Организация налично-денежного обращения в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Селезнев, Павел Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Селезнев, Павел Андреевич
Введение.
Глава I. Теоретические основы регулирования наличноденежного обращения.
1.1. Устойчивость денег и необходимость ее регулирования.
1.2. Содержание денежного оборота, его основные понятия и регулирование.
Глава И. Регулирование налично-денежного обращения в коммерческих банках.
2.1. Общие основы регулирования денежного обращения.
2.2. Движение денежной наличности в коммерческих банках
2.3. Прогнозирование движения наличных денежных средств
Глава III. Повышение роли баланса денежных доходов и расходов населения в региональном регулировании денежного обращения.
3.1. Баланс денежных доходов и расходов населения как инструмент регулирования денежного обращения.
3.2. Методика разработки баланса денежных доходов и расходов населения.
3.3. Методические вопросы прогнозирования движения наличных денежных средств на длительную перспективу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация налично-денежного обращения в России»
Актуальность темы диссертации. Деньги представляют собой сложную экономическую систему, порождающую целый комплекс экономических отношений, способных облегчить обмен как важнейшую фазу воспроизводственного процесса, и от состояния которой зависит уровень потребления в стране. Налично-денежный оборот-неотъемлемый атрибут современной цивилизации. Он призван соединить все фазы воспроизводства в единый процесс при многоканальности движения денег и определяющей роли денежных средств, находящихся в распоряжении субъектов хозяйствования. России присущ гипертрофированный уровень наличных денег в денежном обороте, что является ее спецификой и иллюстрирует недостаточное развитие денежной инфраструктуры российской экономики. Нужно также учитывать что организация обращения наличных денег имеет большое значение как социальный фактор.
Если учесть наличие многих проблем, связанных с организацией обращения наличных денег, очевидна актуальность темы диссертационного исследования.
Вопросам функционирования денежного хозяйства страны посвящены фундаментальные исследования. Заметный вклад в их разработку внесли такие авторы как: Барковский Н.Д., Захаров B.C., Белоглазова Г.Н., Геращенко B.C., Гусаков А.Д., Лаврушин О.И., Левчук И.В., Конник М.С., Савлук М.А., Толоконцева Г.В. и др. Однако, быстро меняющаяся экономическая ситуация требует дальнейшего исследования теоретических и прикладных аспектов проблемы.
Предметом исследования выступают совокупность экономических отношений, возникающих в связи с функционированием наличных денег в хозяйственном механизме, деятельность Центрального Банка Российской Федерации по регулированию денежного обращения.
Объектом исследования является деятельность подразделений Центрального Банка Российской Федерации, коммерческих банков, хозяйственных структур по прогнозированию, регулированию и управлению движением наличных денег Санкт-петербургского региона.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обобщение практики организации налично-денежного обращения и разработка рекомендаций по повышению его эффективности. Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие конкретные задачи, определявшие внутреннюю логику и структуру исследования:
- произвести анализ теоретической базы решения проблемы взаимосвязи кредитных и денежных отношений;
- раскрыть концептуальные основы организации налично-денежных отношений;
- произвести анализ состояния налично - денежного обращения, в т.ч. на региональном уровне;
- обосновывать принципы организации налично - денежного оборота;
- решить вопросы составления баланса денежных доходов и расходов населения;
- разработать основы прогнозирования налично-денежного оборота;
- определить направления усиления контроля со стороны государства за налично-денежным обращением.
Методы исследования. Общими методами исследования, применяемыми в диссертации, являются системный подход к изучаемым явлениям и процессам, сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция.
При работе над диссертацией использовались такие специальные методы исследования, применяемые в экономической науке, как классификация экономических явлений, группировка, корреляционный анализ и другие методы обработки статистических данных.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическую базу исследования составили научные труды ведущих ученых по проблемам денег и организации денежного обращения. В работе исследовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, затрагивающие вопросы регулирования денежного оборота, а так же организацию деятельности Центрального банка РФ по управлению денежным обращением. Среди них: Гражданский кодекс (ч.1 и ч.И) с изменениями и дополнениями, Положение ЦБ РФ «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ», Федеральный закон « О банках и банковской деятельности» от 03,02,1996г. N17, Федеральный закон «О центральном банке Российской Федерации (Банке России) от 26 апреля 1995г., N 65-ФЗ и др.
Эмпирической базой исследования послужили материалы Центрального банка РФ, региональных органов, предприятий и организаций по вопросам управления денежными потоками.
Научная новизна результатов исследования, определяется разработкой теоретических и методических аспектов повышения эффективности регулирования денежного обращения и заключается в следующих, наиболее существенных результатах:
- разработаны теоретические основы регулирования налично-денежного обращения, а также выявлены тенденции и закономерности его развития в России, и отличительные особенности форм и методов контроля за оборотом наличных денег;
- выявлены современные проблемы налично-денежного обращения и предложены возможные способы их разрешения; определены пути решения задачи совершенствования среднесрочного и долгосрочного прогнозирования параметров баланса денежных доходов и расходов населения;
- разработаны рекомендации по усилению контроля со стороны государства за движением наличных денег;
- обоснованы предложения по повышению роли коммерческих банков на рынке денежной наличности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в деятельности подразделений Центрального банка России, органов статистики, территориального планирования, коммерческих банков и их клиентуры. В частности, практический интерес представляют разработки по прогнозированию показателей баланса денежных доходов и расходов населения, практические рекомендации по повышению эффективности контроля за движением наличных денег.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться в преподавании учебных курсов «Теория денег и кредита», «Деньги и ценные бумаги», «Деньги и денежное обращение».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы в форме пяти публикаций общим объемом 1,5 печатных листов. Результаты исследования использованы в практике работы ряда хозяйствующих структур, о чем имеются официальные справки. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского Государственного Университета Экономики и Финансов.
Структура работы определяется основной целью, конкретными задачами и логикой исследования. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Селезнев, Павел Андреевич
В заключение проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1. В условиях товарного хозяйства единственной формой денежного оборота является кредитная, которая при нормальных условиях расширенного воспроизводства обеспечивает более или менее эластичную систему денежного оборота. Однако кредитный характер эмиссии денег не обеспечивает «автоматически» соответствия между потребностью хозяйства в платежных средствах и наличных деньгах и наличием их. Нарушение требований закона денежного обращения ведет к появлению излишних денежных знаков в обращении и к их обесценению или инфляции. Поэтому необходимо проведение экономической и организационной работы, направленной на обеспечение устойчивости денежного обращения и нормальной циркуляции денег в народном хозяйстве. Достигается это путем регулирования денежного обращения.
2. В экономической литературе нет единого мнения по такому важному для практики организации денежного обращения вопросу. Как сфера действия закона денежного обращения. Следовательно, дискуссионным является и методика определения количества денег необходимых для обращения; о необходимости регионального планирования денежного обращения и методах исчисления миграции денег.
3. Кредитный характер денег требует не только определения размера кредитных вложений в хозяйство с учетом требования закона денежного обращения, но и строгого соблюдения в народном хозяйстве определенных принципов кредитования, обеспечивающих эластичный механизм эмиссии и изъятия денег из обращения. Речь идет прежде всего о принципах возвратности обеспеченности, срочности. Своевременный подход коммерческих банков, построенный на приоритете кредитования субъектов, а не объекта существенно подрывает эти принципы.
4. Существуют различные толкования по основным определениям, характеризующим такие понятия как: денежный оборот, платежный оборот, денежное обращение, денежно-платежный оборот и др.
Самым точным, на наш взгляд, является следующее определение: денежный оборот представляет собой процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной формах, обслуживающий реализацию товаров, а также, нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве, Такое определение соответствует содержанию современного денежного оборота, где движение совершают именно денежные знаки, а не другие виды денег.
5. В экономической литературе часто смешиваются понятия «денежный оборот», «платежный оборот», «денежное обращение», «денежно-платежный оборот». Между тем все эти понятия различаются между собой. Так понятие денежный оборот более узкое понятие, чем платежный оборот. Платежный оборот - процесс непрерывного движения средств платежа, существующих в данной стране. Он включает не только движение денег, но и движение других средств платежа (чеков, депозитных сертификатов, векселей и т.д.). Денежный оборот является, следовательно, составной частью платежного оборота. Денежное обращение, в свою очередь, служит составной частью денежного оборота.
6. Можно сформулировать две основные задачи, которые решает денежный оборот, обслуживая систему рыночных отношений:
• денежный оборот, перераспределяет деньги между своими частями, обеспечивает свободный перелив капитала из одной сферы рыночных отношений в другую, тем самым осуществляя их взаимосвязь;
• в денежном обороте создаются новые деньги, обеспечивающие удовлетворение потребности в них всех-сфер рыночных отношений.
Ill
Таким образом, денежный оборот в условиях рыночной модели экономики обслуживает не только рыночные, но и распределительные отношения в хозяйстве. Это прежде всего финансовые отношения, связанные с существованием федерального и местного бюджетов; кредитные отношения, связанные с предоставлением ЦБ кредитов правительству, а также льготных кредитов коммерческим банкам.
7. Банковская система выступает исходным пунктом кругооборота наличных денег, поскольку новые деньги в оборот поступают из банков, создающих их в результате кредитных операций. Поэтому кредитный характер денежной эмиссии является одним из основополагающих принципов организации денежной системы государства
8. Несмотря на то, что налично-денежный оборот во всех странах с рыночной моделью экономики составляет меньшую часть, он имеет большое значение. Именно этот оборот обслуживает получение, и расходование большей части денежных доходов населения. Именно в налично-денежный оборот складывается постоянно повторяющийся кругооборот наличных денег. От состояния налично-денежного оборота во многом зависят нормальная циркуляция денег в хозяйстве, устойчивость их покупательной способности.
9. Важнейшими предпосылками создания жизнеспособной системы регулирования центральным банком денежного обращения являются:
• наличие экономической структуры, в которой регулирование денежного обращения дополняется, корректируется, опирается на функционирование денежного рынка в широком смысле. Именно в этой структуре регулирование одного из параметров денежного обращения вызывает вполне определенную и поддающуюся прогнозу реакцию;
• отсутствие других каналов (помимо банковской системы) крупномасштабного проникновение денег в обращение.
• совпадение субъектов регулирования и централизованной денежно-кредитной эмиссии, которое должно быть закреплено не только в законодательстве, но и в соответствующей структуре банковской системы,
• предоставление субъекту регулирования относительной самостоятельности, предполагающей возможность постепенной эволюции масштабов, целей, методов регулирования денежного обращения. Такая эволюция диктуется государственной денежной политикой, потребностями развития банковской системы и денежной сферы в целом.
10. Эволюция методов регулирования стимулируется отчасти и его особенностями как объекта регулирования. Регулирующая деятельность центрального банка накладывает определенные ограничения на условия денежного обращения, вызывая двойственную реакцию. С одной стороны, изменения одного из параметров рынка ведет к изменению состояния всей системы в направлении достижения рыночного равновесия. С другой стороны, происходит приспособление форм рыночной деятельности в направлении, компенсирующем воздействие регулирующих мер или позволяющем обходить их.
11. В России действует метод централизации кассовых операций, который позволяет ЦБ с наибольшей полнотой выполнять функцию организации и регулирования денежного обращения в стране. Банком России установлен ряд правил, стимулирующих поступления наличных денег в кассы коммерческих банков. В частности, запрещается накопление денег сверх установленных лимитов кассовых остатков предприятиями.
12. Применение метода централизация в коммерческих банках всех кассовых операций предприятий обеспечивает предотвращение распыления и задержки в огромном количестве наличных денег на руках хозяйствующих субъектов. Кассовые остатки доводятся до установленного минимума, что способствует иметь точные исходные данные для планирования денежной массы; ускоряется поступления наличных денег в кассы коммерческих банков, а также платежи предприятий и организаций по обязательствам и укрепляется платежная дисциплина. Коммерческие банки получают возможность в короткие сроки аккумулировать все свободные деньги и с меньшей денежной массой обслуживать денежный оборот. На этой основе осуществляется контроль за расчетами и выполнением государственных планов. Улучшается сохранность денег и бережное к ним отношение. Наконец, данные учета и отчетности коммерческих банков, отражающие их кассовые операции, позволяют устанавливать источники поступлений денежных средств в кассы коммерческих банков и цели их выдачи.
Практика составления документов по регулированию денежного обращения достаточно большая и например составляемый ранее кассовый план в современных условиях трансформируется в кассовый прогноз. Проанализировав работу коммерческих банков по составлению кассового прогноза можно сказать, что его совершенствование может идти только по пути изменения содержания каких-либо статей и изменения методики их расчета и усиления контроля за исполнением кассового прогноза.
В этом отношении мы предлагаем изменения ряда нормативных документов Банка России и форм отчетности.
Так:
• Определенный порядок по установлению лимита остатка кассы предприятию, имеющему несколько счетов в различных коммерческих банках, не способствует эффективности банковского контроля. Практика показывает, что лимит остатка кассы устанавливается одним коммерческим банком, а выручка по распоряжению руководителя предприятия сдается в другой. Средства на выплату заработной платы предприятие получает в одном банке, а перечисление удержаний из заработной платы производят через другой. На наш взгляд введение ограниченного количества счетов у предприятия в кредитных учреждениях позволит аккумулировать средства для развития производства, будет способствовать построению четкой системы расчетов, а также обеспечит контроль за движением денежных средств.
• Предложенная справка о результатах проверки не позволяет осветить все вопросы и оценить положение дел в работе с денежной наличностью в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации. В VIII разделе Справки руководитель учреждения банка дает распоряжение проверяющему о реализации материалов проверки, в то время, как VII раздел Справки предусматривает "выводы и предложения" проверяющего. Поэтому, нецелесообразно направлять экземпляр справки предприятию с резолюцией руководителя банка, в целях реального отражения фактов работы предприятия с денежной наличностью в соответствии с требованиями порядка ведения кассовых операций следует составлять акт проверки.
• Кассовая заявка не соответствует требованиям настоящего времени. В кассовой заявке предусматривать сроки выплаты заработной платы, необходимые для контроля за своевременностью выдачи средств.
• До настоящего времени в практической работе по денежному обращению коммерческими банками ограниченно применяется письмо Банка России от 13.07.97 г. № 479 "Методические рекомендации по вопросам организации работы по предотвращению проникновения доходов, полученных незаконным путем, в банки и иные кредитные организации". Невыполнение коммерческими банками писем Банка России рекомендательного характера отрицательно влияет на состояние денежного оборота города. По нашему мнению, взаимодействие Центрального банка и коммерческих банков необходимо строить как на рекомендательной, так и на законодательной основе, - с определением мер ответственности за невыполнение указаний. До определения "подозрительных операций" необходимо установить допустимый ее размер с предоставлением данных о всех последующих действиях с суммами, превышающими определенную величину.
• Наличие многочисленных нарушений предприятиями порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, за которые в настоящее время не применяются штрафные санкции, отрицательно сказывается на состоянии налично-денежного оборота. Необходимо предусмотреть меры воздействия за несоблюдение всех пунктов данного Порядка.
13. При значительных размерах территории России первостепенное значение приобретает регулирование денежного обращения в региональном разрезе. Важную роль в решении этой задачи играет баланс денежных доходов и расходов населения, с помощью которого в каждом районе страны проверяется соответствие доходов населения наличию товарно-материальных ценностей и платных услуг, что и создает условия для обеспечения устойчивости денег и их нормальной циркуляции в регионе.
14. Баланс денежных доходов и расходов населения является одним из важнейших народнохозяйственных балансов, в котором отражается движение денежных потоков между населением и предприятиями, между группами населения в неразрывной связи с показателями экономического и социального развития народного хозяйства и государственного бюджета. Таким образом, в балансе денежных доходов и расходов населения находят свое отражение важнейшие народнохозяйственные пропорции, определяющие устойчивость денежного обращения и нормальную циркуляцию денег в народном хозяйстве.
15. Методика расчета одинаковых по экономическому содержанию статей в балансе и в кассовом прогнозе различна. Это объясняется конкретными задачами, которые ставятся перед ними в процессе регулирования денежного обращения. Так, если баланс денежных доходов и расходов населения призван проверять степень обеспеченности денег товарно-материальными ценностями и платными услугами, то с помощью кассового прогноза определяется величина наличных денег, необходимых для нормального обслуживания народного хозяйства.
16. Практика регулирования денежного обращения доказывает, что с ростом доходов населения роль и значение баланса денежных доходов и расходов населения повышается, т.к. усложняется проблема удовлетворения покупательного спроса населения. В наше время удовлетворение потребностей населения связано не с механическим увеличением объема рыночных товарных фондов в денежном выражении, а с существенным улучшением качества товаров, на которые существует повышенный спрос.
17. Территориальные балансы денежных доходов и расходов населения ( по отдельным регионам, краям, областям и районам) имеют особое значение для соблюдения требований экономического закона денежного обращения. Составление территориальных балансов дает возможность правильно планировать территориальное размещение производственных сил, развитие сферы платных услуг, определять покупательный фонд населения и его товарно-материальное покрытие. Территориальные балансы дают возможность сочетать строгое централизованное управление денежным обращением с развитием широкой инициативы местных органов власти в изыскании и мобилизации дополнительных источников поступления наличных денег в кассы банков, их экономического использования и обеспечения денег товаро-материальными ценностями. Это повышает ответственность местных органов власти за состояние денежного обращения. Вопросы рациональной организации денежного обращения и сохранения покупательной силы денег становится частью их экономической работы.
18. Непрерывность планирования хозяйства требует составления баланса на более длительную перспективу - на 10 и более лет вперед. Решение этой задачи невозможно традиционными методами составления баланса. Необходимо создание и применение методов планирования: экономического прогнозирования и программно-целевого планирования на базе ЭВМ. Применяя методы экономического прогнозирования, можно значительно упростить работу по составлению территориальных плановых балансов и заранее предвидеть развитие тенденций, влияющих на состояние денежного обращения. При обнаружении неблагоприятных тенденций будут возможность и время для корректировки ситуации с целью укрепления денежного обращения, сохранения отдельных регионах. Помимо этого, составленные прогнозы позволяют определить главные направления в развитии народнохозяйственных проблем. Важную роль прогноза баланса денежных доходов и расходов населения должны играть и при принятии перспективных решений по организации и регулированию денежного обращения в регионе.
19. Одной из проблем, с которой сталкиваются в регионах, является определение количества наличных денег в регионе.
Прежде всего, это связано с трудностью определения миграции наличных денег. По предлагаемой нами методике предлагается определять сумму расходов на покупку продовольственных и непродовольственных товаров в расчете на одного человека, а затем пересчитывать на все население. Полученная сумма в сравнении с объемом продажи товаров населению торговой сетью дает ориентировочный размер миграции денег, связанный с покупкой товаров (см. Приложение № 6).
Как уже отмечалось, важным источником информации для определения миграции денег являются данные Госкомстата по обследованию бюджетов семей. Однако эта информация была бы более полной, если бы при обследовании бюджетов семей специально учитывалось место приобретения товаров. Полученные сведения позволили бы определить расходы населения Санкт-Петербурга на покупку товаров за пределами региона и точнее определить объем миграции денег.
20. При определении соотношения между денежными доходами и расходами населения по действующей методике не принимается во внимание остаток денежных средств, неиспользованный в предшествующем году, что существенно снижает достоверность информации о соотношении денежных доходов и расходов населения. Поэтому в экономической литературе неоднократно поднимался этот вопрос. Многие экономисты указывали на необходимость отражения в балансе неиспользованного остатка денежных средств у населения на начало и конец года.
Реализовать указанное предложение в целом по стране довольно просто, т.к. ЦБ знает остаток наличных денег в обращении на руках населения. В территориальных балансах решение этой задачи наталкивается на проблему миграции денег. В связи с этим можно определить долю денежных доходов, которые ежегодно направляются на прирост остатка денежных средств на руках у населения по данным бюджетного обследования населения. Полученный коэффициент можно относить к общей сумме денежных доходов населения и таким образом определять искомую величину (см. Приложение № 7).
21. В целях повышения надежности информации, заложенной в балансе денежных доходов и расходов населения, необходимой для регулирования денежного обращения в схеме баланса, на наш взгляд, необходимо предусмотреть показатели, характеризующие степень использования банковских карт для оплаты товаров и услуг. В перспективе объем продаж товаров и оказания услуг оплаченных при помощи пластиковых карт будет увеличиваться, в то время как сейчас это, главным образом, способ накопления и обналичивания.
22. В балансе денежных доходов и расходов населения Санкт-Петербурга отсутствует раздел, где отражаются денежные расчеты между отдельными группами населения и, прежде всего, на колхозном рынке. Хотя объем колхозной торговли в общем товарообороте продовольственной торговли в Санкт-Петербурге весьма существенен. По некоторым оценкам он составляет около 10%.
23. В балансе следует показывать расходы населения на покупку товаров по двум группам: продовольственные и не продовольственные. Это даст дополнительную возможность государственным органам, занимающимся разработкой комплексных программ развития региона регулировать структуру розничной торговли, а кредитным учреждениям более четко строить свою кредитную политику и регулировать денежное обращение.