Электропроводность водных растворов электролитов, потенциально пригодных для создания новых методов получения легких металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Филатова, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Филатова, Елена Геннадьевна
Введение.
Глава X. Особенности электролитического выделения металлов из расплавов и растворов
1.1 Получение алюминия и магния.
1.1.1 Общие сведения.
1.1.2 Существующие способы производства алюминия и магния.
1.1.3 Альтернативные методы получения алюминия.
1.1.4 Альтернативные методы получения магния.
1.1.5 Новый метод получения алюминия из водных растворов.
1.2 Электрохимическое выделение металлов из расплавов и водных растворов на жидких катодах.
1.2.1 Общие сведения.
1.2.2 Оценка возможности использования галлия в качестве жидкого электрода при электролизе.
1.2.3 Перенапряжение выделения водорода из кислых растворов на галлии.
1.3 Возможности полярографического определения металлов II и III групп периодической системы на жидкометаллических капельных электродах.
1.3.1 Общие сведения.
1.3.2 Анализ публикаций по использованию галлиевого электрода в полярографии.
1.3.3 Полярографическое определение металлов II группы элементов на ртутном капельном катоде.
1.3.4 Полярографическое определение металлов III группы элементов на ртутном капельном катоде.
1.3.5 Потенциалы полуволн металлов II и III групп элементов.
1.4 Выводы.
Глава 2. Методика исследований
2.1 Приготовление рабочих растворов.
2.2 Методика экспериментального определения электропроводности и плотности.
2.3 Оценка ошибок эксперимента.
2.4 Методика обработки экспериментальных данных.
2.4.1 Расчет удельной электрической проводимости.
2.4.2 Расчет эквивалентной электрической проводимости.
2.4.3 Расчет эмпирических коэффициентов формулы Кольрауша.
2.4.4 Нахождение энергии активации электропроводности.
Глава 3. Электрическая проводимость солянокислых и сернокислых систем
3.1 Электропроводность тройной системы Н20-НС1-А1С13*6Н20.
3.1.1 Удельная электрическая проводимость.
3.1.2 Эквивалентная электрическая проводимость.
3.1.3 Влияние температуры на электропроводность.
3.1.4 Энергия активации электропроводности.
3.2 Электропроводность тройной системы t^O-H^SCVAbCSO^* 18Н20.
3.2.1 Удельная электрическая проводимость.
3.2.2 Эквивалентная электрическая проводимость.
3.2.3 Влияние температуры на электропроводность.
3.2.4 Энергия активации электропроводности.
3.3 Электропроводность тройной системы Н20-НС1- MgCl2*6H20.
3.3.1 Удельная электрическая проводимость.
3.3.2 Эквивалентная электрическая проводимость.
3.3.3 Влияние температуры на электропроводность.
3.3.4 Энергия активации электропроводности.
3.4 Анализ полученных результатов.
3.5 Выводы.
Глава 4. Электролитическое выделение алюминия и магния из водных растворов на галлиевом катоде
4.1 Методика эксперимента.
4.2 Результаты электролитического выделения алюминия из солянокислого раствора.
4.2.1 Анализ термодинамических данных.
4.2.2 Анализ полученных результатов.
4.3 Результаты электролитического выделения магния из солянокислого раствора.
4.3.1 Анализ термодинамических данных.
4.3.2 Анализ полученных результатов.
4.4 Результаты электролитического выделения магния из сернокислых растворов.
4.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электропроводность водных растворов электролитов, потенциально пригодных для создания новых методов получения легких металлов»
Ежегодное производство алюминия составляет около 30 млн. тонн. Широкий диапазон применения алюминия связан с его малой плотностью, высокой коррозионной стойкостью, электропроводностью, превосходными механическими свойствами. Алюминий широко используется в строительстве, транспорте, энергетике, пищевой промышленности.
Крупнейшими производителями алюминия в мире являются США, Россия, Канада и Китай. Несмотря на некоторый спад производства в начале 90-х, российской алюминиевой промышленности удалось удержать уровень производства. Резкое сокращение внутреннего потребления было компенсировано увеличением поставок на внешний рынок. Россия удержала за собой 2-е место по производству алюминия после США. При этом, с начала 90-х годов экспорт алюминия вырос более чем в 5 раз.
В настоящее время на территории Российской Федерации работают 11 алюминиевых заводов. Наиболее крупные из них расположены в Восточной Сибири: Братский, Красноярский, Саянский и Иркутский алюминиевые заводы. Суммарный выпуск этих заводов за 1998 год составил 2248 тыс. тонн алюминия, что соответствует приблизительно 10% от общемирового производства. На долю остальных 7 заводов (Новокузнецкий, Богословский, Уральский, Волгоградский, Волховский, Надвоицкий, Кандалакшский алюминиевые заводы) приходится чуть более 26% производства РФ.
В последнее время во всем мире увеличивается также спрос на магний, возрастает использование магния в таких отраслях промышленности, как электротехника, транспорт, изготовление товаров широкого потребления и др. Имеются сведения о применении его в космических исследованиях, в производстве ракет и искусственных спутников, в атомной технике.
В 1999 году во всем мире произведено 330 тысяч тонн магния. По данным международной ассоциации магния производство этого металла к
2003 году должно возрасти в мире до 800 тысяч тонн в год. Сегодня доля России в объеме мирового производства магния составляет лишь 10%, а внутренне потребление снизилось до 2%.
Производство магния в России сосредоточено на двух предприятиях-соседях: Соликамском магниевом заводе (СМЗ) и Березниковском титано-магниевом заводе "Ависма" (оба находятся в Пермской области). В 1996 году на СМЗ было получено 17 тысяч тонн магния, а на Березниковском титано-магниевом заводе — 14 тысяч тонн. ОАО «Ависма» планирует увеличить выпуск магния к 2003 году до 40 тысяч тонн.
Алюминий и магний на сегодняшний день получают электролизом расплавленных галогенидов. Эти способы отличаются высоким расходом электроэнергии, достигающим 13000-18000 кВтчас/т и поступлениями в окружающую среду соединений фтора, хлора, канцерогенных полиароматических и хлорорганических соединений. В то же время экспериментально установлена возможность выделения алюминия из водного раствора с применением жидкого галлиевого капающего катода (Патент № 2.138.582). При этом одновременно с алюминием на катоде выделяется водород, который может использоваться в качестве экологически чистого топлива. В новом методе отсутствуют энерго- и капиталоемкие процессы производства глинозема, канцерогенные процессы коксования пека и не используются загрязняющие среду фториды.
Высказано предположение, что можно осуществить подобные процессы по отношению к другим электроотрицательным металлам, например к магнию. Данная работа предполагает возможность осуществления этой идеи, т.е. выделение магния из водных растворов на жидкометаллическом катоде.
Задачи дальнейшей разработки и промышленного внедрения нового метода требуют всесторонней оценки всех аспектов процессов, так, для обеспечения оптимальных условий протекания электролиза необходимо исследование физико-химических свойств электролитов.
Целью работы является:
1) изучение физико-химических свойств электролитов, в частности определение электрической проводимости кислых водных растворов хлоридов и сульфатов алюминия и магния;
2) определение концентраций электролитов, обеспечивающих оптимальные условия для электролитического выделения алюминия и магния из водных растворов;
3) электролитическое выделение алюминия и магния в виде сплавов с галлием из водных растворов их солей на капающем галлиевом катоде.
Научная новизна работы. Выполненный комплекс работ позволил впервые получить данные по удельной и эквивалентной электрической проводимости кислых водных растворов тройных систем, содержащих хлорид и сульфат алюминия, а также хлорид магния. В широком диапазоне исследовано влияние составов растворов и температуры на электропроводность электролитов, на основе анализа полученных данных определены количественные характеристики изотерм и получены значения энергии активации электропроводности.
Впервые определены составы исследуемых электролитов, обеспечивающие оптимальные условия для электролитического выделения алюминия и магния из водных растворов.
Дана оценка возможности экспериментального выделения легких металлов (алюминия и магния) из солянокислых и сернокислых растворов на капающем галлиевом катоде.
Методы исследований. Достоверность полученных результатов обеспечена использованием классических методов кондуктометрического, пикнометрии, гравиметрии и атомно-абсорбционного анализа.
Планирование и обработку результатов эксперимента осуществляли с применением статистических методов пакета прикладных программ Microsoft Excel. 8
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что они, являясь составной частью задачи создания физико-химических основ новых способов получения алюминия и магния, могут быть использованы для выбора оптимальных режимов процессов в водных растворах.
Результаты исследований предназначены для использования в дальнейших разработках по созданию новых способов. Кроме того, полученные результаты по электропроводности кислых водных растворов тройных систем, содержащих хлорид и сульфат алюминия, а также хлорид магния представляют общетеоретическую ценность и могут быть использованы в качестве справочных данных.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Филатова, Елена Геннадьевна
4.5 Выводы
1. В результате проведения серии опытов по электролитическому выделению алюминия из солянокислых растворов на капающем галлиевом катоде, установлено, что в используемых режимах удается получать сплав «алюминий-галлий» с выходом по току от 7 до 11 %. Низкие значения выхода по току алюминия объясняются высокой скоростью растворения его в солянокислых растворах. Для дальнейших исследований по выделению алюминия рекомендуется применять сернокислые среды.
2 Впервые выполнена серия опытов по электролитическому выделению магния из солянокислых растворов на капающем галлиевом катоде. Магний удается выделять в опробованных условиях совместно с водородом, с приемлемыми для таких опытов значениями выхода по току около 40%. Однако, распределение магния в сплаве оказывается крайне неравномерным. Подавляющая часть полученного магния образует интерметаллические соединения с галлием, кристаллизующиеся на стенках ячейки (шприца) и смоченные пленкой галлия. Свойства этих соединений, возможности их сбора и переработки должны быть предметом дальнейших исследований.
3 Впервые выполнена серия опытов по электролитическому выделению магния из сернокислых растворов на капающем галлиевом катоде. Выход по току магния составил 8%. При проведении опытов по электролитическому выделению магния из сернокислых растворов наблюдалась пассивация и анода, и катода, что препятствовало равномерному капанию галлия, данное обстоятельство и сказалось на низких значениях выхода по току магния при электролизе сернокислых электролитов.
Заключение
Алюминий и магний в настоящее время получают почти исключительно электролизом расплавленных галогенидов. Эти способы отличаются высоким расходом энергии, достигающим 13000-18000 кВт-час/т и поступлениями в окружающую среду соединений фтора, хлора, канцерогенных полиароматических и хлорорганических соединений. Из рассмотрения предложенных различными авторами альтернативных способов получения алюминия и магния следует, что ни один из предложенных методов пока не может заменить существующие, так как имеется ряд технических и экономических проблем, которые к настоящему времени не разрешены.
Известно, что жидкометаллические электроды обладают очень высокими значениями плотности тока обмена в растворах и в расплавах, им свойственна только численно низкая концентрационная поляризация, в то время как водород выделяется на жидкометаллических электродах в растворах с большим перенапряжением. Бегуновым А.И. предложен способ получения алюминия из сернокислого раствора на капельном галлиевом катоде. Высказано предположение, что можно осуществить подобные процессы по отношению к другим электроотрицательным металлам, например к магнию.
Из обзора работ по классической полярографии следует, что существуют режимы, при которых количественное электролитическое выделение алюминия и магния из водных растворов возможно. Это тем более должно быть справедливо в условиях совместного разряда рассматриваемых металлов с водородом.
Для создания физико-химических основ новых способов получения легких металлов были изучены свойства электролитов, которые обеспечивают оптимальные условия электролиза, в частности по электрической проводимости.
Впервые определены удельная и эквивалентная электрические проводимости кислых водных растворов тройных систем, содержащих хлорид и сульфат алюминия, а также хлорид магния в широком диапазоне составов и температур.
Получены количественные характеристики изотерм, позволяющие рассчитывать удельную электрическую проводимость исследуемых тройных систем в изученном интервале температур и концентраций с достаточной для практических целей точностью.
Установлено, что с ростом температуры наблюдается увеличение удельной электрической проводимости для всех изученных тройных систем. В случае сернокислых растворов в интервале от 20 до 70°С зависимость удельной электрической проводимости от температуры имеет прямолинейный характер.
Исходя из полученных результатов по удельной электрической проводимости двойных и тройных систем, изотерм концентрационных треугольников, а также с учетом влияния температуры на проводимость электролитов следует, что для снижения процессов гидролиза и полимеризации солей алюминия и магния в соответствующих системах, а также для повышения проводимости водных растворов при электролитическом выделении алюминия и магния из солянокислых растворов в качестве электролита лучше использовать 20 %-ный солянокислый раствор, содержащий 15 масс. % хлорида алюминия или 20 масс. % хлорида магния соответственно. А при электролитическом выделении алюминия из сернокислых электролитов лучше применять 30 %-ный сернокислый раствор, содержащий порядка 15 масс. % сульфата алюминия.
Определены значения энергии активации электропроводности исследуемых тройных систем. Величины энергии активации для изученных систем изменяются от 9,1 до 18,1 кДж/моль и являются характерными для протекания физических процессов (порядка 10-30 кДж/моль) С ростом концентрации солей в тройных электролитах наблюдается численное увеличение энергии активации. Это можно объяснить увеличением активности
3"Ь 9+ ионов алюминия А1 и Mg , которые являются мощными комплексообразователями. Образующиеся аквакомплексы переменного состава с увеличением концентрации соли, очевидно, связывают протоны Н* и гидроксониевые ионы Н30+, обладающие наибольшими значениями чисел переноса в кислых растворах.
Впервые проведена серия опытов по электролитическому выделению алюминия из солянокислых растворов на капающем галлиевом катоде. Показано, что в используемых режимах удается получать сплав «алюминий-галлий» с выходом по току от 7 до 11 %. Низкие значения выхода по току алюминия объясняются высокой скоростью растворения его в солянокислых растворах. Для дальнейших исследований по выделению алюминия рекомендуется применять сернокислые среды.
Впервые выполнена серия опытов по электролитическому выделению магния из солянокислых растворов на капающем галлиевом катоде. Магний удается выделять в опробованных условиях совместно с водородом, с приемлемыми для таких опытов значениями выхода по току около 40%. Однако, распределение магния в сплаве оказывается крайне неравномерным. Подавляющая часть полученного магния образует интерметаллические соединения с галлием, кристаллизующиеся на стенках ячейки (шприца) и смоченные пленкой галлия. Свойства этих соединений, возможности их сбора и переработки должны быть предметом дальнейших исследований.
Впервые выполнена серия опытов по электролитическому выделению магния из сернокислых растворов на капающем галлиевом катоде. Выход по току магния составил 8%. При проведении опытов по электролитическому выделению магния из сернокислых растворов наблюдалась пассивация и анода, и катода, что препятствовало равномерному капанию галлия, данное
136 обстоятельство и сказалось на низких значениях выхода по току магния при электролизе сернокислых электролитов.
Экспериментальное выделение магния из солянокислого раствора подтверждает универсальность предложенного нового метода получения легких металлов. Полученные результаты являются частью исследований, необходимых для создания научных представлений об электролизе водных растворов солей алюминия и магния на жидкометаллическом, в частности галлиевом катоде. Они могут быть использованы для выбора и оптимизации технологических параметров при получении алюминия и магния по новым экологически чистым способам с использованием водных растворов их солей. Эти результаты могут служить основой для вывода о том, что у природы нет непреодолимых запретов на электролитическое выделение алюминия и магния из водных растворов совместно с водородом.