Установление фактов, имеющих юридическое значение для пенсионного обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Рыбакова, И. И.

  • Рыбакова, И. И.
  • 1972, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 254
Рыбакова, И. И.. Установление фактов, имеющих юридическое значение для пенсионного обеспечения: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1972. 254 с.

Оглавление диссертации Рыбакова, И. И.

ВВЕДЕНИЕ .стр. I

Глава I. ПРЕДМЕТ ДОКАЗЫВАНИЯ В ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

§1. Фактический состав, предмет доказывания и пределы исследования при установлении фактов,имеющих юридическое значение для пенсионного обеспечения . стр.

§2. Преюдициально установленные факты в пенсионном обеспечении .стр.

§3. Общеизвестные факты в пенсионном обеспечении . стр.

Глава И. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

§1. Понятие доказательства в пенсионном обеспечении .стр.

§2. Представление, исследование и оценка доказательств в пенсионном обеспечении . стр.

§3. Свидетельские показания в пенсионном обеспечении . стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установление фактов, имеющих юридическое значение для пенсионного обеспечения»

чения пенсий, который определяется следующим кругом вопросов: орган, решающий вопрос о назначении пенсии; документы, представляемые для решения этого вопроса; срок обращения. В таком плане вопрос рассматривается в большинстве работ как консультативного характера, так и в учебной, и научной в литературе. Особый характер общественных отношений, возникающих в сфере реализации субъективного права на пенсию, отмечается лишь очень немногими авторами.*) Специально же рассматривается только в статье Я.М.Фогеля "Процессуальные правоотношения в пенсионном обеспечении?!.^ Основу реализации субъективного права на пенсию составляют правоотношения по установлению отдельных жизненных фактов, имеющих юридическое значение для пенсионного обеспечения, в том числе и по назначению пенсии - установлению своеобразного факта объективной действительности - полноты правообразую-щего состава. Отсутствие специальных работ и исключительная актуальность этой проблемы послужили основанием для выбора темы настоящей работы.

1) Впервые на это обстоятельство было обращено внимание В.С.Андреевым, отметившим самостоятельность функций комиссии по назначению пенсий на проверке факта возникновения пенсионного правоотношения ( см.его, Правоотношения по государственному социальному страхованию в СССР, Изд-во МГУ, 1962, стр.4?). В более поздних работах указанная группа общественных отношений рассматривается как самостоятельные, урегулированные правовыми нормами процессуальные отношения ( см. В.С.Андреев, Понятие и система права социального обеспечения,"Правоведение", 1969г., № 5 и другие работы, а также Я.М.Фогель, Правовые вопросы совершенствования пенсионного обеспечения на современном этапе, сборник "Вопросы социального обеспечения", вып.31, М., 1970).

2)"Советское государство и право- 1971, № 8.

Пенсионное законодательство содержит ряд норм процессуального характера, включенных в материальное законодательство. Всякая материальная норма, даже если процесс реализации ее не определен специальной правовой нормой процессуального характера, издана с целью претворения ее в жизнь. А формой жизни закона является процесс.Реализация всякой материальной нормы вызывает комплекс общественных отношений. Те из них, которые урегулированы специальными правовыми нормами процессуального характера, являются процессуальными правоотношениями. В пенсионном обеспечении эта группа правовых норм малочисленна. Ими урегулирована лишь небольшая группа вопросов, возникающих в связи с реализацией субъективного права, в том числе доказательственной деятельности. Отсутствие специальной законодательной регламентации приводит на практике к применению по аналогии отдельных процессуальных норм уголовного и гражданского процесса, а в ряде случаев и к прямому усмотрению органа или должностного лица. Поэтому улучшение законодательного регулирования процессуальных отношений в сфере пенсионного обеспечения является настоятельной задачей, так как именно через них осуществляется реализация субъективного права. Определенная неурегулированность положения участников этих общественных отношений затушевывает истинную роль органов и должностных лиц в процессе по назначению пенсии и установлению отдельных фактов, имеющих юридическое значение для пенсионного обеспечения.

К.Маркс, Ф.Энгельс, Соч.тД, Госполитиздат, 1955,стр.158.

В этом плане возникают теоретические вопросы. Материальное пенсионное правоотношение является самостоятельным по отношению к процессуальным. Реализацию правомочий в материальном правоотношении обуславливает превращение в реальность процессуальных правоотношений. Но последнее из них не является предпосылкой первого. Тем более не могут являться его предпосылками юридические факты и факты процессуального характера, связанные с реализацией процессуального правоотношения- заявление гражданина, представление его к назначению пенсии, решение компетентного органа о назначении пенсии. Решение указанных вопросов лежит в плоскости исследования процесса реализации норм права как материального, так и процессуального.

Вопросы установления и доказывания фактов, имеющих юридическае значение, рассматриваются, как правило, учеными-процессуалистами преимущественно в рамках одной отрасли права. Это нередко приводит к различным решениям, даже если явление не носит отраслевой специфики, а является общим и для уголовного, и для гражданского процесса. Доказательственная деятельность имеет место не только в сфере судопроизводства, но и при разрешении индивидуально-конкретных дел органами государственного управления. Б связи с этим правильнее было бы разрабатывать проблемы доказывания, выделяя общие положения всякой доказательственной деятельности и отраслевую специфику в решении каждого вопроса.

I). О необходимости унификации основных положений доказательственного права при неизбежности отраслевой дифференциации высказывают^К.С.Юдельсон (Проблема доказывания в советском гражданском процессе,Госюриздат, 1951,стр.4-4) и другие авторы.

Попытка внеотраслевого исследования института доказывания предпринята в работе С.В.Курылева. Однако и здесь автор ограничивается лишь сферой правосудия, не касаясь доказательственной деятельности других органов.Специфика в отдельных вопросах доказывания определяется материальными нормами, и в большей или меньшей мере, закрепляется в процессуальных.

Всестороннее изучение проблемы установления и доказывания жизненных фактов, имеющих юридическое значение для пенсионного обеспечения, возможно путем анализа действующего пенсионного законодательства и теоретических основ института доказывания, разработанных учеными-процессуалистами на базе уголовно-процессуального и гражданско-процессуального законодательства.

Круг вопросов, подлежащих исследованию в рамках проблемы установления и доказывания юридически значимых для пенсионного обеспечения фактов, повторяет аналогичные проблемы в уголовном и гражданском процессах. Из них вопросы предмета доказывания рассматриваются в первой главе диссертации, сущность установления и доказывания фактов, специфика доказательств, регулирование законодательством вопросов представления, исследования и оценки доказательств - во второй главе работы. Третья глава освещает вопрос о процессе установления фактов как особом виде про

I) Основы теории доказывания в советском правосудии, Минск, 1969г. цессуально-правовой деятельности компетентных органов. Четвертая глава работы содержит анализ процессуальных вопросов в деятельности отдельных органов, осуществляющих пенсионное обеспечение граждан в СССР.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Рыбакова, И. И.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные вопросы позволяют сделать следующие выводы:

1. Субъективное право лица на пенсию являемся совокупностью потенциальных состояний материального пенсионного правоотношения / основное содержание данного понятия /, группы процессуальных правоотношений, а также некоторых действий субъекта, тесно связанных с материальным правоотношением.

2. Осуществление прав и обязанностей в материальном правоотношении о бу словлено процессуальными правоотношениями по установлению юридических: фактов и по назначению пенсии, каждое из которых является самостоятельным общественным отношением, урегулированным правом. Правомочия и обязанности сторон в процессуальном правоотношении реализуются в виде процессуальных действий должностных и заинтересованных лиц, государственных и общественных органов. Совокупность процессуальных действий составляет юрисдикци-онный процесс.

3. Б пенсионном обеспечении имеют место два вида процессуальных правоотношений по установлению: отдельных элементов предмета доказывания / конкретных жизненных фактов/; полноты правообразующего состава, то есть по назначению пенсии.

Эти обстоятельства обусловливают фактическое получение лицом пенсии, но не влияют на объём прав и обязанностей в матермальном пенсионном правоотношении! Решение о назначении пенсии является фактом, вызывающим изменения не в материалъ*-ном пенсионном правоотношении, а в административном правоотношении между распорядительным органом / комиссия по назначению пенсий / и исполнительным / отдел: социального обеспечения/ осуществляющим государственную функцию социального обеспечения. Решением комиссии, установившей субъективное право лица на пенсию, а,следовательно§ и существование материального пенсионного правоотношения, гражданин включается в число лиц, обеспечение которых является обязанностью отдела социального обеспечения в административном правоотношении.

Доказательствами в пенсионном обеспечении являются факты объективной действительности, отражающие данные специальной или оперативно- учётной регистрации факта, сообщения отдельных лиц и заключения компетентных органов об устанавливаемом факте, которые в соответствии с требованиями законодателя представляются / собираются /, исследуются и оцениваются в целях достижения истины в юрисдикционных процессах.

5; Б целях улучшения практики пенсионного обеспечения необходимо:

• а/предусмотреть в законодательстве более чёткую регламентацию компетенции различных органов, участвующих в юрисдикционных процессах;

• б/ законодательное решение вопроса о взаимной значимости выводов о факте, сделанных в одном процессе, для другого процесса и установление порядка разрешения коллизий, возникающих в процессе пенсионного обеспечения;

• в/ дать в законодательстве чёткую регламентацию отдельных этапов доказательственной деятельности; г/ предупмотреть в законодательстве дополнительную регламентацию доказательств отдельных юридических фактов; д/ издание методических указаний по отдельным вопросам установления фактов для практических работников. б. К исключительной компетенции комиссий по назначению пенсий относится: установление юридически значимых фактов на основании документов официальных органов о регистрации факта в установленном порядке; установление юридически значимых связей, если один из элементов или оба устанавливаются в другом процессе; констатация полноты правообразующего состава; установление трудового стажа по свидетельским показаниям и отсутствия источника средств к существованию / для назначения государственных пенсий / и другие. Необходимо осуществить унификацию порядка установления отдельных фактов во всех случаях пенсионного обеспечения, распространив повсеместно применяемый при назначении государственных пенсий.

Отдел социального обеспечения участвует в представлении доказательств; даёт заключения по пенсионным делам / необходимо этот порядок распространить и на пенсионное обеспечение членов колхоза, участвует в судебных заседаниях по установлению отдельных фактов.

Последние два обстоятельства не закреплены в законодательстве, целесообразно ликвидировать указанный пробел, исходя из важности их в пенсионном обеспечении граждан! Способствовать этому может издание Положения о районном /городском / отделе социального обеспечения, которым бы определялся статус данного органа! Б нём должны быть выделены две обязанности правового характера: дача заключений о праве лиц на пенсию по всем пенсионным делам и участие представителя в судебных процессах по установлению фактов для пенсионного обеспечения. Администрация а ФЗМК» правление колхоза и колхозный совет социального обеспечения колхозников, участвуя в процессе по назначению пенсии, выполняют следующие правовые обязанности: представляют отдельные доказательства юридических фактов и дают заключение о праве лица на пенсию! Правление колхоза и колхозный совет являются юриедикционными органами по установлению факта отсутствия источника средств к существованию для назначения пенсии по Закону 1964 года. Последнее представляется необходимым передать в ведение комиссии по назначению пенсий, то есть установить порядок, Действующий при назначении государственных пенсий.

7* Установление отдельных элементов правообразую-щего состава в различных юрисдикционных процессах требует решения вопроса о взаимной значимости выводов одного органа для деятельности другого. Не В зависимости от характера обязательности акта, в котором закреплён указанный вывод, а также наличия или отсутствия процессуальной возможности его изменения выводы о факте могут носить характер условных или безусловных преюдиций. Судебные акты могут быть условно преюдициальными только при условии, что участники процесса по назначению пенсии / имеющие материальный интерес / находятся за субъективными пределами законной силы судебного решения. Для актов иных органов условность предрешения определяется ещё и наличием процессуальных возможностей его изменения. Согласие отдела социального обеспечения как стороны в материальном пенсионном правоотношении с условно преюдициальными фактами освобождает от необходимости доказывания его в процессе по назначению пенсии. Если же вывод о факте, имеющем преюдициальное значение, охватывает не все вридически значимые обстоятельства его, то комиссия по назначению пенсии может самостоятельно установить их, если имеются соответствующие документы. Отсутствие документов приводит к ш необходимости пересмотра в установленном порядке акта, содержащего преюдициальный вывод / напр., судебного решения /.

8. Как этап даказательсввенной деятельности в пенсионном законодательстве наиболее урегулированный является представление / собирание / доказательств. Следует в законодательстве отразить и иные этапы. Исследование доказательств - это их изучение с точки зрения познания содержания и проверки сведений. Избежать казуальности в регламентации исследования доказательств позволяет определенная классификация их^ Так, в зависимости от основания выдачи все документы можно разделить на следующие группы: основанные на документальных данных обязательной регистрации, основанные на документальных данных оперативного учёта, не имеющие документального основания / подтверждают отрицательный факт или суждение компетентного органа об устанавливаемом факте/* При исследовании документов первой группы упор должен быть сделан на выяснение подлинности его, так как официальность источника является определенной гарантией достоверности сведений. В отношении документов второй и третьей группы следует проверять и подлинность документа, и достоверность отражённых в нём сведений* В отношении последней группы документов проверке подлежит компетентность органа,рыдавшего его. г Подлинность документа и отдельных его атрибутов устанавливается с помощью криминалистической экспертизы. Процессуальные вопросы проведения её в пенсионном законодат тельстве требуют правовой регламентации#уПри разработке

Основ социального обеспечен!» Союза ССР и союзных республик в раздел о доказательствах необходимо включить указание на обязанность органа, назначающего криминалистическое исследование документа для решения вопроса о каком-либо виде социального обеспечения / в том числе и пенсии Л извещать об этом заинтересованное лицо, чтобы обеспечить ему возможность защиты свои^ прав, а также направлять в органы прокуратуры для привлечения к ответственности виновных лиц материалы по представлению подложных документов, в том числе и в тех случаях, когда фактически пенсия ещё не была назначе на и выплачена.

Оценка доказательств в качестве мыслительного процесса присуща любому этапу доказательственной деятельности установление относитмости и допустимости доказательств, их достоверности, обоснованности и подлинности /. Оценка как самостоятельный этап доказательственной деятельности является выводом об их достаточности и мотивировкой его в решении.

В Положении о комиссии по назначению пенсий необходимо включить правила / принципы / оценки доказательствотносимость, допустимость, достоверность, достаточность. Оценка доказательств другими органами осуществляется в соответствии с этими же принципами и носит предварительный характер.

9. Необходима дополнительная законодательная регламен тация доказывания отдельных юридических фактов. Прежде всего необходимо закрепить в качестве самостоятельного вида доказательств в пенсионном обеспечении заключения компетентных органов об отдельном устанавливаемом факте или о полноте правообразующего состава / праве на пенсию /. Представляется необходимым дополнить п. 148 Положения о государственных пенсиях / и соответственно иные акты о :: пенсионном обеспечении / указанием на то, что для удостоверения факта нахождения на иждивении лиц, являющихся домовладельцами, представляется выписка из домовой книги / о составе семьи /, заверенная представителем уличного комитета, и акт обследования. Необходимо упорядочить вдаяу компетентными органами справок о нахождении на иждивении. В инструктивных указаниях домоуправлениям / ЖЭКам / и сельским Советам должно быть предложено в соответствии с законодательством выдавать указанные справки при наличии соответствующих регистрационных данных за любой, указанный заинтересованным лицом, период. При наличии такой справки факт устанавливается комиссией по назначению пенсии* Отсутствие регистрационных данных приводит к необходимости установления факта в судебном порядке. Суд должен устанавливать факт нахождения на иждивении за любой, указанный заявителем или самостоятельно выделенный период.

4 В связи с тем, что процессуальное законодательство ограничивает допустимость доказательств только в целях гарантии достоверности выводов, представляется необходимым отказаться от ограничения применения свидетельских показаний для подтверждения отдельных обстоятельств трудовой деятельности лица, хотя бы для тех случаев, когда прямо будет доказана вина должностных лиц в ненадлежащем исполнении обязанностей по оформлению и хранению документации о трудовой деятельности. 10. Для решения отдельных вопросов установления юридических фактов для пенсионного обеспечения необходимы определенные методические указания. Министерству социального обеспечения РСФСР необходимо подготовить их по вопросам назначения криминалистического исследования документов, в котором выделить наиболее типичные основания назначения экспертного исследования и соответствующие им формулировки вопросов, которые должны быть поставлены перед экспертом, дать образцы технического оформления документации, а также выделить способы оценки выводов экспертизы.

Необходимы методические указания и представителям отдела социального обеспечения в судебных процессах по установлению юридических фактов для пенсионного обеспечения! Е них следует по каждому виду фактов выделить обстоятельства, которые должны быть исследованы в судебном заседании. Это будет способствовать предотвращению возникновения коллизий из-за неполноты рассмотрения обстоятельств факта, с которы ми законодатель связывает правовые последствия.