Условия существования ненулевых периодических решений систем обыкновенных дифференциальных уравнений, матрица системы линейного приближения которых имеет нулевые собственные числа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Ивличев, Павел Сергеевич

  • Ивличев, Павел Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Пермь
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 102
Ивличев, Павел Сергеевич. Условия существования ненулевых периодических решений систем обыкновенных дифференциальных уравнений, матрица системы линейного приближения которых имеет нулевые собственные числа: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Пермь. 2003. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ивличев, Павел Сергеевич

Введение.

Глава I. Условия существования периодических решений 16 автономных систем дифференциальных уравнений, матрица системы линейного приближения которых имеет нулевые собственные числа.

§1. Условия существования периодических решений 17 для систем с нелинейностью, являющейся суммой форм.

§2. Достаточные условия существования ненулевых 31 периодических решений.

§3. Существование периодических решений в одном 39 специальном случае.

Глава II. Условия существования и расположение 46 периодических решений автономных систем без линейной части.

§1. Условия существования периодического решения 46 для автономных систем без линейной части.

§2. Оценка положения периодического решения.

Глава III. Достаточные условия существования а- 67 периодических решений неавтономных систем дифференциальных уравнений

§1. Ненулевые периодические решения неавтономной 67 системы дифференциальных уравнений с нулевой матрицей системы линейного приближения.

§2. Исследование конкретных систем 82 дифференциальных уравнений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия существования ненулевых периодических решений систем обыкновенных дифференциальных уравнений, матрица системы линейного приближения которых имеет нулевые собственные числа»

Актуальность темы. В настоящей работе изучаются системы обыкновенных дифференциальных уравнений, матрицы систем линейных приближений которых имеют нулевые собственные числа. Предполагается, что правые части систем являются суммами форм относительно координат векторов решения и параметра. Все исследуемые системы имеют тривиальное решение при любом значении параметра. Задачей исследования является поиск условий существования ненулевых периодических решений систем обыкновенных дифференциальных уравнений в малой окрестности нулевого решения при малом значении возмущающего параметра.

Подобная задача возникает при математическом моделировании физических, химических, биологических, биофизических, экономических, социальных и других процессов [1, 2, 25, 40, 51, 52, 57, 63, 66, 68, 72, 73, 80-83]. Хотя по данной тематике существует большое количество работ, многообразие конкретных систем и значительная сложность проблемы не позволяют пока найти общего подхода к ее решению. Особый интерес представляют методы исследования нелинейных систем, которые описываются дифференциальными уравнениями высокого порядка, так как именно такие модели характерны для большинства реальных объектов. Наиболее трудны для исследования нелинейные системы, матрицы линейного приближения которых имеют нулевые собственные числа. Таким образом, одна из основных задач качественной теории дифференциальных уравнений - задача поиска условия существования ненулевых периодических решений - является в данном случае весьма актуальной.

Цель работы. Рассматриваются системы дифференциальных уравнений в которых xeR" — вектор, характеризующий положение точки в пространстве, ЛеЯт - параметр внешнего воздействия, А — постоянная пхп-матрица, имеющие нулевые собственные числа, п -мерные вектор-функции /(.х,Л) и f(t,x,X) непрерывны по всем своим аргументам, и являются суммами форм по координатам векторов х и Л, f{t,x,Л) - периодическая функция с периодом со> 0. Вектор х = 0 является решением систем (0.1), (0.2), (0.3) при любом значении ЛеЯ".

Цель работы состоит в поиске достаточных условий существования ненулевых периодических решений систем (0.1), (0.2),

Методика исследования. Для получения достаточных условий существования со -периодических решений используется критерий периодичности х(а>,а,Л) = а. Посредством представления решения через начальные данные этот критерий сводится к условию разрешимости системы нелинейных алгебраических уравнений. С учетом свойств формы младшего порядка в этой системе, находится точка, в окрестности которой расположена пара начальное условие-параметр, определяющая периодическое решение систем дифференциальных уравнений (0.1), (0.2), (0.3). Доках = Ах+/(х, Я), х = /(х,Л), x = f(t,>;,Л),

0.1) (0.2) (0.3)

0.3). зательство теоремы о достаточном условии существования периодического решения проводится методом неподвижной точки нелинейного оператора. Построение такого нелинейного оператора осуществляется с помощью разложения функций по формуле Тейлора. Описывается процедура получения других достаточных условий, также основанная на разложении функций по формуле Тейлора.

Предположения задачи делают невозможными использование результатов некоторых авторов. Так, например, в отличие от работы [5], не предполагается наличие резонансов в системе, наличие нулевых собственных чисел не позволяет использовать формулы периодических решений из работы [79].

Основные результаты, имеющиеся по данной проблеме. Основы качественной теории обыкновенных дифференциальных уравнений были заложены А. Пуанкаре [62] и A.M. Ляпуновым [46]. Методы исследования колебаний нелинейных систем, основанные на работах Ляпунова и Пуанкаре, сводятся к представлению периодических решений исследуемых систем с помощью степенных рядов, составленных по степеням малого параметра, начальных отклонений, абсолютно и равномерно сходящихся для этих значений на любом заданном конечном промежутке времени. Большой вклад в развитие этих методов внесли А.А. Андронов, А.А. Витт, С.Э. Хайкин [2], Е.А. Леонтович, Б.В. Булгаков [16], И.Г. Малкин [47], Л.И. Мандельштам [50], Б. Хэссард [79] и другие ученые. Основные идеи качественного исследования систем дифференциальных уравнений содержатся в книге В.В. Не-мыцкого и В.В. Степанова [54].

Открытие А.А. Андроновым [2] и Е. Хопфом [85] бифуркации рождения предельного цикла из состояния равновесия с чисто мнимыми характеристическими корнями при изменении параметров системы легло в основу целого направления исследований. Е. Хопф в работе [85] изучает и-мерную автономную систему дифференциальных уравнений со скалярным параметром. Предполагается, что матрица системы имеет пару чисто мнимых собственных значений, а действительные части остальных собственных значений отрицательны. Устанавливается, что при потере устойчивости особой точки появляется устойчивое периодическое решение (так называемая бифуркация Хопфа). Изучению бифуркации Хопфа для различных систем посвящены работы [8, 19, 52, 53,67, 71, 76, 83, 86, 87, 88,90].

Б. Хэссардом в работе [79] приводится приложение теоремы Хопфа к различным системам со скалярным параметром. Исследование проводится с помощью привлечения разложения по формуле Маклорена. Выводятся формулы для периода и разложения решения по формуле Маклорена при условии, что собственные числа матрицы правой части системы ненулевые.

Наиболее полно исследованы вопросы существования, устойчивости и бифуркаций периодических решений динамических систем на плоскости в работах А.А. Андронова и его коллег [2-4]. В работе [7] В.Н. Белых и А.Н. Щепин рассматривают семейство гомоклинических траекторий в семействе нелинейных неавтономных дифференциальных уравнений Лурье, не содержащих малых параметров. Сведением к двумерным системам сравнения доказываются нелокальные теоремы существования гомоклинических траекторий и их бифуркаций. З.С. Баталовым и Н.В. Киселевой [6] рассмотрены задачи о колебании маятника под действием периодического момента, построены диаграммы устойчивости периодических движений, выяснены бифуркации, приводящие к их возникновению и смене характера устойчивости.

В.А. Громовым [27] рассмотрен способ сведения автономных и неавтономных уравнений типа Дуффинга к системам, к которым применим метод Пуанкаре для отыскания периодических решений. В.Н. Лаптинский и В.А. Ливинская [42] для уравнения AA(t)X + Z2XB(t)+F(t) получают коэффициентное условие однозначной разрешимости задачи существования периодического решения.

Вопросы бифуркации предельных циклов для различных систем рассмотрены в работах [4, 8, 17, 20, 28, 31, 52, 70, 72]. В частности М.В. Долов в статье [31] рассматривает систему со скалярным параметром х = 0+ Л)х- (2 + Л)(х+2 у\х2 + у2)+ (4у+х%с2 + у2 )2 у = {\ + Х)у-{2 + фх-у^х2 +у2)+(у-4xix2 +y2f Сложность прямой задачи привела к появлению работ, в которых исследуются системы, не имеющие периодических решений. В статье [84] рассмотрены достаточные условия отсутствия периодических решений в окрестности кратной сингулярной точки в классе систем нелинейных дифференциальных уравнений.

Кроме метода Пуанкаре для качественного исследования систем дифференциальных уравнений применяется метод нелинейного анализа, предложенный А.Д. Брюно [15]. Этот метод состоит в сведении с помощью нормальных форм исходной системы к такой системе, которая либо легко интегрируется, либо является более простой. Для исследования этим методом требуется определить нормализующее преобразование.

В ряде работ [21, 22, 33], а также в работе Ю.В. Малышева [49] вопросы существования и устойчивости периодических решений для автономных систем решаются с помощью построения функции Ляпунова. В статьях Н.А. Бобылева [10-12] предложены способы доказательства существования циклов в автономных системах обыкновенных дифференциальных уравнений, базирующиеся на методах оценок, функционализации параметра и направляющих функций.

Для нелинейных дифференциальных уравнений высших порядков исследование проблемы существования периодических решений может проводиться также методом монотонных итераций, который позволяет строить периодические решения таких систем. Этот метод излагается, в частности, в статье [89].

В работе В.И. Арнольда [5] приводится способ отыскания периодических решений автономных систем дифференциальных уравнений в случае, когда в системе имеется резонанс.

Е.В. Воскресенским в статье [23] описан способ поиска периодических решений методом сравнения.

При отсутствии резонанса квазилинейные системы наиболее полно изучены И.Г. Малкиным, который в работе [47] рассматривал систему x = Ax+f(t)+/iF(t,x,p) с 2л--периодической правой частью и скалярным параметром. Предполагалось, что матрица А имеет часть нулевых собственных чисел, а остальные собственные числа являются чисто мнимыми. Накладывалось условие, что система х = Ах + /(/) имеет семейство 2тг -периодических решений с m -мерным параметром. Ставилась задача о существовании 2л -периодического решения при малом значении параметра, которая сводилась к решению недифференциального уравнения. Доказывалась единственность периодического решения при условии разрешимости этого уравнения и описывалась процедура получения других уравнений для поиска периодических решений. Также И.Г. Малкиным рассматривались автономные системы и описывался итерационный алгоритм построения периодического решения для неавтономных систем. Вопросы устойчивости периодических решений исследовались в работе [48]. Метод итераций также применялся в работах [14, 26].

Метод построения периодического решения был предложен Д. Хейлом в работе [78] для систем z = Az + cZ{z,t,s)i в которых матрица А содержит нулевой блок. Метод основан на построении итерационной последовательности, в качестве начального приближения выбирается такой вектор, чтобы на последующих итерациях не было непериодических членов.

Применение асимптотических методов в задаче поиска периодического решения изложено в работе [13] Е.Н. Боголюбовым и Ю.А. Митропольским.

Бесконечные системы дифференциальных уравнений рассматривались в работе [69], в которой сформулировано достаточное условие, основанное на принципе Шаудера.

Достаточно полно исследованы неавтономные системы с периодической частью. В.А. Плиссом [58, 59] установлен факт существования периодических решений с помощью индекса Пуанкаре.

М.А. Красносельский [35-39] сводит проблему существования периодических решений неавтономных систем к проблеме существования неподвижных точек оператора сдвига по траекториям системы. Доказательство существования неподвижных точек опирается на метод направляющих функций, суть которого заключается в построении некоторых функций, заданных в выпуклой области фазового пространства, и последующей оценке вращения векторного поля на границе этой области. В монографиях [35, 36, 39] содержится обоснование метода направляющих функций и его применение к доказательству существования периодических, положительных и ограниченных решений. Метод направляющих функций используется и в работе [91].

Работа [30] С.М. Дзюбы посвящена определению условий существования периодических и условно-периодических решений неавтономных систем. Исследования основаны на методе, предложенном Ж.Л. Массером.

Е.Ю. Лискина в статье [44] проводит исследование неавтономных системе методом искусственного введения параметра.

Метод неподвижной точки при рассмотрении достаточных условий существования периодических решений рассматривался в статьях М.Т. Терехина, Н.В. Ретюнских, Т.Л. Панфиловой, К.В. Бухенского, Е.Ю. Лискиной и др. [18, 43, 55, 56, 60, 64, 65, 72, 73, 74].

Т.Л Панфилова в статье [55] рассматривает вопрос о существовании периодического решения автономной системы дифференциальных уравнений, часть собственных чисел матрицы линейного приближения которой равны нулю, а остальные собственные числа являются чисто мнимыми. Период решения предполагается зависящим от параметра. Доказательство теоремы о существовании периодического решения использует метод неподвижной точки нелинейного оператора, который получен из равенства, выражающего условие периодичности решения с помощью матричного преобразования.

В работе Т.Л. Панфиловой [56] получены достаточные условия существования периодических решений для автономных систем случае, когда период является функцией начального значения и параметра.

В работе [65] изучаются условия существования со-периодических решений неавтономных систем дифференциальных уравнений с треугольной матрицей линейного приближения. Автором исследована возможность приведения произвольных систем к системам с треугольной матрицей линейного приближения, получены достаточные условия существования периодического решения.

Содержание работы. Настоящая работа содержит результаты исследования систем (0.1), (0.2), (0.3) с точки зрения существования ненулевых периодических решений в малой окрестности нулевого решения.

Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, и заключения. Во введении содержатся: обоснование актуальности темы, цель работы, методика исследования, краткий обзор результатов других авторов, краткое содержание работы.

Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Ивличев, Павел Сергеевич

Заключение.

Работа посвящена поиску условий существования периодических решений для систем, матрица линейного приближения которых имеет нулевые собственные числа.

Для таких систем получен вид решения через начальные значения (для неавтономных систем — через начальные значения и параметр). Используя этот вид решения, условия существования периодических решений сведены к условию разрешимости систем недифференциальных уравнений.

При условии разрешимости этих систем получены достаточные условия существования периодических решений в окрестности нулевого, связанные с коэффициентами в разложении функций по формуле Тейлора. Доказательства достаточных условий проводятся методом неподвижной точки нелинейного оператора.

Для автономных систем с нулевой матрицей линейного приближения приведена оценка положения периодического решения и установлено число семейств периодических решений.

Рассмотрены примеры применения теоретических положений. Некоторые из них описывают реальные физические и биологические процессы.