Методика реализации физических принципов в преподавании квантовой механики студентам физических факультетов педвузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ларионова, Наталья Валентиновна

  • Ларионова, Наталья Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 217
Ларионова, Наталья Валентиновна. Методика реализации физических принципов в преподавании квантовой механики студентам физических факультетов педвузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2004. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ларионова, Наталья Валентиновна

Введение.

Глава 1. Анализ теоретико-методических проблем формирования содержания курса теоретической физики в системе профессионального педагогического образования.

1.1. Теоретические обобщения физики как фундамент содержания допрофессионального и профессионально-педагогического физического образования.

1.2. Констатирующий педагогический эксперимент.

1.3. Анализ учебных пособий и учебных программ по курсу квантовой механики педагогического вуза.

Глава 2. Содержание раздела «Квантовая механика» курса теоретической физики физического факультета педагогического вуза.

2.1. Педагогические принципы отбора содержания раздела «Квантовая механика» курса теоретической физики физического факультета педагогического вуза.

2.2. Основные физические и методологические принципы в содержании курса теоретической физики педвуза.

2.3. Методологические принципы как основа содержания раздела «Квантовая механика» курса теоретической физики педвуза.

2.4. Квантовомеханические принципы в содержании раздела «Квантовая механика» курса теоретической физики педвуза.

Глава 3. Методика реализации методологических и квантово-механических принципов в курсе квантовой механики педагогического вуза.

3.1. Общие вопросы методики формирования понятий об основных принципах квантовой механики в курсе теоретической физики педвузов.

3.2. Организация и методика проведения педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика реализации физических принципов в преподавании квантовой механики студентам физических факультетов педвузов»

Постановка научной проблемы и актуальность исследования.

В новых; социально-экономических условиях существенно меняется концепция образования в России. Средняя школа в наше время строится на основе таких принципов, как демократизация, гуманизация, гуманитаризация обучения. Идея демократизации системы образования постепенно проникает и в высшую школу. Изменение концепции образования приводит к смещению приоритетов в иерархии целей обучения, в соответствии с чем встает проблема определения содержания образования и создания новых обучающих технологий.

Начиная с 60-х годов прошлого века в науке и в педагогической практике разрабатывается научное направление, связанное с психолого-педагогической концепцией развивающего обучения. Уже в начальной школе Л.В.Занков [67, 68], Д.Б.Эльконин [218], В.В.Давыдов [53-55] и их последователи предлагают в процессе обучения опираться на содержательный анализ. Одной из проблем этого направления является проблема развития творческого, научно-теоретического типа мышления. Наиболее широко (в педагогическом плане) она была поставлена В.В.Давыдовым. В методике преподавания физики это направление развивалось В.В.Мултановским [126-129], А.А.Пинским [144] и продолжает развиваться другими исследователями (М.Е.Бершадский [11], Г.П.Корнев [88, 89], Н.А.Леонова [102, 103], С.Я.Чачин [208] и др.).

Докторская диссертация В.В.Мултановского «Проблема теоретических обобщений в курсе физики средней школы» [127] и его монография «Физические взаимодействия и картина мира в школьном курсе» [129] посвящены рассмотрению путей реализации теоретических обобщений в школьной практике. Разрабатывая проблему теоретических обобщений при обучении физике, учёный выделяет четыре уровня теоретических обобщений: понятия, законы, теория, физическая картина мира.

С.Я.Чачин в диссертационной работе «Исследование роли фундаментальных физических идей в содержательном обобщении знаний» [208] расширил схему уровней теоретических обобщений В.В.Мултановского, включив в неё, в том числе, и физический принцип. Формированию знаний о фундаментальных физических идеях и принципах в процессе преподавания физики в средней и высшей школе посвящены исследования А.А.Пинского [144], Г.П.Корнева [88, 89], А.И.Наумова [133-136], Н.А.Леоновой [103], Б.Аллахунова [4], Санчеса Солорсано Ораля [167] и др. Фундаментальные физические принципы являются одним из элементов системы методологических знаний. Вопросу включения методологических знаний в курс физики средней школы посвящены работы известных отечественных учёных таких, как В.Ф.Ефименко [65], Г.М.Голин [44, 45], А.А.Бух [31], В.Г.Разумовский [158-160], Б.И.Спасский [183-185], В.Н.Мощанский [124], В .В .Мултановский [129], Н.В.Шаронова [209], Н.С.Пурышева [153], А.А.Пинский [144], Н.В.Кочергина [93, 94].

Следует отметить, что теория содержательного обобщения не получила достаточного развития в высшей школе, в частности, практически не исследована проблема методики реализации содержания фундаментальных принципов физики в системе профессиональной подготовки учителей физики.

В ходе констатирующего эксперимента, - проведенного в период 20002001гг. в школах г. Сарова и Нижегородском государственном педагогическом университете, было установлено недостаточное использование методологических знаний, теоретических обобщений в форме физических принципов учителями физики средних школ, слабое знание принципов физической науки выпускниками школ. Анализ учебных пособий по квантовой механике для педагогических вузов показал, что во многих из них недостаточно отражены физические принципы, не раскрыто их фундаментальное значение для построения физической теории. Это закономерно сказывается на качестве образования будущих педагогов, что в свою очередь отражается на знаниях учащихся школ.

Вопросам педагогики высшей школы посвящены исследования С.И.Архангельского [7, 8], С.И.Зиновьева [69], Т.А.Ильиной [76], Н.Ф.Талызиной [189], А.И.Наумова [136] и др. Процесс обучения в педагогическом вузе подчиняется всем закономерностям и принципам, свойственным процессу обучения в высшей школе вообще. Ведущим же принципом для любого высшего учебного заведения является принцип профессиональной направленности учебно-воспитательного процесса, который подразумевает всестороннюю ориентацию на будущую профессию. Это выражается, прежде всего, в структуре и содержании учебно-воспитательного процесса конкретного вуза.

В педагогическом вузе принцип профессиональной направленности обучения находит выражение в принципе профессионально-педагогической направленности обучения, который оказывает существенное влияние на закономерности и содержание других принципов обучения. Требование профессионально-педагогической направленности обучения в педвузе касается не только психолого-педагогической, но и специальной подготовки будущего учителя. Исследованию проблемы преподавания спецдисциплин с учётом принципа профессионально-педагогической направленности посвящены работы А.И.Наумова [133-136], Родригеса Родригеса Хосе Адольфо [162], А.С.Косоговой [90], В.М.Шитова [213] и др. Наиболее полно эта проблема исследована в работах А.И.Наумова. Произошедшие в последние десятилетия изменения в системе образования ставит новые проблемы перед специальной (предметной) подготовкой учителя физики. В частности, учитель физики должен понимать и уметь реализовывать заложенное в школьных программах и учебниках содержание физического образования, которое отобрано и структурировано в соответствии с концепцией теоретического обобщения. Одно из направлений подготовки учителя физики к решению этой проблемы является реализация концепции теоретических обобщений в практике вузовского обучения, в частности в курсе теоретической физики, что обеспечит профессионально-педагогическую направленность образования студентов физических факультетов. Использование фундаментальных физических принципов в качестве теоретических обобщений в курсе теоретической физики в педагогическом вузе отвечает требованию профнаправленности обучения и существенно влияет на формирование у будущих учителей знаний методологических основ современной физики.

Однако, как свидетельствуют результаты констатирующего эксперимента, преподаватели теоретической физики в педагогическом вузе не уделяют достаточного внимания физическим и методологическим принципам в процессе преподавания теоретической физики. Более того, значительное число преподавателей вообще считают, что курс теоретической физики в педвузе не должен отличаться от курса теоретической физики классического университета. Анализ учебных пособий по квантовой механике также показал, что во многих из них слабо отражены методологические и квантовомеханические принципы. В то же время, согласно программам для педвузов, задачами дисциплины «Основы теоретической физики» являются следующие: «сосредоточить внимание студентов на наиболее общих понятиях, принципах и законах физики и научить студентов применять эти принципы и законы для анализа конкретных физических процессов и явлений: ознакомить студентов с основными методами теоретической физики, обращая внимание на методологические обобщения.» (подчёркнуто нами) [196. С.82].

Таким образом, изучение научной и методической литературы, а также результаты констатирующего эксперимента, показывают, что в теории и методике обучения физике можно выделить ряд противоречий, решение которых прямо связано с проблемой исследования. К ним относятся противоречия между:

• современными требованиями к содержанию курса теоретической физики педагогического вуза и недостаточной их реализацией в практике вузовского преподавания;

• необходимостью формирования у студентов целостного представления о методологических основах физической науки и недостаточным вниманием к решению этой задачи в практике обучения;

• требованием профессионально-педагогической направленности обучения в педагогическом вузе и существующим построением курса теоретической физики в педагогическом вузе,. которое не способствует его реализации.

Таким образом, проблемой исследования является поиск ответа на вопросы: какими должны быть требования к отбору содержания курса теоретической физики для студентов педвузов и к его структурированию; какой должна быть методика преподавания курса теоретической физики в педвузе, которая позволит повысить не только уровень предметных знаний, но и уровень методологических знаний (знания принципов физической науки, методов научного познания).

Основная идея выполненного исследования состоит в том, что одной из возможностей реализации принципа профессионально-педагогической направленности при обучении теоретической физике студентов педагогических вузов является повышение роли фундаментальных физических принципов.

Объектом исследования является методика преподавания курса теоретической физики в педвузе.

Предмет исследования — методика преподавания раздела «Квантовая механика» курса теоретической физики педагогического вуза.

Особое внимание мы уделяем таким компонентам методической системы, как цели, содержание и структура раздела «Квантовая механика» курса теоретической физики в педвузе. Поэтому, основной задачей исследования является определение структуры и содержания раздела «Квантовая механика» в соответствии с принципом профессионально-педагогической направленности обучения.

Цель исследования — обоснование и разработка методики преподавания раздела «Квантовая механика» курса теоретической физики в педвузе.

Поэтому гипотеза исследования формулируется следующим образом: Если в основу содержания раздела «Квантовая механика» курса теоретической физики педагогического вуза положить такие методологические и квантовомеханические принципы, как: -принцип соответствия, -принцип причинности, -принцип дополнительности, -принцип симметрии, -принцип суперпозиции,

-принцип тождественности одинаковых частиц, т.е. привести преподавание квантовой механики в педвузе в соответствие с требованием профессионально-педагогической направленности обучения и концепцией теоретических обобщений, то это позволит углубить знания студентов о физических принципах и их значении для развития науки, процесса познания, о границах применимости и месте физической теории в современной физической картине мира и тем самым существенно усилит профессиональную подготовку будущих учителей физики, будет способствовать развитию их научно-теоретического мышления.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить современное состояние и тенденции изучения теоретической физики на физических и физико-математических факультетах педвузов.

2. Изучить теоретические основы концепции содержательных обобщений и выявить роль теоретических обобщений в системе профессионально-педагогического образования.

3. Определить содержание принципа профессионально-педагогической направленности учебно-воспитательного процесса и дидактические возможности его реализации в преподавании раздела «Квантовая механика» курса теоретической физики педвуза.

4. Выявить возможности и направления реализации принципа профессионально-педагогической направленности обучения, выражающегося в усилении роли методологических и квантовомеханических принципов, в содержании раздела «Квантовая механика».

5. Обосновать и разработать методику изучения раздела «Квантовая механика» курса теоретической физики педагогических вузов в соответствии с выдвинутой идеей генерализации учебного материала на основе принципов квантовой физики и с требованием профессионально-педагогической направленности обучения.

6. Экспериментально проверить гипотезу исследования.

Методологическую основу исследования составляют:

• результаты психолого-педагогических исследований в области теории обучения (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Л.В.Занков, С.Л.Рубинштейн и др.);

• результаты работ учёных, посвящённых вопросам вузовской педагогики и методики преподавания физики в высшей школе (С.И.Архангельский, В.А.Сластенин, С.И.Зиновьев, А.И.Щербаков, В.В.Мултановский, А.И.Наумов, Г.П.Корнев и др.);

• общие принципы дидактики и методологические принципы формирования научного мировоззрения (Г.М.Голин, В.Ф.Ефименко, В.В.Мултановский, В.Н.Мощанский, В.Г.Разумовский, Н.С.Пурышева, Н.В.Шаронова, и др.);

• результаты работ отечественных и зарубежных ведущих физиков (А.Эйнштейн, Н.Бор, М.Борн, В.А.Фок, Р.Фейнман, И.Пригожин, Э.Ферми и др-);

• результаты исследований по философским вопросам физики и проблемам истории и методологии научного познания (И.В.Кузнецов, Н.Ф.Овчинников, Б.М.Кедров, М.Э.Омельяновский, Г.А.Свечников, Б.М.Яворский, К.Р.Поппер и др.).

Для решения поставленной задачи были использованы следующие методы:

- изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научной, методической и учебной литературы по проблеме;

- анализ содержания учебных планов, учебных программ и учебных пособий по квантовой механике;

- анкетирование, интервьюирование, тестирование студентов, учителей, методистов и преподавателей с целью определения уровня знаний фундаментальных принципов физики и их места в физических теориях;

- педагогический эксперимент и статистические методы обработки его результатов с целью определения эффективности предложенной методики;

- качественный и количественный анализ результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• разработан : новый подход к отбору содержания раздела «Квантовая -механика» курса теоретической физики, основанный на генерализации учебного материала квантовой механики вокруг общенаучных и квантовомеханических принципов, который может быть реализован и в других разделах теоретической физики;

• выделена система аксиом квантовой механики, в которой наиболее полно отражены методологические и квантовомеханические принципы;

• отобрано содержание раздела «Квантовая механика» курса теоретической физики и разработаны методические рекомендации по его изучению с учётом требования профессионально-педагогической направленности обучения в педвузе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем получили дальнейшее развитие теория содержательного обобщения и частнометодический принцип генерализации применительно к преподавания физики в высшем профессиональном учебном заведении.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нём разработаны конкретные методические рекомендации по преподаванию квантовой механики в педвузе, которые могут быть использованы в учебном процессе, что способствует решению проблемы совершенствования профессиональной подготовки учителя физики в педагогических высших учебных заведениях.

Использование разработанных методических рекомендаций в учебном процессе позволяет придать завершённый характер процессу изучения общей и теоретической физики, приводит к более эффективному формированию у будущих учителей целостной системы физических знаний, основанной на фундаментальных физических принципах и тем самым осуществить их более эффективную подготовку к профессиональной деятельности. Предложенная методика внедрена в практику работы преподавателей теоретической физики Нижегородского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование возможности реализации принципа профессионально-педагогической направленности учебно-воспитательного процесса путём усиления роли методологических и физических принципов в процессе подготовки учителей физики.

2. Методика формирования понятий об основных принципах квантовой механики у студентов физических специальностей педагогического вуза, направленная на реализацию принципа профессионально-педагогической направленности обучения и включающая содержание раздела «Квантовая механика», отобранное и структурированное на основе принципа генерализации учебного материала вокруг методологических и квантовомеханических принципов, и рекомендации по проведению лекционных и семинарских занятий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментального преподавания на лекционных и практических занятиях со студентами физического факультета Нижегородского государственного педагогического университета и радиофизического факультета ННГУ в течение 3-х лет 2000-2003гг. Основные положения диссертации обсуждались на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании» (2001г., Н.Новгород), на II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (2001г., Н.Новгород), на III международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (2002 г., Н.Новгород), на Всероссийской научно-методической конференции (2004г., Н.Новгород), а также на заседаниях кафедры теоретической физики и кафедры теории и методики обучения физике Нижегородского государственного педагогического университета.

Основные результаты исследования также представлены в 10 публикациях.

1. Янкина A.A., Ларионова Н.В., Ефремов Г.Ф. Избранные вопросы квантовой механики: Методические рекомендации по изучению фундаментальных идей и принципов квантовой механики. - Нижний Новгород: НГПУ, 2003. — 56 с. ЗДп.л. (авторских 40%).

2. Ларионова Н.В. Совершенствование содержания физического образования в педагогическом вузе // Материалы по теории и методике обучения физике. Выпуск 4. - Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 2003. - С.40-48. 0,5 п.л.

3. Ефремов Г.Ф., Ларионова Н.В., Янкина A.A. Принцип соответствия и общая теория квантового момента // Преподавание физики в высшей школе. №22. М., 2002. - С.23-27. 0,33 п.л. (авторских 30%).

4. Ефремов Г.Ф., Янкина A.A., Ларионова Н.В. Методические аспекты изложения релятивистской квантовой динамики: уравнение Дирака // Преподавание физики в высшей школе. №25. М., 2003. — С. 65-71. 0,2 пл. (авторских 30%).

5. Янкина A.A., Ларионова H.B. Принципы физической науки как элемент системы методологических знаний // Преподавание физики в высшей школе. №25. М., 2003. - С. 40-44. 0,25 п.л. (авторских 50%).

6. Ларионова Н.В., Янкина A.A. Курс квантовой механики педагогического вуза в свете идеи профессиональной направленности обучения // Высокие технологии в педагогическом процессе: Тез. докладов III международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов, 30-31 января 2002 г.: Том 1. - Н. Новгород: ВГИПА, 2002. - С. 165. 0,05 п.л. (авторских 50%).

7. Ларионова Н.В., Янкина A.A. Методологическое значение некоторых принципов квантовой механики // Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании: Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Н. Новгород, 2001. - С.20-21. 0,1 пл. (авторских 40%).

8. Ларионова Н.В., Янкина A.A., Ефремов Г.Ф. Аксиоматический подход при изложении квантовой механики // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тез. докладов II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых учёных и специалистов, 22-23 мая 2001 г. - Н. Новгород: ВГИПИ, 2001. - С. 80. 0,05 п.л. (авторских 30%).

9. Ларионова Н.В., Янкина A.A. Основные понятия; и принципы квантовой физики в свете современной концепции естествознания // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тез. докладов II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых учёных и специалистов, 22-23 мая 2001 г. - Н. Новгород: ВГИПИ, 2001. - С. 81. 0,05 п.л. (авторских 40%).

Ю.Ларионова Н.В., Янкина A.A. О проблеме совершенствование содержания физического образования в педагогическом вузе // Материалы Всероссийской научно-методической конференции, 22-23 апреля 2004 года. - Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 2004. - С.69-70.0,15 п.л. (авторских 60%).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 220 наименования и приложений. Общий объем диссертации — 217 машинописных страницы. Основной текст составляет 187 страниц. Изложение материала проиллюстрировано таблицами (10), диаграммами (3) и рисунками (7).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ларионова, Наталья Валентиновна

Выводы по главе 3

I. Предложенная методика формирования понятий об основных принципах квантовой механики включает в себя содержание, отобранное и структурированное на основе принципа генерализации учебного материала вокруг методологических и квантовомеханических принципов. Центральное место в структурировании раздела занимает аксиоматика квантовой механики, где наряду с другими постулатами (определение состояния квантовой системы, постулаты квантования и вероятности) представлены также принципы теории, такие, как принцип соответствия, принцип суперпозиции состояний, принцип тождественности одинаковых частиц и принцип Паули. Проблема формирования содержания раздела «Квантовая механика» курса теоретической физики решена на уровне учебного предмета (предложен проект учебной программы раздела) и на уровне учебного материала (разработаны методические рекомендации по проведению лекционных, семинарских, практических занятий и организации самостоятельной работы студентов).

II. Результаты педагогического эксперимента заключаются в следующем. Констатирующий эксперимент (см. §1.2) показал актуальность темы исследования. В ходе констатирующего и поискового экспериментов окончательно была сформулирована гипотеза исследования: реализация предлагаемой методики, основанной на усилении в курсе квантовой механики роли и места фундаментальных физических принципов путём генерализации учебного материала курса вокруг них, позволяет углубить знания студентов о физических принципах и юс значении для дальнейшего развития науки, процесса познания, о границе и месте физической теории; которая была подтверждена в ходе обучающего эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В новых социально-экономических условиях подготовки учителя содержание образования существенно меняется. В работе рассмотрена проблема совершенствования содержания физического образования в педагогическом вузе на примере раздела «Квантовой механика» курса теоретической физики. В основу конструирования раздела был положен один из ведущих принципов вузовского преподавания - принцип профессионально-педагогической направленности обучения.

Психолого-педагогической основой исследования является концепция теоретических обобщений, основными определяющими моментами которой являются положение о необходимости целенаправленного формирования и развития научно-теоретического типа мышления учащихся посредством специально организованных систем научного знания и постановка содержания, структуры и методов изучения учебного предмета в зависимость от формируемого при обучении способа мышления.

В работе показано, что при изучении раздела «Квантовая механика» курса теоретической физики в педагогическом вузе целесообразно выдвижение на роль теоретических обобщений основных квантовомеханических и; методологических принципов, таких как принципы суперпозиции состояний, неопределённости, тождественности одинаковых частиц, соответствия, дополнительности, причинности, симметрии. Исходя из этого, отобрано содержание раздела «Квантовая механика» и разработаны методические рекомендации по изучению квантовой механики в педвузе, в основе которых лежит идея генерализации учебного материала вокруг выделенных нами принципов.

Таким образом, обобщая результаты проведённого исследования, можно сформулировать следующие выводы:

1. На основе исследования состояния проблемы формирования содержания образования, а также на основе анализа современного состояния и существующих тенденций изучения теоретической физики на физических и физико-математических факультетах педвуза, доказано, что изучаемая проблема является актуальной.

2. На основе теоретического анализа содержания принципа профессионально-педагогической направленности обучения обоснована возможность реализации этого принципа при обучении теоретической физике студентов-физиков в педагогическом вузе путём усиления роли методологических и физических принципов. Данное положение выступает в роли теоретической основы отбора содержания раздела «Квантовая механика» курса теоретической физики в педвузе. В соответствии с этим положением построение раздела осуществлялось на основе генерализации учебного материала вокруг квантовомеханических и общенаучных принципов. Это нашло отражение в предложенной аксиоматике квантовой механики, в которой наиболее широко представлены основные физические и методологические принципы теории. Данное аксиоматическое построение квантовой механики позволяет рассматривать все явления с позиции физических и методологических принципов и тем самым ещё раз подчёркивает их фундаментальность. Процесс совершенствования содержания учебной дисциплины «Квантовая механика» затронул не только лекционные, но и семинарские и практические занятия.

3. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность предложенной методики формирования знаний об основных квантовомеханических и методологических принципах. Статистические данные эксперимента подтверждают правильность выбранного подхода в формировании понятий о фундаментальных принципах физики в рамках курса квантовой механики теоретической физики педагогического вуза.

Итак, можно констатировать, что в диссертационном исследовании подтверждены основные положения гипотезы. В то же время исследование показало круг проблем, которые не могут быть решены в рамках одной диссертации. Разработанный методический подход к генерализации учебного материала квантовой механики на основе принципов квантовой физики может быть использован также для усиления роли фундаментальных физических идей и принципов в других разделах общей и теоретической физики. Очевидно, что наиболее эффективно изучение всех разделов физики на основе единого подхода, по единой структуре.

Это требует дальнейших разработок по реализации предложенной методики в различных учебных курсах физики педвуза и экспериментальной апробации, что свидетельствует о правильности выбранной в диссертации темы исследования и даёт простор для дальнейших исследований обозначенных в работе проблем.