Устойчивое развитие и изменение трудовых отношений в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Макарова, Алевтина Алексеевна

  • Макарова, Алевтина Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.07
  • Количество страниц 156
Макарова, Алевтина Алексеевна. Устойчивое развитие и изменение трудовых отношений в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.07 - Экономика труда. Саратов. 1999. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макарова, Алевтина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОГО

§

РАЗВИТИЯ №

1.1. Трансформация понятия «развитие» и экологизация труда щ

1.2. Эколого-экономическая система и её роль в 26 И процессе устойчивого развития Щ

1.3. Механизм устойчивого развития и его место в 41 Щ формировании эколого-ориентированного груда

2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО- 61 ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ТРУДОВЫХ I;

ОТНОШЕНИЙ КАК УСЛОВИЕ УСТОЙЧИВОГО I

РАЗВИТИЯ I

2.1. Роль экологической функции государства в

§ регулировании региональной эколого-экономическои системы

2.2. Направления регулирования региональной эколого- 83 экономической системы

2.3. Методические подходы к определению показателя 103 устойчивого развития региональных эколого-экономических систем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое развитие и изменение трудовых отношений в регионе»

Актуальность темы исследования. Идея устойчивого развития, выдвинутая в начале 90-х годов и получившая мировое признание, особенно актуальна для России, находящейся в состоянии системного кризиса. Разнообразие экономических условий на национальном уровне, параллельность процессов трансформации экономики, формирование новых форм общественных отношений в условиях интеграции России в мировое хозяйство обусловливают необходимость разработки собственной национальной концепции устойчивого развития. Научно обоснованная национальная концепция устойчивого развития должна учитывать общемировые тенденции и специфические российские реальности. Характерная для страны дифференциация региональных и локальных систем организации хозяйства усиливают значимость регионального аспекта концепции, вплоть до выделения его в отдельное самостоятельное исследование.

Теоретические исследования проблем устойчивого развития только начинает зарождаться. Недостаточное методологическое обоснование и неразработанность методических приемов, учитывающих специфические условия и факторы функционирования региональных эколого-экономических систем, затрудняют исследование прикладных аспектов устойчивого развития на уровне региона.

Концепция устойчивого развития появилась в результате объединения трех основных точек зрения - экономической, экологической и социальной - на процесс социально-экономического развития. Объединяющей категорией концепции должен выступать труд.

Формирующиеся представления об устойчивом развитии как о простом переплетении экологических и экономических процессов, при доминанте последних, не учитывают, что функционирование эколого-экономических систем всегда объективно связано с определенным типом трудовых отношений, затратами, организацией и характером труда.

Развитие эколого-экономических систем имеет непременным условием развитие труда и отражающую его систему трудовых отношений. Идеи и принципы устойчивого развития, с одной стороны, обогащают и расширяют проблемное пространство экономики труда, углубляют традиционные представления о содержании и характере труда, формируют новые типы трудовых отношений, вносят изменения в философию оценки эффективности труда. С другой стороны, рассмотрение устойчивого развития с позиций содержания труда и трудовых отношений развивает концепцию устойчивого развития, дополняет ее новым видением и формирует новый ракурс концепции.

В современной литературе начинает утверждаться точка зрения, что проблемы труда могут быть решены на базе системного подхода, благодаря правильному сочетанию экономики, экономики труда, экологии, социологии и психологии. Однако, несмотря на всевозрастающий интерес ученых к проблеме устойчивого развития и увеличивающее число публикаций, излагаемые подходы к концепции крайне фрагментарны. Это обусловлено слабой теоретико-методологической разработанностью основных положений концепции. Региональные аспекты устойчивого развития только начинают формироваться, поэтому очень важно создание развернутой, научно обоснованной концепции.

Необходимость решения прикладных аспектов концепции, обусловливающие выход России из системного кризиса и обеспечивающие ее дальнейшее экономическое развитие на основе стабильного регионального развития, слабая разработанность проблемы в экономической теории и экономике труда и острота дискуссии делают данные исследования актуальными.

Степень изученности. Изучение влияния окружающей среды на процессы, происходящие в экономике и обществе рассматривали и рассматривают многие экономисты. Отражение роли внешней среды ( в том числе и негативной) на процессы функционирования экономических систем рассматривается в работах Маршалла А., который ввел понятие внешней и внутренней экономии. Под внешней экономией он подразумевает воздействие, которое оказывается внешней средой на внутрифирменные процессы. Представляет интерес как раз отрицательное воздействие внешней среды, так как именно с ним связана экологическая проблематика. В работах Коуза Р. показана необходимость учета трансакционных издержек, к которым следует отнести и экологические издержки, и показана необходимость их государственного регулирования. Интересен вклад Лигу А. в решение экономических вопросов, а именно учет экологического фактора в экономической науке, теории благосостояния, развитии теории налогов и субсидии, в вопросах государственного вмешательства в экономику, в связи с рассмотрением положительных и отрицательных внешних эффектов. Воззрения Пигу А. на проблемы эколого-экономического характера являются определенной идеологической базой для большинства экономистов, занимающихся природоохранной тематикой. А. Пигу попытался найти такие пути экономического развития, которые позволили бы сохранять природные ресурсы для будущих поколений. Он попытался определить основные направления государственной политики по защите интересов и потребностей будущих поколений. Государство призвано «защищать с помощью правовых норм истощимые природные ресурсы страны от неосторожного и неразумного преднамеренного уничтожения» ./109/

Регулирование процессов природопользования наиболее интенсивно стало развиваться в конце 70-х годов в нашей стране и представлено исследованиями Блехцина И.Я., Голуб А.А., Олдака П.Г., Струковой Е.Б., Хачатурова Т.С. и т.д.

Изучение взаимодействий экономики и окружающей среды на макроэкономическом и микроэкономическом уровне рассматривается в многочисленных работах. Основоположниками этого направления являются ведущие экономисты мирового значения - Леонтьев В. и Форд Д. , целью которых было включение нежелательных побочных эффектов (загрязнения) в систему межотраслевых связей и построение статичной межотраслевой модели с учетом экологических факторов. Японские ученые вводят экологические факторы в динамические межотраслевые модели (ДМОМ), рассматривают вопросы построения ДМОМ, в которых учтены изменения технологических коэффициентов, а также затраты на охрану окружающей среды.

В настоящее время очень интенсивно разрабатываются проблемы прогнозирования народного хозяйства с учетом затрат на охрану окружающей среды. Исследования такого характера проводятся следующими учеными Гофманом К.Ф., Гусевым А.А., Львовской К.Б., Раяцкас Р.Л., Ронкиным Г .С . , Рюминой Е.В., Суткайтис В.П. и др. Е.В. Рюмина предложила свою модификацию статистической межотраслевой модели В. Леонтьева. Проблемы моделирования природоохранных процессов рассматриваются ею с разных точек зрения, в том числе с точки зрения экономической кибернетики, как обратная связь. Раяцкас Р.Л., Суткайтис В.П., работая с межотраслевыми моделями, использовали межотраслевой подход применительно к различным ситуациям. Ими «состыкован» подход с состояниями окружающей среды (в смысле загрязнения), влияющими на производственную сферу. Львовская К.Б., Ронкин Г.С. при рассмотрении статической и динамической межотраслевой модели в жилищном строительстве учитывают природоохранный фактор. Ими введено понятие «чистое» и «компенсирующее» потребление. Под компенсирующем потреблением они понимают потребление, которое идет на возмещение отрицательного влияния загрязнения окружающей среды, на организацию быта и досуга. Сотрудники ЦЭМИ (Гофман К.Г., Гусев А.А. и др.) разработали модель межотраслевого баланса, учитывающее загрязнение атмосферы, подход к оценке вынужденных затрат по некоторым видам деятельности.

Большое количество исследований проводится по разработке механизма решения экологических проблем. Их объединяет общий принцип признание значительной роли государства в решении экологических проблем разного уровня. В последнее время наиболее динамично развиваются социально-экономические аспекты загрязнения окружающей среды Кушлиным В., Молчановым А., Протасовым В., Романенко И. и др. В работах данного направления анализируются последствия воздействия общественного производства на показатели трудовой жизни: здоровье, продолжительность жизни, естественное движение, уровень и качество жизни, качество трудовой жизни и т.д.

Политэкономические аспекты взаимодействия природы и общества рассматриваются в работах Бобылева С.Н., Сухоруковой С.М., Хачатурова Т.С. Так, Сухорукова С.М. обосновала необходимость экологизации производственных отношений. Ее разработаны такие экономические категории как эколого-экономические интересы , эколого-экономические потребности. Она выделила и обосновала эколого-экономические принципы рационального природопользования, выявила экологические условия интенсификации природопользования.

Проблемы труда и трудовых отношений разрабатываются как в рамках экономической теории, общеэкономических исследований, так и в области специального научного направления - экономики труда. Общетеоретические вопросы экономики труда изложены в работах Ерохиной Р., Колосовой Р. , Пшеничного В., Ремизова К., Рофе А., Стрейко В., Струм илин а С., Смита Р., Эренберга Р. Дж. и др. Вопросы трудовых отношений являются объектом исследования Волгина Н., Гвоздевой Н., Заславского И., Заславской Т., Колосовой Р., Косаева А., Кузьмина С., Лисовяка Б., Мурадя-на Н., Романенковой Г., Столерю Р., Хабариной Т. и др.

Проблемы управления трудовым процессом, эффективность, производительность труда рассматривают Гончаров М., Грачёв М., Костин Л., Костин С., Прокопенко И., Синк Д., Тейлор Ф., Файоль А., Форд Г., Эмерсон Г. и ряд других авторов.

Проблемы экономики труда в эколого-экономических исследованиях занимают крайне незначительное место.

Философское осмысление проблем развития цивилизации, идей о коэволюционном развитии нашло отражение в работах Гирусова Э., Данилова - Данильяна В., Ишмуратова Б., Кондратьева К., Коггпока В., Лемешева М., Лосева К., Медоуза Д., Моисеева Н., Печчеи А., Реймерса И, Тейяра де Шардена П., Урсула А. и др.

Естественно-научные аспекты взаимодействия нашли отражение в фундаментальных исследованиях многих ученых. Вернадский В. И. разработал учение о ноосфере, коэволюционном пути развития природы и общества, Горшков В.Г. исследовал проблемы устойчивости биосферы, Реймерс Н.Ф. обосновал принципы рационального природопользования на основе учета экологических законов.

Теоретические исследования устойчивого развития, его различных аспектов нашли отражения в работах Акимовой Т., Гузева М., Хаскина В.

Отмечая многоплановость исследований по данной тематике, хотелось бы подчеркнуть отсутствие достаточно последовательных и четких концептуальных представлений в разрезе экологическое развитие- развитие труда -изменение трудовых отношений. Следует также указать на то, что решение локальных и региональных проблем развития исключает возможность использования каких-либо стандартных (унифицированных ) подходов. Поэтому наряду с разработкой глобальной стратегии развития необходима разработка регионального аспекта данной проблемы. Исследования регионального плана практически не освещены в современной социально-экономической литературе.

Цель диссертационного исследования - провести теоретико-методологический анализ регионального аспекта концепции устойчивого развития в связи с изменением трудовых отношений.

Цель исследования определить постановку следующих задач:

- обосновать необходимость использования категории «эколого-экономическая система» в качестве основы устойчивого развития;

- установить объективность расширения проблемного пространства в сфере труда в связи с движением эколого-экономических систем к устойчивому развитию;

- выделить новые элементы в содержании и характере труда, трудовых отношений, возникающих в процессе развития труда и обеспечивающих возможность устойчивого развития эколого-экономических систем; разработать концептуальную схему механизма устойчивого развития эколого-экономических систем, способствующего развитию эко-лого-ориентированного труда и совершенствованию трудовых отношений; доказать необходимость регулирующей роли государства в формировании устойчивого развития на основе расширения, усиления и взаимодействия всех функций государства (экологической, экономической, социальной); показать роль общества и личности в формировании устойчивого развития; определить основные направления развития эколого-экономической системы Саратовской области на базе расширения эколого-ориентированного труда, способствующие выработке практических рекомендаций перехода на устойчивое развитие;

- проанализировать показатели оценки и степени развитости трудовых отношений с позиций экологизации труда; выявить обобщающий показатель и обосновать возможность использования его в качестве интегрального показателя устойчивого развития эколого-экономических систем.

Объектом исследования в диссертационной работе является процесс развития эколого-экономических систем.

Предметом исследования - эколого-ориентированный труд в системе трудовых отношений региона.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической основой для исследования послужила материалистическая теория познания. Диссертационная работа базируется на принципах диалектической логики: развитие через противоречия, диалектика общего и специфического, единство и различие формы и содержания. Используются общие методы познания - системный; сравнительный; структурный; частно научные - исторический, социологический, естественнонаучный. В основу исследования положены принципы: восхождение от абстрактного к конкретному, от частного к общему, соблюдения единства исторического и логического.

Теоретические обобщения, представленные в работе, опираются на экономические, философские, социологические, естественнонаучные исследования, в том числе и экологические, труды по экономической теории, эколого-экономической проблематике, проблемам труда, регулированию и управлению экономическим развитием; материалы научных конференций; исследования трансформационных процессов в современной российской экономике; законодательные акты Российской Федерации; документы Международной организации труда, Организации Объединенных Наций.

Информационную базу диссертационного исследования составили ежегодные статистические отчеты и справочники ЦСУ Саратовской области и Российской Федерации; аналитические материалы правительства Саратовской области, Государственного комитета по охране окружающей среды Российской Федерации, Саратовской области и г. Саратова. В работе использованы публикации периодической печати, материалы научных исследований, предоставленные в виде диссертации и монографий.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования обусловлена важностью и необходимостью перехода региональных эколого-экономических систем к устойчивому развитию, недостаточной теоретической разработанностью узловых проблем устойчивого развития.

-иобеспечивающих экономическое, социальное и экологическое благополучие и безопасность эколого-экономических систем, в том числе и эколого-экономической системы Саратовской области.

Научная новизна заключается в том, что: доказана необходимость построения концепции устойчивого развития, исходя из антропоцентрического, межсистемного и междисциплинарного подходов, на основе анализа проблем труда и трудовых отношений; осуществлена адаптация предложенного подхода к региональному уровню - на базе исследования региональных эколого-экономических систем, обладающих как общими, так и специфическими чертами; внесены уточнения в определение эколого-экономической системы, что позволяет рассматривать ее в качестве операционной единицы устойчивого развития; рассмотрена возможность использования процесса распределения и перераспределения труда в эколого-экономических системах с целью обеспечения их устойчивости; дано описание развития процесса труда с позиции диалектической логики и в контексте устойчивого развития, что позволило выделить эколого - ориентированный труд; сформулирована общая модель механизма устойчивого развития, обеспечивающего развитие эколого-ориентированных потоков; выделены его отдельные элементы; прослежено действие их на региональном уровне; предпринята попытка формирования методологического подхода к оценке состояния эколого-экономических систем на основе развития логики общественного воспроизводства, его регулируемости и эффективности, что позволяет повысить объективность оценки; дана оценка состояния эколого-экономической системы Саратовской области и предложены основные направления перехода ее на устойчивое развитие; проведено выявление степени эффективности эколого-экономических систем через показатели, раскрывающие содержание трудовых отношений с разных сторон (уровень жизни, качество трудовой жизни, качество жизни);

- проанализированы традиционные и разработан новый подход к выделению интегрального показателя эффективности функционирования эколого-экономических систем с позиций устойчивого развития.

Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Макарова, Алевтина Алексеевна

Концепция устойчивого развития, появившаяся в начале 90-х годов в результате объединения трех основных точек зрения -экономической, эко логической и социальной -на процесс социально-экономического разви тия, имеет тенденцию к развитию и расширению.Формирующиеся представления об устойчивом развитии как о про стом переплетении экономических и экологических процессов, при доми нанте последних, не учитывают, что функционирование эколого экономических систем всегда объективно связано с определенным типом трудовых отношений, затратами, организацией и характером труда.Идеи и принципы устойчивого развития, с одной стороны, обогаща ют и расширяют проблемное пространство эконо.мики труда, углубляют традиционные представления о содержании и характере фуда, формирует новые типы трудовых отношений, вносят изменения в философию (щенки эффективности труда. С другой стороны, рассмотрение устойчивого разви тия с позиций труда и трудовых отношений развивает концепцию устой чивого развития, дополняет ее новым видением и формирует новый ра курс концепции.Устойчивое развитие проявляется в стремлении установления эколо го-экономического равновесия, под которым понимается сбалансирован к ное развитие экономики, обеспечивающее более высокое уровень соци ально-экономического развития человека при соблюдении жизнеспособ ных свойств природной среды.Устойчивое развитие связано с эколого-экономическим воспроиз водством. Эколого-экономическое воспроизводство расширяет традицион ный подход к общественному воспроизводственному процессу, и имеет ^ непременным элементом - воспроизводство окружающей природной сре ды. Это процесс объективен и связан с ростом величины живого и овеще-121-

ствленного труда, вовлекаемого на решение экологических проблем. Эко лого-экономического воспроизводство включает в себя непременное улучшение качества жизни, которое представляет собой более высокую степень удовлетворения потребностей.Включение в процесс воспроизводства природной среды приводит к возникновению специфических эколого-экономических отношений, про являющиеся в эколого-экономических интересах. Объективно сущест вующие противоречия интересов между государством и регионами, между разными регионами особенно заметны, когда возникает проблем оплаты экологического ущерба и экологического долга. Противоречивость инте ресов приводит к нерациональному и неэффективному использованию ре сурсов природы, финансовых ресурсов, ресурсов труда и, в конечном ито ге, сопровождаетх^я увеличением затрат труда в производстве конечного общественного продукта. Эколого-экономические интересы продуцируют формирование эколого-экономических потребностей. Эколото экономические потребности находятся в постоянной связи с эколого экономическими интересами и, развиваясь, приводят к увеличению и рас ширению эколого-экономических интересов.Эколого-экономические потребности и эколого-экономические ин тересы мотивируют процесс экологизации труда, который представляется нам закономерностью развития общественного труда при переходе к по Т стиндустриальному обществу. Он способствует качественному изменению структуры, распределения и перераспределения потоков труда. Экологиза ция труда оказывает влияние на формирование и использование рабочей силы, определяя сущность и основные параметры устойчивого развития.Процесс экологизации труда проявляется в уъеличении экологической со ставляющей труда и в формировании эколого-ориентированного труда.Информационный характер эколого-ориентированного труда прояв ляется в изменении содержания профессиональных функций, расширении и увеличении наполняемости профессионального поля. Эколого-ориентированный труд направлен на снижение величины экологических затрат в общественном производстве. Отсутствие объек тивных, достоверных и полных стоимостных оценок величины экологиче ского долга и ущерба, в связи с неразработанностью методического обес печения, особенно в региональном разрезе, замедляют процесс развития эколого-ориентированного труда. Решить эту проблему пытаются с по мощью расширения системы национальных счетов за счет включения в них экологических параметров.Устойчивое развитие предполагает всесторонний анализ эколого экономической системы, учета всей системы факторов, влияющих на ее функционирование. С позиций устойчивого развития, эколого экономическая система, выступая как экономическая категория, представ ляет собой совокупность экологических, экономических и социальных элементов, объединенных трудовой деятельностью, способствующих рас ширенному воспроизводству общественного продукта и обеспечивающих постоянный рост качества жизни.Эколого-экономические системы находятся под влиянием как внеш них, так и внутренних факторов. В силу переходного периода экономики, ослабления роли государства усиливается риск нарушения равновесия эко лого-экономической системы, сопровождаемый изменением структуры и потоков труда.Эколого-ориентированный труд стабилизирует состояние эколого экономических систем, так как он ведет к рационштьному потреблению ре сурсов, уменьшая долю структурно-избыточного (нерационального) труда.Структурно -избыточный труд, вызывая избыточное потребление ресур сов, снижает соответственно и эффективность общественного труда, и, следовательно, эффективность функционирования эколого-экономических систем.Механизм устойчивого развития, который мы рассматриваем как способ преобразования глубинных отношений эколого-экономической

системы в конкретные формы организации и функционирования хозяйст венной жизни, ускоряет сложившиеся процессы разделения и кооперации труда, усиливает связи между экологическими и экономическими состав ляющими за счет экологизации всех его элементов (в частности, кредит ной, налоговой политики и т.д.). Воздействуя на процесс труда, он способ ствует более рациональному использованию всех ресурсов эколого экономической системы (финансовых, земельных, трудовых и т. д.). В ко нечном итоге механизм уш^ойчивого развития на базе экологизации труда обеспечивает дальнейшее развитие общественного воспроизводства.На стадии становления постиндустриального общества в России усложнение социально - экономических процессов обусловливает^ расши рение функций государства и создает предпосылки для вьршенения эколо гической функции в качестве самостоятельной, объективно отражая сзпще ствующие эколого-экономические потребности. Переплетаясь с экономи ческой, экологическая функция государства становится приоритетной, так как приводит к сокращению издержек на поддержание здоровой окру жающей среды, способствует эколого-ориентированному перераспределе нию труда, обеспечивая устойчивое и эффективное функционирование эколого-экономической системы.Особенности политического устройства страны (федерализм), разно образие региональных эколого-экономических систем объективно требзчот оптимизации процессов государственного регулирования, которое должно сочетаться с региональным. Региональное регулирование конкретизирует задачи, принципы, методы и направления регулирования, учитывая осо бенности конкретной эколого-экономической системы.Нестабильность эколого-экономической системы Саратовской об ласти, ее экономической, социальной и экологической составляющих, за ставили активно искать направления, обеспечивающие ее переход на ус тойчивое развитие. Направления регулирования объективно вытекают из реального состояния эколого-экономической системы, из понимания экоу

лого-экономического равновесия с точки зрения устойчивости, из возмож ности изменения (в части капитальных вложений, технического развития и т.п.), наличия квалифицированного кадрового потенциала, необходимо сти институциональных изменений.Проведенный анализ показывает, что к числу приоритетных направ лений развития эколого-экономической системы Саратовской области следует отнести: структурные преобразования в хозяйственном комплексе области, в частности за счет развития экологического предпринимательст ва на базе предприятий военно- промышленного комплекса, развитие рек реационного сектора, позволяющего снизить давление на традиционно эксплуатируемые элементы природных сред, развития информационного бизнеса, развитие системы профессионального многоканального экологи ческого образования; развитие природоохранного права, создание эколого экономического мониторинга, расширение социально-трудового монито ринга, формирование экологического мышления.Индикатором структурной перестройки экономики и социальной трансформации в регионе выступают структурные характеристики рабо чей силы, в том числе по видам занятости, по отраслям хозяйс i ва, профес сионально-квалификационная структура.Структурные преобразования, осуществляемые на базе новейших научных достижений, в частности военно-промышленного комплекса, способствуют развитию эколого-ориентированного фуда, усиливают по ы зитивные тенденции в развитии трудовых отношений и непосредственно влияют на показатели трудовой жизни, тесно связанного с показателем качества жизни в целом.Показатель качества жизни вытекает из трехчленной трактовки со стояния эколого-экономических систем: эколого-экономической, медико экономической и медико-экологической. Такой подход содействует созда ^^ нию наиболее надежного алгоритма перехода к устойчивому развитию. Показатель качества жизни, отражающий стратегический эффект устойчивого развития и одновременно показывающий степень развитости трудовых отношений, уровень человеческого развития и развития соци ального капитала может бьггь рекомендован в качестве интегрального по казателя устойчивости развития эколого-экономических систем.Проведенные исследования позволяют нам в качестве мероприятий, способствующих обеспечению устойчивого развития в контексте измене ния труда, предложить:

1. Сформировать постоянно действующую комиссию по устойчи вому развитию при правительстве области. В состав комиссии должны входить специалисты разного профиля (экономисты, специализирующиеся на рассмотрении общих теоретических проблем, частных проблем, в том числе и специалисты в области труда и трудовых отношений; экологи, решающие вопросы как общетеоретические, так и прикладные (например, специалисты в области экологии труда, экологии человека); социологи, разрабатывающие проблемы развития человеческого капитала и т. д.). в составе комиссии выделить рабочую группу по разработке теоретико методологических проблем устойчивого развития.2. Разработать развернутую концепцию устойчивого развития эколого-экономической системы Саратовской области с основными па раметрами и направлениями развития. Региональная концепция должна включать элементы национальной концепции и учитывать специфику об ласти.3. В качестве практической меры определить этапы перехода эколого-экономи ческой системы Саратовской области на устойчивое раз витие, вьфаботать четкий план действий и приоритеты развития каждого этапа. Разрабатывая индикативные показатели развития области следует учитывать основные положения концепции устойчивого развития.4. Разработать методологию определения величины экологиче ского ущерба и экологического долга; привести в соответствии с нею ме-126-

тодические рекомендации по определению стоимостной оценки ущерба и долга, учитывающие региональные особенности области и позволяющие решать межрегиональные экологические проблемы.5. В бюджете области предусмотреть выделение инвестиционных ресурсов на развитие экологического подразделения общественного про изводства и эколого-ориентированного труда в различных сферах хозяйст ва и независимо от форм собственности.6. Осуществляя эколого-экономический и социально-трудовой мониторинг, сформировать прогностическую модель развития эколого ориентированного труда. Модель должна быть тесно связана с процессами обучения и способствовать повышению адаптивности системы экологиче ского образования к новым социально-экономическим условиям и требо ваниям рынка труда, переходу ее на регионально-отраслевой принцип пла нирования потребностей в подготовке специалистов и рабочих в научных, средних и высших учебных заведениях. Внедрение модели позволит обес печить более гибкий вход и выход из системы профессионального обра зования в соответствии с потребностями рынка, восстановить внутрипро изводственную сисгему обучения и повышения квалификации специали стов экологического профиля, с этой целью установить норматив мини мальных ежегодных затрат работодателей на подготовку и переподготовку специалистов. Разработать региональную систему стимулирования, на правленную на снижение структурно избыточных затрат труда в хозяйстве к региона. В модели предусмотреть формирование учебно-научно производственного комплекса, позволяющего удовлетворять текущую и перспективную потребность региона к экологических кадрах.7. Установить более тесные взаимосвязи системы профессио нальной экологической подготовки с системами содействия занятости.Проводя структурные преобразования в условиях существующей в регио не безработицы усилить при проведении общественных работ экологиче-127-

скую составляющую и использовать для этгих целей высвобождающуюся рабоч\'ю силу.8. Пересмотреть квалификационные требования к рабочим и специалистам, осваивающим экологические специальностги и расширяю щие свое профессиональное поле; увеличить для данной категории обще техническую подготовку и пересмотреть возможности для производст венной стажировки.9. Разработать объективные критерии для формирования специа лизированного фонда экологического развития; выработать рекоменда ции по его целевому использованию.Предлагаемые рекомендации позволят, с нашей тх)чки зрения, со вершенствовать трудовые отношения в регионе, особенно в переходный период, создать условия для более четкого движения эколого экономической системы Саратовской области в направлении устойчивого развития, обеспечат повышение качества жизни. Исследование показало необходимость междисциплинарного подхода к решению поставленных задач, важность использования методов исследования свойственных раз личным областям знаний.