Ненулевые периодические решения систем дифференциальных уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Лискина, Екатерина Юрьевна

  • Лискина, Екатерина Юрьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 96
Лискина, Екатерина Юрьевна. Ненулевые периодические решения систем дифференциальных уравнений: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Рязань. 2000. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лискина, Екатерина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Ненулевые периодические решения системы обыкновенных дифференциальных уравнений.

§ 1. Постановка задачи.

§ 2. Условия существования ненулевых периодических решений системы дифференциальных уравнений

Глава 2. Существование семейства периодических решений нелинейной системы дифференциальных уравнений.

§ 1. Алгоритм разрешимости задачи о существовании ненулевых периодических решений нелинейной системы дифференциальных уравнений.

§ 2. Критерии существования ненулевых периодических решений системы обыкновенных дифференциальных уравнений

Глава 3. Периодические решения системы обыкновенных дифференциальных уравнений с начальными условиями специального вида.

§ 1. Преобразование системы уравнений относительно пары: начальное условие, параметр, - к специальному виду.

§ 2. Достаточные условия существования периодического решения с начальными условиями специального вида.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ненулевые периодические решения систем дифференциальных уравнений»

Актуальность темы. В настоящей работе изучается неавтономная система обыкновенных дифференциальных уравнений. Правая часть системы существенно нелинейна, непрерывна по фазовым переменным и периодическая по независимой переменной. Матрица соответствующей линейной однородной системы постоянна. Изучаемая нелинейная система имеет тривиальное решение. Задача исследования: поиск условий существования ненулевых периодических решений системы обыкновенных дифференциальных уравнений в малой окрестности нулевого решения.

Необходимость решения данной задачи возникает при математическом моделировании физических, химических, биологических, биофизических, экономических и других процессов [2, 3, 23, 37, 46, 47, 50, 56, 58, 60, 64, 65, 70-73, 76]. Большое количество работ, посвященных этой теме, показывает, что многообразие конкретных систем, описывающих реальные процессы, и сложность проблемы не позволяют пока найти общего подхода к ее решению. Особенно трудны для исследования и, следовательно, наиболее слабо изучены нелинейные критические случаи. Таким образом, одна из основных задач качественной теории - задача поиска условий существования ненулевых периодических решений в нелинейных критических случаях - является весьма актуальной.

Цель работы заключается в получении достаточных условий существования малых ненулевых периодических решений системы п дифференциальных уравнений х = Ах + /((,х), (0.1) в которой х - и-мерный вектор, А - постоянная пхп-матрица, f(t,x) - непрерывная по своим переменным, а>-периодическая по / «-мерная вектор-функция, а>> 0 - некоторое число, f(t,0) = 0, х = 0 является решением системы (0.1).

Методика исследования. Задача поиска условий существования малых ненулевых периодических решений системы (0.1) посредством искусственного введения параметра сводится к задаче поиска условий существования ненулевого периодического решения системы с параметром, а затем - к отысканию пары: начальное условие, параметр, - определяющей такое решение. Последняя задача решается классическим методом неподвижной точки нелинейного оператора. Построение нелинейного оператора основано как на свойствах матрицы линейного приближения, так и на свойствах нелинейных членов правой части системы.

Основные результаты, имеющиеся по данной проблеме. Основы качественной теории обыкновенных дифференциальных уравнений были заложены А. Пуанкаре [55] и A.M. Ляпуновым [41]. Методы исследования колебаний нелинейных систем, основанные на работах Ляпунова и Пуанкаре, сводятся к представлению периодических решений исследуемых систем в виде степенных рядов, составленных по степеням малого параметра и малых начальных отклонений, абсолютно и равномерно сходящихся для этих значений на любом заданном конечном промежутке времени. Большой вклад в развитие этих методов внесли A.A. Андронов, A.A. Витт, С.Э. Хайкин [3], Б.В. Булгаков [14], И.Г. Малкин [42], Л.И. Мандельштам [45] и другие ученые. Основные идеи качественного исследования систем дифференциальных уравнений содержатся в книге В.В Немыцкого и В.В. Степанова [49].

Открытие А. А. Андроновым [3] и Е. Хопфом [74] бифуркации рождения предельного цикла из состояния равновесия с чисто мнимыми характеристическими корнями при изменении параметров системы легло в основу целого направления исследований. В частности, в работе [74] изучалась п-мерная автономная система дифференциальных уравнений x = f{x,/i), в которой /л - скалярный параметр, матрица fx(0,ju) имеет пару собственных значений a(/j)±ij3(ju). При ju-0 а(0)=0, /?(0)*0 и не существует других собствееных значений матрицы fx.(o,ju), кратных nß, n<aN\{l}. Действительные части других собствееных значений - отрицательны. Было установлено, что при потере устойчивости особой точки изучаемой системы появляется устойчивое периодическое решение (так называемая бифуркация Хопфа). Изучению бифуркаций Хопфа для различных классов систем посвящены работы [6, 47, 73, 75].

Наиболее полно исследованы вопросы существования, устойчивости и бифуркаций периодических решений динамических систем на плоскости в работах A.A. Андронова и его коллег [3-5].

Методы качественного исследования разрабатываются как для автономных, так и для неавтономных систем. В монографии А.Д. Брюно [13] предложен метод нормальных форм, посредством которого исходная система дифференциальных уравнений приводится к такой системе, которая либо легко интегрируется, либо получает более простой вид. При этом требуется определить вид нормализующего преобразования. В ряде работ [19, 20, 30] и, в частности, в работе Ю. В. Малышева [44] вопросы существования, поиска и устойчивости периодических решений автономных систем решаются с помощью построения функций Ляпунова. В статьях H.A. Бобылева и его коллег [8-10] предложены способы доказательства существования циклов в автономных системах обыкновенных дифференциальных уравнений, базирующиеся на методах апостериорных оценок, функционализации параметра и направляющих функций.

Много внимания в качественной теории дифференциальных уравнений уделяется поиску периодических решений систем, содержащих малый параметр. Исследование ведется как итерационными методами, базирующимися на работах Пуанкаре и Ляпунова [24, 30, 34, 59, 69], так и новыми, к которым относят асимптотические методы Н. М. Крылова, Н. Н. Боголюбова, Ю. А. Митропольского

11, 67], метод точечных отображений [3, 15, 48], проекционные методы [34, 59].

Наиболее полно изучены квазилинейные системы при отсутствии резонанса и в критических случаях первого порядка. И.Г. Малкин в монографии [42] рассматривал систему х = Ах + /(() +/л х, /л) (0-2) с 2л--периодической правой частью и скалярным параметром. Предполагалось, что, во-первых, матрица А имеет к нулевых собственных чисел и г пар собственных чисел вида ±1р}, каждое из которых определяет групп решений системы у = Ау, всем указанным числам соответствуют простые элементарные делители (другими словами, г система у = Ау допускает ровно да = £ + 2]Гк линейно неза

7=1 висимых 2л--периодических решений), а во-вторых, порождающая система х = Ах + /{!) имеет семейство 2 п-периодических решений с т-мерным параметром М. Задача о существовании при малом /л такого 2 п-периодического решения системы (0.2), которое при ц = 0 обращается в одно из порождающих решений, сводилась к решению га-мерного уравнения ()(м,/л) = 0. Было установлено, что если существует М = М0 такое, что О{м0,о) = 0 и &х()'м{м,0)^0, то существует единственное решение задачи. Для случая 0{М0,0) = 0 предлагалось проводить деление на /л до тех пор, пока не получится уравнение вида

0. Так же в работе рассмотрен вопрос о периодических решениях автономных систем. В книге [24] для системы вида (0.2) предложен итерационный алгоритм вычисления периодических решений.

A.A. Бойчук и его коллеги [12, 39] изучают критический случай второго порядка (уравнение порождающих амплитуд имеет кратные корни) и распространяют на него метод простых итераций работы [24].

Дж Хейлом [69] был предложен эффективный метод построения периодического решения системы вида z = Az + s Z{z,t,e), где А = diag{0p, в), 0р - нулевая рхрматрица, В — qxq-матрица, удовлетворяющая условию: уравнение у-Ву не имеет нетривиальных периодических решений. Установлены необходимые и достаточные условия существования 7-периодических решений данной системы. Решения строятся методом итераций. В качестве начального приближения используется z = colon(a,0). Вектор а подбирается так, чтобы в последующих итерациях не появлялись непериодические члены.

Э.И. Грудо в работе [25] рассматривает периодическую систему вида x = X(x,yY,.,ym,z,t,fi), yk=Jkyk+Yk(x,yu.,ym,z,t,ju), z = Bz + Z(x,yl,.,ym,z,t,ju), k = \,m, для которой устанавливает условия существования семейства периодических решений в общем критическом случае. Семейство решений может быть представлено сходящимися рядами.

В статье [61] существование периодического решения счетной системы дифференциальных уравнений с малым параметром устанавливается с использованием принципа Шаудера.

Особый интерес представляет поиск периодических решений системы

Ы (о.з) с нелинейной, непрерывной и периодической по г правой частью, и в частности, системы вида (0.1). В.А. Плисс в статье [52] устанавливает достаточные условия существования периодического решения системы вида (0.3) с помощью индекса Пуанкаре.

М.А. Красносельский [32, 33, 35, 36] использует тот факт, что периодические решения полностью определяются неподвижными точками оператора сдвига по траекториям системы (0.3). Доказательство существования неподвижных точек опирается на метод направляющих функций, суть которого заключается в построении некоторых функций, заданных в выпуклой области фазового пространства, и последующей оценке вращения векторного поля на границе этой области. В монографиях [32, 33, 36] содержится обоснование метода направляющих функций и его применение к доказательству существования периодических, положительных и ограниченных решений, а в книге [35] -теория вращения векторных полей. Метод направляющих функций используется и в работе [79].

В статье Е. В. Воскресенского [21] развивается разновидность метода сравнения, основанного на подборе системы дифференциальных уравнений, обладающей решениями с заведомо известными свойствами. Близость правых частей сравниваемых уравнений порождает существование однотипных решений.

Работы [27, 28] посвящены определению условий существования периодических и условно-периодических решений системы (0.3) и основаны на развитии идей Ж.Л. Массера.

Проблемы существования и устойчивости периодических решений рассмотрены так же в работах [17, 18, 43, 51, 77, 78].

М.Т. Терехиным [62-65] и его учениками [1, 16, 53, 57] так же исследовались вопросы существования периодических решений, бифуркации и устойчивости систем дифференциальных уравнений. Так в работе [62] изложены некоторые вопросы теории бифуркаций систем обыкновенных дифференциальных уравнений, зависящих как от скалярного, так и от векторного параметра. В статье [1] вопрос о существовании периодических решений системы вида (0.3) решается посредством искусственного введения параметра по независимой переменной. Работы [16, 57] посвящены поиску достаточных условий существования периодических решений нелинейных систем дифференциальных уравнений с параметром методом неподвижной точки нелинейного оператора. В статье [53] найдены достаточные условия существования аналитического семейства периодических решений автономной системы нелинейных дифференциальных уравнений.

Содержание работы. Настоящая работа содержит результаты исследования системы (0.1) с точки зрения существования ненулевых периодических решений в малой окрестности тривиального решения, тогда как работы [21, 32, 33, 52] предполагают поиск условий существования периодических решений в окрестности некоторого ненулевого решения. Более того, в перечисленных работах предложены способы доказательства существования хотя бы одного периодического решения, а в предлагаемой диссертации получен метод поиска целого семейства таких решений. Результаты настоящей работы применимы и для исследования систем дифференциальных уравнений, зависящих от параметра, при изучении критических случаев порядка выше первого. При этом при ¡л = 0, в отличие от работ [12, 24, 39, 42], не нужно требовать обращения одного из решений системы с параметром в решение порождающей системы.

Во введении содержатся: обоснование актуальности темы, цель работы, методика исследования, краткий обзор результатов других авторов, краткое содержание работы. Диссертация состоит из трех глав, разбитых на параграфы.

В §1 главы 1 рассматривается замена переменных, приводящая систему (0.1) к системе с параметром. В отличие от работы [1], в предлагаемой диссертации параметр вводится не по переменной /, а по переменной х. Его размерность может быть выбрана произвольным конечным натуральным числом из соображений удобства. Доказаны теоремы о совпадении решений полученной системы с параметром с решениями соответствующей системы в вариациях. Найдено приближенное представление для фундаментальной матрицы решений системы с параметром. Задача поиска ненулевого периодического решения системы с параметром сводится к отысканию пары: начальное условие, параметр, - удовлетворяющей некоторой системе уравнений.

В § 2 главы I получены признаки существования ненулевых периодических решений системы с параметром, а вместе с ней и системы (0.1). В доказательстве используется структура матрицы линейного приближения системы с параметром при условии, что нелинейные члены можно представить в виде о(|Ы|)+о(Ы|) ( lim o(||er||)=0, lim о^ЫОЫГ1 = 0,

41 ' v " ИИ . ¡ни """ " a&R" — вектор начальных условий). Результаты основных теорем 1.3, 1.4, 1.6 применяются для исследования системы дифференциальных уравнений, моделирующей химическую реакцию Белоусова-Жаботинского [23].

В главе 2 получены условия существования ненулевых периодических решений системы с параметром, а вместе с ней и системы (0.1), с привлечением нелинейных членов. В § 1 разработан алгоритм разрешимости задачи существования семейства малых ненулевых а>-периодических решений при условии, что из нелинейных по параметру и фазовой переменной членов системы можно выделить непрерывные формы порядка к по совокупности компонент параметра и фазовых переменных (2 <к<1). Алгоритм состоит из чередующейся последовательности достаточных условий отсутствия и существования ненулевых «-периодических решений системы с параметром в окрестности решения = Основные теоремы 2.1, 2.2, 2.3.

Полученные результаты применяются для решения задачи о колебаниях вибратора с нелинейной восстанавливающей силой [11].

В § 2 главы 2 установлены критерии существования и отсутствия малых периодических решений при условии, что нелинейность системы по параметру и фазовой переменной позволяет выделить произведение s(a)ju, где ¿'(а) -лхш-матрица, элементами которой являются непрерывные формы порядка к-1 относительно компонент вектора а. Рассмотрены случаи т>п и т<п (т - размерность параметра, п - размерность фазовой переменной). Приводятся примеры.

В главе 3 доказаны условия существования ненулевого а -периодического решения системы дифференциальных уравнений с параметром, а вместе с ней и системы (0.1), когда вектор начальных условий имеет вид а = colon{0,. ,0,ап) или а = colon(0,., 0, аг+\, . ,ап), ссг+\ * 0, .,апФ 0, г<п.

Необходимые сведения по теории дифференциальных уравнений взяты из [7, 29, 54, 68], по качественной теории - из [4, 5, 26, 49], по функциональному анализу - из [31, 40, 66], по линейной алгебре - из [22, 38].

На защиту выносятся следующие положения:

1. Приведение системы вида (0.1) к системе с параметром. Достаточные условия существования семейства ненулевых периодических решений при условии использования структуры матрицы соответствующей линейной однородной системы.

2. Алгоритм разрешимости задачи существования семейства малых ненулевых ¿»-периодических решений при условии, что из нелинейных по параметру и фазовым переменным членов системы можно выделить непрерывные формы по совокупности компонент параметра и фазовой переменной.

3. Критерии существования периодических решений, когда нелинейность системы по параметру и фазовой переменной позволяет выделить форму особого вида.

Апробация диссертации. Основные результаты докладывались на заседаниях научно-исследовательского семинара по качественной теории дифференциальных уравнений в Рязанском государственном педагогическом университете, на VII Международной конференции "Математика. Компьютер. Образование" в г. Дубна, на IV Международной конференции "Дифференциальные уравнения и их приложения" в г. Саранске, на V Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов "Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании" в Рязанской государственной радиотехнической академии, в V Крымской Международной математической школе "Метод функций Ляпунова и его приложения" в г. Алушта, на семинаре Средневолжского математического общества под руководством профессора Е. В. Воскресенского.

Основные результаты исследований опубликованы в работах [80-89].

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Лискина, Екатерина Юрьевна

Заключение

Работа посвящена изучению системы дифференциальных уравнений вида х = Ах + f(t, х), где х - п-мерный вектор, А - постоянная лхи-матрица, f(t,x) - п-мерная вектор-функция, определеная и непрерывная по переменным t, х, со -периодическая по te }-оо, оо[, со> 0 - некоторое число, и удовлетворяющая условию lim f(t, х) ЦхГ1 = 0 равномерно х||н>0 по te [о, со].

Целью работы являлось нахождение достаточных условий существования ненулевых малых со -периодических решений данной системы. Исходная система с помощью замены переменных х = [е + ¿?(//)]х (е - единичная, в(/л) - непрерывная по ¡л, - пхп-матрицы) была сведена к системе с параметром. Была получена система п уравнений относительно начальных данных и параметра, определяющая искомые решения. Эта система исследовалась с помощью принципа неподвижной точки нелинейного оператора. Рассмотрены случаи, когда задача решается:

1) с использованием только матрицы линейной части системы (также найдены условия разрешимости поставленной задачи);

2) с использованием свойств нелинейных членов;

3)начальные условия имеют вид а = colon(О,.,О, ßn), ßn ИЛИ a = colon{p,.,ü,ßr+b — ,ßn)> ßr+1*0,-, ßn*0.

Рассмотрены примеры и прикладные задачи.