Формирование основ гражданской позиции подростков станицы на традициях российского казачества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кононова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кононова, Светлана Николаевна
Введение
ГЛАВА I. ТРАДИЦИИ, КАЗАЧЕСТВА И ИХ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ В ВОСПИТАНИИ ОСНОВ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКОВ СТАНИЦЫ
§ 1. Истоки казачьих традиций, способствующих формированию основ гражданской позиции подростков станицы
§ 2. Основы гражданственности подростков казачьей станицы
§ 3. Влияние традиций казачества на формирование основ гражданской позиции подростков станицы 39 Выводы к первой главе
ГЛАВА II. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКОВ СТАНИЦЫ НА ТРАДИЦИЯХ КАЗАЧЕСТВА И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ
§ 1. Опыт воспитания подростков станицы на традициях казачест
§ 2. Обоснование системы в формировании гражданской позиции подростков станицы на традициях казачества
§ 3. Анализ эффективности реализации потенциала традиций казачества в формировании основ гражданской позиции 93 Выводы ко второй главе 133 Заключение 135 Литература 137 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ гражданской позиции подростков станицы на традициях российского казачества»
Актуальность проблемы определяется возрастающей ролью казачества в России и воспитании подрастающего поколения. Исторически казачество выполняло функцию защиты Отечества, эта функция с раннего возраста закладывалась в процессе воспитания будущих казаков. Служение Отечеству, стабилизация социальной обстановки - вот неполный спектр деятельности казачества. Важность роли казачества в воспитании подрастающего поколения нашла подтверждение в обращении Президента Российской Федерации Д. А. Медведева при принятии Концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. В ней предусматривается «возрождение и развитие духовно-культурных основ российского казачества, семейных традиций, осуществление патриотического воспитания казачьей молодежи».
Воспитание подрастающего поколения является приоритетным в казачьей среде. Оно имеет глубокие исторические корни и традиции. Возрождение традиций казачества в воспитании подрастающего поколения, создающих особую атмосферу, способствуют воспитанию защитников Отечества, формированию у них основ гражданской позиции. В новых условиях возрастает роль школы и семьи станицы в совершенствовании системы воспитания подрастающего поколения на традициях казачества. Это огромный воспитательный потенциал, недостаточно реализованный в системе воспитания подрастающего поколения.
Учитывая важность воспитания гражданской позиции подрастающего поколения станицы, многие аспекты ее получили отражение в литературе. В частности, вопросы гражданского образования (Т. В. Болотина, М. Бренсон, Н. М. Воскресенская, JI. Нельсон, В. П. Пахомов, И. В. Суколенов, Г.Т. Су-коленова и др.); ценностные аспекты содержания понятия гражданская позиция (О. А. Михалина, М. Мамардашвили, В. Н. Сагатовский); проблемы социальной активности и ее значения для становления гражданина (JI. М. Архангельский, С. Н. Иконникова, В. Т. Лисовский, К. О. Магомедов, С. Д. Ратник, Г. Л. Смирнов и др.); положение человека в обществе, его место в социальных отношениях в зависимости от системы прав и обязанностей (Г. Г. Дилигенский, И. С. Кон, Ю. М. Резник); понимание целостной позиции личности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Т. С. Воропаева, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, Б. Д. Парыгин и др.) В литературе получили отражение предпосылки и основные мотивы гражданского становления (Н. В. Гоголь, Л. Н. Толстой, М. А. Шолохов).
В то же время, анализ литературы показал, что в ней недостаточно раскрыта система воспитания, направленная на формирование основ гражданской позиции у подростков станицы. Изложенное позволило сформулировать сложившееся противоречие между потребностью общества в формировании основ гражданской позиции подростков станицы и недостаточным вниманием к совершенствованию системы воспитания подрастающего поколения на традициях казачества.
Представленное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и система воспитания подростков станицы, направленные на формирование у них основ гражданской позиции на традициях казачества. В соответствии с проблемой исследования определена тема диссертации: «Формирование основ гражданской позиции подростков станицы на традициях российского казачества».
Объектом диссертационного исследования избран процесс воспитания подрастающего поколения в традиционной социально-педагогической среде казачьей станицы.
Предмет исследования: содержание, традиции и методика воспитания основ гражданской позиции у подростков казачьей станицы.
Цель исследования: обосновать эффективность системы воспитания на традициях казачества, направленной на формирование основ гражданской позиции у подростков казачьей станицы.
Гипотеза исследования. В условиях казачьей станицы сложилась система воспитания подростков. Важным направлением в этой системе воспитания является формирование основ гражданской позиции подростков на традициях казачества. Эффективность ее реализации может быть обеспечена, если:
- организующим центром системы воспитания подростков выступает школа во взаимодействии с семьей и другими социальными институтами станицы;
- опирается на сложившиеся и получившие проверку временем традиции казачества в воспитании подрастающего поколения;
- обеспечивается тесное взаимодействие со старшим поколением как носителем традиций в воспитании подростков станицы;
- созданы необходимые условия для реализации задач формирования основ гражданской позиции подростков станицы.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определяются следующие задачи исследования:
- уточнить понимание основ гражданской позиции подростков станицы;
- выявить истоки традиций российского казачества в воспитании гражданственности подрастающего поколения станицы;
- раскрыть и экспериментально проверить эффективность системы воспитания подростков на традициях казачества в условиях школы во взаимодействии с семьей и другими институтами;
- выявить условия, необходимые для обеспечения эффективности реализации возможностей воспитания подростков на традициях российского казачества в условиях школы.
Методологической основой диссертационной работы являются: системный подход к воспитанию (К. А. Абульханова-Славская., А. В. Брушлин-ский, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, А. С. Макаренко, JI. В. Мардахаев, Е. Ю. Ромашина, С. JI. Рубинштейн, Н. Ф.Талызина, Г. П. Щедровицкий, Г. И. Щукина и др.); личностно-деятельный подход в воспитании, предусматривающий включение в активное и целесообразное самопроявление воспитанников (В. М. Минияров, Г. В. Мухаметзянова).
Теоретической основой являются: теоретические положения социальной педагогики, раскрывающие существо социального воспитания (И. Н. Андреева, В. Г. Бочарова, Ю. В. Василькова, М. А. Галагузова, В. И. Загвязинский, А. В. Мудрик, JI. В. Мардахаев) и теорию гражданского воспитания (Т. В. Болотина, О. С. Газман, В. А. Сухомлинский и др.); идеи о народности воспитания, единства общечеловеческого и национального в воспитании (К. Д. Ушинский, JI. М. Лопатин, JI. Н. Толстой); теория формировании гражданственности (Е. В. Известова, В. И. Кожокарь. Г. Н. Филонов и др.); теории персонализации и развития личности (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, Н. Т. Селезнева и др.); теоретико-педагогические положения о цели и выборе педагогических действий в процессе нравственного воспитания подрастающего поколения (П. Ф. Каптерева, С. И. Гессена, Н. Д. Виноградова) и др.
В процессе решения задач исследования использованы следующие методы: теоретические - анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация; эмпирические - наблюдение, беседа, опрос, тестирование, эксперимент; а также методы математической статистики.
Базой исследования явились станицы Тацинская Ростовской области и Шапсугская Абинского района Краснодарского края. Экспериментальная работа выполнялась на базе Ростовского областного казачьего муниципального образовательного учреждения (МОУ) Тацинская, СОШ № 1 и станицы Шапсугская Абинского района.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено и дополнено понимание основ гражданской позиции подростков станицы;
- выявлены уровни проявления основ гражданской позиции подростков, а также критерии и показатели их оценки;
- раскрыты истоки казачьих традиций воспитания гражданственности подрастающего поколения;
- определены место и роль старшего поколения в воспитания основ гражданской позиции подростков станицы;
- раскрыта система воспитания подростков на традициях казачества в условиях школы, а также особенности взаимодействия ее с семьей и другими социальными институтами станицы;
- выявлены условия, необходимые для обеспечения эффективности формирования основ гражданственности подростков станицы в условиях школы.
Теоретическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, дополняют раздел социальной педагогики - «Социальное воспитание подростков», уточняющий возможности формирования у них основ гражданской позиции на основе традиций казачества России. Они дополняют теорию формирования у казачьих воспитанников адекватной самооценки и активной жизненной позиции.
Практическая значимость состоит в том, что материалы исследования были внедрены в систему воспитания Ростовского областного казачьего муниципального образовательного учреждения (МОУ) Тацинская, СОШ № 1. Материалы диссертации были одобрены Советом атаманов и членами Правления Центрального казачьего войска, реализованы и рекомендованы к применению при самоподготовке воспитателей казачьих классов по вопросам формирования среди учащихся основ гражданской позиции на казачьих традициях, а также рекомендовано включить в программу казачьих классов.
Достоверность выводов и основных положений обусловлена методологической обоснованностью исходных положений, а также системным, целенаправленным и разносторонним использованием взаимодополняющих методов исследования проблем; применением системы методов, адекватных задачам и логике исследования, положительными результатами внедрения в практику воспитания подростков станицы; разнообразием документальных и литературных данных, позволивших раскрыть наиболее важные воспитательные традиции казачества, получившие отражение в диссертации; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационных исследований получили практическую проверку на базе Ростовского областного казачьего муниципального образовательного учреждения (МОУ) Тацинская, СОШ № 1 (2007-2009 гг.), а также станицы Шапсугская (2007-2009 гг.) Абинского района Краснодарского края. Основные результаты диссертации обсуждались на кафедре социальной и семейной педагогики РГСУ, они были представлены на конференциях в докладах: на X социально-педагогические чтения факультета ювенологии и семьеведения (Москва 2007), социально-педагогических чтениях (Москва 2008-2009), «Социальное образование в контексте реформ» (Люберцы 2007), «Актуальные проблемы социальной работы» (Люберцы 2008).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основы гражданской позиции подростка представляют собой личностное образование, характеризующееся осознанием им принадлежности к казачьему сообществу, закладывающим основы его ценностных ориентаций, убеждений, установок и повседневно проявляющимся в социально-значимой деятельности школы, станицы, активности в самосовершенствовании, подготовке себя к служению Отечеству в соответствии с традиционными нормами и правилами казачьей общины. Уровнями их проявления являются: начально-репродуктивный (достаточный лишь для исполнения указаний что и как надо сделать); функционально-исполнительный (самопроявление в отдельных видах социально значимой деятельности школы, станицы и работа по целенаправленному самосовершенствованию); социально-пролонгированный (осознанность повседневного проявления в социально-значимой деятельности школы и станицы, а также активность в постоянном самосовершенствовании как казака). Основными критериями оценки проявления уровня основ гражданской позиции .подростком являются: широта и объем знаний, направленность целей; мотивация в общественном проявлении, социальная значимость ориентаций, убеждений, устремлений, отношение; дисциплинированность, активность, соответствие требованиям норм и правил поведения казака в семье, школе, станице.
2. Важным средством, проверенным временем, в воспитании основ гражданской позиции подростка станицы являются семейные и станичные традиции российского казачества. Семейные традиции российского казачества основаны на патриархальном укладе жизни, их главная направленность на воспитание казака, защитника Отечества. К таким традициям относятся: почитание отца как главы семьи, блюстителя семейной чести и достоинства, а также защитника Отечества; почитание родителей и крестных; почитание корней родства; общинный характер воспитания, соборность в принятии решений, иерархической подчиненности; стремление к самосовершенствованию, быть сильнее^ выносливее и др.
3. В казачьих станицах исторически сформировалась система воспитания. К основным компонентам системы относятся: субъектно-объектный; функционально-целевой; информационно-содержательный; организационно-технологический; учебно-воспитательный; критериально-оценочный. Школа выступает центром организации увеличения возможностей всех социальных институтов станицы (семьи, совета старейшин, учреждений культуры и спорта, дополнительного образования) в воспитании основ гражданской позиции подростков. Развитию школьной системы управления способствует создание в классах и школах «Казачьих республик» как модели самоуправления с использованием традиций народовластия. Центральная задача воспитательной системы по формированию основ гражданской позиции у подростков станицы - это воспитание казака, защитника семьи и Отечества. Основными принципами функционирования системы воспитания подростков станицы являются: принцип преемственности, принцип региональное™, принцип системности, принцип социального партнерства, принцип семейной ориентированности.
4. Условиями, необходимыми для обеспечения эффективности воспитания подростков станицы, формирования у них основ гражданской позиции, являются: единство и партнерство всех казаков станичников; активная жизнедеятельность различных форм детских и семейных творческих объединений, военно-спортивных подростковых казачьих школ и т. п.; взаимодействие школы и администрации станицы со старейшинами в реализации казачьих традиций в системе воспитания; активное использование казачьих традиций в соответствии с возрастом детей и событиями в жизни школы; приверженность к казачьим традициям в семье, школе и станице; активность самоуправления в жизнедеятельности казачьих классов муниципальных образовательных учреждений; подготовленность педагогических кадров к -использованию традиций казачества в воспитании подростков; ответственное и активное проявление школьников в реализации традиций казачества в школьной и станичной среде; участие старейшин и наиболее авторитетных казаков в воспитательной работе школы; реализация воспитательного потенциала фольклорного богатства казачества в учебной и внеклассной практике воспитательной работы; участие подростков (с учетом возраста) в традициях, формирующих патриотизм и гражданственность: в военно-спортивных, военно-патриотических, героико-патриотических мероприятиях, обрядах, обычаях, праздниках, общественно-полезных работах и др.
Исследование проводилось в три этапа:
На 1-м этапе (2006-2007 гг.) проведен анализ литературы по теме исследования; изучены основные подходы к формированию гражданской позиции подростков, традиции казачества и их использование в воспитании подрастающего поколения, проанализирован опыт учебно-воспитательной работы в казачьих классах и казачьих школах, и на основе его раскрыта система воспитания на казачьих традициях, формирования основ гражданской позиции, определены возможности для ее экспериментальной проверки.
На 2-м этапе (2008 гг.) осуществлена экспериментальная проверка системы воспитания подростков на традициях казачества в Ростовском областном МОУ СОШ № 1.
На 3-м этапе (2009 гг.) - проведен анализ и систематизация полученных материалов в ходе экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кононова, Светлана Николаевна
Выводы ко второй главе
В процессе исследований установлено, что в казачьих станицах исторически сформировалась система воспитания. К основным компонентам системы относятся: субъектно-объектный; функционально-целевой; информационно-содержательный; организационно-технологический; учебно-воспитательный; критериально-оценочный. Школа выступает центром организации увеличения возможностей всех социальных институтов станицы (семьи, совета старейшин, учреждений культуры и спорта, дополнительного образования) в воспитании основ гражданской позиции подростков. Развитию школьной системы управления способствует создание в классах и школах «Казачьих республик» как модели самоуправления с использованием традиций народовластия. Центральная задача воспитательной системы по формированию основ гражданской позиции у подростков станицы - это воспитание казака, защитника семьи и Отечества. Основными принципами функционирования системы воспитания подростков станицы являются: принцип преемственности, принцип региональности, принцип системности, принцип социального партнерства, принцип семейной ориентированности.
В ходе экспериментальной работы были выявлены условия, необходимые для обеспечения эффективности реализации системы воспитания, формирования у подростков основ гражданской позиции. К ним относятся: единство и партнерство всех казаков-станичников; активная жизнедеятельность различных форм детских и семейных творческих объединений, военно-спортивных подростковых казачьих школ и т. п.; взаимодействие школы и администрации станицы со старейшинами в реализации казачьих традиций в системе воспитания; активное использование казачьих традиций в соответствии с возрастом детей и событиями в жизни школы; приверженность к казачьим традициям в семье, школе и станице; активность самоуправления в жизнедеятельности казачьих классов муниципальных образовательных учреждений; подготовленность педагогических кадров к использованию традиций казачества в воспитании подростков; ответственное и активное проявление школьников в реализации традиций казачества в школьной и станичной среде; участие старейшин и наиболее авторитетных казаков в воспитательной работе школы; реализация воспитательного потенциала фольклорного богатства казачества в учебной и внеклассной практике воспитательной работы; участие подростков (с учетом возраста) в традициях, формирующих патриотизм и гражданственность: военно-спортивных, военно-патриотических, ге-роико-патриотических мероприятиях, обрядах, обычаях, праздниках, общественно-полезных работах и др.
Полученные в ходе экспериментальной работы данные свидетельствуют, что гипотеза подтверждена, цель исследования достигнута.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1. Возрождение казачества создало благоприятные условия для возрождения прогрессивных традиций в воспитании подростков, формировании у них основ гражданской позиции.
2. Основы гражданской позиции подростков представляют собой личностное образование, создающее предпосылку формирования личности казака, активного участника развития станицы, защитника Отечества. Качественными характеристиками являются: мировоззренческая, ценностно-смысловая и поведенческая.
3. Уровнями проявления основ гражданской позиции подростков выступают: начально-репродуктивный, функционально-исполнительный, социально-пролонгированный.
4. Истоками традиционного воспитания воина-казака является веками формировавшийся патриотизм, основанный на товариществе, воинском братстве, землячестве, и гражданское самоуправление.
5. Носителем традиций в воспитании подростков станицы выступает старшее поколение, его опыт и авторитет.
6. Центром воспитания подростков, формирования у них основ гражданской позиции выступает школа во взаимодействии с семьями, администрацией станицы, атаманом, членами правления казачьего сообщества, учреждениями культуры, общественными и другими организациями.
7. Система воспитания подростков в условиях школы представляет собой взаимосвязь компонентов: субъектно-объектный; функционально-целевой; информационно-содержательный; организационно-технологический; учебно-воспитательный; критериально-оценочный.
8. Реализация системы воспитания требует учета необходимых организационных и социально-педагогических условий.
9. Проведенное исследование не исчерпывает проблемы, дальнейшими направлениями могут быть: тендерный подход в воспитании подростков станицы; казачьи традиции в подготовке подрастающего поколения к службе Отечеству; взаимодействие школы и семьи в воспитании старшеклассников станицы; повышение роли школьного самоуправления в формировании основ гражданской позиции старшеклассников и др.