Обращения в регламентированных сферах общения: становление новой нормы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Жукова, Татьяна Сергеевна

  • Жукова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 232
Жукова, Татьяна Сергеевна. Обращения в регламентированных сферах общения: становление новой нормы: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2015. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жукова, Татьяна Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Обращения в современной русистике. Понятие языковой

нормы и причины ее изменения

1.1. Понятие обращения в лингвистической науке

1.2. Обращение как морфологическое и синтаксическое явление

1.3. Коммуникативно-прагматический подход к изучению обращения

1.3.1. Социолингвистический подход к изучению обращения

1.3.2. Факторы, влияющие на выбор формы обращения

1.3.3. Понятие статуса, социальной роли, коммуникативной ситуации

в социолингвистических исследованиях

1.3.4. Межличностные роли коммуникантов

1.4. Обращение как тематическая группа речевого этикета

1.5. Функции обращения

1.6. Обращение с точки зрения его частеречной принадлежности и структурного строения

1.7. Классификация обращений

1.8. Эволюция представлений о норме. Тенденции формирования

нормы

1.8.1. Понятие нормы. Разработанность проблематики в лингвистической литературе

1.8.2. Свойства нормы

1.8.3. Принципы отбора языкового материала для нормативного образца и основные тенденции формирования нормы

1.8.4. Источники изменения литературной нормы

1.8.5. Вариативность нормы

1.8.6. Причины изменения нормы. Изменения подлинные и мнимые 69 Выводы по главе 1

Глава 2. Проблема выбора обращения к незнакомому адресату:

история и современное состояние

2.1. Официальные обращения к незнакомому адресату в исторической 76 ретроспективе

2.2. Проблема официальных обращений в современной коммуникации

2.3. Обращения - номинации по признаку возраста и пола

2.4. Неизбирательные способы привлечения внимания без номинации

адресата

Выводы по главе 2

Глава 3. Становление нормы обращения в деловой интернет-коммуникации

3.1. Специфика функционирования обращений в интернет-коммуникации

3.2. Употребление обращений к клиентам и пользователям интернет-магазинов и иных интернет-сервисов

3.3. Становление новой нормы обращения в современной деловой 130 коммуникации

Выводы по главе 3

Глава 4. Формирование нормы обращения в социально значимых сферах общения

4.1. Становление нормы обращения к первым лицам государства

4.2. Формирование обращений к работникам МВД и ГИБДД

4.3. Новые формы обращения к судье и суду в различных видах судебного производства

Выводы по главе

193

Заключение

Библиографический список использованной литературы

и источников иллюстративного материала

Приложение

Приложение 2 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обращения в регламентированных сферах общения: становление новой нормы»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу формирования нормы обращений в новых регламентированных сферах общения.

В диссертации анализируется функционирование обращений в письменной и устной речевой коммуникации последних десятилетий (90-е гг. XX века - начало XXI века), проходящей в условиях смены социальных ролей, появления новых средств общения и характеризующейся рядом других особенностей.

Так, в конце XX — начале XXI вв. существенное влияние на русский язык оказали в первую очередь два явления: «с одной стороны, перестройка общества и экономики и вслед за ней распад СССР, с другой - глобализация экономики на мировом уровне» [Ратмайр 2013, 15].

На протяжении уже почти трех десятилетий система обращений характеризуется крайней нестабильностью. Принципиальным рубежом можно считать 1985 г., явившийся не только политической, но и социальной вехой, повлиявшей косвенно и на русский дискурс в целом, и на систему обращений в частности: произошли радикальные изменения в политике, экономике, социальной сфере, изменившие жизнь всего российского общества, что, естественно, не могло не сказаться на русском языке и на функционировании русского языка в современной коммуникации, не повлиять на ее содержание и направленность. Под воздействием экстралингвистических факторов язык меняется, что, безусловно, нуждается в научном осмыслении.

Исследователями отмечается, что в современной речевой коммуникации изменяются формы обращений как в отдельных видах коммуникации, так и в культуре в целом. Так, по мнению В.Е. Гольдина, «при ломке общественного уклада, когда возникают новые социальные отношения, обращения не могут не меняться, ведь многие из них

призваны отражать саму структуру общества, состав его социальных ролей. На политической арене общества появляются новые общественные типы, новые социальные слои делаются хранителями норм поведения. Идет укрепление новых обращений, и вокруг них нередко разворачивается упорная борьба» [Гольдин 1978, 91].

Изучению обращений в русском языке посвящена обширная лингвистическая литература. Обращения рассматривались лингвистами многопланово: в морфологическом и синтаксическом аспектах, с точки зрения структуры и частеречного состава, а в последние годы с точки зрения прагматики, социолингвистики и культурологии. При этом, хотя практически во всех работах по культуре речи и русскому речевому этикету, посвященных обращениям, констатируется отсутствие или недостаточность общепринятых, стилистически нейтральных форм обращений в современной русской коммуникации и делаются попытки дать рекомендации по использованию тех или иных форм обращений, нет ни одной работы, исследующей современные тенденции формирования нормы в сфере обращений. Однако очевидно, что, без изучения тенденций формирования нормы, мы не сможем выработать рекомендации по кодификации вариантов.

В настоящем исследовании освещается научная проблема соотношения нормы и узуса, вариативности и тенденции к единообразию.

Проблемы соотношения нормы и узуса, кодификации и нормализации рассматривались еще в работах по античной риторике, а также в исследованиях классиков отечественной науки — в работах М.В. Ломоносова, Я.К. Грота, И.А. Бодуэна де Куртене и др. Во второй половине XX века в связи с изменением общей парадигмы исследовательских интересов наметился коммуникативно-прагматический подход к изучению нормы. Это обусловлено «решительным поворотом лингвистики в сторону прагматики, изучения функционирования речи в реальных коммуникативных актах, усилением интереса к социолингвистической, психолингвистической,

лингвострановедческой проблематике, одним словом, — интересом к изучению "человеческого компонента" в языке» [Гольдин 2009, 3-4.]

Обсуждение вопроса об изменениях, происходящих в речевом этикете, неизбежно наталкивается на проблему соотношения нормы и узуса. Специалисты отмечают, что правила речевого этикета описывают норму, а не узус [Шмелев 2005]. Ключевым в определении речевого этикета является понятие нормы. Здесь имеется ввиду «норма межперсональных отношений, принятая в определенном социуме в тот или иной период [русскоязычный социум нач. XXI в. в данном случае - прим. авт.] и воспроизводимая большинством образованных людей» [Ермакова 2011, 11]. В то же время именно в отношении норм речевого этикета чрезвычайно велико расхождение между представлениями разных носителей нормы относительно того, что «правильно», а что нет. Кроме того, в различных социумах нормы речевого этикета весьма различны: совсем разные нормы используются в армии и в жизни церковного прихода, в академической среде и бизнесе. Существует также региональное варьирование норм речевого этикета. Представления не только о нормах речевого этикета, но и об узусе опираются чаще на личные субъективные впечатления, чем на результаты проведенного исследования. Часто изменения в речевом этикете вызваны не изменениями его норм, а обусловлены изменением общественной ситуации, в которой эти нормы применяются [Шмелев 2005]. Так, например, уход из официального обихода обращения «товарищ» не является сменой речевого этикета: то, что оно перестало быть универсальным официальным обращением, обусловлено падением коммунистической власти.

Среди главных причин изменения норм лингвисты называют эволюцию самого языка, наличие в нем вариантности, что обеспечивает выбор наиболее целесообразных вариантов языкового выражения [Валгина 2003]. В настоящее время кодификаторы отдают предпочтение тому из вариантов, который оказывается наиболее актуальным для данного времени; а в понятие эталонности нормативного языкового средства все заметнее

включается значение целесообразности, удобности. На традиционную норму оказывает давление и постоянно изменяющийся, пополняемый новшествами узус, живая речевая практика [Крысин 2002]. В обновлении нормы, в ее изменении под влиянием речевой практики важна также социальная и культурная среда, в которой то или иное новшество получает распространение [Крысин 2007, 8].

Необходимо отметить, что на современную речевую коммуникацию конца XX - начала XXI вв. стали оказывать большое влияние технологические изменения, такие как широкое распространение компьютеров, электронной почты, Интернета. Так, на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в мире произошли значительные изменения технического оснащения двухстороннего общения. Кабельное телевидение, спутниковая связь, мобильные телефоны, пейджеры, факсы, (^Я—коды, системы голосовой почты, 1Р-телефония - все это произвело настоящую революцию в процессе передачи и получения информации, что отмечалось многими исследователями. «Научно-технические возможности средств коммуникаций в виде стекловолокна, цифровых технологий, современной электроники, космических спутников связи, Интернета создали качественно новый и надежный фундамент для дальнейшего совершенствования современной коммуникации» [Рева 2003, 157].

Самый большой вклад в развитие коммуникации, безусловно, внесло появление Всемирной сети - Интернета, который стал «средством общемирового вещания, механизмом циркуляции информации, а также средой для общения людей, охватывающей весь земной шар» [Асмус 2001, 74]. В этой связи, рассматривая современную коммуникацию, следует признать, что существенное и особое место в ней по праву занимает коммуникация, осуществляемая при помощи сети Интернет.

Всемирная сеть является средством не просто массовой, но глобальной коммуникации, перешагивающей через национальные границы и объединяющей мировые информационные ресурсы в единую систему. По

своему функционалу он превосходит все существовавшие до него средства связи - это «широта возможностей поиска и обработки текстовой, графической, мультимедийной информации: виртуальные библиотеки, базы данных, словари, карты, аналитические обзоры, периодические издания доступны одним движением "мыши"» [Сидорова 2006, 4].

Появление Интернета коренным образом воздействовало на социологию массового сознания. «Всемирная паутина» - это «уникальная территория общения в реальном времени, открывающая перед пользователем невиданные раньше возможности раскрытия своего Я и постижения Я другого» [Сидорова 2006, 4]. Приходит новое поколение россиян, для которых Интернет становится ведущим средством общения. Сегодня в Интернете стало возможным реализовать очень многие, необходимые для личной и общественной жизни нужды: люди общаются, знакомятся, заказывают и оплачивают понравившийся товар, не выходя из дома; занимающиеся бизнесом расширяют клиентскую базу, налаживают деловые контакты; получают новости и другую актуальную информацию в режиме онлайн, подключают, оплачивают и активно используют различные сервисы и услуги. В Интернете как на новом, никогда ранее не существовавшем, особом поле реализации языка присутствуют все категории социума: государственные, деловые, общественные организации, СМИ, всевозможные библиотеки, справочники, магазины, частная переписка [Трофимова 2009, 327]. Таким образом, из средства увлекательного времяпровождения он неизбежно превращается в многофункциональную сферу существования человека и общества.

В настоящий момент происходит формирование совершенно нового типа коммуникативного взаимодействия, обеспечиваемого огромным количеством коммуникативных средств и посредников. Современное коммуникативное поле характеризуется рядом существенных особенностей:

• высокой мобильностью не только человека, но и социальных систем и социальных институтов;

• сокращением времени, отводимого на межличностное общение;

• появлением новых информационно-коммуникативных технологий.

По справедливому замечанию Д.В. Иванова, воздействие общественных изменений и новые информационные технологии «связаны не столько с расширяющимися возможностями накопления и переработки информации», как это представлялось ранее, сколько «с новыми формами коммуникации» [Иванов Д.В. 2000].

Настоящий период развития языка характеризуется появлением новых типов, жанров, видов коммуникации, новых коммуникативных ситуаций — это взаимодействие клиентов и пользователей с клиентскими службами интернет-магазинов и службами поддержки пользователей иных интернет-сервисов; формирование корпоративной этики в современной российской деловой коммуникации; обращения простых граждан к Президенту и Премьер-министру России в Интернете (на видеоблогах, в Живом Журнале, в интернет-приемных официальных сайтов) и во время проведения «прямых линий» и пресс-конференций; формирование новых обращений к работникам МВД и ГИБДД в связи с переименованием милиции в полицию; формирование новых обращений к судьям и суду, обусловленных, с одной стороны, как было отмечено выше, общественными изменениями, изменениями политического строя, а с другой - развитием информационных технологий, проникновением Интернета во все сферы человеческого взаимодействия. Появившиеся формы обращений в новых сферах регламентированного общения и тенденции формирования нормы в них нуждаются в фиксации, теоретическом осмыслении, анализе и выработке практических рекомендаций по их использованию. В этой связи исследование функционирования форм обращений в интернет-коммуникации представляется весьма важным и актуальным.

В последнее время в центре внимания лингвистов оказывалось прежде всего неформальное, нерегламентированное общение. Так, живое

межличностное общение в Интернете описано в целом ряде публикаций и научных исследований. В работе М.Ю. Сидоровой [Сидорова 2006] предметом изучения послужили интернет-дневники. Исследователь рассматривает межличностное общение в Рунете на фоне общих тенденций развития русского языка и русской коммуникации. Интернет-дневники являются основным материалом диссертационного исследования У. Баоянь [Баоянь 2008], в котором описываются «коммуникативные стратегии и тактики и языковые средства их реализации в русскоязычной неформальной межличностной дискурсии». Интересно диссертационное исследование A.A. Шмакова [Шмаков 2014], посвященное функционированию обращений в интернет-коммуникации (на материале русскоязычных блогов и форумов), в котором отмечается, что в настоящее время в интернет-коммуникации отсутствуют единые общепринятые правила, регламентирующие общение незнакомых коммуникантов. Ряд статей также посвящен исследованию чатов, среди них работы Е.И. Литневской в соавторстве с А.П. Баклановой [Литневская, Бакланова 2005], Г.Д. Ушаковой [Ушакова 2004], диссертационное исследование К.В. Овчаровой [Овчарова 2008]. Интернет-общение на материале жанра блога описано в статье Н.Б. Рогачевой [Рогачева 2007]. Исследованию сетевых имен, служащих идентификации пользователя в пределах одной виртуальной среды — форума, чата, конференции, посвящена интересная статья Т.В. Аникиной «Имя собственное в Интернет-коммуникации» [Аникина 2010].

Однако в настоящем исследовании в первую очередь будут проанализированы новые тенденции в функционировании обращений в регламентированных сферах общения: формирование нормы в деловой интернет-коммуникации, становление нормы обращения граждан РФ к первым лицам государства, формирование новых обращений к работникам МВД и ГИБДД, а также к судьям и суду.

Актуальность выбранной темы определяется необходимостью кодификации норм употребления обращений в регламентированных сферах

коммуникации, отсутствующей в настоящее время; закрепления новых норм в нормативных актах и справочниках, что невозможно без всестороннего и многоаспектного анализа функционирования обращений в современной русской речи, изучения предпочтений носителей языка и тенденций формирования нормы. Попытка осмыслить происходящее буквально на наших глазах становление новых норм употребления форм обращений в регламентированном общении представлена в данной диссертации.

Объектом рассмотрения являются обращения в новых регламентированных сферах общения, таких как электронная переписка клиентских служб интернет-магазинов и интернет-сервисов со своими пользователями; общение граждан с Президентом и Премьер-министром России в Интернете (на видеоблогах, в Живом Журнале, в интернет-приемных официальных сайтов) и во время проведения «прямых линий» и пресс-конференций; общение граждан с работниками МВД и ГИБДД после переименования милиции в полицию и с судьями во время судебных процессов1.

Предмет исследования — процесс становления нормы употребления обращений в регламентированных сферах речевой коммуникации.

Научная новизна. В работе впервые представлена попытка анализа становления норм употребления обращений в нестрого регламентированных сферах общения современной русской коммуникации.

Традиционно принято различать два типа общения: нерегламентированное и регламентированное. Нерегламентированной считается межличностная коммуникация - бытовое, внутрисемейное и дружеское общение. В межличностной коммуникации также действуют определенные ограничения и нормы - нормы речевого этикета, национальные и культурные традиции, но это, как правило, негласные установления, не зафиксированные в законах и постановлениях.

1 Сфера судебного общения не относится к новым сферам коммуникации, но она претерпела существенные изменения за последние 15-20 лет (см. подробно § 4.3).

Регламентированным называется общение, участники которого (или хотя бы один из них) находятся при исполнении служебных обязанностей, осуществляют коммуникацию в рамках определенной социальной структуры, организации или общественно-политического института.

Регламентированное общение подчиняется правилам и нормам служебного этикета, корпоративной этики, принятым в той или иной организации. Нормы регламентированного общения часто оформляются в виде протокола (делового, дипломатического); постановления, указа. Мы предлагаем различать строго регламентированное общение, когда оба коммуниканта осуществляют коммуникацию в рамках определенной социальной структуры, организации или общественно-политического института (в церковной среде; в армии; в сфере государственного управления) и нестрого регламентированное общение, когда один из коммуникантов находится при исполнении служебных обязанностей, является представителем некой организации или социального института, а второй коммуникант не относится к соответствующей организации (см. Схему 1).

Сферы общения

Регламентированные

(нормы задаются

законами, постановлениями,

уставами)

Нерегламентнрованные

(норма = узус) межличностное общение: бытовое, внутрисемейное, дружеское

Строго регламентированные

Общение в рамках социального института, организации (армия, церковь, корпорация)

Нестрого регламентированные

^испытывают воздействие узуса) Один из коммуникантов выполняет служебные обязанности, другой не принадлежит к со отв етству ю ще й организации, социальному I институту

X У

Схема 1. Сферы общения.

Нормы выбора формы обращения в таких нестрого регламентированных сферах коммуникации испытывают сильное влияние узуса и, несмотря на постановления и указы, во многом складываются стихийно. Если обращения в новых нерегламентированных сферах коммуникации, в межличностном общении в Интернете (как было отмечено выше), а также в строго регламентированных сферах коммуникации (например, в церковной среде, в армии, дипломатическом протоколе) рассматривались в последние годы в ряде статей и диссертационных работ [например, Буравцова 2006, Багна 2004] ; обращения в новых нестрого регламентированных сферах общения ранее не были предметом научного исследования.

В диссертации впервые выявлены и охарактеризованы с точки зрения их языковой специфики новые тенденции в употреблении форм обращений к пользователям интернет-магазинов и иных интернет-сервисов.

В данном исследовании приводится собственная классификация сферы деловой интернет-коммуникации с клиентами / пользователями, которая включает четыре различных сегмента:

1. продажа товаров;

2. предоставление услуг;

3. различные интернет-каталоги; библиотеки; справочно-консультационные системы; электронные СМИ;

4. социальные сети и деловые сети (образовательные сайты и сайты по поиску работы).

На основании данной классификации в работе представлены полученные автором результаты анализа употребления форм обращений, взятых из писем, присланных по электронной почте клиентскими / сервисными службами 115 различных интернет-магазинов и интернет* Так, в своей диссертационной работе НЛО. Буравцова отмечает, что «церковь-это замкнутая система, ее внутренняя структура мало подвержена влиянию общественных изменений» [Буравцова 2006, 54]. И. Багна в своем диссертационном исследовании также уделяет место анализу обращений в церковном этикете: «церковный этикет архаичен, традиционен, строг, очень богат по составу отмеченных форм обращений» [Багна 2004, 161].

сервисов. Новизна заключается и в том, что в рассматриваемых в работе новых сферах коммуникации, таких как общение с пользователями интернет-магазинов, мы можем наблюдать тенденции формирования нормы «с нуля».

Впервые выявлены и описаны тенденции функционирования обращений в следующих регламентированных сферах общения: обращения к первым лицам государства; формирование обращений к работникам МВД и ГИБДД; также в данном исследовании впервые была выявлена специфика российской системы форм обращений к судьям и суду в различных видах судебного производства; проведен анализ основных тенденций функционирования обращений в современной деловой коммуникации (в устном общении и при переписке по электронной почте).

Цель настоящего диссертационного исследования — проанализировать формирование нормы употребления обращений в новых коммуникативных ситуациях, в новых сферах нестрого регламентированного общения; выявить тенденции становления новой нормы; выработать рекомендации по использованию этих форм.

Эта цель определила конкретные задачи работы:

1. Рассмотреть ситуации общения с точки зрения наличия стихийных или регламентированных норм; выделить нерегламентированные, строго регламентированные и нестрого регламентированные сферы общения.

2. Рассмотреть проблему выбора обращения к незнакомому адресату (ретроспективный анализ и современное состояние).

3. Выявить новые формы обращений и тенденции их употребления в сфере деловой интернет-коммуникации; описать формирование в этой сфере нормы «с нуля».

4. Сопоставить обращения к пользователям интернет-сервисов и клиентам интернет-магазинов с обращениями в современной деловой коммуникации; выявить основные способы формирования нормы в этой сфере.

5. Проанализировать употребление обращений в социально

значимых сферах общения, выявив формы обращения к первым лицам государства в интернет-коммуникации и во время «прямых линий», к работникам полиции, к судьям и суду.

6. Сформулировать рекомендации по использованию новых форм обращений в социально значимых сферах регламентированного общения.

Методы исследования: описательно-аналитический метод (наблюдение, обобщение, интерпретация, классификация), метод контекстуального анализа; в качестве дополнительного метода исследования проводились анкетирование и опрос 90 респондентов, анализировалась метаязыковая рефлексия носителей языка.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды Е.А. Айсаковой, Н.Г. Асмус, Н.С. Валгиной, И.Т. Вепревой, В.Е. Гольдина, К.С. Горбачевича, Е.И. Горошко, В.И. Карасика, М.М. Копыленко, Е.В. Клобукова, М.А. Кронгауза, Л.П. Крысина, Е.М. Лазуткиной, O.A. Лаптевой, Т.В. Лариной, В.А. Масловой, М.В. Панова, И.Н. Пахомовой, В.П. Проничева, В.Е. Ревы, И.Н. Розиной, А.Г. Руднева, Л.П. Рыжовой, М.Ю. Сидоровой, И.А. Стернина, Г.Н. Трофимовой, Н.И. Улиссовой, Н.И. Формановской, А.Д. Шмелева, Л.Ю. Щипицыной, Т.Е. Янко и др. Основные источники материала:

1. Электронные письма, присланные отделами по работе с клиентами (службами поддержки пользователей) 115 различных российских компаний, относящихся ко всем четырем сегментам сферы деловой интернет-коммуникации с клиентами (пользователями).

2. «Устные» тексты, фиксируемые письменными графическими средствами в сети Интернет, - различные интернет-форумы, президентский видеоблог, Живой Журнал Дмитрия Медведева, сайты различных организаций, СМИ, информационных агентств.

3. Стенограммы судебных заседаний по уголовным и гражданским делам судов различных регионов РФ, тексты которых находятся в Интернете в свободном доступе.

4. Материалы СМИ, представленные, помимо газетных и журнальных текстов, также примерами обращений из теле- и радиопередач различных жанров, интернет-СМИ.

5. Тексты разных жанров периода 1990-2000-х гг. - объявления, реклама, лозунги, публикации в газетах и журналах, произведения художественной литературы, воспроизводящие живую речь, в частности материалы Национального корпуса русского языка (ruscorpora.ru).

6. Материалы анкетирования и опроса, проведенных автором.

Результаты и выводы проведенного исследования имеют теоретическое

и прикладное значение для преподавания как современного русского языка, так и русского языка как иностранного, а также для работников в сфере массовой информации и коммуникации, сотрудников департаментов по связям с общественностью, отделов по работе с клиентами, для госслужащих (органов государственного управления, правоохранительных органов, органов судебной системы).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этикет электронного письма в российской деловой интернет-коммуникации окончательно не сложился: в настоящее время мы наблюдаем процесс становления нормы в этой новой сфере общения, что подтверждается многообразием форм обращений, представленным в примерах, употребляющихся, фактически в равном процентном соотношении.

2. Выбор формы обращения к адресату в сфере деловой интернет-коммуникации определяется несколькими факторами:

— сферой деятельности интернет-сервиса (в ходе анализа была выявлена зависимость выбора формы обращения к адресату от того, к какому из четырех выделенных нами в рамках исследования сегменту деловой интернет-коммуникации принадлежит адресант);

— принятыми в данной организации формами обращения к коллегам и руководителям (регламентация локальными актами);

— представлениями сотрудников отделов по работе с клиентами о выборе формы обращения, которая понравится адресату;

— персональными данными, введенными самостоятельно при регистрации в качестве пользователя на сайте (то есть личными коммуникативными предпочтениями конкретного человека).

3. Стратификация общества также влияет на становление нормы и выбор формы обращения в регламентированном общении. Существуют устоявшиеся формы обращения; одновременно появляются совершенно новые формы. Носители языка выбирают обращения в зависимости от условий, в которых протекает коммуникация, от официальности обстановки общения, от социального статуса коммуникантов, их социальных ролей, личностных предпочтений (у представителей «элитарного» общества и «простого» народа они могут сильно разниться).