Условия реализации социально-педагогического потенциала станицы в воспитании учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Романюта, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романюта, Наталья Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования социально-педагогического потенциала станицы.
1.1 Сельские поселения как объект междисциплинарного научного исследования.
1.2 Станица как социокультурное явление.
1.3 Станица как среда социализации.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Использование социально-педагогического потенциала станицы в воспитании учащихся.
2.1 Характеристика типичной муниципальной системы социального воспитания станицы.
2.2 Организация межведомственного взаимодействия в муниципальной системе социального воспитания станицы.
2.3 Анализ развития муниципальной системы социального воспитания, основанной на социально-педагогическом потенциале станицы.
2.4 Условия эффективности функционирования муниципальной системы социального воспитания.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия реализации социально-педагогического потенциала станицы в воспитании учащихся»
Обозначившийся в настоящее время переходный период к новым рыночным отношениям поставил ряд вопросов о необходимости новых ориентиров, которые позволили бы человеку более успешно реагировать на неожиданные часто меняющиеся условия. Стремительность изменений, характеризующих современное российское общество, а также содержание этих изменений во многом определяют процесс социализации подрастающих поколений.
Влияние населенного пункта как особого окружающего мира на процесс социализации может быть различным в зависимости от типа поселения, его величины и специфических особенностей, сложившейся в нем культуры, в частности в таком специфическом типе поселения, как станица, в России из 142 ООО сельских поселений всего 450 являются станицами, но проживает в них более 7% сельского населения страны [53].
Поскольку каждый четвертый учащийся России является жителем сельского населенного пункта и растет под влиянием сельской культуры, то представляется необходимым изучение особенностей их социализации и возможностей положительно влиять на нее.
Как элемент целостной общественной системы сельские поселения изучают социальная, историческая и экономическая география, архитектура и градостроительство, история («историческая локалистика»), этнография, экономика, социология села, демография, социальная психология, социальная педагогика и др.
Особенностями территориальной организации сельских поселений занимаются Н.С. Аникеева, В.И. Бутов и др. [12; 52]. Социальной инфраструктуре села посвящены труды JI.B. Бондаренко, В.И. Болгова и др. [41]. Исследования В.А. Артемова, Ж.Т. Тощенко посвящены изучению социологии села [16; 232].
Широкий спектр социальных проблем сельского населения разрабатывают Ю.В. Арутюнян (социальная структура села) [18], Т.Н.
Заславская (классификация сельских поселений, миграция населения) [103], О.И. Зотова, В.В. Новиков, Р.В. Рывкина, Е.В. Шорохов (особенности психологии и образа жизни сельского населения) [107].
Самосознание сельских жителей изучали А.А. Иванова, А.С. Обухов[177]. Особенностями взаимоотношений сельских жителей занимались В.А. Александров, М. Байбаков [22]. Анализу педагогической среды села посвящены исследования М.П. Гурьяновой, Т.В. Пальчиковой и др. [85].Особенности воспитательного процесса в сельской школе рассматриваются в работах J1.B. Байбородовой, В.М. Басовой, М.М. Плоткина, Г.Ф. Суворовой, A.M. Цирульникова и др. [23; 185; 223; 245].
На современном этапе развития педагогической науки большое внимание уделяется изучению возможности использования социально-педагогического потенциала окружающей среды, способной оказывать непосредственное влияние на воспитание и развитие личности (В.А. Караковский, Ю.С.Майнулов, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин, Ю.П.Сокольников и др. [149;61; 214;215]).
Станица как тип поселения представляет собой специфическую среду социализации воспитания учащихся.
В то же время изучению станицы и ее социально-педагогической специфики в современной науке не уделяется должного внимания. Как показал анализ научной литературы, в современных исследованиях изучением станиц занимаются В.И. Бутов, В.Г. Игнатов [53; 109]. Большинство исследований посвящено историческому анализу становления и развития станиц как поселений казаков на Северном Кавказе (В.О. Ключевский, Е.Д. Фелицын, Ф.А Щербина [119; 237; 260]). Экономическую характеристику и демографическую ситуацию в станицах раскрыли исследования В.И. Бутова, В.Г. Игнатова, И.I I Лотышева, Е.В Смородины, В.Е. Щитнева [53; 109;147; 261]. Особенности культуры и быта станиц рассматриваются в работах историков-краеведов Э.И. Пятигорского, Т.В. Ратушняк, С.О. Шмидта и др. [139]. Социально-педагогических исследований станицы не обнаружено.
Как свидетельствует анализ практики, в современных станицах накопилось много социально-педагогических проблем, таких, как позитивное использование свободного времени учащимися и молодежью; рост числа детей, не обучающихся в школе; увеличение числа неблагополучных семей; рост подростковой преступности; алкоголизации и наркомании молодежи. Социально-воспитательная политика в станицах находится в стадии становления или вообще отсутствует.
Таким образом, налицо противоречие между практической необходимостью использования социально-педагогического потенциала станицы в воспитании учащихся и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке. С учетом этого противоречия была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: при соблюдении каких условий социально-педагогический потенциал станицы эффективно влияет на социальное воспитание учащихся?
Решение этой проблемы и составляет цель исследования.
Объектом исследования выступает станица как социокультурный и социально-педагогический феномен, а его предметом - использование социально-педагогического потенциала станицы в социальном воспитании учащихся.
В соответствии с проблемой и предметом в исследовании поставлены следующие задачи: охарактеризовать станицу как социокультурный феномен; описать параметры станицы как микросоциума и выявить их социальнопедагогический потенциал; проанализировать опыт создания и функционирования муниципальных систем социального воспитания в станицах; выявить и обосновать условия эффективности использования социально-педагогического потенциала станицы в муниципальной системе воспитания.
Гипотезой исследования служило предположение о том, что использование социально-педагогического потенциала станицы для повышения эффективности социального воспитания учащихся будет более успешным, если:
• в основу использования позитивных социализирующих возможностей станицы положены специальные знания о ней как о социокультурном феномене;
• используется социально-педагогический потенциал станицы при построении муниципальной системы социального воспитания;
• реализация целей социального воспитания в станице происходит в рамках постоянно развивающейся муниципальной системы социального воспитания, основанной на педагогической программе-концепции;
• создается режим благоприятствования развитию социально-педагогической деятельности со стороны властных и иных структур и организаций станицы.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; положения философии, социологии, социальной психологии и педагогики о взаимодействии индивида и общества, о роли социальной среды в процессе формирования личности, о деятельной и творческой сущности человека; использование принципов системного, комплексного, синергетического, гуманистического, культурологического, антропологического, личностно-деятельностного подходов.
Теоретической основой исследования выступают: теории социализации (Г.М. Андреева, И.С. Кон, B.C. Мухина, А.В. Петровский); подход к воспитанию как относительно социально-контролируемой составляющей процесса социализации (А.В. Мудрик); выводы, полученные в процессе изучения истории социализации личности (Н.Д. Никандров, М.Г. Плохова, Ф.А. Фрадкин и др.); теория гуманистических воспитательных систем (В.А. Караковский, Ю.С. Майнулов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Ю.П. Сокольников и др.); теория управления образовательными системами (П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.); социально-педагогические теории взаимодействия личности и микросреды (В.Г. Бочарова, Е.А. Леванова, М.М.
Плоткин и др.); учение о целостном педагогическом процессе и закономерностях развития учебно-воспитательных систем (М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, М.М. Левина, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы; включенное наблюдение; интервью; экспертная оценка; изучение и анализ опыта создания муниципальных систем воспитания учащихся в станицах; экспертиза и консультирование программ развития муниципальных систем социального воспитания; изучение статистических данных; анализ архивных данных; изучение аналитических справок районных отделов образования и комитетов по делам молодежи; изучение документации, касающейся организации, функционирования и развития социального воспитания в воспитательно-образовательных учреждениях и в целом социальной сферы муниципальных образований.
Базу исследования составили муниципальные системы социального воспитания станиц Кущевской, Каневской, Ленинградской Краснодарского края.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (1999-2002г.г.) -изучалась методологическая и психолого-педагогическая литература; осуществлялся выбор станиц в качестве приемлемых баз исследования; формулировались цель, задачи, гипотеза исследования; собирался материал в архивах; изучалась работа отделов образования Ленинградского, Кущевского, Каневского районов, проводился ч диагностический анализ состояния и основных тенденций развития воспитательно-образовательной и социокультурной среды станиц.
На втором этапе (2002-2004г.г.) —уточнялся категориальный аппарат исследования; подбирались методики исследования; проводилась экспертиза и консультирование программ развития муниципальных систем социального воспитания станиц Ленинградской и Каневской, осуществлялась проверка гипотетических положений.
На третьем этапе (2004-2005г.г.) - сделаны теоретические выводы, проанализированы социально-педагогические возможности станицы в социальном воспитании учащихся; определены условия эффективности функционирования муниципальной системы социального воспитания в станице; завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлены особенности станицы как социокультурного феномена; описаны параметры станицы как микросоциума; раскрыты основные социально-педагогические проблемы станиц; охарактеризован социально-педагогический потенциал станицы, влияющий на позитивную социализацию учащихся; показаны особенности построения муниципальной системы социального воспитания в станице; определены и обоснованы условия эффективности функционирования муниципальной системы социального воспитания, соблюдение которых способствует позитивной социализации учащихся в станице.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы расширяют и конкретизируют имеющиеся представления о социализации учащихся, охарактеризована станица как фактор социализации; введено и раскрыто понятие социально-педагогический потенциал станицы; показаны пути его использования в муниципальных системах социального воспитания. Совокупность положений, содержащихся в диссертации, дополняет и конкретизирует концепцию воспитательных систем.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем выявлены возможные способы использования социально-педагогического потенциала станицы в муниципальных системах социального воспитания, направленные на совершенствование социально-педагогической деятельности в станице. Содержащиеся в исследовании результаты предусматривают возможность использовать их как в научно-исследовательской, так и в организационно-управленческой педагогической деятельности, а также могут найти применение в нормативных курсах по социальной педагогике в педагогических вузах и колледжах.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагогической науки, сопоставлением, анализом и синтезом полученных данных; применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; анализом деятельности муниципальных систем социального воспитания на базовых площадках исследования; апробацией результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
• Микросоциум станицы, в котором происходит социализация подрастающих поколений, имеет ряд особенностей: статус станицы как центра административной, экономической, бытовой, образовательной жизни самих станичников и жителей сельского округа; сложная застройка, несколько микрорайонов, наличие, наряду с частными, одно-, двух-, трехэтажных усадеб, многоквартирных и многоэтажных домов; благоустроенность и развитость коммунального хозяйства; демографические показатели (преобладание русскоязычного населения при многонациональной представлености, преобладание лиц пожилого возраста и детей); сельскохозяйственная направленность деятельности работоспособного населения; наличие относительно широкой сети учреждений культуры, образования и т.д.; специфический социально-психологический климат (сильный социальный контроль, эффективное общественное мнение, высокий социальный статус старейшин и авторитетных жителей, коллективность в решении социальных проблем).
• Станица как социокультурная среда обладает социально-педагогическим потенциалом, который определяется: развитостью культурно-рекреационных возможностей; этнокультурными особенностями коренных станичников, оказывающих социокультурное влияние на бытие всех жителей станицы; особенностями образа жизни станичников, которые обусловлены слиянием разнокачественных элементов городского и сельского образа жизни, особенностями социально-психологического климата, заключающимися в эффективном социальном контроле, сильном общественном мнении, интенсивном социальном взаимодействии; наличием в станицах широкого спектра образовательно-воспитательных учреждений, скоординированная деятельность которых может способствовать позитивной социализации учащихся.
• Конструктивным способом использования социально-педагогического потенциала станицы в реализации задач социального воспитания, способствующих позитивной социализации учащихся, является построение на основе общестаничной педагогической программы муниципальной системы социального воспитания, в которую входят: дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, ссузы, филиалы вузов, Экспертный совет, так называемые «резонансные точки», управление образованием, педагоги станицы, учреждения культуры и здравоохранения, средства массовой информации, общественно-политические организации и иные учреждения, так или иначе задействованные в воспитательном процессе.
• Эффективность функционирования муниципальной системы социального воспитания повышается при соблюдении следующих условий: наличие руководящего центра муниципальной системы социального воспитания, в состав которого входят педагоги, представители общественности и администрации станицы, заинтересованные в повышении эффективности функционирования муниципальной системы социального воспитания; постоянный мониторинг (диагностический анализ, отслеживание) состояния и основных тенденций воспитательно-образовательной и социокультурной среды станицы; создание социально-педагогической концепции организации, развития и управления муниципальной системой социального воспитания с опорой на социально-педагогический потенциал станицы; постоянное повышение профессиональной квалификации работников воспитательно-образовательных учреждений; развитие локальных воспитательных систем воспитательно-образовательных учреждений станицы и опора на них при создании муниципальной системы социального воспитания; использование и создание «опорных», «резонансных» точек; опора на педагогические традиции, существующие в станице и регионе; повышение ценностной значимости социального воспитания для учащихся, педагогов, воспитателей, семей учащихся, представителей станичной общественности, представителей станичной администрации; организации информационно-методического взаимодействия как всех элементов муниципальной системы социального воспитания станицы, так и с системами других муниципальных образований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования; обсуждения на ежегодных отчетных сессиях МПГУ; на аспирантском семинаре кафедры педагогики высшей школы МПГУ; на межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Педагогика и психология XXI века» (Москва 2001г.); на международной научно-практической конференции «Педагогическое наследие А.С. Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания и развития личности» (Москва 2003г.); на районных семинарах управления образования Ленинградского района Краснодарского края. Автором диссертации даны и реализованы рекомендации по использованию социально-педагогического потенциала станицы Ленинградской в воспитании учащихся, которые прошли апробацию и показали достаточно высокую эффективность.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Романюта, Наталья Евгеньевна
Выводы по главе 2.
Во второй главе мы определяем, что конструктивным способом использования социально-педагогического потенциала станицы в реализации задач социального воспитания, способствующих позитивной социализации учащихся станиц, является построение муниципальной системы социального воспитания. Проведя исследование построения и развития муниципальных систем социального воспитания станиц Кущевской, Ленинградской, Каневской, мы пришли к выводу о том, что существующие муниципальные системы социального воспитания в станицах можно охарактеризовать как организованные на общестаничной педагогической программе, опирающейся на использование социально-педагогического потенциала станицы (Ленинградская, Каневская), так и типичные формально функционирующей системы (Кущевская). Последнюю с трудом можно назвать системой, правильней было бы говорить о наличии воспитательно-образовательных учреждений, где проводится воспитательная работа, и которые представляют собой набор элементов муниципальной системы социального воспитания.
В результате изучения и анализа опыта создания муниципальных систем социального воспитания в станицах Ленинградской и Каневской; экспертизы и консультирования деятельности по функционированию программ развития муниципальных систем социального воспитания данных станиц нами были выявлены следующие условия эффективного функционирования муниципальной системы социального воспитания: постоянный мониторинг состояния социокультурной среды и воспитательно-образовательной сферы станицы; опора на социально-педагогический потенциал станицы при построении муниципальной системы социального воспитания; создание социально-педагогической концепции по организации, развитию и управлению муниципальной системой социального воспитания; наличие руководящего центра муниципальной системы социального воспитания; развитие локальных воспитательных систем воспитательно-образовательных учреждений; наличие и использование «опорных», «резонансных» точек; постоянное повышение профессиональной квалификации работников воспитательно-образовательных учреждений; организация информационно-методического взаимодействия как со всеми элементами муниципальной системы социального воспитания станицы, так и с системами других муниципальных образований; использование педагогических традиции, существующих в станице и регионе; повышение ценностной значимости социального воспитания для учащихся, педагогов, воспитателей, семей учащихся, представителей станичной общественности, представителей станичной администрации.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило в основном выдвинутые положения гипотезы и позволило сделать следующие выводы.
Как было установлено в ходе исследования, Станица представляет собой оригинальную среду социокультурного развития ее населения, которая обладает специфическими характеристиками, отличающими станицу от других типов поселения: пространственными (особое территориально-пространственное положение станицы: станицы расположены на юге России, на плодородном черноземе, что обуславливает сельскохозяйственную направленность производства в станицах; станица, как правило, является своеобразным административным, экономическим центром для окружающих ее сельских поселений (хуторов, сел), подобное положение отражается на процессе социализации ее жителей), архитектурно-планировочными (сложная застройка, разделение населенного пункта на несколько микрорайонов, что отличает ее от обычного населенного пункта сельского типа), благоустроенность и развитость коммунального хозяйства приближена к малому городу (существует система обслуживания населения; наличие жилищно-эксплуатационных контор; наличие , наряду с частными, одно-, двух, трехэтажных усадеб многоквартирных домов городского типа), культурно-рекреационные возможности (также приближены к возможностям малого города, поскольку в станицах существует сеть учреждений и организаций, призванных удовлетворять духовные, культурные, образовательные потребности жителей станиц), демографические (этнический состав достаточно однороден, но данный показатель зависит от территориального расположения станицы; возрастное распределение таково — преобладают лица пожилого возраста и дети; больше половины трудоспособного населения заняты в сельскохозяйственной отрасли.), культурно-образовательные характеристики (в станицах существуют реальные возможности для получения качественного среднего и среднего специального образования, но есть ограничения в получении образования в высших учебных заведениях, а также существует ограниченность в профессиональном выборе жителей.), а также особенности социального климата (большое значение имеют сильный социальный контроль общности над поведением детей, традиции, обычаи, мнение уважаемых станичников, старейшин. Открытость социальной микросферы для негативных влияний на личность школьника предупреждается интенсивным социальным контролем за поведением детей и подростков, т.к. ограниченность микросоциума не позволяет им оставаться анонимными в любых ситуациях деятельности и поведения. Общественное мнение представляет собой отношение к общественным событиям, к деятельности различных групп, организаций, отдельных личностей, выражает позицию одобрения или осуждения по тем или иным общественным проблемам, регулирует поведение индивидов, социальных групп, институтов, насаждает определенные нормы социального отношения. Очевидно, что в условиях станицы общественное мнение является сильнейшим фактором регуляции сознания и поведения жителей, причем его влиянию подвержены все, вне зависимости от возраста. В станице общественное мнение приветствуется трудолюбие и негативно У * ' относится к алкоголизму, наркомании, асоциальному поведению. Социальное взаимодействие в станице осуществляется в особом, самоорганизующемся плане, на основе тесных социальных связей, взаимопроникающих элементов бытия жителей станиц. Социум станицы в целом ориентирован на традиционные народные представления, ценности, обычаи).
В ходе исследования было установлено, что социокультурная среда станицы обладает социально-педагогическим потенциалом, способным активно влиять на позитивную социализацию учащихся. В обобщенном виде он заключается в следующем: приближенность культурно-рекреационных возможностей станицы к малому городу, которая позволяет разнообразить свободное время в целях отдыха, потребления и культивирования духовных ценностей, благодаря наличию в станице сети учреждений и организаций, призванных удовлетворять духовные, культурные и образовательные потребности станичников; социокультурное влияние на социальное бытие жителей станицы, отличное от других сельских поселений, основанное на этнокультурных особенностях коренных станичников; особенности образа жизни станичников, которые определяются слиянием разнокачественных элементов городского и сельского образа жизни; особенности социально-психологического климата, заключающиеся в сильном общественном мнении, эффективном социальном контроле, интенсивном социальном взаимодействии; наличие в станицах широкого спектра образовательных и воспитательных учреждений, скоординированная деятельность которых может способствовать позитивной социализации учащихся.
Проведя исследование построения и развития муниципальных систем социального воспитания станиц Кущевской, Ленинградской, Каневской, мы пришли к выводу о том, что существующие муниципальные системы социального воспитания в станицах можно охарактеризовать как организованные на общестаничной педагогической программе, опирающейся на использование социально-педагогического потенциала станицы (Ленинградская, Каневская), так и типичные формально функционирующей системы (Кущевская). Последнюю с трудом можно назвать системой, правильней было бы говорить о наличии воспитательно-образовательных учреждений, где проводится воспитательная работа, и которые представляют собой набор элементов муниципальной системы социального воспитания.
Таким образом, конструктивным способом использования социально-педагогического потенциала станицы в реализации задач социального воспитания, способствующих позитивной социализации учащихся станиц, является построение муниципальной системы социального воспитания.
На основании теоретического анализа и проведенного исследования можем заключить, что повышению эффективности позитивной социализации учащихся в станице способствует построение муниципальной системы социального воспитания. Педагогические условия эффективного функционирования муниципальной системы социального воспитания следующие: наличие руководящего центра муниципальной системы социального воспитания, в состав которого входят педагоги, представители общественности и администрации станицы, заинтересованные в повышении эффективности функционирования муниципальной системы социального воспитания; постоянный мониторинг (диагностический анализ, отслеживание) состояния и основных тенденций воспитательно-образовательной и социокультурной среды станицы; создание социально-педагогической концепции организации, развития и управления муниципальной системой социального воспитания с опорой на социально-педагогический потенциал станицы; постоянное повышение профессиональной квалификации работников воспитательно-образовательных учреждений; развитие локальных воспитательных систем воспитательнообразовательных учреждений станицы и опора на них при создании муниципальной системы социального воспитания; использование и создание «опорных», «резонансных» точек; опора на педагогические традиции, существующие в станице и регионе; повышение ценностной значимости социального воспитания для учащихся, педагогов, воспитателей, семей учащихся, представителей станичной общественности, представителей станичной администрации; организация информационно-методического взаимодействия как всех элементов муниципальной системы социального воспитания станицы, так и с системами других муниципальных образований;
Данное исследование не претендует на полное выявление всех особенностей использования социально-педагогического потенциала станицы в социальном воспитании. В специальном изучении нуждаются возможности использования социально-педагогического потенциала станицы в зависимости от возрастных особенностей учащихся; общее и особенное в социально-педагогическом потенциале станицы, других типов сельских поселений и малого города.