Устное неофициальное общение и его разновидности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Байкулова, Алла Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 590
Оглавление диссертации кандидат наук Байкулова, Алла Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................................4
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................19
1.1. Критерии выделения официального и неофициального общения.......................21
1.2. Коммуникативная категория официальность / неофициальность и её дискурсивные функции...............................................................................................................49
1.3. Межличностное, статусно-ролевое и институциональное общение в парадигме неофициального общения...........................................................................................................69
1.4. Неофициальное общение (НО) и разговорная речь..............................................80
1.5. Лингвистическое изучение малых социальных групп..........................................88
1.6. Полевая структура устного неофициального общения.........................................95
Глава 2. СЕМЕЙНОЕ ОБЩЕНИЕ (СО) КАК ЯДРО НЕОФИЦИАЛЬНОЙ
КОММУНИКАЦИИ...............................................................................................................102
2.1. Семья как объект лингвистического изучения....................................................104
2.2. Проблемы изучения семейной речи (СР).............................................................107
2.3. Возможность существования специфического «языка» семьи..........................119
2.4. Влияние фактора профессии на семейную коммуникацию и речь...................122
2.5. Главные семейные роли и их речевое воплощение.............................................128
2.5.1. Роли мужа и жены...........................................................................................128
2.5.2. Роли матери и бабушки...................................................................................142
2.5.3. Роли отца и деда...............................................................................................158
2.5.4. Роли детей в семье...........................................................................................167
2.5.5. Разные роли и их влияние на речь одного и того же человека...................179
2.6. Семейная речь и её особенности...........................................................................186
2.7. Семейный «лексикон»............................................................................................196
2.7.1. Характеристика наблюдаемых семей............................................................196
2.7.2. Номинации лица..............................................................................................197
2.7.3. Номинации домашних помещений................................................................207
2.7.4. Номинации бытовых объектов.......................................................................214
2.7.5. Пищевые номинации.......................................................................................221
2.8. Культура речи в семье............................................................................................228
2.8.1. Понятие семейный этикет...............................................................................229
2.8.2. Этика семейного речевого общения..............................................................247
2.8.3. Критерии хорошей семейной речи.................................................................259
2.8.4. Риск коммуникативных неудач и конфликтов в семье: персуазивные прогнозы и сценарии.................................................................................................................269
Глава 3. ОБЩЕНИЕ РОДСТВЕННИКОВ (ОР) И ДРУЖЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ (ДО) КАК РАЗНОВИДНОСТИ ЯДЕРНОЙ ЗОНЫ НЕОФИЦИАЛЬНОЙ
КОММУНИКАЦИИ...............................................................................................................285
3.1. Общение родственников........................................................................................285
3.1.1. Основания выделения общения родственников...........................................287
3.1.2. Общение кровных родственников.................................................................289
3.1.3. Общение некровных родственников: свекровь и невестка.........................300
3.1.4. Преодоление риска конфликтов, обусловленных использованием языка, в общении свекрови и невестки..................................................................................................316
3.2. Дружеское общение................................................................................................325
3.2.1. Мужское дружеское общение (анализ одной из записей)...........................329
3.2.2. Общение подруг как одна из разновидностей дружеского общения.........339
Глава 4. ПЕРИФЕРИЙНАЯ ЗОНА НЕОФИЦИАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ:
ОБЩЕНИЕ ЗНАКОМЫХ (ОЗ) И НЕЗНАКОМЫХ (ОН)...............................................355
4.1. Общение знакомых: общая характеристика и специфика..................................355
4.1.1. Рабочее общение (РО) как разновидность деловой коммуникации: соотношение понятий и терминов...........................................................................................360
4.1.2. Межличностное деловое общение (МДО), близкое к рабочему.................370
4.1.3. Анализ записей рабочего и межличностного делового общения...............371
4.1.4. Общение соседей (ОС): общие положения...................................................384
4.1.5. Интернет-общение соседей как новый вид городской коммуникации и возникающие в нём риски........................................................................................................392
4.2. Общение незнакомых.............................................................................................407
4.3. Устное неофицильное общение за рамками обиходно-бытовой сферы...........425
4.3.1. Основные тенденции развития неофициального и официального общения426
4.3.2. Реализация разных типов общения в телевизионном дискурсе (на материале фитнес-программ телеканала «Живи!»)...............................................................438
4.3.3. Некомпетентность в типах общения как фактор риска коммуникативных неудач и конфликтов.................................................................................................................458
Заключение...................................................................................................................466
Список использованной литературы.......................................................................479
Список использованных материалов......................................................................531
Список условных сокращений..................................................................................532
Приложение 1. Речевой этикет в двух наблюдаемых семьях (сМ. и сБ.)..........534
Приложение 2. Фрагменты записей разновидностей устного неофициального общения.....................................................................................................................................544
2.1. Семейные микродиалоги........................................................................................544
2.2. Общение родственников........................................................................................545
2.3. Мужское дружеское общение и общение с незнакомым человеком.................546
2.4. Женское дружеское общение................................................................................563
2.5. Рабочее общение.....................................................................................................567
2.6. Межличностное деловое общение, близкое к рабочему.....................................573
2.7. Общение соседей....................................................................................................577
2.8. Общение незнакомых.............................................................................................580
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устное неофициальное общение и его разновидности»
ВВЕДЕНИЕ
Неофициальное общение в основном принято связывать с обыденным существованием человека. Сферы его распространения - это, прежде всего, семья, дружеские, рабочие коллективы, коллективы людей, объединенных по интересам, то есть основные сферы жизнедеятельности каждого человека. Неофициальное общение в наибольшей степени позволяет удовлетворять потребности в общении, поскольку именно оно дает возможности для самораскрытия личности, для свободного употребления родного языка. Можно сказать, что в неофициальной коммуникации проходит вся жизнь человека и от этого во многом зависит качество его бытия.
Неслучайно в рамках исторической науки настоящий бум переживает история повседневности, а одно из главных направлений современной лингвистики - антропоцентрическое - предполагает изучение реального общения людей в разных сферах и разных социальных группах, в том числе всестороннее исследование обыденной коммуникации, а значит и разговорной речи (РР), что представляет большую ценность не только для науки (междисциплинарный подход позволит создать более реалистичную картину повседневности), но и для самого человека, который получает возможность взглянуть на себя и свое бытие со стороны, осмыслить процессы своего существования в этом мире, лучше адаптироваться к нему и даже усовершенствовать его. С неофициального общения начинается постижение языка ребёнком, и этот тип коммуникации абсолютно необходим для человека всю его жизнь. Именно поэтому изучение неофициальной коммуникации - одна из важнейших задач изучения функционирования русского языка. В этом состоит актуальность данной диссертации и её значимость прежде всего для науки о русском языке.
Область задач, которые предстоит решать в рамках исследования человеческого общения сейчас и в ближайшем будущем, представляется далеко не исчерпанной. Особенно это касается наименее исследованной сферы устной коммуникации. Еще в 60-е годы В. В. Виноградов в своих многочисленных работах обозначил перспективу будущих исследований, привлекая внимание ученых к проблемам изучения явлений устной РР, к наблюдениям за живой русской речью в разных сферах общения, за процессами ее развития. Однако пока предпочтение в исследовании всё-таки отдаётся письменной речи, и это неудивительно: она зафиксирована, её не надо записывать и расшифровывать, проще анализировать и классифицировать. Устная же речь настолько многообразна и изменчива, что и доступный для исследования материал всё ещё ничтожен по сравнению с её безбрежным морем, а попытки типизации и классификации этой речи кажутся поэтому неисчерпаемыми.
Изучать неофициальную устную речь всё ещё необходимо, поскольку постоянно происходит расширение эмпирической базы и зафиксированный речевой материал показывает, что картина функционирования языка меняется на глазах, и без осмысления новых фактов знания о русском языке явно неполны. Неофициальная устная коммуникация заслуживает особого внимания ещё и потому, что она является первичной по отношению к устной и письменной формам официальной коммуникации, влияет на них, но одновременно испытывает на себе их влияние. И хотя многие задачи, связанные с соотношением устной и письменной речи, их взаимовлиянием; с исследованием речевого общения в разных сферах и в разных социальных группах, решаются довольно активно, само неофициальное общение исследоваться во всей своей полноте только начинает.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью выработки подхода, позволяющего системно и углублённо исследовать функционирование языка в повседневной сфере с
позиций рассмотрения НО как единого явления и в его разновидностях, обслуживающих разные повседневные практики.
Объектом исследования является устная речь горожан, преимущественно носителей литературного языка.
Предмет исследования - неофициальная коммуникация горожан.
Основная цель исследования - создать научную концепцию, позволяющую классифицировать неофициальную коммуникацию; разработать методику для осуществления дискурсивного анализа разговорных текстов, относящихся к разным повседневным практикам, на основе единого принципа; представить полевую структуру неофициального общения.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
1) на основе изучения научной литературы выявить соотношение официального и неофициального общения, неофициального и неформального общения и обосновать правомерность использования понятия и термина неофициальное общение;
2) определить соотношение понятий неофициальное общение и разговорная речь; неофициальное и межличностное / статусно-ролевое / институциональное общение;
3) исследовать дискурсивные функции средств коммуникативной категории официальность / неофициальность, определить её роль в реализации коммуникативных и внекоммуникативных целей говорящих и распространении устного неофициального общения на сферу СМИ;
4) на основе выдвинутой научной концепции разработать методику, позволяющую комплексно исследовать неофициальную коммуникацию как полевую структуру: реализовать в ходе исследования научную идею выделения конституирующих параметров, позволяющих типизировать и классифицировать разновидности неофициального общения.
5) на основе выделенных конституирующих параметров выявить разновидности неофициального общения, представить их общую характеристику и таким образом расширить знания о функционировании русского языка в сфере устного неофициального общения;
6) структурировать поле неофициального общения с учётом чётких и нечётких проявлений неофициальности (ядерная и периферийная зоны);
7) расширить и углубить сложившиеся представления о семейном общении как ядре поля неофициального общения (первый этап исследования осуществлён в кандидатских диссертациях автора, а также в кандидатских диссертациях А. В. Занадворовой, В. С. Анохиной);
8) доказать целесообразность разделения в научных целях семейного общения и общения родственников; рассмотреть общение кровных и некровных (свекровь и невестка) родственников, выявить коммуникативные риски в их взаимодействии.
9) исследовать дружеское общение как одну из разновидностей ядерной зоны неофициального общения, выявить специфику проявления феномена дружбы в речи коммуникантов-мужчин и коммуникантов-женщин;
10) «пунктирно» исследовать периферийную зону устного неофициального общения (общение знакомых и незнакомых людей) и доказать правомерность выделения в рамках общения знакомых рабочего общения и межличностного делового общения как общения коллег в деловой сфере, а также общения соседей в сфере обыденной непосредственной и опосредованной коммуникации;
11) выявить возможные коммуникативные, профессиональные и социальные риски, связанные с недостаточной коммуникативной компетентностью общающихся, и пути их преодоления.
Материал исследования собирался с 1996 по 2014 год. Он включает собственные ручные (более 200 тыс. словоупотреблений) и диктофонные записи автора (более 100 записей), многочисленные записи устных текстов неофициальной речи, составляющие фонд разговорной речи кафедры
русского языка и речевой коммуникации СГУ, а также материалы, представленные в различных сборниках текстов разговорной речи, монографиях и статьях исследователей, занимающихся проблемами коллоквиалистики. Все записи аутентичны звучанию, за исключением последовательной передачи звукового состава.
Методы исследования. Решение поставленных задач и доказательство выдвинутой гипотезы осуществлялось в рамках выстраивания парадигмы с применением следующих исследовательских методов и приёмов, основанных на методологии:
— антропоъ^ентрического подхода, позволяющего учитывать проявляющиеся в речи социально-психологические особенности коммуникантов, их социальные и коммуникативные роли, языковые предпочтения, уровень коммуникативной компетентности;
— компетентностного подхода, отражающего нацеленность современной лингвистики на качество коммуникативных процессов, культуру речи.
- системного подхода, обеспечивающего возможность систематизации языковых и речевых фактов, объединения разрозненных сведений о характере неофициальной коммуникации в единое структурированное поле;
- интегрального подхода, позволяющего выявить разновидности неофициального общения, сопоставить их на основе выделенных конституирующих параметров, включающих данные речи коммуникантов.
Использован современный описательный метод с применением методик дискурсивного анализа, прямого наблюдения (в том числе включённого), элементов сопоставительного анализа встречающихся фактов.
Теоретическую базу исследования составили научные достижения в области теории речевой деятельности (работы Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. А. Леонтьева и др.); социо- и психолингвистические исследования (работы В. И. Беликова, Л. П. Крысина, М. Л. Макарова, И. Н. Горелова. К. Ф. Седова, И. А. Стернина, В. В. Красных, Б. Д. Парыгина,
Р. Белла, Э. Берна и др.); исследования в области коммуникативной лингвистики, коллоквиалистики, теории речевых жанров и теории дискурса (работы М. М. Бахтина, А. Вежбицкой, Е. А. Земской, Е. Н. Ширяева, О. А. Лаптевой, Ю. Н. Караулова, Л. П. Крысина, И. Н. Борисовой, И. Т. Вепревой, Т. А. Гридиной, В. В. Дементьева, О. П. Ермаковой, Т. И. Ерофеевой, О. С. Иссерс, В. И. Карасика, М. В. Китайгородской и Н. Н. Розановой, О. Б. Сиротининой, М. А. Кормилицыной, К. Ф. Седова, Т. Н. Колокольцевой, О. Я. Гойхмана, Т. М. Надеиной, М. Ю. Федосюка, В. К. Харченко, Т. В. Шмелёвой, Л. А. Капанадзе, Я. Т. Рытниковой,
A. В. Занадворовой, В. С. Анохиной и др.), исследования речевого этикета и культуры речи (работы В. Е. Гольдина, В. В. Колесова, М. А. Кронгауза,
B. Г. Костомарова, О. Б. Сиротининой, Н. И. Формановской, Т. В. Лариной,
C. А. Рисинзон, Н. Г. Тырниковой и др.).
Научная новизна исследования. Анализ существующей литературы, так или иначе отражающей тему данной диссертации, собственные наблюдения и исследования автора позволили выдвинуть гипотезу, суть которой состоит в том, что неофициальную коммуникацию можно представить в виде единого поля, включающего ядерную и периферийную зоны. Установлено, что в ядерной зоне реализуются разновидности неофициального общения, характеризующиеся регулярностью проявления маркеров неофициальности: семейное общение, общение родственников и дружеское общение. В периферийной зоне реализуются разновидности общения, в которых маркеры бинарной оппозиции официальность / неофициальность проявляются в разной степени. Это общение знакомых и незнакомых. Главный критерий выделения представленных разновидностей неофициального общения - степень близости социальных статусов коммуникантов. Это условный, но необходимый, на наш взгляд, критерий для системного подхода к исследованию, учитывающий, что между указанными разновидностями неофициального общения отсутствуют чёткие
границы: есть переходные зоны, или зоны наложения. Доказательства правомерности предложенной гипотезы и составляют новизну работы.
Поле неофициальной коммуникации исследуется с помощью методики, основанной на выделении конституирующих параметров. К ним относятся: сфера общения; характеристика коммуникантов, их апперцепционная база, коммуникативные роли; общая характеристика общения, отражающая возможность реализации разных видов общения в рамках исследуемого неофициального; его темпорально-локутивные признаки; цели, тематика, доминанта общения, особенности речи.
Разработанная методика обращения к анализу функционирования средств коммуникативной категории официальность / неофициальность позволяет квалифицировать практику общения и в переходных зонах.
Таким образом, в диссертации представлено комплексное, многоаспектное исследование неофициального общения; выявлены особенности обслуживающей его речи; установлены соотношения официального - неофициального, неофициального и межличностного, статусно-ролевого и институционального общения; сформулированы авторские определения понятий: официальное общение, неофициальное общение, общение смешанного типа, семейное общение, семейная речь, семейный этикет, общение родственников, дружеское общение, рабочее общение, межличностное деловое общение, общение знакомых, общение незнакомых — соотнесены и уточнены понятия и обозначающие их термины формальное / неформальное общение, межличностное и персонально адресованное общение; выявлены указанные выше конституирующие параметры, что позволило на их основе выделить и охарактеризовать разновидности неофициального общения. Разработана классификация неофициального общения на основе степени близости социальных статусов коммуникантов.
В научный оборот введены новые данные о семейном общении, общении родственников, соседей и коллег, роли тендера в дружеском
общении, о функционировании неофициального общения за пределами обиходно-бытовой сферы, в сфере СМИ.
Подтверждена точка зрения Е. А. Земской на то, что коммуникативная категория официальности / неофициальности - одна из важнейших коммуникативных категорий, влияющих на дифференциацию речи; выявлены дискурсивные функции средств этой коммуникативной категории.
Выдвинута и доказана гипотеза о функциональной неоднородности разговорной речи, существовании её вариантов. Установлена роль коммуникативной компетентности личности в реализации общения разных видов и типов.
Введён в научный оборот новый аутентичный материал неофициального общения разных видов, исключающий субъективный отбор речевых фактов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Неофициальное общение неоднородно. На основе конституирующих параметров {сфера и среда общения; характеристики коммуникантов, их апперцепционная база, коммуникативные роли; общая характеристика общения, отражающая возможность реализации разных видов общения в рамках исследуемого', локально-темпоральные признаки; цели, тематика, доминанта обгценш, особенности речи) выделяются такие его разновидности, как семейное общение, общение родственников, дружеское общение, общение знакомых, включающее рабочее общение, межличностное деловое общение, общение соседей (предполагаем, что возможны и другие разновидности общения по основному статусу, например общение членов спортивной секции, религиозного объединения и т. п.), общение незнакомых. Каждая из этих разновидностей имеет свои конституирующие признаки.
2. Полевая структура неофициального общения может быть выстроена на основе фактора степень близости социальных статусов коммуникантов. Поле неофициальной коммуникации представлено ядром и периферией. Ядерная зона включает семейное общение, общение родственников и
дружеское общение, а периферийная - общение знакомых и незнакомых. Предложенная структура условна, предназначена для научных целей; реальные границы между разновидностями общения размыты, поэтому закономерно существование переходных зон - зон наложения, в которых реализуется общение смешанного типа.
3. Совокупность применяемых коммуникантами речевых средств, определяющих регистр коммуникации как официальной / неофициальной или смешанной (смешанный тип общения), составляет коммуникативную категорию офш^альностъ / неофициалъностъ. Речевые средства этой коммуникативной категории в зависимости от личности говорящего, его социальных характеристик, коммуникативной компетентности, особенностей характера, личных предпочтений и даже состояния здоровья могут выполнять различные дискурсивные функции: дифференцирующую, регулируюгцую, жанрооформляющую, этикетную, эмоционально-экспрессивную, риторическую, имиджевую, идентифицирующую, этическую, эстетическую, игровую и, возможно, другие. Коммуникативная категория официальность / неофициалъностъ, взаимодействуя с другими коммуникативными категориями, влияет на качество общения и создаёт богатую палитру (не шкалу) оттенков речи по признаку официальность / неофициачъностъ.
4. Разговорная речь неоднородна. Неоднородность обусловлена зависимостью от отношений коммуникантов, их статуса и роли, в значительной степени определяющих и использование разговорной речи в различных повседневных практиках.
5. Одной из тенденций развития официального и неофициального общения является широкое и динамичное проникновение принципов неофициального общения в традиционно официальные сферы, например в сферу официально-делового общения, и сферу СМИ. Этот процесс приводит к качественным изменениям самих конституирующих параметров, например, в СМИ профессия диктора уступила место профессии ведущего, появились
мультимедийные проекты, новые жанры теле-и радиокоммуникации (ток-шоу, реалити-шоу и др.), предполагающие интерактивность и т. д.
6. Качество повседневной коммуникации, её успешность во многом обусловлены коммуникативной компетентностью участников общения при исполнении ими различных социальных ролей в разных повседневных практиках. В каждой разновидности есть общие с другими и свои коммуникативные риски. В иерархически организованном семейном общении, которое носит вынужденный («принудительный»), долговременный характер, очень велика значимость умений исполнять семейные роли в соответствии с разными ситуациями общения и выработанными традициями.
7. На формирование семейного микроклимата существенное влияние оказывает, с одной стороны, стереотипность речи, с другой - её экспрессивность. В семейном общении широко используются персуазивные прогнозы и сценарии, отражающие эти разнонаправленные особенности семейной речи и оказывающие как гармонизирующее, так и деструктивное влияние на ход семейного общения. Творческий подход к коммуникации, владение гармонизирующими коммуникативными тактиками, языковая игра в речи при соблюдении этических норм необходимы как в ядерной, так и в периферийной зоне неофициального общения, но особенно важны для улучшения семейного микроклимата, предупреждения любых рисков возникновения конфликтов, для сохранения семьи.
8. Предложенная методика дискурсивного анализа устного неофициального общения, выделенные конституирующие параметры позволили более отчётливо разграничить семейное общение и общение родственников. Фактор раздельного проживания членов семьи (в широком понимании этого слова), положенный в основу такого разграничения, формирует новые отношения между ними и, безусловно, влияет на речь. Конфликтогенность общения некровных родственников, в частности свекрови и невестки, обусловлена социально-психологическими причинами
(факторы совместного / раздельного проживания, кровного / некровного родства, несовпадения этикетных традиций, семейных устоев, конфликта поколений, иерархии семейных отношений; социально-психологические особенности коммуникантов) и недостаточно компетентным использованием языка (ироничная, конфронтационная тональность, повышенная категоричность и регулятивность речи, нежелательные семейные именования и негативно окрашенная лексика, употребление императивных форм глаголов, стереотипных речевых конструкций, речевая избыточность или недостаточность, неверный выбор коммуникативных стратегий и тактик).
9. В дружеском общении (в тематике бесед, в степени их интимности, в реализации отдельных жанровых форм) отражается тендерная специфика, но общими для мужского и женского дружеского общения являются экспликация в речи основных параметров дружбы и установка друзей на коммуникативное равновесие: превалирует общение на равных при возможном проявлении лидерских качеств со стороны одного из коммуникантов.
10. Периферийная зона неофициальной коммуникации представлена общением знакомых и незнакомых. Эти разновидности коммуникации могут осуществляться в рамках официального, неофициального и смешанного типов общения. В деловой сфере общение знакомых включает рабочее общение и межличностное деловое общение, близкое к рабочему (основной статус коммуникантов - коллеги); в бытовой сфере - общение соседей (основной статус — сосед).
Успех этих видов коммуникации зависит от целесообразного использования средств коммуникативной категории официальность / неофициалъностъ.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты способствуют развитию антропоцентрического, прагматического, социо-и психолингвистического направлений современной лингвистики, вносят определённый вклад в науку о русском языке и
коммуникативную лингвистикув целом: представлено поле неофициального общения, выделены его ядерные и периферийные разновидности, ранее не привлекавшие внимание исследователей; разработаны основания для их выделения на основе конституирующих параметров, выявлены функции одной из самых главных коммуникативных категорий - категории официальность / неофициальность; доказана большая роль коммуникативной компетентности личности в гармонизации повседневного общения.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что её результаты и материалы могут использоваться при разработке и чтении курсов по современному русскому языку, культуре речи и речевого поведения, а также спецкурсов по типам и видам общения; при составлении словарей и хрестоматий русской разговорной речи.
Полученные результаты могут быть полезны для курсов социолингвистики и психолингвистики, а также в преподавании русского языка как родного и как иностранного.
Любое исследование в области неофициальной коммуникации имеет как научное, так и социальное значение: коммуникативные навыки человека, проявляющиеся в быту (в семье, в кругу друзей и коллег, в магазине, в транспорте и т. д.), во многом определяют не только его собственное благополучие, но и благополучие, здоровое психическое состояние других людей, оказывают большое влияние на результаты их производственной деятельности.
Неофициальное общение наиболее точно и правдиво отражает уровень существующей в тот или иной период речевой и общей культуры людей и, что очень важно, является колыбелью новой культуры или её нового уровня. Поэтому исследование культуры неофициального общения имеет большую практическую значимость.
Работа содержит рекомендации, позволяющие преодолевать риски коммуникативных и социальных конфликтов в разных сферах и средах общения.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты проведённого исследования отражены в 3-х монографиях автора [Байкулова 2012 а, б; 2014], в двух разделах коллективной монографии «Хорошая речь» [Хорошая речь, 2009, с. 151-163, 286-294], а также в 53-х публикациях (статьях и тезисах), в том числе в 15 статьях, рекомендованных ВАК РФ, и одной статье в рецензируемом электронном журнале «Journal of language and literature» (издание включено в информационные базы SCOPUS, ULRICH, EBSCO, Google Scholar, Scirus). В соавторстве только последняя из перечисленных. Всего 73, 7 п. л.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на международных конгрессах: IV-м международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, МГУ, 2010); V-м международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, МГУ, 2014); на международных конференциях: IV международной научной конференции, посвященной 80-летию саратовских лингвистов В. С. Юрченко и М. В. Черепанова (Саратов, ПИ СГУ, 2007); международной научно-практической конференции «Современное состояние русской речи: эволюция, тенденции, прогнозы» (Саратов, СГУ, 2008); международной научно-практической конференции «Активные процессы в различных типах дискурсов». (Москва, МПГУ, 2009); международной научной конференции «Язык, литература, культура на рубеже XX-XXI веков» (Нижний Новгород, НГУ, 2011); международных конференциях «Десятые Шмелёвские чтения», «Одиннадцатые Шмелёвские чтения» (Москва, Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН, 2012, 2015 г.г.); международной научно-практической конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст», посвященной памяти профессора Г. Г. Инфантовой (Таганрог, ТГПИ, 2012);
международной научно-практической конференции «Язык современного города: лингвокультурологическое исследование» (Пенза. ПГУ, 2012); международной конференции «Русский язык как государственный язык Российской Федерации: лингвистический, социальный, историко-культурный, дидактический контексты функционирования» (Волгоград, ВГСПУ, 2013); на международных интернет-конференциях, организованных
000 «Руснаучкнига» (Россия, г. Белгород,) совместно с издательством "Наука и образование» (Украина, г. Днепропетровск), Publishing House "Education and Science" s. г. о. (Чехия, Прага), ТОО «Уралнаучкнига» (Казахстан, г. Уральск), ООД «Бял ГРАД-БГ» (Болгария, г. София), ООО «Научный вестник» (Белоруссия, г. Гомель) и Sp. z о.о. "Nauka I studia": V международной научно-практической конференции «Актуальные научные разработки» - 2009. (Болгария, София, «Бял ГРАД-БГ», 2009); V международной научно-практической конференции «Передовые научные разработки» (Чехия, Прага, Publishing House «Education and Science», 2009);