Усовершенствование технологии электролиза и повышение экологической безопасности производства алюминия на электролизерах с обожженными анодами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Мурсалимов, Марат Мингалиевич

  • Мурсалимов, Марат Мингалиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 126
Мурсалимов, Марат Мингалиевич. Усовершенствование технологии электролиза и повышение экологической безопасности производства алюминия на электролизерах с обожженными анодами: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мурсалимов, Марат Мингалиевич

ВВЕДНИЕ

ГЛАВА Ъ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО

ПОЛУЧЕНИЯ АЛЮМИНИЯ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1. Алюминиевая промышленность мира и место России в мировом производстве

1.2. Основные этапы развития техники электролиза. Технические и экологические преимущества электролизеров О А

1.3 Краткая характеристика электролизеров ОА и серий электролиза

1.4. Особенности современной технологии получения алюминия электролизом криолито-глиноземных расплавов

1.5. Технические и экологические проблемы получения алюминия на электролизерах с обожженными анодами

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ ОА,

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРОЛИЗА И

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА АЛЮМИНИЯ НА

МОДЕРНИЗИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРАХ

3.1. Обоснование необходимости отказа от применения системы поточной обработки электролизеров

3.2. Модернизация электролизеров ОА, создание и освоение автоматизированной системы питания агрегатов технологическим сырьем

3.2.1. Разработка алгоритмов управления системами АПГ и ЦРГ и включение их в систему АСУТП "ТРОЛЛЬ"

3.2.2. Техническая, экономическая и экологическая эффективность от применения систем АПГ, ЦРГ и АПФ

3.3. Усовершенствование технологии электролиза и интенсификация производства алюминия на модернизированных электролизерах ОА

3.4. Об опыте использования литиевых электролитов при производстве алюминия на электролизерах ОА

ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

СУХОЙ ГАЗООЧИСТКИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ФТОРСОЛЕЙ С УТИЛИЗАЦИЕЙ УЛОВЛЕННЫХ ФТОРИДОВ

4.1. Система сухой очистки электролизных газов

4.2. Повышение эффективности контроля выбросов фтористого водорода после газоочистной установки

4.3. Диагностика отказов газоочистного оборудования

4.4. Разработка и внедрение алгоритма автоматизированного питания электролизеров фтористым алюминием

4.5. Расчет величины разовой загрузки технического трифторида алюминия в электролизеры при использовании глинозема с различным содержанием щелочи, фторированного в аппаратах "сухой" очистки газов

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ САЗа)

5.1. Оценка воздействия Саяногорского завода на атмосферный воздух и поверхностные воды

5.2. Оценка воздействие Саяногорского алюминиевого завода на почвенный покров

5.3. Оценка воздействия САЗа на растительный покров и растениеводческую продукцию

5.4. Определение величины предотвращенного экологического ущерба от загрязнения атмосферного воздуха при реализации хозяйственной деятельности ОАО "САЗ"

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование технологии электролиза и повышение экологической безопасности производства алюминия на электролизерах с обожженными анодами»

Актуальность темы. Благодаря комплексу универсальных свойств, алюминий нашел широкое применение в различных областях современной техники. С учетом непрерывно возрастающих потребностей мировое производство этого металла ежегодно растет. В 2003 году объем производства алюминия впервые в мировой практике превысил 27,8 млн.тонн, при этом среди мировых производителей резко обострилась конкурентная борьба за рынки сбыта алюминия и его сплавов. На первое место по масштабам производства алюминия вышел Китай, далее следуют Россия, Канада, США и Австралия.

В условиях перехода России к рыночной экономике и предстоящего вступления нашей страны в ВТО, важнейшими задачами отечественной алюминиевой промышленности следует считать решение проблем повышения конкурентоспособности, экономической эффективности и экологической безопасности производимого в стране алюминия.

В России в настоящее время действуют И алюминиевых заводов, построенных по проектам отраслевого института "ВАМИ". Важнейшими факторами, определяющими технический уровень, экономику и экологию электролитического получения алюминия, являются мощность и степень совершенства применяемых в промышленности металлургических агрегатов - алюминиевых электролизеров. В отечественной алюминиевой промышленности, так же как и в мировой металлургии алюминия, применяются три типа алюминиевых электролизеров: с предварительно обожженными анодами (ОА) и с самообжигающимся анодом с верхним (ВТ) и боковым (БТ) токоподводом. Производство алюминия на электролизерах с самообжигающимся анодом типа ВТ и БТ связано со сравнительно высоким уровнем выбросов в окружающую среду вредных веществ, в частности, фторидов и смолистых погонов, ряд компонентов которых обладают канцерогенной опасностью.

Многолетними исследованиями российских и зарубежных ученых, мировой и отечественной практикой доказано, что наиболее высокими технико-экономическими и экологическими показателями в производстве алюминия характеризуются мощные электролизеры ОА, доля которых в мировом выпуске алюминия превышает 75%, тогда как в России в 2003 году она составила -15%, в том числе доля Саяногорского алюминиевого завода, оснащенного мощными электролизерами ОА, равна 13,2%.

Саяногорский алюминиевый завод (САЗ) является самым современным и передовым предприятием алюминиевой промышленности России, на котором эксплуатируются серии электролизеров ОА на силу тока 175 и 255 кА. На заводе достигнуты наиболее высокие технико-экономические и экологические показатели в сравнении с российскими заводами, оборудованными электролизерами с самообжигающимся анодом типа ВТ и БТ. Однако к середине 90-х годов на САЗе не были в полном объеме освоены проектные технико-экономические показатели в производстве алюминия, которые к тому же уступают лучшим достижениям зарубежных алюминиевых заводов. Поэтому исключительно важной и актуальной задачей отечественной металлургии является разработка новых технических решений по модернизации мощных электролизеров ОА, усовершенствованию технологии электролиза и интенсификации производства алюминия, внедрение которых позволило бы повысить экономическую эффективность и экологическую безопасность производства металла на действующих и вновь создаваемых агрегатах этого типа. В диссертации на примере САЗа исследованы пути решения проблем модернизации электролизеров ОА, усовершенствования технологии электролиза и интенсификации производства на агрегатах этого типа, совершенствования системы очистки газов в пылегазоочистных установках и улучшения экологической обстановки в зоне влияния алюминиевого завода.

Исследования и разработки, приведенные в диссертации, выполнены под руководством или непосредственном участии автора в период 1996-2002 годов в рамках "Федеральной программы технического перевооружения и развития металлургии России (1993-2000гг), одобренной Постановлением правительства Российской Федерации № 41 от 24 января 1994 года.

Целью настоящей работы является:

• Исследование, разработка и внедрение научно-технических решений по модернизации электролизеров ОА и оснащению их автоматизированными системами питания технологическим сырьем (АПГ, ЦРГ, АПФ);

• Усовершенствование технологии электролиза и интенсификация производства алюминия на модернизированных электролизерах О А;

• Повышение экологической безопасности производства алюминия на основе отказа от системы поточной обработки электролизеров, усовершенствования системы сухой очистки электролизных газов и утилизации уловленных фторидов.

• Эколого-экономическая оценка природоохранных мероприятий на САЗе при эксплуатации модернизированных электролизеров ОА.

Научная новизна.

На основе проведенных исследований разработана и реализуется эффективная научно-обоснованная концепция по модернизации мощных электролизеров с обожженными анодами, усовершенствованию технологии электролиза и интенсификации производства алюминия на модернизированных агрегатах на базе новых разработок.

Впервые разработаны и освоены технические решения и алгоритмы управления системами автоматизированного питания мощных электролизеров технологическим сырьем (АПГ, ЦРГ и АПФ).

Впервые разработана и освоена научно-обоснованная диагностика отказов газоочистного оборудования в системах сухой очистки электролизных газов и эффективной утилизации уловленных фторидов.

Впервые разработана научно-обоснованная концепция расчета и варьирования норм расхода фтористого алюминия в зависимости от щелочности глинозема при утилизации фторсолей, уловленных в установках сухой очистки газов.

Практическая значимость работы.

Впервые в масштабе мощного алюминиевого завода обоснована экономическая и экологическая необходимость отказа от многолетней практики поточно-регламентированной обработки электролизеров ОА с переходом на системы автоматизированного питания агрегатов технологическим сырьем.

Впервые в отечественной металлургии разработаны и внедрены технические решения по модернизации электролизеров ОА с оснащением их системами автоматизированного питания технологическим сырьем (АПГ, ЦРГ, АПФ), включенными в многофункциональную систему АСУТП "ТРОЛЛЬ".

Разработаны и реализованы на практике технологические решения по усовершенствованию технологии электролиза и интенсификации производства алюминия на модернизированных электролизерах ОА с низким криолитовым отношением, в том числе с добавками карбоната лития, что позволило на сериях электролиза значительно увеличить производительность электролизеров, снизить трудовые затраты и удельные нормы расхода электроэнергии и технологического сырья. Разработан и реализован на практике комплекс мероприятий по повышению экологической безопасности производства алюминия на электролизерах ОА, обеспечивший значительное снижение выбросов в атмосферу фторидов и перфторуглеродов.

Разработана и реализована в производстве научно-обоснованная система диагностики отказов газоочистного оборудования в установках сухой очистки электролизных газов, что позволило значительно повысить эффективность их эксплуатации. Разработан и внедрен алгоритм автоматизированного питания электролизеров фтористым алюминием с одновременной утилизацией фторидов, уловленных в сухой газоочистки.

Впервые на примере мощного алюминиевого завода осуществлена комплексная эколого-экономическая оценка эффективности проводимых на предприятии природоохранных мероприятий по защите окружающей среды.

Личный вклад автора.

Диссертационная работа базируется на результатах теоретических и экспериментальных исследований, проектно-конструкторских разработок, опытно-промышленных и промышленных испытаний, проведенных под руководством автора и в сотрудничестве со специалистами ВАМИ и САЗ.

На защиту выносятся. Экспериментально подтвержденные научно-технические решения по модернизации электролизеров ОА, усовершенствованию технологии электролиза и интенсификации производства алюминия на металлургических агрегатах, оснащенных системами автоматизированного питания технологическим сырьем.

Комплекс научно-технических разработок по повышению экологической безопасности производства алюминия на электролизерах ОА, включающий в свой состав отказ от поточно-регламентированной обработки металлургических агрегатов, усовершенствование системы сухой очистки газов и утилизации уловленных фторидов, научно-обоснованную систему диагностики отказов газоочистного оборудования в установках сухой газоочистки, методологию расчета норм расхода фтористого алюминия с учетом свойств глинозема.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на научно-практических семинарах "Охрана окружающей среды в алюминиевой промышленности России" Санкт-Петербург, 2000, 2001 и 2002гг. Москва 2003г.; на Всероссийском съезде по охране природы. Москва 2003г.; на Международной научной конференции молодых ученых "Экология Южной Сибири". Абакан 2001г. и конференции по "Охране природы Республики Хакасия". Абакан 2003г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

При оформлении диссертации автор выражает сердечную благодарность д.т.н. Н.А.Калужскому, д.т.н. В.И.Смоле, к.т.н. В.С.Буркату за ценные замечания, выявленные в работе и учтенные при оформлении диссертации, а также директору Государственной станции агрохимической службы "Хакасская" - Антонову Ивану Сергеевичу, директору ФГУП "СиБНИИиПИ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА и МЕЛИОРАЦИИ" - Мамонтову Анатолию Васильевичу, начальнику ГУ "Хакасской ЦГМС" - Гусейнову Вагифу Аббасовичу за многолетнее сотрудничество по изучению влияния выбросов Саяногорского алюминиевого завода на растительный мир, почвенный покров, атмосферный воздух и поверхностные воды, и полезные советы при работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Мурсалимов, Марат Мингалиевич

1. На основе проведенных исследований и мирового опыта разработана и реализуется научно-обоснованная концепция по модернизации мошных электролизеров с обожженными анодами на САЗе с отказом от традиционной системы поточной обработки агрегатов, усовершенствованию технологии электролиза и интенсификации производства алюминия на модернизированных электролизерах.2. Впервые в отечественной металлургии разработаны и внедрены эффективные технические решения по модернизации мощных электролизеров О А на силу тока 175 и 255 кА, оснащению их системами автоматизированного питания технологическим сырьем (АПГ, ЦРГ и АПФ), включенными в централизованную систему АСУТП "Тролль", что позволило отказаться от системы поточной обработки агрегатов и перевести модернизированные электролизеры на работу с предупреждением анодных эффектов с сокращением их частоты в сутки более чем в 2 раза.3. Усовершенствована технология процесса электролиза на модернизированных электролизерах за счет перехода на более "кислые" электролиты, при этом криолитовое отношение снижено с 2,65 до 2,4, температура электролита снижена в ликвидированы осадки глинозема на подинах. Все это позволило интенсифицировать процесс электролиза: в 2002г. сила тока на первых двух сериях электролиза была повышена до 177 кА и на вторых двух сериях - до 257 кА, выхода по току выросли в среднем до 90-91%, значительно снижены удельные нормы расхода электроэнергии и технологического сырья.4. Исследованы возможности усовершенствования процесса электролиза на мощных электролизерах ОА за счет применения литиевых электролитов, содержащих 2% LiF при криолитовом отношении 2,4-2,45. По результатам 5-ти месячных контрольных испытаний показано, что на исследуемых электролизерах в сравнении с электролизерами-свидетелями выход по току вырос на 1,55%, удельный расход электроэнергии снижен на 241 кВтч/т AI (- 2%), температура электролиза за период Содержание лития в алюминии-сырце не превышало 8,8 ррт.5. Выполнена отработка алгоритма автоматизированного питания электролизеров фтористым алюминием при применении электролита с криолитовым отношением

2,4-2,6, что позволило: уменьшить экологический риск, повысить выход по току на

0,84%; снизить расход фтористого алюминия с 19,5 до 15,2 кг/т А1; стабилизировать температурный режим работы электролизеров.6. Проведены промышленные испытания "сухого" метода очистки электролизных газов от фтористых соединений глиноземом в реакторах и рукавных фильтрах.Подтверждена высокая эффективность метода, обеспечивающего снижение выбросов фтористого водорода до 0,27 кг/т А1 и твердых фторидов до 0,59 кг/т AI.7. Проведены испытания высокоэффективной компьютеризированной спектрометрической системы "Lasir" для контроля выбросов. Выполнен анализ динамики контроля фтористого водорода (CHF) В очищенных газах с 1995 по 2002 гг., показавший стабильно высокую эффективность "сухой" очистки газов от фторидов, составляющей более 99%.8. Впервые методом построения деревьев причинно-следственных связей проанализирована работа основных аппаратов (реактора-адсорбера, рукавного фильтра, промежуточного бункера) установки сухой газоочистки. Выявлены возможные аварийные ситуации и отказы в работе контрольно-измерительных приборов и аппаратов, проведена диагностика возможных причин неудовлетворительного функционирования работающей установки, что позволило количественно оценить вероятность отказов в работе оборудования. Показано, что вероятность возникновения аварийных ситуаций при работе установки сухой очистки газов незначительна.9. Разработан метод расчета величины разовой загрузки технического трифторида алюминия в электролизеры в зависимости от содержания щелочи в глиноземе, расхода и химического состава фторированного глинозема.10. Совместно с Хакасским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды проведен мониторинг содержания фтористых соединений (HF, твердых

фторидов) в воздухе г. Саяногорска и близлежащих поселков, а также в водах ряда озер (Иткуль, Чаплан, Смирновское, Новотроицкого), результаты которого показали, что концентрация фторидов за все годы наблюдения (с 1996 г.) не превышает ПДК. В результате обработки массива данных за 199б-2002гг. получены корреляционные уравнения вида :Р(т)=А(т+То) +В, где То- начальная точка (год) мониторинга, рассчитаны коэффициенты А и В для всех объектов наблюдения. Результаты статистического прогноза показывают, что воздействие Саяногорского завода на атмосферный воздух и поверхностные воды в прогнозируемый период не превысили допустимых величин.11. Проведены систематические исследования за динамикой изменения содержания фтористых соединений в почвенном покрове (Рпочв). как непосредственно в санитарно защитной зоне (3 км), так и на расстоянии до 20-30 км от территории завода.Выявлена зависимость содержания фтора в почве (Рпочв) в зависимости от расстояния от промплощадки завода, представленная в виде корреляционных уравнений вида ^почм "7йГ;7Г' коэффициенты к, Ь, с рассчитаны в соответствии с "розой ветров".12. На основании экологического мониторинга и обработки результатов анализа содержания фтора Р(т) в растительном покрове, овощных культурах, плодах и мясе сельскохозяйственных животных установлено, что содержание фтора: • в сенокосных кормах и сеяных травах не превышает 1,9-9,7 мг/кг, что существенно ниже допустимого уровня: • в зерновых и овощных культурах ниже максимально допустимого уровня в

3-14 раз: • в семечковых (яблоках, грушах) и косточковых (вишня, слива и др.) плодах не более 0,11-0,75 мг/кг, т.е. ниже допустимых величин; • в лесных ягодах и грибах меньше ПДК в 11-15 раз; • в мясе крупного рогатого скота не выше 0,5 ПДК. Вся сельскохозяйственная продукция в зоне влияния завода оценивается как высокотоварная и экологически чистая.13. За счет модернизации электролизеров и усовершенствования технологии электролиза на модернизированных агрегатах значительно улучшена экологическая обстановка на заводе и в зоне его влияния на окружающую среду. Неорганизованные выбросы фторидов через фонари корпусов сокращены почти в 2 раза, суммарные выбросы фторидов на электролизерах на 175 кА уменьшены на 45-46%, на электролизерах 255 кА - на 32-33%, значительно сокращены выбросы парниковых газов.14.