Устойчивое развитие рыночной инфраструктуры в условиях формирования экономики нового типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Габуев, Таймураз Владимирович

  • Габуев, Таймураз Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 141
Габуев, Таймураз Владимирович. Устойчивое развитие рыночной инфраструктуры в условиях формирования экономики нового типа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Габуев, Таймураз Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к исследованию устойчивого развития рыночной инфраструктуры в экономике нового типа

1.1. Тенденции и основные факторы формирования экономики нового типа.

1.2. Сущность, содержание, определение экономической категории устойчивого развития экономики нового типа.

1.3. Инвестиционный потенциал как фактор устойчивого развития рыночной инфраструктуры экономики нового типа

ГЛАВА 2. Экономика нового типа как процесс формирования устойчивого развития рыночной инфраструктуры

2.1. Рейтинговая оценка инвестиционного потенциала рыночной инфраструктуры экономики нового типа.

2.2. Формирование ресурсной базы устойчивого развития рыночной инфраструктуры.

2.3. Организационно-экономическое обеспечение устойчивого инвестиционного потенциала рыночной инфраструктуры России в условиях экономики нового типа (виртуальная модель).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое развитие рыночной инфраструктуры в условиях формирования экономики нового типа»

Актуальность диссертационного исследования

Новое тысячелетие характеризуется тем, что в общественном сознании происходят качественные изменения экономических, социальных и других процессов. В большинстве стран мира формируется экономика нового типа - постиндустриальная, информационная, знаний, новая экономика. Изменения, происходящие в экономике, вызывают и изменения в политической, общественной и культурной жизни. Постиндустриальное общество включает основные черты новой экономики, где определяющим фактором ее развития являются услуги, знания. Экономика нового типа является, в свою очередь, обслуживающей, а не производящей, и дефицитным ресурсом в ней становятся квалифицированные творческие работники, информация и технологии. Их влияние в начале нового века стало очевидным.

Таким образом, для экономики нового типа характерным является присутствие реверсивного движения в историческом времени, когда переход к новому качеству общества возможен на основе создания условий устойчивого его развития. В настоящее время идет активное обсуждение концепции перехода России на путь устойчивого развития, где проведение радикальных изменений в ее системах (экономических, социальных, экологических и т.д.) предполагает рост благосостояния общества. Вместе с тем, важнейшим фактором экономического благополучия остаются инвестиции. От их количества и особенно качества в видах экономической деятельности зависит будущее устойчивого развития экономики нового типа, в том числе рыночной инфраструктуры.

Раньше считалось, что мир - это совершенно познаваемая система, управляемая конечным числом общих законов, которые человек может постичь и рационально направить на свою пользу. В действительности же мир изменяется быстрее, чем процесс его познания, скорость изменения этого мира опережает темп его изучения [68]. Поэтому данное определение подтверждает необходимость поиска в решении столь важной и перспективной задачи - исследования устойчивого развития рыночной инфраструктуры в условиях формирования экономики нового типа. Актуальность темы определяется его теоретико-методологическим подходом к исследованию данной проблемы и определением влияния экономики нового типа на процесс формирования устойчивого развития рыночной инфраструктуры. Таким образом, отмеченные проблемы являются чрезвычайно актуальными и требуют дополнительного изучения.

Степень научной разработанности проблемы Основу теории экономики нового типа (постиндустриального общества) заложили Д. Белл, 3. Бжезинский, А. Тоффлер. Кроме того, трактуя понятие «информационное общество», разные авторы используют различные наименования: «просвещенное общество» - К. Флекснер, «общество риска» -У. Бек, «посткапиталистическое общество» - Дж. Сорос и др.

Согласно А. Тоффлеру, главными характеристиками экономики нового типа являются: а) демассификация и дестандартизация всех сторон экономической и социальной жизни: б) высокий уровень инноваций, быстрота происходящих в обществе изменений. Термин «информационное общество» был введен К. Коямой в 1969 году. Большой вклад в развитие теории информационного общества внесли Ж. Бодрийяр, Г. П. Журавлева, М. Мак-люен, Е. Масуда, И. А. Негодаев, Д. Нэсбитт и др.

Что касается теории устойчивого развития, то она пока находится в стадии формирования. Проблеме устойчивого развития начинают уделять большое общественное, научное и журналистское внимание. Данная проблема получила статус особого предмета, которым серьезно занимается Организация Объединенных Наций.

В западных странах понятие устойчивого развития проникло в сознание людей в определенной степени, в учебных заведениях введен предмет «Устойчивое развитие», издаются учебники, осуществляются определенные шаги по практической реализации основных положений концепции. В научном плане концепция продолжает развиваться, чему способствуют доклады членов Римского клуба, действующего еще с конца 60-х годов XX века. Начало было положено изданием в 1972 году нашумевшей тогда работы Д. X. и Д. Л. Медоузов и И. Рандерса «Пределы роста». Кроме того, в разное время выходили доклады других членов Римского клуба: М. Малица, А. Печчеи; М. Эльменджрой. Одним из последних докладов Римскому клубу является публикация Э. Вайцзеккера, Э. Ловинса и JI. Ловинс. Активными сторонниками и основателями российской концепции устойчивого развития выступали выдающиеся ученые академики

B. А. Коптюг и Н. Н. Моисеев. Исключительно содержательными, подкрепленными широкомасштабными, глубокими исследованиями, являются работы К. Я. Кондратьева. Энциклопедический анализ различных граней концепции устойчивого развития осуществлен в работах В. И. Данилова-Данильяна, К. С. Лосева, А. Д. Урсула и многих других авторов. Своеобразным обобщающим итогом прошедшего этапа развития концепции устойчивого развития в России стало издание монографии большого коллектива авторов под эгидой Комиссии Государственной Думы по проблемам устойчивого развития под названием «Научная основа стратегии устойчивого развития Российской Федерации».

Теоретические подходы к трактовке содержания и оценке базовых экономических категорий инвестиционного потенциала нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как B.C. Бард,

C. Беренс, И. А. Бланк, В. В. Бочаров, С. Брю, А. А. Водянов, Л. Гетман, М. Джонк, А. И. Добрынин, Г. П. Журавлева, Дж. Кейнс, К. Макконнелл, Ю. И. Новиков, М. Е. Портер, А. Смит, П. В. Тальмина, Я. М. Уринсон,

Т. С. Хачатуров, Е. М. Четыркин, Т. В. Чечелева, В. Д. Шапиро, У. Шарп, Е. В. Шатрова, В. В. Шеремет и др.

Однако необходимо отметить, что в работах как зарубежных, так и отечественных экономистов по проблеме исследования устойчивого развития в условиях экономики нового типа в недостаточной мере учитывается специфика инвестиционного потенциала и влияние на его формирование. Также в экономической литературе отсутствует единый комплексный подход к проведению рейтинговой оценки инвестиционного потенциала экономики нового типа; формирование ресурсной базы устойчивого развития рыночной инфраструктуры. Особая значимость теории устойчивого развития в условиях формирования новой экономики для рыночной инфраструктуры определила цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в решении научной задачи теоретического подхода к исследованию устойчивого развития рыночной инфраструктуры, позволяющей обосновать влияние экономики нового типа на формирование устойчивого развития рыночной инфраструктуры.

Реализация поставленной цели обусловливает решение следующих задач:

- выявить тенденции и основные факторы формирования экономики нового типа;

- проанализировать сущность, содержание, определение экономической категории устойчивого развития экономики нового типа;

- исследовать инвестиционный потенциал экономики нового типа как фактора устойчивого развития рыночной инфраструктуры;

- обосновать подход к выбору метода рейтинговой оценки инвестиционного потенциала экономики нового типа;

- рассмотреть формирование ресурсной базы устойчивого развития рыночной инфраструктуры; дать характеристику организационно-экономическому обеспечению устойчивого инвестиционного потенциала рыночной инфраструктуры в условиях экономики нового типа (виртуальная модель).

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования устойчивого развития рыночной инфраструктуры в экономике нового типа.

Объектом исследования являются условия и факторы формирования экономики нового типа как основы ее устойчивого развития.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора и обработки информации. При анализе инвестиционного потенциала экономики нового типа как фактора устойчивого развития рыночной инфраструктуры были использованы основные принципы системного подхода.

Теоретическую базу исследования составили положения в экономической теории об устойчивом развитии, новой экономике, результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - Экономическая теория (I. Общая экономическая теория; 1.1. Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретического подхода к исследованию нового понимания устойчивого развития рыночной инфраструктуры в экономике нового типа и разработке предложений по организационно-экономическому обеспечению устойчивого инвестиционного потенциала в России.

Получены следующие результаты:

- обосновано, что развитие экономики нового типа в условиях России происходит на прежней основе научно-технического прогресса и формирующегося «техномира», где фактором, определяющим условия существования и эволюции постиндустриального общества, является техносфера - искусственная среда обитания человечества с ее индустриальной инфраструктурой;

- дано обоснование категории устойчивого развития экономики нового типа как новому этапу развития общества, основанному на трансформации экономических, социальных, культурных и др. процессов;

- выявлена роль инвестиционного потенциала в устойчивом развитии рыночной инфраструктуры новой экономики. Достижение устойчивого развития рыночной инфраструктуры определяется величиной имеющихся инвестиционных ресурсов, которые составляют потенциал субъектов инвестиционного процесса, его инвестиционную привлекательность, наличие институтов и субъектов инвестиционного процесса, обеспечивающих инвестирование в необходимых формах, масштабах, направлениях;

- разработан алгоритм поэтапного анализа инвестиционного потенциала субъекта как вида экономической деятельности, включающий: определение основных показателей диагностики инвестиционного потенциала; рейтинговый его анализ; вывод об инвестиционном потенциале; вариантность принятия решения;

- разработана виртуальная модель организационно-эконо-мического обеспечения устойчивого инвестиционного потенциала рыночной инфраструктуры субъектов вида экономической деятельности России в условиях формирования экономики нового типа, включающих виртуальные модели: в условиях либерализованной экономики; планово-распределительная; двух-модельная система с использованием внешних и внутренних источников.

Теоретическая и практическая значимость работы определяет возможность использования полученных в ней результатов для дальнейшего научного анализа устойчивого развития рыночной инфраструктуры экономики нового типа.

Кроме того, автором разработаны: а) мероприятия по формированию ресурсной базы устойчивого развития рыночной инфраструктуры; б) предложен метод проведения рейтинговой оценки инвестиционного потенциала экономики нового типа; в) основные рекомендации по организационно-экономическому обеспечению устойчивого инвестиционного потенциала рыночной инфраструктуры России.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, ежегодных Держа-винских чтениях (г. Тамбов), Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России: интеграция в мировое сообщество» (г. Тамбов, 2006).

Результаты исследования внедрены в практику работы ТГУ им. Г. Р. Державина в создании направления по исследованию и изучению тенденций, способствующих формированию и развитию инновационного пути развития региона. Результаты исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Инвестиции», спецкурса «Устойчивое развитие».

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 6 научных работ, общим объемом 4,41 п. л., в том числе авторских 4,01 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Габуев, Таймураз Владимирович

Современный этап развития общества характеризуется трансформаци ей индустриального общества в ностиндустриальное, информационное, где

экономика нового типа является очередным этапом его развития, в которой

индустриальный сектор теряет свою доминирующую роль из-за роста значи мости технологического компонента, а основная производительная функция

отводится науке, знаниям, сфере услуг, рыночной инфраструктуре. Экономика нового типа основывается: относительно к производству -

структурный сдвиг в сторону науки как непосредственной производитель ной силы и сферы услуг; к нродукции - выход на нервый план научных

знаний, информации, духовных благ; к труду - становление всеобщего на учного труда как творческой деятельности; к нотребностям - решающее

значение социально-духовных потребностей (в образовании, культуре,

творчестве, здоровой окружающей среде и т. п.); к стимулам - главенство

стимулов творческой самореализации личности; к собственности - важная

роль интеллектуальной собственности с присущим ей специфическим спо собом отчуждения продукта научного труда и снижение роли «вещных»

форм собственности и т. д. Все эти характеристики способны сформировать

целостную систему категории «новая экономика». Основу постиндустриализма составляет новая материально техническая, инфраструктурная база. Общая тенденция ностиндустриального общества - быстрое измене ние техники и технологий на основе системного подхода к применению на учных знаний в производстве. Основные черты такого общества - дина мично ускоряющееся его развитие на базе научно-технического прогресса. Вместе с тем, мы считаем, что здесь следует учитывать и еще один показа тель, который также влияет на его развитие - это техногенный процесс. По112

этому в нашей работе понятие «техногенное общество» выступает как си ноним индустриального общества. Следовательно, мы считаем, что разви тие экономики нового типа в условиях России происходит на прежней ос нове научно-технического нрогресса и формирующегося «техномира», где

фактором, определяющим условия существования и эволюции постиндуст риального общества, является техносфера - искусственная среда обитания

человечества с ее рыночной инфраструктурой. Для достижения устойчивого развития России в настоящее время не обходимо иснользовать накопленный различными странами опыт перехода

к новой экономике. Несмотря на существующий разрыв с нромышленно развитыми странами, Россия имеет потенциальные возможности для пере хода к более активному развитию новой экономики. Предпосылки для этого

создают такие факторы, как уровень образования, развитие ИТ, значитель ный потенциал в области инноваций. Устойчивое развитие является научной категорией, в которой отра жаются сложные процессы и явления. Генезис понятия «устойчивое развитие» дает нам возможность более

подробно исследовать происходящие сдвиги в мировой экономике и опре делить основные составляющие этого процесса. Переход к устойчивому развитию возможен, но только на основе ко ренной переориентации всех наук. Каждая наука в соответствии со своим

предназначением может внести собственный вклад в анализ состояния сво его объекта исследования в обстановке нынешней неустойчивости и, самое

главное, в раскрытие путей, способов и закономерностей перехода этого

объекта в состояние устойчивости, его места и роли в структуре устойчиво го мира. Обобщения теоретических подходов в понимании категории «устой чивое развитие» позволяют выделить две осповные трактовки этого ноня тия: в узком и широком смыслах. В узком смысле внимание акцентируется

преимущественно на его экологической составляющей, что связывается с

оптимизацией деятельности по отношению к биосфере. И в широком

смысле, когда процесс обозначает новый тип функционирования цивили зации, основанной на радикальных изменениях ее исторически сложив шихся параметров (экономических, социальных, экологических, культуро логических и др.). Таким образом, понятие «устойчивое развитие» являет ся сложным и многогранным и его характеристика имеет несколько взаи мосвязанных аснектов. Понятие «устойчивое развитие» весьма динамично, и на каждом этапе

развития может существенно меняться представление о нем. Основными

формами устойчивого развития могут быть:

- абсолютно устойчивое развитие;

- потенциальное;

- фактическое развитие. Новые стратегии и цели в решении вопроса устойчивого будущего

должны включать:

- среднесрочные глобальные подходы, предусматривающие уча стие общественности;

- обязательства, принимаемые на себя частным сектором, должны

быть более конкретно, сильнее ориентированы на устойчивое развитие;

- программы устойчивого развития, разработанные нравительст вом и гражданским обществом. Гражданское общество выступает с требо ваниями увеличения подотчетности и прозрачности в исполнении этих про грамм как от государства, так и от частных структур. Важнейшими аспектами в формировании экономики нового типа яв ляются:

- предотвращение разрушительных социальных конфликтов на

основе снижения степени дифференциации в распределении дохода, защита

нетрудоспособных, экономическая и социальная помощь беднейшим слоям

населения;

- поощрение государственных инвестиций в человеческий капи тал, прежде всего в сферу здравоохранения и образования, имеющих своей

целью не только качественное совершенствование кадрового потенциала

страны, но и выравнивание условий воспроизводства рабочей силы для раз ных социальных слоев населения;

- создание более эффективной системы принятия решений, не

только поощряющей плюрализм мнений, но и учитывающей исторический

опыт и культурные традиции страны. Устойчивое развитие в процессе становления экономики нового типа

предполагает, что:

- все правительства могут улучшить подотчетность государст венных учреждений, обеспечить предоставление информации о социальных

и экологических условиях, повысить возможности основного населения и

организаций гражданского общества в деле выявления нроблем, справедли вого согласования интересов и выработки правильных решений;

- организации гражданского общества могут помочь объединять

голоса при согласовании разрозненных интересов и обеспечивать необхо димый контроль результатов со стороны общественных, частных и непра вительственных групп. Академии должны быть признаны в качестве клю чевых действующих лиц в деле распространения знаний, мониторинга и

оценки;

- частный сектор может решать экономические, социальные, эко логические задачи, помогая создавать структуру, которая обеспечит необ ходимые стимулы по всем трем направлениям. Концепция устойчивого развития включает в себя следующие состав ляющие:

1. Стремление избежать экологической катастрофы и возможного

самоуничтожения человечества. 2. Достижение устойчивого развития в общечеловеческом, нлане тарном, всемирном масштабе при участии каждой страны и ее регионов в

решении своих задач как части общемировых. 3. Обеспечение развития современного мирового сообщества так,

чтобы не нанести вреда условиям жизни будущих ноколений. 4. Обеснечение хотя бы минимального достойного уровня жизни

каждому жителю Земли, ностепенное установление нринципов социальной

справедливости, допустимых норм потребления для достижения устойчиво го развития. 5. Развитие современных новейших техники и технологий на всех

направлениях взамен устаревших и экологически вредных, так, чтобы они

стали экологически безвредными, ресурсо- и энергосберегающими, малоза тратными и эффективными, то есть обеспечивали реализацию вышеназван ных пунктов и одновременно достойные условия материальной и духовной

жизни для каждого жителя Земли. Концепция достижения устойчивого развития экономики нового типа

предполагает необходимость достижения трех тинов целей:

- экономических (эффективность и устойчивость роста); социаль ных (равенство внутри живущего ноколения, предусматривающее в качест ве приоритетных задач удовлетворение нотребностей, необходимых для

существования беднейших слоев населения, сохранение культурных тради ций, достижение равенства нрав различных слоев населения на участие в

принятии решений);

- экологических (направленных на сохранение равенства различ ных поколений в удовлетворении настоящих и будущих потребностей за

счет всего многообразия объектов окружающей среды). Для России эти нроблемы имеют особую значимость. Победить бедность и достичь благосостояния в России станет воз можным при ускорении роста производительности и доходов. Достижение

такого роста должно сочетаться с улучшением охраны уязвимых экосистем

и усилением общественного строя, который лежит в основе нроцесса разви тия. Встунление мира на устойчивый нуть развития связано со следующими

проблемами:

• Низкая производительность, отсутствие экономического роста и

высокий уровень безработицы во многих развивающихся странах. • Бедность - число людей, живущих на менее чем на 1 долл. США в день (1,2 млрд), снизилось, но по-прежнему бедность остается од ним из вызовов, и, кроме того, многие люди живут на уязвимых землях. • Растет неравенство но доходам. Средний доход 20 самых богатых

стран мира в 37 раз превышает доход 20 самых бедных стран, что вдвое

превышает соотношение, которое отмечалось в 1970 году. • Конфликтность - многие беднейшие страны полностью разруше ны длительными гражданскими конфликтами, отличающимися глубокой

враждой. • Экологическая - нагрузка на окружающую среду возрастает. Рыбные запасы чрезмерно эксплуатируются, почвы деградируют, коралло вые рифы разрушаются, тропические леса исчезают, воздух и вода загряз няются. • Инвестиции - размеры финансовых трансфертов, выделенных

для решения этих проблем, недостаточны, даже в тех случаях, когда необ ходимые ресурсы имеются в наличии. Современный нуть развития, хотя он может быть и приемлемым ка кое-то время, не является устойчивым. Наука и новые технологии уже на шли ответы на некоторые вопросы, но этого недостаточно для проведения

синхронных преобразований существующих институтов. Новые стратегии и цели в решении вопроса устойчивого будущего,

по нашему мнению, должны включать изучение факторов устойчивого

развития. В условиях формирования экономики нового тина важное значение

приобретает территориальность хозяйствующего субъекта, поэтому факто ры можно подразделить на природно-ресурсные, социально-экологические,

социально-экономические, социально-инвестиционные, структурные, эво люционные. Важнейшими аспектами в формировании экономики нового типа к

устойчивости развития являются:

- предотвращение разрушительных социальных конфликтов на

основе снижения степени дифференциации в распределении дохода, защита

нетрудоспособных, экономическая и социальная помощь беднейшим слоям

населения;

- поощрение государственных инвестиций в человеческий капитал,

прежде всего в сферу здравоохранения и образования, имеющих своей це лью не только качественное совершенствование кадрового потенциала

страны, но и выравнивание условий воспроизводства трудового потенциала

для разных социальных слоев населения;

- создание более эффективной системы принятия решений, пе

только поощряющей плюрализм мнений, но и учитывающей исторический

опыт и культурные традиции страны. Россия в условиях новой экономики вновь встает перед выбором пу ти, но уже устойчивого развития. Учитывая особенности России, степень

распада ее экономики, традиции и высокий потенциал образования и науки,

очень важно в условиях глобализации принять сценарий ее развития с уче том рассмотренных факторов, способствующих устойчивому ее развитию. В перспективе развития новой экономки странами должны быть ре шены следующие задачи:

- Уничтожение глобальной бедности. - Переход глобальной экономики на более устойчивый путь разви тия (к середине этого века). Важнейшим элементом экономики нового типа, обеспечивающим ее

устойчивое развитие, является ее инвестиционный нотенциал. Инвестиции относятся к числу самых понулярных и важных проблем

в теории и на практике. Проблемы инвестирования на практике решаются

на уровне фирм и на уровне всей национальной экономики. Все отрасли

экономической теории так или иначе рассматривают проблему инвестиций

и уделяют ей большое внимание. Реформированию в экономике России предшествовали дискуссии по

целому ряду концептуальных положений, касаюп];ихся стимулируюш:их

возможностей прибыли и степени самостоятельности субъектов инвестици онного рынка, в том числе и в использовании прибыли на нужды нроизвод ственного и социального развития предприятий. Инвестиционный нотенциал - это совокунность потенциальных инве стиционных ресурсов, составляюш,их ту часть накопленного капитала, ко торая представлепа на инвестиционном рынке в форме потенциального ин вестиционного спроса, способного и имеюш;его возможность превратиться

в реальный инвестиционный спрос, обеспечиваюш;ий удовлетворение мате риальных, финансовых и интеллектуальных потребностей воспроизводства

капитала. Главный вопрос инвестиций - это их источники. Каковы бы ни были

инвестиционные концепции, для их обоснования необходимо определить

средства для их реализации. К традиционным источникам относятся: гос бюджет; элементы национального богатства, реализация которых может

послужить источником инвестиций; нрибыль предприятий и амортизацион ные фонды; сбережения населения; иностранные инвестиции. К нетрадиционным и не иснользуемым широко в переходной эконо мике источникам могут быть отнесены:

1. Лизинг. 2. Налоговый инвестиционный кредит. 3. Налоговые льготы. 4. Инвестиционные потребительские займы. 5. Средства страховых и пенсионных фондов. 6. Нрофицит бюджета. Накопление ресурсов субъектами вида экономической деятельности

является одним из основных условий роста активов банков, осуществляю щих долгосрочное инвестиционное кредитование предприятий. О том, что самофинансирование перспективно, что эта испытанная

десятилетиями экономическая форма обеспечения воспроизводства на

предприятиях должна получить права гражданства, свидетельствует весь

нослевоенный опыт Германии, на основе самофинансирования и ускорен ной амортизации осуществившей переход к модели «социального рыночно го хозяйства». Концепция самофинансирования как аналог хозрасчета используется

в разных странах мира, не допускается произвола в ценообразовании, цена

возмещает издержки производства нормально работающих предприятий и

гарантирует получение прибыли. Нроцесс постепенного перехода к самофинансированию рыночной

инфраструктуры должен нроходить ряд последовательных этапов. Первый этан. Создание государственных отраслевых инвестиционных

банков для оказания инвестиционной кредитной помощи предприятиям под

низкий процент за счет средств Бюджета развития, ежегодно пополпяемого

поступлениями от использования государственного имущества. Второй этап. Повышение роли заказа для государственных предпри ятий на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государ ственных нужд. Третий этап. Реализовать целевую программу развития сети государ ственных специализированных лизинговых фирм, способных в максималь ной степени содействовать инвестиционному и инновационному процессам

на предприятиях. Четвертый этап. Ввести мораторий на процедуру банкротства пред приятий, продукция и услуги которых пользуются спросом. Законодательно

отменить коммерческое кредитование и предусмотреть наказание за сговор

кредиторов в осуществлении процедур банкротства. Пятый этап. Создать условия для возрождения отраслевых научно исследовательских институтов и конструкторских бюро, исследовательских

и конструкторских подразделений и т. д. Шестой этап. С учетом реальностей рыночной экономики восстано вить фонды экономического стимулирования и социальные функции хозяй ствующих субъектов. Седьмой этап. Передать часть отчислений во внебюджетные фонды в

управление хозяйствующих структур для выплат не только по социальному

страхованию, но и для финансирования рыночной инфраструктуры. Восьмой этап. Реализация модели самофинансирования требует наве дения порядка в использовании амортизационного фонда. Девятый этап. При оценке резервов устойчивого развития необходимо

поощрять развитие весьма перспективных форм рыночной инфраструкту ры. В результате перехода к рыночной экономике субъекты вида эконо мической деятельности «транспорт» оказались в тяжелом экономическом

положении, основные причины - это диспаритет цен, нарушение межхозяй ственных связей, моральный и физический износ материально-технической

базы, неснособность некоторых руководителей оперативно реагировать на

часто меняющиеся рыночные условия. В этих условиях одним из основных

эффективных направлений решения проблемы данной отрасли является со вершенствование экономического механизма инвестиционной деятельности

с учетом внутренних и внешних факторов развития рыночной инфраструк туры. Возникла объективная необходимость в обобщении и систематизации

основных показателей инвестиционной привлекательности субъектов дан ной отрасли. На основании существующего опыта в данной области пред лагаем методику определения инвестиционной нривлекательности, основ ные положения которой отражены в алгоритме поэтаппого апализа инве стиционной привлекательности субъектов вида экономической деятельно сти «транспорт», для чего необходимо на первом этапе исследования опре делить основные показатели анализа. Подход основывается на разработке многофакторной модели рейтин гового анализа инвестиционной привлекательности субъектов отрасли

«транснорт», предложены критерии оценки инвестиционной привлекатель ности с учетом снецифических особенностей отрасли. Проведенное исследование ноказало, что математический алгоритм

инвестора, позволяющий ему провести комплексную оценку инвестицион ной привлекательности данной отрасли, достаточно громоздкий и предпо лагает использование и обработку широкого спектра аналитической исход ной информации. Поэтому при разработке критериев и методики оценки

инвестиционной нривлекательности субъектов отрасли «транспорт» исхо дили из того, что при проведении финансового анализа и определения фи нансовой устойчивости необходимо сформировать группу показателей,

дающих в совокупности комплексную характеристику состояния исследуе мых предприятий и перспектив их развития. В алгоритме оценки инвестиционной привлекательности применена

специальная система раритетности, в которой калсдому показателю соответ ствует свое значение рейтинга, а сумма рейтингов по каждому конкретному

исследуемому субъекту вида экономической деятельности относит его к

конкретному инвестиционному классу. Методика раритетности субъектов вида экономической деятельности

по классам инвестиционной привлекательности позволит принимать кон кретные, обоснованные решения, а также делает количественно измеримой

оценку надежности делового партнера, проводимую по результатам его те кущей и предыдущей деятельности. Применение методики имеет важное значение и ряд достоинств:

во-первых, предлагаемая методика базируется на комплексном, многомер ном подходе к оценке инвестиционной привлекательности субъекта вида

экономической деятельности; во-вторых, рейтинговая оценка инвестицион ной привлекательности отрасли осуществляется на основе данных публич ной (годовой, квартальной) отчетности исследуемого субъекта. Для ее по лучения используются важнейшие показатели финансово-хозяйственной

деятельности, применяемые на практике и в рыночной экономике;

в-третьих, для получения рейтинговой оценки используется гибкий вычис лительный многофакторный алгоритм, реализующий возможности матема тической модели комплексной рейтинговой оценки инвестиционной при влекательности субъекта вида экономической деятельности, сводящий к

минимуму трудоемкость необходимых расчетов. В последние годы ресурсная база рыночной инфраструктуры не удов летворяла растущий спрос. Системной проблемой отрасли является несоответствие между низ ким уровнем ее развития, эффективностью и качеством функционирования

и возрастающим снросом экономики нового типа на ее услуги. Это прояв ляется в следующем:

1) состояние транспортной сети не соответствует существующим и

перспективным грузо- и пассажиропотокам. 2) технологии, используемые в данной отрасли, не соответствуют ми ровым требованиям эффективного функционирования транспорта в услови ях новой экономики, нрепятствуют удовлетворению растущего спроса на ка чественные транспортные услуги, снижению себестоимости перевозок, опти мальному использованию существующей транспортной инфраструктуры;

3) уровень качества транспортпых услуг остается низким и не соот ветствует требованиям населения страны;

4) темпы автомобилизации общества опережают темпы развития до рожной сети;

5) обновление основных фондов всех видов транспорта происходит

крайне медленно, их износ достиг 55-70 процентов и продолжает нарастать. 6) сохраняется зависимость внешней торговли от иностранных ком муникаций и перевозчиков, не до конца используется транзитный потенци ал Российской Федерации;

7) показатели качества в данной отрасли транспортного процесса, в

первую очередь дорожного движения, не соответствуют нормам безопасно сти. Поэтому приоритетными задачами развития вида экономической дея тельности «транспорт» является формирование его ресурсной базы. Показатели, характеризующие ресурсную базу отрасли, влияют на

ориентиры устойчивого развития экономики нового типа в той части, кото рая зависит от развития ее инфраструктуры. Для достижения результатов по формированию ресурсной базы необ ходимо решить следующие нриоритетные задачи. Выявить основные проблемы в развитии транспортной сети. Решение задачи предполагает формирование и реализацию комплекса

инфраструктурных проектов, нанравленных на развитие транспортной сети

для обеснечения целостности и единства страны, устранения диснропорций

в развитии территорий и развития единого экономического нространства

России. Реализация мероприятий позволит России улучшить внутреннюю ры ночную инфраструктуру транснортной системы, обеспечить устойчивость в

развитии страны. Обеспечение устойчивого развития рыночной инфраструктуры зави сит от достижения задач, решение которых обеспечивают, по нашему мне нию, следующие меронриятия:

I. Внедрение современных логистических и информационных техно логий, комнлексное развитие контейнерных перевозок, перевозок грузов с

применением транспортных пакетов позволит системе ускорить процесс

обработки и транспортировки грузов, сократить уровень складских запасов. П. Реализация комплекса инфраструктурных проектов, направленных

на создание альтернативных маршрутов на основных направлениях товаро движения должна опираться на реконструкцию основных транспортных уз лов, строительство новых и усиление суш;ествуюш;их нодходов к разви ваюш;имся экономическим территориям, морским и речным портам, терми налам. Ш. Формирование конкурентоспособности российских перевозчиков

и реализация транспортного потенциала страны. IV. Обеспечение доступности транснортных услуг для населения. V. Формирование и развитие устойчивости функционирования транс портной системы. Реализация предлагаемых мер позволит достигнуть следуюш,их ре зультатов:

- снизится уровень транснортных издержек в себестоимости го товой продукции;

- возрастет транспортная миграция населения;

- снизится аварийность на транспорте;

- увеличится уровень доступности населения и хозяйствующих

субъектов к основным транспортным коммуникациям;

- соотношение индекса роста транснортных тарифов и темпов

роста инфляции будет в соответствии;

- увеличится объем экспорта трапспортных услуг. Достижение устойчивого развития рыночной инфраструктуры должно

происходить в соответствии с предложенными сроками реализации меро приятий. Ведущие, краеугольпые пропорции воспроизводственного процесса

субъектов вида экономической деятельности «транснорт» в условиях эко номики нового типа должны определяться планово-распределительным пу тем исходя из долгосрочных интересов нации. Рыночный механизм форми рования пропорций воспроизводства эффективнее и предпочтительнее пла ново-распределительного в процессе осуществления краткосрочных и сред несрочных инвестиционных проектов, ориентированных на насыщение то варами и услугами потребительского рынка. Напротив, строительство и

развитие дорог, морских портов, морского судоходства, авиационного

транспорта, железнодорожного транспорта и многое другое в России долж но происходить преимущественно на государственном финансировании с

предпочтительным использованием планово-распределительного механиз ма. Это же относится и к фундаментальной науке, многим видам НИОКР, к

сфере образования, культуры, здравоохранения, социальному обеспечению,

к оборонной промышленности и многим предприятиям машиностроения. Возможные варианты организационно-экономического обеспечения

устойчивого развития экономики нового типа можно свести к спектру мо делей устойчивого инвестиционного нотенциала рыночной инфраструктуры

вида экономической деятельности, и каждую из них модифицировать и кон кретизировать нрименительно к России. Рассмотренные модели инвестиционного потенциала являются базо вым показателем устойчивого развития рыночной инфраструктуры эконо мики нового типа, но только в том случае, если они правильно выбраны

применительно к условиям развития страны. Анализ показал, что выбор со временной модели для экономики России оказался ошибочным, и ее адан тация имеет негативные носледствия. Поэтому, по-нашему мнению, в усло виях формирования экономики нового типа в целях достижения устойчиво го развития рыночной инфраструктуры необходима модель, которая вклю чала бы планово-распределительный механизм и затем рыночный меха низм, т. е. двухмодельная система инвестиционного процесса.