Усовершенствование методов выделения и идентификации Listeria monocytogenes тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Пискунов, Антон Валерьевич

  • Пискунов, Антон Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владимир
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 136
Пискунов, Антон Валерьевич. Усовершенствование методов выделения и идентификации Listeria monocytogenes: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Владимир. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пискунов, Антон Валерьевич

Оглавление

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Экология л истерий

1.2. Распространение в природе

1.3. Листериоз как пищевая токсикоинфекция

1.4. Таксономия листерий

1.5. Культурально-морфологические свойства L. monocytogenes

1.6. Биохимические свойства листерий

1.7. Антигенная структура листерий

1.8. Патогенность листерий

1.9. Факторы патогенности листерий

1.10. Усовершенствованные и «быстрые» методы выделения и идентификации листерий

1.11. Использование ПЦР в диагностике листериоза27

1.12. Масс-спектрометрия как метод идентификации микроорганизмов

1.13. Заключение по обзору литературы

2. Собственные исследования

2.1. Материалы

2.1.1. Культуры (штаммы и изоляты) микроорганизмов

2.1.2. Питательные среды

2.1.3. Растворы и химреактивы

2.1.4. Краски для микроскопических исследований

2.1.5. Оборудование

2.1.6. Животные

2.2. Методы

2.2.1. Получение бактериальной массы

2.2.2. Методы определения культурально-морфологических свойств

2.2.3. Методы определения биохимических свойств

2.2.4. Определение концентрации живых микробных клеток

2.2.5. Методы определения чувствительности к антимикробным препаратам

2.2.6. Определение гемолитической и фосфолипазной активности

2.2.7. Определение патогенности штаммов и изолятов

2.2.8. Идентификация листерий в ПЦР-РВ

2.2.9. Идентификация листерий на масс-спектрометре MALDI

3. Результаты собственных исследований

3.1. Получение штаммов и изолятов листерий

3.2. Определение биологических свойств культур (штаммов и изолятов)

L. monocytogenes ylL. innocua

3.2.1. Тинкториальные свойства

3.2.2. Морфология колоний

3.2.3. Культуральные свойства листерий и определение подвижности

3.2.4. Биохимические свойства

3.2.5. Гемолитическая активность

3.2.6. Фосфолипазная активность

3.2.7. Патогенные свойства

3.2.8. Изучение чувствительности к антибактериальным препаратам

3.3. Оптимизация ПЦР-РВ для идентификации L. monocytogenes

3.4. Усовершенствование идентификации L. monocytogenes масс-спектрометрическим методом

4. Обсуждение результатов

5. Выводы

6. Практические предложения

7. Список литературы

8. Список сокращений

9. Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование методов выделения и идентификации Listeria monocytogenes»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Listeria monocytogenes является причиной возникновения листериоза у животных и человека. В настоящее время данное заболевание все чаще регистрируется в виде пищевой токсикоинфекции. Это обусловлено повсеместным распространением листерий в природе, полиморфизмом клинических признаков болезни, высоким уровнем летальности при генерализированных формах инфекции, возрастающими объемами оборота кормов и пищевых продуктов (в частности продуктов быстрого питания). Учитывая способность листерий размножаться в готовых к употреблению пищевых продуктах, хранящихся в холодильниках при низких температурах (при +4°С), перерабатывающая и пищевая промышленность вынуждена расходовать огромные средства для предотвращения выпуска контаминированной продукции [19, 64].

Роль эпидемических вспышек возрастает в связи с потреблением пищевых продуктов, так 28 сентября 2011 г. произошла крупная вспышка пищевого листериоза в США, при которой было госпитализировано 90 человек, 13 человек погибло, источником заражения были дыни. 22 ноября 2012 года в 13 штатах и в округе Колумбия при вспышке пищевого листериоза заболело 20 человек, 4 из которых скончались. Источником заражения явился сыр «Рикотта», поступивший из Италии [110]. Снижение резистентности макроорганизма увеличивает риск возникновения пищевого листериоза [ 117, 163, 167].

Листериоз протекает наиболее тяжело у людей с первичными и вторичными иммунодефицитами, т.е. у беременных и новорожденных, пожилых людей, лиц, получающих стероидные препараты, иммунодепрессанты, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, ВИЧ-инфицированных [170, 217].

Работы по изучению листерий показывают, что L. monocytogenes адаптируется к факторам окружающей среды, особенно под воздействием

антропогенных факторов (применение антибиотиков, консервантов, дезинфицирующих средств и т.п.). Адаптация листерий выражается в изменении их биологических свойств. В основном адаптивные изменения проявляются невосприимчивостью к антибактериальным препаратам определенных групп, способностью образовывать биопленки, появлением авирулентных и слабовирулентных форм бактерий [35, 92, 93, 94, 183].

В РФ испытания пищевого сырья и пищевых продуктов на контаминацию L. monocytogenes проводят в соответствии с ГОСТ Р 519212002 бактериологическими методами, которые включают в себя выделение, идентификацию чистой культуры и постановку биопробы [5, 24]. За рубежом для идентификации бактерий вида L. monocytogenes, помимо классических методов, используют инструментальные методы идентификации [109, 202, 218,219].

Учитывая вышеизложенное, усовершенствование методов выделения и идентификации изолятов и штаммов L. monocytogenes, выделенных на территории РФ и за рубежом, имеет научное и практическое значение. Наша работа позволит дать качественную оценку циркуляции возбудителя пищевого листериоза, а усовершенствование методов выделения и идентификации листерий даст возможность выявлять возбудителя в пищевых продуктах и продуктах животного происхождения в кратчайшие сроки.

Цель и задачи исследований.

Основной целью данной работы являлось усовершенствование методов выделения и идентификации бактерий рода Listeria, в частности вида L. monocytogenes, полученных из различных пищевых продуктов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить культурально-морфологические и биохимические свойства референтных штаммов и изолятов L. monocytogenes и L. innocua при помощи традиционных бактериологических методов.

2. Охарактеризовать штаммы и изоляты по патогенности и

вирулентности на белых мышах.

3. Усовершенствовать схему выделения и идентификации L. monocytogenes из патологического материала и пищевых продуктов.

4. Оптимизировать метод полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР-РВ) для идентификации L. monocytogenes.

5. Создать базу данных для идентификации бактерий рода Listeria методом MALDI-TOF.

Научная новизна работы.

В результате проведенных исследований получено: 3 изолята L. monocytogenes и 5 изолятов L. innocua. Данные изоляты заложены в коллекцию бактериальных культур ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» референтной лаборатории болезней КРС, после изучения биологических свойств.

Изучены биологические свойства 14 референтных штаммов и 27 изолятов L. monocytogenes.

Усовершенствована схема выделения L. monocytogenes из патологического материала и пищевых продуктов.

Оптимизирована полимеразная цепная реакция в режиме реального времени (ПЦР-РВ) для идентификации L. monocytogenes.

Создана база данных для идентификации L. monocytogenes масс-спектрометрическим методом (MALDI Autoflex).

Практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований разработаны «Методические рекомендации по выявлению генома L. monocytogenes в пищевых продуктах методом ПЦР-РВ», одобренные ученым советом и утвержденные директором ФГБУ «ВНИИЗЖ» (протокол № 6, 28.06.13), и «Методические рекомендации по идентификации L. monocytogenes с применением масс-спектрометра Autoflex MALDI biotyper», одобренные ученым советом и утвержденные директором ФГБУ «ВНИИЗЖ» (протокол № 6, 28.06.13).

В коллекцию бактериальных культур ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», референтной лаборатории болезней КРС, после изучения биологических свойств заложены следующие изоляты: L. monocytogenes «Ь-1», «Ь-2», «№608» и L. innocua «1-1», «1228» «1229», «1231», «1232».

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты изучения биологических свойств 27 штаммов и изолятов L. monocytogenes, 14 референтных штаммов L. monocytogenes и 5 изолятов L. innocua;

- определение патогенности и вирулентности изолятов и референтных штаммов L. monocytogenes на белых мышах;

- оптимизация ПЦР-РВ для идентификации бактерий рода Listeria;

база данных для идентификации L. monocytogenes масс-спектрометр ическим методом.

Апробация результатов работы.

Основные материалы доложены и опубликованы в материалах научных конференций: «Достижения молодых ученых - в ветеринарную практику», посвященной 30-летию создания СМУ ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир, 2010 г.), «Трансмиссивные заболевания животных: актуальные аспекты биобезопасности и контроля» (г. Алушта, Украина, 2012 г.), «Достижения молодых ученых - в ветеринарную практику» (г. Владимир, 2012 г.), а также на заседаниях ученого совета ФГБУ «ВНИИЗЖ» в 20092012 гг.

Публикации результатов научных исследований.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ в журналах и материалах научных конференций, 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад аспиранта.

Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Отдельные этапы выполнены совместно с Шадровой Н.Б., Спрыгиным А.В.,

Третьяковым А.В., Егоровой И.Ю., за что автор выражает им сердечную благодарность.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста и содержит разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы, практические предложения. Список литературы включает 226 источников: 86 отечественных и 140 зарубежных. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 20 таблицами. В приложении представлены копии титульных листов документов, подтверждающие результаты отдельных этапов работы, их научную новизну и практическую значимость.

Благодарность.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам лаборатории, химического анализа, референтной лаборатории болезней КРС, лаборатории микробиологии ФГБУ «ВНИИЗЖ» а также лаборатории бактериологии (ГНУ «ВНИИВВиМ», г. Покров) за оказание консультационно-методической помощи.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Экология листерий

Листерии - микроорганизмы, широко распространенные в природе. Их присутствие в почве, водных источниках и растениях доказано научными исследователями. По данным В.И. Гершуна способность листерий размножаться в почве зависит от сезона года (температуры), фитомассы (гумуса), влажности и показаний рН. В почве с влажностью 15 - 26 % листерии не размножаются и их концентрация со временем снижается. При 40%-ной влажности почвы концентрация листерий увеличивается в 7 - 11 раз, а при влажности 55 - 70 % их количество увеличивается в 100 - 400 раз по отношению к первоначальному показателю [7, 12, 19, 20].

Наличие листерий в фекалиях животных и человека вызывает загрязнение сточных и поверхностных вод, что способствует возникновению вспышек листериоза [45, 136]. Так одним из главных факторов передачи возбудителя является водный фактор N. Stamatin с соавторами (1957) выделяли культуру листерий из поймы реки, причем источником заражения являлось мясоперерабатывающее предприятие, расположенное выше по ее течению [9, 63, 72]. По данным американской группы исследователей, изучавших распространение листерий в эстуарных водах Калифорнии, листерии были обнаружены в 81% случаев в пресной и слабосоленой воде. Причем вид Listeria monocytogenes доминировал в пресной воде, к которой имели доступ домашние и с/х животные [164, 210].

Высокая метоболическая пластичность листерий обуславливает их способность переходить из окружающей среды, где они ведут сапрофитический образ жизни, в организм теплокровных, в котором они проявляют свои паразитарные свойства, и снова реверсировать к сапрофитизму при возврате в окружающую среду [73, 131].

Из городских сточных вод Н. Geuenich, U. Miiller (1984) изолировали 697 штаммов листерий, 84% из которых составляли L. monocytogenes. Наиболее зараженной оказались малорастворимая и нерастворимая части

сточных вод. Эти авторы установили, что при биологической очистке не происходит снижения количества листерий в них, а даже наоборот, отмечали их размножение. Авторы предполагали, что листерии при биологической очистке размножаются внутриклеточно в организмах простейших [45].

В воде при оптимальных условиях листерии сохраняют свою жизнеспособность до 730 дней. В искусственно «инфицированной» воде, в летний период при колебании температуры воды от 7 до 23 °С, листерии сохраняли жизнеспособность до 70 дней. В зимний период, при колебании температур от +2 до состояния «лёд» - более 5 месяцев [80].

Устойчивость листерий к физико-химическим факторам очень высока, так например, при умеренных и низких температурах в почве листерии сохраняются и размножаются в течение 3 месяцев. Летом, при температуре 26 - 32°С, листерии сохраняются в почве до 30 дней, в навозе - 20 и в навозной жиже - 27 дней. Листерии способны к размножению в широком диапазоне температур (от +4 до +45°С), рН (4,9 - 8,0) и влажности (40-70%), в присутствии неорганических солей, например, №С1 (до 20%), и углекислого газа (до 15%) [12, 55, 78].

1.2. Распространение в природе По данным И.И. Гуславского (1980) листерии выделены от 103 видов животного мира. Это свидетельствует о повсеместном распространении листерий на земном шаре [26].

Резервуаром возбудителя в природе являются многие виды диких и синантропных грызунов, дикие травоядные и птицы, домашние и сельскохозяйственные животные (свиньи, мелкий и крупный рогатый скот, лошади, кролики), а также домашняя и декоративная птица (гуси, куры, утки, индюшки, голуби, попугаи и канарейки). Листерии также обнаружены у зайцев, леммингов, бобров, белок, лисиц, норок, енотов, песцов, диких копытных и птиц, а также в рыбе и морепродуктах [55, 57]. Основными переносчиками листериоза в дикой природе являются иксодовые и гамазовые клещи, вши, блохи, а также личинки оводов. Резервуаром листерий также

могут служить земноводные и пресмыкающиеся. Случаи заболевания листериозом наблюдали у собак и обезьян [45].

Чаще всего листериозом болеет мелкий рогатый скот, в частности овцы. Например, в Германии из 497 выделенных патогенных штаммов листерий 462 (93%) были выделены от овец [45].

Широкое распространение возбудителя инфекции во внешней среде обусловлено разнообразием механизмов и факторов передачи возбудителя листериоза. В естественных условиях листерии проникают в организм человека и животных через желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, глаза, слизистые оболочки, поврежденную кожу, а также плаценту [78].

1.3. Листериоз как пищевая токсикоинфекция Пищевой листериоз - это инфекционное заболевание животных и человека. Несмотря на относительно невысокую заболеваемость человека, случаи смертельных исходов у заболевших регистрируются часто, особенно у людей с пониженным иммунитетом - это беременные женщины, новорожденные и люди пожилого возраста. Летальность составляет до 80% [47]. Листериоз у людей проявляется в следующих клинических формах: аборты и мертворождения у беременных женщин, септицемия и менингоэнцефалиты у новорождённых детей, глазожелезистая и ангинозно-железистая формы у подростков, листериозный сепсис у новорождённых, ангины, менингоэнцефалиты, урогенитальная патология у взрослых. Доминирующим проявлением инфекционного состояния при пищевом листериозе является здоровое носительство [5, 40].

До 1960 г. пищевой листериоз человека был редкостью. В 1960—1982 гг. сообщалось уже о более чем 10 тыс. случаев у человека. Теперь ежегодно регистрируются тысячи заболевших. В 80—90-х годах прошлого века были описаны крупные вспышки у людей в странах Западной Европы (Франция, Великобритания, Швейцария, Финляндия) с числом заболевших от нескольких десятков до 300 человек [110, 146, 152, 155, 180, 182, 189, 218, 222]. Вспышки инфекции были связаны с употреблением продуктов

животного происхождения (мягкие сыры, мясные полуфабрикаты, колбасные изделия в вакуумной упаковке, сосиски, сливочное масло и др.), продукты быстрого питания (гамбургеры, «хот-доги»), растительного происхождения (овощные салаты, капуста), а также морепродуктов (моллюски, креветки). Основной причиной заражения является несоблюдения норм и правил тепловой обработки [120, 137, 138, 153].

Крупнейшей и наиболее известной является вспышка листериоза в 1985 г. в Лос-Анджелесе (США), связанная с употреблением в пищу сычужного мексиканского сыра, контаминированного Ь.топосу^епеБ серотипа 4Ь. Всего было выявлено 142 больных листериозом, из них 48 - со смертельным исходом, а 130 - с перинатальной и неонатальной патологией. Эта и другие вспышки, менее значительные по своим масштабам, но также с высокой летальностью исходов (20-44%), показали, что в самой технологии приготовления ряда продуктов содержится опасность контаминации листериями и их размножения до высоких концентраций [89, 210].

Р.К. Шарма (1999) обнаружил листерии в 42,4% образцах рыбы и морепродуктов на рынке в Южной Индии. Е.Ю. Дмитриева с соавт. (2001) при исследовании 75 проб рыбной продукции в торговой сети Санкт-Петербурга обнаружили содержание листерий в 39% случаев [85].

Значение пищевого пути передачи листериоза хорошо иллюстрируют данные Центров по контролю и профилактике заболеваний [108, 111, 137, 138] показавшие, что 11% всех продуктов, хранящихся в домашних холодильниках, контаминированы листериями. У 64% больных листериозом в холодильнике был найден, по меньшей мере, один продукт, контиминированный листериями. В 33% случаев выделенные от больных штаммы L.monocytogenes, а также из продуктов, хранившихся в холодильнике, имели идентичный молекулярно-генетический профиль при рестрикционном анализе пульс-электрофорезом. Наконец, более 30% спорадических случаев листериоза в США были связаны с хранившимися в

холодильнике мягкими сырами или полуфабрикатами мясных продуктов [198].

Группа исследователей под руководством М. Doyle (1987) изучала воздействие температурного фактора на устойчивость листерий в молоке. Исследователи выявили, что листерии обладают относительной терморезистентностью. При нагревании в диапазоне 71,7 - 73,9°С в течение 15 секунд листерии оставались жизнеспособны. Авторы пришли к выводу, что режим пастеризации не инактивирует листерии [129].

Значительная контаминация молочных и мясных продуктов листериями объясняет бактерионосительство, их относительно высокой устойчивостью к различным физическим и химическим факторам, применяющихся для консервации. В частности, С. Hart с соавт. (1991), исследуя влияние температуры хранения, аэробных и анаэробных условий на сохранность листерий в искусственно контаминированных куриных грудках, показали, что при температуре 1°С листерии не размножались в аэробных, так и в анаэробных условиях. При 6°С в аэробных условиях обнаружено 10-кратное, увеличение числа микроорганизмов. В атмосфере С02 при 6°С рост L. monocytogenes подавлялся, а при 15°С число микроорганизмов увеличилось в 100 раз. J. Caserlo с соавт. (1990) продемонстрировали выраженную устойчивость L. monocytogenes на поверхности и внутри многих образцов колбасных изделий. Этот микроорганизм находился в мясной эмульсии и не инактивировался в процессе тепловой обработки продукта [179].

Листерию часто обнаруживали в мягких сырах с красной слизью [103, 104, 145]. Механизм выживания листерий в этих продуктах объясняли тем, что в свежих рассольных сырах, в которых содержание NaCl ингибирует полезную антагонистическую микрофлору, создается благоприятная среда для накопления и роста листерий.

Ежегодно пищевой листериоз регистрируют в 40 странах мира, причём в Европе в среднем в 20-ти стран, в Азии в 6-ти, Австралии и Океании в 3-х,

Северной Америке в 6-ти, Южной Америке в 3-х, в Африке в 4-х странах [37, 85,91,97, 109, 117, 153, 155, 189].

1.4. Таксономия л истерий

По научной классификации листерии относятся к домену (царству) Bacteria, филуму (типу) Firmicutes, классу Bacilli (II класс -грамположительные эубактерии), порядку Bacillales, группе 19 необразующих спор грамположительных палочек правильной формы, семейству Listeriaceae, роду Listeria [60].

На сегодняшний день род Listeria включает в себя 6 различных видов листерий: L. monocytogenes, L. ivanovii, L. seeligeri, L. welshimeri, L. innocua, L. grayi. L. grayi подразделяются в свою очередь на 2 подвида - L. grayi subs, grayi и L. grayi subs. Murray. L. ivanovii на 2 подвида L. ivanovii subs, ivanovii (рибоза-положительный) и L. ivanovi subs. londoniensis (рибоза-отрицательный) [6, 223].

L. monocytogenes является патогенной для животных и человека, L. ivanovii патогенна только для животных, в частности для мелкого рогатого скота.

Остальные четыре вида (L. seeligeri, L. welshimeri, L. innocua, L. grayi) являются апатогенными для животных и человека и широко распространены в природе [12, 143].

1.5. Культурально-морфологические свойства L. monocytogenes

L. monocytogenes представляет собой подвижную (наличие жгутиков от 1 до 5), неспорообразующую, полиморфную, грамположительную палочку с закругленными концами. Размеры ее колеблются по ширине от 0,3 до 0,5 мкм, по длине 0,5 - 2 мкм. И.А. [12].

Грамположительная окраска свойственна, как правило, молодым культурам листерий. В старых культурах (от 2 дней и старше) часть клеток теряет способность к сохранению красителя, легко обесцвечивается спиртом и окрашивается грамотрицательно. Начиная с 14 дня почти все клетки

окрашиваются грамотрицательно. Все листерии являются некислотоустойчивыми [12].

Листериям свойственна полиморфность: в зависимости от условий культивирования (температурного режима и состава среды) они способны принимать различную форму и величину. В культурах, выращенных при комнатной температуре, преобладают палочковидные формы, но при ограниченных условиях размножения (при температуре 4°С), в старых культурах, в патологическом материале обнаруживаются мелкие кокковидные и овоидные формы листерий.

Листерии обладают подвижностью при комнатной температуре (20-25°С), что является одним из дифференцирующих признаков последних от бактерий других родов. На подвижность влияет характер среды и значение рН.

Данные о капсулообразющей способности листерий разноречивы. Одни авторы считают, что L. monocytogenes не образует капсул, другими же авторами описывается феномен капсулообразования клетками листерий. С. В. Смит и Дж. Ф. Метцгер с использованием иммуноцитологических и электронно-микроскопических методов выявили капсульную структуру у листерий. Мукополисахаридная капсула листерий выглядела в виде непрерывного слоя вокруг клетки, размер и форма которой были постоянными [45, 206].

В мазках клетки обычно располагаются поодиночке, парами или в виде цепочек (3-5 клеток), могут образовывать V- образные структуры. В более зрелых и необработанных культурах могут встречаться формы в виде волокон длиной от 20 до 600 мкм [45].

Листерии относятся к числу микроорганизмов, культивирование которых не представляет особых трудностей. Для этих целей можно использовать широкий спектр питательных сред: мясопептонный агар и бульон, агар и бульон Хоттингера, кровяной агар, Колумбийский агар, селективную среду Агости-Оттавиани [24, 51, 105, 154, 186].

Морфология колоний у листерий не имеет каких-либо особенностей, позволяющих выделить их среди массы колоний других бактерий, патогенных и сапрофитных. В частности они имеют большое сходство с колониями энтерококков.

Культуры листерий растут в интервале температур от +3 до +38°С (особенно в присутствии небольших количеств глюкозы). Температурный оптимум 30-37°С, физиологическое развитие происходит при 18-20°С. При температуре +4°С (в условиях домашнего холодильника) L. monocytogenes растет, устраняя конкуренцию бактерий других видов, накапливаясь в огромных концентрациях, тем самым увеличивая риск заражения листериозом [8, 122, 179].

На твердых питательных средах при посеве листерии образуют сплошной тонкий голубоватый налет, иногда с трудом обнаруживаемый. Культуры имеют характерный запах молочной сыворотки, обусловленный накоплением продуктов углеводного обмена [24, 45].

На простых питательных средах при посеве штрихом после 24 - 48 -часового инкубирования образуются изолированные колонии диаметром 0,20,8 мм, ровные, точечные, полупрозрачные, голубовато-серые или бесцветные. В падающем свете серовато-молочные, слегка приподнятые, с мелкой текстурой поверхности и ровной кромкой. Больших размеров колонии достигают на средах с глюкозой. Через 5-10 суток четко очерченные колонии могут иметь диаметр 5 мм и больше. Также могут образоваться выпуклые колонии. Края которых круто поднимаются, верхушка колонии несколько заостренная или округлая (при 2-3-х дневном росте), поверхность шероховатая с белым, искрящимся и голубоватым оттенком, иногда имеющая вид граней или снежинок, цвет массы колоний серый или нежно-зеленоватый [56].

При культивировании на искусственных питательных средах происходит диссоциация листерий и превращение их из вирулентной S-формы в слабовирулентную R-форму, сопровождаясь снижением

гемолитической активности. Процесс преобразования S-формы в R-форму необратим [33, 39].

S-колонии гладкие, резко очерченные, выпуклые (позднее происходит их уплотнение с центральным возвышением), прозрачные. Со временем колонии несколько увеличиваются в размере, становятся более плоскими и приобретают сероватый оттенок. Колонии S-типа легко снимаются с агара. На кровяном агаре окружены зоной |3-гемолиза [49].

R-колонии шероховатые, грубые, с утолщенными зазубренными краями и возвышающейся грубозернистой массой, достигают 1,5-3 мм в диаметре, трудно снимаются с агара, микробные клетки из таких колоний чаще имеют вид нитей [49].

На мясопептонном бульоне рост листерий вызывает легкую опалесценцию или помутнение среды. При встряхивании наблюдают появление «муаровых волн». Через некоторое время (10-15дней) бульон в пробирке просветляется, а на дне образуется слизистый осадок, который при встряхивании поднимается косичкой. Эта косичка с трудом разбивается в равномерную муть.

При пересеве в МПБ клеток колоний R-форм в первые сутки роста наблюдают легкое помутнение бульона, а на поверхности бульона тонкую пленку. В дальнейшем на дне пробирки образуется крошковидный осадок.

На селективной среде Агости-Оттавиани листерии формируют блестящие, гладкие, ровные светло-зеленые колонии, диаметром 0,2 - 0,5 мм, с прокрашиванием среды и голубой зоной просветления вокруг колоний [186].

1.6. Биохимические свойства листерий

Бактерия L. monocytogenes является аэробным, микроаэрофильным, факультативно-анаэробным микроорганизмом. Все штаммы этого вида являются гомоферментативными. L. monocytogenes растет на средах, содержащих глюкозу, в аэробных условиях с образованием лактата, ацетата и ацетонина в качестве конечных продуктов. В виду отсутствия у листерий

протеолитических ферментов (в частности гиалуронидазы, плазмокоагулазы и фибринолизина), листерии используют для синтеза белков бактериальной клетки низкомолекулярные азотистые соединения - аминокислоты. Подтверждением отсутствия протеолитической активности служит неспособность листериями разжижать питательную желатину и гидролизовать казеин молока [33]. Катаболизм глюкозы происходит по метаболическому пути Эмбдена-Мейерхофа, как в аэробных, так и в анаэробных условиях [45]. У всех видов органическая кислота вырабатывается из амигдалина, целлобиозы, фруктозы, маннозы, салицина, мальтозы, декстрина и глицерина. У L. monocytogenes утилизация таких Сахаров как: галактоза, лактоза, сорбитол, крахмал, сахароза и трегалоза может происходить как с образованием органических кислот, так и без. Кислота не вырабатывается при разложения листериями адонитола, арабинозы, дульцитола, гликогена, инозитола, инулина, мелибиозы и сорбозы [33]. В процессе метаболизма листерий сероводород и индол не образуется, мочевину они гидролизируют в слабой степени. Тест восстановления нитратов до нитритов входит в общую схему идентификации листерий. Однако данные литературы о редукции нитратов листериями разноречивы. Некоторые авторы придерживаются мнения, что характерной эта реакция является только для представителей вида L. gray подвида тиггау [100, 128, 196].

Характерными для представителей вида L. monocytogenes являются следующие биохимические реакции: отсутствие гидролиза мочевины, отсутствие способности вырабатывать индол и оксидазу; наличие каталазной активности, способности гидролизовать гиппурит, редуцировать метиленовый синий, образовывать ацетоин из глюкозы [45, 79, 203]. L. monocytogenes ферментирует глюкозу, фруктозу, маннозу, левулезу, эскулин, трегалозу и салицин с образованием кислоты без газа через 24-48 ч инкубирования посевов [31, 33, 45].