Усовершенствование содержания курса "Теория и методика обучения физике" на основе методологии физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Корнилова, Евгения Анатольевна

  • Корнилова, Евгения Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 212
Корнилова, Евгения Анатольевна. Усовершенствование содержания курса "Теория и методика обучения физике" на основе методологии физики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Владивосток. 2003. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корнилова, Евгения Анатольевна

Введение.

Глава 1. Методологические основы совершенствования структуры и содержания курса «Теория и методика обучения физике».

1.1. Проблемы педагогического образования в условиях новой образовательной парадигмы.

1.2. Анализ инноваций в преподавании курса «Теория и методика обучения физике».

1.3. Категориально-понятийный аппарат концепции эволюции физической картины мира в курсе «Теория и методика обучения физике».

1.4. Основные направления совершенствования структуры и учебно-методического содержания курса «Теория и методика обучения физике».

Глава 2. Методологические основы современного курса

Теория и методика обучения физике».

2.1. Методологический анализ структуры и содержания программы и учебно-методической литературы по курсу «Теория и методика обучения физике».

2.2. Структура и содержание современного курса «Теория и методика обучения физике».

2.3. Методологические основы систематизации и обобщения учебного материала курса «Теория и методика обучения физике».

2.4. Методологические основы формирования физических понятий в курсе «Теория и методика обучения физике».

Глава 3. Результаты педагогического эксперимента.

3.1. Цель, средства и методы проведения педагогического эксперимента.

3.2. Количественный анализ результатов педагогического эксперимента.

3.3. Качественный анализ результатов педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование содержания курса "Теория и методика обучения физике" на основе методологии физики»

Актуальность темы исследования. Основной фундамент личностных качеств человека закладывается при его обучении, развитии и воспитании в школе, где центральной фигурой является учитель. От качества подготовки учителя, от уровня его компетентности зависит становление личности каждого обучаемого. Одним из самых мировоззренчески важных школьных предметов является физика. Изучение физики, как источника понимания природных явлений, принципиально для постижения всех естественнонаучных дисциплин. Таким образом, роль учителя физики в формировании современного научного мировоззрения, обучении, развитии и воспитании гармонически развитой, творческой личности учащегося, является одной из ведущих.

Значимым предметом в профессиональной подготовке учителя физики в педагогическом вузе является курс «Теория и методика обучения физике». При изучении этой дисциплины у студентов происходит развитие профессионально важных качеств учителя и воспитание готовности его к педагогической деятельности. В настоящее время многие педагоги (Усова А. В., Ланина И. Я., Извозчиков В. А., Бордовский В. А., Кондратьев А. С., Десненко М. А., Пурышева Н. С.) работают над усовершенствованием программы курса «Теория и методика обучения физике». В работах этих авторов наряду с исследованием теоретических основ дидактики физики рассматриваются и методологические аспекты обучения физике.

Методология физики - учение о системе принципов и методов теоретического и эмпирического исследования, об исходных положениях, структуре, содержании и закономерностях внутренней логики развития физического знания. Основой методологии физики является разработанный Ефименко В. Ф. и Мостепаненко М. В. категориально-понятийный аппарат концепции эволюции физической картины мира, который позволяет:

- анализировать материал курса физики на основе единой системы принципов физической картины мира, как высшего уровня систематизации и обобщения физического знания;

- формировать самостоятельную, инициативную, творческую, нестандартно мыслящую личность будущего учителя физики. Отдельные вопросы методологии физики рассматриваются в работах

В. С. Готта, Б. М. Кедрова., М. А. Омельяновского, И. В. Кузнецова, А. И. Ахиезера, В. Г. Разумовского, Д. И. Блохинцева, В. Н. Мощанского, Г. М. Голина, В. В. Мултановского, Т. Н. Шамало и других, но недостаточно отражены в программе курса «Теория и методика обучения физике» для ^ педагогических институтов. Таким образом, очевидна необходимость дальнейшего усовершенствования структуры и содержания программы данного курса.

Цель исследования: усовершенствовать структуру и содержание курса «Теория и методика обучения физике» на основе методологии физики. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: ^ 1) выделить из большого числа существующих методологических принципов систему методологических принципов, позволяющих осуществлять целенаправленное формирование физических понятий; 2) на основе категориально - понятийного аппарата концепции эволюции физической картины мира разработать технологию последовательного формирования фундаментальных физических понятий; А 3) на основе решения вышеперечисленных задач усовершенствовать программу курса «Теория и методика обучения физике»; 4) экспериментально проверить целесообразность предлагаемой программы курса «Теория и методика обучения физике» и подобрать критерии эффективности усвоения материала данного курса.

Объект исследования - процесс изучения курса «Теория и методика ^ обучения физике» в педагогическом вузе.

Предметисследования - методология физики как основа усовершенствования программы курса «Теория и методика обучения физике» в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования: овладение будущим учителем методологией физики позволит повысить эффективность обучения дисциплине «Теория и методика обучения физике». Методы исследования:

- теоретический анализ философской, методологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы;

- методологический анализ учебных программ и учебных пособий;

- системно-структурный анализ содержания научных понятий;

- педагогический эксперимент;

- количественный и качественный методы обработки результатов педагогического эксперимента, выяснение достоверности полученных результатов и обоснованности выводов.

Научная новизна исследования:

- разработаны базисы и классификационные признаки материала курса «Теория и методика обучения физике» для осуществления методологического анализа программ и учебных пособий по этому курсу;

- разработана технология последовательного формирования фундаментальных физических понятий, использование которой позволяет установить взаимосвязь рассматриваемого физического понятия с такими фундаментальными понятиями, как материя (вещество, поле), пространство, время, взаимодействие, движение.

Теоретическая значимость исследования: проведён анализ инноваций в преподавании курса «Теория и методика обучения физике» на основе методологических принципов физики;

- на основе методологии физики разработаны структура и содержание курса «Теория и методика обучения физике»;

- выделены методологические принципы, способствующие целенаправленному формированию физических понятий. Практическая значимость работы:

- усовершенствована программа курса «Теория и методика обучения физике» в соответствие с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для педагогических вузов на основе методологии физики;

- разработаны структурно-технологические схемы последовательного формирования фундаментальных физических понятий с использованием теоретико-инвариантного подхода;

- разработан комплекс взаимосвязанных тем курсовых и дипломных работ на базе методологии физики.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью и положительными результатами педагогического эксперимента, проводившегося в 1996 - 2002 учебных годах; использованием количественных и качественных методов для обработки экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Усовершенствованная программа курса «Теория и методика обучения физике» апробирована в процессе проведения педагогического эксперимента в Уссурийском государственном педагогическом институте.

Теоретические результаты исследования проверены в ходе обсуждения выступлений автора на следующих конференциях и семинарах: региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике, г. Владивосток, 1999, 2000, 2001, 2002; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного образования», г. Владивосток, 2000, 2001, 2002; международной школе-семинаре «Новые магнитные материалы микроэлектроники», г. Москва, 2000; зональном семинаре-совещании преподавателей физики, методики обучения физике, астрономии и технических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока, г. Новосибирск, 2000; международной конференции «Физика в системе современного образования», г. Ярославль, 2001; зональной конференции педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока, г. Нижний Тагил, 2001; Всероссийской межвузовской научно-технической конференции, г. Владивосток, 2001; межвузовской учебно-методической конференции «Оценка качества обучения и самостоятельной работы студентов при реализации Государственных образовательных стандартов», г. Уссурийск, 2002.

Публикации. По теме исследования опубликовано более 20 работ. На защиту выносятся следующие положения:

1. Система базисов и классификационных признаков понятийного содержания курса «Теория и методика обучения физике», позволяющая осуществлять методологический анализ программ данного курса.

2. Усовершенствованная на основе концепции эволюции физической картины мира программа курса «Теория и методика обучения физике».

3. Система методологических принципов, на основе которой анализируется содержание фундаментальных физических понятий, а также осуществляется их формирование у учащихся.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и 7 приложений. Содержит 161 страницу текста, включая 41 рисунок и 10 таблиц. Библиография содержит 198 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Корнилова, Евгения Анатольевна

Выводы

Для количественной и качественной оценок предложенной программы курса «Теория и методика обучения физике» проведён педагогический эксперимент, позволивший сделать следующие выводы:

1) принципиальная новизна данного исследования заключалась в том, что преподавание курса «Теория и методика обучения физике» велось на основе методологических принципов обучения, систематизации и обобщения физического знания, а сам курс «Теория и методика обучения физике» имел в основе методологию физики;

2) для обработки результатов педагогического эксперимента использовалось два метода: количественный и качественный;

3) обучение теории и методике обучения физике по экспериментальной программе положительно влияет как на уровень усвоения знаний и развитие базовых умений студентов, так и на формирование положительной мотивации к учению и профессиональной деятельности, а так же на эмоциональное состояние студентов во время занятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усовершенствование структуры и содержания программы курса «Теория и методика обучения физики» происходило в несколько этапов.

На первом этапе осуществлялся поиск механизма методологического анализа программ курса «Теория и методика обучения физики» для выяснения целесообразности усовершенствования данной программы.

На следующем этапе на основе методологического анализа ряда существующих программ курса «Теория и методика обучения физики» выявлены их недостатки и преимущества с точки зрения методологии физики, которые приведены в параграфе 2.1.

На третьем и четвертом этапах оптимизировано содержание курса «Теория и методика обучения физики». Для оптимизации содержание рассмотренных программ было систематизировано и обогащено введением методологии физики, а именно: методологическими принципами систематизации и обобщения физического знания; методологическими принципами последовательного формирования физических понятий.

Оптимизация была достигнута использованием разработок структурно-технологических схем.

На последнем этапе разрабатывалось методическое обеспечение для педагогического эксперимента. Был разработан курс лекций, в котором кроме традиционных вопросов, излагаемых в дисциплине «Теория и методика обучения физике», рассмотрены методологические аспекты преподавания физики.

Для обеспечения взаимообратной связи со студентами необходимо было разработать систему контрольных и тестовых заданий, которые можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся тесты и контрольные работы, используемые в конце каждой лекции для оценки степени усвоения студентами учебного материала. Примеры контрольных работ и тестов приведены в конце лекций в приложениях 4 и 5.

Формирование понятий представляет собой интеграционный процесс, который должен реализовываться не только на лекциях, но и на практических и лабораторных занятиях, что было учтено при разработке структурно-технологических схем. Их содержание и форма таковы, что могут использоваться в любых формах проведения занятий по курсу «Теория и методика обучения физике».

Ко второй группе контрольных и тестовых заданий относятся контрольные работы, проводимые для проверки усвоения фундаментальных физических понятий. Пример итоговой контрольной работы приводится в приложении 6.

К третьей группе контролирующих заданий нами отнесены тесты для проверки уровня остаточных знаний студентов, заканчивающих обучение в институте. Пример такого тестового задания приведен в приложении 7.

В ходе исследования были получены следующие основные результаты:

- согласно требованиям новой образовательной парадигмы и Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования разработаны базисы и классификационные признаки содержания курса «Теория и методика обучения физике»;

- на основе разработанных базисов и классификационных признаков проведён методологический анализ программ и учебно-методических пособий по курсу «Теория и методика обучения физике»;

- произведен отбор содержания курса «Теория и методика обучения физике» на основе введенных базисов и классификационных признаков;

- на основе выделенной системы методологических принципов разработаны структурно-технологические схемы, позволяющие формировать такие фундаментальные понятия, как материя (вещество, поле), пространство -время, взаимодействие, масса; разработан учебно-методический комплекс, включающий набор структурно-технологических схем, систему контрольных и тестовых заданий, курс лекций по дисциплине «Теория и методика обучения физике», пособие для подготовки курсовых и дипломных работ методологического характера.

На основании проведенного теоретического исследования и результатов педагогического эксперимента можно сделать следующие выводы: 1. Введение методологии физики и элементов дидактики высшей школы в курс «Теория и методика обучения физике» позволяет усовершенствовать структуру и содержание этой дисциплины, повышает уровень методологической культуры учителя физики и способствует выполнению требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

• 2. Разработанные на основе категориально-понятийного аппарата концепции эволюции физической картины мира технологические схемы для формирования фундаментальных физических понятий позволяют выделять теоретический фундамент знаний, выяснять мировоззренческое содержание физического знания, повышать научный уровень материала курса «Теория и методика обучения физике».

• 3. Проведённый педагогический эксперимент показал, что усовершенствованная программа курса «Теория и методика обучения физике» является эффективной и способствует повышению методического и методологического уровня студентов педагогического института, повышению качества обучения в вузе.