«Усовершенствование схемы применения вирусных вакцин для родительских и промышленных стад яичного направления в птицехозяйствах, неблагополучных по экто- и эндопаразитозам кур» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кукленкова Инесса Витальевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Кукленкова Инесса Витальевна
Введение
I. Обзор литературы
1.1. Популяционное здоровье птиц в птицехозяйствах с различной технологией их содержания
1.2. Нозологический профиль заразных болезней птиц в Европейской части РФ
1.3. Инфекционные и инвазионные болезни животных и птиц в современном мире
1.4. Степень изученности вирусных болезней птиц
1.4.1. Ньюкаслская болезнь как составляющая суммарной заразной патологии птиц
1.4.2. Инфекционный бронхит кур - степень изученности проблемы
1.4.3. Синдром снижения яйценоскости-76 - история изучения
1.4.4. Реовирусный теносиновит - составляющая нозологического профиля птиц
1.4.5. Инфекционная бурсальная болезнь - болезнь Гамборо в промышленном птицеводстве
1.4.6. Метапневмовирусная инфекция птиц - одна из вирусных патологий современного птицеводства
II. Собственные исследования
2.1. Материалы, методы и объекты исследований
2.2. Результаты исследования
2.2.1. Эпизоотическое состояние современного птицеводства в отдельных регионах Европейской части РФ
2.2.2. Суммарная заразная патология животных, в том числе птиц, в хозяйствах с различной формой собственности в изучаемом 35 регионе
2.2.3. Нозологический профиль заразной патологии птиц (куриных) как составная часть суммарной их патологии птиц
2.2.4. Доминирующие нозоединицы, формирующие нозологический профиль патологии птиц в условиях Центральной части Российского Нечерноземья и экспертная оценка системы противоэпизоотического обеспечения современногоптицеводства
2.2.5. Оптимизация противоэпизоотического обеспечения современного птицеводства в изучаемом регионе
2.2.5.1.Оптимизация противоэпизоотических мероприятий в птицеводстве, направленная на восприимчивых птиц (вопросы биотехнологии)
2.2.5.1.1.Определение оптимальных показателей для наработки вирусного материала для изготовления поливалентной противовирусной вакцины (на примере вакцины «ПтицеВир»)
2.2.5.1.2. Разработка технологии изготовления поливалентной вакцины «ПтицеВир» (экспериментальные исследования)
2.2.5.1.3. Основные характеристики созданной противовирусной вакцины «ПтицеВир» (доклинические экспериментальные исследования гомогенности, стабильности, безвредности, реактогенности, стерильности и иммуногенности)
2.2.5.1.4. Изучение свойств экспериментальной вакцины «ПтицеВир» на птицепоголовье опытных групп
2.2.5.1.4.1. Изучение иммуногенной активности вакцины на цыплятах при двукратном применении
2.2.5.1.4.2. Иммуногенная активность вакцины «ПтицеВир» при иммунизации птиц на фоне применения им живых вирусных вакцин в раннем возрасте
2.2.5.1.4.3. Определение гуморального иммунитета у птиц, привитых вакциной «ПтицеВир»
2.2.5.1.4.4. Иммуногенная стабильность вакцины «ПтицеВир» при длительном хранении
2.2.5.1.4.5. Изучение иммуногенной активности вакцины «ПтицеВир» при иммунизации птицемолодняка в 30-дневном возрасте и реиммунизации его в 90-дневном возрасте
2.2.5.1.4.6. Иммунная активность вакцины «ПтицеВир» на взрослой (100-дневной) птице
2.2.5.1.4.7. Сравнительная оценка иммуногенной активности вакцины «ПтицеВир» по динамике специфических антител против вирусов, входящих в ее состав
2.2.5.1.5. Оптимизация системы противоэпизоотического обеспечения современного птицеводства
2.2.5.1.5.1. Отработка схем иммунизации птиц родительских стад,втом числе с применением вакцины «ПтицеВир»
2.2.5.1.5.2. Технологическая карта (график) противовирусных мероприятий в родительских и промышленных стадах современного птицеводства с включением использования поливалентной вакцины «ПтицеВир» (производственное испытание)
III. Заключение
3. 1 Обсуждение результатов исследований
3.2 Выводы
3.3 Предложения производству
IV. Библиографический список использованной литературы
V. Приложения
Приложение №1. Стандарт АО «Покровский завод биопрепаратов» вакцина «ПтицаВир» инактивированная против НБ, ИБК, ССЯ-76, ИББ, МПВИ и
РЕО-вирусной птиц
Приложение №2. Производственное задание и схема опыта
Приложение №3. Опыт «Изучить иммуностимулирующие свойства
образцов адъювантов фирмы «Сеппик» на мышах», 9.06.17 год
Приложение №4. Опыт от 21.03.17 года «Определить динамику накопления
вируса НБ штамм Ла Сота в СПФ эмбрионах»
Приложение №5. Результаты по определению инфекционной активности вирусного материала НБ и ИБК различными дозами вируса и снятыми
через 120 часов (НБ) и 96 (ИБК)
Приложение №6. Отчет об экспериментальном изучении ветеринарного
препарата вакцины «ПтицаВир»
Приложение №7. Отчет об изучении стабильности ветеринарного препарата
вакцины «ПтицаВир»
Приложение №8. Результаты доклинических исследований вакцины
«ПтицаВир»
Приложение №9. Испытание вакцин на реактогенность
Приложение №10. Отчет по праймированию цыплят живой трехвалентной
вакциной 27.05.16 год
Приложение №11. Опыт «Изучение иммуногенной активности инактивированной и живой 3-х валентной вакцины против НБ, ИББ и ИБК
на цыплятах-бройлерах»
Приложение №12. Схема №1 опытов по приготовлению поливалентных
вакцин для иммунизации бройлеров с иммуностимуляторами
Приложение №13. Промышленный регламент на производство вакцины
«ПтицаВир»
Приложение №14. Экспертиза сыворотки крови методом РТГА на наличие
антител к вирусу НБ
Приложение №15. Экспертиза сыворотки крови методом РТГА на наличие
антител к вирусу ССЯ-76
Приложение №16. Инструкция по применению вакцины «ПтицаВир»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Усовершенствование схемы применения вирусных вакцин для родительских и промышленных стад яичного направления в птицехозяйствах, неблагополучных по экто- и эндопаразитозам кур»»
Введение
В современных условиях птицеводство России достигло значительного уровня своего развития. Однако на пути его дальнейшего развития сдерживающим фактором остается эпизоотическое неблагополучие по ряду заразных болезней инфекционного и инвазионного плана. Доминирующим в нозологическом профиле заразных патологий птиц в ряде регионов являются вирусные болезни, а в отдельных птицеводческих хозяйствах инвазионные болезни [17, 18, 19, 22, 23, 29, 48, 52, 53].
Одним из основных направлений создания эпизоотического благополучия в птицеводстве в современных условиях являются формирование у птиц специфического иммунитета к наиболее часто встречающимся возбудителям их болезней [1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11, 24, 25, 75, 76].
В ряде стран, в том числе и в России, для создания специфического иммунитета в популяции птиц используются вакцины как активные иммунологические препараты против возбудителей заболеваний птиц, вызываемых вирусами, бактериями, токсинами, микроскопическими грибами, микоплазмами, паразитическими простейшими [4, 18, 20, 22, 30, 38, 39, 49, 56, 61, 63, 66].
Действующим началом вакцин является специфический иммуноген (антиген) конкретного возбудителя, ослабленного или аттенуированного под воздействием различных факторов и средств [78, 82, 90, 94, 95, 96, 97].
Известно, что применяемые в птицеводстве вакцины могут содержать один или несколько антигенов и вспомогательные вещества органического или неорганического происхождения (адъюванты, консерванты, инактиванты, стабилизаторы и т.п.), которые позволяют повышать биологические свойства вакцин, оптимизировать заданные им физико-химические состояния [139, 140, 145, 146].
В настоящее время биологическая промышленность ряда стран выпускает для нужд птицеводства и ветеринарии вакцины в форме растворов или суспензий, эмульсии для инъекций, а также лиофилизатов для приготовления растворов или суспензий [73].
По данным ряда отечественных и зарубежных исследователей, в современном птицеводстве широко используются как корпускулярные вакцины, состоящие из микроорганизмов, сохраняющих в процессе изготовления свою целостность, так и компонентные, содержащие продукты жизнедеятельности микроорганизмов или паразитических простейших [50, 68, 69, 70, 72, 74, 95].
Применяются и векторные вакцины, в которых ген, контролирующий синтез антигена (белка), встроен в авирулентный микроорганизм в расчете на то, что синтез этого белка будет происходить в организме вакцинированного животного.
Известны и синтетические вакцины, в которых в качестве иммуногена используются химический аналог протективного белка, полученный методом химического синтеза.
Имеются сообщения исследователей о том, что в птицеводстве используются как моновалентные вакцины, в состав которых входит антиген одного вида возбудителя инфекции, так и поливалентные, в состав которых входит два и более штаммов или вариантов возбудителей одной болезни, а также комбинированные (ассоциированные) вакцины, изготовленные из культур возбудителей разных инфекционных болезней [4, 26, 27, 28, 32, 36, 42, 58].
Активными составляющими вакцин для нужд птицеводства в одних случаях являются живые микроорганизмы или паразитические простейшие (авирулентные или аттенуированные), полученные в результате стабильных изменений в геноме микроорганизма, исключающих вероятность реверсии к вирулентному фенотипу; в других случаях микроорганизмы, инактивированные физическим или химическим методами, но сохраняющие их иммунногенную активность; в третьих случаях лишь антигены, выделяемые микроорганизмами и извлеченные из них или полученные путем синтеза [133, 138, 139, 146, 147, 148, 160].
Известно, что инфекционные болезни птиц, вызываемые возбудителями -вирусами ньюкаслской болезни, инфекционного бронхита кур, синдрома снижения яйценоскости птиц, реовирусной и метапневмовирусной инфекции широко распространены в условиях птицеводческих хозяйствах ряда стран мира [1, 2, 17, 18, 19, 22, 28, 38, 48, 79, 80, 81]. А также наносят значительные экономические потери, упущенную выгоду промышленному птицеводству, снижая уровень рентабельности и престижности финансовых вложений в эту отрасль АПК, порождая социальные потери общества, а также создавая эпизоотический и эпидемический риск в конкретных регионах и целых странах [79, 89, 91, 101, 102].
В промышленном птицеводстве для профилактики вирусных заболеваний птиц широко применяются поливалентные инактивированные вакцины, включающие антигены возбудителей нескольких вирусных инфекций [89, 151, 152, 158, 162, 165].
С целью создания у птиц напряженного иммунитета против этих инфекций дополнительно используют и живые вакцины из этих же возбудителей.
Ряд исследователей считают, что использование поливалентных вакцин в птицеводстве связано с большим количеством вирусных инфекций, персистирующих в птицеводческих хозяйствах, и возможностью одновременно создавать напряжённый поливалентный иммунитет при использовании одной поливалентной вакцины [128, 129, 151, 152].
По их мнению, это значительно упрощает профилактику нескольких вирусных инфекций среди птиц. Использование в составе вакцинного препарата антигенов возбудителей нескольких вирусных болезней значительно снижает трудозатраты при проведении иммунизации птиц [99, 100, 150].
В этом плане наша научно-квалификационная работа, направлена на разработку и создание поливалентной вакцины против вирусных болезней птиц, на изучение ее свойств и способов применения в современном птицеводстве, является весьма актуальной и соответствует приоритетам Стратегии научно-
технологического развития РФ, утвержденной Указом Президента РФ от 01.12.2016 №642.
Цель исследования. В сравнительном аспекте и в динамике изучить роль и место инфекционных и инвазионных нозоединиц в формировании нозологического профиля заразной патологии в птицехозяйствах с различной технологией и формами собственности, определить доминирующие нозоединицы инфекционных и инвазионных болезней птиц, изучить характер их эпизоотического проявления и на этой основе оптимизировать систему противоэпизоотического обеспечения птицеводства в регионе. Задачи:
> изучить нозологический профиль заразной патологии птиц в регионе;
> определить эпизоотическую угрозу доминирующих нозоединиц в птицеводстве региона;
> разработать поливалентную вакцину против вирусных болезней птиц, изучить ее иммуногенные, специфические свойства, безвредность и протективность в экспериментальных и производственных условиях;
> разработать научно-обоснованную систему (схему) применения поливалентной вакцины против вирусных болезней птиц в птицехозяйствах региона;
> подготовить комплект нормативно технической документации на изготовление, контроль и применение поливалентной вакцины против вирусных болезней птиц.
Методология и методы исследования. Основаны на методах эпизоотологической диагностики и доказательной эпизоотологии, на комплексном эпизоотологическом подходе (по В.П. Урбану), микробиологических, вирусологических, клинических и статистических исследованиях и соответствующих стандартах их проведения [13, 14, 15, 16, 76, 79, 107, 108, 109, 112, 113].
Использован принцип «PLACEBO», а также двойные слепые опыты, экспертные оценки, прямая, косвенная и инверсивная верификация [48, 84, 85, 86, 91, 101].
Научная новизна. Получены новые научные данные о формировании нозологического профиля заразной патологии птиц в регионе, определена роль доминирующих паразитарных систем в суммарной патологии птиц.
Подготовлены и изучены иммуногенные (протективные) свойства поливалентной вакцины против вирусных болезней птиц, ее роль в оптимизации противоэпизоотического обеспечения птицеводства регионе.
Подготовлена и на соответствующем уровне утверждена нормативно-техническая документация на изготовление, контроль и применение поливалентной противовирусной вакцины в птицеводстве региона.
Теоретическая значимость работы. Разработана научно-обоснованная система оптимизации противоэпизоотического обеспечения птицеводства в различной эпизоотической ситуации. Направление исследований соответствует
приоритетам стратегии научно-технологического развития РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 01.12.2016 № 642.
Практическая значимость результатов исследований. Разработан промышленный регламент на производство вакцины «ПтицаВир», инактивированная против ньюкаслской болезни, инфекционного бронхита кур, синдрома снижения яйценоскости, инфекционной бурсальной болезни, метапневмовирусной и реовирусной инфекции птиц.
Разработана и утверждена СТО на вакцину, инактивированную против ньюкаслской болезни, инфекционного бронхита кур, синдрома снижения яйценоскости, инфекционной бурсальной болезни, метапневмовирусной и реовирусной инфекции птиц.
Подготовлена и утверждена инструкция по применению вакцины инактивированной против ньюкаслской болезни, инфекционного бронхита кур, синдрома снижения яйценоскости, инфекционной бурсальной болезни, метапневмовирусной и реовирусной инфекции птиц.
Составлены методические указания по профилактике заразных болезней птиц при завозе на территорию Российской Федерации племенного молодняка птиц родительского стада.
Сформулированы ветеринарно-санитарные правила по профилактике и ликвидации заболеваний птиц.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нозологический профиль заразной патологии птиц в современном птицеводстве является составной частью суммарной их патологии;
2. Вирусные болезни птиц являются доминирующими нозоединицами в заразной их патологии в птицеводстве региона;
3. Противоэпизоотические мероприятия, направленные на восприимчивых птиц, составляют основу противоэпизоотического обеспечения современного птицеводства;
4. Наработка вирусного материала является основой для изготовления поливалентной вакцины «ПтицаВир»;
5. Иммуногенная активность вакцины ПтицаВир определена по основным показателям в сравнительном плане с другими вакцинами;
6. Технологическая карта противовирусных мероприятий в родительских стадах современного птицеводства подготовлена с учетом результатов наших исследований.
Личное участие автор в получении результатов исследование. Автор лично проанализировала степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной литературе зареферировала 166 источников специальной литературе, определила цель и задачи научных исследований, планировала и участвовала в проведении всех научных экспериментов по изучению эпизоотических ситуаций, изготовлению и наработке вакцины «ПтицаВир» испытанию и апробации ее в производственных условиях. Подготовке нормативной документации по применению в производстве.
Степень достоверности. Научная интерпретация полученных данных базируется на анализе результатов комплексных исследований, подтверждающих важную степень обоснованности научных положений, выводов и практических предложений
Апробация работы. Результаты исследований обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры «Эпизоотология, паразитология и ветеринарно-санитарная экспертиза» ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА (2017-2020 гг.), на заседании Совета ветеринарного факультета (2017-2020 гг.), на заседаниях редакционных Советов журналов «Вестник НГСХА» (2019, 2020 гг.) и «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» (2019, 2020 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционная диагностика болезней животных» (Н. Новгород, 2020 г.).
Внедрение: Результаты исследований внедрены в производство «Покровского завода биопрепаратов» (научно-техническая документация: Стандарт организации, 2018 год; Промышленный регламент, 2018; Инструкция по применению, 2018).
Результаты используются в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии (кафедра «Эпизоотология, паразитология и ветеринарно-санитарная экспертиза» ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА).
По теме диссертации опубликованы 12 научных статей, в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций материалов докторских и кандидатских диссертаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страниц компьютерного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и заключение (обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения). Список используемой литературы включает 166 источников, в том числе 52 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 32 таблицам. В приложении представлены копии титульных листов документов, подтверждающих результаты отдельных этапов работы, их научную новизну и практическую значимость.
I. Обзор литературы
1.1. Популяционное здоровье птиц в птицехозяйствах с различной технологии их содержания
Известно, что введение промышленных технологий в систему разведения птиц усиливает степень их эксплуатации, которая отражается на их продуктивности и получаемых от них продуктов, а в ряде случаев создает опасность здоровью популяции птиц и людей [7, 36, 38, 99].
Ряд исследователей, изучая уровень ветеринарного здравоохранения в конкретных субъектах Федерации, роль и место госветнадзора в системе защиты прав потребителей, установили, что в условиях птицеводческих хозяйств ежегодно утрачивается уровень здоровья птиц в связи с переболеванием их различными болезнями. Применение при этом различных медикаментозных средств, через продукты птицеводства оказывает влияние и на здоровье людей. Ряд исследователей располагают убедительными данными о снижении качества и повышении опасности продуктов птицеводства, получаемых от птиц больных заразными болезнями [52, 60, 66, 75, 76].
Исследователи сообщают о значительной опасности для человека животноводческих продуктов, в том числе и птицеводческих, полученных от животных, переболевших заразными (инфекционными и инвазионными) болезнями [9, 10, 36, 48].
Имеются официальное сообщение о значительном снижении качества продуктов птицеводства на фоне болезней птиц яйценоских и мясных пород, об их эпидемической проекции через продукты питания. По данным Комитета Госэпиднадзора РФ, сложная ситуация на рынке продовольственных товаров определяет рост в стране «алиментарнозависимых» болезней, пищевых отравлений и вспышек «кишечных» заболеваний среди населения.
Нельзя не согласиться с сообщениями исследователей о том, что совершенствование ветеринарного здравоохранения в АПК повышает качество и безопасность продуктов животного происхождения. Это полностью относится и к городским территориям, хотя многие исследователи доказывают, что совершенствование ветеринарного обеспечения промышленных центров существенно отличается от сельских районов [99, 112, 114].
Так, ряд исследователей утверждают, что усложнение эпизоотической ситуации среди животных и декоративных птиц обусловлено завозом продуктов животного происхождения из других регионов. В конце прошлого и в первые годы настоящего столетия в стране разработаны меры по нормативно-правовому обеспечению деятельности ветеринарной службы: введены в действие Закон РФ «О ветеринарии» (1993 г.), научно обоснованная система организации ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ и ряд нормативных документов, регламентирующих ветеринарную деятельность в стране в современных условиях, которые в полной мере соответствуют задачам ветеринарии на данном этапе её развития. Однако в настоящее время возникла необходимость введения в действие дополнений и изменений к закону РФ «О
ветеринарии». Ощущается необходимость в узаконении нового Положения -«Ветеринарное Право» [10, 48, 66, 79].
В специальной литературе постоянно дискутируются вопросы о значении ветеринарного дела в крупных промышленных центрах, о его специфическом отличии в решении несколько иных задач [75, 76].
Здесь на первый план выходят задачи: усиление контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения; недопущение особо опасных болезней; обеспечение эпизоотического и эпидемического благополучия поднадзорных территорий; реализация экстренных мер по купированию возникающих вспышек заразных болезней животных и птиц, оказанию необходимой лечебной и реабилитационной помощи больным животным и птицам [36, 38, 51, 114].
Исследователи указывают, что возможность решения этих задач обусловлена необходимостью четкого планирования всей ветеринарной деятельности [9, 10, 101, 102, 107].
Более того, ряд исследователей считают, что планирование ветеринарной деятельности должно проводиться в нескольких временных измерениях с учетом функций управления ветеринарным делом, сопровождаться обязательным надлежащим учетом и достоверной отчетностью. Исследователи утверждают, что только при таких условиях можно реализовать научное прогнозирование и предвидение периодических закономерных изменений эпизоотической ситуации за счет саморегуляции эпизоотического проявления инфекционных и инвазионных паразитарных систем, в том числе в промышленном птицеводстве [101, 112].
В науке существует убеждение о том, что в современных условиях весьма приемлемым и необходимым для ветеринарного здравоохранения является использование методов современной прогностики и, в частичности, при прогнозировании развития эпизоотического процесса конкретных инфекций и инвазий, а с целью недопущения разночтений в их проявлении обязательно использовать современную прогностическую терминологию и взаимообусловленность исследований, прогнозным диагнозом и постпрогнозной оценкой ситуации [91, 101, 102, 112].
Общеизвестно, что планирование в ветеринарии и, особенно, в условиях АПК должно обязательно увязываться с ветеринарным контролем, эпизоотологическим и экологическим мониторингом, основанных на единых, стандартизованных эпизоотологических категориях (параметрах), в том числе и на оценке популяционного здоровья животных, в том числе птиц. Научное обеспечение планирования ветеринарии, по их мнению, должно включать хозрасчетные взаимоотношения между владельцами животных, птиц и специалистами ветеринарной профессии. В обозримом будущем это, по всей вероятности, окажется определяющим показателем в структурном облике ветеринарной службы и, в первую очередь, в условиях городов и агропромышленного комплекса. В современных условиях следует обязательно учитывать уже образовавшиеся новые организационные формы ветеринарного
обслуживания: кооперативы, индивидуальную профессиональную деятельность, объединения, товарищества, ассоциации и др. [112].
Исследователи привлекают внимание ветеринарной общественности страны к прогнозированию возможных эпизоотических и эпидемических последствий при вспышках эпизоотий вирусной этиологии, захватывающих популяцию птиц в хозяйствах с различной формой собственности и организации производства [9, 10, 11, 101, 102, 107, 110].
Степень изученности проблемы позволяет отметить, что современное ветеринарное здравоохранение в мире, в том числе и в России, стоит на страже здоровья людей и животных, в том числе птиц, а выполняя функции государственного ветеринарного контроля за безопасностью продуктов животноводства и птицеводства, осуществляет одну из главных задач -обеспечение биологической безопасности страны [48, 79, 80, 81].
Отдавая должное работе исследователей, изучающих роль и место ветеринарного здравоохранения в обеспечении популяционного здоровья животных, в том числе и птиц, следует указать, что эта проблема до сих пор до конца не решена, а в условиях экологического, энергического и экономического давлении на АПК и перерабатывающую промышленность, коммерческие интересы владельцев явно превышают моральные и общечеловеческие.
1.2. Нозологический профиль заразных болезней птиц в Европейской части РФ
Известно, что основными признанными эпизоотологическими параметрами популяций являются: популяционное здоровье, продуктивность, воспроизводство и эпидемическая опасность. Изучая вопросы ветеринарного обеспечения сельских районов и промышленных центров в различных странах, исследователи пришли к убеждению, что состоянию здоровья домашних, диких и синантропных животных, в том числе птиц, необходимо уделять особое внимание как потенциальным источникам возбудителей болезней людей. В настоящее время инфекционные болезни рассматриваются с позиции эволюционно сформировавшихся инфекционных и инвазионных паразитарных систем. Этой проблеме в России, как и в других странах, посвящены многие работы по изучению уровня заболеваемости животных и птиц, как в условиях АПК, так и в условиях городов. В настоящее время научно обосновано определение нозологического профиля заразной и незаразной патологии с.-х. животных в условиях конкретных места и времени [52, 53, 81, 112].
Отмечается особая роль в изучении и реализации этого вопроса специалистами ведомственной ветеринарной службы. Считается установленным выраженное региональное различие набора болезней среди животных и птиц как по времени их возникновения, так и по интенсивности проявления в популяциях и на межпопуляционных уровнях [36, 38].
Известно, что в суммарной патологии сельскохозяйственных птиц особое место занимают зоонозы, что предлагается особо учитывать в практической деятельности ветеринарной службы.
В научной литературе многократно сообщается о проявлении природно-очаговых и особо опасных заразных болезней даже на территории городов, когда источником возбудителя инфекции или инвазии оказывались не только сельскохозяйственные, домашние непродуктивные, но и дикие и даже синантропные животные и птицы. По мнению ряда исследователей, увеличение количество домашних непродуктивных животных и декоративных птиц усложняет эпизоотическую ситуацию.
В современных условиях для измерения степени распространения и тяжести течения болезней животных и птиц обязательно используют современные эпизоотологические методы исследований путём их комплексного проведения и регистрации устанавливаемых закономерностей их эпизоотического проявления в определённых условиях [9, 10, 11, 61, 107, 108, 109].
В целях унификации и стандартизации учёта болезней Всемирная организация здравоохранения и МЭБ (ВОЗЖ) настойчиво рекомендуют внедрить в практику медицинского и ветеринарного обеспечения элементы эпизоотологического и эпидемиологического надзора за динамическими изменениями нозологического профиля заразных болезней животных и птиц путём количественного измерения границ их эпизоотического и эпидемического проявления [48, 102, 112].
Считается установленным, что эпизоотологический надзор является основным методическим приёмом изучения комплекса болезней животных на конкретных территориях, а также углублённого изучения конкретных нозоформ [75, 76, 79, 81, 101, 102].
В изучении заразной патологии птиц и осуществлении эпизоотологического мониторинга следует использовать методологические приёмы эпизоотологической диагностики: семиотику, диагностическую технику и эпизоотологическое мышление, а также элементы современной прогностики: фактографию, экспертные оценки, прямую, косвенную и инверсивную верификации. Это позволяет не только устанавливать источники возбудителей заразных болезней, но и расшифровывать специфические механизмы передачи возбудителей, а также определять границы эпизоотического проявления конкретных заразных болезней и функционирования инфекционных паразитарных систем, определять тенденции эпизоотических показателей развития конкретных нозоформ и степень их риска в изучаемом регионе [52, 54, 55, 59, 106, 108, 109, 112].
В современной эпизоотологии измерение границ эпизоотологических категорий, т.е. оценки интенсивных и экстенсивных показателей развития эпизоотии, рекомендуется проводить с учётом стандартизованных их показателей [52, 75, 76, 112].
При изучении эпизоотического проявления инфекций и инвазии в птицеводстве следует измерять его территориальные, временные и популяционные границы. Так, распространение болезней животных по территории следует измерять показателем неблагополучия, выражающим в % (или в доле единицы), отношения территории неблагополучной по изучаемой
инфекции (инвазии) к общей территории (количеству населённых пунктов) региона [14, 18, 48, 79, 80].
В тоже время, границы эпизоотического проявления нозоединиц по их продолжительности на конкретной территории следует выражать индексом эпизоотичности (в % или в доле единицы), как отношение времени неблагополучия территории по конкретной нозоединице ко всему периоду ретроспекции.
Популяционные границы эпизоотического проявления болезней (степень их распространения среди особей конкретной популяции) следует измерять через инцидентность и превалентность путём исчисления количества заболевших данной болезнью птиц в расчёте на 10 тыс. поголовья в конкретном хозяйстве, районе или в регионе в целом [52, 76, 112].
Вовлеченность в эпизоотическое проявление конкретной нозоформы птиц различных популяций, обитающих на изучаемой территории в современных условиях следует измерять через спектр патогенности (количество видов птиц, восприимчивых к возбудителю изучаемой инфекции или инвазии) или межпопуляционные границы [7, 36, 101, 102, 130].