Периодические движения спутника на круговой орбите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, кандидат физико-математических наук Хованский, Сергей Альбертович
- Специальность ВАК РФ01.02.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хованский, Сергей Альбертович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ, БЛИЗКИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОМУ РАВНОВЕСИЮ НЕСИММЕТРИЧНОГО
СПУТНИКА.
§ I.I. Постановка задачи
§ 1.2. Типы периодических движений
§ 1.3. Построение периодических движений
§ 1.4. Устойчивость периодических движений
ГЛАВА 2. ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ, БЛИЗКИЕ ГИПЕРБОЛОИДАЛЬНОЙ
ПРЕЦЕССИИ ДИНАМИЧЕСКИ СИММЕТРИЧНОГО СПУТНИКА
§ 2.1. Постановка задачи
§ 2.2. Два типа периодических движений
§ 2.3. Построение периодических движений
§ 2.4. Устойчивость периодических движений I типа
§ 2.5. Устойчивость периодических движений II типа
§ 2.6. Результаты исследования периодических движений
ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ.
§ 3.1. О периодических движениях конечной амплитуды
§ 3.2. Метод численного продолжения периодических движений лагранжевой системы с двумя степенями свободы. Постановка задачи
§ 3.3. Предиктор.
§ 3.4. Корректор
§ 3.5. Устойчивость в первом приближении
§ 3.6. Метод нелинейного исследования устойчивости периодических движений конечной амплитуды
§ 3.7. Численное продолжение короткопериодических движений из окрестности гиперболоидальной прецессии динамически симметричного спутника
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периодические движения спутника на круговой орбите»
В работе рассматриваются некоторые задачи теории периодических решений гамильтоновых систем и их приложения к механике.
С давних пор наблюдения за небесными телами обнаружили периодичность или почти периодичность движений планет Солнечной системы и их спутников. Описание этих движений методами небесной механики связано с изучением свойств периодических решений систем дифференциальных уравнений.
К сожалению, в настоящее время не существует общего метода нахождения периодических решений систем дифференциальных уравнений, описывающих движения интересующих нас небесных тел.
Первые фундаментальные результаты в решении этой одной из важнейших задач небесной механики были получены в конце 19-го века в классических работах А.М.Ляпунова [18] и А.Пуанкаре[33] .
Общим в теориях периодических решений Ляпунова и Пуанкаре является предположение о существовании заранее известного (порождающего) периодического решения. При этом рассматривается вопрос о нахождении периодических решений, близких к заданному.
В конкретных небесно-механических задачах важный частный класс периодических решений заданной системы дифференциальных уравнений образуют решения, соответствующие положениям равновесия системы. Такие решения можно рассматривать как периодические с произвольным периодом. При этом их нахождение сводится к решению систем уравнений, не содержащих производных неизвестных функций, что существенно упрощает построение порождающих решений при использовании теорий Ляпунова и Пуанкаре.
Если найдены периодические решения (или положения равновесия) системы уравнений движения небесного тела при любых значениях параметров данной небесно-механической задачи из некоторой области их изменения, то задача Ляпунова состоит в отыскании других периодических решений (при тех же значениях параметров) , близких к уже известным.
Если же существуют периодические решения системы при некоторых частных значениях параметров, то подход Пуанкаре заключается в нахождении периодических решений при значениях параметров, близких к этим частным значениям.
В определенном смысле теорию Пуанкаре можно трактовать как некоторый частный ( или особый) случай теории Ляпунова, так как параметры задачи, входящие в уравнения движения, можно считать неизвестными функциями. С другой стороны, реальные возможности применения этих теорий в конкретных механических задачах конечно различны.
Фундаментальный признак существования периодических движений, близких к данному ( или к положению равновесия системы ) , был сформулирован А.М.Ляпуновым в его замечательном сочинении "Общая задача об устойчивости движения" (1892 г. ) в теореме о голоморфном интеграле С18, 13] . Им также был предложен способ построения самих движений в виде сходящихся рядов по степеням малого параметра ( амплитуды периодического движения ) с коэффициентами, периодически зависящими от времени [18] .
Применение и дальнейшее развитие теорий периодических решений Ляпунова и Пуанкаре тесно связано с исследованиями, посвященными одной из старейших и наиболее важных задач космодинами-ки, классической задаче трех тел (см., например, С211 ) , которой занимались еще Л.Эйлер и Ж.Лагранж.
В 1899 году К.Шарлье ( см., например, С 50] ) , а затем в 1901 году Г.Пламмер [62] , используя фундаментальные результаты Ляпунова [18] и Пуанкаре [33] , установили существование двух семейств малых периодических движений, близких лагранжевым решениям плоской круговой ограниченной задачи трех тел.
Последовавший затем большой цикл работ, в основном зарубежных авторов, посвященных "немашинному" исследованию периодических движений, завершился работой Ю.А.Рябова 1952 года [341 , в которой наиболее четко обосновывается существование малых периодических движений, следующее из теоремы Ляпунова о голоморфном интеграле, а также методом Ляпунова найдены первые три члена разложения периодического движения в ряд по орбитальному параметру. Эта работа показала, что проведение дальнейших исследований в области построения периодических движений возможно только с помощью современных ЭВМ.
Методы, основанные на использовании ЭВМ, были созданы в работах А.Депри, Е.Рейба, Дж.Хенрарда и др. [52-55, 57, 58, 63-66] . В работах Депри [52, 55] рассмотрен метод аналитического продолжения, в основе которого лежат классические процедуры Ляпунова и Пуанкаре. Этот метод состоит в рекуррентном вычислении коэффициентов разложения периодического движения в ряд по степеням малого орбитального параметра и удобен для применения ЭВМ. В работах Хенрарда £58] и Шмидта [66] исследован вопрос о существовании периодических движений при таких значениях параметров задачи, для которых их существование не следует из теоремы Ляпунова о голоморфном интеграле.
Во всех вышеупомянутых работах не рассматривался вопрос об устойчивости периодических движений в строгом нелинейном смысле, да и вопрос об устойчивости в первом приближении решался только дая отдельно найденных орбит, а не для всего их семейства.
В настоящее время для решения вопроса об устойчивости движений гамильтоновых систем принята идеология нормальных форм, основы которой заложены в работах А.М.Ляпунова [18] и Дж.Д.Бирк-гофа [7] .
Не останавливаясь на подробном рассмотрении критериев устойчивости и способов нормализации ( см., например, [21] ), отметим, что наиболее удобным, с точки зрения машинной реализации, для получения нормальной формы функции Гамильтона на наш взгляд является метод, разработанный Хори ( Нori , [591 , 1966 г.; Merswan , [61] , 1970 г. ) и Депри ( £)eprit С 56] , 1969 г.; КоivntC , [60] , 1969 г. ) , основанный на применении преобразований Ли (см. [25] ) .
В работах А.П.Маркеева и А.Г.Сокольского [28, 29] был разработан комплекс методов исследования периодических движений Ляпунова в автономных гамильтоновых системах со многими степенями свободы в окрестности положения равновесия. Основная цель этих работ заключалась в создании метода исследования устойчивости периодических движений в строгом нелинейном смысле. Соответствующим образом был приспособлен и метод нахождения этих движений. При этом использовался подход, примененный А.Д.Брюно в работах [9, 10] , который позволяет исследовать полную окрестность периодического движения с помощью канонических преобразований, а в окрестности периодического движения ввести такие локальные координаты, что гамильтониан возмущенного движения будет иметь нормальную форму, аналогичную нормальной форме в окрестности положения равновесия.
Дальнейшая модификация этого метода [ 29 ] позволила для нахождения и исследования устойчивости всех типов периодических движений Ляпунова в окрестности положения равновесия проводить нормализацию исходной функции Гамильтона только в окрестности самого положения равновесия.
Для решения конкретных небесно-механических задач в работе А.П.Маркеева и А.Г.Сокольского [25 1 рассмотрен комплекс программ нормализации, реализующий алгоритмы Депри-Хори. С помощью этого комплекса и методов работ [28, 29] было, например, проведено полное исследование малых периодических движений, близких к треугольным точкам либрации круговой ограниченной задачи трех тел в плоском и пространственном случаях (см. [24, 27] ).
За последние два десятилетия в связи с запуском искусственных спутников возникло много новых задач определения качественных характеристик их движения, в частности движения около центра масс.
При этом важной практической задачей является исследование устойчивости некоторых стационарных положений спутника при его движении по орбите. По-видимому, при изучении локальных свойств положения равновесия в конкретной небесно-механической задаче необходимо не только исследование устойчивости самого положения равновесия, но и решение вопроса о существовании, построении и устойчивости малых периодических движений, близких положению равновесия. В настоящей работе рассмотрены две задачи такого класса.
Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и двух Приложений.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая механика», Хованский, Сергей Альбертович
Основные результаты настоящей работы, на наш взгляд, заключаются в следующем.
Рассмотрена задача построения и устойчивости малых периодических движений в окрестности положения относительного равновесия несимметричного спутника на круговой орбите. Доказано существование трех типов малых периодических движений.
Создан быстродействующий комплекс программ нормализации функции Гамильтона автономных канонических систем с тремя степенями свободы в окрестности положения равновесия ( программы написаны на языке ФОРТРАН и отлажены на ЭВМ серии ЕС ) .
С помощью комплекса программ нормализации решена задача об устойчивости двух типов периодических движений Ляпунова, близких положению относительного равновесия несимметричного спутника. Численно-аналитическими методами построены области параметрического резонанса, поверхности неустойчивости, устойчивости в четвертом приближении, а также поверхности и порождающие области формальной устойчивости и исследована устойчивость для большинства начальных условий.
Рассмотрена задача о построении и устойчивости периодических движений, близких гиперболоидальной прецессии динамически симметричного спутника на круговой орбите. В точной нелинейной постановке аналитическими методами полностью исследованы оба типа возможных движений и в зависимости от значений параметров получены выводы "об устойчивости по Ляпунову или неустойчивости.
Разработан предиктор-корректорный метод численного продолжения произвольных периодических движений двумерных канонических систем, применение которого позволяет одновременно с построением самих периодических движений исследовать их устойчивость в первом приближении.
Создан численно-аналитический метод полного нелинейного исследования орбитальной устойчивости произвольных периодических движений автономных гамильтоновых систем с двумя степенями свободы.
С помощью методов численного продолжения исследовано семейство короткопериодических движений, рождающихся из окрестности гиперболоидальной прецессии динамически симметричного спутника на круговой орбите.