Участие органов социального обеспечения в гражданском процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Шихова, Татьяна Ивановна

  • Шихова, Татьяна Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 177
Шихова, Татьяна Ивановна. Участие органов социального обеспечения в гражданском процессе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 1984. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шихова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОРГАНОВ СОЦИАЛЬНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ

§ I. Система органов социального обеспечения

§ 2. Компетенция органов социального обеспечения.

§ 3. Правовое положение Комиссии по назначению пенсий при исполнительном комитете районного (городского) Совета народных депутатов

§ 4. Компетенция органов социального обеспечения колхозников

ГЛАВА П. ФОРМЫ УЧАСТИЯ ОРГАНОВ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

§ I. Орган социального обеспечения - сторона в гражданском процессе

§ 2. Орган социального обеспечения - функциональный представитель в гражданском процессе

§3.0 возможности участия органов социального обеспечения в гражданском процессе в порядке ч.2 ст.30 Основ гражданского судопроизводства (ч.2 ст.42 ГПК РСФСР)

ГЛАВА Ш. УЧАСТИЕ ОРГАНОВ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В

- ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ ПО ДЕЛАМ О ВЗЫСКАНИИ

ИЗЛИШНЕ ВЫПЛАЧЕННЫХ СУММ ПЕНСИИ

§ I. Возбуждение дела органом социального обеспечения

§ 2. Лица, участвующие в делах о взыскании излишне выплаченных сумм пенсий

§ 3. Доказывание по делам о взыскании излишне выплаченных сумм пенсий

§ 4. Об обжаловании в суд решений Комиссий по назначению пенсий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие органов социального обеспечения в гражданском процессе»

Обоснование выбора темы диссертационного исследования и ее актуальность. В Программе КПСС, принятой ХХП съездом, указано, что для всех сфер государственной деятельности ".большое значение приобретает дальнейшее укрепление социалистического правопорядка, совершенствование правовых норм, регулирующих хозяйственно-организаторскую и культурно-воспитательную работу, содействующих решению задач коммунистического строительства и всестороннему расцвету личности"-1-.

В соответствии с этими программными положениями Конституция СССР и Конституция РСФСР (ст.предусматривают, что "советское государство, все его органы действуют на основе социалистической законности, обеспечивают охрану правопорядка, интересы общества, прав и свобод граждан". Немаловажной гарантией этого является провозглашенное на ХХУ съезде КПСС и закрепленное в Конституции СССР и Конституции РСФСР (ст.9) положение о дальнейшем развертывании социалистической демократии, совершенствовании государственного аппарата, укреплении правовой основы государственной и 2 общественной жизни . ХХУ1 съезд КПСС и последующие Пленумы ЦК КПСС также обращают внимание на это важное направление развития советской политической системы3.

В этой связи на современном этапе развития советского государства и права большое значение приобретает исследование вопросов участия органов государственного управления в гражданском

1 Программа КПСС. - М.: То сПолитиздат, 1961, с.106. р ь См.: Материалы Ш съезда КПСС.- М.: Политиздат,1976,с.81.

3 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.64. См.также: Речь Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 г. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, процессе с целью защиты общественных и государственных интересов, субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.

Вопрос о формах участия органов государственного управления в гражданском процессе подвергался специальному исследованию в работах А.А.Добровольского, Р.Ф.Каллистратовой, А.Ф.Козлова, М.С.Шакарян и др.1

Однако для того, "чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредствования" . Поэтому комплексное исследование института участия в гражданском процессе органов государственного управления должно быть основано на всестороннем изучении форм участия отдельных органов государственного управления по определенным категориям гражданских дел на основе обобщения практики применения действующего законодательства^. Это с необходимостью вытекает из диалектики отдельного и общего: "общее существует лишь в отдельном, через отдельное", в то же время "отдельное не существует иначе как в той связи, которая ведет к общему. Всякое отдельное есть (так или иначе) общее"\

Вместе с тем, "чтобы понять отдельные явления, мы должны См.: Добровольский А.А. Участие органов государственного управления в советском гражданском процессе: Автореф.дис. . канд. юрид.наук.- М., 1954; он же. Работа с одноименным названием. -М.: Госюриздат, 1958; Каллистратова Р.Ф. Институт "особого участия" государственных и общественных организаций в советском гражданском процессе: Автореф.дис. . канд.юрид.наук. - М., 1954: она же. Статья на одноименную тему.- Ученые записки ВИш, 1958, № 8; Козлов А.Ф. Участие органов государственного управления и технических инспекций ЦК профсоюзов в советском гражданском процессе.- Ученые записки Свердл.юрид.ин-та, 1957, т.5; Шакарян М.С. Субъекты гражданского процессуального права. - М.: изд-во ВЕЗИ, 1970; она же. Участие в советском гражданском процессе органов государственного управления.- М.: изд-во ВЮЗИ, 1978. р

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.290. См.: Шакарян М.С. Участие в советском гражданском процессе органов государственного управления, с.8. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.29, с.318. вырвать их из всеобщей связи и рассматривать их изолированно

В этом направлении ведутся исследования в последние годы: участию в гражданской процессе отдельных органов государственнор го управления и общественных организаций посвящен ряд работ .

Однако до настоящего времени не было специальных исследований, посвященных участию в гражданском процессе органов социального обеспечения, хотя они неизменно упоминаются в учебной литературе и в специальных работах, посвященных общим вопросам участия в судопроизводстве по гражданским делам органов государственного управления. Сказанным объясняется выбор темы настоящего исследования.

Конституция СССР гарантирует гражданам право на материальное обеспечение в старости, в случае полной или частичной утраты трудоспособности, а также потери кормильца (ст.43). Вместе с тем, Основной Закон устанавливает, что осуществление прав и свобод неотделимо от исполнения гражданином своих обязанностей. Гражданин СССР обязан соблюдать Конституцию СССР и советские законы (ст.59).

Реализация права на материальное обеспечение затрагивает интересы как общественные, так и отдельных граждан. Достаточно сказать, что число пенсионеров в нашей стране в 1983 г. составляло 50 млн.человек^. Нередко имущественные права государства, органов социального обеспечения, а также субъективные права и

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.20, с.546-547. р

См.: Штефан М.И. Участие профсоюзов в советском гражданском процессе: Автореф.дис. . канд.юрид.наук. - Киев, 1964; Башка-тов Н.И. Участие финансовых органов в гражданском процессе: Автореф.дис. . канд.юрид.наук.- М., 1971; Тараканкова Е.М. Участие жилищных органов в гражданском процессе: Автореф.дис. . канд.юрид.наук. - М., 1981; Киреева Н. Участие в гражданском процессе органов опеки и попечительства. - Советская юстиция, 1976, № 19. См.: Захаров М.Л. Пенсии рабочим и служащим. - М.: Проф-издат, 1983, с.З. охраняемые законом интересы граждан нуждаются в надлежащей защите, Одной из форм защиты таких прав является судебная, которая должна осуществляться с обязательным участием органов социального обеспечения как органов специальной компетенции, призванных в силу ст.93 Конституции СССР выполнять функции государства в области социального обеспечения граждан и являющихся субъектами возникающих при этом правоотношений по социальному обеспечению.

Научное исследование проблем участия в гражданском процессе органов социального обеспечения имеет важное значение как для развития процессуальной теории, так и для совершенствования законодательства в этой области и практики его применения.

Сказанным предопределяется актуальность исследования проблем участия в гражданском процессе органов социального обеспечения.

Цель диссертационной работы состоит в изучении процессуального положения органов социального обеспечения в гражданском судопроизводстве на основе анализа положений, сформулированных в теории гражданского процессуального, гражданского, пенсионного и административного права, а также действующего законодательства и судебной практики.

Методология и методика исследования. При исследовании теоретических и практических вопросов автор исходил из положений марксистско-ленинской философии, руководствовался положениями, содержащимися в Программе КПСС, решениях съездов партии, постановлениях Пленумов ЦК КПСС, Конституции СССР и Конституции РСФСР.

В работе применялись также частно-научные методы и приемы исследования (сравнительный, логический, исторический, а также интервьюирование).

Большое внимание уделяется анализу законодательства, относящегося к теме исследования. В плане сравнительного правоведения анализируются отдельные положения гражданского процессуального права Народной Республики Болгарии.

В диссертации исследуется литература по общей теории права, гражданскому процессуальному, гражданскому, административному и пенсионному праву.

Диссертация подготовлена на основе обобщения судебной практики, как опубликованной в "Бюллетенях" Верховного Суда СССР (I960-I9BI гг.) и Верховного Суда РСФСР (I964-I98I гг.), так и неопубликованной практики районных народных судов Кировской области за I976-I98I гг. Кроме того, использовались статистические данные Кировского областного отдела социального обеспечения и Московского городского управления социального обеспечения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые в науке гражданского процессуального права всесторонне исследовано процессуальное положение органов социального обеспечения в гражданском судопроизводстве с учетом их функций и выполняемых задач. Для этого диссертант, прежде всего, проанализировал понятие компетенции и пришел к выводу, что в рамках компетенции орган социального обеспечения несет обязанности перед государством по выполнению возложенных на него общих и конкретных функций. Реализуя компетенцию, орган социального обеспечения вступает в конкретные правоотношения с отдельными гражданами или организациями, по отношению к которым он осуществляет определенные права либо обязанности. Процессуальное положение органов социального обеспечения в гражданских делах определяется в зависимости от характера материальных правоотношений, возникающих в связи с реализацией органами своей компетенции по социальному обеспечению граждан.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

- о квалификации обязательства из незаконной выплаты пенсии и обосновании положения о подведомственности судам требований органов социального обеспечения о взыскании с пенсионера незаконно полученных им сумм независимо от каких бы то ни было условий;

- об участии отдела социального обеспечения в качестве истца как субъекта правоотношений по социальному обеспечению по делам о взыскании излишне выплаченных сумм пенсии, а также о возмещении ущерба, причиненного автомобилю, выданному бесплатно инвалиду Великой Отечественной войны;

- о допустимости участия в делах о взыскании незаконно полученной пенсии в качестве истца центра по начислению и выплате пенсий и пособий при министерстве социального обеспечения автономной республики, краевом, областном отделе социального обеспечения;

- о невозможности участия Комиссии по назначению пенсий в делах о взыскании незаконно выплаченных сумм пенсии в качестве истца;

- о привлечении должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, не выполнивших установленную законом обязанность сообщать в орган социального обеспечения о приеме на работу пенсионеров в качестве вторых ответчиков по делам о взыскании незаконно выплаченных сумм пенсии;

- о круге юридических фактов, входящих в предмет доказывания по делам о взыскании излишне выплаченных сумм пенсии;

- о необходимости уточнения противоправного поведения пенсионера, учитывая, что с объективной стороны не все правонарушения пенсионеров, перечисленные в нормах пенсионного права, можно рассматривать как злоупотребление правом на пенсию; с субъективной стороны необходимо более четкое определение формы вины;

- о применении исковой давности применительно к требованиям органов социального обеспечения о взыскании излишне выплаченных сумм пенсии;

- о необходимости предоставления гражданам права обжаловать в суд решения Комиссии по назначению пенсий, что явилось бы конкретизацией ч,2. ст.58 Конституции СССР; право обращения в суд следует предоставить гражданину после использования административного порядка разрешения жалобы;

- об участии органа социального обеспечения в качестве функционального представителя государства (в лице союзной республики) - истца по регрессным требованиям о взыскании сумм пенсий, выплаченных в связи с инвалидностью или потерей кормильца в результате увечья, полученного лицом по вине гражданина или организации;

- о необходимости уточнения возможности участия органа социального обеспечения в гражданском процессе в порядке ч.2 ст.30 Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик (ч.2 ст.42 ГПК РСФСР), учитывая, что заинтересованность органа социального обеспечения в делах особого производства имеет двойственный характер: с одной стороны, - материально-правовой, а с другой - государственный, вытекающий из возложенной на орган задачи по оказанию содействия гражданам в получении документов, необходимых для назначения пенсии. Участие органа социального обеспечения по многим делам особого производства, возбужденным по заявлениям граждан с целью реализации права на пенсию, не укладывается в форму дачи заключения, поскольку в компетенцию органа социального обеспечения не входит разрешение таких вопросов, как установление родственных отношений, фактических брачных отношений, безвестного отсутствия лица, факта регистрации брака, рождения, смерти, признания умершим отцовства, принадлежности лицу правоустанавливающих документов, объявление лица умершим. Участие органов социального обеспечения в перечисленных гражданских делах должно выражаться в изложении мнения по делу при обязательном содействии заявителю и суду в собирании доказательств по делу, что вытекает из двойственного характера заинтересованности органа. В форме дачи заключения (как письменного,так и устного) орган социального обеспечения может участвовать в делах об установлении факта нахождения лица на иждивении, а также факта несчастного случая, связанного с работой. Таким образом, уточняется распространенное в литературе положение, согласно которому для такой формы участия органов государственного управления в процессе, как дача заключения по делу, характерно отсутствие у последнего материально-правового интереса;

- о правовой природе заключений врачебно-трудовых экспертных комиссий как специальных правоприменительных органов в области социального обеспечения.

На основе проведенного исследования формулируются научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательства и руководящих разъяснений Пленумов Верховных Судов в целях улучшения судебной практики по рассмотрению гражданских дел, в которых участвует орган социального обеспечения, усиления охраны конституционного права граждан на социальное обеспечение, а также усиления процессуальных гарантий защиты имущественных прав государства и органов социального обеспечения.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что научные выводы, обладая социальной ценностью, могут быть использованы как в теоретической, так и в практической деятельности. Теоретические положения, а также практические рекомендации, сформулированные в диссертации по исследуемой проблеме, могут быть использованы в работе по дальнейшему совершенствованию действующего гражданского процессуального и пенсионного законодательства, деятельности судов, прокуратуры, органов социального обеспечения, а также в научно-педагогической работе, в частности, при преподавании гражданского процессуального права и права социального обеспечения, спецкурса "Процессуальные особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел".

Предложения диссертанта направлены на повышение эффективности и качества защиты прав и охраняемых законом интересов граждан, государства и органов социального обеспечения, в частности, судебной формы защиты прав.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса Всесоюзного юридического заочного института. В процессе подготовки диссертации кафедра организовала ее рецензирование и обсуждение как по этапам работы, так и в целом. Результаты исследования докладывались в 1981 г. на научной конференции аспирантов института. Основные положения диссертации опубликованы в двух статьях и тезисах докладов научной конференции аспирантов ВЮЗИ.

Предложения по совершенствованию законодательства, сформулированные диссертантом, направлены во ВНИИ советского законодательства. Практические рекомендации по улучшению судебной практики и деятельности органов социального обеспечения направлены в Верховный Суд СССР и в Министерство социального обеспечения РСФСР.

Положения диссертации используются в учебном процессе при преподавании курса "Советский гражданский процесс" и при проведении практических занятий по данному курсу со студентами Всесоюзного юридического заочного института.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Шихова, Татьяна Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает основания для внесения предложений, направленных на совершенствование законодательства и практики его применения.

I. Предложения по совершенствованию гражданского процессуального законодательства:

1) Изложить п.5 ч.1 ст.80 ГПК, предусматривающей освобождение от уплаты судебных расходов, в следующей редакции: органы социального страхования и органы социального обеспечения - по регрессным искам государства о взыскании с причинит еля вреда сумм пособий и пенсий, выплаченных потерпевшему, а органы социального обеспечения - истцы также по искам о взыскании неправильно выплаченных пособий и пенсий и о возмещении ущерба, причиненного повреждением выданного в бесплатное пользование инвалиду средства передвижения" (подчеркнуто предложенное изменение и дополнение - Т.Ш.).

Аналогичные дополнения и уточнения следовало бы внести соответственно в п/п "д" п.39 и в п/п "а" п.48 Инструкции о государственной пошлине.

2) Закрепить правосубъектность государственных образований и административно-территориальных единиц, изложив ст.31 ГПК в следующей редакции:

Способность иметь гражданские процессуальные права и обязанности (гражданская процессуальная правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами, государственными образованиями, административно-территориальными единицами, а также государственными предприятиями, учреждениями, организациями, колхозами, иными кооперативными организациями, их объединениями, другими общественными организациями, пользующимися правами юридического лица" (предложенное дополнение подчеркнуто - Т.Ш.).

В соответствии с этим следует дополнить также ч.1 ст.32 и ч.1 ст.33 ГПК (ч.1 ст.24 Основ), указав в них государственные образования и административно-территориальные единицы.

Аналогичное дополнение следует внести и в ст.17 Правил рассмотрения хозяйственных споров государственными арбитражами.

3) Определить характер заинтересованности лиц и организаций в гражданских делах особого производства с учетом опыта Народной Республики Болгарии. Исходя из этого статью 246 ГПК следовало бы дополнить отдельной частью следующего содержания:

Заинтересованными считаются: а) лица и организации, взаимоотношения которых с заявителем зависят от факта, подлежащего установлению; б) организации и учреждения, которые должны были составить документ или которые не в состоянии восстановить его, и в) организации и учреждения, в которых заявитель намерен использовать постановленное судом решение по делу особого производства".

4) Закрепить возможность участия органов социального обеспечения в делах особого производства в форме изложения мнения по делу при обязательном содействии заявителю и суду в сборе доказательственного материала по таким делам, как установление родственных отношений, фактических брачных отношений, безвестного отсутствия лица, факта регистрации брака, рождения, смерти, признания умершим отцовства, принадлежности лицу правоустанавливающих документов, объявление лица умершим.

В форме дачи заключения участие органа социального обеспечения должно быть закреплено по делам об установлении нахождения лица на иждивении, факта несчастного случая, связанного с работой.

5) Предусмотреть в ст.182 ГПК возможность дачи заключения по делу органом государственного управления не только письменно, но и устно, учитывая, что не всегда участие органа государственного управления, в частности органа социального обеспечения, связано с проведением соответствующего предварительного обследования.

П. Предложения по совершенствованию трудового и пенсионного з ако но дат е ль ст в а:

1) Предусмотреть в Положении о техническом инспекторе профсоюзов обязанность технических инспекторов давать письменные заключения о причинах несчастного случая по запросам органов социального обеспечения, на которых возложено возбуждение и ведение дел по регрессным искам государства о взыскании с причинителя вреда выплаченных потерпевшему сумм пенсий.

2) Предусмотреть в Положениях о районном, городском отделах социального обеспечения необходимость участия отдела в делах особого производства, связанных с назначением пенсии, указав возможные формы такого участия (изложение мнения по делу при обязательном содействии заявителю и суду в сборе доказательственного материала, дача заключения по делу).

3) Предусмотреть в п.174 Положения о государственных пенсиях санкцию в виде штрафа за неисполнение должностными лицами предприятий установленной пенсионным правом обязанности сообщать в отдел социального обеспечения о приеме на работу пенсионеров, повлекшее выплату излишних сумм пенсий. Аналогичную норму следует предусмотреть в Положении о пенсиях членам колхозов.

Установление в пенсионном законодательстве юридической ответственности должностных лиц предприятий явилось бы основанием для привлечения их в качестве вторых ответчиков при рассмотрении судами дел о взыскании с пенсионеров незаконно выплаченных сумм пенсий. Учитывая, что далеко не по каждому случаю переплаты орган социального обеспечения обращается в суд с иском к пенсионеру, ограничиваясь производством удержаний из пенсии должника по решению Комиссии по назначению пенсий, право возложения штрафа на виновное должностное лицо следовало бы предоставить также исполкомам местных Советов народных депутатов по представлению отделов социального обеспечения,

4) Предусмотреть в Положении о пенсиях членам колхозов обязанность пенсионера сообщать в орган социального обеспечения соответствующие сведения, влияющие на выплату пенсии, аналогичную той, которая установлена в п.174 Положения о государственных пенсиях.

5) Исключить из пенсионного права понятие "злоупотребление" (п.178 Положения о государственных пенсиях, п.87 Положения о пенсиях членам колхозов), учитывая, что не все правонарушения пенсионеров подпадают под указанное понятие с их объективной стороны и что понятие "злоупотребление" не позволяет четко определить форму вины пенсионера, переполучившего излишние суммы пенсий; в законодательстве следовало бы прямо предусмотреть ее умышленный характер.

6) Предусмотреть в соответствующих Положениях о комиссиях по назначению пенсий рабочим, служащим и членам колхозов право граждан на обращение в суд с жалобами на решения этих комиссий. Право обращения в суд с жалобами на акты органов социального обеспечения следовало бы предоставить гражданам после разрешения жалобы в административном порядке.

7) Изложить п/п "б" п.178 Положения о государственных пенсиях (п/п "б" п.87 Положения о пенсиях членам колхозов) в следующей редакции:

Удержания из пенсий могут производиться: б) при наличии письменного согласия пенсионера на основании решений Комиссий по назначению пенсий для взыскания сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру вследствие умышленного неправомерного поведения с его стороны (например, в результате представления документов с заведомо неправильными сведениями, сокрытия заработка или другого дохода, сокрытия сведений об изменениях в составе членов семьи).

Изложенный порядок взыскания переплаченных сумм пенсий не исключает возможности предъявления отделом социального обеспечения иска в суд с целью обращения взыскания на заработок или имущество пенсионера.

В случае несогласия пенсионера с фактом или размером удержаний, а также в случае прекращения выплаты пенсий (например, вследствие восстановления трудоспособности) задолженность по излишне выплаченным суммам пенсии взыскивается в судебном порядке".

8) Распространить правило об учете имущественного положения ответчика, предусмотренное ст.458 ГК, на гражданские дела о взыскании с пенсионера излишне переполученных им сумм пенсии.

Ш. Предложения по совершенствованию практики применения законодательства:

А. Верховному Суду СССР: взыскании излишне выплаченных сумм государственных пенсий", предусмотрев, что указанные суммы подлежат взысканию в пользу органа социального обеспечения, являющегося истцом по указанным делам.

Аналогичное уточнение следует внести в п.4 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 31 марта 1961 г. "О судебной практике по рассмотрению дел, возникающих в связи с незаконной выплатой государственных пенсий".

2) Разъяснить судам, что обязательство из незаконной выплаты пенсии следует квалифицировать субсидиарно по ч.1 ст.473ГК и п.178 Положения о государственных пенсиях (п.87 Положения о пенсиях членам колхозов).

3) Исключить из п.2 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 3 июля 1963 г. "О судебной практике по гражданским делам о взыскании излишне выплаченных сумм государственных пенсий" положение, ставящее право органа социального обеспечения на обращение в суд с иском о взыскании незаконно выплаченной пенсии в зависимость от того, имеет ли пенсионер имущество, на которое возможно обратить взыскание.

4) Рекомендовать судам выносить частные определения по делам о взыскании излишне выплаченных сумм пенсий в адрес не только руководителей предприятий, не выполняющих установленную пенсионным правом обязанность сообщать в орган социального обеспечения о поступлении на работу пенсионеров, но и в адрес вышестоящих организаций, учитывая возможность возложения на этих должностных лиц дисциплинарной ответственности в порядке подчиненности.

5) Дать нижестоящим судам следующие разъяснения по вопросам применения института исковой давности к требованиям органов социального обеспечения о взыскании с пенсионеров незаконно выплаченных им сумм пенсий: а) Ограничение возмещения ущерба, причиненного органу социального обеспечения неправомерным поведением пенсионера, суммами, выплаченными пенсионеру не более чем за три года до обращения органа в суд, не соответствует ст.16 Основ гражданского законодательства (ст.83 ГК) и п.З постановления Пленума Верховного Суда СССР от 3 июля 1963 г. "О судебной практике по гражданским делам о взыскании излишне выплаченных сумм государственных пенсий". б) Удержание из пенсии должника по решению Комиссии по назначению пенсий не прерывает течения срока исковой давности по требованиям органов социального обеспечения о взыскании излишне выплаченных сумм пенсий (ч.2 ст.86 ГК), поскольку по закону согласие пенсионера не является условием вынесения Комиссией решения об удержаниях. в) Независимо от пропуска срока исковой давности суду необходимо устанавливать обстоятельства дела по существу, так как решение суда по делам указанной категории, в зависимости от причины отказа в иске (отсутствие правонарушения со стороны пенсионера или пропуск органом социального обеспечения давностного срока), по-разному влияет на судьбу удержаний по решению Комиссии по назначению пенсий.

6) Разъяснить судам, что заключения ВТЭК о степени утраты трудоспособности, группе инвалидности, причине и времени ее наступления, представляемые в суд при рассмотрении исков к ответчикам, являющимся страхователями потерпевшего, о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья работнику при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей, есть результат установления и удостоверения ВТЭК указанных юридических фактов и соответственно по своей юридической природе являются письменными доказательствами.

Б. Государственному арбитражу при Совете Министров СССР:

1) Разъяснить нижестоящим арбитражам, что в делах о взыскании с причинителя вреда выплаченных сумм пенсий орган социального обеспечения является функциональным представителем, действующим от имени и в интересах государства (союзной республики)

- истца по делу.

2) Разъяснить органам Госарбитража, что Положение о техническом инспекторе профсоюзов не вменяет в обязанность технических инспекторов дачу заключений о причинах несчастного случая по запросам органов социального обеспечения. Поэтому отсутствие у органа социального обеспечения акта о несчастном случае на производстве либо представление им акта, не отличающегося достаточной полнотой, не может являться основанием для отказа органу в разрешении дела по существу или для отказа в иске за недоказанностью; при указанных обстоятельствах орган арбитража должен запросить заключение технического инспектора о причинах несчастного случая, с учетом которого следует разрешить дело по существу.

В. Министерству социального обеспечения РСФСР:

I) Разъяснить местным органам социального обеспечения, что практика возложения на инвалидов всех денежных расходов, связанных с предъявлением исков о возмещении ущерба, причиненного повреждением выданного инвалиду в бесплатное пользование средства передвижения (мотоколяски, автомобиля с ручным управлением), является неправомерной. Действующее законодательство не предусматривает взыскания судебных расходов, в частности, госпошлины, с третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора.

Следует также решить вопрос об освобождении инвалидов от расходов, связанных с транспортировкой поврежденной машины и составлением калькуляции, поскольку несправедливо возложение таких расходов на инвалида, получившего от государства машину в безвозмездное пользование.

2) Принять меры к повышению уровня знаний гражданского права у работников отделов социального обеспечения, учитывая, что согласно ч.2 ст.246 ГПК органы социального обеспечения должны участвовать в делах особого производства, возбужденных гражданами с целью последующего обращения за назначением пенсии, и что активное участие представителей органов социального обеспечения отвечало бы возложенной на органы соответствующими Положениями задаче по оказанию гражданам содействия в получении документов, необходимых для назначения пенсии.

3) Изменить порядок предупреждения пенсионера о выполнении обязанности, предусмотренной п.174 Положения о государственных пенсиях, а именно: предупреждать гражданина о соответствующей обязанности после назначения пенсии, под расписку, на отдельном от заявления о назначении пенсии бланке. Органу социального обеспечения целесообразно осуществлять это предупреждение одновременно с выдачей лицу пенсионного удостоверения. Такого рода предупреждение приобретало бы значение обязательства, взятого пенсионером как субъектом пенсионного правоотношения. При рассмотрении судом гражданских дел о взыскании излишне выплаченных сумм пенсий указанное письменное обязательство прямо свидетельствовало бы об умысле со стороны пенсионера, облегчало бы доказательственную деятельность органа социального обеспечения и суда и соответственно гарантировало бы вынесение судом законных и обоснованных решений. Это также послужило бы дополнительной гарантией обоснованности решений об удержаниях из пенсии, выносимых Комиссиями по назначению пенсий.