Устойчивость денежной системы и сбалансированность спроса и предложения денег в рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Захаров, Денис Юрьевич

  • Захаров, Денис Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 214
Захаров, Денис Юрьевич. Устойчивость денежной системы и сбалансированность спроса и предложения денег в рыночной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ярославль. 2006. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захаров, Денис Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Организация системы налично-денежного обращения.

1.2. Устойчивость денежной системы и принципы управления ею.

1.3. Роль Банка России и его территориальных учреждений в регулировании денежного обращения.

II. СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЕНЕГ

В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1. Некоторые аспекты моделирования спроса на деньги в регионе.

2.2. Денежное предложение в период трансформации рыночных отношений.

2.3. Мультипликативный эффект в системе денежного обращения.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ В РЕГИОНЕ.

3.1. Денежная программа и условия ее реализации в региональной экономике.

3.2. Инструменты монетарного регулирования и механизм их воздействия на экономическую конъюнктуру в регионе.

3.3. Неучтенный наличный оборот и схемы его реализации в региональной экономике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость денежной системы и сбалансированность спроса и предложения денег в рыночной экономике»

В процессе исследования денежной системы, организации денежного обращения, роли банковского сектора в развитии экономики, важно учитывать исторические закономерности, традиционные денежные связи, выделить те из них, которые обусловлены экономической конъюнктурой, особенностями определенного этапа общественного развития.

Устойчивость денежной системы является системообразующим фактором, отражающим сущность общественного процесса и определяющим стабильность развития рыночной экономики и ее составной части - региональной экономики. Деньги являются воспроизводственной категорией; наличные деньги, выпущенные Банком России как монополистом в общей массе субъектов воспроизводства, обслуживают как сферу производства, так и сферы распределения, обмена и потребления.

В настоящее время на устойчивость денежной системы значительное влияние оказывают риски, возникающие в связи с дефицитом долгосрочной ресурсной базы и трансформацией краткосрочных обязательств банков в долгосрочные вложения.

Важное значение в экономике приобретает достижение сбалансированности спроса и предложения денег. Являясь инструментом экономической политики, деньги непосредственно влияют на экономический рост, способствуют активизации деловой активности, увеличению рабочих мест и, как следствие, повышению количества занятых. В то же существующие диспропорции распределения денежной массы, несоответствие между спросом и предложением денег могут блокировать механизмы экономического роста и препятствовать устойчивому развитию национальной и региональных экономик.

Возникавшие кризисы в период становления и развития денежной системы России, проблемы банковской ликвидности, стабильности национальной валюты, использования поступивших средств вследствие высоких цен на энергоресурсы выдвигают на первое место создание эффективной системы управления денежной системой, обеспечение устойчивости региональных денежных подсистем, исследование теоретических аспектов моделирования спроса на деньги. Все это обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе большое внимание уделяется проблемам становления стабильной денежной системы, повышения ее устойчивости. Среди западных авторов следует выделить Б. Бухвальда, Дж. Гэлбрейта, Э. Долана, Дж. М. Кейнса, Д.К.Кэмпбелла, Р.Дж. Кэмпбелла, Дж. Синки мл., Д. Уайтинга, М. Фридмена.

Концептуальные основы становления и развития современной денежной системы России исследованы в трудах отечественных ученых Л. Абалкина, В. Бурлачкова, В. Геращенко, А. Гранберга, А. Кудрина, А. Жукова, А. Илларионова, А. Турбанова и других ученых. Их научные работы позволили сформировать общенаучную основу и определить основные подходы к исследованию проблемы диссертации.

Проблемы денежной системы, ее противоречия и пути их разрешения нашли свое отражение в исследованиях Д. Вахрушева, И. Готовчикова, Е. Жукова, А. Кальсина, Ю. Коречкова, В. Мелиховского, А. Мурычева, Г. Фетисова и ряда других ученых.

В отечественной литературе имеется ряд научных трудов, посвященных денежной системе, в которых исследуется роль Центрального банка Российской Федерации и коммерческих банков по обеспечению ее устойчивости. Это работы В.И. Букато, А. Д. Голубовича, Г.Г. Коробовой, Ю.И. Коробова, В.П. Жихарева, О.И. Лаврушина, Ю.С. Масленченкова, Ю.Н. Тронина, В.М. Усоскина и других авторов. В исследованиях П.В. Конюховского, Г.С. Пановой, В.Т. Севрук, А.В. Смирнова, А.Д. Шеремета, Е.Б. Ширинской и ряда других авторов исследуются показатели, характеризующие устойчивость денежной системы.

Существенный вклад в разработку специальных вопросов, касающихся моделирования спроса и предложения денег, использования новых банковских технологий на денежном рынке внесли С.В. Ануреев, М.П. Березина, Н.П. Волков, В.В. Иванов, В.Е. Маневич, А.В. Смирнов, В.Е. Черкасов и другие авторы.

В то же время в отечественной экономической науке практически отсутствуют специальные исследования по методологическим основам организации денежной системы и региональных денежных подсистем, их оценке и обеспечению устойчивости функционирования. Неразработанной остается и проблема воздействия инструментов монетарного регулирования на экономическую конъюнктуру в регионе, определения эффективных форм организации наличного денежного обращения и преодоления неучтенного наличного оборота в региональных экономиках.

Цель диссертации - раскрыть пути обеспечения устойчивости денежной системы и достижения сбалансированности спроса и предложения денег в рыночной экономике, определить воздействие инструментов монетарного регулирования на экономическую конъюнктуру в регионе.

В соответствии с целью в диссертации решаются следующие задачи: по специальности 08.00.01:

- исследовать теоретические аспекты обеспечения устойчивости денежной системы и на этой основе раскрыть роль банковского сектора в организации денежного обращения в региональной экономике в условиях его трансформации;

- определить возможности оптимизации денежного обращения и меры по преодолению инфляции спроса и инфляции предложения;

- выявить механизм моделирования спроса на деньги в условиях бюджетных дефицита и профицита;

- обосновать сущность и особенности денежного предложения в период трансформации региональных рыночных отношений;

- определить основные черты устойчивости денежной системы, раскрыть ее экономическое содержание и противоречия в условиях конкурентной среды;

- раскрыть специфику рыночных отношений в денежной системе и выявить ее проявления на региональных рынках, на основе принципа системности рассмотреть сбалансированность спроса и предложения денег в региональной экономике; по специальности 08.00.10:

- обосновать мультипликативный эффект в системе денежного обращения в регионе;

- раскрыть проблемы реализации денежной программы в регионе при осуществлении денежно-кредитной политики, выявить инструменты монетарного регулирования и механизм их воздействия на экономическую конъюнктуру в регионе;

- обосновать сущность неучтенного наличного оборота, выявить схемы его проявления и пути преодоления.

- исследовать показатели устойчивости денежной системы и обосновать методы их определения;

- определить механизм удовлетворения потребностей реального сектора экономики в денежных средствах.

Объектом исследования является денежная система России и деятельность Банка России и его территориальных учреждений в условиях рыночной экономики.

Предмет исследования - экономические отношения в денежной системе по поводу обеспечения устойчивости ее функционирования.

Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых по исследованию организации денежной системы, обеспечения стабильности функционирования реального сектора экономики. Использованы федеральные законы, нормативные акты Банка России по вопросам функционирования Банка России, его территориальных учреждений и коммерческих банков, организации эмиссионного процесса в России.

Диссертация базируется на принципах единства исторического и логического подходов к анализу экономики России и ее денежной системы. В работе использовались общенаучные методы: наблюдения, анализа и синтеза, дедукции и индукции, а также методы сравнительного, структурного и коэффициентного анализа, метод обобщений и группировок, табличные и графические приемы визуализации статистических данных.

Эмпирическую базу исследования составляют отчетные данные Банка России, документы бухгалтерской отчетности ГРКЦ Главных управлений Банка России по Ярославской и Вологодской областям, экономического управления Администрации Ярославской области, данные публикаций в научной литературе и периодической печати.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами 1.3. специальности 08.00.01 - Экономическая теория и 8.2, 8.6. специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна диссертации состоит в определении механизма обеспечения устойчивости денежной системы, ее роли в удовлетворении потребностей региональной экономики в условиях развития рыночной конкуренции и разработке предложений по совершенствованию денежного обращения в регионе.

К важнейшим научным результатам исследования, полученным лично автором, относятся следующие: по специальности 08.00.01:

- раскрыта двойственная природа устойчивости денежной системы, которая составляет основное противоречие, разрешаемое путем нахождения адекватной формы ее движения;

- доказано, что денежный и кредитный мультипликаторы являются недостаточными для получения полного представления об устойчивости денежной системы; автором с этой целью предлагается использовать анализ моделей поведения банков в условиях рыночной конкуренции;

-выявлено, что целостная концепция денежного предложения предполагает взаимосвязь механизма расширения банковских депозитов при предоставлении ссуд и механизма мультипликативного расширения бумажноденежной массы при увеличении резервов банковской системы; по специальности 08.00.10:

- обоснован мультипликативный эффект в системе денежного обращения в регионе, раскрыты проблемы реализации денежной программы в регионе при осуществлении денежно-кредитной политики, выявлены инструменты монетарного регулирования и механизм их воздействия на экономическую конъюнктуру в регионе;

- предложен вариант расчета лимита оборотной кассы организации на основе статистико-аналитического метода средних величин;

- разработан и обоснован расчет потребности в денежной наличности для обеспечения денежного оборота региона с применением метода аналитического выравнивания для исчисления индексов сезонности;

- обоснована сущность неучтенного наличного оборота, выявлены схемы его проявления и пути преодоления.

- исследованы показатели устойчивости денежной системы и обоснованы методы их определения, определен механизм удовлетворения потребностей реального сектора экономики в денежных средствах.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории денежной системы на основе анализа методологических представлений об обеспечении ее устойчивости.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование разработанных в результате исследования подходов к обеспечению устойчивости денежной системы будет способствовать стабильному развитию российской экономики в целом, а также региональных экономик.

Результаты исследования могут быть использованы Банком России и его территориальными учреждениями при реализации денежной программы и разработке основных направлений денежно-кредитной политики.

Апробация работы проводилась в ходе выступлений на всероссийской научной конференции «Проблемы и противоречия развития региональной экономики» (Ярославль, 2002 г.), международных научных конференциях «Молодежь и экономика» (Ярославль, ЯВФЭИ, 2004 - 2006 гг.), III международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития» (Ярославль, ЯФ АТиСО, март 2006 г.).

Результаты, полученные автором в диссертационном исследовании, использованы при проведении научно-исследовательской работы «Создание эффективной платежной системы полевых учреждений Центрального банка Российской Федерации» (шифр «Платежная система»).

Материалы исследования используются в учебном процессе Ярославского военного финансово-экономического института, Международного университета бизнеса и новых технологий, ИПК «Конверсия» - Высшая школа бизнеса при подготовке экономистов (имеются акты внедрения результатов исследования).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 191 странице основного текста, состоит из введения, трех глав, включающих каждая по 3 параграфа, списка использованной литературы из 187 наименований, 10 приложений, 17 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Захаров, Денис Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование состояния денежного обращения, обеспечения устойчивости денежной системы и сбалансированности спроса и предложения денег в региональной экономике позволяет сделать следующие выводы.

Августовский (1998 года) кризис охватил все стороны экономической жизни России: Правительство Российской Федерации оказалось не в состоянии обслуживать государственный долг и выполнять свои текущие обязательства, произошла практически полная остановка финансовых рынков, золотовалютные резервы страны оказались на низком уровне, в банковском секторе возник системный кризис. Последовавшая девальвация рубля определила новое состояние экономики, которое характеризовалось, в первую очередь, скачком инфляции, потерей доверия населения к финансовой системе и банкам, ограничением возможностей рыночного финансирования экономики.

Кризис привел к возникновению новых серьезных проблем для экономики страны, включая возрастание бремени выполнения обязательств по внешним долгам, замедление перехода к экономическому росту, необходимость изыскания дополнительных средств для оздоровления банковской системы и финансовых рынков. Наличие этих проблем способствовали сохранению социальной напряженности в обществе. Вместе с тем девальвация рубля создала определенные предпосылки для постепенного восстановления макроэкономического равновесия. В 2003-2005 гг. произошла стабилизация экономики, были обеспечены высокие темпы экономического роста. Это привело к повышению устойчивости денежной системы, укреплению рубля, повышению его реального эффективного курса.

Все это определяет условия, в которых будет проводиться денежно-кредитная политика в 2006 и последующих годах, оказывает решающее влияние на формирование ее целей. Необходимо сделать все возможное для ограничения роста цен и поддержания их на уровне, позволяющем предотвратить падение производства и снижение занятости. Оптимальными параметрами этих целей может быть снижение темпов инфляции до 6-8% за год. Это означает проведение взвешенной денежно-кредитной политики, предполагающей соблюдение жесткой финансовой дисциплины всеми экономическими агентами, ответственный подход к регулированию денежной массы, предельную активизацию работы в сфере институциональных реформ.

В последние годы происходила корректировка денежно-кредитной политики с точки зрения ее приоритетов. Банк России учитывал динамику валового внутреннего продукта, уровень безработицы и состояние платежного баланса, а также проводил свою политику в условиях режима плавающего валютного курса.

Кризисные события конца 1990-х гг. показали сложность прогнозирования рублевой денежной массы в условиях сложившейся экономической неопределенности. Долларизация российской экономики делает особо важным использование в качестве индикатора показателя широких денег (М2). Это означает, что решения в области денежно-кредитной политики должны приниматься с учетом не только динамики рублевых активов экономических агентов, но и с учетом движения их валютных счетов.

Опираясь на оценку развития ситуации в 2001-2005 гг. можно предположить, что внешний сектор сыграет важную роль в процессе формирования денежного предложения. При условии сохранения уровня цен на экспортные товары и действенных мер валютного регулирования и валютного контроля возможно увеличение положительного сальдо счета текущих операций, создающих основу для увеличения валютных резервов Банка России.

Банк России и его территориальные учреждения неуклонно придерживались основных ориентиров денежной и валютной политики, не допуская чрезмерной эмиссии. Вместе с тем, постепенная стабилизация покупательной способности российского рубля, контролируемая динамика его обменного курса, общее снижение процентных ставок в экономике усилили тенденцию роста спроса на деньги, увеличения денежной массы в реальном выражении, повышения степени монетизации экономики.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Взаимоотношения Центрального банка Российской Федерации с коммерческими банками предполагают с одной стороны, выдачу подкреплений операционным кассам банков, а с другой - принятие от них денежной наличности. Для удовлетворения потребности банков в наличности требуется наличие необходимой суммы на корреспондентском счете коммерческого банка и составление им заявки на подкрепление операционной кассы. Принятие денежной наличности от коммерческих банков предусматривает подачу заявки в расчетно-кассовый центр на сдачу наличных денег и соответствующее оформление сдаваемых денег. Все это осуществляется на основе утвержденных банковским законодательством норм.

2. Денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, исторически сложившаяся и закрепленная национальным законодательством. В диссертации отмечается, что ее важнейшими институциональными единицами в условиях федеративного государства являются региональные денежные подсистемы, включающие в себя такие элементы, как порядок обращения денег в регионе и территориальные органы государственного регулирования денежного обращения в региональной экономике.

3. Функционирование денежной системы должно осуществляться на основе принципов управления ее устойчивостью. К важнейшим принципам в работе отнесены централизованное управление денежной системой, независимость Банка России от исполнительной власти, комплексное использование инструментов денежно-кредитного регулирования, устойчивость и эластичность денежного оборота, его прогнозное планирование, кредитный характер денежной эмиссии, обеспеченность выпускаемых в оборот денежных знаков, отсутствие ограничений в отношении сумм или субъектов обмена и другие.

4. Ведущую роль в обеспечении устойчивости денежной системы выполняет Банк России. В диссертации предложен ряд направлений повышения эффективности аккумулирования банками денежных средств и их трансформации в инвестиции, увеличения конкурентоспособности банков. Среди них: обеспечение дальнейшего развития системы страхования вкладов населения, стимулирование централизации банковского капитала посредством облегчения процедур слияния и поглощения, развитие ипотечного кредитования и ряд других.

5. Важное значение для обеспечения устойчивости денежной системы имеет обеспечение сбалансированности спроса и предложения денег на региональном уровне. В работе выявлены негативные факторы, определявшие разбалансированность спроса и предложения денег, а также определены направления их устранения.

6. Выявлены особенности предложения денег Центральным банком Российской Федерации и коммерческими банками как на федеральном, так и на региональных уровнях. Отмечено, что предложение денег Банком России является независимым (экзогенным) параметром экономической системы, оно может задаваться независимо от изменения того или иного фактора, детерминирующего предложение денег коммерческими банками. Именно поэтому банк России может целенаправленно воздействовать на денежное предложение в разных сферах и регионах функционирования денег.

7. Определено, что одно из главных условий сбалансированности в денежной сфере - равенство в долгосрочном плане между государственными расходами и налоговыми поступлениями. Обеспечение сбалансированности бюджета в долгосрочном плане реалистично понимать как тенденцию, дающую возможность свести бюджет без дефицита.

8. Важное значение в стране и в региональных экономиках имеет мультипликативный эффект в системе денежного обращения. В работе отмечается, что мультипликативным может быть как расширение, так и сужение денежной массы. Основное внимание уделено процессам многократного увеличения денег, поскольку от этого во многом зависит устойчивость денежной системы и уровень инфляции.

9. Исследуя механизм реализации денежной политики, сделан вывод о том, что органы монетарного регулирования не используют благоприятную для России конъюнктуру на мировых энерго-сырьевых рынках и большой приток в страну иностранной валюты для форсирования инвестиций в развитие российской экономики. Регулирование Банком России развития денежно-кредитной и валютной сфер имеет противоречивый характер: препятствуя чрезмерному укреплению курса рубля путем приобретения избытка долларовых средств на внутреннем валютном рынке, Банк России одновременно вынужден сокращать чистый внутренний кредит.

10. В диссертации исследован неучтенный наличный оборот как определенный экономический феномен и выявлены его качественные характеристики, а также основные схемы уклонения от уплаты налогов с использованием неучтенных наличных средств в региональной экономике. Разработаны методические подходы для оценки масштабов данного явления и количественной характеристики потерь бюджета.