«Усовершенствование схемы применения вирусных вакцин для родительских и промышленных стад яичного направления в птицехозяйствах, неблагополучных по экто- и эндопаразитозам кур» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кукленкова Инесса Витальевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Кукленкова Инесса Витальевна
Введение
I. Обзор литературы
1.1. Популяционное здоровье птиц в птицехозяйствах с различной технологией их содержания
1.2. Нозологический профиль заразных болезней птиц в Европейской части РФ
1.3. Инфекционные и инвазионные болезни животных и птиц в современном мире
1.4. Степень изученности вирусных болезней птиц
1.4.1. Ньюкаслская болезнь как составляющая суммарной заразной патологии птиц
1.4.2. Инфекционный бронхит кур - степень изученности проблемы
1.4.3. Синдром снижения яйценоскости-76 - история изучения
1.4.4. Реовирусный теносиновит - составляющая нозологического профиля птиц
1.4.5. Инфекционная бурсальная болезнь - болезнь Гамборо в промышленном птицеводстве
1.4.6. Метапневмовирусная инфекция птиц - одна из вирусных патологий современного птицеводства
II. Собственные исследования
2.1. Материалы, методы и объекты исследований
2.2. Результаты исследования
2.2.1. Эпизоотическое состояние современного птицеводства в отдельных регионах Европейской части РФ
2.2.2. Суммарная заразная патология животных, в том числе птиц, в хозяйствах с различной формой собственности в изучаемом 35 регионе
2.2.3. Нозологический профиль заразной патологии птиц (куриных) как составная часть суммарной их патологии птиц
2.2.4. Доминирующие нозоединицы, формирующие нозологический профиль патологии птиц в условиях Центральной части Российского Нечерноземья и экспертная оценка системы противоэпизоотического обеспечения современногоптицеводства
2.2.5. Оптимизация противоэпизоотического обеспечения современного птицеводства в изучаемом регионе
2.2.5.1.Оптимизация противоэпизоотических мероприятий в птицеводстве, направленная на восприимчивых птиц (вопросы биотехнологии)
2.2.5.1.1.Определение оптимальных показателей для наработки вирусного материала для изготовления поливалентной противовирусной вакцины (на примере вакцины «ПтицеВир»)
2.2.5.1.2. Разработка технологии изготовления поливалентной вакцины «ПтицеВир» (экспериментальные исследования)
2.2.5.1.3. Основные характеристики созданной противовирусной вакцины «ПтицеВир» (доклинические экспериментальные исследования гомогенности, стабильности, безвредности, реактогенности, стерильности и иммуногенности)
2.2.5.1.4. Изучение свойств экспериментальной вакцины «ПтицеВир» на птицепоголовье опытных групп
2.2.5.1.4.1. Изучение иммуногенной активности вакцины на цыплятах при двукратном применении
2.2.5.1.4.2. Иммуногенная активность вакцины «ПтицеВир» при иммунизации птиц на фоне применения им живых вирусных вакцин в раннем возрасте
2.2.5.1.4.3. Определение гуморального иммунитета у птиц, привитых вакциной «ПтицеВир»
2.2.5.1.4.4. Иммуногенная стабильность вакцины «ПтицеВир» при длительном хранении
2.2.5.1.4.5. Изучение иммуногенной активности вакцины «ПтицеВир» при иммунизации птицемолодняка в 30-дневном возрасте и реиммунизации его в 90-дневном возрасте
2.2.5.1.4.6. Иммунная активность вакцины «ПтицеВир» на взрослой (100-дневной) птице
2.2.5.1.4.7. Сравнительная оценка иммуногенной активности вакцины «ПтицеВир» по динамике специфических антител против вирусов, входящих в ее состав
2.2.5.1.5. Оптимизация системы противоэпизоотического обеспечения современного птицеводства
2.2.5.1.5.1. Отработка схем иммунизации птиц родительских стад,втом числе с применением вакцины «ПтицеВир»
2.2.5.1.5.2. Технологическая карта (график) противовирусных мероприятий в родительских и промышленных стадах современного птицеводства с включением использования поливалентной вакцины «ПтицеВир» (производственное испытание)
III. Заключение
3. 1 Обсуждение результатов исследований
3.2 Выводы
3.3 Предложения производству
IV. Библиографический список использованной литературы
V. Приложения
Приложение №1. Стандарт АО «Покровский завод биопрепаратов» вакцина «ПтицаВир» инактивированная против НБ, ИБК, ССЯ-76, ИББ, МПВИ и
РЕО-вирусной птиц
Приложение №2. Производственное задание и схема опыта
Приложение №3. Опыт «Изучить иммуностимулирующие свойства
образцов адъювантов фирмы «Сеппик» на мышах», 9.06.17 год
Приложение №4. Опыт от 21.03.17 года «Определить динамику накопления
вируса НБ штамм Ла Сота в СПФ эмбрионах»
Приложение №5. Результаты по определению инфекционной активности вирусного материала НБ и ИБК различными дозами вируса и снятыми
через 120 часов (НБ) и 96 (ИБК)
Приложение №6. Отчет об экспериментальном изучении ветеринарного
препарата вакцины «ПтицаВир»
Приложение №7. Отчет об изучении стабильности ветеринарного препарата
вакцины «ПтицаВир»
Приложение №8. Результаты доклинических исследований вакцины
«ПтицаВир»
Приложение №9. Испытание вакцин на реактогенность
Приложение №10. Отчет по праймированию цыплят живой трехвалентной
вакциной 27.05.16 год
Приложение №11. Опыт «Изучение иммуногенной активности инактивированной и живой 3-х валентной вакцины против НБ, ИББ и ИБК
на цыплятах-бройлерах»
Приложение №12. Схема №1 опытов по приготовлению поливалентных
вакцин для иммунизации бройлеров с иммуностимуляторами
Приложение №13. Промышленный регламент на производство вакцины
«ПтицаВир»
Приложение №14. Экспертиза сыворотки крови методом РТГА на наличие
антител к вирусу НБ
Приложение №15. Экспертиза сыворотки крови методом РТГА на наличие
антител к вирусу ССЯ-76
Приложение №16. Инструкция по применению вакцины «ПтицаВир»
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Нозологический профиль инфекционной патологии животных (в том числе и птиц) в условиях крупного мегаполиса и его пригородов2023 год, кандидат наук Березкин Владислав Александрович
Вирус-индуцированные иммуносупрессии и способы их предупреждения в промышленном птицеводстве2004 год, доктор ветеринарных наук Джавадов, Эдуард Джавадович
Схемы профилактики и лечения птиц с использованием прополиса при респираторных ассоциативных инфекционных болезнях2017 год, кандидат наук Гофман Алёна Андреевна
Эпизоотологические особенности и контроль гриппа птиц на территории Российской Федерации (2005-2021 гг.)2023 год, доктор наук Волков Михаил Сергеевич
Основные направления эпизоотологической диагностики вирусных и бактериальных инфекций домашних плотоядных в условиях Санкт-Петербурга2012 год, кандидат наук Гусева, Анна Сергеевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Усовершенствование схемы применения вирусных вакцин для родительских и промышленных стад яичного направления в птицехозяйствах, неблагополучных по экто- и эндопаразитозам кур»»
Введение
В современных условиях птицеводство России достигло значительного уровня своего развития. Однако на пути его дальнейшего развития сдерживающим фактором остается эпизоотическое неблагополучие по ряду заразных болезней инфекционного и инвазионного плана. Доминирующим в нозологическом профиле заразных патологий птиц в ряде регионов являются вирусные болезни, а в отдельных птицеводческих хозяйствах инвазионные болезни [17, 18, 19, 22, 23, 29, 48, 52, 53].
Одним из основных направлений создания эпизоотического благополучия в птицеводстве в современных условиях являются формирование у птиц специфического иммунитета к наиболее часто встречающимся возбудителям их болезней [1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11, 24, 25, 75, 76].
В ряде стран, в том числе и в России, для создания специфического иммунитета в популяции птиц используются вакцины как активные иммунологические препараты против возбудителей заболеваний птиц, вызываемых вирусами, бактериями, токсинами, микроскопическими грибами, микоплазмами, паразитическими простейшими [4, 18, 20, 22, 30, 38, 39, 49, 56, 61, 63, 66].
Действующим началом вакцин является специфический иммуноген (антиген) конкретного возбудителя, ослабленного или аттенуированного под воздействием различных факторов и средств [78, 82, 90, 94, 95, 96, 97].
Известно, что применяемые в птицеводстве вакцины могут содержать один или несколько антигенов и вспомогательные вещества органического или неорганического происхождения (адъюванты, консерванты, инактиванты, стабилизаторы и т.п.), которые позволяют повышать биологические свойства вакцин, оптимизировать заданные им физико-химические состояния [139, 140, 145, 146].
В настоящее время биологическая промышленность ряда стран выпускает для нужд птицеводства и ветеринарии вакцины в форме растворов или суспензий, эмульсии для инъекций, а также лиофилизатов для приготовления растворов или суспензий [73].
По данным ряда отечественных и зарубежных исследователей, в современном птицеводстве широко используются как корпускулярные вакцины, состоящие из микроорганизмов, сохраняющих в процессе изготовления свою целостность, так и компонентные, содержащие продукты жизнедеятельности микроорганизмов или паразитических простейших [50, 68, 69, 70, 72, 74, 95].
Применяются и векторные вакцины, в которых ген, контролирующий синтез антигена (белка), встроен в авирулентный микроорганизм в расчете на то, что синтез этого белка будет происходить в организме вакцинированного животного.
Известны и синтетические вакцины, в которых в качестве иммуногена используются химический аналог протективного белка, полученный методом химического синтеза.
Имеются сообщения исследователей о том, что в птицеводстве используются как моновалентные вакцины, в состав которых входит антиген одного вида возбудителя инфекции, так и поливалентные, в состав которых входит два и более штаммов или вариантов возбудителей одной болезни, а также комбинированные (ассоциированные) вакцины, изготовленные из культур возбудителей разных инфекционных болезней [4, 26, 27, 28, 32, 36, 42, 58].
Активными составляющими вакцин для нужд птицеводства в одних случаях являются живые микроорганизмы или паразитические простейшие (авирулентные или аттенуированные), полученные в результате стабильных изменений в геноме микроорганизма, исключающих вероятность реверсии к вирулентному фенотипу; в других случаях микроорганизмы, инактивированные физическим или химическим методами, но сохраняющие их иммунногенную активность; в третьих случаях лишь антигены, выделяемые микроорганизмами и извлеченные из них или полученные путем синтеза [133, 138, 139, 146, 147, 148, 160].
Известно, что инфекционные болезни птиц, вызываемые возбудителями -вирусами ньюкаслской болезни, инфекционного бронхита кур, синдрома снижения яйценоскости птиц, реовирусной и метапневмовирусной инфекции широко распространены в условиях птицеводческих хозяйствах ряда стран мира [1, 2, 17, 18, 19, 22, 28, 38, 48, 79, 80, 81]. А также наносят значительные экономические потери, упущенную выгоду промышленному птицеводству, снижая уровень рентабельности и престижности финансовых вложений в эту отрасль АПК, порождая социальные потери общества, а также создавая эпизоотический и эпидемический риск в конкретных регионах и целых странах [79, 89, 91, 101, 102].
В промышленном птицеводстве для профилактики вирусных заболеваний птиц широко применяются поливалентные инактивированные вакцины, включающие антигены возбудителей нескольких вирусных инфекций [89, 151, 152, 158, 162, 165].
С целью создания у птиц напряженного иммунитета против этих инфекций дополнительно используют и живые вакцины из этих же возбудителей.
Ряд исследователей считают, что использование поливалентных вакцин в птицеводстве связано с большим количеством вирусных инфекций, персистирующих в птицеводческих хозяйствах, и возможностью одновременно создавать напряжённый поливалентный иммунитет при использовании одной поливалентной вакцины [128, 129, 151, 152].
По их мнению, это значительно упрощает профилактику нескольких вирусных инфекций среди птиц. Использование в составе вакцинного препарата антигенов возбудителей нескольких вирусных болезней значительно снижает трудозатраты при проведении иммунизации птиц [99, 100, 150].
В этом плане наша научно-квалификационная работа, направлена на разработку и создание поливалентной вакцины против вирусных болезней птиц, на изучение ее свойств и способов применения в современном птицеводстве, является весьма актуальной и соответствует приоритетам Стратегии научно-
технологического развития РФ, утвержденной Указом Президента РФ от 01.12.2016 №642.
Цель исследования. В сравнительном аспекте и в динамике изучить роль и место инфекционных и инвазионных нозоединиц в формировании нозологического профиля заразной патологии в птицехозяйствах с различной технологией и формами собственности, определить доминирующие нозоединицы инфекционных и инвазионных болезней птиц, изучить характер их эпизоотического проявления и на этой основе оптимизировать систему противоэпизоотического обеспечения птицеводства в регионе. Задачи:
> изучить нозологический профиль заразной патологии птиц в регионе;
> определить эпизоотическую угрозу доминирующих нозоединиц в птицеводстве региона;
> разработать поливалентную вакцину против вирусных болезней птиц, изучить ее иммуногенные, специфические свойства, безвредность и протективность в экспериментальных и производственных условиях;
> разработать научно-обоснованную систему (схему) применения поливалентной вакцины против вирусных болезней птиц в птицехозяйствах региона;
> подготовить комплект нормативно технической документации на изготовление, контроль и применение поливалентной вакцины против вирусных болезней птиц.
Методология и методы исследования. Основаны на методах эпизоотологической диагностики и доказательной эпизоотологии, на комплексном эпизоотологическом подходе (по В.П. Урбану), микробиологических, вирусологических, клинических и статистических исследованиях и соответствующих стандартах их проведения [13, 14, 15, 16, 76, 79, 107, 108, 109, 112, 113].
Использован принцип «PLACEBO», а также двойные слепые опыты, экспертные оценки, прямая, косвенная и инверсивная верификация [48, 84, 85, 86, 91, 101].
Научная новизна. Получены новые научные данные о формировании нозологического профиля заразной патологии птиц в регионе, определена роль доминирующих паразитарных систем в суммарной патологии птиц.
Подготовлены и изучены иммуногенные (протективные) свойства поливалентной вакцины против вирусных болезней птиц, ее роль в оптимизации противоэпизоотического обеспечения птицеводства регионе.
Подготовлена и на соответствующем уровне утверждена нормативно-техническая документация на изготовление, контроль и применение поливалентной противовирусной вакцины в птицеводстве региона.
Теоретическая значимость работы. Разработана научно-обоснованная система оптимизации противоэпизоотического обеспечения птицеводства в различной эпизоотической ситуации. Направление исследований соответствует
приоритетам стратегии научно-технологического развития РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 01.12.2016 № 642.
Практическая значимость результатов исследований. Разработан промышленный регламент на производство вакцины «ПтицаВир», инактивированная против ньюкаслской болезни, инфекционного бронхита кур, синдрома снижения яйценоскости, инфекционной бурсальной болезни, метапневмовирусной и реовирусной инфекции птиц.
Разработана и утверждена СТО на вакцину, инактивированную против ньюкаслской болезни, инфекционного бронхита кур, синдрома снижения яйценоскости, инфекционной бурсальной болезни, метапневмовирусной и реовирусной инфекции птиц.
Подготовлена и утверждена инструкция по применению вакцины инактивированной против ньюкаслской болезни, инфекционного бронхита кур, синдрома снижения яйценоскости, инфекционной бурсальной болезни, метапневмовирусной и реовирусной инфекции птиц.
Составлены методические указания по профилактике заразных болезней птиц при завозе на территорию Российской Федерации племенного молодняка птиц родительского стада.
Сформулированы ветеринарно-санитарные правила по профилактике и ликвидации заболеваний птиц.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нозологический профиль заразной патологии птиц в современном птицеводстве является составной частью суммарной их патологии;
2. Вирусные болезни птиц являются доминирующими нозоединицами в заразной их патологии в птицеводстве региона;
3. Противоэпизоотические мероприятия, направленные на восприимчивых птиц, составляют основу противоэпизоотического обеспечения современного птицеводства;
4. Наработка вирусного материала является основой для изготовления поливалентной вакцины «ПтицаВир»;
5. Иммуногенная активность вакцины ПтицаВир определена по основным показателям в сравнительном плане с другими вакцинами;
6. Технологическая карта противовирусных мероприятий в родительских стадах современного птицеводства подготовлена с учетом результатов наших исследований.
Личное участие автор в получении результатов исследование. Автор лично проанализировала степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной литературе зареферировала 166 источников специальной литературе, определила цель и задачи научных исследований, планировала и участвовала в проведении всех научных экспериментов по изучению эпизоотических ситуаций, изготовлению и наработке вакцины «ПтицаВир» испытанию и апробации ее в производственных условиях. Подготовке нормативной документации по применению в производстве.
Степень достоверности. Научная интерпретация полученных данных базируется на анализе результатов комплексных исследований, подтверждающих важную степень обоснованности научных положений, выводов и практических предложений
Апробация работы. Результаты исследований обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры «Эпизоотология, паразитология и ветеринарно-санитарная экспертиза» ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА (2017-2020 гг.), на заседании Совета ветеринарного факультета (2017-2020 гг.), на заседаниях редакционных Советов журналов «Вестник НГСХА» (2019, 2020 гг.) и «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» (2019, 2020 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционная диагностика болезней животных» (Н. Новгород, 2020 г.).
Внедрение: Результаты исследований внедрены в производство «Покровского завода биопрепаратов» (научно-техническая документация: Стандарт организации, 2018 год; Промышленный регламент, 2018; Инструкция по применению, 2018).
Результаты используются в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии (кафедра «Эпизоотология, паразитология и ветеринарно-санитарная экспертиза» ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА).
По теме диссертации опубликованы 12 научных статей, в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций материалов докторских и кандидатских диссертаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страниц компьютерного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и заключение (обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения). Список используемой литературы включает 166 источников, в том числе 52 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 32 таблицам. В приложении представлены копии титульных листов документов, подтверждающих результаты отдельных этапов работы, их научную новизну и практическую значимость.
I. Обзор литературы
1.1. Популяционное здоровье птиц в птицехозяйствах с различной технологии их содержания
Известно, что введение промышленных технологий в систему разведения птиц усиливает степень их эксплуатации, которая отражается на их продуктивности и получаемых от них продуктов, а в ряде случаев создает опасность здоровью популяции птиц и людей [7, 36, 38, 99].
Ряд исследователей, изучая уровень ветеринарного здравоохранения в конкретных субъектах Федерации, роль и место госветнадзора в системе защиты прав потребителей, установили, что в условиях птицеводческих хозяйств ежегодно утрачивается уровень здоровья птиц в связи с переболеванием их различными болезнями. Применение при этом различных медикаментозных средств, через продукты птицеводства оказывает влияние и на здоровье людей. Ряд исследователей располагают убедительными данными о снижении качества и повышении опасности продуктов птицеводства, получаемых от птиц больных заразными болезнями [52, 60, 66, 75, 76].
Исследователи сообщают о значительной опасности для человека животноводческих продуктов, в том числе и птицеводческих, полученных от животных, переболевших заразными (инфекционными и инвазионными) болезнями [9, 10, 36, 48].
Имеются официальное сообщение о значительном снижении качества продуктов птицеводства на фоне болезней птиц яйценоских и мясных пород, об их эпидемической проекции через продукты питания. По данным Комитета Госэпиднадзора РФ, сложная ситуация на рынке продовольственных товаров определяет рост в стране «алиментарнозависимых» болезней, пищевых отравлений и вспышек «кишечных» заболеваний среди населения.
Нельзя не согласиться с сообщениями исследователей о том, что совершенствование ветеринарного здравоохранения в АПК повышает качество и безопасность продуктов животного происхождения. Это полностью относится и к городским территориям, хотя многие исследователи доказывают, что совершенствование ветеринарного обеспечения промышленных центров существенно отличается от сельских районов [99, 112, 114].
Так, ряд исследователей утверждают, что усложнение эпизоотической ситуации среди животных и декоративных птиц обусловлено завозом продуктов животного происхождения из других регионов. В конце прошлого и в первые годы настоящего столетия в стране разработаны меры по нормативно-правовому обеспечению деятельности ветеринарной службы: введены в действие Закон РФ «О ветеринарии» (1993 г.), научно обоснованная система организации ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ и ряд нормативных документов, регламентирующих ветеринарную деятельность в стране в современных условиях, которые в полной мере соответствуют задачам ветеринарии на данном этапе её развития. Однако в настоящее время возникла необходимость введения в действие дополнений и изменений к закону РФ «О
ветеринарии». Ощущается необходимость в узаконении нового Положения -«Ветеринарное Право» [10, 48, 66, 79].
В специальной литературе постоянно дискутируются вопросы о значении ветеринарного дела в крупных промышленных центрах, о его специфическом отличии в решении несколько иных задач [75, 76].
Здесь на первый план выходят задачи: усиление контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения; недопущение особо опасных болезней; обеспечение эпизоотического и эпидемического благополучия поднадзорных территорий; реализация экстренных мер по купированию возникающих вспышек заразных болезней животных и птиц, оказанию необходимой лечебной и реабилитационной помощи больным животным и птицам [36, 38, 51, 114].
Исследователи указывают, что возможность решения этих задач обусловлена необходимостью четкого планирования всей ветеринарной деятельности [9, 10, 101, 102, 107].
Более того, ряд исследователей считают, что планирование ветеринарной деятельности должно проводиться в нескольких временных измерениях с учетом функций управления ветеринарным делом, сопровождаться обязательным надлежащим учетом и достоверной отчетностью. Исследователи утверждают, что только при таких условиях можно реализовать научное прогнозирование и предвидение периодических закономерных изменений эпизоотической ситуации за счет саморегуляции эпизоотического проявления инфекционных и инвазионных паразитарных систем, в том числе в промышленном птицеводстве [101, 112].
В науке существует убеждение о том, что в современных условиях весьма приемлемым и необходимым для ветеринарного здравоохранения является использование методов современной прогностики и, в частичности, при прогнозировании развития эпизоотического процесса конкретных инфекций и инвазий, а с целью недопущения разночтений в их проявлении обязательно использовать современную прогностическую терминологию и взаимообусловленность исследований, прогнозным диагнозом и постпрогнозной оценкой ситуации [91, 101, 102, 112].
Общеизвестно, что планирование в ветеринарии и, особенно, в условиях АПК должно обязательно увязываться с ветеринарным контролем, эпизоотологическим и экологическим мониторингом, основанных на единых, стандартизованных эпизоотологических категориях (параметрах), в том числе и на оценке популяционного здоровья животных, в том числе птиц. Научное обеспечение планирования ветеринарии, по их мнению, должно включать хозрасчетные взаимоотношения между владельцами животных, птиц и специалистами ветеринарной профессии. В обозримом будущем это, по всей вероятности, окажется определяющим показателем в структурном облике ветеринарной службы и, в первую очередь, в условиях городов и агропромышленного комплекса. В современных условиях следует обязательно учитывать уже образовавшиеся новые организационные формы ветеринарного
обслуживания: кооперативы, индивидуальную профессиональную деятельность, объединения, товарищества, ассоциации и др. [112].
Исследователи привлекают внимание ветеринарной общественности страны к прогнозированию возможных эпизоотических и эпидемических последствий при вспышках эпизоотий вирусной этиологии, захватывающих популяцию птиц в хозяйствах с различной формой собственности и организации производства [9, 10, 11, 101, 102, 107, 110].
Степень изученности проблемы позволяет отметить, что современное ветеринарное здравоохранение в мире, в том числе и в России, стоит на страже здоровья людей и животных, в том числе птиц, а выполняя функции государственного ветеринарного контроля за безопасностью продуктов животноводства и птицеводства, осуществляет одну из главных задач -обеспечение биологической безопасности страны [48, 79, 80, 81].
Отдавая должное работе исследователей, изучающих роль и место ветеринарного здравоохранения в обеспечении популяционного здоровья животных, в том числе и птиц, следует указать, что эта проблема до сих пор до конца не решена, а в условиях экологического, энергического и экономического давлении на АПК и перерабатывающую промышленность, коммерческие интересы владельцев явно превышают моральные и общечеловеческие.
1.2. Нозологический профиль заразных болезней птиц в Европейской части РФ
Известно, что основными признанными эпизоотологическими параметрами популяций являются: популяционное здоровье, продуктивность, воспроизводство и эпидемическая опасность. Изучая вопросы ветеринарного обеспечения сельских районов и промышленных центров в различных странах, исследователи пришли к убеждению, что состоянию здоровья домашних, диких и синантропных животных, в том числе птиц, необходимо уделять особое внимание как потенциальным источникам возбудителей болезней людей. В настоящее время инфекционные болезни рассматриваются с позиции эволюционно сформировавшихся инфекционных и инвазионных паразитарных систем. Этой проблеме в России, как и в других странах, посвящены многие работы по изучению уровня заболеваемости животных и птиц, как в условиях АПК, так и в условиях городов. В настоящее время научно обосновано определение нозологического профиля заразной и незаразной патологии с.-х. животных в условиях конкретных места и времени [52, 53, 81, 112].
Отмечается особая роль в изучении и реализации этого вопроса специалистами ведомственной ветеринарной службы. Считается установленным выраженное региональное различие набора болезней среди животных и птиц как по времени их возникновения, так и по интенсивности проявления в популяциях и на межпопуляционных уровнях [36, 38].
Известно, что в суммарной патологии сельскохозяйственных птиц особое место занимают зоонозы, что предлагается особо учитывать в практической деятельности ветеринарной службы.
В научной литературе многократно сообщается о проявлении природно-очаговых и особо опасных заразных болезней даже на территории городов, когда источником возбудителя инфекции или инвазии оказывались не только сельскохозяйственные, домашние непродуктивные, но и дикие и даже синантропные животные и птицы. По мнению ряда исследователей, увеличение количество домашних непродуктивных животных и декоративных птиц усложняет эпизоотическую ситуацию.
В современных условиях для измерения степени распространения и тяжести течения болезней животных и птиц обязательно используют современные эпизоотологические методы исследований путём их комплексного проведения и регистрации устанавливаемых закономерностей их эпизоотического проявления в определённых условиях [9, 10, 11, 61, 107, 108, 109].
В целях унификации и стандартизации учёта болезней Всемирная организация здравоохранения и МЭБ (ВОЗЖ) настойчиво рекомендуют внедрить в практику медицинского и ветеринарного обеспечения элементы эпизоотологического и эпидемиологического надзора за динамическими изменениями нозологического профиля заразных болезней животных и птиц путём количественного измерения границ их эпизоотического и эпидемического проявления [48, 102, 112].
Считается установленным, что эпизоотологический надзор является основным методическим приёмом изучения комплекса болезней животных на конкретных территориях, а также углублённого изучения конкретных нозоформ [75, 76, 79, 81, 101, 102].
В изучении заразной патологии птиц и осуществлении эпизоотологического мониторинга следует использовать методологические приёмы эпизоотологической диагностики: семиотику, диагностическую технику и эпизоотологическое мышление, а также элементы современной прогностики: фактографию, экспертные оценки, прямую, косвенную и инверсивную верификации. Это позволяет не только устанавливать источники возбудителей заразных болезней, но и расшифровывать специфические механизмы передачи возбудителей, а также определять границы эпизоотического проявления конкретных заразных болезней и функционирования инфекционных паразитарных систем, определять тенденции эпизоотических показателей развития конкретных нозоформ и степень их риска в изучаемом регионе [52, 54, 55, 59, 106, 108, 109, 112].
В современной эпизоотологии измерение границ эпизоотологических категорий, т.е. оценки интенсивных и экстенсивных показателей развития эпизоотии, рекомендуется проводить с учётом стандартизованных их показателей [52, 75, 76, 112].
При изучении эпизоотического проявления инфекций и инвазии в птицеводстве следует измерять его территориальные, временные и популяционные границы. Так, распространение болезней животных по территории следует измерять показателем неблагополучия, выражающим в % (или в доле единицы), отношения территории неблагополучной по изучаемой
инфекции (инвазии) к общей территории (количеству населённых пунктов) региона [14, 18, 48, 79, 80].
В тоже время, границы эпизоотического проявления нозоединиц по их продолжительности на конкретной территории следует выражать индексом эпизоотичности (в % или в доле единицы), как отношение времени неблагополучия территории по конкретной нозоединице ко всему периоду ретроспекции.
Популяционные границы эпизоотического проявления болезней (степень их распространения среди особей конкретной популяции) следует измерять через инцидентность и превалентность путём исчисления количества заболевших данной болезнью птиц в расчёте на 10 тыс. поголовья в конкретном хозяйстве, районе или в регионе в целом [52, 76, 112].
Вовлеченность в эпизоотическое проявление конкретной нозоформы птиц различных популяций, обитающих на изучаемой территории в современных условиях следует измерять через спектр патогенности (количество видов птиц, восприимчивых к возбудителю изучаемой инфекции или инвазии) или межпопуляционные границы [7, 36, 101, 102, 130].
Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Эпизоотологический надзор за уровнем популяционного здоровья животных в различных природно-климатических условиях2023 год, кандидат наук Морозов Николай Владимирович
Усовершенствование технологии изготовления инактивированной вакцины против реовирусного теносиновита птиц2019 год, кандидат наук Митрофанова Мария Николаевна
Липосомальные вакцины в промышленном птицеводстве2004 год, доктор биологических наук Сухинин, Александр Александрович
Функционирование паразитарной системы бешенства в условиях Европейской части РФ: Эпизоотологический надзор, меры борьбы2004 год, кандидат ветеринарных наук Саввин, Александр Владимирович
Разработка технологии изготовления и контроля инактивированной вакцины против ньюкаслской болезни и метапневмовирусной инфекции птиц2008 год, кандидат биологических наук Борисова, Ирина Александровна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Кукленкова Инесса Витальевна, 2023 год
IV. Список литературы
1. Алиев, А.С. Диагностика инфекционного бурсита [Текст] /А.С. Алиев // Птицеводство. - 1991. -№ 10. - С. 22-24.
2. Алиев, А.С. Инфекционная бурсальная болезнь или болезнь Гамборо [Текст] /А.С. Алиев // Ветеринария. - 1994. - № 4. - С. 5.
3. Алиев, А.С. Методические рекомендации по диагностике инфекционной бурсальной болезни птиц [Текст] /А.С. Алиев// Санкт-Петербург, 1995. - 6 с.
4. Алиев, А.С. Специфическая профилактика инфекционной бурсальной болезни [Текст] /А.С. Алиев // Ветеринария. - 1991. - № 3. - С. 36-39.
5. Алиев, А.С., Кудрявцев, Ф.С., Джавадов, Э.Д. Лабораторная диагностика инфекционного бурсита кур [Текст] /А.С. Алиев, Ф.С. Кудрявцев, Э.Д. Джавадов// Ветеринария. - 1990. -№ 5. - С. 37-39.
6. Алиев, А.С., Кудрявцев, Ф.С., Калашников, А.И. Болезнь Гамборо у бройлеров [Текст] / А.С. Алиев // Сб. науч. тр. ВНИТИП. - М, 1989. - N № 5. - С. 33-38.
7. Ашмарин, И.П., Воробьев, А.А. Статистические методы в микробиологических исследованиях [Текст] / И.П. Ашмарин, А.А. Воробьев // Л. Ленмедгиз. - 1962. - 180 с.
8. Бакулин, В.А. Болезни птиц [Текст] / В.А. Бакулин// СПБ: изд. В.А. Бакулин. -2006. - 688 с.
9. Бакулин, В.А. Синдром снижения яйценоскости-76 [Текст] / В.А. Бакулин // Патоморфогенез и дифференциальная диагностика болезни Гамборо, аденовирусной инфекции и других иммунодепрессивных болезней птиц. -Архив вет. наук. - СПб., 1998. - Т.1.(48). - С. 97-116.
10. Бакулов И.А. Руководство по общей эпизоотологии [Текст] / И.А. Бакулов, А.Д. Третьяков. -М., 1979.
11. Бакулов И.А. Эволюционно-экологические аспекты инфекционных болезней животных [Текст] / И.А. Бакулов, В.В. Макаров // Руководство по общей эпизоотологии. -М., 1997. - С. 212-255.
12. Бароян О.В. Эпидемиология [Текст] / Бароян О.В. - М.: Медицина, 1985.
13. Белоусова, Р.В. Преображенская, Э.А., Третьякова, И.В. Ветеринарная вирусология [Текст] / Под ред. проф. Р.В. Белоусовой. -М.: Колос С. 2007. - С. 248.
14. Беляков В.Д. Эпидемический процесс. Теория и метод изучения [Текст] / Беляков В.Д. - Л.: Медицина, 1984.
15. Беляков В.Д. Саморегуляция паразитарных систем [Текст] / Беляков В.Д. -Л.: Медицина, 1987.
16. Беляков В.Д. Эпидемиология [Текст] / В.Д. Беляков, Р.Х. Яфаев. - М.: Медицина, 1989. - С. 416.
17. Беляков В.Д. Саморегуляция паразитарных систем и механизм развития эпидемического процесса [Текст] / В.Д. Беляков // Вестник АМН СССР. - 1983. - №5. - С. 3-9.
18. Бессарабов, Б. Ф. Аэрозольная терапия и профилактика при некоторых болезнях птиц [Текст] / Б. Ф. Бессарабов // Птицефабрика. - 2008. - № 1. - С. 31-40
19. Бессарабов, Б. Ф., Горячева, М.М. Специфическая профилактика ССЯ-76 [Текст]/ Б.Ф. Бессарабов, М.М. Горячева // Актуальные вопросы инфекционных и инвазионных болезней животных. - М.,1995. - С.70-73.
20. Бессарабов Б.Ф., Мельникова И. И., Горячева М.М. Синдром снижения яйценоскости (ССЯ-76) [Текст]/ Б.Ф. Бессарабов// Лекция МГАВМиБ, 1996. -28 с.
21. Бессарабов, Б.Ф., Сушкова, Н.К., Мельникова, И.И. Применение нового антистрессового препарата при вакцинации цыплят против ньюкаслской болезни [Текст]/ Б.Ф. Бессарабов, Н.К. Сушкова, И.И. Мельникова // IV Межд. Ветер. Конгресс по птицеводству. -М. -2008. - С. 148-150.
22. Болотников, И. А., Конопатов, Ю.В. Практическая иммунология сельскохозяйственной птицы [Текст]/ И. А. Болотников, Ю.В. Конопатов // СПб.: Наука, 1993.-204 с.
23. Борисова, И.А., Борисов, A.B. Метапневмовирусная инфекция птиц [Текст]/ И.А. Борисова, A.B. Борисов// РацВетИнформ. - 2009. - №12. - С. 9-11.
24. Борисов, А.В. Инфекционный бронхит кур [Текст]/ А.В. Борисов, Т.В. Хлыбова, С.В. Фролов // Вет. мед. Украины. 1998. -№5. - С. 28-29.
25. Борисов, В.В. Изучение иммунного ответа у цыплят после двукратной вакцинации против ССЯ-76 [Текст] / В.В. Борисов, Борисова О.А. // Производство и контроль медицинских ветеринарных (полностью) препаратов, опыт применения и реализация их в странах СНГ. - п. Вольгинский, 1999. - С. 52-53.
26. Борисов, В.В. Особенности применения инактивированных вакцин в птицеводстве [Текст] / В.В. Борисов, А.В. Борисов, С.К. Старов // БИО. - 2007. №2.-С. 37-41.
27. Борисов, В.В., Лозовой, Д.А., Борисова, О.А. Влияние дозы инактивированной вакцины против ССЯ-76 на образование иммунного ответа у птицы [Текст] / В.В. Борисов, Д.А. Лозовой, О.А. Борисова // Роль ветеринарной (полностью) науки в развитии животноводства: Матер. Междунар. научно-произв. конф. Алматы, 2000. - г. Алматы. - 2000. - С. 7980.
28. Борисов, В.В., Лозовой, Д.А., Борисова, О.А. Влияние дозы инактивированной вакцины против ССЯ-76 на образование иммунного ответа у птицы [Текст] / В.В. Борисов, Д.А. Лозовой, О.А. Борисова // Роль ветеринарной (полностью) науки в развитии животноводства: Матер. Междунар. науч.- произв. конф. Алматы, 2000. - г. Алматы. - 2000. - С.79-80.
29. Борисова, И.А. Антигенная активность экспериментальной инактивированной эмульсионной вакцины против ньюкасловской болезни и пневмовирусной инфекции [Текст] / И.А. Борисова // Вет. патология. - 2006. -№4(19).-С. 135-138.
30. Борисова, И.А., Старов, С.К. Пневмовирусная инфекция птиц [Текст] / И.А. Борисова, С.К. Старов // Труды Федерального центра охраны животных. -Владимир, 2006. - Т 4. - С. 281-296.
31. Борисова, И.А., Старов, С.К. Сарбасов, С.А. Изучение иммунобиологических свойств эмульсионной инактивированной вакцины против нъюкасловской болезни и метапневмовирусной инфекции птиц в производственных условиях [Текст] / И.А. Борисова, С.К. Старов, С.А. Сарбасов // Вет. патология. - 2007. - № 4 (23). - С. 137-141.
32. Борисова, О.А. Метапневмовирусная инфекция птиц обзор литературы [Текст] / О.А. Борисова, И.А. Борисова // Владимир, 2007. - 80 с.
33. Будненко, А.А. Новые принципы вакцинопрофилактики для достижения высокой сохранности и продуктивности [Текст] / А.А. Будненко, Ф.И. Полежаев, Э.Д. Джавадов // Ветеринарный Вестник Одесщины. - 2002. - С. 2
34. Венгеренко, JI.A. Ветеринарно-санитарные мероприятия по защите птицеводческих хозяйств от заноса возбудителей заразных болезней [Текст] / Л.А. Венгеренко // Ветеринария и кормление. - 2006. - №2 (март-апрель). - С. 15-17.
35. Герман, Е.В. Изучение адаптационных свойств вируса ССЯ-76 к куриным эмбрионам [Текст] / Е.В Герман // Современные средства и методы борьбы с заразными болезнями сельскохозяйственных животных (полностью). - Л. -1987.-С. 14-15.
36. Глейзер, Д.А. Разработка технологии изготовления полиштаммной вакцины против инфекционного бронхита кур инактивированной эмульсионной: дис. канд. вет. наук: [Текст] / Глейзер Дмитрий Александрович. - Владимир, 2007. - 144 с.
37. Гринин, А. С. Очистка, концентрирование и фракционирование вирусов животных [Текст] / А. С. Гринин, И. Н. Титов // Очистка, концентрирование и фракционирование вирусов животных. М.: Колос, 1971. — С. 81-85.
38. Громов, И.Н. Иммуноморфогенез цыплят, вакцинированных против болезни Гамборо, и влияние на него иммуностимуляторов: автореф. дисс. ... канд. вет. наук [Текст] / И.Н. Громов; ВГАВМ. - Витебск, 2000. - 18 с.
39. Громов, И.Н., Прудников B.C. Иммуноморфогенез у ремонтного молодняка кур, вакцинированных против болезни Гамборо и влияние на него натрия тиосульфата [Текст] / И.Н. Громов, B.C. Прудников // Ученые зап. Витебской. ГАВМ. - Витебск. - 1998. - Т. 34. - С. 122-124.
40. Гусева, Е.В., Сатина, Т.А. Вирусные болезни кур. Обзор литературы [Текст] / Е.В. Гусева, Т.А. Сатина. - Владимир: ВНИИЗЖ, 1999. - 59 с.
41. Джавадов, Э.Д. Ветеринарная профилактика в птицеводстве [Текст] / Э.Д. Джавадов// Птица и птицепродукты. - 2008. - № 5 (сентябрь-октябрь). - С. 32-34.
42. Джавадов, Э.Д. Вирус индуцированные иммуносупрессии и способы их предупреждения в промышленном птицеводстве: дисс. докт. вет. наук: [Текст] / Э.Д. Джавадов. - 2004. - 124 с.
43. Джавадов, Э.Д. Инактивированные вакцины серии «Авикрон» -эффективная профилактика болезней птиц в промышленном птицеводстве [Текст] / Э.Д. Джавадов, М.Е. Дмитриева, И.Н. Вихрева [и др.]. - Ветеринария. -2009. -№ 6. -С. 13-14.
44. Джавадов, Э.Д. Особенности вакцинопрофилактики в промышленном птицеводстве [Текст] / Э.Д. Джавадов, М.Е. Дмитриева // Птица и птицепродукты. - 2011. - № 5. - С. 37-39.
45. Джавадов, Э.Д., Придыбайло, Н.Д. Обзор материалов 15-го конгресса. Новое в диагностике и профилактике болезней птиц [Текст] / Э.Д. Джавадов, Н.Д. Придыбайло // Мат. научно-практ. конф. 3-4 июня 2008 г. - Санкт-Петербург Ломоносов. - 2008. - С. 6-14.
46. Джавадов, Э.Д. Опыт применения поливалентной инактивированной вакцины «Авикрон» для молодняка домашней птицы [Текст] / Э.Д. Джавадов,
A.С. Дубовой, Ф.И. Полежаев // Матер. конф. по птицеводству. - Зеленоград, 2003.-С. 208-216.
47. Джавадов, Э.Д. Разработка эмульсионной инактивированной вакцины против ИББ [Текст] / Э.Д. Джавадов // Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии (полностью): сб. науч. тр. - Уфа, 2000. - С. 135-139.
48. Джупина С.И. Контроль эпизоотического процесса [Текст] / С.И. Джавадов. -Новосибирск, 1994. - 164 с.
49. Дубовой, А.С. Иммунитет у птицы, привитой поливалентной инактивированной эмульсинвакциной «Авикрон» [Текст] / А.С. Дубовой, Э.Д. Джавадов, Ф.И. Полежаев // Ветеринария. 2004. - №4. -С. 13-14.
50. Дьяконова, Е.В., Шубин, В.А. Смешанное течение вирусного бронхита и респираторного миколлазмоза у цыплят [Текст] / Е.В. Дьяконова, В.А. Шубин // Актуальные вопросы ветеринарной вирусологии: матер. 3 Всесоюзн. ветеринарной вирусологической конф. -М., 1967. -Ч. 2. - С. 201-202.
51. Журавлева, В.А. Моделирование и оценка риска распространения ньюкаслской болезни в Российской Федерации: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук [Текст] / Журавлева
B.А. - Покров. - 2008. - 2 с.
52. Заразная патология птиц в условиях промышленных технологий [Текст] / А.А. Алиев, В.В. Сочнев, А.Г. Лучкин [и др.] // Материалы международной науч.-практ. конф. «Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях». - Н. Новгород, «БИКАР», 2015. - С. 215226.
53. Заразная патология крупного рогатого скота и ее доминанты [Текст] / Г.И. Григорьева, Г.А. Аликова, А.Г. Лучкин [и др.] // Материалы международной науч.-практ. конф. «Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях». - Н. Новгород, «БИКАР», 2015. - С. 305311.
54. Ибрагимов, А.А. Инфекционный бурсит [Текст] / А.А. Ибрагимов // Патологическая диагностика болезней птиц. -М, 1978. - С. 95-100.
55. Ибрагимов, А.А. Патоморфологическая дифференциальная диагностика инфекционного бурсита и инфекционного бронхита цыплят [Текст] / А.А. Ибрагимов // Матер. 6 Всесоюз. конф. патологической анатомии животных. -Тарту, 1977. - Т. 2. - С. 195-198.
56. Иммунология [Текст] / Е.С. Воронин, А.М. Петров, М.М. Серых [и др.] // Иммунология. -М.: Колос-Пресс, 2002. - С. 263-274.
57. Использование инактивированных вакцин для профилактики инфекционной бурсальной болезни [Текст] / Э.Д. Джавадов, А.И. Иванов, Ф.С. Кудрявцев [и др.] // Ветеринария. - 2002. - №5. - С. 22-26.
58. Иммунопрофилактики болезни Гамборо [Текст] / Ф.С. Кудрявцев, И.В. Белкина, А.С. Алиев [и др.] // Современные средства и методы борьбы с заразными болезнями сельскохозяйственных птиц. - Л., 1987. - С. 31-38.
59. Ирза, В.Н. Современные стратегии вакцинопрофилактики инфекционных болезней птиц в Российском птицеводстве. Тенденции и перспективы [Текст] / В.Н. Ирза, А.В. Борисов, В.В. Борисов. //Актуальные проблемы инфекционной патологии животных. Мат. Междун. научно-практ. конф., поев. 45-летию ФГУ«ВНИИЗЖ».—Владимир,2003. - С.277-284.
60. Ирза, В.Н. Иммунобиологические свойства вакцины, ассоциированной против ньюкаслской болезни, инфекционного бронхита кур и синдрома снижения яйценоскости - 76 инактивированной эмульгированной: дис. канд. вет. наук [Текст] / Ирза Виктор Николаевич. - Владимир, 2000. - С. 136.
61. Каргилл, П.В. Проблема организации программ вакцинации в промышленном птицеводстве [Текст] / П.В. Каргилл // БИО. - 2004. - № 1. - С. 6-8.
62. Капустин, В.Н., Лысый, В.Г. Диагностика и профилактика пневмовируса у кур-несушек [Текст] / // Ветеринария и кормление 2005. - №5. - С.31
63. Кожемяка, Н. Профилактика болезней птицы [Текст] / Н.В. Кожемяка // Птицеводство. - 1990. - № 8. - С. 42-43.
64. Коляков Я.И. Иммунитет животных [Текст] / Я.И. Коляков. - М. Колос -1975.
65. Коровин, Р.Н. Заразные болезни птиц и разработка мер профилактики [Текст] / Р.Н Коровин // Ветеринария. - 1991. - № 6. - С. 3-6.
66. Коровин, Р.Н. Зеленский, В.П., Трошева, Т.А. Лабораторная диагностика болезней птиц. Справочник [Текст] / Р.Н Коровин, В.П. Зеленский, Т.А. Трошева//М.: Агропромиздат. - 1989. - 256 с.
67. Коровин, Р.Н., Рождественский, И.К. Аденовирусные инфекции сельскохозяйственной птицы [Текст] / Р.Н Коровин, И.К. Рождественский // JL: Агропромиздат, 1990. - С. 49-72.
68. Коханов, Н.Н. Профилактика ССЯ-76 [Текст] / Н.Н. Коханов // Птицеводство. - 1991. - №8. - С. 18-19.
69. Кукленкова И.В. Построение схемы вакцинации с живыми вакцинами против Ньюкасловской болезни цыплят [Текст] / И.В. Кукленкова, А.А. Гусев // Наше сельское хозяйство: ветеринария и животноводство. - 2017. - №16. - С. 20-27
70. Кукленкова И.В. Влияние праймирования цыплят на формирование иммунитета на вакцинацию живой вакциной против НБ [Текст] / И.В. Кукленкова, А.А. Гусев // Наше сельское хозяйство: ветеринария и животноводство. - 2017. - №14. - С. 2-10
71. Куриленко, А.Н. Инфекционный бронхит кур (обзор литературы) [Текст] /
A.Н. Куриленко, В.Л. Крупальник, Б.А. Якимчук // Ветеринария. - 1990. - №8. -С. 36-43.
72. Лагуткин, Н.А., Вишняков, И.Ф. Инфекционная бурсальная болезнь птиц [Текст] / Н.А. Лагуткин, И.Ф. Вишняков // Ветеринарная газета. - 1996. - № 14. - С. 4.
73. Лихолетов А. В. Современные аспекты разработки вакцин, адъювантов и иммуномодуляторов [Текст] / А.В. Лихолетов // Успехи современной биологии. - 1988. - Т. 105, Вып. №1. - С. 83-99.
74. Лозовой Д.А Усовершенствование технологии изготовления инактивированной эмульсионной вакцины против ССЯ-76 [Текст] / Автореферат диссерт. на соискан. учен, степени канд. ветер, наук. - 2001.
75. Лучкин А.Г. Дискомфорт организма животных со средой обитания -основная причина их патологии [Текст] / А.Г. Лучкин, В.Н. Тиханов, З.С. Кирзон [и др.] // Ветеринария Кубани. - 2017. - №2. - С. 3-5.
76. Лесниченко И.Ю. Доминантные инфекционные и инвазионные паразитарные системы в популяции птиц [Текст] / Автореферат диссерт. на соискан. учен, степени канд. ветер, наук. - 2015.
77. Митюшников В.М. Зависимость напряженности иммунитета от естественной резистентности птиц [Текст] / В.М. Митюшников // Ветеринария, 1992 -№5 с.30-31.
78. Мазурина, М.Г. Биологические свойства изолятов вируса ИБК [Текст] / М.Г. Мазурина // Современные средства и методы борьбы с заразными болезнями с.-х. птиц: сб. науч. тр.- Л. 1988.-Ч.1. -С.7-14.
79. Макаров В.В. Вопросы общей эпизоотологии [Текст] / В.В. Макаров. - М.: РУДН, 2002. - 200 с.
80. Макаров В.В. Теория саморегуляции паразитарных систем В.Д. Белякова -парадигма в учении об эпидемическом процессе [Текст] / В.В. Макаров // Ветеринарная патология. -М., 2004. - №3 (10). - С. 10-13.
81. Макаров В.В. Словарь эпизоотологических терминов [Текст] / В.В. Макаров,
B.В. Сочнев, А.А. Алиев [и др.]. - Н. Новгород, издатель Ю.А, Николаев, 2005. - 280 с.
82. Методические указания по определению антител к вирусу ССЯ-76 в сыворотках крови птиц иммуноферментным методом: Методические указания по диагностике заболеваний сельскохозяйственных животных иммуноферментным методом [Текст] / А.А. Гусев, В.В. Борисов, В.В. Дрыгин [и др.]. - Владимир, 1998. - С. 48-53.
83. Методические указания по выявлению генома вируса инфекционного бронхита кур методом ОТ-ПЦР в режиме реального времени [Текст] / Е.В. Овчинников, Л.О. Щербакова, А.В. Андриясов [и др.]. - ФГБУ «ВНИИЗЖ». -Владимир, 2010. - 10 с.
84. Методические указания по приготовлению и поддержанию трахеальной органной культуры куриных эмбрионов и цыплят методический материал
[Текст] / О.А. Чупина, С.В. Фролов, В.И. Диев. - ФГУ "ВНИИЗЖ". - Владимир, 2006. - 4 с.
85. Никитин, Е.Е., Звягин, И.В. Замораживание и высушивания биологических препаратов [Текст] / Е.Е. Никитин, И.В. Звягин // М.: Колос. - 1971.- 343 с.
86. Окрошидзе, М.Г. Термостабильность гранулированной вирусвакцины против ньюкаслской болезни птиц [Текст] / М.Г. Окрошидзе // Вопросы вирусологии. - 2003. - №2. - С. 40-43.
87. Орлянкин, Б.Г. Противовирусные вакцины третьего поколения [Текст] / Б.Г. Орлянкин // Био. - 2003. - февраль. - С. 17-18.
88. Оптимизация условий для наработки вирусного антигена инфекционного бронхита кур для изготовления инактивированных вакцин [Текст] / И.В. Кукленкова, А.В. Пашкин, В.В. Сочнев [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2018. - №4. - С. 47-50.
89. Отработка (оптимизация) схемы иммунизации птиц родительских стад против вирусных болезней [Текст] / Т.С. Жаворонкова, А.В. Пашкин, И.В. Кукленкова [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2018. - №4. - С. 51-55.
90. Оптимизация условий для наработки вирусного антигена НБ для изготовления инактивированных вакцин [Текст] / В. В. Сочнев, А. Г. Самоделкин, И.В. Кукленкова [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2018. - №4. - С. 43-46.
91. Прогностика (терминология) [Текст]. - М.: Наука, 1990. - 56 с.
92. Проблемы респираторных заболеваний в современном птицеводстве [Текст] / В.Н. Ирза, А.В. Борисов,В.В. Борисов [и др.] // Актуальные проблемы инфекционной патологии животных. Мат. Междун. научно-практ. конф., поев. 45-летию ФГУ «ВНИИЗЖ».—Владимир, 2003. - С.284-292.
93. Повышение иммуногенной активности вакцины против болезни Ньюкасла [Текст] / C.B. Семенова, Г.В. Зоткин, И.А. Тишко [и др.] // Проблемы инфекционной, инвазионной и незаразной патологии животных в Нечернозем, зоне РФ. - Н.Новгород, 2001. - С.76-80
94. Первый этап проверки противовирусной поливакцины в птицеводстве [Текст] / А.Г. Самоделкин, В.В. Сочнев, И.В. Кукленкова [и др.] // Вестник Нижегородской ГСХА. - 2018. - №3 (19). - С. 47-57.
95. Радчук, Л.А., Кудрявцев, Ф.С. Диагностика болезни Гамборо [Текст] / Л.А. Радчук, Ф.С. Кудрявцев // Ветеринария. - 1980. - № 1. - С. 68-69.
96. Руденко, Т.В. Иммунопрофилактика ньюкаслской болезни в птицехозяйствах [Текст] / Т.В. Руденко, В.И. Смоленский // Ветеринария, 1999. -№12.-С. 18-20.
97. Сафонов Г.А. Разработка и усовершенствование средств диагностики и специфической профилактики ньюкаслской болезни и гриппа птиц: Автореф. докт. биол. наук [Текст] / Сафонов Григорий Александрович. - Покров, 1984. -33 с.
98. Сергеев, В.А. Вирусы и вирусные вакцины [Текст] / В.А. Сергеев, Е.А. Непоклонов, Т.Н. Алипер // М.: Библионика. - 2007. - 524 с
99. Скутарь ЮО., И. Г. Борьба с инфекциями в промышленном птицеводстве [Текст] / И. Г. Скутарь // Борьба с инфекциями в промышленном птицеводстве. Кишинев: 1980. — С. 209.
100. Смоленский, В.И., Руденко, Т.В., Родин, Ю.В. Разработка и испытание новой вирус-вакцины против ньюкаслской болезни [Текст] / В.И. Смоленский, Т.В. Руденко, Ю.В. Родин // Вестник ветеринарии. 1998. - № 8 (2). - С. 75-82.
101. Сочнев В.В. Отдельные аспекты исследовательского прогнозирования [Текст] / В.В. Сочнев // Актуальные вопросы ветеринарии: тез. докл. научно-практ. конф. -Н. Новгород, 1987. - С. 12.-14.
102. Сочнев В.В. Эпизоотология в современных условиях [Текст] / В.В. Сочнев // Ветеринарная и биологическая наука сельскохозяйственному производству: материалы Всероссийской научно-производственной конференции 24-25 июля 1995 г. - Н. Новгород, 2-3 июля 1996 г. - Волгоград - Нижний Новгород, 1997. -С. 133-136.
103. Старов, С.К. Современные принципы профилактики ньюкаслской болезни птиц [Текст] / С.К. Старов // Актуальные проблемы инфекционной патологии животных. Мат. междун. научно-практ. конф., поев. 45-летию ФГУ «ВНИИЗЖ». - Владимир. - 2003. - С. 284-289.
104. Сюрин, В.Н., Белоусова, Р.В., Фомина, Н.В. Ветеринарная вирусология [Текст] / В.Н. Сюрин, Р.В. Белоусова, Н.В. Фомина // М.: Агропромиздат, 1991.-431 с.
105. Сюрин, В.Н., Белоусова, Р.В., Фомина, Н.В. Диагностика вирусных болезней животных [Текст] / В.Н. Сюрин, Р.В. Белоусова, Н.В. Фомина // М.: Агропромиздат, 1991. -237 с.
106. Смоленский, В. И. Средства и методы специфической профилактики болезней птиц вирусной этиологии: автореф.. докт. биол. наук [Текст] / Смоленский Владимир Иванович. М., 1999. — С. 44.
107. Таршис М.Г. Эпизоотологический прогноз и противоэпизоотический план [Текст] / М.Г. Таршис. - М.: Россельхозиздат, 1979. - 110 с.
108. Урбан В.П. Эпизоотология в современных условиях [Текст] / В.П. Урбан, В.В. Сочнев // Ветеринарная и биологическая наука сельскохозяйственному производству: материалы Всероссийской научно-производственной конференции 24-25 июля 1995 г. - Н. Новгород, 2-3 июля 1996 г. - Волгоград -Нижний Новгород, 1997. - С. 27-33.
109. Урбан В.П. Противоэпизоотические мероприятия [Текст] / В.П. Урбан, В.В. Сочнев // Ветеринарная и биологическая наука сельскохозяйственному производству: материалы Всероссийской научно-производственной конференции 24-25 июля 1995 г. - Н. Новгород, 2-3 июля 1996 г. - Волгоград -Нижний Новгород, 1997. - С. 33-40.
110. Формирование гуморального иммунитета вакцинами против инфекционного бронхита кур [Текст] / Д.А. Глейзер, С.В. Фролов, А.В. Фролов [и др.] // Труды Федерального центра охраны здоровья животных. -Владимир, 2006. - Т. 4. - С. 417-424.
111.Хитоси Кумэ. Статистические методы повышения качества [Текст] // Перевод с англ. Ю.П. Адлера, Л.А. Комаровой. -М., 1990. - 301 с.
112. Цифровые технологии эпизоотологических исследований (Лекции по методологии научных исследований в доказательной эпизоотологии. Под общ. науч. ред. А.С. Жезлова, В.В. Сочнева [Текст] / В.В. Сочнев, Ю.В. Пашкина, И.В. Кукленкова [и др.] // Учебно-методическое пособие для студентов ветеринарного факультета. - Н. Новгород: Изд-во ФГБОУ ВО НГСХА, «БИКАР». - 2019 - 180 с. - 500 экз. - IBSN 987-5-91723-198-3
113. Эпизоотологическая география трематодозов жвачных в условиях Среднего Поволжья [Текст] / В.В. Сочнев, В.В. Саушкин, И.В. Кукленкова [и др.] // Вестник Нижегородской ГСХА. - 2018. - №3 (19). - С. 68-77.
114. Эпизоотическая ситуация по бешенству в РФ [Текст] / В.М. Авилов, А.А. Гусев, А.Г. Лучкин [и др.] // мат. Международного агробиологического симпозиума, посвященного 80-летию чл.-корр. РАН, Заслуженного деятеля науки РФ Сочнева В.В., 23-25 сентября 2016 г., г. Н. Новгород. - Н. Новгород, «БИКАР», 2016. - С. 93-109.
115. Alexander, D.J. Paramyxovirinae (Newcastle Disease and Other Viruses) [Text] / D.J. Alexander // Poultry Discasis: 5th edn. 2001. - P. 257-268
116. Alexander, D.I. The classification, host range and distribution of avian paramyxoviruses [Text] / D.J. Alexander // Current topics in veterinary medicine and animal science. — 1986. - №37. - P. 52-66.
117. Allan, W.H. Newcastle disease vaccines, their production and use [Text] / W.H. Allan, J.E. Lancaster and B. Toth // FAO Animal Production and Health Series. - № 10. - Rome. - 1978. - 163 p.
118. Ali, D.S. Effect repeated vaccination on the antibody response of broilers against Newcastle disease [Text]/ D.S. Ali, T.A. Abdul Aziz // Indian J. Anim.Sci. 1991. -V.61. - №4. - P. 357-359.
119. Alkhalaf, A.N. Pathogenicity, transmissibility, and tissue distribution of avian pneumovirus in turkey poults [Text] / A.N. Alkhalaf, L.A.Ward, R.N. Dearth et al. // Avian Dis. 2002. -V.46. - P.650-659.
120. Bell, I.G. Failure to detect antibody to turkey rhinotracheitis virus in Australia poultry Hocks [Text] / I.G. Bell, D.J. Alexander // Austral. Vet. J. 1990. - V.67. -P.232-233.
121. Bennett R.S. A wild goose metapneumovirus containing a large attachment of glycoprotein is avirulent but immunoprotective in domestic turkeys [Text] / R.S. Bennett, R. La Rue, D. Shaw et al. // J. Virol. 2005. - V.79. - P. 14834-14842.
122. Cameron J. Vaccine production [Text] / Cameron J. // Canadian Research -Biotechnology Canadian. 1987. - Vol.20, N4. - P. 15 - 18.
123. Erdei J. The laboratory diagnosis of Newcastle disease [Text] / Erdei J., LominicziB. //Acta microbiologica Hungarica. 1988. - Vol. 35. - P. 09.
124. Friedman A. Humoral immune response impairment following excess vitamin E nutrition in the chick and turkey [Text] / Friedman A., Bartov I., Sklan D. // Poultry Science. 1998. - Vol.77, N7. - P. 956 - 962.
125. Heller E.D. Chicken-embryo fibroblasts produce two types of interferon upon stimulation with Newcastle disease virus [Text] / Heller E.D., Levy A.M., Vaiman R. // Veterinary Immunology and Immunopathology 1997. -Vol. 57, N3/4. - P. 289 -303.
126. Henle G. Studies on persistent infections of tissue cultures. Ill Some quantitative aspects of host cell-virus interactions [Text] / Henle G., Deinhardt F., Bergs V.V. // J. Exp. Med. 1958. - Vol. 108, N4. - P. 573 - 589.
127. Ideris A. Vaccination of chickens against Newcastle disease with a food pellet vaccine [Text] / Ideris A., Ibrahim A.L., Spradbrow P.B. // Avian Pathology 1990. -Vol. 19, №2. - P. 371 -384.
128. Immunogenic activity of the viral polyvalent inactivated vaccine against the Newcastle disease, infectious bronchitis, egg drop syndrome, reoviral and metapneumoviral infection in poultry [Text] /1. V. Kuklenkova, A.G. Samodelkin, A.V. Pashkin // International Journal of Pharmaceutical Research. - 2018. - Vol. 10. - P. 675-679.
129. Intensity of immunity in chickens and chickens vaccinated with various doses of VirusWall against Newcastle disease [Text] /1. V. Kuklenkova, A.G. Samodelkin, A.A. Aliev // International Journal of Pharmaceutical Research. - 2018. - Vol. 10. -P. 1137-1146.
130. Awan, M.A. The epidemiology of Newcastle disease in rurai pouitry: A review [Text]/ M.A. Awan, M.J. Otte, A.D. James // Avian Pathol. - 1994. - V. 23. - № 3. -P. 405-423.
131. Barnes, H.J. Serological evidence of infectious bursal disease virus infection in Iowa turkeys [Text] / H.J. Barnes, J. Wheeler, D. Reed // Avian Dis. 1982. - V. 26. -P. 560-565.
132. Baxendale, W. The development of an apathogenic infectious bursal disease vaccine: field trial results [Text] / W. Baxendale // Proc. 25th West. Poultry Dis. Conf. - California, 1976. - P. 42-45.
133. Baxendale, W. The results of field trials conducted with an inactivated vaccine against the egg drop syndrome 76 (EDS 76) [Text] / W. Baxendale, D.1.tticken, R. Hein, I. McPherson//Avian Pathol. 1980. - Vol. 9. - P. 77-91.
134. Bragg, R.R. Isolation and identification of adenovirus 127, the causative agent of egg drop syndrome (EDS), from commercial laying hens in South Africa Onderstepoort [Text] / R.R. Bragg, D.M. Allwright; L. Coetzee // J. Vet. Res. -1991.-Vol. 58.-P. 309-310.
135. Cameron, J. Vaccine production [Text] / J. Cameron // Canadian Research. Biotechnology Canadian. - 1987. - Vol. 20.-№ 4. - P. 15 - 18.
136. Cargill, P. Vaccine administration in poultry [Text] / P. Cargill // In Practice. 1999.-N№6.-P. 323-328
137. High genetic diversity of the attachment (C) protein of human metapneumovirus [Text] /1 N. Ishiguro, R. Ebihara, X. Endo et al. // J. Clin. Microbiol. 2004. - Vol. 42. - P. 3406-3414.
138. Holmes, H.C. Resistance of the respiratory tract of the chicken to Newcastle disease virus infection following vaccination: The effect of passively acquired
antibody on its development [Text] / H.C. Holmes // II J. Сотр. Pathol. 1979. - Vol. 89. - P. 11 -20
139. Instruction for an enzyme immunoassay for the detection of antibody to Egg Drop Syndrome (EDS) in chictfen serum [Text] // England, Guildhay Ltd, 6 Riverside Business Centre, Walnut Tree Close, Guildfort, Surrey, GU1 4UG. -1996. - P. 4.
140. Ishibashi, M. The polypeptides of adenovirus. V. Young virion, structural intermediates between top components and aged virions [Text] / M. Ishibashi, J.V. Maizel // Virology. - 1974. - Vol. 57. - P. 409-424.
141. Meulmanns G. Control by vaccination Newcastle disease [Text] / Alexander D.J. // Boston: Kluwer, 1988. - P. 318 - 332.
142. Meulmans G. Newcastle disease vims F glycoprotein expressed from a recombinant vaccinia virus vector protects chickens from challenge [Text] / Meulmans G., Letellier C, Gonze M, // Avian Pathology. 1988. - N17. -P. 821-827.
143. Jestin, V. Detection of Newcastle disease virus RNA in infected allantoic fluids by in vitro enzymatic amplification (PCR) [Text] / V. Jestin, А. Jestin // Archives of Virology. - 1991. - Vol. 118. -№4. - P. 151-161.
144. Lancaster J.E. Newcastle disease a review of the geographical incidence and epizootology [Text] / Lancaster J.E. // World Poultry Sci. J. - 1977. - Vol. 33. - P. 155-165.
145. McMillan B.C., Hanson R.P. Differentiation of exotic strains of Newcastle disease virus by oligonucleotide fingerprintig [Text] / McMillan B.C., Hanson R.P. // Avian Dis. 1982. - V. 26. - P.332 -339.
146. Mc Ferran, J.B. Egg drop syndrome 76 [Text] / J.B. Mc Ferran // Diseases of poultry. - Ed. Calnec B. W. Ames: Iova State University Press, 1997. - P. 633-642.
147. Metapneumoviruses in birds and humans [Text] / M. Kariuki Njenga, M. Humphrey, H. Lwamba, B.S. Seal //Virus. Res. 2003. - Vol. 91. - P. 163169.
148. Mrzel J, Josipovic D., Cajavec S. Immunization of broilers in the hatchery against infectious bronchitis and Newcastle disease with bivalent live vaccines [Text] / Mrzel J., Josipovic D., Cajavec S. // Praxis. - Vet. 1992. - V.40. - P.279-292.
149. Palmieri S. Cytopathic effect of lentogenic strains of Newcastle disease virus in cultured chicken muscle cells [Text] / Palmieri S., Benett J.D. // Avian diseases. 1990. -Vol. 30, N3.-P. 729-735.
150. Qureshi, A. A. Monitoring the efficacy of IBD vaccination programs [Text] / A. A. Qureshi // Poultry international. - 2003. - Vol. 42. - No№ 7. - P. 40-45.
151. Preclinical testing of the polyvaccine against viral diseases of poultry [Text] /1. V. Kuklenkova, A.G. Samodelkin, L.V. Bardakhchieva // International Journal of Pharmaceutical Research. - 2018. - Vol. 10. - P. 680-688.
152. Seal B.S. The avian response to Newcastle disease virus [Text] / B.S. Seal // Developmental and Comparative Immunology. 2000. - Vol.24. - P. 257 - 268.
153. Stone, H.D. Efficacy of experimental animal and vegetable oil-emulsion vaccines for Newcastle disease and avian influenza [Text] / H.D. Stone // Avian. Dis. - 1993. - V. 37. -№ 10. - P. 399-405.
154. Spradbrow, P.B. Oral Newcastle disease vaccine in experimental chickens in Australia [Text] /P.B. Spradbrow, J.L. Samuel // Newcastle disease in poultry. A new food pelletvaccine.-1987.-P.44-49.
155. Simmons G.C. The isolation of Newcastle disease virus in Queensland [Text] / G.C. Simmons // Australian Veterinary Journal. 1967. - Vol.43, N1. - P.29 - 30.
156. Viaene, N. Vaccination against egg drop syndrome 76 with an inactivated vaccine, strains BC 14 in oil adjuvants [Text] / N. Viaene, L. Spanoghe, B. Bijnens // Vlaams DiergeneeskudigTijdshrift. 1979. - V.48.-P. 163-168.
157. Zakharchuk A.N. Physical mapping and homology studies of egg drop syndrome (EDS-76) adenovirus DNA [Text] / Zakharchuk A.N., Kruglyak V.A., Akopian T.A. //Arch. Virol. -1993. -Vol. 128. -P. 171-176.
158. Zanella, A. Inactivated vaccines in oil emulsion in the control of the infectious diseases of poultry [Text] / A. Zanella, R. Marchi //Develop. Biol. Stand.-1981.-Vol. 51.-P. 19-32.
159. Zsak L. Some biological and physico-chemical properties of egg drop syndrome (EDS) avian adenovirus strain B8/78 [Text] / L. Zsak, J. Kisary // Arch Virol. -1981. -Vol. 68. -P. 21, 1-219.
160. Ziedler, K. Nachweis von Antikorpern gegen das Virus der Newcastle disease bei Wildvogeln [Text] / K. Ziedler, A. HIinak // Berl.u.munch. tierarztl. Wschr. -1993. -Jg. 106. -H. 9. -P. 302-305.
161. Zorman, O. Evalution of the inactivated infectious bursal disease vaccine (GUMPESKAL, PLIVA) in laboratory and field cjnditions [Text] / O. Zorman, S. Cajavec, D. Josipovic // Some impjrtant references of PLIVA's expert group for viral vaccines. -1995. - Vol 1. - P. 337-346
162. Zawatzky R. Regulation by endogenous interferon of virus-induced cytokine gene expression in mouse macrophages [Text] / R. Zawatzky, A. Homfeld // Pathobiology. -1991. Vol. 59, N4. - P. 232 - 236.
163. Tzvetkov, P. Preparation of trivalent inactivated vaccine against Newcastle disease, infectious bursal, disease and infectious bronchitis in chickens [Text] / P. Tzvetkov, K. Genova, N. Djambazova // Exp. Pathol. Parasitol. 2000. - N№ 4. - C. 31-34.
164. The safety and immunogenicity of an in ovo vaccine against Newcastle disease virus differ between two lines of chicken [Text] / D. Dilaveris, C. Chen, P. Kaiser, P.H. Russell // Vaccine. 2007. - Vol. 25, № 19. - P. 3792-3799.
165. The use of binary ethylenimine and formalin as inactivants for production of inactivated Newcastle disease vaccine [Text] / S.M. Soliman, A. Hamdy, A. W. Zaghloul, F. El-Bordiny // Assiut Vet. Med. J. 1996. - Vol. 35, № 69. - P. 157-165.
166. Vaija, J. Evaluation of image analysis and laser granulometry for microbial cell sizing [Text] / J. Vaija, A. Lagaude, C. Ghommidh // Antonie van Leeuwenhoek. 1995. - Vol. 67. - № 2. - P. 139-149
V. Приложения
Приложение №1. Стандарт АО «Покровский завод биопрепаратов» вакцина «ПтицаВир» инактивированная против НБ, ИБК, ССЯ-76, ИББ, МПВИ и РЕО-вирусной птиц
СТО 70952707-0061-2016
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ПОКРОВСКИЙ ЗАВОД БИОПРЕПАРАТОВ»
601125, Владимирская обл. Петушкнсхнй р-". п. Bo.it.ru не к и П Тед,: Я (49243) 7-11-10, Факс: 8 149243) 7-14-28. Е-таМ: pzb@pokrovbio.ru, www.pokrovbio.rn
УТВЕРЖДАЮ
Генеральный директор АОт<Покровский завод
СТАНДАРТ
АО «ПОКРОВСКИЙ ЗАВОД БИОПРЕПАРАТОВ»
ВАКЦИНА «ПТИЦАВИР» ИНАКТИВИРОВАННАЯ ПРОТИВ НЬЮКАСЛСКОЙ БОЛЕЗНИ, ИНФЕКЦИОННОГО БРОНХИТА КУР, СИНДРОМА СНИЖЕНИЯ ЯЙЦЕНОСКОСТИ, ИНФЕКЦИОННОЙ БУРСАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ, МЕТАПНЕВМОВИРУСНОЙ И РЕОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ПТИЦ
СТО 70952707-0061-2016
п. Вольгинский, 201Я г,
ТУ64-1-1382-76 5.7.1.
ТУ64-2-0801.375-86 5.5.1^5.7.1.
ТУ9229-014-00419789-95 5.6.1.
ТУ9452-002-33389998-2002 5.7.1.
ТУ9467-003-05769082 5.5.1.
СТБ1334-2003 5.7.!.
ГФРБ. Т. 1, стр. 150-154 5.7.
Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к организации технологических процессов и производственного оборудования», утвержденные Постановлением МЗРБ № 93 от 13.07.2010 г. 2.1
Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Перечень регламентированных в воздухе рабочей зоны вредных веществ», утвержденные ГУВ Минсельхозпрод ^Ь 06.09.2002 г. 2.7
УДК 616.619
ОКС \ 1.220
Руководитель организации-разработчика АО «Покровский завод биопрепаратов»: Генеральный директор: Руководитель разработки: Директор по развитию и науке, доктор ветеринарных наук, профессор Исполнители: Старший микробиолог участка разработки и производства новых биологических препаратов
Начальник участка производства вакцин против болезнен птиц Технолог участка разработки и производства новых биологических препаратов,
кандидат ветеринарных наук
ОКП: 21,20.21.136
В.Н, Голдабин
,А. I уеев
И.В. Кукденкова
М.В. Жалин
В.А. Глухарёв
Приложение №2. Производственное задание и схема опыта
УТВЕРЖДАЮ
АЛ. Гусев 201 > г.
I ^ответственное шла миг н огив опыта
Опыт 019
Цель ГГ",и'ИКИ "ГУ''ГШ,0"И ""™1™ой ЗИулю»,™й5Н против ИШГГ2 20) с аяыоввнто« Из. 70 с учетом конипггршшн вируса и времени инх^ацииТра«,,,™ аЙВНОИО» "Пи ПОЛУЧВИИИ парного штии. ^
Л Задачи
1 Оценить динамику поолюиияыкто «ммунктста у птиц с учим снижения «твиосш используемой гонцеитрацюг вируса* 10 "^ЦИЭД,, и 10 10 18 ИЭД„)
г 3 ОцоЕпт, дннвжщу поепткципалы.ого иммунитета у гтщ с учетом времени иикуваш« лмбрнонов после их заражения <72; 9Л и 120 чвсов)
Начало 27.02.1Ч 1в вершен не
Птн 1|а Яичная Кросс 1 [траст (а II) Источник
Группа Оп 1 Он 2 Оп 3 Ол 4 Солон 3 3 3 3 Цвсг ЖС.'1ТиЙ синий красный Липа праэдя правая правая игряжныН цех
Оп 5 Оп 6 Контроль Грунта Оп 1 Он 2 Оп 3 3 3 3 п/м (область синий красный левая левая ПЕ рамстры
1**% И»ЛМ Ю'1« ГОД„ 72 ч. % ч. 110 <|.
Оп 5 Оп 6 Гпуина Все Отот Все -7-я ДаТ: «/9 0 ¿1 £ груди) 0,5 мл Пшраст 58 65 86 о/Е _ 20 02 18 27.02.18 20.03.208 1 Гхсми опытл Наши серомонитовинг(ф Кякцинацни серомониторинг (2 ........... ФИО и-/ X' £ >а он) дн) . Метор 1 а/м ) ✓ ДО!И 0,5 мл, ИСЬ
-7Ь юг. Ах>/& - -
Опыт 012
Таблица 1
Результаты исследований_____ _
Группы Дней после вакц Развелепне 0g ИЭД и) Время инкубации (час) Кол-во S с СТА <328 <1500 <5000 о 0 1 00001-< о V А
Все 0 10 3 188 1 2
On 1 ю-1 72 3 3 22919 1 2
Оп 2 10° 96 3 3 22 823 з
On 3 21 ю-3 120 3 3 24 390 1 2
On 4 10' 72 3 3 21 138 1 2
On 5 10"' 96 3 3 20 774
On 6 10-1 120 3 3 23 441 т
Обобщенные данные
иг* 23 377
10"' 21 784
72 22 029
96 21 799
120 23 916
Выводы
1. При иммунизации птиц инактивированной вакциной против ИБК (H-I20) через 21 день после однократной внутримышечной инъекции, формируется выраженный поствакцинальный иммунитет СТА по всем опытным группам составил 22 581.
2. Выявлены тенденции:
2.1. При снижении концентрации вируса повышается СТА;
2.2. С увеличением времени инкубации увеличивается значение СТА;
3. Целесообразно провести опыт с большим количеством итнц в опытных группах с увеличением параметров времени инкубации и изменения концентрации вируса , как в большую с увеличением, так и уменьшением шагов данных параметров.
4. Необходимо установить минимальную концентрацию вируса в инактивированной вакцине, при которой происходит формирование выраженного иосгвакшшального иммунитета (снижение себестоимости).
Приложение №3. Опыт «Изучить иммуностимулирующие свойства образцов адъювантов фирмы «Сеппик» на мышах», 9.06.17 год.
Утверждаю Директор по науке А.АХусев
Изучить иммуностимулирующие свойства образцов адъювантов фирмы «Сеппик» на мышах. 9.06.17г
1,Вакцины готовят с образцами адъювакое и вирусным антигеном НБ штамм «ЛаСота».
Схема опыта
Титр антител в РТГА (ср. ариф.)
Название адъюаанта Кол-во птиц (голов) Через 20 дней после вакцинации Через 40 дней после вакцинации Через 60 дней после вакцинации
Mol ИЗА 61VG АНТИГ ФИЗР МАСЛО 60%Мас+40Антиг 15мл 5мл 30мл 6 Log2 Титр 1:8 256
№2 ИЗА 71 RVG VG АНТИГ ФИЗР масло 70%Мэс+30%Антиг 15мл 0 35мл 6 Log2 Титр 1:8 256
№3 ESSAI 1616102. АНТИГ ФИЗР масло 70%Мас+30%Антиг 15мл 0 35мл 6 Log2 Титр 1:7 128
№4 ИЗА 70 АНТИГ ФИЗР масло 70%Мас+30%Антиг 15мл 0 35мл 6 Log2 Титр 1:8 256
№5 ИЗА 206 АНТИГ ФИЗР масло 50%Мас+50% Антиг 15мл 10мл 30мл 6 Log2 Титр 1:8 256
№6 Контроль [без адъюаанта) АНТИГ 15мл 6 L0g2 Титр 1:8 256
Примечание: животных вакцинируют в дозе 0,3мл. Контрольной группе животных вводят антиген НБ в дозе 0,09 мл что соответствует содержанию антигена в дозе 0,3 вакцины.
Вывод. Все эдъюванты пригодны для изготовления вакцин. Слабый адъювантный ответ получен на маслинный абьгаванг ESSAI 1616102.
Приложение №4. Опыт от 21.03.17 года «Определить динамику накопления вируса НБ штамм Ла Сота в СПФ эмбрионах»
22.03 18 г.
Утверждаю Директор по науке
ОПЫТ от 21 03 17г Определить динамику накопления вируса НБ штамм Ла Сота в СПФ эмбрионах
Схема опыта:
СПФ эмбрионы кур 9-10 дневного возраста заражают вирусом НБ в дозе 0,1мл в 4-м разведении;
Пробы аллантоисной жидкости отбираютчерез 30; 40; 48; 72, 96 и 120 часов. Наличие антигена определяли в сыворотке птиц, после иммунизации птиц эмульсионной (ИЗА 206) инакт. вакциной сыворотке крови в РГА.
Опыты провести на СПФ и ТОВАРНЫХ эмбриона* кур со штаммом Ла Сота.
Результаты в РТГ
Время отбора проб Час
1. ЗОчас
2. 40час
3. 48час
4. 72час
5. 96ч а с
6. 120чэс
Активность е РА Иммуногенная активность РТГА 1в
8,0 10 10 11 10 10
отр.
отр. 2,0 4,5 7,0 8,0
Опыты провести на СПФ эмбрионах кур со штаммом «Чапаевский». Результаты
Время отбора проб . Час
ЗОчас 3,0
7. 40час 5,0
8. 48ч а с 6,5
9. 72час 7,25
10. 9бчас 7,5
11. 120час 7,0
Инфекц, Активность Иммуногенная активность ЭИД50/мл ИФА (Ср. ариф. Титрогруппа
22 (0 отриц.)
30 (0 отриц.) 121 (2 титрогруппа) 629(2 титрогруппа) 20821 (И титрогруппа) 21947 {12 титрогруппа)
Приложение №5. Результаты по определению инфекционной активности вирусного материала НБ и ИБК различными дозами вируса и снятыми через 120 часов (НБ) и 96 (ИБК).
Результаты по определению инфекционной
ости вирусного материала
НБ и ИБК зараженного различныными дозами вируса и снятыми через 120 часов (НБ ) и 96 часов (ИБК).
ВИРУС НБ инкубация 120 часов
Доза заражения 10 тыс. ЮОтыс 1млн 200тыс
ЭИД50/0Дмл произ.слив
ИНф. Акт Lg ЭИД 50/мл 11,25 11,5 11,5 11,0
РГА 12,0 11,0 11,0 12,0 Матровая расплодка вируса НБ с титром 10 Lg ЭИД 50/мл
Вывод:
1. Заражающая доза вируса НБ от 10 тыс до 1млн не оказывает существенного значения на титр вируса полученного на эмбрионах
2.На урожай вирусов НБ основное влияние оказывает время культивирование.
ВИРУС ИБК инкубация 96 часов
Доза заражения 10 тыс. ЮОтыс 1млн произ.слив ЭИД 50/мл
Чапаевский (Титр матрового вируса 9,95. ) Доза вводимого вируса 0,2мл ИНф.Акт. ЭИД50/мл 9,7 7,95 9,2 10,45 (Доза зараж1,6млн.)
Приложение №6. Отчет об экспериментальном изучении ветеринарного препарата вакцины «ПтицаВир»
Испытание иммуногенной активности вакцины, хранившейся в течение 18 месяцев при температуре + (2,0-8,0)° С показало, что вакцинация птиц приводит к образованию антител на 21-е сутки, количественное отношение которых незначительно отличалось от антител, полученных на птице иммунизированной вакциной, которая хранилась в течение одного месяца.
Согласно полученным результатам, вакцина «ПтицаВир», хранившаяся в течение 18 месяцев, выдержала испытания.
Результаты определения иммуногенной активности пятивалентной вакцины «ПтицаВир» серий № 2, хранившейся 18 месяцев, приведены в таблице № 10.
Титр антител в ИФА (ер. арнфм.)
Название вируса До вакцинации Вакцина после изготовления До вакцинации Вакцина после 18 месяцев хранения
НБ 5,0±0,5 7,0±0,2 3,0±0,4 6.5±0,6
ИБК 1110±0,6 5500±0,4 2300±0,6 5050±0,5
ССЯ-76 отр. 7,0±0,4 отр. 7,5±0,3
МПЕЗИ Оф. 4587±0,4 1012±0.3 4230±0,5
РЕО отр. 3325±0,3 отр. 3450±0,6
Габлица№11. Результаты определения иммуногенной активности пятивалентной вакцины сери» № 4, хранившейся в течение 18 месяцев.
Испытание иммуногенной активности пятивалентной вакцины, хранившейся в течение 18 месяцев при температуре + (2,0-8,0)° С показало, что вакцинация птиц приводит к образованию антител па 21-е сутки, которые в количественном отношении незначительно отличались от антител, полученных на птице иммунизированной вакциной, хранившейся в течение одного месяца.
Таким образом, согласно полученных результатов пятивалентная вакцина «ПтицаВир» серии № 2, хранившаяся в течение 18 месяцев выдержала испытания.
Глухарёв В.А. Жалин М.В.
Приложение №7. Отчет об изучении стабильности ветеринарного препарата вакцины «ПтицаВир»
ОТЧЕТ ОБ ИЗУЧЕНИИ СТАБИЛЬНОСТИ ВЕТЕРИНАРНОГО ПРЕПАРАТА
ВАКЦИНА «ПТИЦАВИР» ИНАКТИВИРОВАННАЯ ПРОТИВ НЬКЖАСЛСКОЙ БОЛЕЗНИ, ИНФЕКЦИОННОГО БРОНХИТА КУР. СИНДРОМА СНИЖЕНИЯ ЯЙЦЕНОСКОСТИ, ИНФЕКЦИОННОЙ БУРСАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ И РЕОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ПТИЦ
УТВЕРЖДАЮ
Генеральный директор
В.Н.Голдабин
20£Г.
I. ОПИСАНИЕ ПРЕПАРАТА
Название вируса Кол-во птиц (голов) До вакцинации (возраст 105 ли.) Через 21 сутки после вакнинашш (возраст 126 ли.)
НБ 10 3.5±0.7 9,б±0,8
ИБК 10 2850±0,6 6396±0.4
ССЯ-76 10 отр. 8,5±0,6
ИББ 10 2540±0,5 7380±0,9
PEO 10 отр. 3450±0.К
I аолнца №4. Отчет по изучению иммуногенной активности (стабильности) вакцины хранившейся в течение 18 месяцев.
Испытание иммуногенной активности вакцины на птице показало, что вакцинация птиц в возрасте 105 дней приводит к образованию антител в сыворотке крови птиц к ньюкаслской болезни, инфекционному бронхиту кур, синдрому снижения яйценоскости, инфекционной бурсальной болезни, метапневмовирусной и реонирусной инфекции в титрах достаточных для зашиты от полевых возбудителей этих инфекций.
Но иммуногенной активности вакцина «ПтицаВир» хранившаяся в течение 18 месяцев была иммуногенна и соответствовала требованиям СТО.
Зав. лабораторией диагностики болезней птиц и с/х животных ООО «Институт биотехнологий ветеринарной медицины»
Старшим микробиолог по разработке и производству новых биологических препаратов АО «ПЗБ»
Микробиолог
ОООлИнститут биотехнологий ветеринарной медицины»
Руководитель консультационной группы АО «Покровский завод биопрепаратов»_
Т.В.Оковытая
И В. Куленкова
О.М.Старикова
С.С. Гусев
Приложение №8. Результаты доклинических исследований вакцины «ПтицаВир»
Приложение №9. Испытание вакцин на реактогенность
Утверждаю Директор по нау*1
Испытание вакцин на реактогенность Вакцины:
№ 1. Бактериальная;
№ 2. Вирусная.
Птица 27 дневного возраста.
Из каждой группы отобрать по 1 голове из контрольной 2 головы. Птицу разбить на две группы .
Первой группе ввести бактериальную вакцину п/к в дозе 0.5мл (2голоеы) и 0,3мл (2головы).
Второй группе ввести вирусную вакцину п/к в дозе 0.5мл (2головы} и 0,3мл (2головы),
Результаты и вывод.
При вскрытии цыплят отмечались только небольшие изменения 8 месте введения, как на вирусную так и на бактериальную вакцины.
Приложение №10. Отчет по праймированию цыплят живой трехвалентной вакциной 27.05.16 год
Опыт по праймированию цыплят живой трёхвалентной вакциной 27.05.16г.
Приготовление живой 3-х валентной вакцины для праймирооания
В состав вакцины (вакцин) входят живые вирусы НБ, ИБК, ИББ. Разведение сухого вируса НБ (титр 10 ЭИД50/мл.)
1. Расчет на прививную дозу 0,1 мл. содержащую 10 тыс ЭИД50
Из исходного вируса готовим разведение десять м минус о 5 степени. Получаем разведение содержащее в 1мл 100 тыс ЭИД50, з ОДмлЮтыс ЭИД50,
2. Расчет на прививную дозу 0,1 мл. содержащую 5 тыс ЭИД50
Из исходного вируса готовим разведение десять в минус в 5 степени. Получаем разведение содержащее в 1мл 100 тыс ЭИД50
К 10 мл разведения 10 минус Б степени добавляем 10 мл забуференного физраствора. (Получаем разведение содержащее в 1мл БОтыс ЭИД50, в ОДмл 5тыс ЭИД50
3. Расчет на прививную дозу 0,1 мл. содержащую 1тыс ЭИД50
Из исходного вируса готовим разведение десять в минус в б степени. Получаем разведение содержащее в 1мл 10 тыс ЭИД50, а а ОДмл 1тыс ЭИДБ0,
Разведение сухого вируса ИББ шт 6Г титр 6,21^ ЭИД50/мл.
1. Расчет на прививную дозу ОД мл. содержащую 1тыс ЭИД50
К 1 мл исходного вируса добавляем 0,6 мл забуференного физраствора [Получаем вирус с титром 6,0 1-е ЭИД50 )
Из разведенного вируса готовим разведение минус а 2 степени. В 1 мл будет содержаться Ютыс ЭИД50/мл, а в ОДмл 1,ОтысЭИДБО
2. Рассчёт на привионую дозу 0,1 мл. содержащую 0,5 тыс ЭИДБ0
К 1 мл исходного вируса добавляем 0,6 мл забуференного физраствора {Получаем вирус с титром 6,0 1е ЭИД50 )
Из разведенного вируса готовим разведение минус в 2 степени В 1 мл будет содержаться Ютыс ЭИД50/мл
Приложение №11. Опыт «Изучение иммуногенной активности инактивированной и живой 3-х валентной вакцины против НБ, ИББ и ИБК на цыплятах-бройлерах»
Изучение иммуногенной активности инактивированной и живой 3-х валентной вакцины против НБ, ИББ и ИББ на цыплятах бройлерах.
ЦЫПЛЯТА рождения 8.12
Опыт №1
Изучение иммуногенной активности инактивированной вакцины на бройлерах 10 дневного возраста,
Инактивироэанную 3-х валентную вакцину, изготовленную на адъюванте ИЗА-206, вводят подкожноЮ цыплятам а дозе 0,2 мл.
Титр антител
НБ ИББ ИБК
1:105 5/5 3255 5/5 1838
1:16 4/3 2657 5/2 881
1:3 5/0 98 5/0 116
<1:4 4/4 2409 4/1 406
Опыт № 2
Фон 10 день 12 день-24 день -
Изучение иммунагенной активности живой 3-х валентной вакцины при иммунизации цыплят выпойкой нз 10 день жизни.
Изучение иммуногенной активности живой 3-х валентной вакцины на бройлерах 10- дневного возраста. Цыплят Юголов иммунизируют, путём выпойки, живой 3-х валентной вакциной.
Фон 10 день 12 день-24 день-
Титр антител
НБ ИББ
1:105 5/5 3255
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.