых частных случаев геометрии масс спутника. Исследование орбитальной устойчивости плоских движений спутника, имеющего геометрию масс пластинки, проводилось в работах [38, 46]. В работе [46] был проведен линейный анализ устойчивости плоских колебаний, а в работе [38] нелинейный анализ плоских вращений спутника-пластинки. При этом предполагалось, что в невозмущепном движении пластинка лежит в плоскости орбиты.

В данной диссертационной работе выполнено строгое исследование орбитальной устойчивости плоских периодических колебаний и вращений спутника-пластинки в предположении, что в невозмущенном движении плоскость пластинки перпендикулярна плоскости орбиты.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка

Заключение диссертации по теме «Теоретическая механика», Чекин, Александр Михайлович

Заключение

В заключении сформулируем основные результаты диссертационной работы.

1. Проведен полный нелинейный анализ поведения автономной гамильтоно-вой системы с двумя степенями свободы в окрестности положения равновесия. Исследование выполнено в предположении, что квадратичная часть функции Гамильтона является знакоопределенной, а частоты линейных колебаний находятся в отношении 3:1, т.е. имеет место резонанс четвертого порядка. Подробно исследована структура фазового пространства в окрестности положения равновесия. Показано, что укороченная система может быть проинтегрирована в эллиптических функциях Якоби, а ее решения описывают либо периодические движения, либо движения асимптотические к периодическим, либо условно-периодические движения. На основании методов теории КАМ установлено, что основные свойства укороченной системы сохраняются и в малой окрестности положения равновесия полной системы, в частности, установлено, что большинство условно-периодических движений сохраняются в полной системе.

2. На основании результатов, полученных в диссертации, проведен нелинейный анализ движений спутника в окрестности его цилиндрической прецессии для значений параметров принадлежащих резонансной кривой. На резонансной кривой найдены точки, разделяющие ее на участки, для которых движение спутника в окрестности его цилиндрической прецессии имеет качественно различный характер.

3. Проведен нелинейный анализ орбитальной устойчивости плоских периодических движений спутника-пластины относительно центра масс, движущегося по круговой орбите.

Получен гамильтониан возмущенного движения и описана методика анализа орбитальной устойчивости.

На основании линейного анализа устойчивости в плоскости параметров задачи построены области неустойчивости и орбитальной устойчивости в линейном приближении.

В областях устойчивости в первом приближении проведен нелинейный анализ орбитальной устойчивости. С этой целью методом точечных отображений выполнена нормализация функции Гамильтона. Коэффициенты нормальной формы получены численно при помощи разработанной для этой цели программы на языке Visual С4--К По коэффициентам нормальной формы на основании известных критериев сделаны выводы о формальной устойчивости и устойчивости для большинства начальных условий. Также в указанных областях найдены кривые, отвечающие резонансам четвертого порядка. На данных кривых отдельно проведено исследование устойчивости, учитывающее резонансные члены гамильтониана.

По результатам проведенных исследований в плоскостях параметров построены диаграммы устойчивости.