Исследование некоторых проблем устойчивости и хаотического поведения в небесной механике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.01, доктор физико-математических наук Шевченко, Иван Иванович

  • Шевченко, Иван Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.03.01
  • Количество страниц 258
Шевченко, Иван Иванович. Исследование некоторых проблем устойчивости и хаотического поведения в небесной механике: дис. доктор физико-математических наук: 01.03.01 - Астрометрия и небесная механика. Санкт-Петербург. 2000. 258 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шевченко, Иван Иванович

Введение

Алгоритмы нормализации гамильтоновых систем и методы компьютерной алгебры

1.1 Разложение гамильтониана в ряд Тейлора

1.2 Линейная нормализация.

1.3 Нелинейная нормализация.

1.4 Реализация алгоритмов на ЭВМ.

1.4.1 Программный комплекс на языке РЕДЬЮС.

1.4.2 Примеры применения комплекса «Норма».

1.4.3 Программный комплекс на языке МЕЙПЛ.

1.4.4 Пример применения комплекса «НФ»

1.5 Выводы.

Исследование вращательной динамики спутника методами компьютерной алгебры

2.1 Гиперболоидальная прецессия динамически-симметричного спутника. Нормальные формы гамильтониана.

2.1.1 Исходная гамильтонова система.

2.1.2 Нормализация системы.

2.1.3 Аналитическая сложность нормальных форм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование некоторых проблем устойчивости и хаотического поведения в небесной механике»

Общая характеристика работы

В настоящей диссертации анализируются проблемы разработки алгоритмов и специализированных программных комплексов (в системах аналитических вычислений), ориентированных на решение качественных задач небесной механики; рассмотрены проблемы исследования устойчивости движения методами компьютерной алгебры; исследуются задачи хаотической динамики небесных тел и качественные вопросы движения небесных тел в орбитальных и спин-орбитальных резонансах.

Актуальность темы

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена, с одной стороны, колоссальным развитием компьютерных, в частности компьютерно-алгебраических, средств и методов научного исследования в последние четыре десятилетия, а с другой стороны, современной революцией в динамике (произошедшей опять же благодаря ускоренному развитию ЭВМ и методов численного эксперимента), где на первый план вышли исследования хаотического движения. Теоретические исследования в последней области идут в тесной связи с развитием методов численного эксперимента на ЭВМ.

Языки аналитического и численного программирования взаимно дополняют друг друга. Задачи, связанные с аналитическими выкладками, удобно решать с помощью первых, численные задачи - с помощью вторых. Универсальные системы аналитических вычислений (CAB) появились сравнительно недавно, тогда как история языков численного программирования начинается с момента создания первых ЭВМ. До появления CAB возможности применения ЭВМ в аналитических исследованиях были ограниченными. В настоящее время весьма актуальными для небесно-механических исследований являются разработки алгоритмического и программного обеспечения для специализированных систем компьютерной алгебры, экономичного по использованию памяти ЭВМ и обеспечивающего необходимое быстродействие для решения аналитических задач современной небесной механики.

В задаче о нормализации гамильтоновых систем обыкновенных дифференциальных уравнений, имеющей большое значение для исследования устойчивости движения в задачах небесной механики, необходимость обращения к CAB или, иначе говоря, необходимость применения методов компьютерной алгебры не вызывает сомнений, так как нормализация гамильтоновых систем ОДУ является весьма трудоемкой аналитической операцией. Проведение ее «с помощью карандаша и бумаги» требует немало времени. Чем больше число степеней свободы системы, чем выше порядок нормализации, тем настоятельнее необходимость применения CAB. Одной из наиболее существенных проблем (если не самой существенной) здесь является проблема экономии памяти ЭВМ.

В рамках настоящего исследования созданы специализированные программные компьютерно-алгебраические комплексы, которые по экономии памяти ЭВМ и быстродействию значительно превосходят имеющиеся зарубежные аналоги. Эффективность разработанных алгоритмов и программных средств продемонстрирована на конкретных задачах небесной механики. В частности, рассмотрена задача о движении в окрестности регулярных прецессий динамически-симметричного спутника на круговой орбите. Для случая гиперболоидальной прецессии составлен каталог нормальных форм гамильтониана, получены новые результаты относительно устойчивости движения. В рамках другого приложения разработанных программных комплексов построено аналитическое решение задачи о движении несимметричного спутника около центра масс в окрестности относительного равновесия на круговой орбите. Проведено исследование отклонения полученного аналитического решения от истинного на больших промежутках времени.

Одним из наиболее актуальных направлений исследований в современной небесной механике является изучение фундаментальных статистических закономерностей хаотического движения небесных тел, в частности, их критического движения (движения вблизи границы хаоса в фазовом пространстве). В перспективе, подобные исследования позволят решать задачу прогнозирования хаотической долговременной динамики небесных тел.

В небесной механике изучение эффектов критического движения некоторое время шло без осознания их истинной природы. Сопер и др. [124], Лекар и др. [90], Мьюрисон и др. [102] на основе большого количества численных экспериментов по динамике объектов Солнечной системы пришли к выводу, что времена «резких изменений» в хаотическом орбитальном поведении можно статистически предсказывать с помощью вычисления максимальных характеристических показателей Ляпунова (МХПЛ). Они установили, что между временем резкого орбитального изменения и ляпуновским временем (величина, обратная МХПЛ) существует простая степенная статистическая зависимость с универсальным показателем степени ^ 2. Аналогичная зависимость была найдена Левисоном и Дунканом [91] при моделировании динамики внешней Солнечной системы, а именно астероидного пояса Койпера. Ферраз-Мелло [68] выявил подобную же зависимость в хаотическом поведении астероидов в резонансе средних движений 2/1 с Юпитером. Морбиделли и Фрешле [101] рассмотрели возможность теоретического объяснения универсального характера наблюдаемых зависимостей в рамках обычного диффузионного подхода, но не пришли к положительному результату. В настоящей диссертации показано, что в действительности универсальный характер зависимости проявляется благодаря двум основным причинам: (1) на больших интервалах времени между резкими орбитальными изменениями движение является критическим (траектория «прилипает» к границе хаоса), (2) показатели Ляпунова в реальных численных экспериментах вычисляются на конечных промежутках времени, не превышающих времен резких орбитальных изменений. Проведенный анализ в рамках резонансной теории критических явлений Б. В. Чирикова [60] дал теоретическую оценку универсального степенного показателя для данной зависимости, равную двум, что близко соответствует наблюдаемым величинам.

Режим «прилипания» хаотической траектории к границе хаоса наглядно проявляется также в распределениях длин возвратов Пуанкаре на больших динамических временах. В небесной механике этот эффект впервые наблюдался И. И. Шевченко и Г. Шоллом [117]. Исследовались статистические распределения длин интервалов между скачками эксцентриситета для хаотических орбит, находящихся в резонансе средних движений 3/1 с Юпитером, в плоской эллиптической ограниченной задаче трех тел «Солнце - Юпитер - астероид». Было установлено, что распределения длительных возвратов подчиняются степенному закону. Степенной характер распределений с определенным значением показателя является эффектом критического движения.

Ключевое значение для исследований хаотической динамики небесных тел имеет развитие теории сепаратрисных отображений (отображений, описывающих движение в окрестности сепаратрисы, [46, 58, 92]). В диссертационной работе выведены так называемые сепаратрисные алгоритмические отображения (CAO), описывающие движение в окрестности сепаратрисы нелинейного резонанса при асимметричном возмущении, что позволяет применить сепаратрисные отображения для анализа реальных небесно-механических систем.

В частности, CAO непосредственно применимо к задаче о плоской вращательной динамике несимметричного спутника на эллиптической орбите. Движение в окрестности сепаратрисы синхронного спин-орбитального резонанса приводимо к CAO. Эта окрестность на самом деле не мала. Обычно она достаточно велика, чтобы охватить наиболее важные резо-нансы помимо синхронного. В диссертационной работе CAO применяется также для описания движения в окрестности сепаратрисы орбитального резонанса 3/1 в движении естественных спутников планет.

Применение CAO дает преимущество в сотни раз в скорости вычислений. Теория CAO позволяет аналитически предвычислять положения резонансов и границ хаоса на сечениях фазового пространства; предсказывать появление маргинальных резонансов (то есть сильно перемежающегося хаотического поведения, см. работу [111]). Иными словами, теория CAO дает аналитическое описание структуры фазового пространства в окрестности сепаратрисы нелинейного резонанса.

Таким образом, в диссертации представлены одни из наиболее актуальных направлений исследований в современной небесной механике.

Цели работы

В настоящей диссертации:

1. Ставятся и решаются задачи разработки универсальных алгоритмов и специализированных программных комплексов, предназначенных для нормализации автономных гамильтоновых систем обыкновенных дифференциальных уравнений на ЭВМ в аналитическом виде и позволяющих решать задачи высокого (то есть реального для задач небесной механики) уровня аналитической сложности. Это подразумевает разработку алгоритмов и методов с максимальной экономией памяти ЭВМ. Частные цели при этом состоят в исследовании устойчивости движения в окрестности регулярных прецессий симметричного спутника и построении приближенных аналитических решений уравнений движения несимметричного спутника на круговой орбите.

2. Ставятся и решаются задачи хаотической динамики небесных тел и качественные задачи движения небесных тел в орбитальных и спин-орбитальных резонансах. Первая из основных целей при этом состоит в исследовании фундаментальных статистических закономерностей движения в хаотической компоненте фазового пространства гамильтоновых систем, главным образом в приложении к задачам небесной механики. Вторая основная цель состоит в развитии теории сепаратрисных отображений, что имеет большое поле приложений в небесной механике. В связи с этими двумя целями рассматриваются: задача о динамике астероидов в резонансе средних движений 3/1 с Юпитером, задача об орбитальном резонансе 3/1 в движении спутников планет, задача о вращательном движении несферических естественных спутников планет в спин-орбитальных резонансах. Метод исследования включает как теоретический анализ, так и проведение численных экспериментов на ЭВМ.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, охарактеризованы ее новизна, научное и практическое значение, сформулированы цели исследования. Кратко описаны структура и содержание диссертации.

В первой главе рассматриваются алгоритмы, необходимые для нормализации автономных гамильтоновых систем обыкновенных дифференциальных уравнений в окрестности точки равновесия системы. Это алгоритмы разложения гамильтониана в ряд Тейлора, линейной нормализации и нелинейной нормализации. Предложены алгоритмы наиболее экономные с точки зрения использования памяти при работе в системах компьютерной алгебры. Предполагается, что определяющее уравнение линеаризованной системы имеет только простые чисто мнимые корни. Для проведения нелинейной нормализации применяется метод Депри-Хори, основанный на преобразованиях Ли. Разработки алгоритмов проведены в сотрудничестве с А. Г. Сокольским. Предложенные алгоритмы реализованы в программах специализированного комплекса «Норма», написанного на языке системы аналитических вычислений (САВ) РЕДЬЮС.

В этой же главе описан пакет программного обеспечения «НФ» («Нормальная Форма»), также предназначенный для нормализации автономных гамильтоновых систем. Пакет разработан в сотрудничестве с Н. А. Сушко. Нормализация разложения гамильтониана в окрестности точки равновесия системы в степенной ряд относительно канонических переменных проводится с помощью метода, основанного на преобразованиях Ли. Пакет «НФ» написан на языке системы компьютерной алгебры МЕЙПЛ. В отличие от пакета «Норма», нормализация в «НФ» основана на прямых нерекуррентных формулах. Поэтому порядок нормализации ограничен, зато велик выигрыш в экономии памяти ЭВМ из-за устранения потребности в вычислении вспомогательных аналитических выражений. Возможности пакета демонстрируются на примере, касающемся исследования устойчивости треугольных точек либрации в плоской круговой ограниченной задаче трех тел.

Во второй главе специализированный программный комплекс «Норма» используется для исследования малых периодических движений в окрестности регулярных прецессий динамически-симметричного спутника на круговой орбите. Исследование проведено в сотрудничестве с А. Г. Сокольским (кому принадлежит участие в постановке проблемы) и Д. А. Сушко (участие в исследовании некоторых резонансных случаев цилиндрической и конической прецессий). Наиболее подробно рассматривается случай гиперболоидальной прецессии. Получены аналитические выражения для нормальных форм и производящих функций в зависимости от частот системы. Отдельно анализируются возможные резонансы. Достигнут шестой порядок нормализации. Хотя промежуточные аналитические выражения занимают мегабайты оперативной памяти компьютера, итоговые выражения помещаются на одной печатной странице (в резонасных случаях). Полученные аналитические выражения применяются к анализу устойчивости малых периодических движений в окрестности гиперболоидальной прецессии.

Возможности компактных аналитических представлений нормальных форм гамильтонианов, описывающих движение в окрестности регулярных прецессий динамически-симметричного спутника на круговой орбите, обсуждены для всех трех возможных типов прецессии (гиперболои-дальная, цилиндрическая и коническая). С помощью применения специализированного комплекса «Норма» показано, что различие в сложности аналитических представлений коэффициентов нормализованных гамильтонианов для трех типов прецессии является неустранимым в том смысле, что не может быть преодолено посредством введения какой-либо специальной параметризации.

Далее во второй главе исследуются либрации несимметричного спутника относительно его центра масс в окрестности относительного рав / и новесия на круговой орбите. Данное исследование проведено в сотрудничестве с Д. А. Сушко. Специализированный программный комплекс «Норма» применяется для построения нормальной формы гамильтониана и нормализующего преобразования канонических переменных, что дает аналитическое решение задачи в окрестности положения равновесия. Проведена нормализация до 4-го порядка разложения гамильтониана по координатам и импульсам. Для экономии оперативной памяти на разных этапах нормализации используется процедура переинициализации коэффициентов производящей функции и вспомогательных полиномов. Исследуется зависимость погрешности аналитического решения от времени на больших временных интервалах. Показано, что наблюдаемая погрешность на больших временах обусловлена главным образом различием между реальными значениями частот системы и их аппроксимацией в нормализованной системе. Поэтому погрешность растет со временем в среднем линейно в результате увеличения временного сдвига аналитического решения относительно точного.

Третья глава посвящена методу численного вывода аналитических выражений, предложенного автором совместно с Н. Н. Васильевым. Суть этого метода состоит в выводе аналитических выражений (зависимостей от символических параметров) посредством их восстановления на множестве фиксированных точных численных значений параметров. Главный инструмент метода численного вывода состоит в Паде-интерполяции. Рассматривается проблема искажения структуры восстановленных выражений и проблема верификации результатов. Предложен статистический подход к решению этих задач. Рассчитаны вероятности искажения структуры первичных выражений.

Предложенные алгоритмы численного вывода аналитических выражений реализованы в специализированном программном пакете. Этот пакет реализован как надстройка для специализированного комплекса «Норма». Он позволяет решать задачи нормализации высокого уровня сложности. В качестве примера найдена одна из резонансных нормальных форм гамильтониана, описывающего движение в окрестности гипер .

12 V болоидальной прецессии динамически-симметричного спутника на круговой орбите. Метод численного вывода дает значительную экономию памяти ЭВМ (приблизительно 30-кратную в рассмотренном примере). Этот метод естественным образом параллелизуем. Таким образом, экономия памяти преобразуема в выигрыш в скорости вычислений.

В последующих главах рассматриваются вопросы хаотической динамики небесных тел. В четвертой главе исследуется статистическое поведение перемежающихся (демонстрирующих спорадические скачки эксцентриситета) траекторий астероидов в резонансе средних движений 3/1 с Юпитером. Результаты, представленные в данной главе, получены в сотрудничестве с Г.Шоллом. В качестве модельного приближения используется плоская эллиптическая ограниченная задача трех тел. Получены и теоретически интерпретируются функции распределения интервалов времени В между скачками эксцентриситета. Для относительно малых значений В найдено, что распределение имеет пуассоновский характер (убывает по экспоненте), тогда как хвост распределения описывается степенным законом Б01. Показатель а для интегральных распределений находится в диапазоне от —2 до —1. Переход от экспоненциального закона к степенному происходит при значениях Г> = 105-106 юпитерианских лет. Алгебраический спад в хвосте распределения объясняется эффектом «прилипания» орбиты к границе хаоса, когда интервалы времени между скачками велики.

В пятой главе условие, при котором становятся возможными спорадические скачки (перемежающееся поведение) относительной энергии движения, получено для случая движения в хаотическом слое около сепаратрисы нелинейного резонанса. Оно совпадает с условием существования маргинального резонанса, то есть резонанса, расположенного у границы слоя. Для описания движения вблизи сепаратрисы используется се-паратрисное отображение (СО) в форме Б. В. Чирикова [46, 58]. Чтобы обеспечить возможность непосредственного сравнения фазовых портретов СО с результатами численного интегрирования, СО синхронизировано к поверхности сечения, наиболее удаленной от седловой точки.

Условие перемежаемости применяется для выяснения природы явления скачков эксцентриситета хаотических траекторий астероидов в соизмеримости средних движений 3/1 с Юпитером. Исходя из этого условия, предсказан и затем идентифицирован в численных экспериментах новый перемежающийся режим резонансного движения астероидов.

В этой же главе предложен метод анализа хаотических траекторий путем построения их спектров чисел вращения. Спектры чисел вращения визуализируют резонансную структуру хаотического движения. Построены спектрьГчисел вращения для перемежающихся (демонстрирующих спорадические скачки эксцентриситета) астероидных орбит в соизмеримости средних движений 3/1 с Юпитером. Вычисление орбит выполнено в рамках плоской эллиптической ограниченной задачи трех тел «Солнце - Юпитер - астероид». Главная особенность вычисленных спектров -пик, проявляющийся из-за «прилипания» траектории к границе хаотического слоя. Показано, что наблюдаемые спектры естественным образом аппроксимируется спектром СО с фиксированными значениями параметров. Моделирование наблюдаемого спектра дает возможность определить значения обоих параметров СО. Предложен также метод численной оценки параметров СО, основанный на оценке критического числа вращения и критического эллиптического модуля для движения вблизи сепаратрисы. Рассмотрен пример приложения этих двух методов к анализу перемежающейся астероидной траектории. Показано, что они находятся в хорошем согласии.

Шестая глава посвящена анализу условий появления статистической зависимости между Тг, временем возврата (характерным временем хаотического переноса), и Т^, локальным временем Ляпунова (величиной, обратной численно измеренному максимальному характеристическому показателю Ляпунова, МХПЛ). Эти условия рассматриваются для движения внутри хаотического слоя около сепаратрисы нелинейного резонанса. Показано, что в случае, если значения МХПЛ измеряются на интервалах времени не больше Тг, зависимость близка к квадратичной. Тем самым объяснены результаты, полученные Сопером и др. [124], Лекаром и др. [90], Левисоном и Дунканом [91], Мьюрисоном и др. [102], Ферраз-Мелло [68] в численных исследованиях хаотической динамики малых тел Солнечной системы.

Далее в шестой главе оба рассмотренных эффекта в долговременной хаотической динамике астероидов (а именно, степенной закон убывания в хвостах распределений длин интервалов между скачками эксцентриситета и степенная зависимость между временами возврата и локальными временами Ляпунова) обсуждаются в едином контексте, как критические явления. Зависимости в обоих случаях имеют наблюдаемый вид из-за наличия эффектов аномального динамического переноса в присутствии границы хаоса в разделенном фазовом пространстве, а также из-за наличия эффектов селекции (во втором случае).

В седьмой главе рассматривается плоское вращательное движение несимметричного спутника на эллиптической орбите. Построено двумерное отображение, описывающее движение около сепаратрисы синхронного спин-орбитального резонанса. Это отображение представляет собой обобщение СО Б. В. Чирикова, в том смысле, что учитывается возможная асимметрия возмущения. Выведенное сепаратрисное отображение является алгоритмическим: оно содержит инструкции условного перехода. Выведен также алгоритм регулярной проекции, позволяющий исследовать движение системы на сечениях фазового пространства в случае определения сечений, традиционно используемого в численных экспериментах в прикладных задачах. Фазовые портреты сепаратрисного алгоритмического отображения (CAO) после применения алгоритма регулярной проекции (АРП) в точности воспроизводят известные примеры поверхностей сечения (первоначально вычисленных У из домом и др. [138], Уиздомом [136]) фазового пространства резонансного движения несимметричных естественных спутников. Кроме того, CAO дает непосредственное аналитическое описание фазового пространства: анализ свойств отображения позволяет предвычислять, посредством компактных аналитических соотношений, положение резонансов и границ хаоса, появление маргинальных резонансов, и даже описывать бифуркации центра синхронного резонанса, хотя последний и удален от сепаратрис.

Далее в седьмой главе изучается устойчивость относительно наклона оси вращения различных режимов вращательного движения несимметричного спутника на эллиптической орбите. Данное исследование проведено в сотрудничестве с А. В. Мельниковым. Предполагается, что ось вращательного движения, устойчивость которого исследуется, совпадает с осью его наибольшего момента инерции и ортогональна орбитальной плоскости. В приложении к поставленной задаче предложен и реализован метод статистического анализа значений максимальных характеристических показателей Ляпунова (МХПJI). Путем вычисления и анализа распределений значений МХПЛ на представительном множестве начальных данных выявлены основные спин-орбитальные состояния, в которых некоторые спутники (Гиперион, Фобос, Деймос и Амальтея) могут находиться в ходе своей динамической эволюции при близких к современным значениях эксцентриситета.

В восьмой главе рассматривается хаотическое движение в окрестности сепаратрис орбитальных резонансов в естественных спутниковых системах. Построено сепаратрисное алгоритмическое отображение (CAO) нового типа, описывающее движение в окрестности сепаратрисы модельного орбитального резонанса 3/1. Это отображение является бирезонанс-ным, то есть фазовое пространство отображения содержит две первичных резонансных ячейки. Отображение применяется к изучению орбитальной динамики в системе двух спутников Урана, Миранды и Умбри-эля. Фазовые портреты отображения в точности воспроизводят поверхности сечения фазового пространства орбитальных резонансов, которые эта система могла проходить в течение ее эволюции.

В девятой главе рассматривается процедура синхронизации CAO (унирезонансный случай) к единой поверхности сечения исходной гамиль-тоновой системы. Эта процедура справедлива и для частного случая симметричного возмущения, то есть для обычного СО. Принятый выбор поверхности сечения дает полное описание фазового пространства движения в окрестности сепаратрисы. Найдено, что в случае высокочастотного возмущения Л —► +оо (где Л есть отношение частоты возмущения к частоте малых фазовых колебаний на резонансе) хаотический слой подвержен сильному изгибанию в том смысле, что при движении в окрестности сепаратрисы амплитуда отклонений по энергии относительно невозмущенного сепаратрисного значения много больше, чем ширина слоя. Однако синхронизированное CAO обеспечивает правильное представление фазового портрета слоя как при низких, так и при высоких значениях параметра Л, если амплитуда возмущения достаточно мала. Это продемонстрировано посредством сравнения фазовых портретов, полученных с помощью синхронизированного CAO, с прямым численным интегрированием исходной гамильтоновой системы.

В заключении приведена сводка основных результатов диссертационной работы.

Приложение содержит краткий справочник по функциям типа интегралов Мельникова-Арнольда. Большинство формул, представленных в этом справочнике, выведено автором.

Содержание глав основано на следующих публикациях: глава 1 - [31, 32, 33, 37, 40, 119], глава 2 - [34, 35, 36, 29, 38, 39, 120, 121], глава 3 -[122, 110], глава 4 - [117, 118], глава 5 - [111, 109], глава 6 - [112, 115], глава 7 - [113, 114, 23, 24], глава 8 - [116], глава 9 (частично) - [111].

Научное и практическое значение

Результаты, представленные в диссертации, имеют практическое значение для разработок в области специализированных систем компьютерной алгебры; исследований устойчивости движения методами компьютерной алгебры; для исследований статистических свойств хаотического движения гамильтоновых динамических систем, в особенности свойств движения у границы хаоса в хаотическом слое около сепаратрисы нелинейного резонанса. Разработанные автором сепаратрисные алгоритмические отображения имеют большое поле приложений не только в задачах небесной механики, но также и во многих прикладных задачах физики - везде, где рассматривается хаотическое движение в окрестности сепаратрисы нелинейного резонанса. Благодарности

Часть исследований, нашедших отражение в диссертации, проведена автором в сотрудничестве с Н. Н. Васильевым, А. В. Мельниковым, А. Г. Сокольским, Д. А. Сушко, Н. А. Сушко, Г. Шоллом. Всем им автор выражает глубокую благодарность за плодотворное сотрудничество.

Автор искренне благодарен В. А. Антонову, Н. Н. Васильеву, Т. В. Ивановой, С. Р. Каримову, А. В. Мельникову, А. Г. Сокольскому Д. А. Сушко, Н. А. Сушко и Г. Шоллу за многочисленные научные обсуждения, С. Ферраз-Мелло за обсуждение ряда своих статей по электронной почте и в личном общении. Автор глубоко признателен В. К. Абала-кину за внимание к работе.

Большая часть исследований, результаты которых представлены в диссертации, проводилась под глубоким влиянием идей Б. В. Чирикова. Автор выражает исключительную признательность Б. В. Чирикову за обсуждения и советы.

Автор с благодарностью отмечает, что его исследования, результаты которых представлены в настоящей диссертации, были частично поддержаны в рамках ряда грантов. Автор получил поддержку: по индивидуальному гранту Американского астрономического общества N 717000, 1993 г.; в качестве руководителя коллективных проектов: по гранту Российского фонда фундаментальных исследований «Алгоритмизация методов небесной механики в системах компьютерной алгебры» 97-01-01176-а, 1997-98 гг., по гранту Государственной научно-технической программы «Астрономия» «Специализированные программные комплексы и системы для аналитических вычислений в небесной механике» 1.7.1.2, 1997-99 гг.; в качестве исполнителя в коллективных проектах: по гранту СМЯЗ/РАН (Франция-Россия) «Моделирование хаотических орбит малых тел Солнечной системы на ЭВМ» 3.10 ББи, 1994-97 гг., по гранту РФФИ «Исследование условий перехода к хаосу в системах небесной механики и звездной динамики» 95-02-05301-а, 1995-96 гг., по гранту РФФИ «Каталогизация интегрируемых гамильтоновых систем классической небесной механики» 96-01-00572-а, 1996-97 гг., по гранту РФФИ «Наблюдения и теоретический анализ вращательной динамики естественных спутников планет» 99-02-16814-а, 1999-2000 гг., по гранту ГНТП «Астрономия» «Резонансы в поступательно-вращательном движении небесных тел» 1.7.4.4, 1997-99 гг.

Заключение диссертации по теме «Астрометрия и небесная механика», Шевченко, Иван Иванович

9.5 Выводы

В настоящей главе выведена процедура синхронизации сепаратрисно-го алгоритмического отображения (CAO), описывающего движение в окрестности сепаратрисы нелинейного резонанса при наличии асимметричного возмущения [113, 116], к единой поверхности сечения исходной гамильтоновой системы. Эта процедура справедлива и для частного случая симметричного возмущения, то есть для обычного СО. Принятый выбор поверхности сечения дает полное описание фазового пространства движения около сепаратрисы. Найдено, что в пределе высокой частоты возмущения главный хаотический слой подвержен сильному изгибанию: при движении в окрестности сепаратрисы амплитуда отклонений по энергии относительно невозмущенного сепаратрисного значения превосходит ширину слоя (их отношение стремится к бесконечности при A +оо). Однако сравнение с результатами прямого численного интегрирования показывает, что синхронизированное CAO обеспечивает (как при высоких, так и при низких частотах возмущения) правильное представление фазового портрета движения вблизи сепаратрисы, если амплитуда возмущения достаточно мала.

Заключение

Сформулируем основные результаты диссертационной работы.

Предложены алгоритмы и разработаны программы, которые позволяют осуществлять на ЭВМ громоздкие аналитические процедуры, связанные с нормализацией автономных гамильтоновых систем обыкновенных дифференциальных уравнений в окрестности точки равновесия. Разработаны специализированные программные комплексы «Норма» и «НФ», предназначенные для нормализации автономных гамильтоновых систем на ЭВМ в аналитическом виде. Разработанные алгоритмы и программы обеспечивают максимально возможную экономию памяти ЭВМ.

Составлен каталог нормальных форм гамильтониана, описывающего движение в окрестности гиперболоидальной прецессии динамически-симметричного спутника на круговой орбите. Анализ форм из этого каталога позволил сделать выводы о характере роста аналитической сложности коэффициентов нормальных форм с порядком нормализации. Показано, что этот рост в случае резонансных членов является линейным.

Проведено аналитическое исследование орбитальной устойчивости малых периодических движений в окрестности гиперболоидальной прецессии динамически-симметричного спутника на круговой орбите. Показано, что малые периодические движения 1-го типа в окрестности гиперболоидальной прецессии орбитально устойчивы для всех возможных нерезонансных значений инерционных параметров внутри области существования гиперболоидальной прецессии, кроме, возможно, одной точки, для которой необходимо исследование разложения гамильтониана более высокого порядка.

Применение специализированного программного комплекса «Норма», систем аналитических вычислений РЕДЬЮС и МЕИПЛ в случае цилиндрической прецессии позволило получить нормальные формы до включительно 4-го порядка разложения гамильтониана по координатам и импульсам относительно положения равновесия. В частности, вычислена нерезонансная нормальная форма 4-го порядка.

С помощью комплекса «Норма» путем нормализации исходной га-мильтоновой системы получено приближенное аналитическое решение задачи о движении несимметричного спутника относительно его центра масс в окрестности относительного равновесия на круговой орбите. Изучена зависимость погрешности аналитического решения от времени. Показано, что максимумы отклонений полученного аналитического решения от точного численного имеют линейную зависимость от времени и не превосходят теоретической оценки, обусловленной различием между истинными частотами системы и их аппроксимацией в нормализованной системе.

Разработан метод численного вывода аналитических выражений. Основное преимущество использования данного метода по сравнению с прямым символьным вычислением состоит в значительной экономии памяти ЭВМ. Это преимущество в экономии памяти преобразуемо в увеличение скорости вычисления, поскольку алгоритмы численного вывода аналитических выражений естественным образом параллелизуемы.

Алгоритмы численного вывода аналитических выражений реализованы в компьютерно-алгебраических программах. Эти программы представляют собой надстройку для специализированного программного комплекса «Норма». С их помощью можно решать задачи нормализации высокого уровня аналитической сложности. Методом численного вывода получена одна из наиболее сложных резонансных нормальных форм гамильтониана, описывающего движение в окрестности гиперболоидаль-ной прецессии динамически-симметричного спутника на круговой орбите. Техника численного вывода обеспечивает значительную экономию, порядка 30 раз в данном приложении, памяти ЭВМ.

В рамках плоской эллиптической ограниченной задачи трех тел

Солнце - Юпитер - астероид» проведен анализ статистических свойств перемежающихся орбит (хаотических орбит, демонстрирующих спорадические скачки эксцентриситета) астероидов в резонансе средних движений 3/1 с Юпитером. Показано, что эти свойства на больших временных шкалах определяются влиянием границы хаоса в разделенном фазовом пространстве. Получена функция распределения временных интервалов между скачками эксцентриситета. Хвост наблюдаемого распределения описывается степенным законом. Значения показателя степенного закона для интегрального распределения лежат в пределах от —2 до —1. Показано, что интервалы малой продолжительности между скачками эксцентриситета подчиняются «обычному» пуассоновскому распределению, «Аномальное» поведение в хвосте объяснено феноменом прилипания хаотических орбит к границе области хаоса в фазовом пространстве.

Для случая движения в хаотическом слое в окрестности сепаратрисы нелинейного резонанса выведено условие, при котором становятся возможными спорадические скачки (резкие изменения) относительной энергии движения. Условие для данного эффекта гамильтоновой перемежаемости представляет собой условие существования маргинального резонанса, то есть резонанса, расположенного у границы хаотического слоя. Выведенное условие перемежаемости применено для прояснения природы скачков эксцентриситета хаотического движения астероидов в соизмеримости средних движений 3/1 с Юпитером. При помощи этого условия предсказан и затем выявлен в численных экспериментах новый перемежающийся режим резонансного движения астероидов в данной соизмеримости.

Для перемежающихся орбит астероидов в резонансе средних движений 3/1 с Юпитером построены спектры чисел вращения, визуализирующие резонансную структуру хаотического движения. Вычисление орбит проведено в рамках плоской эллиптической ограниченной задачи трех тел «Солнце - Юпитер - астероид». Главной особенностью спектров является пик, возникающий благодаря эффекту прилипания траекторий к границе хаотического слоя. Показано, что эта особенность естественным образом аппроксимируется спектром сепаратрисного отображения с определенными значениями его двух параметров.

Предложены два метода численного определения параметров сепаратрисного отображения (СО) для хаотических перемежающихся орбит астероидов. Первый основан на вычислении критического числа вращения и критического эллиптического модуля для движения вблизи сепаратрисы. Второй состоит в моделировании спектра чисел вращения, наблюдаемого для хаотической орбиты астероида, спектром, построенным для СО. Аппроксимация СО справедлива для описания движения в течение длительных интервалов между скачками эксцентриситета, когда траектория «прилипает» к низкоэксцентриситетной границе хаотического слоя.

Исследована статистическая зависимость между Тг, временем возврата Пуанкаре, и Т^, локальным ляпуновским временем (величиной, обратной максимальному характеристическому показателю Ляпунова (МХПЛ),-измеряемому в реальных вычислительных экспериментах), для случая движения в хаотическом слое в окрестности сепаратрисы нелинейного резонанса. Найдено, что при условии измерения показателей Ляпунова на ограниченном интервале времени не больше Тг теоретическая зависимость является квадратичной. Этот вывод объясняет экспериментальные численные результаты, полученные в ряде работ по исследованию хаотической динамики малых тел Солнечной системы [124, 90, 91, 102, 68].

Показано, что вид зависимости «Г/, - Тг» в большой мере определяется эффектами селекции. Главные из них следующие: ограничения на время вычисления МХПЛ, концентрация статистических данных на короткой шкале времени, прореженность статистических данных.

Исследована устойчивость различных режимов вращательного движения несимметричного спутника на эллиптической орбите, именно устойчивость этих режимов относительно наклона оси вращения. Предложен статистический метод для разделения плоских вращений несимметричного спутника на эллиптической орбите на устойчивые и неустойчивые относительно наклона оси вращения. Основной идеей метода является получение порогового критерия для данного разделения из анализа модальной структуры распределения значений максимального характеристического показателя Ляпунова (МХПЛ).

Сепаратрисное отображение (СО) в форме Б. В. Чирикова [46, 58], описывающее движение вблизи сепаратрисы нелинейного резонанса, обобщено на случай асимметричного возмущения. Новое отображение представляет собой алгоритм, содержащий инструкции условного перехода. Введение этого сепаратрисного алгоритмического отображения (CAO) значительно расширяет поле приложений СО.

Выведен алгоритм регулярной проекции (АРП), позволяющий с помощью CAO строить сечения фазового пространства в их общепринятом определении, наиболее, часто используемом в численных экспериментах в прикладных задачах. Это позволяет сравнивать фазовые портреты CAO с сечениями, полученными для сложных динамических систем, движение которых моделируется CAO.

CAO и АРП применены к задаче о плоской вращательной динамике несимметричного спутника на эллиптической орбите. Движение в окрестности сепаратрисы синхронного спин-орбитального резонанса сведено к CAO. Эта; окрестность на самом деле совсем не мала. Обычно она достаточно велика, чтобы охватить наиболее важные резонансы помимо синхронного. Показано, что CAO и АРП дают фазовые портреты движения, находящиеся в близком согласии с известными сечениями, полученными Уиздомом и др. [138], Уиздомом [136], Гоздзиевским [74] и другими исследователями посредством численного интегрирования уравнений вращательного движения несимметричного спутника. Применение CAO и АРП дает преимущество в сотни раз в скорости вычислений.

CAO обобщено также на случай резонанса с наведенным удвоением периода фазового пространства по резонансной фазе. Полученное бире-зонансное CAO представляет собой алгоритм, содержащий инструкции условного перехода.

Бирезонансное CAO применено для описания движения в окрестности сепаратрисы конкретного орбитального резонанса, а именно г2-резонанса.

Проведено моделирование с помощью CAO движения около сепаратрисы данного резонанса в долговременной орбитальной эволюции Миранды и Умбриэля, спутников Урана. Выведенное бирезонансное CAO вместе с АРП воспроизводит фазовые портреты движения в окрестности сепаратрисы в близком согласии с результатами прямого численного интегрирования.

Выведена аналитическая процедура синхронизации CAO (процедура приведения CAO к единой поверхности сечения исходной гамильтоно-вой системы). Обнаружено, что в случае А 1 (где À есть отношение частоты возмущения к частоте малых фазовых колебаний на резонансе), то есть в высокочастотном пределе возмущения, хаотический слой подвержен сильному изгибанию в том смысле, что при движении в слое амплитуда отклонений по энергии относительно невозмущенного сепара-трисного значения превосходит ширину слоя; их отношение стремится к бесконечности при А —> +оо. Однако сравнение с результатами прямого численного интегрирования показывает, что синхронизированное CAO обеспечивает, как при высоких, так и при низких частотах возмущения, правильное представление фазового портрета движения вблизи сепаратрисы, если амплитуда возмущения достаточно мала.