Экологизация производства как фактор повышения эффективности и устойчивости птицепродуктового подкомплекса региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чередниченко, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чередниченко, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.
УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ.
1.1 Теоретические вопросы исследования устойчивости и. эффективности.
1.2 Антропогенное воздействие аграрного производства на. окружающую природную среду.
1.3 Методические подходы к разработке системы показателей. для комплексной оценки эколого-экономического состояния предприятия.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.
2.1 Современное состояние и тенденции развития птицеводства.
2.2 Оценка уровня природопользования птицепродуктового. подкомплекса и его воздействия на состояние окружающей среды.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ.
ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА.
3.1 Оптимизация комплекса утилизации отходов производства.
3.2 Совершенствование системы расчетов экологических платежей за., сверхнормативные выбросы, сбросы и размещение отходов.
3.3 Внедрение природоохранных мероприятий и. ресурсосберегающих технологий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологизация производства как фактор повышения эффективности и устойчивости птицепродуктового подкомплекса региона»
Актуальность темы исследования. В условиях перехода агропромышленного комплекса к рыночной экономике одной из важнейших остается проблема повышения устойчивости и эколого-экономической эффективности всех его отраслей, и птицеводства, в частности. Решение данной проблемы во многом определяет темпы и пропорции расширенного воспроизводства, уровень и степень удовлетворения общественного спроса на продукцию, полученную с оптимальными производственными издержками при сохранении и воспроизводстве окружающей природной среды.
Высокая степень загрязнения почвы, воды и воздуха предприятиями агропромышленного производства оказывает негативное воздействие и проявляется в повышенном содержании вредных веществ в продуктах питания, что в свою очередь влияет на состояние здоровья населения.
Именно поэтому, в условиях возрастающего воздействия агропромышленного производства на окружающую природную среду, усилилась необходимость комплексной оценки эколого-экономического состояния действующего предприятия и определении при этом соответствия производственных процессов и выпускаемой продукции определенному уровню экологической безопасности.
Изучаемая проблема, ввиду ее сложности и новизны, не нашла общепринятого решения. По-прежнему существует много дискуссионных и не до конца решенных вопросов: неустановившаяся терминология и понятия; различия в подходах к выбору и определению показателей оценки эколого-экономического состояния предприятий АПК; оптимальных уровней производства с учетом экологических требований; методов управления производством; применяемых технологий, оборудования и др.
В связи с вышеизложенным, исследование проблемы экологической безопасности производства в настоящее время является актуальным и направлено на повышение эколого-экономической эффективности и устойчивости отдельных отраслей агропромышленного комплекса, и птицеводства, в частности.
Состояние изученности проблемы. Вопросы оценки эколого-экономического состояния предприятия и природоохранной деятельности исследовались в трудах А. В. Голубева, JI. С. Гранич, О. Ф. Балацкого, JI. Г. Мельник, P. JI. Раяцкаса, М. Г. Трудовой.
Работы российских ученых-экономистов К. Г. Гофмана, В. В. Голубева, М. Н. Лойтера, С. Г. Струмилина, Т. С. Хачатурова посвящены разработке вопросов экономической оценки природных ресурсов, исследования природоохранных затрат и методов их определения.
В зарубежной экономической литературе отражено исследование вопросов устойчивого развития, эколого-экономической оценки производства учеными Г. Дэли, Р. Констанца, X. Кроске, Р. Солоу и другими.
Наиболее существенный вклад в развитие понятия эколого-экономической эффективности внесли А. В. Ткач, И. В. Курцев, А. А. Степанов, А. В. Гладилин, JI. И. Ушвицкий, А. И. Белоусов, А. Д. Шафронов, В. В Говдя, Н. В. Медведев, В. JI. Дмитренко и другие.
Несмотря на то, что научная база отечественных и зарубежных исследований в области изучения устойчивости и эколого-экономической эффективности нашла отражение в трудах ученых-экономистов, изученность данной проблематики для выработки практических мер является незавершенной. Актуальность, дискуссионный характер и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы диссертационной работы, а также круг рассматриваемых в ней вопросов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование основных направлений повышения устойчивости и эффективности функционирования предприятий птицепродуктового подкомплекса за счет их экологизации, и разработке на этой основе практических рекомендаций.
Реализация данной цели обусловила решение следующих задач:
• уточнить понятия устойчивости и эколого-экономической эффективности агропромышленного производства, их взаимосвязь и взаимозависимость с экологическим фактором, а также его стабилизирующую роль в обеспечении устойчивого развития и создании условий для сохранения и воспроизводства окружающей среды, рационального использования природных ресурсов;
• определить факторы, обусловливающие потребность перехода отраслей агропромышленного комплекса на модель устойчивого развития;
• рассмотреть методические подходы к разработке системы показателей для комплексной оценки эколого-экономического состояния предприятия;
• проанализировать эффективность развития птицепродуктового подкомплекса региона и дать оценку уровню его природопользования и воздействия на состояние окружающей среды;
• разработать рекомендации по оптимизации комплекса утилизации отходов производства и предложить усовершенствованную методику расчета платежей за загрязнение природной среды, стимулирующую производителей внедрять природоохранные мероприятия и ресурсосберегающие технологии.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования являются факторы повышения эколого-экономической эффективности и устойчивости птицепродуктового подкомплекса.
Объектом исследования являются производственная и природоохранная деятельность предприятий птицепродуктового подкомплекса Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции и разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам устойчивого развития; экологоэкономической эффективности и ее оценке; правовые акты и нормативные материалы федеральных органов власти, Министерства сельского хозяйства, Государственного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и др. В качестве источников информации также использованы данные Ставропольского краевого комитета статистики, статистической и бухгалтерской отчетности исследуемого птицепродуктового подкомплекса, справочно-нормативная информация.
Для достижения поставленных в диссертации целей и задач использованы следующие методы экономических исследований: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования.
Новизна научного исследования заключается в комплексном исследовании совокупности теоретических, методических вопросов устойчивости и эколого-экономической эффективности агропромышленных предприятий и обосновании практических рекомендаций по их повышению на предприятиях птицепродуктового подкомплекса за счет экологизации производства.
Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты:
• уточнены теоретические положения сущности устойчивости и эколого-экономической эффективности агропромышленного производства и предложены рекомендации по комплексной оценке эколого-экономического состояния предприятия;
• выявлены особенности воздействия на состояние окружающей природной среды предприятий птицепродуктового подкомплекса региона и уточнена методика анализа и оценки эффективности его развития в региональной системе природопользования;
• предложены рекомендации по внедрению ресурсосберегающих технологий в птицеводческих предприятиях и усовершенствована методика оценки их экономической эффективности;
• разработаны экономико-математическая модель оптимизации комплекса утилизации отходов производства продукции птицеводства и усовершенствованная методика системы расчетов экологических платежей за сверхнормативное загрязнение, стимулирующая производителей внедрять экологически чистые производства и безотходные технологии с эффективными методами и устройствами очистки.
Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании основных рекомендаций и предложений Министерством сельского хозяйства, Государственным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.
Разработанная модель оптимизации комплекса утилизации отходов производства может быть использована при организации планирования и управления деятельности предприятий птицепродуктового подкомплекса. Для стимулирования производителей внедрять природоохранные мероприятия и ресурсосберегающие технологии в работе предложена усовершенствованная методика расчета платежей за сверхнормативные выбросы, сбросы и размещение отходов. Внесенные предложения и рекомендации будут способствовать повышению устойчивости и эффективности функционирования предприятий птицепродуктового подкомплекса.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент» и «Экономика сельского хозяйства».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы в диссертации являются в достаточной степени достоверными и научно-обоснованными, так как базируются на обобщении и творческом использовании теоретических положений, методик и моделей, отраженных в работах российских и зарубежных ученых-экономистов, системном подходе к решению проблем, обширном фактическом материале.
Основные положения и результаты данного исследования докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Пенза (2002 г.), в г. Элиста (2002 г.) и г. Ставрополь (2005 г.).
Результаты, выводы, рекомендации проведенных исследований, а также разработанные методики прошли апробацию в ЗАО «Ставропольский бройлер».
Основные теоретические и практические положения диссертации используются и внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного аграрного университета.
По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 1,2 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 183 источника. Содержание работы изложено на 160 страницах и включает 28 таблиц, 7 рисунков, 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чередниченко, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведенный в работе анализ теоретических аспектов систем природопользования свидетельствует о неразрывной связи законов функционирования экономики и экологии, где природные ресурсы рассматриваются как составная часть естественных производительных сил общества. При этом усиливается влияние экологического фактора на темпы и на пропорции воспроизводства, происходит превращение общественного производства в эколого-экономическую систему. В условиях кризисной экологической ситуации, решение задачи восстановления и развития агропромышленного производства, обеспечении продовольственной безопасности, повышения уровня и качества жизни населения усиливают необходимость системного эколого-экономического подхода к решению проблем устойчивого развития аграрного производства.
2. В настоящее время происходит техногенный (природоемкий) тип экономического развития АПК, противоположный устойчивому. При этом наносится значительный ущерб природным ресурсам и окружающей среде. В этой связи, назрела необходимость перехода отраслей агропромышленного производства на модель устойчивого развития, которое способствует удовлетворению потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Для создания устойчивости и сокращения природоемкости, необходимо освоение ресурсосберегающих, малоотходных технологий, а также постепенный переход от открытых производственных систем со свободным входом ресурсов и выходом отходов к системам закрытого типа с полной переработкой и утилизацией поступающих ресурсов и отходов, то есть экологизация производства.
3. Углубление экологических проблем поставило перед экономической наукой задачу, заключающуюся в необходимости разработки методики оценки эколого-экономического состояния для осуществления оперативного контроля действующих производств и оценки состояния основных компонентов окружающей среды. Анализ существующих методик показал, что им присущи следующие недостатки: большое многообразие критериев; индивидуальный контроль по каждому компоненту природной среды; слабое отражение конкретных отрицательных воздействий технологий и технических средств; недостаточная обоснованность удельного эквивалента стоимости приведенной единицы воздействия на окружающую среду.
В этой связи, проведя обзор методических подходов к разработке системы показателей, считаем возможным предложить методику комплексной оценки эколого-экономического состояния агропромышленного предприятия, позволяющую анализировать и корректировать производителям свою деятельность с учетом экологических факторов.
4. Важное место в системе природопользования занимают птицеводческие предприятия. Птицеводство является наиболее эффективной и скороспелой отраслью сельскохозяйственного производства. Убойный выход мяса птицы в среднем составляет 66% живой массы, что в 1,5 раза превышает этот показатель у крупного рогатого скота.
ЗАО «Ставропольский бройлер», является крупнейшим и успешным производителем мяса птицы в крае (из 16 птицефабрик края 11 принадлежат объединению). Доля продукции «Ставропольского бройлера» в общем объеме отечественного производства мяса птицы в регионе составляет 32%, на российском рынке около 5 %. Анализ данных показал, что объем производства птицы в живом весе по объединению за 2001-2004 годы значительно возрос (с 11 570,1 тонн до 32 596,4, то есть в 2,8 раза). При этом прирост по филиалу «Ставропольский» составил 98,3%, по филиалу «Благодарненский» - 159,7%. За исследуемый период произошел также значительный рост объема производства продукции перерабатывающих предприятий (на 180 %), достигнув уровня 26 тыс. тонн.
В то же время деятельность птицеводческих комплексов приводит к одновременному существенному загрязнению почв, воздушной и водной сред. В проведенном исследовании установлены особенности воздействия птицепродуктового подкомплекса Ставропольского края на различные компоненты окружающей среды. Выбросы в атмосферный воздух, сбросы в поверхностные водные источники, размещение отходов происходят в соответствии с разработанными проектами нормативов, но это не гарантирует отсутствие загрязнения окружающей среды.
5. Удаление, хранение, переработка и использование отходов производства - одна из наиболее важных проблем промышленного птицеводства, имеющая экономическое, экологическое и хозяйственное значение. Организация этих процессов в современных условиях требует новых методических подходов. В связи с этим, в диссертации разработана экономико-математическая модель, позволяющая оптимизировать эколого-экономические параметры производства продукции птицеводства не только с позиций утилизации отходов, но и выпуска продукции с различной степенью эко логичности.
Математическая модель позволяет гибко реагировать на изменения экологической и экономической ситуации за счет соответствующих трансформаций в целевой функции и ограничениях, с возможностью включения и (или) исключения переменных по каждой из трех групп, позволяя учитывать наиболее существенные на данный момент факторы, а также анализировать их вклад в конечный результат производства. Модель может быть использована не только для оптимизации эколого-экономических параметров, но и для анализа возможных сценариев развития производственных ситуаций, включая исследование параметров возможных форс-мажорных ситуаций.
Апробация модели показала достаточно высокую степень адекватности. В результате реализации экономико-математической модели было установлено, что использование оптимальной технологии с точки зрения решения задач, позволит улучшить финансовый результат на 56,7%.
6. Действенным рычагом регулирования в экономическом механизме природопользования являются платежи за пользование ресурсами. Поскольку платежи за загрязнение не являются ни наказанием за сбросы (штрафом), ни разрешением ухудшать экологическую ситуацию региона, и их основное назначение - стимулировать усилия производителей на внедрение более совершенных малоотходных и экологически щадящих технологий на основном производстве и более эффективных методов и устройств очистки выбросов и сбросов. Существующие методы не в полной мере способствуют этому, в связи с чем, считаем целесообразным для расчета экологических платежей, применять предложенную в разделе 3.2 методику. Результаты расчетов показали, что 80% часть платежей в региональный бюджет, рассчитанная по усовершенствованной методике на 40% меньше этой же части платежей, рассчитанной по стандартной методике.
7. Для перехода к устойчивому развитию необходимо усиление природоохранного развития, освоения экологически чистых технологий и продукции, активное внедрение природоохранного и ресурсосберегающего оборудования, рациональное использование сырья, материалов и природных ресурсов. В связи с этим в работе предлагаются к внедрению современные ниппельно-микрочашечные системы поения птицы, позволяющие снизить расход воды в 5-7 раз и получить экономию средств в размере 545 тыс. руб. в год (срок окупаемости - 2,2 года), а также автономные системы обогрева. Годовой экономический эффект от их эксплуатации составит 5 534,2 тысячи рублей при сроке окупаемости - 1,8 года.
Таким образом, внедрение ресурсосберегающих, безоотходных технологий, с полной переработкой и утилизацией поступающих ресурсов и отходов, прекращением загрязнения окружающей среды, создает условия устойчивости экономического развития, сокращения природоемкости при минимизации затрат на ликвидацию экологических последствий и способствует повышению как экономической, так и экологической эффективности производства.