Система анализа микробиологических и молекулярно-генетических маркеров для выявления высоковирулентных штаммов Listeria monocytogenes тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор медицинских наук Зайцева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Зайцева, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛИСТЕРИОЗЕ
1.1. Краткий исторический очерк изучения возбудителя листериоза
1.2. Эколого-эпидемические аспекты листериоза
1.3. Микробиология листериоза
1.4. Факторы патогениости L.monocytogenes и их участие в развитии инфекционного процесса
1.4.1. Факторы патогенности L.monocytogenes, участвующие в адгезии, инвазии эукариотических клеток и внутриклеточном выживании
1.4.2. Продукция бактериальных экзоферментов и их вклад в инфекционный процесс
1.5. Молекулярно-генетическая организация листерий
1.6. Клинико-патогенетические особенности листериоза
1.6.1. Патогенез листериозной инфекции
1.6.2. Клинические варианты листериозной инфекции 63 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы
2.1.1. Материал
2.1.2. Микроорганизмы 72 2.1.3 Животные
2.1.4. Среды для культивирования и идентификации бактерий
2.1.5. Аппаратура
2.2. Методы исследования
2.2.1. Микробиологические методы
2.2.2. Молекулярно-генетические методы
2.2.3. Статистические методы
ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛИСТЕРИЙ, ИЗОЛИРОВАННЫХ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
3.1. Подбор оптимальных питательных сред, схемы выделения, культивирования и изучения биологических свойств листерий
3.2. Микробиологическая характеристика листерий, изолированных в Дальневосточном регионе
3.2.1. Микробиологическая характеристика листерий, изолированных из биотических объектов
3.2.2. Микробиологическая характеристика листерий, изолированных из абиотических объектов
3.3.Сравнительный анализ микробиологических свойств L.monocytogenes, изолированных на Дальнем Востоке и в Европейской части России
3.4. Факторы патогенности у L.monocytogenes, выделенных на Дальнем Востоке
3.5. Гены патогенности у L. monocytogenes, выделенных на Дальнем Востоке
3.6. Сравнительный анализ патогенных свойств L.monocytogenes, выделенных на Дальнем Востоке и в Европейской части России
3.7. Антибиотикорезистентность культур L.monocytogenes, выделенных в различных регионах России (Дальнем Востоке и Европейской части)
ГЛАВА 4. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ШТАММОВ L.MONOCYTOGENES, ИЗОЛИРОВАННЫХ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ
4.1. Спектр генов, кодирующих белки - интерналины у L.monocytogenes
4.2. Полиморфизм гена общего метаболизмаprs у L.monocytogenes
4.3. Сравнительный анализ полиморфизма генов, кодирующих белкиинтерналины (inlA, inlB, inlC, inlE), и генаprs у штаммов L.mono-cytogenes, изолированных в Дальневосточном регионе и в Европейской части России 152 4.3.1. Структура гена inlB у дальневосточных изолятов L.monocytogenes
ГЛАВА 5. ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОПУЛЯЦИИ L.MONOCYTOGENES, РАСПРОСТРАНЕННОЙ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5.1. Серологическая принадлежность изолятов L.monocytogenes, выделенных на Дальнем Востоке
5.2. Фаготипическая принадлежность штаммов L.monocytogenes
5.3. Новая система типирования на основании полиморфизма пяти маркерных генов: inlA, inlB, inlC, inlE, prs для анализа филогенетического положения изолятов L. monocytogenes
5.4. Анализ филогенетической принадлежности изолятов
L.monocytogenes в зависимости от региона и источника выделения
5.4.1. Анализ специфичности филогенетического положения изолятов L.monocytogenes в зависимости от региона выделения
5.4.2. Анализ специфичности филогенетического положения изолятов L.monocytogenes и распределения аллелей генов, кодирующих белки-интерналины, в зависимости от источника выделения
5.4.3. Анализ аминокислотных замен у изолятов L.monocytogenes, связанный с филогенетическим происхождением и источником выделения
5.5. Анализ филогенетического положения изолятов L. monocytogenes, полученных от беременных женщин и мертворожденных плодов на Дальнем Востоке России
5.5.1. Филогенетическое разделение среди клинических изолятов L.monocytogenes
5.5.2. Сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей фрагментов генов inlA, inlB и prs у изолятов L. monocytogenes 5.5.3. Анализ вариабельности генов инвазии и гена общего метаболиз- 196 ма у клинических изолятов L. monocytogenes внутри филогенетических линий
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ВИРУЛЕНТНОСТЬ ШТАММОВ L.MONOCYTOGENES 202 6.1. Изменение адгезивных свойств бактерий рода Listeria под влиянием абиотических факторов
6.1.1. Изменение адгезивных свойств листерий под влияние температуры
6.1.2. Изменение адгезивных свойств листерий под влияние рН среды
6.1.3. Изменение адгезивных свойств листерий под влияние экзогенной нуклеиновой кислоты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система анализа микробиологических и молекулярно-генетических маркеров для выявления высоковирулентных штаммов Listeria monocytogenes»
Актуальность проблемы
В последние годы структура инфекционной патологии человека претерпевает существенные изменения, связанные в первую очередь с открытием ранее неизвестных возбудителей, а также с изменением удельного веса и роли известных ранее патогенов. К числу таких микроорганизмов относятся и листе-рии, которые давно известны микробиологам и клиницистам, но их роль в инфекционной патологии человека за последнее время значительно изменилась, причем расширился и клинический спектр проявления листериозной инфекции.
До 80-х годов XX столетия листериоз не привлекал к себе большого внимания исследователей, поскольку заболеваемость им была невысокой и проявлялась в разных странах несколькими десятками случаев в год (0,5 на 100 тыс. населения - в США, меньше 0,1 - в Российской Федерации) [103]. Положение с заболеваемостью существенно изменилось в 80-х годах, когда в развитых странах (США, Великобритании, Франции, Испании и др.) стали регистрировать эпидемические вспышки листериоза пищевого происхождения с тяжелым клиническим течением и летальностью до 24-40% [60, 103, 201, 305, 408, 414]. Причины подобного изменения эпидемической ситуации в мире до настоящего времени остаются до конца невыясненными. Отчасти, увеличение заболеваемости листериозом связано с длительным хранением пищевых продуктов при низкой температуре, что способствует размножению в них листерий при первично слабой контаминации ими. С другой стороны, нельзя исключать возможности изменения свойств штаммов, циркулирующих в окружающей среде и представляющих опасность для человека.
Основная масса эпидемических вспышек пищевого листериоза, зарегистрированных начиная с 1982 г., связана с относительно узкой филогенетической группой внутри вида Ь.топосуШ$епеБ, характеризующейся принадлежностью к серогруппам 4Ь (около 90% эпидемических случаев), 1/2а и 1/2Ь. Однако до сих пор неизвестно, какие свойства эпидемических штаммов Ь.топосу^епеБ обусловливают их высокую опасность.
В Российской Федерации заболеваемость листериозом у людей официально регистрируется с 1991 г. [72, 103]. Однако официальная статистика (40100 случаев в год) не отражает реального состояния заболеваемости листериозом, что обусловлено не только разнообразием клинических форм болезни, но также недостаточной осведомленностью врачей об особенностях проявления этой инфекции, нехваткой недорогих отечественных селективно-дифференцирующих сред и тест-систем для ее лабораторной диагностики. Образовался своеобразный вакуум между реальной ролью листерий в инфекционной патологии человека и практическими исследованиями в этой области в нашей стране. Вместе с тем, проблема листериоза становится все более актуальной в связи с увеличением случаев заражения его возбудителем людей со сниженным Т-клеточным звеном иммунитета. Одним из важных остается вопрос о распространении листериозной инфекции у беременных женщин, в связи с возможностью внутриутробного инфицирования плода, часто сопровождающегося абортами, мертворождениями и высокой летальностью среди новорожденных. В связи с вышесказанным, в России возникла острая необходимость активизировать работу по изучению листериоза и усилить ее в направлении повышения уровня профилактики инфекции.
Проблема пищевого листериоза, кроме медицинского, имеет существенное социально-экономическое значение. Изъятие зараженных листериями партий продуктов из торговли, ограничение ввоза и вывоза продуктов, остановка их производства, заболеваемость и падеж сельскохозяйственных животных наносят ущерб в сотни миллионов долларов странам - экспортерам сыра и мясных продуктов. Все вышеизложенное побудило Всемирную организацию здравоохранения предпринять ряд мер по борьбе с этой опасной инфекцией. Были разработаны и предложены для выявления возбудителя различные селективные дифференциальные среды, методы экспресс-диагностики и система эпиднадзо-ра. Рабочей группой ВОЗ по проблемам листериоза было рекомендовано проведение исследований по изучению патогенности и факторов вирулентности L.monocytogenes, что зафиксировано включением в список рекомендаций [60, 329].
В последние годы достигнут существенный прогресс в изучении различных факторов патогенности листерий, их роли на различных этапах инфекционного процесса, генов, определяющих их синтез, а также механизмов регуляции их экспрессии. Однако, несмотря на достигнутые за последние годы успехи в изучении биологии и экологии возбудителя листериоза, различных этапов патогенеза, факторов патогенности, многие их свойства остаются нераскрытыми.
Остаются невыясненными биологические особенности L.monocytogenes, обитающих в разных экологических условиях. Практически отсутствуют работы, в которых была бы отражена характеристика листерий, обитающих в природе, а также дано сравнение их с эпидемически значимыми штаммами, что в настоящее время представляется важным ввиду возможности заноса высоковирулентных штаммов L.monocytogenes в окружение человека из природных очагов. В нашей стране до настоящего времени работ по характеристике внутривидовой генетической вариабельности, в том числе факторов патогенности L.monocytogenes, и определению ее связи с источниками изоляции листерий не проводилось.
Решение перечисленных вопросов, связанных с биологией и вирулентностью возбудителя листериоза, а также с закономерностями эпидемического процесса этой инфекции, может быть осуществлено на основе микробиологического и молекулярно-генетического мониторинга за возбудителем с применением эффективных методов диагностики и созданием современных систем для типирования штаммов листерий.
Цель работы: разработать систему микробиологических и молекуляр-но-генетических маркеров, позволяющую выявлять высоковирулентные штаммы L. monocytogenes, необходимую для контроля распространения листериоз-ной инфекции.
Основные задачи исследования:
1. Разработать комплекс методов и средств для выделения и идентификации бактерий рода Listeria из различных источников окружающей среды, получить коллекцию дальневосточных штаммов листерий.
2. Дать характеристику микробиологических свойств и патогенного потенциала штаммов L.monocytogenes, изолированных из различных источников в Дальневосточном регионе России, и провести их сравнительный анализ со штаммами L.monocytogenes, выделенными в Европейской части России. В экспериментальных условиях установить влияние абиотических факторов на вирулентность штаммов L.monocytogenes.
3. Изучить молекулярно-генетические особенности штаммов L.monocytogenes, выделенных из различных объектов на Дальнем Востоке и в Европейской части России, и дать оценку их эпидемиологической значимости.
4. Выявить генетические маркеры, характерные для эпидемически значимых штаммов L.monocytogenes.
5. На основе особенностей генетического полиморфизма штаммов разработать систему типирования L. monocytogenes и дать филогенетическую характеристику бактерий вида L.monocytogenes, распространенных на Дальнем Востоке Российской Федерации.
Научная новизна и теоретическая значимость работы:
• Выявлено генетическое разнообразие бактерий рода Listeria, распространенных на Дальнем Востоке Российской Федерации, в том числе патогенного вида L.monocytogenes. Показано преобладание в данном регионе серовари-анта 4Ь, опасного в эпидемическом плане для людей. Создана коллекция дальневосточных штаммов бактерий рода Listeria.
• Впервые доказано, что, несмотря на сходство морфологических, куль-туральных и биохимических свойств, штаммы L.monocytogenes из дальневосточной и европейской частей РФ могут быть дифференцированы с помощью методов молекулярно-генетического типирования. Установлены существование регион-специфического распределения штаммов L.monocytogenes на территории РФ, а также поликлональность распределения штаммов этого вида внутри регионов (Европейская часть РФ, Дальний Восток).
• Впервые в сравнительном аспекте изучены гены, кодирующие факторы адгезии и инвазии - белки семейства интерналинов (inlA, inlB, inlC, inlE, inlG, inlH, inlF), белки ActA, Auto у штаммов L. monocytogenes, выделенных на Дальнем Востоке и в Европейской части России из различных источников. Определены последовательности генов inlA, inlB, inlC, inlE, prs у штаммов L.monocytogenes, часть из которых (345 фрагментов) депонированы в базу данных международного GenBank.
• Установлено, что штаммы L.monocytogenes, выделенные из эукариоти-ческих организмов, включая человека, имеют гены inlA, inlB, inlC, inlE, независимо от региона выделения; гены inlF, inlG, inlH являются штаммоспецифиче-скими.
• Впервые установлена корреляция между развитием внутриутробной инфекции и аллелем фрагмента генов inlA и inlC, кодирующего функционально-значимый домен (LRR-домен) факторов инвазии InlA и InlC, у штаммов L.monocytogenes. Высказано предположение о том, что развитие внутриутробной листериозной инфекции плода у беременных женщин может быть связано с определенными вариантами белков InlA и InlC возбудителя. Получены свидетельства значимости генов inlA и inlC как маркеров штаммов L.monocytogenes, представляющих повышенную опасность для развития листериоза у плода.
• Впервые показано, что выявленные среди диких грызунов и морских гидробионтов штаммы L.monocytogenes могут обусловливать внутриутробную инфекцию у человека, что предполагает возможность заноса вирулентных штаммов L.monocytogenes из окружающей среды в антропогенные системы.
• Выявлено изменение адгезивных свойств бактерий рода Listeria, включая вид L. monocytogenes различных серовариантов, под влиянием температуры, кислотности среды (рН) и экзогенной дезоксирибонуклеиновой кислоты. Установлено, что при температуре 4-8°С, рН = 6,0 и 8,0 повышаются, а при температуре 37°С и рН = 9,0 снижаются адгезивные свойствах, monocytogenes.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что впервые в сравнительном аспекте представлена комплексная характеристика микробиологических и молекулярно-генетических особенностей бактерий вида L. monocytogenes, выделенных из различных объектов на территории Дальнего Востока и Европейской части России. Установлены молекулярно-генетические маркеры, характеризующие высоковирулентные штаммы L.monocytogenes. Полученные результаты имеют фундаментальное значение для микробиологии и эпидемиологии, поскольку расширяют представление о патогенных бактериях рода Listeria, распространенных на территории Российской Федерации, а также дополняют и уточняют знания о развитии инфекционного процесса при листе-риозной инфекции.
Практическая значимость работы
• Предложена модифицированная схема выделения и идентификации листерий-с использованием сконструированных для этих целей запатентованных дифференциально-диагностической среды для листерий, комплексной индикаторной среды для дифференциации бактерий рода Listeria, питательной среды на основе молок лососевых рыб (жидкой, сухой и плотной) для культивирования бактерий. Создана коллекция дальневосточных штаммов бактерий рода Listeria. Разработанные среды и диагностические методы рекомендованы для проведения мониторинга за возбудителем листериоза в бактериологических лабораториях санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора, а также в лечебно-профилактических, научно-исследовательских и учебных учреждениях как для целей диагностики инфекционных заболеваний человека и животных, так и для целей сертификации продуктов питания.
• Предложен оригинальный метод генетического типирования изолятов L.monocytogenes на основании последовательностей фрагментов генов inlA, inlB, inlC, inlE и prs, позволяющий дифференцировать эпидемически несвязанные изоляты листерий с индексом дискриминации 0,982.
• На основе полимеразной цепной реакции разработан способ детекции специфических для L.monocytogenes генов, кодирующих белки-интерналины (inlA, inlB, inlC, inlE). Результаты комплексного изучения генов, кодирующих белки-интерналины, могут служить базой для анализа принадлежности штаммов листерий к определенной филогенетической линии и для оценки их эпидемиологической значимости.
• Установлен спектр антимикробных препаратов, к которым резистентны штаммы L.monocytogenes, выделенные на Дальнем Востоке, что позволяет совершенствовать рациональную схему этиотропной терапии листериоза у больных.
• Полученные результаты микробиологических и молекулярно-генетических исследований могут быть использованы в исследованиях при изучении факторов патогенности L.monocytogenes, а также при создании новых диагностических и терапевтических препаратов.
• Депонированные в GenBank нуклеотидные последовательности штаммов L.monocytogenes имеют значение при проведении научных исследований, поскольку они могут быть использованы при типировании вновь выделенных штаммов L.monocytogenes, а также для уточнения данных об их происхождении и для установления связи различных генетических вариантов с течением и проявлениями листериозной инфекции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существует полиморфизм факторов инвазии - семейства белков-интерналинов - у L.monocytogenes, основного возбудителя листериоза. Все культуры L.monocytogenes, выделенные из эукариотических организмов, независимо от региона изоляции, обладают генами inlA, inlB, inlE, inlC.
2. Молекулярно-генетическое типирование L. monocytogenes на основании полиморфизма генов inlA, inlB, inlE, inlC и prs позволяет дифференцировать филогенетически удаленные штаммы, штаммы, циркулирующие в географически удаленных областях, а также эпидемически несвязанные между собой изоляты листерий.
3. Для L. monocytogenes, выделенных на территории РФ, характерны регион-специфическое распределение штаммов и поликлональность распределения штаммов внутри регионов (Европейская часть РФ, Дальний Восток).
4. Имеется связь между филогенетическим положением штамма L.monocytogenes и его эпидемиологическим потенциалом. Среди L. monocytogenes из клинического материала, от грызунов и морских гидробионтов преобладают штаммы листерий, относящиеся к первой филогенетической линии; среди L. monocytogenes из продуктов питания доминируют штаммы, относящиеся ко второй филогенетической линии.
5. Эпидемически значимые штаммы L.monocytogenes, вызывающие внутриутробную листериозную инфекцию плода у человека, распространены в объектах окружающей среды в Дальневосточном регионе, в том числе среди диких грызунов, морских гидробионтов и в пищевых продуктах, реализуемых в торговой сети.
6. Выявлена корреляция между нуклеотидной последовательностью аллелей генов, кодирующих определенные факторы инвазии, и частотой выделения несущих эти последовательности штаммов L.monocytogenes от разных хозяев.
Материалы диссертации были использованы при подготовке:
1. Информационно-методического письма «По правилам взятия, доставки, методам лабораторных исследований материала от больного с подозрением на ООИ, сроки выдачи результатов» авторов Кизиловой М.Д., Коленченко Г.Н., Просянниковой М.Н., Зайцевой Е.А. Разработано и одобрено Лабораторным советом ФГУ ЦГСЭН в Приморском крае (Решение № 1 от 25.04.02.). Владивосток. - 2002.
2. Методических рекомендаций «Лабораторная диагностика листериоза» авторов Е.А.Зайцевой, Г.П. Сомова, Л.С. Бузолевой, Т.А. Глазыриной. Утверждено руководителем ТУ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю. Владивосток. - 2006.
3. Информационного письма «Listeria monocytogenes — новый микробиологический показатель опасности пищевых продуктов» авторов Л.Н.Федяниной, Е.А.Зайцевой, Т.Н. Каленик, В.Б.Светлова. Утверждено руководителем ТУ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю. Владивосток. - 2006.
4. Методического пособия для бактериологов «Питательные среды для изоляции, типирования и идентификации бактерий рода Listeria» авторов Е.А. Зайцевой, Г.П.Сомова, Л.Н.Фатеевой, Г.Г. Компанец, Н.Г. Плеховой. Утверждено руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю. Владивосток. - 2008.
5. Патента № 2184782 Российской Федерации. Дифференциально-диагностическая среда для выделения* листерий / Глазырина Т.А., Бузолева Л.С., Зайцева Е.А., Сомов Г.П./ Заявитель и патентообладатель: НИИ эпидемиологии и микробиологии СО РАМН. Заявл. 2.11.1999. Опубл. 10.07.2002.
6. Патента № 2303060 Российской Федерации. Комплексная индикаторная среда для дифференциации бактерий рода Listeria /Зайцева Е.А., Глазырина Т.А., Сомов Г.П./ Заявитель и патентообладатель: ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии СО РАМН. Заявл. 28.12.2005. Опубл. 20.07.2007.
7. Заявки на изобретение № 2008111691/13 (012634) МПК7 С 12 N 1/20, С 12 Q 1/04. «Питательная среда для культивирования бактерий» /Зайцева Е.А., Фатеева Л.Н., Кривошеева A.M., Сомов Г.П. /Заявитель и патентообладатель: НИИ эпидемиологии и микробиологии СО РАМН. Заявл. 26.03.2008.
8. Заявки на изобретение № 2008132232 МПК7 С 12 N 1/20, С 12 Q 1/04 «Питательная среда для культивирования бактерий (ее варианты)» /Зайцева Е.А., Фатеева Л.Н., Сомов Г.П. /Заявитель и патентообладатель: НИИ эпидемиологии и микробиологии СО РАМН. Заявл. 4.08.2008.
Апробация материалов диссертационной работы:
Основные положения диссертации были представлены на конгрессах и конференциях международного, российского и регионального уровня: II Дальневосточном конгрессе «Человек и лекарство» с международным участием (Владивосток, 2005); Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание - здоровье нации»: к 75-летию Государственного учреждения Научно-исследовательского института питания РАМН (Москва, 2005); Российской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных болезней» («Сосновка», Новосиб. обл., 25-27 октября 2005 г.); III Российской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» (Новосибирск, 2006); 13 международном конгрессе по приполярной медицине iL
Новосибирск, 2006); 11 International Symposium on Microbial Ecology (Вена, j
Австрия, 2006); 2 FEMS Congress of European Microbiologists (Madrid, Spain, 2006); 16th International Symposium on Problems of Listeriosis. ISOPOL XVI (Savannah, Georgia, США, 2007); 9th Symposium on Bacterial Genetics and Ecology (Wernigerode, Германия, 2007); 5th World Congress of the World Society for Pediatric Infectious Diseases (Bangkok, Thailand, 2007); 6-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика - 2007»; Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 16-17 апреля 2008 г.); 4 международной конференции «Идеи Пасте-ра в борьбе с инфекциями», посвященной 85-летию Санкт-Петербургского НИИЭМ им. Пастера и 120-летию Парижского института Пастера (Санкт-Петербург, 2-4 июня 2008 г.); научно-практической конференции с международным участием «Роль вирусных и бактериальных инфекций в формировании перинатальной и соматической патологии у детей» (Хабаровск, 10-11 июня 2008 г.).
Публикации. Основные положения и результаты работы отражены в 62 научной работе, в том числе: 6 - в международной печати, 21 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций, а также в 3 информационных письмах, 2 патентах на изобретение, 2 заявках на изобретение, 1 пособии для бактериологов, 1 методических рекомендациях.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций для внедрения результатов исследования в медицинскую науку и практическое здравоохранение, библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 302 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 32 рисунка. Список использованной литературы включает 473 источника, из которых - 109 отечественных и 364 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Зайцева, Елена Александровна
250 ВЫВОДЫ
1. Создана комплексная система анализа микробиологических и молеку-лярно-генетических свойств возбудителя листериоза, L.monoeytogenes, включающая: (1) оригинальные селективные и дифференциальные питательные среды на основе отечественного сырья; (2) адаптированные и оптимизированные для отечественных условий методы микробиологической дифференциации; (3) экспресс-методы выявления и идентификации возбудителя листериоза, основанные на ПЦР, специфичной в отношении консервативных фрагментов генов патогенности; (4) систему типирования L.monoeytogenes на основе мультило-кусного секвенирования генов факторов патогенности, позволяющую дифференцировать эпидемически несвязанные между собой изоляты листерий с индексом дискриминации 0,982.
2. Впервые дана комплексная характеристика бактерий вида L.monoeytogenes, распространенных на Дальнем Востоке РФ; показано преобладание в этом регионе штаммов вида L.monoeytogenes, относящихся к эпидемически значимому сероварианту 4Ь.
3. Впервые доказано, что, несмотря на сходство морфологических, куль-туральных и биохимических свойств, дальневосточные и европейские штаммы L.monoeytogenes могут быть дифференцированы с помощью методов молеку-лярно-генетического типирования. Установлены существование регион-специфического распределения штаммов L. monocytogenes на территории РФ, а также поликлональность распределения штаммов L. monocytogenes внутри регионов (Европейская часть РФ, Дальний Восток).
4. Впервые установлена филогенетическая структура L. monocytogenes, распространенных на Дальнем Востоке. Подтверждено существование двух филогенетических линий внутри вида L.monoeytogenes. Установлена связь между филогенетическим положением штамма L. monocytogenes и его эпидемиологическим потенциалом. Впервые показано, что среди изолятов L. monocytogenes из клинического материала, от грызунов и морских гидробионтов преобладают штаммы листерий, относящиеся к первой филогенетической линии; среди изо-лятов L. monocytogenes из продуктов питания доминируют штаммы, относящиеся ко второй филогенетической линии.
5. Впервые показано, что штаммы L. monocytogenes, распространенные в природе среди мышевидных грызунов и среди морских гидробионтов, вызывают внутриутробную инфекцию у человека. Это подтверждает предположение о возможности заноса вирулентных штаммов L. monocytogenes из окружающей среды в человеческую популяцию.
6. Показано существование у L.monocytogenes штаммоспецифического полиморфизма спектра факторов инвазии - белков семейства интерналинов. Определено, что все культуры L.monocytogenes, выделенные из эукариотиче-ских организмов, независимо от региона изоляции, обладают генами inlA, inlB, inlE, inlC. Впервые установлено, что ген, кодирующий белок InlF, проявляет вариабельность в размере и последовательности нуклеотидов у L.monocytogenes, выделенных из разных источников; показано, что гены inlG и inlH не выявляются у большинства штаммов L.monocytogenes, изолированных из организма человека и животных. Эти данные свидетельствуют о том, что кодируемые этими генами белки InlG и InlH не являются необходимыми для возникновения листериозной инфекции.
7. Впервые установлена корреляция между последовательностью определенных аллелей генов, кодирующих факторы инвазии, и частотой выделения штамма L. monocytogenes от разных хозяев. Среди штаммов, вызывающих развитие внутриутробной инфекции у человека, преобладают определенные аллели гена inlA, и гена inlC, кодирующих факторы инвазии InlA и InlC. Среди штаммов L. monocytogenes, выделенных от мышевидных грызунов, доминируют определенные аллели гена inlB, кодирующего функциональный домен фактора инвазии InlB.
8. Сравнительный анализ нуклеотидной последовательности фрагментов генов inlA, inlB, inlC, inlE и prs показал значимость LRR-кодирующего фрагмента генов inlA и inlC, как маркера штаммов L.monocytogenes, представляющих повышенную эпидемиологическую опасность для развития листериоза у плода.
9. Впервые комплексно определено влияние абиотических факторов среды на адгезивные свойства листерий. Установлено значение температуры, кислотности среды и экзогенных нуклеиновых кислот в изменении адгезивных свойств листериозного микроба, что может воздействовать на инициацию инфекционного процесса.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ:
- в науку:
1. Использование метода мультилокуснош секвенирования при типиро-вании L. monocytogenes на основании полиморфизма генов интерналинов и гена prs позволит дифференцировать филогенетически удаленные штаммы листерий и штаммы, циркулирующие в географически удаленных областях, а также эпидемически несвязанные изоляты, что поможет решать задачи микробиологии и эпидемиологии.
2. Полученные нуклеотидные последовательности генов инвазии inlA, inlB, inlC inlE и гена общего метаболизма prs, депонированные в базе данных Международного GenBank, могут служить стандартами для исследования геномного полиморфизма штаммов L.monocytogenes в научных целях.
- в медицинскую практику:
1. Для здравоохранения разработана система микробиологического и мо-лекулярно-генетического мониторинга за возбудителем листериоза, что позволит проводить систематический анализ и прогнозирование заболеваемости этой инфекцией. Начиная с 2002 г. на базе лаборатории экологии патогенных бактерий НИИЭМ СО РАМН осуществляется мониторинг за возбудителем листериоза в Приморском крае и г. Владивостоке.
2. Для накопления культур возбудителей сапрозоонозов, включая бактерии рода Listeria, рекомендовано использовать питательные среды на основе молок дальневосточных рыб, которые обеспечивают активное размножение микробов (заявка на изобретение № 2008111691 от 26.03.2008 г. «Питательная среда для культивирования бактерий»; заявка на изобретение № 2008132232 от 4.08.2008 «Питательная среда для культивирования бактерий (ее варианты)»). Предложенные питательные среды (жидкие, агаризованные, в т.ч. сухие) предназначены для культивирования различных бактерий, обладают хорошими ростовыми свойствами и накопительным эффектом. Данные среды просты и экономичны в изготовлении, легко могут быть освоены на производстве и приготовлены в бактериологической лаборатории. Использование отходов рыбного производства - молок рыб различной стадии зрелости, в том числе текучих, позволяет расширить отечественную сырьевую базу для приготовления питательных бактериологических сред.
3. Для контроля за инфицированностью листериями пищевых продуктов и объектов окружающей среды рекомендовано использовать дифференциально-диагностическую среду (патент РФ № 2184782 от 10.07.2002 г. «Дифференциально-диагностическая среда для листерий»). Предложенная селективная среда не уступает по своим качествам известным селективно-дифференциальным средам для выделения листерий.
4. На начальных этапах бактериологического исследования рекомендовано использовать комплексную индикаторную среду для дифференциации бактерий рода Listeria (патент РФ № 2303060 от 20.07.2007 г. «Комплексная индикаторная среда для дифференциации бактерий рода Listeria»), которая позволяет в первые 18-24 ч удалить посторонние микроорганизмы. Это сокращает использование дорогостоящих сред и реактивов, ускоряет процесс идентификации листерий в сравнительно короткие сроки, что значительно упрощает работу врача-бактериолога (методическое пособие «Питательные среды для изоляции, типирования и идентификации бактерий рода Listeria» /авторы Е.А. Зайцева,
Г.П. Сомов, JI.H. Фатеева, Г.Г. Компанец, Н.Г. Плехова. Утверждено руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю. Владивосток,-2008).
5. Предприятиям, деятельность которых связана с пищевой продукцией, в том числе пищеблокам различных учреждений, рекомендовано усилить меры по профилактике листериоза (информационное письмо «Listeria monocytogenes - новый микробиологический показатель опасности пищевых продуктов» / авторы JI.H. Федянина, Е.А. Зайцева, Т.К. Каленик, В.Б. Светлов. Утверждено руководителем ТУ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю. Владивосток.- 2006).
6. Бактериологическим лабораториям, осуществляющим диагностику инфекционных заболеваний, рекомендовано активизировать работу по изоляции патогенного вида L.monocytogenes из клинического материала и пищевых продуктов (методические рекомендации «Лабораторная диагностика листериоза» / авторы Е.А. Зайцева, Г.П. Сомов, Л.С. Бузолева, Т.А. Глазырина. Утверждено руководителем ТУ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю. Владивосток. -2006; методическое пособие «Питательные среды для изоляции, типирования и идентификации бактерий рода Listeria» / авторы Е.А. Зайцева, Г.П. Сомов, Л.Н. Фатеева, Г.Г. Компанец, Н.Г. Плехова. Утверждено руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю. Владивосток.- 2008).
- в учебный процесс:
Материалы диссертации рекомендовано использовать при преподавании курса медицинской микробиологии, экологии бактерий, эпидемиологии, инфекционных болезней.
255
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Известно, что бактерии рода Listeria широко распространены в окружающей среде, обладают двойственной природой и способны в зависимости от среды обитания вести как сапрофитный, так и паразитический образ жизни. Огромному многообразию условий сред обитания этих бактерий соответствует широкий спектр их адаптационных свойств, увеличивающий их шансы на выживание в различных экологических условиях.
Несмотря на то, что листериоз регистрируется во многих странах мира и микроб выделяют из большого количества объектов окружающей среды, многих видов животных, пищевых продуктов, клинического материала, следует подчеркнуть, что к началу нашей работы вопрос о распространении бактерий рода Listeria на Дальнем Востоке был совершенно не изучен. Отсутствовала утвержденная схема выделения этого возбудителя из образцов различного происхождения. Не было сведений о биологических особенностях бактерий вида L. monocytogenes, обитающих в разных экологических условиях Дальневосточного региона. Особый интерес представлял вопрос о патогенных свойствах и вирулентном потенциале штаммов листерий, выделяемых на Дальнем Востоке Российской Федерации.
В начале наших исследований были подобраны оптимальные питательные среды для изоляции, культивирования листерий, ингибиторы для приготовления селективной дифференциальной среды с целью эффективного выделения культур листерий из разнообразных объектов окружающей среды и клинического материала, что было связано с отсутствием стандартных отечественных сред, а использование сред, предложенных зарубежными авторами, было затруднено из-за дороговизны и дефицита входящих в их состав компонентов.
Для этих целей были разработаны и апробированы на большом количестве материала «Дифференциально-диагностическая среда для листерий» (патент РФ № 2184782 от 10 июля 2002 г., НИИЭМ СО РАМН), «Комплексная индикаторная среда для дифференциации листерий» (патент РФ № 2303060 от 20 июля
2007 г., НИИЭМ СО РАМН), жидкая, сухая (заявка на изобретение № 2008111691 от 26.03.2008, НИИЭМ СО РАМН) и плотная (заявка на изобретение № 2008132232 от 4.08.2008, НИИЭМ СО РАМН) питательные среды для культивирования бактерий рода Listeria и других микроорганизмов на основе молок рыб, модифицированы среды для определения подвижности листерий и наличия у них фермента дегидролазы с использованием 2,3,5-трифенилтетразолий хлористого, для определения ДНКазы и липазы.
Была подобрана оптимальная схема исследования различных проб для выделения листерий. Чаще всего прямой высев исследуемого материала (особенно при исследовании проб из объектов окружающей среды - воды, почвы - и биологических образцов - клинического материала, органов грызунов) на селективную среду не позволял сразу выявить колонии листерий, что, возможно, связано с низкой концентрацией листерий и значительным числом колоний сопутствующих видов бактерий. Поэтому была использована комбинация селективного (при температуре 35 - 37°С) и холодового обогащения (4 - 8°С) исследуемого материала. Элементы селективного и холодового обогащения включались в ранее разработанные схемы выделения листерий [8, 238, 239, 372], но наши модификации и разработанные питательные среды являются оригинальными (патенты РФ № 2184782 от 10. 07. 02, № 2303060 от 20. 07. 07, заявки на изобретение № 2008111691 от 26.03.2008, № 2008132232 от 4.08.2008).
Используя комплекс современных питательных сред, а также среды в авторской разработке, была сформирована коллекция, включающая 238 изолятов листерий (из них 112 - отнесены к виду L.monocytogenes).
При изучении вопроса о распространении листерий на Дальнем Востоке было отмечено, что в этом регионе выделяются разнообразные виды бактерий рода Listeria - L.monocytogenes (47,1% от общего числа изолятов), L. innocua (19,7%), L.ivanovii (1,2%), L.seeligeri (2,9%), L.welschimeri (0,8%). Эти бактерии были обнаружены в различных объектах окружающей среды - в речной воде, наземных растениях, водорослях, изолированы из органов грызунов, морских гидробионтов, клинического материала, пищевых продуктов (мясных, молочных, рыбных, мясе птицы), а также в смывах с оборудования на производственных предприятиях.
По нашим данным наиболее контаминированными бактериями рода Listeria оказались продукты питания. Чаще всего патогенный вид L.monocytogenes выделяли из мясных (12,7% от числа исследованных образцов; свинина, говядина), куриных (2,9%) продуктов и морепродуктов (1,6%; навага, пеленгас, кальмары, сельдь). Наряду с L.monocytogenes (2,8%), пищевые продукты были контаминированы бактериями вида L.innocua (2,7%), особенно мясные (13,3% от числа исследованных образцов; отечественного и импортного производства) - говядина, свинина, пельмени, мясные палочки, реже рыбные (1,2%; семга, горбуша). Кроме пищевых продуктов на территории Приморского края L.innocua выделили из силоса. Другие виды листерий, например L.seeligeri, встречались в рыбных продуктах (в горбуше, волосозубе), L.welschimeri - в мясных.
Среди биотических объектов в Дальневосточном регионе России патогенный вид L.monocytogenes обнаружили у мышевидных грызунов рода Apodemus (полевая и восточно-азиатская мыши), лесных полевок рода Myodes (красная и красно-серая полевки), серой крысы, морских гидробионтов (морской гребешок, морская звезда, морской еж, камбала). Важно подчеркнуть, что грызунам и другим диким животным отводится важная роль в инфицировании лис-териями окружающей среды и формировании природных очагов инфекции [23, 36, 51, 62, 109]. Однако на Дальнем Востоке вопрос о циркуляции этого возбудителя среди грызунов до сих пор изучен недостаточно. Наши исследования свидетельствуют о распространении L.monocytogenes в популяции мышевидных грызунов на территории Приморского края. Среди обследованных грызунов, отловленных на территории края, по числу инфицированных патогенным для человека и животных видом L.monocytogenes доминировала полевая мышь (Ар. agrarius), обитающая на равнинной территории Приморского края, которая при определенных условиях может явиться фактором передачи возбудителя.
Было также зафиксировано выделение L.monocytogenes из абиотических объектов природных экосистем, например, воды и ила реки Кневичи. Резерву-арная роль почв и водоемов для возбудителей сапрозоонозов, к которым относится L.monocytogenes, была доказана в целом ряде теоретических и экспериментальных работ [28, 31, 61, 90]. Полученные нами результаты свидетельствуют о существовании на Дальнем Востоке РФ патогенных бактерий L.monocytogenes в естественных экосистемах.
Следствием широкого распространения листерий в природе явилось выделение на Дальнем Востоке возбудителя от человека (из абортированных плодов, клинического материала от беременных женщин, плацент, трупного материала от больного, умершего от листериозного менингита). Более того, используя методы молекулярно-генетического типирования, нам удалось показать, что один и тот же сиквенс-тип штамма L.monocytogenes, выявленный среди мышевидных грызунов, возможно, вызвал вспышку внутриутробного листериоза у беременных женщин в г. Хабаровске. Штаммы листерий, выделенные среди морских гидробионтов, выявляются в морепродуктах, предназначенных для употребления в пищу, что свидетельствует о возможности прямого заноса вирулентных штаммов из окружающей среды в человеческую популяцию.
Известно, что существование возбудителя в определенных экологических условиях влияет на его биологические свойства, которые могут отражаться на морфологии колоний бактерий, особенностях их роста, активности ряда ферментов, антигенной структуре и вирулентности возбудителя [92, 94, 95]. Как показали наши исследования, изоляты L.monocytogenes независимо от источника и региона выделения морфологически были полиморфны: наряду с палочками, встречались кокковидные и овоидные формы бактерий, которые окрашивались по Граму положительно.
Анализ микробиологических свойств культур L. monocytogenes, выделенных из разнообразных объектов окружающей среды, подтвердил относительную стабильность многих их свойств: наличие подвижности при 20-22°С и ее отсутствие у большинства культур при 37°С, голубоватое или голубовато-зеленое свечение колоний в косо-проходящем свете, характерный рост на жидких и плотных питательных средах, каталазную и гемолитическую активности, отсутствие оксидазной активности.
Не было найдено выраженных отличий и по биохимическим свойствам у культур L.monocytogenes, выделенных на Дальнем Востоке и в Европейской части России. Все культуры L.monocytogenes независимо от их происхождения сбраживали с образованием кислоты - глюкозу, фруктозу, рамнозу, эскулин, мальтозу, салицин и не ферментировали ксилозу, раффинозу, мочевину, ман-нит, адонит.
Вариабельные результаты свойств L.monocytogenes в зависимости от региона их выделения выявлены по отношению к мелецитозе, арабинозе, крахмалу, образованию ацетилметилкарбинола в реакциях с метиловым красным и Фогес-Проскауэра. Обнаружено, что 82,4±3,8% дальневосточных культур L.monocytogenes ферментировали мелецитозу, тогда как культуры листерий, выделенные в Европейской части России, ее ферментировали в 1,5 раза реже. Все изученные культуры листерий из Европейской части России не ферментировали арабинозу и крахмал, тогда как часть культур L.monocytogenes, изолированных на Дальнем Востоке, их утилизировали (25,5±4,3 и 8,8±2,8% соответственно). Анализ полученных результатов также показал, что дальневосточные культуры L.monocytogenes, выделенные из абиотических объектов, по сравнению с биотическими, чаще ферментируют арабинозу (в 4,1 раза) и реже мелецитозу (в 1,2 раза). Выявлено, что часть штаммов листерий утилизируют крахмал. Однако в работе С.М. Омаровой (2007) отмечены отрицательные результаты по отношению к арабинозе и крахмалу у штаммов L.monocytogenes [71]. В то же время полученные нами результаты согласуются с данными литературы, что отдельные штаммы листерий могут продуцировать кислоту из арабинозы, крахмала [392, 417, 420, 461, 470].
Большинство изолятов листерий из Дальневосточного региона и Европейской части России ферментировали галактозу (91,8±3,5 и 96,1±2,7% соответственно). Сходные результаты встречаются и в литературе. Например, в работе В.В. Красовского с соавт. (2000) отмечено, что большинство штаммов ¿.топосу^епея, изолированных в Украине, ферментировали галактозу [53]. В исследованиях, проведенных С.М.Омаровой (2007), штаммы Ь.топосу1о£епеЕ были галактозоотрицательными [71].
По отношению к мелибиозе наши результаты отличались от сообщений других исследователей, т.к. часть культур листерий, изолированных из пищевых продуктов (мясных и рыбных) в Дальневосточном регионе и Европейской части России, ее ферментировали.
Нами отмечено, что большинство штаммов L.monocytogenes, изолированных как в Дальневосточном регионе, так и в Европейской части России, были лактозоположительными (98,2% и 92,7% соответственно). В то же время В.Ф. Москаленко (2000), изучавший биологические свойства листерий, циркулирующих в Украине, в сравнении со штаммами, изолированными в Бельгии, отметил, что украинские штаммы Ь.топосу^епеБ в 86,4% были лактозоотрица-тельные, тогда как бельгийские штаммы Ь.топосу^^епеБ ферментировали лактозу [65]. В исследованиях С.М. Омаровой (2007) штаммы Ь.топосу^епез лактозу не разлагали [71].
Согласно данным литературы реакция на ацетоин (реакция Фогес-Проскауэра) и с метиловым красным - у листерий позитивна [73]. Однако у большинства культур Ь.топосу^епез, выделенных в Дальневосточном регионе, по сравнению с культурами из Европейской части РФ, отмечалась отрицательная метил-рот реакция и реакция Фогес-Проскауэра на полужидком агаре. Положительная реакция на ацетоин наблюдалась в 2,1 раза (р<0,05) чаще у дальневосточных культур Ь.топосу^епея, изолированных из биотических объектов по сравнению с абиотическими. Возможно, это связано с тем, что лис-терии, обладая широкими адаптационными возможностями, изменили свою ферментативную активность в зависимости от условий и места обитания. Кроме того, также как выделяют у листерий серотипы, фаготипы, генотипы, то и среди L.monoeytogenes существуют разнообразные биохимические варианты по отношению к образованию ацетилметилкарбинола при утилизации глюкозы (реакция Фогес-Проскауэра) и образованию разных количеств кислоты из этого сахара (проба с метиловым красным).
Для выявления отличительных особенностей среди L.monoeytogenes в зависимости от источника изоляции было выделено 4 группы культур (независимо от региона): 1) от мертворожденных плодов, 2) от мышевидных грызунов, 3) из морских гидробионтов, 4) пищевых продуктов (как контроль). Установлено, что чаще разлагали мелецитозу и образовывали ацетилметилкарбинол в реакции с метиловым красным L.monoeytogenes в группах «Мертворожденные плоды» и «Грызуны», сахарозу - культуры листерий контрольной группы.
В процессе адаптации микроорганизма к определенным условиям существования немаловажное значение отводится резистентности к антибиотикам [38, 39]. В настоящее время установлено, что в связи с усилением генетического обмена плазмидами полиантибиотикорезистентности между циркулирующими штаммами различных видов бактерий могут приобретаться и новые признаки, ранее не характерные для той или иной таксономической группы микроорганизмов. Нами был проведен анализ антибиотикорезистентности листерий, который показал, что они в той или иной степени устойчивы к действию 28 антибактериальных препаратов из 33 использованных. Все культуры L.monoeytogenes (100%) оказались резистентными к цефалоспоринам II и III поколения (цефуроксиму и цефтазидиму, цефотаксиму, цефтриаксону соответственно), налидиксовой кислоте и полимиксину. Высокий уровень резистентности L.monoeytogenes был обнаружен к цефалоспоринам I (цефалексину) и III поколений (цефаперазон), а также фторхинолонам (пефлоксацину, ломефлок-сацину, ципрофлоксацину). В настоящее время фторхинолоны по частоте использования в инфекционной патологии стоят на втором месте после (3лактамовых антибиотиков. В отличие от других антибактериальных препаратов факторы резистентности к фторхинолонам (ФХ) не переносятся при помощи плазмид. Резистентность к ним формируется вследствие хромосомных мутаций двух типов: мутация ДНК-гиразы (мишени фторхинолонов) и мутации клеточных мембран, препятствующей проникновению препарата в бактериальную клетку. Тем не менее, наши исследования свидетельствуют о появлении устойчивых к ФХ культур L.monocytogenes - норфлоксацину, пефлоксацину, ципроф-локсацину, ломефлоксацину, левофлоксацину, хотя данные препараты не используются в качестве этиотропных при листериозе. Данный факт еще не нашел отражения в литературе.
Все исследуемые культуры листерий обладали полиантибиотикорези-стентностью. Отмечено, что наименьший индекс множественной антибиотико-резистентности (MAP) определялся у культур L.monocytogenes, изолированных из пищевых продуктов, особенно из Европейской части РФ (индекс MAP = 0,03 - 0,2). Наиболее выраженная множественная антибиотикорезистентность отмечалась среди культур L.monocytogenes, изолированных из объектов окружающей среды, клинических изолятов, органов животных. Несомненно, что широкий и часто бесконтрольный прием антибиотиков способствует росту резистентности к ним многих бактериальных видов, включая листерии, которые распространены повсеместно. При этом нельзя исключить и обмен факторами резистентности между микроорганизмами, сосуществующими рядом с листе-риями [171, 386, 391]. Известно, что множественная лекарственная устойчивость кодируется R плазмидами, которые свободно циркулируют в бактериальной популяции и обеспечивают штаммам L.monocytogenes, носителям плазмид, определенные селективные преимущества. Установлено, что антибиотикорезистентность у листерий кодируется в основном гетерогенными по размеру плазмидами и, частично, хромосомными генами [155, 249, 382, 386].
Проведенный нами анализ выявил фенотипическую неоднородность популяций L.monocytogenes. Интересно отметить, что у дальневосточных культур
L.monocytogenes наблюдалась 100% резистентность к 12 антибактериальным препаратам у изолятов, выделенных из объектов окружающей среды, а наименьшая - у листерий, выделенных из пищевых продуктов, морских гидробио-нтов и органов грызунов. Возможно, что основу такого фенотипического разнообразия листерий составляет геномный (включая внехромосомные гены) полиморфизм данных бактерий, способствующий отбору из гетерогенных бактериальных популяций клонов с определенным гено- и фенотипами, адекватными специфическим условиям среды обитания микроорганизмов.
В ходе исследований не было отмечено существенных различий в чувствительности к антимикробным препаратам и между культурами, изолированных из клинического материала, органов грызунов, объектов окружающей среды (в том числе из пищевых продуктов), что согласуется с данными других исследователей [103, 445]. Не выявлено зависимости между антибиотикорези-стентностью культур L.monocytogenes и их вирулентностью для животных.
Независимо от источника выделения, все тестируемые культуры L.monocytogenes показали высокую чувствительность к антибактериальным препаратам из групп: пенициллинов (пенициллину, ампициллину, карбеницил-лину, амоксициллину, амоксиклаву (амоксициллин/клавуланат)), тетрацикли-нов (доксициклину, тетрациклину), гликопептидов (ванкомицину), а также к гентамицину, цефалоспорину I поколения (цефазолину), рокситромицину, кла-ритромицину, рифампицину, меропенему, офлоксацину, хлорамфениколу. Полученные в ходе исследования результаты могут быть рекомендованы к использованию в клинической практике при лечении больных листериозом на Дальнем Востоке.
В последние годы достигнут существенный прогресс в изучении различных факторов патогенности листерий, их роли на различных этапах инфекционного процесса, генов, определяющих их синтез, а также механизмов регуляции их экспрессии.
Естественно, что без учета патогенного потенциала невозможно адекватно оценить клинико-эпидемическое значение того или иного штамма L.monocytogenes. Не было найдено статистически значимых отличий по ферментативной активности культур L.monocytogenes, изолированных на Дальнем Востоке и в Европейской части РФ, но выявлены отличия в гиалуронидазной, лецитиназной и липазной (в отношении к твину 20 и 80) активности только в зависимости от источника их выделения. Липазная активность определялась у всех изучаемых культур L.monocytogenes, независимо от источника и региона выделения, но отношение к твинам у листерий, изолированных в разных источниках, было вариабельным (кроме твина 60). Меньше половины культур L.monocytogenes ферментировали твин 20 из группы «Мертворожденные плоды», твин 80 - культуры из групп «Мертворожденные плоды» и «Морские гид-робионты» по сравнению с культурами листерий контрольной группы («Пищевые продукты»). Полученные результаты отличаются от данных О.В. Бойко (1997), свидетельствующих о наличии липазы у части штаммов L.monocytogenes, изолированных из объектов окружающей среды, и ее отсутствие у штаммов, выделенных из организма человека и животных [14]. В то же время мы обратили внимание на то, что некоторые изоляты L.monocytogenes гидролизу ют твин 20 и 80 длительно от 4 до 14 дней, что согласуется с данными литературы о длительности ферментации твинов до 10 - 14 дней [8] и необходимо учитывать при изучении липазы у листерий.
Лецитиназная активность определялась у 83,6% изученных культур L.monocytogenes. Причем, среди дальневосточных L.monocytogenes это свойство было обнаружено у большего числа культур, чем у выделенных в Европейской части РФ (91,2% и 62,5% соответственно), и также коррелировало с источником выделения. Лецитиназная активность наблюдалась у 100% культур L.monocytogenes, изолированных из клинического материала (мертворожденных плодов), и не отмечалась у части культур, изолированных из пищевых продуктов, из органов грызунов и морских гидробионтов.
Гиалуронидазная активность отмечалась у большинства (89,9%) изученных культур листерий. Все исследуемые культуры L.monocytogenes, изолированные из клинического материала и органов грызунов, обладали гиалурони-дазной активностью независимо от региона выделения. Культуры листерий, у которых данная активность не определялась, были обнаружены только среди изолятов, выделенных на Дальнем Востоке России из продуктов питания (мясных, куриных, рыбных) и морских гидробионтов.
В последние годы у штаммов L. monocytogenes с помощью молекулярно-генетических методов активно изучаются гены, кодирующие факторы патоген-ности листерий [166, 168, 230, 453]. Известно, что при инвазии энтероцитов и других клеток, не являющихся профессиональными фагоцитами, листерии индуцируют эти клетки к их поглощению, которое происходит при активном участии белков InlA и InlB. Данные, полученные нами при выявлении генов inlA, inlB у культур L.monocytogenes показали, что только ген, кодирующий InlA, был выявлен у всех исследованных штаммов без исключения. Результаты в отношении гена in 1В показали, что культуры L. monocytogenes, выделенные из эу-кариотических организмов, включая человека, обладали этим геном. Ген inlB не был выявлен в реакции ПЦР у одного изолята, выделенного из пищевых продуктов, что, возможно, связано с делецией целого гена или его части, или значительной вариабельностью области связывания используемых праймеров.
Эти данные свидетельствуют в пользу того, что продукты генов inlA, inlB необходимы L. monocytogenes при взаимодействии с эукариотическими клетками. При сапрофитном существовании, которое ведут бактерии, размножающиеся на продуктах питания, наличие полноценных копий генов, кодирующих ин-терналины, не является необходимым условием для проявления патогенных свойств. Это приводит к появлению штаммов, утративших консервативный аллель данных генов.
Известно, что поверхностный белок ActA, являясь основным продуктом листерий, обеспечивающим полимеризацию актина, участвует во вхождении L.monocytogenes в эукариотическую клетку [114, 473]. В последнее время пред
I j полагается, что белок Auto также необходим L.monocytogenes для инвазии в не-фагоцитирующие эукариотические клетки и является у бактерий фактором па-тогенности нового типа [148].
Интересные результаты получены нами при выявлении генов, кодирующих белки ActA и Auto. У всех без исключения штаммов L.monocytogenes был обнаружен ген, кодирующий белок ActA, что свидетельствует о необходимости данного белка для вне- и внутриклеточного паразитирования. У менее чем половины штаммов L.monocytogenes, изолированных как на Дальнем Востоке, так и в Европейской части России (32,9 и 25% соответственно), методом ПНР обнаруживали ген, кодирующий белок Auto. Ген aut чаще определялся среди L.monocytogenes, изолированных из пищевых продуктов (51,6±8,9%), относящихся к серовариантам 1/2а, 1/2Ь, 1/2с, и реже - среди штаммов листерий, изолированных из клинического материала (33,3±7,8%) и из органов грызунов (12,9±4,6%), принадлежащих к сероварианту 4Ь. Возможно, что в процессе эволюции у штаммов листерий, находящихся в условиях сапрофитного существования, появился ген aut, синтезирующий белок Auto для дополнительного взаимодействия с рецепторами на поверхности нефагоцитирующих эукариоти-ческих клеток, тем самым способствуя к более эффективному проникновению листерий в макроорганизм.
Кроме ферментативных свойств и генов, кодирующих факторы патоген-ности, в экспериментах in vivo изучена вирулентность культур L.monocytogenes на неинбредных мышах и морских свинках. По степени вирулентности для белых мышей культуры L.monocytogenes были чрезвычайно неоднородны. Встречались листериозные культуры как вирулентные, так и слабо- или авирулент-ные независимо от источника их выделения. Часть изолятов L.monocytogenes вызывала развитие парезов или параличей у белых мышей, а у морских свинок развивался конъюнктивит, кератоконъюнктивит или кератит, протекавшие с различной длительностью и выраженностью. Нами не установлено корреляции между вирулентностью штаммов L.monocytogenes, географическим местом и объектом их выделения. Возможно, что такие разнообразные клинические проявления и гибель животных связаны не только с патогенными свойствами самих штаммов L.monoeytogenes, но и восприимчивостью макроорганизма.
Принимая во внимание всю совокупность данных, характеризующих факторы патогенности штаммов L.monoeytogenes, выделенных на Дальнем Востоке, следует подчеркнуть, что, несмотря на разнообразие источников их выделения, эти штаммы по основным свойствам однотипны. Имеющиеся различия характеризуют собой индивидуальные особенности штаммов L.monoeytogenes.
Свойства штаммов, выделенных на территории Дальнего Востока и Европейской части России, оказались тождественными свойствам типовых штаммов листерий, что позволяет уверенно рассматривать их как типичные для представителей вида L.monoeytogenes. Наличие отдельных штаммов, имеющих некоторые атипичные свойства (отсутствие способности проявлять (3-гемолитическую, лецитиназную активности, ферментировать отдельные углеводы, наличие подвижности при температуре 37°С), не меняет общего представления о возбудителе.
Важно отметить, что проведенные исследования еще раз показали необходимость учитывать при идентификации культур, предполагаемых как листе-рии, всю совокупность признаков и свойств, а не совпадение отдельных из них. Правильная идентификация возбудителя приобретает большое значение еще и в связи с тем, что на сегодняшний день именно бактериологическое подтверждение диагноза остается единственно достоверным [103]. Однако необходимо подчеркнуть, что полученные результаты не позволили выделить специфиче-i ские особенности, характерные для штаммов листерий, изолированных из оп
1 ределенных источников, в частности из клинических изолятов.
Известно, что одним из важных свойств, обеспечивающих проникновение патогенных бактерий в организм человека и животных, является адгезия. Бактерии, как при паразитическом, так и сапрофитном существовании, широко используют способность адсорбироваться к различным субстратам, в том числе и I г к клеткам-мишеням макроорганизма, с помощью сложных механизмов, на которые могут влиять различные физико-химические и биологические факторы.
В настоящее время установлено, что заражение человека листериями происходит преимущественно алиментарным путем через различные продукты питания. Способность листерий эффективно размножаться при низких температурах (6-8°С), приводящая к накоплению возбудителя в высоких концентрациях в продуктах питания при длительном хранении в холодовых условиях, привела к тому, что листериоз стали называть «болезнью холодильников» [60]. Ряд данных указывает на то, что помимо увеличения численности бактерий L.monocytogenes низкие температуры могут влиять на свойства, связанные с вирулентностью [162, 300, 306]. Возникло предположение, что помимо температуры хранения таите свойства продуктов питания, как химический состав, рН и другие, могут повлиять на адгезивные и инвазивные свойства листерий и тем самым изменять эффективность начального этапа взаимодействия микроба с человеческим организмом.
Экспериментально in vitro было установлено, что температура культивирования по-разному оказывает влияние на адгезивные свойства листерий. У одних видов листерий (.L.monocytogenes, L.seeligeri, L.welschimeri) температура 6-8°С достоверно усиливала адгезию к эритроцитам человека по сравнению с контролем (20-22°С), тогда как при 37 С эти свойства у них ослабевали (in vitro). Низкая температура усиливала адгезивные свойства у L.monocytogenes серовариантов 1/2а, 1/2Ь, 1/2с, 4а, 4с, 4d. Было отмечено, что различная температура культивирования (6-8°С, 20-22°С и 37°С) никак не повлияла на изменение адгезивных свойств у штаммаХ.monocytogenes сероварианта 4Ь.
Отчасти полученные нами результаты можно сопоставить с данными литературы о том, что многие патогенные бактерии обладают подвижностью, обеспечиваемой флагеллярным аппаратом. Об этом свидетельствуют данные о важной роли жгутиков бактерий и связанной с ней подвижностью и хемотаксисом в осуществлении первого этапа инфекционного процесса — приближение к слизистым оболочкам кишечника или дыхательных путей, проникновение через мукозный гель, прикрепление к эпителиальным клеткам [21, 22, 106, 134]. В исследованиях, проведенных И.А. Веленевой (1996), установлено, что низкие положительные температуры (6-8°С) способствовали формированию жгутиков у преобладающего количества штаммов L.monocytogenes [11]. Как установлено, регуляция синтеза и формирования жгутикового аппарата кодируется на уровне хромосомы и в значительной степени зависит от температуры. Многими авторами отмечена тенденция к уменьшению подвижности бактерий при повышении температуры культивирования с 2-4°С до 30-37°С [106, 134, 278]. Возможно, поэтому у листерий при длительном культивировании их при 37°С может снижаться адгезивный потенциал.
При изучении влияния разных значений рН (6,0; 7,0; 8,0; 9,0) было определено, что кислотность среды по-разному влияет на адгезивные свойства листерий, но наблюдается их усиление у бактерий рода Listeria при рН = 6,0 и 8,0. У штаммов L.monocytogenes (девять серовариантов) также отмечалось усиление адгезивных свойств при рН = 6,0 и рН = 8,0, а у сероварианта 1/2Ъ это усиление наблюдалось и при рН = 9,0. Известно, что при нахождении L.monocytogenes в кислых средах в ряде их генов происходят изменения, приводящие к изменению экспрессии более 23 белков [173, 212, 367], что влияет на повышение устойчивости листериозного микроба к другим стрессовым воздействиям (тепловому, осмотическому и др.), на рост и выживаемость L.monocytogenes и, возможно, приводит к повышению вирулентности [160, 223, 313, 340, 367, 433].
Учитывая, что чаще всего заражение листериями происходит через различные продукты питания (сыры, молоко, мясо, рыбу, овощи и т.д.), имеющие разный химический состав и кислотность среды, то можно считать, что эти факторы могут влиять на способность бактерий к более быстрому проникновению в макроорганизм.
При анализе взаимодействия листерий с эритроцитами человека с помощью светового микроскопа на поверхности эритроцитов выявляли как отдельные бактериальные клетки, так и группы клеток, «соединенных» между собой. Такая картина наблюдалась у среднеадгезивных (СПА от 2,01 до 4) и высокоадгезивных (СПА выше 4) листерий, культивированных в холодовых, кислых (рН = 6,0) и щелочных (рН = 8,0) условиях. Если культуры листерий были слабоадгезивными (СПА от 1,0 до 2,0), то на поверхности эритроцитов обнаруживались единичные бактерии или они совсем не выявлялись.
В то же время из литературы известно, что в процессе жизнедеятельности бактерии могут выделять вещества, усиливающие или подавляющие рост и размножение симбионтов, изменять их биологические свойства [341]. Используя механизмы межмикробных взаимодействий, клетки прокариот могут формировать внутриколониальные межклеточные контакты за счет многообразных структур поверхностей, слипания бактериальных клеток или слияния пептидог-ликановых слоев клеточных стенок и т.д. [19, 24, 76, 77, 105]. Колонии практически всех прокариотических организмов обладают способностью к такой организации, которая проявляется в образовании биопленок, цепочек, микроколоний [56].
На основании полученных нами данных можно считать, что свойства, приобретаемые листериями при пониженной температуре, в кислой (рН = 6,0) или щелочной (рН = 8,0) среде, помогают им противостоять неблагоприятным условиям окружающей среды и активно перемещаться в более благоприятные экологические условия, прикрепляться к субстратам среды, конкурировать с другими микроорганизмами и простейшими. Для этих целей они могут использовать подвижность, хемотаксис, адгезивный потенциал и т.п.
Было изучено влияние дезоксирибонуклеиновой кислоты на адгезивные свойства листериозного микроба in vitro. В исследованиях использовали биологически активное вещество (БАВ) - низкомолекулярную ДНК (нДНК), полученную из молок лососевых рыб. Известно, что молоки лососевых рыб содержат нуклеопротеиды, состоящие из нуклеиновых кислот и простейших белков -протаминов и гистонов. Протамины и гистоны построены из аминокислот, среди которых преобладают аргинин, лизин и гистидин; в состав протаминов входят тирозин, триптофан, серии, валин и пролин, а в состав гистонов - серин, ва-лин, аланин, фенилаланин и тирозин [46].
В проведенных исследованиях отмечено усиление адгезивной способности под влиянием экзогенной ДНК у L.monocytogenes. Кроме того, отмечено стимулирующее влияние нДНК из молок лососевых рыб на размножение листерий in vitro. Установлено, что под влиянием низкомолекулярной ДНК через 24 часа культивирования отмечено усиление размножения листерий в разведениях от 101 до 10б КОЕ/мл в 2 - 4 раза по сравнению с контролем при всех изучаемых концентрациях нДНК (5, 25 и 50 у/мл). Подобные результаты мы обнаружили при использовании для культивирования микроба бульона, приготовленного на основе нативных молок лососевых рыб (без ферментативного гидролиза молок). Эти результаты исследований были использованы нами для разработки питательных сред для культивирования бактерий рода Listeria и других микроорганизмов - жидкой (заявка на изобретение № 2008111691 от 26.03.2008, НИИЭМ СО РАМН) и плотной (заявка на изобретение № 2008132232 от 4.08.2008, НИИЭМ СО РАМН).
Для возникновения листериозной инфекции необходима инвазия L.monocytogenes в клетки хозяина, обусловленная продукцией бактериями белковых факторов патогенности. Основную роль в инвазии играют поверхностные и секретируемые белки листерий, относящиеся к семейству интерналинов. Наиболее изучены в настоящее время интерналины А и В. Помимо InlA и InlB семейство интерналинов включает ряд менее изученных белков - секретируе-мый белок InlC, поверхностные белки InlG, InlH, InlE, InlF [123, 186, 195]. He все штаммы L. monocytogenes содержат полный набор генов, кодирующих интерналины [184]. В нашей стране до настоящего времени работ по характеристике внутривидовой генетической вариабельности, в том числе факторов патогенности у L.monocytogenes, и определению их связи с источниками изоляции не проводилось. По нашему мнению, характеристика внутривидовой генетической вариабельности является важным подходом, который необходим для получения принципиальных ключей к выяснению молекулярных механизмов, опосредующих эпидемиологический потенциал разных штаммов листерий.
При проведении молекулярно-генетического анализа не было обнаружено отличительных особенностей встречаемости генов, кодирующих белки-интерналины у штаммов L.monoeytogenes, выделенных в различных регионах РФ. У исследованных штаммов L. monocytogenes выявлены особенности встречаемости генов, кодирующих отдельные интерналины, в зависимости от источника выделения.
Среди генов, присутствие которых характерно для представителей вида L. monocytogenes, независимо от филогенетической линии (гены inlA, inlB, inlC, inlE, inlF), только ген, кодирующий InlA, был обнаружен у всех исследованных штаммов без исключения.
Результаты, полученные при выявлении генов inlB, inlC, inlE, показали, что все штаммы L. monocytogenes, выделенные из эукариотических организмов, включая человека, обладали этими генами. Штаммы L. monocytogenes, у которых данные гены не выявлялись методом ПЦР, встречались только среди изолятов из продуктов питания. Эти данные свидетельствуют в пользу того, что продукты генов in!A, inlB, inlC, inlE необходимы L.monoeytogenes при взаимодействии с эукариотическим организмом. В условиях же сапрофитного существования, которое ведут бактерии, размножающиеся на продуктах питания, наличие полноценных копий генов, кодирующих интерналины, не является необходимым условием. Это приводит к появлению штаммов, утративших консервативный аллель исследуемых генов.
Встречаемость гена inlF, который, согласно ранее опубликованным исследованиям [184], также является консервативным для вида L. monocytogenes, существенно отличалась от вышеописанных генов. Все штаммы, выделенные от людей, как с клиническими проявлениями листериоза, так и носителей без признаков заболевания, обладали полноразмерной копией гена inlF. Однако на
ДНК 28% штаммов, изолированных из животных, в ПЦР продукта этого гена получено не было. Среди штаммов, выделенных из продуктов питания, положительный результат в реакции ПЦР был получен на ДНК 55,5% штаммов. Проведенный скрининг показал широкую вариабельность в размере гена inlF. Отсутствие продукта ПЦР гена inlF для ряда штаммов указывает либо на возможность утраты этого гена без влияния на внутриклеточное размножение в организме животных, либо высокую вариабельность его последовательности. Интересно отметить, что аллель гена inlF, дающий укороченный продукт в ПЦР, преобладал среди штаммов, выделенных из морских гидробионтов. Данный аллель не встречался среди изолятов из других источников.
Не исключено, что наблюдаемые вариации в размере и/или последовательности гена inlF отражают вклад белка InlF в тропизм бактерий к определенному хозяину. По данным литературы, проведенные in vitro исследования не выявили роли белка InlF в адгезии и инвазии к ряду клеточных линий человека и лабораторных мышей [186]. Однако это не исключает возможности вклада InlF и других мало охарактеризованных интерналинов во взаимодействия с клетками других типов или с представителями других классов многоклеточных организмов.
Известно, что присутствие генов inlG и inlH связано с принадлежностью изолята L. monocytogenes ко второй филогенетической линии и является штам-моспецифическим [184]. Кроме того, изучение роли продуктов генов inlG и inlH показало, что эти белки не только не являются необходимыми в процессе внутриклеточной инфекции, но, напротив, частично подавляют адгезию и инвазию L. monocytogenes in vitro [123]. В наших исследованиях эти гены были выявлены у двух из трех культур L.monocytogenes, относящихся ко второй филогенетической линии и изолированных у здоровых носителей, в то время как среди культур, выделенных от больных людей с клиническими проявлениями листериоза, ген inlG был выявлен у двух, a inlH у одного из пяти изолятов. Хотя количество исследованных клинических изолятов L.monocytogenes недостаточно, чтобы делать определенные выводы, вместе с тем полученные данные свидетельствуют в пользу того, что развитие инфекции может быть связано, скорее, с отсутствием, чем с присутствием данных генов. Важно также отметить, что гены inlG и inlH не выявлялись у подавляющего большинства штаммов L. monocytogenes, изолированных из животных.
Таким образом, анализ присутствия генов, кодирующих белки — интерна-лины у L.monocytogenes, позволяет нам сделать ряд выводов, касающихся необходимости отдельных интерналинов в развитии листериозной инфекции. Во-первых, данные свидетельствуют в пользу того, что белки InlA, InlB, InlC, InlE являются необходимыми для персистирования L. monocytogenes внутри клеток макроорганизмов, причем это, по-видимому, касается не только человека, но и филогенетически удаленных от него видов животных. Во-вторых, на основании анализа размера продукта ПЦР был сделан вывод, что белок InlF проявляет вариабельность в размере и, возможно, последовательности нуклеотидов, коррелирующую с источником выделения. Наконец, полученные данные подтверждают предположение о том, что белки InlG и InlH не являются необходимыми для развития листериозной инфекции.
Исследования последних лет показывают, что внутри вида L. monocytogenes выделяются три филогенетические линии, отличающиеся по своему эпидемическому потенциалу, а также по экологическим характеристикам, в частности, частоте встречаемости в определенных экологических нишах. Эпидемиологически значимая линия, с которой связано до 90% эпидемических вспышек листериоза у человека, у разных авторов имеет обозначение как линия I [460], линия II [184] или линия В [49]. Для нее характерны принадлежность L.monocytogenes к определенному сероварианту и наличие в геноме определенных генов, кодирующих интерналины.
В настоящее время установлено, что из 13 известных серовариантов бактерий вида L.monocytogenes не все серотипы способны вызывать заболевание. Подавляющее большинство случаев (90%) заболеваний у людей связано только с L.monocytogenes трех серовариантов - 1/2а, l/2b и 4b, причем, около 50% случаев листериоза в мире вызывают только штаммы сероварианта 4Ь.
Метод серотипирования широко применяется для характеристики выделенных штаммов L.monocytogenes с целью оценки вариабельности и эпидемической значимости изолятов листерий, полученных из разнообразных источников. Проведенные нами исследования показали антигенное разнообразие культур L.monocytogenes, распространенных на разных географических территориях России. Установлено, что большинство (75%) дальневосточных культур L.monocytogenes относились к сероварианту 4Ь, значительно реже встречались изоляты, принадлежащие к серовариантам 1/2а (19,2% культур), 1/2Ь (3,8%) и 1/2с (1,9 % культур). Чаще всего культуры листерий сероварианта 4Ь на Дальнем Востоке выделяли из биологических объектов (из клинического материала, органов грызунов, морских гидробионтов), что подтверждалось и результатами фаготипирования. Среди изолятов L.monocytogenes, выделенных из пищевых продуктов, в большинстве случаев отмечались сероварианты 1/2а, 1/2Ь, 1/2с, реже - серовариант 4Ь. Среди культур L. monocytogenes, изолированных в Европейской части России, встречались сероварианты 1/2а (41,2%), 4Ь (29,4%), 1/2с (17,6% культур), 1/2Ь (11,8% культур), с преобладанием среди изолятов L.monocytogenes сероварианта 1/2а.
Полученные нами результаты показали превалирование определенных серовариантов L.monocytogenes в Дальневосточном регионе и Европейской части России. Причины такого своеобразия в распространении серовариантов пока не ясны. Возможно, что определенное значение имеет географическое происхождение штаммов, на что указывают данные литературы. Например, известно, что в США преобладают листерии серовариантов 4а, 4b, 4ab, 4с, в Европе -1/2а, 1/2Ь, 1/2с, в Японии - 1/2а, l/2b, 4Ь, 1/2с [448], в Украине - 1/2а (47,8%), 1/2Ь (9,0%), 1/2с (9,4%), 4Ь (9,1%) [65]. Аналогичные результаты по антигенной структуре штаммов L.monocytogenes, изолированных в Украине, отмечают В.В. Красовский с соавт. (2000), а именно: изоляция штаммов сероварианта 1/2а составила 47,6%, серовариантов l/2b, 1/2с, 4b - по 9,5%, а сероварианта 4а -4,8%, у 19,1% штаммов L.monocytogenes серотип не определялся [53].
Важно подчеркнуть, что проведенный анализ антигенной структуры L.monocytogenes с использованием отечественных сывороток двух типов показал относительно низкую специфичность серологической дифференциации. Кроме того, ее низкая разрешающая способность не позволяет производить анализ эпидемически значимых штаммов листерий. В то же время, выполненные с помощью метода мультиплексной ПЦР исследования, показали разнообразие культур L.monocytogenes, циркулирующих на разных географических территориях России с дифференциацией эпидемически значимых и опасных для человека штаммов листерий. Поэтому этот метод можно рекомендовать для использования в практической и научной работах для дифференциации и выявления разнообразия культур листерий.
В настоящее время метод фаготипирования также широко используется для оценки эпидемической значимости выделенных штаммов L.monocytogenes из клинического материала, продуктов питания и образцов окружающей среды [50, 308, 309]. Результаты, полученные при изучении коллекции L.monocytogenes, показали чувствительность к фагам L-2A и L-4A более половины (53,9%) всех исследованных культур. Было отмечено, что бактериофагом L-2A лизировалось 24,4% культур L.monocytogenes, бактериофагом L-4A -24,4% культур, в то же время 5,1% культур лизировались двумя фагами сразу. Среди дальневосточных изолятов L. monocytogenes 34,1% культур типирова-лись фагом L-4A, 15,9 % штаммов - бактериофагом L-2A, причем, выделенные из абиотических объектов, лизировались фагом L-2A - 21,7±4,7% (р<0,05) культур, а изолированные из биотических объектов фагом L-4A - 42,9±5,6% (р 1 0,01) , что в эпидемическом плане является неблагополучным фактором.
В то же время, культуры L.monocytogenes, изолированные в Европейской части России из биотических объектов, в большинстве лизировались бактериофагом L-2A (42,1±5,6 %, р<0,01) по сравнению с культурами, выделенными из i абиотических объектов (26,7±5,01 %, р<0,05).
Полученные результаты показали гетерогенность штаммов L.monocytogenes, изолированных из различных объектов на территории России. Однако использованные методы характеризовались низкой дискриминационной способностью, не отражали полной картины вариабельности популяции и не выявляли степени генетического родства между эпидемическими и неэпидемическими штаммами L.monocytogenes.
В последние годы для типирования наиболее значимых в эпидемиологическом отношении штаммов L.monocytogenes активно разрабатываются моле-кулярно-генетические методы, среди которых мультилокусное секвенирование превосходит все остальные. Правильный выбор мишеней, в этом случае, позволяет исследовать клональную структуру бактериальной популяции, а также более четко дифференцировать изоляты, неразличимые другими методами [202, 210].
Для разработки системы типирования нами было выбрано 40 независимых культур L. monocytogenes, изолированных в разных регионах России (Дальнем Востоке и Европейской части России), у которых было осуществлено секвенирование внутренних областей генов inlA, inlB, inlC, inlE, кодирующих соответствующие белки-интерналины. В качестве пятого маркера использовали внутренний фрагмент гена prs, кодирующего белок общего метаболизма у бактерий рода Listeria - фосфорибозилсинтазу. Определение нуклеотидной последовательности фрагментов генов prs, inlA, inlB, inlC, inlE позволило разделить изоляты L.monocytogenes на две группы, соответствующие описанным филогенетическим линиям и коррелирующие с принадлежностью к определенному се-роварианту. Большинство культур L.monocytogenes, изолированных в Дальневосточном регионе, принадлежали к первой филогенетической линии, наиболее опасной в эпидемическом плане (по Wiedman М. et al., 1997) [460]. Было отмечено, что среди изолятов L.monocytogenes, полученных из клинического материала (от мертворожденных плодов), от грызунов и морских гидробионтов преобладают штаммы листерий, относящиеся к первой филогенетической линии; среди изолятов L.monoeytogenes из продуктов питания доминируют штаммы, относящиеся ко второй филогенетической линии.
Отмечено отсутствие установленных различий гена prs, а также относительно низкое нуклеотидное разнообразие гена in 1В среди L.monoeytogenes первой филогенетической линии, выделенных из различных источников в Дальневосточном регионе России.
Внутри каждой линии ген prs, кодирующий консервативный для рода Listeria белок фосфорибозилпирофосфатсинтазу, продемонстрировал минимальное нуклеотидное разнообразие (имел различие только в одном полиморфном сайте), что является характерным для генов общего метаболизма. Отсутствие несинонимичных замен в последовательности гена prs подтверждает замечание об отсутствии адаптивной вариабельности и отражает аминокислотную стабильность этого белка у изолятов L.monoeytogenes, эволюционирующих в разных условиях.
Напротив, интерналины характеризовались значительной изменчивостью, в том числе на аминокислотном уровне. Наибольшую вариабельность продемонстрировали гены inlE и inlB, у которых было выявлено 45 и 37 синонимичных, 46 и 25 несинонимичных замен, соответственно. Фрагменты генов inlA и inlC были более консервативны (14 и 17 - синонимичных, 6 и 8 - несинонимичных замен соответственно). Установлено наличие специфических аллелей генов inlA, inlB, inlC, inlE, prs, присущих определенному географическому региону.
Для всех пяти маркерных фрагментов в сумме было выявлено 223 единичных нуклеотидных замен. Высокая вариабельность изученных генов позволила нам разработать систему типирования листерий.
На основании анализа коллекции независимых изолятов, выделенных на территории РФ из разных регионов и источников, было показано, что в разработанной нами системе дифференциации листерий по пяти маркерным генам inlA, inlB, inlC, inlE, prs) индекс дискриминации (D.I.) составил 0,982. Полученная величина, хотя она и не является максимально возможной (теоретически максимально возможная величина для индекса дискриминации равна 1), обеспечивает приемлемый уровень дифференциации эпидемически не связанных изолятов. Эта система применена для анализа распределения штаммов L. monocytogenes в зависимости от региона и источника выделения, что позволило дифференцировать филогенетически удаленные штаммы и штаммы, циркулирующие в географически удаленных областях, а также эпидемически не связанные между собой изоляты листерий.
Используя данную систему, была осуществлена дифференциация всех имеющихся изолятов L.monocytogenes, выделенных в Дальневосточном и Европейском регионах РФ, которая выявила 32 сиквенс-типа: 19 СТ - среди дальневосточных и 13 СТ - среди европейских изолятов листерий. Не было найдено ни одного сиквенс-типа, который встречался бы в обоих регионах. Среди дальневосточных L.moпocytogenes заметно преобладали СТ1, СТ9 и СТ17. Не отмечено превалирования какого-либо сиквенс-типа среди L.monocytogenes, изолированных в Европейской части России. Тем самым было доказано существование регион-специфического распределения штаммов L. monocytogenes на территории РФ и показана поликлональность распределения штаммов L. monocytogenes внутри регионов (Европейская часть, Дальний Восток).
При анализе распределения сиквенс-типов в зависимости от источника выделения, было найдено, что некоторые сиквенс-типы обнаруживаются среди специфических хозяев с более высокой частотой, по сравнению с другими сик-венс-типами: СТ1, СТ5, СТ9 и СТ17 чаще встречались среди изолятов L.monocytogenes, полученных из мертворожденных плодов, СТ1 - среди изолятов от грызунов и СТ17 - из морских гидробионтов. Важно отметить, что были выявлены два сиквенс-типа, к которым принадлежали как клинические изоляты, так и изоляты, полученные из дикой природы: к СТ1 принадлежали культуры L.monocytogenes, выделенные от мертворожденных плодов, из окружающей среды и грызунов, к СТ17 - от морских гидробионтов, из морепродуктов из торговой сети и от мертворожденных плодов. Полученные данные свидетельствуют о распространении в природных очагах штаммов L.monocytogenes, высоковирулентных для человека.
Для более детального выявления характеристик, которые могли быть специфичными для культур, выделенных из конкретных источников, мы установили частоту встречаемости определенных аллелей каждого из генов в зависимости от источника выделения. В результате, впервые нами была установлена корреляция между источником выделения L. monocytogenes и аллелем генов инвазии. Анализ изменений аллелей индивидуально для каждого гена показал статистически достоверное распределение специфических аллелей изучаемых генов в определенном хозяине. Для генов inlA и inlC специфические аллели отмечались среди L.monocytogenes, выделенных из абортированных плодов; аллели гена inlB - среди изолятов, полученных от грызунов; специфические аллели генов inlA, inlC, inlE - среди изолятов листерий из морских гидробионтов. Аллели гена prs были распределены однородно во всех группах. Полученные результаты подтверждают роль интерналинов в специфике взаимодействия L. monocytogenes с определенным хозяином.
В целом, полученные результаты (система типирования, определение связи молекулярно-генетических маркеров с источником выделения) могут быть использованы для решения различных задач микробиологии и эпидемиологии, включая выявление эпидемически значимых штаммов L.monocytogenes и установление эпидемиологических связей между изолятами.
Особая роль продукта гена inlA - белка интерналина А - в развитии патологии плода была недавно предположена на основании экспериментального изучения инвазии листерий в трофобласты [296]. Полноразмерная копия интерналина А необходима для взаимодействия с Е-кадгерином. Однако связано ли это взаимодействие с определенными вариантами интерналина А в настоящее время неизвестно. Не изучена также роль и других факторов инвазии, в частности, интерналина В.
Мы предполагали, что особенности в последовательности ДНК генов inlA,inlC и inlB, характерные для штаммов L.monocytogenes, изолированных из клинического материала, могут быть выявлены именно у фрагментов, кодирующих LRR-домены. Выявленные нами закономерности в последовательности фрагмента генов inlA и inlC, кодирующего LRR-домен, свидетельствуют об объективности выдвинутого нами предположения. Наше предположение подтверждается также сравнением результатов, полученных в данной работе на коллекции, включающей только изоляты, ассоциированные с патологией у беременных, с данными, полученными группой M.Wiedmann на коллекции, включающей изоляты из разных источников [359].
Полученные нами данные подтверждают важную роль интерналина А и указывают на то, что штаммы L.monocytogenes, несущие определенные аллели генов inlA и inlC, представляют особую угрозу для развития патологии беременности. Кроме того, полученные нами результаты свидетельствуют о значимости генов inlA и inlC как маркеров штаммов L.monocytogenes, представляющих повышенную опасность для беременных женщин в развитии листериоза плода.
Эти данные подчеркивают необходимость особого внимания к лицам из групп риска, а также свидетельствуют о необходимости проведения бактериологического мониторинга за листериозной инфекцией у беременных женщин. В то же время полученные результаты закладывают основу для проведения дальнейших исследований, направленных на установление молекулярных механизмов, позволяющих L. monocytogenes вызывать заболевания с чрезвычайно разнообразными клиническими проявлениями у пациентов, относящихся к различным группам риска.
Отмеченное низкое генетическое разнообразие аллелей генов inlA, inlC и inlE у изолятов L.monocytogenes, полученных из морских гидробионтов на Дальнем Востоке России, предполагает, что эти изоляты могли быть потомством одного клона. В то же время они отличались по аллелям гена inlB, что предполагает отсутствие предпочтения аллелей гена inlB в возникновении инфекции у данной группы хозяев.
Полученные результаты предполагают распространенность специфических аллелей генов, кодирующих интерналины у культур L.monocytogenes, инфицирующих определенного хозяина. Наличие несинонимичных замен у генов, кодирующих интерналины, свидетельствует о возможности селективного отбора, в результате которого могут отбираться варианты, более адаптированные для выживания в определенных условиях и, поскольку интерналины принадлежат к факторам патогенности, для паразитирования в определенных хозяевах.
Таким образом, нами создана комплексная система анализа микробиологических и молекулярно-генетических свойств возбудителя листериоза, L.monocytogenes, включающая: 1) оригинальные селективные и дифференциальные питательные среды на основе отечественного сырья; 2) адаптированные и оптимизированные для отечественных условий методы микробиологической дифференциации; 3) экспресс-методы выявления и идентификации возбудителя листериоза, основанные на ПЦР, специфичной в отношении консервативных фрагментов генов патогенности; 4) систему типирования L.monocytogenes на основе мультилокусного секвенирования генов факторов патогенности, позволяющую дифференцировать эпидемически несвязанные между собой изоляты листерий с индексом дискриминации 0,982.
Проведенные исследования позволили впервые на основании сравнительного изучения биологических свойств, молекулярно-генетических особенностей листерий, представить характеристику бактерий вида L.monocytogenes, распространенных на Дальнем Востоке, проанализировать особенности факторов патогенности L.monocytogenes, изолированных из разных экониш, оценить значение LRR-доменов генов inlA, inlC, inlB в развитии листериозной инфекции. Полученные в данной работе результаты позволяют разработать методы направленного скрининга изолятов L. monocytogenes с целью определения их эпидемической значимости, а также закладывают основу для проведения исследований, направленных на установление механизмов экологической пластичности L. monocytogenes, позволяющих им паразитировать в исключительно широком круге хозяев.