Установление происхождения детей по законодательству РФ и США: сравнительное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Худякова, Ольга Юрьевна

  • Худякова, Ольга Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 210
Худякова, Ольга Юрьевна. Установление происхождения детей по законодательству РФ и США: сравнительное исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2009. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Худякова, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава 1. Установление и удостоверение происхождения детей в РФ и США (историко-сравнительный анализ).

§ 1. История развития института установления и удостоверения происхождения детей в РФ и США.

§ 2. Действующее законодательство РФ и США, регулирующее установление происхождения детей.

§ 3. Общие условия установления и удостоверения происхождения детей по законодательству РФ и США.

Глава 2. Установление материнства по законодательству РФ и

§ 1. Основания и порядок установления материнства по законодательству РФ и США.

§ 2. Особенности установления материнства детей, рожденных при помощи вспомогательных репродуктивных технологий, по законодательству РФ и США.

§ 3. Установление происхождения детей в однополых союзах по законодательству США.

Глава 3. Установление отцовства по законодательству РФ и США.

§ 1. Действие презумпции отцовства по законодательству РФ и

§ 2. Добровольное признание отцовства по законодательству РФ и

§ 3. Установление отцовства в судебном порядке по законодательству

РФ и США.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установление происхождения детей по законодательству РФ и США: сравнительное исследование»

Актуальность темы исследования

Население земли почти на одну четверть составляют дети. Ни у кого не вызывает сомнений утверждение о том, что дети — это будущее любой страны. Наиболее благоприятные условия для становления и развития личности ребенка складываются в полноценной семье, состоящей из обоих родителей. Право ребенка знать своих родителей и право на их заботу закреплено в ст. 7 Конвенции ООН «О правах ребенка»1, участницей которой является РФ. Статья 38 Конституции РФ устанавливает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей2.

Семейное право РФ на современном этапе развития общества сталкивается с целым рядом проблем. Социальные изменения, либерализация всех сфер жизни общества, обусловили возникновение кризиса традиционной семьи, распространения разных форм фактических браков. Кризис семьи приводит к росту внебрачной рождаемости. Так, по данным статистики в РФ в 2006 году вне брака родилось около 29,2% . В США наблюдается аналогичная ситуация: в 2004 году около 1,5 миллиона детей в США родились вне брака (это примерно одна треть всех детей, а именно 37%)4. Кроме того, вследствие целого ряда объективных и субъективных причин зачастую родители, состоящие в браке между собой, совместно не проживают. Происхождение детей, рожденных в подобных браках, нередко ставится под сомнение, что порождает многочисленные судебные споры.

В связи с изменяющимися фактическими жизненными обстоятельствами законодательство, регулирующее удостоверение,

1 Конвенция от 20.11.1989 №44/25 «О правах ребенка» // Ведомости СНД СССР и ВС СССР. 1990. N 45. Ст. 955.

2 Конституция Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 2009. N 4. Ст. 445.

3 Медков В. Рождаемость: есть ли повод для эйфории?// Демографические исследования. 2008. №7. С. 53.

4 Establishing paternity for children born to unmarried parents// Journal of law and family studies. University of Utah. 2004. Vol. №5. pp. 101-109. установление и оспаривание происхождения детей, требует тщательного изучения, переосмысления и совершенствования. Такой подход к правовому регулированию отношений по удостоверению и установлению происхождения детей необходим, прежде всего, с целью обеспечения соблюдения интересов ребенка. При этом не следует сбрасывать со счетов также и интересы родителей, так как воспитание и содержание ребенка, к рождению которого лицо непричастно, есть не что иное, как реализация чужих родительских прав и исполнение чужих обязанностей, в то время как другое лицо, являющееся фактическим родителем, при несовершенстве указанного законодательства имеет возможность самоустраниться от своих родительских обязанностей и переложить их на другое лицо. Это отнюдь, не способствует повышению авторитета семейных ценностей в обществе и свидетельствует о дефиците нравственных начал в семейном праве.

Как известно, Российская Федерация ратифицировала Конвенцию

ООН «О правах ребенка», признав за ребенком право, насколько это возможно, знать своих родителей и иных кровных родственников. США не ратифицировали эту Конвенцию, при этом право ребенка знать своих родителей и право на их заботу не защищается в этой стране и на конституционном уровне. Однако подобные права ребенка закреплены в общефедеральном законодательстве США и законодательстве штатов, кроме того, в этой стране созданы эффективные механизмы для их реализации.

Сравнительный анализ семейного законодательства РФ и США, регулирующего установление происхождения детей, позволяет выявить общие тенденции правового регулирования, а также присущие каждой из стран особенности данного института. Семейное законодательство и судебная практика отдельных штатов содержит огромное многообразие концепций, подходов и методов установления происхождения детей и в этой связи представляет большой интерес для сравнительного анализа. Изучение и обобщение многообразной судебной практики США, позволит выявить достоинства и недостатки данных концепций, подходов и методов, выделить 4 наиболее рациональные из них, которые можно заимствовать при дальнейшем совершенствовании семейного законодательства РФ.

Также необходимо отметить, что все активнее в России внедряются различные вспомогательные репродуктивные технологии, что также требует совершенствования правового регулирования и учета уже наработанного в мировом сообществе опыта. Все это свидетельствует о безусловной актуальности проблематики, избранной для исследования.

Степень разработанности проблемы

Как в РФ, так и в США теоретические и практические аспекты установления происхождения детей достаточно исследованы. Проблемы установления отцовства и материнства в РФ разрабатывались в монографиях К.К. Червякова1, В.П. Шахматова2. Сравнительное исследование законодательства РФ, США и стран Континентальной Европы по некоторым вопросам установления отцовства проводиться в учебнике под редакцией В.В. Залесского По исследуемой проблеме защищены диссертации A.M. Ахмедхановой4, С.Ю. Гавриловой5, Э.А. Иваевой6, В.М. Кошкина7, С.П. Индыченко8, Е.С. Митряковой9, A.A. Пестриковой10, И.П. Гришина11, М.В. Матеровой12, Е.Г. Мискарян13, И.К. Ячконене14 и других.

1 Червяков К.К. Установление отцовства и прекращение родительских правоотношений. Саратов: Издательство Саратовского университета. 1972. - 169с.

2 Шахматов В.П. Вопросы семейного права в практике судов. М.: РИО ВЮЗИ, 1963.-353 с.

3 Семейное право РФ и иностранных государств: основные институты/ Под ред. В.В. Залесского. М.: Юринформцентр, 2004. - С. 310.

4 Ахмедханова A.M. Установление отцовства в административном и судебном порядке: По материалам правоприменительной практики республики Дагестан: автореф. дис. . к.ю.н. Махачкала. 2003. - 30 с.

5 Гаврилова С.Ю. Судопроизводство по делам об оспаривании отцовства (материнства): автореф. дис. . к.ю.н. Саратов, 2001.-34 с.

6 Иваева Э.А. Проблемы реализации конституционных прав человека в РФ на примере суррогатного материнства: автореф. дис. к.ю.н. . М., 2004.— 22 с.

7 Кошкин В.М. Судебное установление отцовства: автореф. дис. к.ю.н. Свердловск. 1972.-21 с.

8 Индыченко С.П. Личные права и обязанности родителей и детей: автореф. дис. к.ю.н. Киев.1973.-184 с.

9 Митрякова Е.С. Правовое регулирование суррогатного материнства в России: автореф. дис. . к.ю.н. Тюмень. 2006.23 с.

10 Пестрикова A.A. Обязательства суррогатного материнства: автореф. дне. к.ю.н. Краснодар. 2007. — 19 с.

11 Гришин И.П. Судебное установление отцовства: автореф. дис. . к.ю.н. Москва. 1976. - 18 с.

12 Матерова M.B. Процессуальные вопросы судебного установления отцовства: автореф.дис. к.ю.н. Саратов. 1970,- 18 с.

13 Мнскарян Е.Г. Правовые гарантии установления материнства и отцовства: автореф.дис. к.ю.н. Тбилиси. 1979.-25 с.

14 Ячконене И.К. Установление в советском семейном праве отцовства в отношении ребенка, родившегося от родителей, не состоящих в браке между собой: автореф. дне. . к.ю.н. Вильнюс. 1974.-26 с.

Однако значительная часть российских исследований, посвященных данной теме, проведена на базе прежнего законодательства РСФСР. Действующее законодательство исследовано в основном лишь на уровне учебной литературы, комментариев и журнальных статей. Серьезные монографические исследования, основанные на действующем законодательстве, отсутствуют. В некоторой степени это объясняется немногочисленной судебной практикой по данной категории дел. В последнее время матери, родившие детей вне брака, не спешат обращаться с требованием об установлении отцовства, предпочитая получить пособие в повышенном размере, а не алименты, получение которых в современных условиях нередко бывает весьма затруднительным по целому ряду причин. Нередки случаи совместного проживания фактических отцов со своими детьми без оформления своего отцовства.

Сравнительное исследование законодательства РФ и США ранее ни в РФ, ни в США не проводилось. Отдельные отсылки к законодательству США по проблемам суррогатного материнства были сделаны С.Ю. Чашковой1.

Новое российское законодательство открывает новые аспекты для исследования. Особенно это касается установления происхождения детей, зачатых и рожденных при помощи вспомогательных репродуктивных технологий. Уже в недалеком будущем судебная практика РФ ощутит дефицит правового регулирования данных отношений, поэтому в РФ необходимо своевременно создать собственные нормы,, регулирующие вспомогательные репродуктивные технологии, с учетом мирового, правового опыта, в том числе и правового опыта США. Кроме того, уже недалеко то время, когда в РФ так же, как в США в настоящее время, начнут возникать судебные дела об установлении происхождения детей в однополых союзах, строящих свои отношения по модели семьи. Поэтому, с одной стороны, проблемы установления происхождения детей ни в РФ, ни в США, как и во

1 Пашкова С.Ю. Система договорных обязательств в российском семейном праве: автореф. дне. . к.ю.н. М., 2004.-23 с. всем мировом сообществе, не утратят своей актуальности; с другой стороны; комплексных сравнительных, исследований" законодательства РФ и США, регулирующего установление:происхождения?детей; ни в РФ, ни в.США не имеется:

В связи с этим; следует констатировать актуальность и явную недостаточность научной разработки указанных проблем. Особенно ощущается дефицит информации о законодательстве США, регулирующем установление происхождения детей: Кроме того, представляют интерес проблемы соотношения правового регулирования указанных отношений на федеральном; уровне и на- уровне субъектов федерации, так как обе сравниваемые страны.являются федеративнымшгосударствамш Цели и задачи исследования Целями данной работы являются:

- сравнительный анализ законодательства РФ и США, регулирующего установление происхождениягдетей;:

- оценка качества сравниваемого законодательства* и; соответствия его потребностям современного обгцества;: •

- выработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства- РФ об удостоверении происхождения детей! с: учетом нормотворческого опыта США. Для достижения * данной цели в. работе поставлены* ж решены : следующие задачи: исследовать ■ историю' развития' института установления происхождения детей в РФ и США; выявить общие закономерности и особенности развития данного института в сравниваемых государствах;;; изучить подходы к решению ' проблем установления* происхождения детей, применяемые: в законодательстве и доктрине России и США; выявить общие черты и специфику в законодательстве сравниваемых стран об; установлении материнства, в том числе при рождении1 ребёнка вне 7 медицинского учреждения, в отношении детей, рожденных с помощью вспомогательных репродуктивных* технологий; изучить подходы законодателя и науки в сравниваемых странах к решению проблем суррогатного материнства; изучить практику рассмотрения дел об установлении происхождения детей в однополых союзах в США; проанализировать действие презумпции отцовства по законодательству РФ и США, основания и порядок добровольного и судебного установления отцовства по законодательству сравниваемых стран; сформулировать конкретные предложения, направленные на дальнейшее совершенствование семейного законодательства РФ, с учетом положительного нормотворческого и правоприменительного опыта США по вопросам правового регулирования установления происхождения детей. Объект, предмет и методология исследования Объектом, исследования являются общественные .отношения, связанные с установлением происхождения детей. Предметом исследования являются правовые нормы, закрепленные в законодательстве США и РФ, регулирующие основания и порядок установления и удостоверения происхождения детей, а также комплекс проблем, связанных с их оценкой, толкованием и применением.

При проведении диссертационного исследования использованы, прежде всего, такие общефилософские и общенаучные методы, как диалектический метод познания, а также сравнительный, формальнологический, системный, статистический, анализ, синтез, социологический, конкретно-исторический; использованы также специальные методы, принятые в юриспруденции, такие, как догматический, формально-юридический, нормативный и др. Основным методом является метод сравнительно-правового анализа, использованный во всей работе: сравнение проводилось как во времени (историко-сравнительный метод), так и в пространстве (синхронический метод). 8

Теоретическая и эмпирическая база исследования

Теоретическую базу составили работы таких российских дореволюционных ученых-цивилистов, как С. Григоровский, Д.Д. Гримм, H.JI. Дювернуа, А.И. Загоровский, К. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич, а также историков Г.А. Антекер, У. Бернам, В.И. Волкова, С.И. Голод и других. В диссертации использованы также труды российских ученых советского и современного периодов, а именно: М.В. Антокольской, Е.М. Ворожейкина, М.А. Викут, В.И. Данилина, П.В. Евдокимовой, О.Ю. Ильиной, О.Ю. Косовой, Н.М. Костровой, М.В. Матеровой, A.M. Нечаевой, В.А. Рясенцева, С.И. Реутова, К.К. Червякова, В.П. Шахматова и других, труды американских ученых JI.C. Андерсон, С. Банерджи, А. Гэй, А. Дениз, Дж.К. Кохлер, А.Д. Скиннер, Н. Харрис, Б.Л. Хаскельберга, В.М. Шрама и других, учтены и использованы также диссертационные исследования A.M. Ахмедхановой, С.Ю. Гавриловой, Е.А. Иваевой, Е.П. Индыченко, Т.Н. Камнева, В.М. Кошкина, Е.Г. Малиновской, В.А. Рахмих и др. Также автор обращался к работам социологов, психологов 'и педагогов Д.И. Валентей, А.Г. Волкова, JI.B. Обуховой, Б. Спок, 3. Фрейд, С.И. Голод и других.

Нормативную базу исследования составляют:

Конституция РФ, международно-правовые акты о правах ребенка, законодательство РФ, регулирующее установление происхождения детей: Семейный, Гражданский, Гражданско-процессуальный и иные кодексы, федеральный закон «Об актах гражданского состояния» и иные федеральные законы, законы субъектов РФ, подзаконные акты; ранее действовавшее законодательство СССР и РСФСР;

Конституция США, федеральные статуты и единообразное законодательство США, регулирующие установление происхождения детей, правила судопроизводства, определяющие процессуальные аспекты работы судов США, законодательство штатов, судебные прецеденты Высших судов США и судов штатов.

Эмпирическую8 основу исследования^ составляют: практика

Европейского суда по правам человека; практика Конституционного суда

РФ, Верховного суда РФ, судов субъектов РФ, обзоры судебной практики и судебная статистика судов субъектов РФ; архивные документы судов и органов ЗАГС Ивановской области и г. Иваново; статистические данные относительно брачной и внебрачной рождаемости в РФ; решения Высших судов США и судов штатов статистические данные относительно брачной и внебрачной рождаемости в США и др.

Научная^ новизна1 работы заключается в том, что впервые в науке семейного права проведено сравнительное исследование законодательства

РФ и США, регулирующего установление и удостоверение происхождения^ детей. Новизна работы заключается также и в том, что'диссертация является комплексным исследованием проблем установления» материнства и отцовства по законодательству РФ' и США в историческом, теоретическом и практическом, в материально-правовом и процессуальном аспектах, которое ранее не проводилось ни в РФ; ни в США.

Впервые в науке семейного права РФ< исследованы проблемы правового положения биологических родителей, в отношении которых отцовство не устанавливалось, а также проблемы установления- материнства и отцовства в однополых семейных союзах. Элементы научной новизны содержатся также в конкретных практических рекомендациях по дальнейшему совершенствованию законодательства РФ' с учетом нормотворческого и правоприменительного опыта США.

Теоретическая ишрактическая значимость исследования

Помимо положений, ' характеризующих научную новизну, теоретическая значимость работы заключается в следующем: сделан вывод о наличии общих исторических закономерностей развития законодательства

США и РФ, регулирующего установление происхождения детей, несмотря на разные пути его становления и развития; проведено исследование этих закономерностей; проведен сравнительный анализ законодательства США и

10

РФ об установлении материнства и отцовства, а также теоретический анализ концепций установления происхождения детей, разработанных в доктрине России и США в разные исторические периоды; сформулированы понятия, связанные с установлением происхождения детей, в частности, понятие суррогатного материнства, понятие предполагаемого (биологического) родителя и др.; определена правовая природа юридических действий, направленных на установление отцовства и материнства; проведена оценка положительных и отрицательных сторон административных и судебных процедур установления происхождения детей.

Практическая значимость работы определяется выявлением возникающих в российской правоприменительной деятельности проблем, связанных с установлением происхождения детей, и предложением путей их решения. Кроме того, в работе проведен анализ судебной и административной» практики США, устанавливающей не известные российской правоприменительной деятельности способы, решения проблем, связанных с установлением происхождения детей, и поставлен вопрос о-возможности их заимствования. Теоретические выводы! и практические результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей нормотворческой, научно-исследовательской деятельности, а также в учебном процессе при преподавании курсов семейного права и сравнительного правоведения.

Основные положения, выносимые на защиту

По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

1. Изучение становления и развития института установления« и удостоверения происхождения детей в России и США в разные исторические периоды свидетельствует о том, что, несмотря на принадлежность сравниваемых стран к различным правовым семьям, существует целый ряд общих исторических закономерностей развития данного института (в обоих государствах на протяжении длительного времени существовали институты

11 законнорожденности и незаконнорожденности, исторически сложились институты добровольного признания отцовства, установления отцовства в судебном порядке, прослеживается связь правовых норм обеих стран; регулирующих установление происхождения детей, с римским частным правом), включая общность некоторых современных тенденций и проблем в правовом регулировании указанных отношений (в обеих странах происхождение детей имеет не только биологический, ,но и социальный аспекты, наблюдается проблема пренебрежения государственной регистрацией рождения ребенка, правовые подходы к установлению материнства носят слишком либеральный характер, существуют правовые проблемы, опровержения презумпции отцовства и другие). Это дает основания* и возможность учесть и заимствовать позитивный опыт США в нормотворческой и правоприменительной деятельности РФ; особенно по ряду проблем, по которым судебная практика в РФ только начинает складываться.

2. В соответствии с действующим законодательством РФ (ст.ст. 48, 51

СК РФ) материнство в отношении* ребенка, рожденного вне медицинского учреждения, может быть удостоверено практически со слов женщины, имеющей ничем не ограниченную возможность признать себя- матерью чужого ребенка, похищенного или купленного ею. В случае ее смерти, или признания ее недееспособной, или при неизвестности ее места нахождения материнство может быть установлено по заявлению родственников или даже посторонних лиц. В> целях защиты ребенка от похищений, всех форм эксплуатации и других нарушений его прав, а также в целях пресечения иных неправомерных действий с учетом • опыта США необходимо производить удостоверение материнства женщин, родивших ребенка вне медицинской организации и без медицинской помощи, при обязательном предоставлении справки из медицинского учреждения об осмотре женщины, подтверждающей, что женщина недавно родила ребенка. Если же женщина удостоверяет свое материнство по истечении длительного времени после

12 рождения ребенка, когда на основании осмотра нельзя установить факт родов, материнство должно устанавливаться судом по правилам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, с проведением судебно-генетической экспертизы.

3. С учетом позитивного опыта правового регулирования установления происхождения детей, рожденных с применением вспомогательных репродуктивных технологий и активизации их использования в РФ необходимо внести в действующее законодательство РФ следующие изменения и дополнения:

3.1. Принять Федеральный закон «О применении вспомогательных репродуктивных технологий», определяющий основные понятия, условия и порядок применения вспомогательных репродуктивных технологий, понятие и правовое положение донора, порядок использования трансплантантов . (спермы, яйцеклетки и в особенности эмбриона), ответственность за нарушение прав и законных интересов лиц в области вспомогательной репродукции.

3.2. Внести в статью 128 ГК РФ нормы, определяющие правовой режим трансплантантов, как объектов, имеющих особую ценность, вследствие того, что они несут в себе весь объем генетической информации, передающейся из поколения в поколение. Следует установить, что распоряжение трансплантантами - спермой и яйцеклетками должно осуществляться только с согласия лиц, их предоставивших, а эмбрионом только по взаимному согласию лиц, предоставивших свои биологические материалы для его зачатия.

4. Ограничения применения вспомогательных репродуктивных технологий для одиноких женщин и совместно проживающих лиц, не состоящих в браке, установленные действующим законодательством РФ, нарушают их право на частную жизнь и противоречат принципу государственной охраны, защиты и поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, установленному статьей 7 Конституции РФ. В связи с этим в ст. 51 СК РФ следует внести дополнения о том, что

Родителями ребенка, рожденного с применением вспомогательных репродуктивных технологий, записываются лица, подавшие в медицинское учреждение совместное заявление об их применении и давшие письменное согласие быть записанными родителями ребенка, рожденного указанным способом. Женщина, подавшая письменное заявление о применении вспомогательных репродуктивных технологий в целях рождения ребенка и давшая письменное согласие записать себя матерью ребенка, рожденного указанным способом, записывается его матерью».

5. СК РФ необходимо дополнить новой статьей 48.1 нормами, определяющими* понятие, предмет и существенные условия договора о суррогатном материнстве, порядок его заключения и ответственность, за неисполнение.

1. Суррогатным материнством признается* вынашивание и рождение ребенка совершеннолетней женщиной, не имеющей медицинских противопоказаний, (суррогатной матерью) с целью его последующей передачи лицам, указанным в договоре о суррогатном материнстве в качестве родителей ребенка.

2. Договором о суррогатном материнстве признается соглашение, по которому одна сторона - суррогатная мать обязуется^ выносить и родить ребенка и не позднее одного месяца после его рождения передать данного ребенка лицам, указанным в соглашении. Договор предполагается безвозмездным, если размер вознаграждения и порядок его выплаты прямо не предусмотрены в договоре или в дополнительном соглашении сторон.

3. При зачатии ребенка не допускается использование генетических материалов суррогатной матери. Если будет установлено их использование, договор о суррогатном материнстве признается ничтожным».

6. Необходимо предусмотреть судебный порядок утверждения заключенного сторонами в письменной форме данного договора для

14 избежания нарушения родительских прав как женщины, выносившей и родившей ребенка, так и его биологических родителей. Утверждение данного договора должно производиться судом по правилам, установленным для рассмотрения дел-особого производства, в связи с чем в ГПК РФ необходимо внести дополнения. Аналогично семейному законодательству США, необходимо обязать женщину, заключившую договор о суррогатном материнстве, передать родившегося ребенка лицам, указанным в договоре. Поскольку, оставляя право суррогатной матери самой определять передавать ли ребенка указанным в договоре лицам, ставиться под вопрос юридическая сила договора о суррогатном материнстве.

7. На практике возможны ситуации, когда муж дал письменное согласие быть отцом ребенка, рожденного его женой с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, но умер, прежде чем оплодотворение было осуществлено. В связи с этим в ст. 48 СК РФ необходимо внести дополнения и предусмотреть возможность удостоверения по заявлению матери ребенка отцовства умершего супруга, если он дал удостоверенное нотариусом согласие быть отцом ребенка, рожденного после его смерти его женой при помощи вспомогательных репродуктивных методов.

8. Ни в российском семейном законодательстве, ни в семейном законодательстве США не регулируется вопрос о том, как определяется отцовство ребенка при конкуренции презумпций, в случаях, когда мать ребенка вступает в повторный брак. Если женщина повторно вступила в брак и родила ребенка, отцом которого может быть как первый, так и второй муж, отцом ребенка, исходя из принципа приоритета интересов ребенка, необходимо считать второго мужа.

9. В целях защиты интересов ребенка и недопущения произвольного вмешательства в дела семьи необходимо ограничить возможность биологического отца оспаривать отцовство мужа матери ребенка, в связи с чем дополнить ст. 52 СК РФ следующим абзацем:

15

При оспаривании отцовства, установленного на основании п.2 ст. 48 настоящего кодекса, мужчиной, не состоящим в браке с матерью ребенка, суд вправе отказать в удовлетворении требований, если они не отвечают интересам ребенка».

10. В целях обеспечения интересов ребенка предлагается снизить возраст ребенка, согласие которого необходимо получить для установления отцовства до десяти лет, поскольку десятилетний ребенок обладает достаточной зрелостью, может сформировать и мотивированно изложить свое мнение. В связи с этим необходимо внести изменения в ст. 57 СК РФ: отцовство в отношении ребенка, достигшего десяти лет, должно устанавливаться только с его согласия. Подобная норма в наибольшей степени будет отвечать интересам ребенка.

11. Необходимо расширить в СК РФ перечень органов, имеющих право на обращение в суд с исками об установлении происхождения детей, а именно, наделить подобным правом уполномоченного по правам ребенка в субъекте РФ.

Апробация результатов исследования

Работа выполнена и обсуждена на кафедре семейного и ювенального права Российского государственного социального университета. Результаты исследования отражены в 7-ми опубликованных работах общим объемом 5 печатных листов, в том числе в 4-х работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете ИвГУ-2009» (г. Иваново, Ивановский государственный университет, 24-27 февраля 2009 года), а также на Международной научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития» (г. Саратов, Российский государственный социальный университет, Институт социального образования, 12 декабря 2008 года).

Структура диссертации

Структура работы определяется ее целями и задачами. Работа состоит из ведения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка источников и литературы, состоящего из 357 наименований.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Худякова, Ольга Юрьевна

Заключение

Изучение законодательства, правоприменительной практики и доктрины РФ и США по проблемам установления и удостоверения происхождения детей, их историко-сравнительный анализ дают основания утверждать, что поставленные в работе цели в основном достигнуты: получены результаты, способствующие развитию науки семейного права и дальнейшему совершенствованию нормотворческой и правоприменительной деятельности в РФ с учетом позитивного опыта США. В ходе исследования подтверждена правильность избрания его объекта, предмета и методологии. Особенно конструктивным явился метод сравнительного анализа законодательства, правоприменительной практики и доктрины указанных стран. В ходе исследования получены следующие результаты:

Особенности законодательства США и законодательства РФ, регулирующего установление происхождения детей, обусловлены различием исторических путей их развития. На территории этих государств исторически были сформированы совершенно разные правовые системы -система общего права в США и правовая система, близкая по своей структуре к континентальным системам права, - в России.

Несмотря на это, можно выделить общие исторические закономерности развития института установления происхождения детей: институт установления отцовства в обоих государствах развивался параллельно с нормами, регулирующими обязанность отца содержать своего биологического ребенка; в обоих государствах на протяжении длительного времени существовали институты законнорожденности и незаконнорожденности; исторически сложились институты добровольного признания отцовства и установления отцовства в судебном порядке; прослеживается связь правовых норм, регулирующих установление отцовства, с римским частным правом; и в США, и в России исторически иски по установлению отцовства носили уголовный характер, но были гражданскими по своей сути.

Данные исторические закономерности развития привели к тому, что в современном законодательстве США и РФ наблюдается, много общего в регулировании отношений, связанных с установлением и удостоверением происхождения детей.

Прежде всего, это общность основополагающих принципов правового регулирования: принцип приоритетной защиты прав и интересов ребенка, принцип приоритета семейного воспитания детей, принципы необходимости укрепления семьи, недопустимости произвольного вмешательства в дела семьи, принцип обеспечения, беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав- и возможность судебной защиты семейных прав закреплены в законодательстве обеих стран. Особый интерес представляет американский правовой принцип ответственности за деторождение. Данный принцип фактически существует и в семейном праве РФ и отражен в нормах, определяющих обязанность родителей воспитывать, и содержать своих -несовершеннолетних детей, а также ответственность родителей за вред, причиненный их несовершеннолетними-детьми.

Семейное право обоих стран закрепляет фактически одинаковые основания и способы установления материнства и отцовства.

В РФ матерью признается женщина:

1) женщина, родившая ребенка (п.1 ст. 48 СК РФ);

2) женщина, усыновившая ребенка (ст. 124, 136 СК РФ);

3) женщина' признаваемая матерью ребенка рожденного другой женщиной на основании соглашения о суррогатном материнстве (п.З ст.52 РФ).

Отцом ребенка по российскому семейному законодательству признается: 1) супруг (бывший супруг) матери ребенка, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка (п. 2 ст. 48 СК РФ);

2) мужчина, не состоящего в браке с матерью ребенка, отцовство которого устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния соответствующего заявления об отцовстве(ст. 48 п.ЗСК РФ);

3) мужчина, чье отцовство устанавливается на. основании решения суда (ст. 48 п. 3, ст. 49 СК РФ);

4) мужчина, факт признания отцовства которого после его смерти был установлен в судебном порядке (ст. 50 СК РФ);

5) мужчина, усыновивший-ребенка (ст. 124, 136 СК РФ);

6) мужчина, признаваемый отцом ребенка на основании соглашения о суррогатном материнстве (п.З ст.52 СК РФ).

В настоящее время в США юридически матерью признается:

1) женщина, родившая, ребенка;

2) женщина, признанная матерью по решению суда;

3) женщина, усыновившая ребенка;

4) женщина признаваемая матерью ребенка рожденного другой женщиной на основании соглашения о суррогатном материнстве.

Отцом ребенка в США является мужчина:

1) в отношении которого существует презумпция отцовства;

2) совершивший юридическое признание своего отцовства, если оно не оспорено или не аннулировано судом;

3) признанный отцом-на основании решения суда;

4) усыновивший ребенка;

5) а также мужчина, признаваемый отцом, ребенка рожденного суррогатной матерью на основании соглашения о суррогатном материнстве.

Основаниями удостоверения материнства в обеих странах являются-документы о рождении ребенка, выданные медицинскими учреждениями или медицинскими работниками, занимающимися частной практикой, а при невозможности получения таких документов используются любые допустимые доказательства. Основания удостоверения, отцовства в обеих странах различаются в зависимости от того, рожден ребенок в браке или нет.

177

Необходимо отметить и тот факт, что и в России, и в США существуют общие тенденции и проблемы правового регулирования института установления и удостоверения происхождения детей, а также общие подходы к их решению:

1. В обеих странах установление происхождения детей имеет не только биологический, но и социальный аспекты. Поэтому в доктринах семейного права США и РФ появляются такие понятия, как «фактический родитель», «социальный родитель», проводиться разграничение между «генетическим» и «биологическим» родителем.

2. Несмотря на все негативные правовые последствия для ребенка, большое количество детей и в России, и в США остаются незарегистрированными. Решить данную проблему можно только используя комплексный подход: необходимо вести правовое просвещение, изменять законодательство, снимая административные и бюрократические барьеры, географические и культурные барьеры с учетом местоположения той или иной местности.

3. В обеих странах действует достаточно либеральный подход при правовом регулировании оснований удостоверения материнства, что создает возможность для различных злоупотреблений, в т.ч. похищений детей и их последующей эксплуатации, поэтому требуется пересмотреть действующее законодательство в этой области.

4. И в России, и в США существуют проблемы правового регулирования презумпции отцовства, особенно возможности её опровержения.

5. И в РФ, и в США установление отцовства мужчины, не состоящего в браке с матерью ребенка, возможно путем добровольного признания. При этом в доктринах обеих стран ведутся дискуссии, о допустимости добровольного признания своего отцовства, недееспособных, ограниченно дееспособных, несовершеннолетних лиц, о необходимости получения согласия матери ребенка для совершения такого признания.

178

6. В обеих странах существуют фактически одинаковые основания и процессуальные формы судебного установления отцовства. Дискуссионными остаются вопросы об обоснованности введения сроков исковой давности, о процессуальном положении ребенка, о предмете доказывания и видах доказательств.

Такая общность проблем и подходов к правовому регулированию установления происхождения детей облегчает международное сотрудничество РФ и США по вопросам правовой помощи по семейным делам, исключает возможность возникновения непреодолимых трудностей при решении проблем, связанных с установлением происхождения детей, в случаях, к которым может применяться семейное право обеих стран.

При этом законодательство США:

- наилучшим образом защищает интересы ребенка при установлении отцовства и материнства,

- более подробно регулирует методы вспомогательной репродукции,

- закрепляет большее количество оснований для возникновения презумпции отцовства,

- закрепляет различные процедуры добровольного признания отцовства, устанавливает специальные процессуальные правила при рассмотрении дел об установлении родительских прав в судах

- защищает права предполагаемых отцов ребенка, чье отцовство юридически не установлено.

Правоприменительная практика США выработала эффективные подходы к решению проблем, возникающих при установлении происхождения детей, в том числе рожденных с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, а также детей, рожденных в однополых союзах. А в правовой доктрине США лучше разработаны общие теоретические вопросы установления происхождения детей, выделяется множество концепций оснований возникновения родительских прав.

179

Однако самым главным недостатком правового регулирования установления происхождения детей в США, является отсутствие во всех штатах единообразного законодательства и правоприменительной практики по вопросам установления отцовства и материнства. Зачастую разные штаты содержат противоположные подходы при правовом регулировании отдельных вопросов установления происхождения детей, особенно в сфере применения вспомогательных репродуктивных технологий.

Правовое регулирование института установления происхождения детей в РФ также является достаточно эффективным. Достаточно хорошо разработаны основания установления и оспаривания отцовства, на территории всей страны применяются единообразные способы удостоверения материнства и отцовства, отсутствие в законодательстве защиты прав предполагаемых отцов не допускает вмешательства во внутренние дела семьи. Кроме того, СК РФ, в отличие от семейного права США, допускает добровольное признание отцовства ограниченно дееспособными и несовершеннолетними гражданами, а также не допускает аннулирования добровольного признания, что наилучшим образом отвечает интересам ребенка.

Однако ряд проблем, возникающих при установлении происхождения детей, в РФ остаются нерешенными: это и либеральный подход при определении оснований удостоверения материнства; и установление отцовства при конкуренции презумпций; и определения круга лиц, имеющих право на обращения в суд для установления и опровержения презумпции отцовства; и определение формы добровольного признания отцовства, отвечающей интересам ребенка, его матери и предполагаемого отца наилучшим образом; и обоснованность существования сроков исковой давности при установлении и оспаривании отцовства. Кроме того, в РФ темпы внедрения вспомогательных репродуктивных технологий в повседневную медицинскую практику значительно опережают развитие

180 правовой базы в этой области, поэтому назрела необходимость, корректировки в СК РФ норм права, регулирующих данные отношения.

Проведенный сравнительный анализ позволил сформулировать ряд практических рекомендаций по совершенствованию законодательной и правоприменительной практики РФ по указанным проблемам. В частности необходимо внести в СК РФ и ГК РФ следующие изменения и дополнения:

1. В. целях защиты, ребенка от похищений, всех форм эксплуатации и других нарушений его прав, а также в целях пресечения* иных неправомерных действий и с учетом опыта США необходимо производить удостоверение материнства женщин, родивших ребенка вне медицинской организации и без медицинской помощи, при обязательном предоставлении справки из медицинского учреждения об осмотре женщины, подтверждающей; что'женщина недавно'родила ребенка. Если же женщина удостоверяет свое материнство по истечении длительного времени после рождения ребенка1, когда- на основании осмотра нельзя установить факт родов; материнство должно устанавливаться судом по правилам' об установлении фактов, имеющих юридическое значение, с обязательным проведением судебно-генетической экспертизы.

2. Внести в статью-128 ГК РФ нормы, определяющие правовой режим трансплантантов, как объектов, имеющих особую ценность, вследствие того, что онит несут в «себе весь объем генетической информации, передающейся из поколения в поколение. Следует установить, что распоряжение трансплантантами - спермой и яйцеклетками должно осуществляться только с согласия лиц, их предоставивших, а эмбрионом только по взаимному согласию лиц, предоставивших свои биологические материалы для- его зачатия.

3. В ст. 51 СК РФ следует внести дополнения о том, что

Родителями ребенка, рожденного с применением вспомогательных репродуктивных технологий, записываются лица, подавшие в медицинское учреждение совместное заявление об их применении и давшие письменное

181 согласие быть записанными родителями ребенка, рожденного указанным способом. Женщина, подавшая письменное заявление о применении вспомогательных репродуктивных технологий в целях рождения ребенка и давшая письменное согласие записать себя матерью ребенка, рожденного указанным способом, записывается его матерью».

4. СК РФ необходимо дополнить новой статьей 48.1 нормами, определяющими понятие, предмет и существенные условия договора о суррогатном материнстве, порядок его заключения и ответственность за неисполнение.

1. Суррогатным материнством признается вынашивание и рождение ребенка совершеннолетней' женщиной, не имеющей медицинских противопоказаний, (суррогатной матерью) с целью его последующей передачи лицам, указанным в договоре о суррогатном материнстве в качестве родителей ребенка.

2. Договором о суррогатном материнстве признается- соглашение; по которому одна сторона — суррогатная мать* обязуется« выносить, и родить ребенка и не позднее одного месяца после его рождения передать данного ребенка лицам, указанным в соглашении. Договор предполагается» безвозмездным, если размер вознаграждения и порядок его выплаты прямо не предусмотрены в договоре или в дополнительном соглашении сторон:

3. При зачатии ребенка не допускается использование генетических материалов суррогатной матери. Если будет установлено их использование, договор о суррогатном материнстве признается ничтожным».

5. Необходимо предусмотреть судебный порядок утверждения заключенного сторонами в письменной форме данного договора для избежания нарушения родительских прав как женщины, выносившей и родившей ребенка, так и его биологических родителей. Утверждение данного договора должно производиться судом по правилам, установленным для рассмотрения дел особого производства, в связи с чем в ГПК РФ необходимо внести дополнения. Аналогично семейному законодательству США,

182 необходимо обязать женщину, заключившую договор о суррогатном материнстве,- передать родившегося ребенка лицам, указанным в договоре'. Поскольку, оставляя право суррогатной матери самой определять передавать. ли ребенка указанным в договоре лицам,, ставиться под вопрос сама юридическая сила договора о суррогатном материнстве.

6. В ст. 48 СК РФ необходимо внести дополнения и предусмотреть возможность удостоверения по заявлению матери ребенка, отцовства умершего супруга, если он дал удостоверенное нотариусом согласие: быть отцом ребёнка, рожденного после его смерти его женой при помощи вспомогательных репродуктивных методов.

7. Если женщина повторно' вступила в брак; и родила ребенка,. отцом которого может быть как первый, так и второй муж, отцом ребенка, исходя; из принципа приоритета; интересов; ребенка, необходимо считать, второго: мужа. •'.'".'.''.' ■■,,'.

8. В целях защиты интересов ребенка и недопущения произвольного вмешательства вдела семьи необходимо дополнить ст. 52: СК РФ следующим абзацем: «При оспаривании отцовства, установленного на основании п.2 ст. 48 настоящего ?кодекса, мужчиной, не состоящим в браке с матерью ребенка, суд вправе отказать в удовлетворении требований, если они не отвечают интересам ребенка».

9. В целях обеспечения интересов ребенка предлагается снизить возраст ребенка, согласие которого необходимо получить для установления. отцовства до десяти лет. В связи с этим необходимо внести изменения в ст. 57 СК РФ: отцовство в отношении ребенка, достигшего десяти лет, должно * устанавливаться только с его согласия.

10. Необходимо расширить в СК РФ перечень органов, имеющих право на: обращение в суд с исками об установлении происхождения детей, а именно; наделить подобным правом уполномоченного по правам ребенка в субъекте РФ.

11. Необходимо изменить заголовок ст. 50 СК РФ, назвав ее — «Установление судом факта признания отцовства и факта отцовства», а также дополнить данную статью следующим абзацем: «Судом может быть установлен факт отцовства лица, умершего к моменту рассмотрения дела, если ребенок родился не позднее 300 дней после его смерти, если в деле имеются доказательства с достоверностью подтверждающие происхождения ребенка от умершего».

Кроме того, необходимо принять Федеральный закон «О применении вспомогательных репродуктивных технологий», определяющий основные понятия, условия и порядок применения вспомогательных репродуктивных технологий, понятие и правовое положение донора, порядок использования трансплантантов (спермы, яйцеклетки и в особенности эмбриона), ответственность за нарушение прав и законных интересов лиц в области вспомогательной репродукции. Необходимо разработать и новое Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применение судами СК РФ при рассмотрении дел об установлении происхождения детей», которое должно сориентировать суды на точное и единообразное применение СК РФ по вопросам, возникающим при установлении отцовства и материнства в современных условиях, в частности при установлении факта отцовства, при установлении происхождения детей, рожденных с применением методов вспомогательной репродукции.

Тема установления происхождения детей в РФ, при проведении сравнительного анализа российского законодательства и законодательства США, является перспективной для дальнейшего исследования, особенно в области разработки концепций, определяющих основания установления родительских прав, новых форм и оснований удостоверения родительских прав, в области применения вспомогательных методов репродукции и защиты прав предполагаемых родителей ребенка.