Уставное законодательство Астраханской области: конституционно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Курмаева, Александра Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Курмаева, Александра Александровна
Введение.
Глава 1. Устав субъекта Российской Федерации: конституционно-правовой анализ и предпосылки развития.
1.1. Общая характеристика уставов субъектов Российской Федерации.
1.2. Правовое регулирование сферы совместного ведения в уставе субъекта Российской Федерации.
1.3. Развитие уставного законодательства Астраханской области.
Глава 2. Правовые основы организации и деятельности законодательной и исполнительной власти в уставном законодательстве Астраханской области.
2.1. Уставные нормы, касающиеся деятельности органов законодательной власти Астраханской области.
2.2. Правовой статус высшего должностного лица в уставном законодательстве Астраханской области.
2.3. Организационно-правовые основы взаимоотношений законодательной и исполнительной властей Астраханской области как субъекта Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уставное законодательство Астраханской области: конституционно-правовое исследование»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется современным этапом конституционного развития России. Принятие Конституции Российской Федерации 1993 года положило начало развитию уставного законодательства субъектов Российской Федерации.
За период с 1993 года субъектами Российской Федерации приняты уставы, являющиеся одним из источников конституционного права Российской Федерации. Все они в настоящее время претерпели значительные изменения. Это обусловлено прежде всего кардинальными изменениями федерального законодательства. На смену нормативным правовым актам, предоставлявшим право самостоятельного правотворчества органам государственной власти субъектов Федерации, пришла система федерального законодательства, определяющая статус, организацию и деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, которая потребовала пересмотра уставов субъектов Российской Федерации.
Принятые уставы субъектов Российской Федерации по многим характеристикам не отличаются друг от друга.
В настоящее время уставы субъектов Российской Федерации занимают важнейшее место в системе регионального законодательства. Это объясняется тем, что они являются актом высшей юридической силы субъекта Российской Федерации, выражающим волю и интересы народа данного субъекта, претворяющим ее в жизнь. Поэтому избранная для исследования проблема имеет научно-теоретическую значимость для науки конституционного права России.
Дальнейшее совершенствование уставного законодательства субъектов Российской Федерации необходимо с точки зрения современных тенденций и предпосылок развития регионов в целях оптимизации правового регулирования развивающихся общественных отношений в условиях принципиального обновления всех сторон жизни.
В связи с этим возникла необходимость теоретического осмысления современного федерального законодательства, регулирующего предметы совместного ведения, поскольку от принципов, заложенных в нем, и полноты правового регулирования зависит содержание уставного законодательства субъекта Российской Федерации.
Кроме того, получила четкое выражение современная тенденция развития федеративных отношений в условиях укрепления вертикали власти. В связи с этим представляется очевидной значимость изучения этой категории во всех ее аспектах с целью выработки предложений и рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия различных уровней государственной власти.
Таким образом, государственно-правовая реальность, наметившиеся тенденции ее развития, необходимость совершенствования федерального и регионального законодательства определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. В современной отечественной юридической литературе исследованию в области федерализма, правовому положению регионов, различным аспектам организации и взаимодействия органов государственной власти посвятили свои труды представители науки конституционного права и других отраслевых юридических дисциплин: С.А. Авакьян, В.Г. Анненкова, П.А. Астафичев, Г.В. Атаманчук, И.Н. Барциц, С.Н. Бабурин, М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, А.В. Васильев, Н.В. Витрук, В.В. Володин, В.И. Васильев, Г.А. Гаджиев, А.Г. Голубев, М.В. Глигич-Золотарева, В.В. Гошуляк, Н.М. Добрынин, Р.В. Енгибарян, Т.В. Заметина, К.А. Ишеков, JI.M. Карапетян, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, Е.В. Колесников, Г.Н. Комкова, И.А. Конюхова, P.M. Кочкаров, Б.С. Крылов, В.А. Кряжков, О.Е. Кутафин, В.В.
Лазарев, А.А. Ливеровский, В.О. Лучин, В.М. Манохин, Д.Н.Миронов, Ф.Х. Мухаметшин, Ж.И. Овсепян, В.И. Радченко, М.С. Саликов, Б.А. Страшун, Э.В. Тадевосян, Ю.А. Тихомиров, В.А. Ту-манова, Т.Я. Хабриева, С.М. Шахрай, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин, Г.Н. Чеботарев, Б.С. Эбзеев и другие.
По вопросам, связанным с конституционно-правовым статусом отдельных субъектов Российской Федерации, в последнее время были защищены несколько диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук - Д.И. Артемовой, И.А. Деминым, Ф.М. Ибрагимовым; доктора юридических наук - В.Г. Анненковой, А.Н. Чертковым и другими.
Научные труды перечисленных авторов, безусловно, представляют значительный интерес, в них получили квалифицированную оценку многие важные проблемы правового положения регионов. Однако для полного и всестороннего представления об уставном законодательстве субъекта Российской Федерации необходимо учитывать особенность ситуации, складывающейся в Российской Федерации в настоящее время, которая состоит в том, что при неизменности правовых норм, содержащихся в Конституции Российской Федерации, федеральное законодательство постоянно модифицируется. Это обусловливает развитие уставного законодательства субъектов Российской Федерации.
Все это свидетельствует о необходимости дальнейших исследований в области этой важной и интересной проблемы, требующей комплексного анализа.
Цель диссертационного исследования состоит в выработке предложений по совершенствованию норм федерального законодательства, регулирующих организацию и деятельность субъектов Российской Федерации, и формулировании рекомендаций, направленных на совершенствование уставного законодательства субъектов Российской Федерации.
Реализация поставленной цели диссертационного исследования предполагает выполнение ряда задач, в числе которых наиболее значимыми являются следующие:
- рассмотрение истории развития уставного законодательства субъектов Российской Федерации и анализ опыта его функционирования с точки зрения применения в современных условиях России;
- исследование теоретических и законодательных основ уставного законодательства субъектов Российской Федерации, выработка предложений по его совершенствованию;
- выработка практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию федерального и регионального законодательства в части регулирования предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов как экономической основы развития субъектов Российской Федерации;
- правовая оценка особенностей правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в целях дальнейшего совершенствования данного института;
- рассмотрение организационно-правовых основ взаимоотношений законодательной и исполнительной властей субъекта Российской Федерации, формулирование практических рекомендаций по устранению коллизий федерального законодательства, вызывающих напряжение во взаимоотношениях властей.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией уставного законодательства субъектов Российской Федерации.
Предметом исследования выступает уставное законодательство (на примере Астраханской области).
Методологическую основу настоящей работы составляют современные общенаучные и специальные методы познания. В числе общенаучных - диалектический, исторический, логический, структурно-системный, функциональный методы. Из специальных методов диссертантом использовались методы моделирования, толкования норм права.
Источниковедческую базу диссертационного исследования составляет конституционно-правовое законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, включая федеральные законы, которые пока еще не были предметом специальных научных исследований; судебные акты Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации; различные справочные и аналитические материалы; труды отечественных и зарубежных авторов, содержащиеся в книгах, журнальных статьях, материалах научных конференций, семинаров, в научных докладах и отчетах.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые комплексно исследуются наметившиеся тенденции развития уставного законодательства субъектов Российской Федерации в условиях разграничения предметов ведения и полномочий, а также современные противоречия, пробелы и коллизии законодательства, регулирующего данные правоотношения. Автор формулирует ряд новых предложений и рекомендаций по совершенствованию федерального и уставного законодательства субъектов Российской Федерации в сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:
1. Автором предлагается ввести в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской
Федерации» следующее определение устава области, края, города федерального значения, автономной области, автономного округа:
Устав области, края, города федерального значения, автономной области, автономного округа - это Основной Закон субъекта Российской Федерации, определяющий его статус, принимаемый им самостоятельно в соответствии с Конституцией Российской Федерации, устанавливающий систему органов государственной власти субъекта Российской Федерации, разграничивающий полномочия между ними, определяющий административно-территориальное устройство, экономические и финансовые основы данного субъекта Российской Федерации, закрепляющий положения, составляющие основу регионального законодательства, а также иные положения, отнесенные Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством к ведению субъекта Российской Федерации.
2. Все уставы субъектов Российской Федерации имеют строго выверенный предмет собственного правового регулирования, определенные пределы действия, они обладают высшей юридической силой и составляют правовую основу законодательства субъекта Российской Федерации.
Однако уставы субъектов Федерации связаны общими принципами федерального законодательства. Поэтому вопрос, насколько реализуется потенциал уставов субъектов Российской Федерации, стоит достаточно остро. При этом стабилизирующая роль уставного законодательства субъектов Российской Федерации не вызывает сомнений. В связи с этим, по мнению автора, необходимо исключить излишнюю детализацию в федеральном законодательстве в сфере совместного ведения, предоставив право субъектам Российской Федерации в основных законах регионов развивать положения федерального законодательства в данной сфере правового регулирования, таким образом устанавливая экономические основы его развития, а также основы обеспечения условий максимально полной реализации прав, законных интересов жителями соответствующего субъекта Федерации и повышения уровня социально-правовых гарантий их прав с учетом специфики субъекта Федерации и возникающих у его населения потребностей, сохранив тем самым сущность устава субъекта Российской Федерации как основного политико-юридического документа.
3. На основе анализа соотношения федерального и уставного законодательства субъектов Российской Федерации в сфере совместного ведения выявлены проблемы правового разграничения полномочий Российской Федерации и ее субъектов и установлено несовершенство механизма передачи полномочий от федеральных органов исполнительной власти органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Автором предлагается продолжить работу над действующим федеральным законодательством путем отнесения отдельных полномочий к собственным полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, закрепляемых в уставах субъектов Российской Федерации; полномочий, которые необходимо передать органам государственной власти субъектов Российской Федерации с предоставлением субвенций из федерального бюджета на их осуществление; полномочий, которые необходимо исключить из компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации, поскольку они относятся к предмету исключительного ведения Российской Федерации.
4. На основе исследования теоретических и законодательных основ уставного законодательства автором предлагается совершенствовать положения уставов субъектов Российской Федерации, касающиеся деятельности органов законодательной власти субъектов Российской Федерации (установление конкретного срока полномочий регионального парламента, детальной регламентации контрольных полномочий парламента в региональном законодательстве).
5. Представленный анализ положений федерального законодательства и уставного законодательства Астраханской области позволяет определить не только особое место Губернатора Астраханской области в системе органов государственной власти субъектов Российской Федерации, но и необходимость корректировки отдельных положений, касающихся правового статуса высших должностных лиц субъектов Российской Федерации.
Так, процедура назначения губернаторов требует уточнения. Губернаторы могут быть переназначены только после истечения их срока полномочий по закону, иначе это будет некорректно по отношению к избирателям.
6. Раскрывая организационно-правовые основы взаимоотношений законодательной и исполнительной властей, автор приходит к выводу, что разграничение компетенции между органами государственной власти является основной характеристикой принципа разделения властей, а отсутствие надлежащего правового регулирования такого разграничения приводит к напряжению во взаимоотношениях между органами государственной власти субъектов Федерации.
В связи с этим автором предлагается устранить коллизии федерального законодательства, которые находят свое выражение, например, в регулировании порядка утверждения программ социально-экономического развития субъекта Российской Федерации и иных региональных программ, а также порядка предоставления жилых помещений из государственного жилищного фонда субъектов Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования подтверждается сделанными в ходе его научными выводами и разработанным на его основе Основным Законом Астраханской области -Уставом Астраханской области, а также возможностью использования его результатов при продолжении работы по совершенствованию положений вновь принятого Устава Астраханской области, по разграничению полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, при реализации положений федерального законодательства в сфере разграничения полномочий между уровнями власти.
Апробация результатов исследования нашла свое отражение при разработке и принятии Устава Астраханской области. Основные результаты исследования излагались на региональных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции (Саратов, 15 декабря 2005 г.), посвященной проблемам соотношения прав человека, гражданского общества и безопасности государства; Всероссийской научно-практической конференции (Саратов, 30-31 января 2007 г.), посвященной проблемам качества государственного и муниципального управления как фактора конкурентоспособности российских регионов; научно-практической конференции (Астрахань, 7 мая 2007 г.), посвященной правовой реформе в России (федеральный, региональный и муниципальный уровни), а также на совещаниях и в научных публикациях автора.
Структура диссертации определяется ее темой и содержанием. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка и приложений. Основные выводы и предложения представлены в самом содержании работы и приложениях к ней.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Курмаева, Александра Александровна
Заключение
Возникновение устава как основного закона края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа связано с существенными изменениями федеративных отношений в Российской Федерации, повышением юридического статуса областей как субъектов Российской Федерации и их признанием наравне с республиками полноправными субъектами Федерации.
Изучив историю развития уставного законодательства и проанализировав опыт его функционирования с точки зрения применения в современных условиях России, приходим к выводу, что все уставы субъектов Российской Федерации - это равнозначные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие схожие общественные отношения.
Уставное законодательство имеет высшую юридическую силу относительно регионального законодательства и подзаконных правовых актов, но оно зависит от правовых предписаний федеральных государственных органов (за исключением случаев, установленных статьей 76 Конституции Российской Федерации и редко возникающих на практике). Уставы регионов связаны предметами ведения субъектов Федерации. Поэтому всякий раз, когда в федеральное законодательство, регулирующее организацию и деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации и сферу совместного ведения Российской Федерации, и ее субъектов, вносятся изменения, уставы субъектов Федерации все более утрачивают свой регулятивный потенциал.
Из этого следует, что уставам субъектов Российской Федерации не присущи черты стабильности, а значит, конституционная сущность уставного законодательства как основного политико-юридического документа ставится под сомнение.
Все органы государственной власти субъектов Российской Федерации строятся на основе единых федеральных начал, поэтому правовое положение органов государственной власти субъектов Федерации является одинаковым.
Следует отметить, что принцип единства органов государственной власти субъектов Российской Федерации провозглашен на конституционном уровне только для исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Федеральное Собрание Российской Федерации не является теперь вышестоящим органом для иных представительных органов Российской Федерации.
Парламент субъектов Российской Федерации обладает значительными полномочиями. Парламент Астраханской области наделен большими контрольными полномочиями. Он осуществляет контроль за исполнением законов области, областного бюджета, соблюдением порядка управления собственностью области, реализацией программ социально-экономического развития области.
Однако формы и методы осуществления контрольных полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти субъектов Российской Федерации в настоящее время не урегулированы.
Приведенный в настоящем диссертационном исследовании анализ полномочий высшего должностного лица определяет особое его место в системе органов государственной власти субъектов Российской Федерации как руководителя высшего исполнительного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, обеспечивающего высокую степень согласованности действий и решений федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, имеющего высокую степень ответственности за их реализацию на территории субъекта Российской Федерации.
Но при этом возможность отрешения от должности в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации в совокупности с процедурой наделения его полномочиями говорит об относительной самостоятельности «губернаторской» власти субъектов Российской Федерации.
В целом разделение и взаимодействие властей на уровне субъекта Российской Федерации является более сбалансированным, чем на федеральном уровне, и обусловлено это тем, что высшее должностное лицо входит в систему исполнительной власти, а законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, по сравнению с федеральным парламентом, наделены большим объемом контрольных полномочий над исполнительными органами государственной власти.
Однако органы государственной власти области сталкивается с рядом проблем, в том числе и правового характера, обозначенных в данном диссертационном исследовании.
Отмечается неурегулированность взаимоотношений федеральных органов власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации при осуществлении полномочий Российской Федерации органами государственной власти субъектов Федерации.
Основные законы и иные нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере совместного ведения являются важным элементом системы регулирования данных правоотношений. Основное их назначение состоит в обеспечении условий максимально полной реализации прав и законных интересов жителями соответствующего субъекта Федерации, в повышении уровня социально-правовых гарантий их прав и свобод с учетом специфики субъекта Федерации и возникающих у его населения потребностей.
Конституция Российской Федерации и федеральные законы установили исходный материал, содержание которого, по нашему мнению, субъекты Российской Федерации в основных законах в целях реализации своего правового статуса должны уточнить, состыковав отдельные положения федерального законодательства между собой функционально, нормативно «по горизонтали» и организационно, с учетом специфики региона.
Анализ федерального законодательства в сфере регулирования предметов совместного ведения диктует необходимость продолжения работы по разграничению полномочий. Автором выявлен ряд проблем в правовом регулировании компетенции субъектов Российской Федерации, без решения которых невозможно дальнейшее устойчивое развитие субъектов Российской Федерации и в целом Российской Федерации.
Сделан вывод, что основной целью федерального регулирования деятельности субъектов Российской Федерации должно стать обеспечение разумного баланса между полномочиями Федерации и ее субъектов, и предложено внести соответствующие изменения в федеральное законодательство, уточняющие и конкретизирующие действующее федеральное законодательство. Сформулированы предложения по передаче полномочий между уровнями власти, а также предложения о внесении изменений, закрепляющих право субъектов Российской Федерации регулировать общественные отношения в определенных сферах по предметам совместного ведения.
Указанные предложения согласуются с подходами ранее проведенной работой по разграничению полномочий, развивают предыдущие разработки, нашедшие свое отражение в действующем законодательстве, а также определяют положения, требующие законодательного закрепления в уставах субъектов Российской Федерации, в целях обеспечения экономической основы развития субъектов Российской Федерации.
Основные проблемы все еще концентрируются в вопросе разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации. Остальные аспекты деятельности субъектов Федерации производны от предметов ведения и полномочий.