Усовершенствование технологии и повышение эффективности подготовки сырья для электролитического производства магния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Матвеев, Владимир Иванович

  • Матвеев, Владимир Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 98
Матвеев, Владимир Иванович. Усовершенствование технологии и повышение эффективности подготовки сырья для электролитического производства магния: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2004. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Матвеев, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Основные физико-химические свойства систем

MgCl2-H20, MgCl2-KCl-NaCl-H20 и MgCl2-NH4Cl-H20 определяющие возможные способы подготовки хлормагниевого сырья к электролизу.

1.1 Система MgCl2-H20.

1.2. Система KCl-NaCl-MgCl2-H20.

1.3. Система NH4Cl-MgCl2-H20.

ГЛАВА 2. Исследования по обезвоживанию смесей хлоридов калия, натрия и магния в кипящем слое.

2.1. Лабораторные исследования.

2.1.1. Описание установки и методика исследования.

2.1.2. Результаты лабораторных исследований по обезвоживанию в кипящем слое солевых композиций хлоридов.

2.1.2.1. Обезвоживание без использования хлористого водорода в теплоносителе.

2.1.2.2. Обезвоживание с использованием хлористого водорода в теплоносителе.

2.2. Опытно-промышленные испытания по обезвоживанию суспензий и растворов хлоридов магния и калия в кипящем слое.

2.2.1. Описание установки и методика работы.

2.2.2. Результаты опытно-промышленных испытаний.

ГЛАВА 3. Исследование процессов обезвоживания и разложения аммониевого карналлита.

3.1 Исследование процесса обезвоживания аммониевого карналлита в кипящем слое.

3.1.1 Методика исследований.

3.1.2 Результаты исследований по обезвоживанию аммониевого карналлита в кипящем слое.

3.2 Разложение аммониевого карналлита.

3.2.1. Разложение аммониевого карналлита в кипящем слое.

3.2.1.1. Методика исследований.

3.2.1.2 Результаты исследований по разложению аммониевого карналлита в кипящем слое.

3.2.2. Исследования по разложению обезвоженного аммониевого карналлита в расплавах хлоридов.

3.2.2.1. Методика исследования.

3.2.2.2. Результаты исследований по разложению обезвоженного аммониевого карналлита в расплавах хлоридов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование технологии и повышение эффективности подготовки сырья для электролитического производства магния»

В отечественной магниевой промышленности, созданной на основе научно-технических разработок и проектов ВАМИ, выполненных в сотрудничестве со специалистами промышленных предприятий, используется электролитический способ производства магния.

Разработка и внедрение высокоэффективной технологии электролиза были выполнены на основе исследований таких известных ученых ВАМИ как В.М. Гуськов, Х.Л. Стрелец, Н.А. Франтасьев, Н.М. Зуев, К.Д. Мужжавлев, А.Н. Татакин. Развитие технологии электролиза сопровождалось постоянным развитием технологии подготовки сырья. Значительный объем фундаментальных исследований, посвященных усовершенствованию подготовки сырья к электролизу выполнен известными учеными ВАМИ В.А. Клементьевым, В.А. Ильичевым, А.Б. Карповым, И.Л. Резниковым, А.Б. Безукладниковым, В.И.Щеголевым, Ю.А. Поляковым, Ю.В. Соловьевым, Г.Ю. Сандлер.

По проектам ВАМИ построены все магниевые заводы бывшего СССР и ряд зарубежных заводов, в том числе новейший магниевый завод в Израиле. История развития и последние достижения в области электролитического производства магния детально освещены в книге В.И. Щеголева и О.А. Лебедева [1].

В силу ряда причин перед отечественной магниевой промышленностью, ориентированной на переработку хлоридного (карналлитового) магниевого сырья встали задачи усовершенствования технологии и повышения эффективности подготовки сырья для электролитического производства магния. Основными из этих причин являются: во-первых, китайская экспансия на мировом рынке магния, заставляющая изыскивать пути дальнейшего снижения затрат при электролитическом производстве магния для повышения его конкурентоспособности, во-вторых, возникшие проблемы с утилизацией хлора, являющегося вторым основным продуктом электролитического производства.

В связи с этим встал вопрос об использовании оксидного магниевого сырья путем его переработки на растворы хлорида магния с вовлечением их в технологический цикл.

Высокая склонность к термогидролитическому разложению низших кристаллогидратов хлорида магния, обуславливает сложность существующих и предлагаемых технологий обезвоживания растворов.

Определенные преимущества имеет разработанная в ВАМИ в 196080 гг. карналлитовая схема, с обезвоживанием в кипящем слое (КС). Активность, а, следовательно, и гидролиз MgCb в карналлите (KClxMgCl2x6H20) на порядок ниже, чем в индивидуальных кристаллогидратах хлорида магния. Разработки ВАМИ последних лет делают эту технологию еще более перспективной. Особо следует отметить одностадийную схему обезвоживания в печах КС [2], что стало возможным после создания высокоэффективной технологии конверсии хлора в хлористый водород при использовании дешевого углеводородного топлива непосредственно в топках печей кипящего слоя [3]. Это помимо интенсификации процесса обезвоживания карналлита, открывает возможность вовлечения в производство оксидного магниевого сырья при использовании хлористого водорода, содержащегося в отходящих газах печей КС. Инкогруэнтная растворимость карналлита приводит к необходимости использовать для его получения сложную технологическую схему (галургический способ), с использованием выпарки, кристаллизации и фильтрации. Этот галургический способ в условиях действующих предприятий трудно осуществим.

Одним из вариантов решения проблемы утилизации хлора для отечественных предприятий, работающих по карналлитовой схеме, является вовлечение в производство оксидного магниевого сырья, путем его переработки на карналлит с использованием отработанного электролита.

В связи с этим в последние годы предлагаются различные способы получения солевых композиций хлоридов магния, калия и натрия и их обезвоживания без предварительной галургической переработки. Эти способы предусматривают переработку растворов хлорида магния совместно с отработанным электролитом, содержащим хлориды калия и натрия. Анализ диаграммы растворимости системы MgCl2-KCl-NaCl-H20 показывает, что в подобных условиях хлорид магния кристаллизуется как в карналлит, так и в индивидуальный кристаллогидрат (бишофит). При этом образуется значительное количество хлорида калия. Однако сведения о технологических параметрах обезвоживания подобных солевых композиций крайне ограничены и противоречивы.

Наличие бишофита в смеси существенно усложняет процесс [4]. В тоже время даже при обезвоживании механической смеси бишофита и хлорида калия, гидролиз хлорида магния может быть снижен [5]. Улучшить показатели может также и применение теплоносителя содержащего хлористый водород.

Однако даже при усовершенствовании карналлитовой схемы сохраняется ее основной недостаток — необходимость использовать на стадии электролиза электролит неоптимального состава, так как в электролизеры поступает значительное количество хлорида калия. Одной из перспективных альтернатив является использование в качестве промежуточного соединения при подготовке сырья так называемого аммониевого карналлита (NH4Cl><MgCl2x6H20).

Проведенные ВАМИ в 1960-70-х годах исследования основных переделов хлораммонийной схемы показали принципиальную возможность ее осуществления, однако, выявили ряд существенных проблем, как при обезвоживании, так и при разложении аммониевого карналлита, которые не были решены.

При обезвоживании аммониевый карналлит разлагается, а образующиеся пары аммиака и хлористого водорода конденсируются в газоходах, образуя настыли. Суммарные потери хлорида аммония при этом составляют 10-15 %.

Исследования по получению твердого хлорида магния, разложением аммониевого карналлита в печах КС показали необходимость использования осушенного теплоносителя, но даже и в этом случае содержание оксида магния в материале составляло более 1 % масс.

Указанных проблем можно избежать, если использовать разработанную для карналлитовой схемы технологию сжигания хлора в топках печей КС. При использовании теплоносителя содержащего хлористый водород разложение аммониевого карналлита должно подавляться, так же как и гидролиз хлорида магния при разложении аммониевого карналлита в кипящем слое.

Разложение аммониевого карналлита можно осуществлять и в расплавах электролитов. Однако данные о качестве получаемых расплавов весьма ограничены.

В соответствии с изложенным, целью данной работы является усовершенствование технологии и повышение эффективности подготовки сырья для электролитического производства магния, путем решения следующих задач:

- изучения влияния содержания хлорида калия на гидролиз хлорида магния при обезвоживании солевых композиций системы MgCl2-KCl-NaCl-H20;

- определения технологических параметров для эффективного обезвоживания солевых композиций системы MgCl2-KCl-NaCl-H20 в кипящем слое;

- исследования влияния содержания паров НС1 и Н20 в теплоносителе на технологические параметры обезвоживания и разложения аммониевого карналлита в кипящем слое;

- изучения разложения обезвоженного аммониевого карналлита в расплавах электролитов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определены температурные зависимости степени обезвоживания и степени гидролиза хлорида магния в солевых композициях систем MgCl2-KCl-NaCl-H20 и MgCl2-NH4Cl-H20 в кипящем слое при использовании теплоносителя, с различным содержанием паров НС1 и Н2(Э, в температурном интервале 100-350°С и 100-300°С, соответственно;

- изучены закономерности разложения аммониевого карналлита в кипящем слое при использовании теплоносителя, с различным содержанием паров НС1 и Н20 в диапазоне температур 200-3 80°С;

- установлена зависимость содержания MgO в расплавах натрий-калиевого и натрий-кальциевого электролитов при разложении в них обезвоженного аммониевого карналлита с различным содержанием MgO и Н20.

Практическая ценность работы состоит в том, что:

- определены оптимальные составы солевых композиций системы MgCl2-KCl-NaCl-H20, не прошедших галургический передел, и предложена относительно простая технологическая схема с вовлечением в технологический цикл карналлитовой схемы производства магния оксидного магниевого сырья с использованием существующего оборудования, позволяющая утилизировать избыточный хлор; на основании результатов исследований рекомендована технологическая схема обезвоживания растворов хлорида магния с использованием аммониевого карналлита, обеспечивающая при применении оксидного магниевого сырья замкнутый цикл по хлору.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

- результаты исследований влияния содержания хлорида калия на гидролиз хлорида магния при обезвоживании солевых композиций системы MgCl2-KCl-NaCl-H20;

- предложенная технология переработки солевых композиций системы MgCl2-KCl-NaCl-H20, не прошедших галургический передел;

- результаты исследований влияния содержания паров НС1 и Н20 в теплоносителе на технологические параметры обезвоживания и разложения аммониевого карналлита в кипящем слое и разложения обезвоженного аммониевого карналлита в расплавах электролитов; предложенная хлораммонийная технологическая схема производства магния.

Лабораторные исследования выполнены в ОАО «ВАМИ» в согласовании с плановыми работами лаборатории производства магния, опытно-промышленные исследования проводились на ОАО «УКТМК».

Автор выражает искреннюю признательность к.т.н. А.Н. Татакину, д.т.н. А.Б. Безукладникову, к.т.н. А.А. Ларионову и другим сотрудникам отдела технологии производства магния ОАО «ВАМИ» за большую помощь при работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Матвеев, Владимир Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате диссертационных исследований:

1. Для солевых композиций хлоридов системы MgC^-KCl-NaCl-H2О:

1.1. Изучено влияние содержания хлорида калия на гидролиз хлорида магния при их обезвоживании; установлено, что оптимальные показатели обезвоживания достигаются при мольном соотношение KCl/MgCl2 близком к карналлитовому;

1.2 Показано, что в процессе обезвоживания при всех мольных соотношениях KCl/MgCl2 гидролиз MgCl2 выше, чем при обезвоживании в тех же условиях кристаллического карналлита;

1.3 На основании лабораторных и опытно-промышленных исследований определены рациональные технологические параметры обезвоживания солевых композиций хлоридов системы MgCl2-KCl-NaCl-H20 и рекомендована двухстадийная аппаратурно-технологическая схема их обезвоживания (печь КС-расплавной хлоратор), с использованием хлора на каждой из стадий. Предложенные технические решения защищены двумя патентами РФ.

2. Для системы NH4Cl-MgCl2- Н2О:

2.1 Установлено, что использование теплоносителя, содержащего хлористый водород, позволяет значительно снизить как степень разложения NHtClxMgCk, так и степень гидролиза хлорида магния при обезвоживании аммониевого карналлита в кипящем слое, что дает возможность получать практически безводный (содержание Н20 менее 0,2 % масс.), малогидролизованный продукт (содержание MgO менее 0,2 % масс.);

2.2. Определена зависимость степени гидролиза MgCl2 при разложении аммониевого карналлита в кипящем слое от содержания паров НС1 и Н20 в теплоносителе; установлено, что получение твердого безводного MgCl2, удовлетворяющего требованиям электролиза невозможно без осушения теплоносителя и добавки в него хлористого водорода;

2.3. Опытами по разложению обезвоженного аммониевого карналлита с различным содержанием воды и оксида магния в расплавах натрий-калиевого и натрий кальциевого электролитов, установлена возможность получения расплавов с одержащих MgO менее 0,2 % масс., при концентрации MgCl2 в расплавах до 40 % масс., что обеспечивает возможность использования таких расплавов для питания поточной линии электролизеров;

2.4. На основании проведенных исследований предложена технологическая схема подготовки хлормагниевых растворов к электролизу через аммониевый карналлит, включающая в себя обезвоживание в печи КС с использованием теплоносителя содержащего хлористый водород и разложение в расплаве оборотного электролита.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью оценки эффективности предложенных технологических схем подготовки сырья к электролизу, проведено сопоставление: схемы обезвоживания суспензий хлоридов магния, калия и натрия (вариант 3), и хлораммонийной схемы (вариант 4), как с действующей двухстадийной карналлитовой схемой подготовки сырья к электролизу (вариант 1), так и с карналлитовой схемой, предусматривающей получение глубокообезвоженного карналлита (вариант 2).

При расчете энергетических затрат использованы величины стандартных тепловых эффектов образования веществ и теплоемкостей MgCl2x6H20, KClxMgCl2x6H20, MgCl2x2H20, MgCl2xH20, KClxMgCl2x2H20, KClxMgCl2, MgOHCl, NH4CI, NH3 r, НС1Г и H2Or [51, 82, 117]. Данные по теплоемкостям NH4ClxMgCl2x6H20, N^ClxMgCb, раствора хлоридов магния и аммония, и суспензий хлоридов магния калия и натрия рассчитывались по правилу ад дитивности.

Расчет затрат электроэнергии на стадии обезвоживании в хлораторе if выполнен с учетом данных [68]. При расчете разложения обезвоженного аммониевого карналлита в оборотном расплаве, теплоемкость расплава (натрий-кальцевый электролит) принята по данным [118].

Расчет затрат электроэнергии для получения суспензии хлоридов (вариант 3) выполнен с учетом данных [96]

Результаты расчета эксплуатационных затрат приведены в табл. 15. Основным преимуществом предложенных схем является снижение затрат за счет ликвидации стадии предварительной кристаллизации. Это обуславливает значительное снижение расхода энергоносителей на стадии подготовки сырья.