Условия развития профессионализма личности учителя начальной школы в инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Панова, Нина Васильевна

  • Панова, Нина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Панова, Нина Васильевна. Условия развития профессионализма личности учителя начальной школы в инновационной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2002. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Панова, Нина Васильевна

Введение

Глава 1. Влияние внешних условий на деятельность учителя начальной школы

1.1. Понятие «Условия развития» профессионализма учителя

1.2. Статус учителя начальной школы как ведущего условия

1.3. Профессионализм учителя начальной школы и оценка деятельности как внешнее условие

1.4. Организационно- педагогические условия

Глава 2. Влияние внутренних условий на развитие профессионализма педагогической деятельности учителя начальной школы

2.1. Коммуникативные условия развития профессионализма учителя начальной школы

2.2. Личностные условия развития профессионализма учителя

2.3. Критерии оценки профессионально-педагогических качеств личности учителя в инновационном процессе

2.4. Инновационные условия развития профессионализма учителя начальной школы

2.5. Принципы инновационной деятельности учителя начальной школы

Глава 3. Исследование условий развития профессионализма учителя начальных классов

3.1. Исследование внешних условий

3.2. Исследование внутренних условий

3.3. Динамика роста профессионализма 150 Заключение 162 Библиография 163 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия развития профессионализма личности учителя начальной школы в инновационной деятельности»

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью создания обновленной системы образования, в которой акцент в деятельности школы будет отдан профессионализму личности учителя. Изменение личности учителя начальной школы стало социальной необходимостью общества, отвечает внутренним потребностям самого учителя в самореализации и самоусовершенствовании. Личностный рост учителя начальной школы - ключевой фигуры в жизни каждого ученика протекает в период обострения противоречий:

- между растущими потребностями в качественном образовании и недостаточным вниманием к системе образования со стороны государства;

- между декларативным провозглашением прав общества и затяжным системным кризисом во всех областях общественной жизни;

- между демографическим спадом населения и снижением роста образовательных учреждений с одной стороны, бурным ростом инновационных школ различных направлений, типов деятельности в муниципальной школе.

Позитивные устойчивые результаты, качество обучения, воспитания и развития детей могут обеспечить лишь новые технологии педагогического труда - гарантированный устойчивый ресурс в этом процессе - личность учителя начальной школы.

Работы исследователей выявили наличие закономерностей в условиях, влияющих на личность учителя начальной школы, установили взаимосвязи в деятельности учителя, позволяющие ему устойчиво функционировать и строить учебный процесс с позитивными результатами. Все это позволяет сделать шаг вперед на пути совершенствования личностных качеств учителя начальной школы.

Теоретические подходы комплексного изучения педагогических явлений исследованы рядом ученых Ю.К. Бабанского, Г.С. Сухобской,

Г.Ю.Суходольского, С.В. Тарасова. В исследованиях С.Г. Вершловского раскрываются технологии самоанализа профессиональной предметной деятельности. Теории личности и деятельности изучали Б.Г. Ананьев, В.П.Безухов, З.И. Васильева, Н.В. Кузьмина, Н.А. Леонтьев, Д.А. Леонтьев,

A.В. Мудрик, Л.П. Назарова. Подготовка и развитие учителя в целом даны в публикациях З.И. Васильевой, А.К. Марковой, Г.П. Чепуренко и др. Изучение самооценки, взаимооценки, групповой оценки профессионально-предметных и организаторских умений отмечали Ф.Г. Зиятдинова, О.А.Изосимова, К.Х.Инкенкамп, Г.Г. Кипиании, А.Л. Полякова,

B.Н.Скворцов.

Продолжают развиваться различные научные направления, исследующие педагогическую деятельность, качественную сторону развития личности учителя, его творческого потенциала. С позиций структурно-системного подхода данную проблему глубоко исследовали отечественные ученые (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.Г. Борисова, Н.Г. Буркова, И.Ф.Гончаров, И.В.Золотухин, Ю.Ю. Иванов, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, К.М. Левитан, А.К.Маркова, Г.К. Нургалиева). Мы опираемся на фундаментальные исследования, раскрывающие природу педагогического знания (В.Д.Шадриков), целостность образовательного процесса (И.Я. Лернер, Г.Д.Кириллова). Разрешение множества проблем и противоречий зависит от реальной, а не декларируемой работы учителя начальной школы, основанной на основах гуманистической педагогике.

В исследованиях педагогов (Ф.И. Гоноболин, С.В. Иванова, Н.В.Кузьмина и др.), анализе массовой практики отмечаются недостатки в работе учительских кадров, включающие:

- оторванность знаний от практики преподавания;

- отсутствие ориентации на личность ребенка;

- господство репродуктивных форм обучения;

- отсутствие вариативного самостоятельного поиска решения проблемы учителя в процессе общения;

- формальный характер осуществления гуманного подхода к ребенку; низкий уровень педагогического взаимодействия.

Проблема изменения позиции учителя, сориентированного на общечеловеческие ценности и демократический стиль деятельности, требует перестройки содержания, форм и методов преподавания учителя начальных классов. В этом плане представляют определенный интерес психолого-педагогические основы формирования профессиональных умений, разработанные в трудах Ю.К. Бабанского, B.JI. Бенина, А.А. Бодалева, В.П.Бездухова, а так же В.И. Загвязинского, Э.А. Ижбулатовой, А.Е.Кондратенковой, Н.В. Кузьминой, JI.A. Регуш, И.П. Терновой.

Проблемы готовности к профессиональной деятельности изучали М.И.Дьяченко, Е.С. Заир-Бек, Г.П. Чепуренко, Н.М. Чегодаев. Развитие прогностических, исследовательских, коммуникативных и других умений рассматривались в работах В.И. Загвязинского, Г.С. Сухобской, JI.A. Регуш; совершенствование учителя с учетом гуманизации в школе и изменение характера межличностных отношений освещали Л.Ф. Спирин, С.С. Спичак, Г.С. Сухобская, С.В. Тарасов, С.С. Татарченкова. Психолого-педагогические разработки, направленные на новое построение учебного процесса, представлены в творчестве отечественных и зарубежных авторов (К.Ангеловски, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, А.Е. Гмурман, Т.Г.Задоя, Ю.Н. Иванов, Л.Я. Косалс, Ю.П. Львова, О.Н. Шилова и др.). Однако, в указанных исследованиях уделено недостаточно внимания разработке условий развития профессионализма личности учителя начальной школы, его особенностей с учетом динамического влияния среды, гуманистических ценностей. Нечетко раскрыты объективные, управленческие, ситуативные, организационные, дидактические, методические условия, дающие стабильность в получении результатов деятельности учителя начальной школы. Поиск закономерностей в педагогическом процессе, личностных отличий и особенностей современного учителя начальной школы, его становление и развитие как личности и профессионала требуют более детальной проработки проблемы.

Цель исследования - формирование профессионально-личностного роста учителя начальной школы в инновационной деятельности.

Объект исследования - профессиональная деятельность учителя в начальной школе.

Предмет исследования - выявление условий развития профессионализма учителя начальной школы в процессе практической инновационной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что рост профессионализма личности педагога достигается, если: определены условия развития профессионализма учителя начальной школы, ориентированные на инновационную деятельность с акцентом на личностный подход, как приоритетное направление, характеризующее развитие рефлексии потребность и готовность совершенствовать педагогическое мастерство, стремление к самореализации; выявляются взаимодействия внешних и внутренних условий в инновационной деятельности, выражающиеся в изменении социальной среды, уровне педагогической культуры, коммуникативных связей, личностных потребностей и установок в формировании педагогического мастерства учителя; разработаны критерии профессионализма и постоянно осуществляется диагностика педагогической деятельности учителя в инновационной среде; разработана модель управленческой педагогической деятельности, способствующая овладению инновациями учителями школы.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические и научно-практические взгляды на проблему становления профессионализма учителя начальной школы.

2. Опытно-экспериментальным путем определить основные условия развития профессионализма учителя начальной школы в инновационном процессе.

3. Выявить критерии оценки профессионально-педагогических качеств учителя начальной школы.

4. Разработать модель управленческой деятельности, направленной на формирование профессиональных качеств педагога.

В качестве методологической основы исследования нами избраны философские и общенаучные положения теории познания; целостный подход к познавательной деятельности человека; ведущие положения психолого-педагогической науки об объективном развитии личности, гуманизации и индивидуализации обучения, развития творческого поиска, самостоятельности и целеустремленности; принципы системного, личностного и деятельностного подходов к формированию личности. Методы исследования: изучение и анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической, методической литературы;

- анализ результатов опыта опытно-экспериментальной работы;

- анализ документов по аттестации учителей;

- применение статистических методов экспериментальных данных;

- опрос педагогов с помощью интервью, наблюдения, беседы, анкетирования;

- комплексная оценка профессиональной компетентности учителя начальной школы.

База исследования. Кировские средние школы №1, №2, Кировская экономическая гимназия, ДОУ «Березка», Центр образования п. Синявино, Отрадненские средние школы №1, №3, ДЮСШ, отделение Олимпийского резерва г. Кировска.

Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции педагогических кадров Ленинградской области в 1992 г., на заседаниях кафедры педагогики ЛГОУ им. А.С.Пушкина в 1998 г. Внедрение результатов исследования осуществлялось на курсах повышения квалификации учителей начальных классов в ЛОИРО в 1994, 1995, 1996 гг.

Этапы исследования.

1 этап (1990 -1996 гг.) - поисковый. Накопление эмпирических данных по проблеме, изучение опыта, выявление проблем и противоречий, существующих в практической работе школы.

2 этап (1996-1997 гг.) - аналитический. Изучение литературы по теме исследования, апробация системы условий, обеспечивающих стабильность и высокую результативность деятельности учителя начальной школы. Разработка программы эксперимента.

3 этап (1997-2001 гг.) - экспериментальный. Обобщение и оформление результатов исследования: использован личный опыт автора в качестве учителя начальной школы, заместителя директора по учебно-методической работе, практического психолога на протяжении 30 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем: на основе научно-теоретических, организационно-педагогических и практических исследований определены внешние и внутренние условия развития профессионализма в инновационной деятельности с акцентом на личностный подход и стремление к самореализации; определена взаимосвязь внешних и внутренних условий инновационной педагогической деятельности, обеспечивающих координацию общественных и личностных целей, личностных и профессиональных мотивов, коллективных и индивидуальных достижений; выявлена система критериев и уровней, определяющих уровень профессионализма учителя начальной школы на современном этапе и способы его диагностики; разработана модель управленческой деятельности (педагогическая аттестация, прогноз, проектирование, внешняя и внутренняя оценка, самооценка), включающая творчество, взаимосвязь когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов деятельности учителя, ориентированных на профессиональную самореализацию и самосовершенствование.

Практическая значимость. Разработаны критерии анализа профессионализма в инновационной деятельности учителя. Обоснованы технологические подходы в экспертной оценке профессионализма. Создана система управленческих приемов, формирующих профессионализм педагога.

Разработанные критерии оценки могут использоваться для курсов повышения квалификации. Изученные инновационные условия помогут инициаторам преобразований следовать определенному алгоритму, включающему глубокий анализ существующих противоречий, тормозящих совершенствование личности учителя начальной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснованность внешних и внутренних условий развития профессионализма способствует росту и развитию личности учителя начальной школы в инновационной деятельности, стремлению к самореализации.

2. Взаимосвязь внешних и внутренних условий инновационной педагогической деятельности обеспечивает скоординированность личностных и профессиональных целей, уровень педагогической культуры, коммуникативных связей, личностных потребностей и установок, педагогического мастерства учителя.

3. Эффективность профессионального развития учителя начальной школы обусловлена системой критериев, всесторонностью оценки деятельности, использование диагностики повышает качество профессионализма.

4. Непрерывность инновационного процесса обеспечивается моделью управленческой деятельности, направленной на самоусовершенствование, личностную готовность к профессиональной самореализации, позитивное отношение к инновационной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Панова, Нина Васильевна

Выводы к главе 3

1. При совпадении внешних и внутренних условий деятельности учителя происходит дальнейшее совершенствование его личностных качеств, возрастает потребность в самореализации.

2. Становление профессиональной личности учителя начальной школы протекает с непрерывным развитием через одновременный системный сдвиг личностной структуры, где все компоненты взаимодействуют, возрастает потребность в деятельности, возможность творчества, возможность самовыражения.

3. Гуманизация в инновационных условиях эффективно влияет на установление гуманных отношений учителя и учащихся, как основы благоприятной атмосферы развития личности учащегося.

4. Самосовершенствование личности протекает эффективно при условии личностно-центрированного образования, овладения учителем приемами эмпатийного восприятия учащихся, возрастает самовыражение учителя на уроке, создание творческой среды.

5. Общение педагога является степенью личностного принятия социально-значимых ценностей и ориентацию на совместную деятельность, вследствие чего происходит рост комфортного обучения, снижение ситуативной тревожности, возрастает уровень диалогового общения, сохраняется устойчивость положительного эмоционального фона на уроках, плотность педагогического общения.

6. Характер преодоления трудностей в профессиональной деятельности осуществляется через педагогическую направленность, высокое чувство ответственности за результаты труда, подготовленность к труду, стремление овладеть мастерством.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплекс условий, влияющих на развитие профессионализма учителя начальной школы многогранен и сложен. Активизация внешних условий ведет к успешности в самовоспитании педагога, что оказывает активное воздействие на профессиональный рост. Исследование проблемы условий развития личности учителя начальной школы позволяют сделать следующие выводы:

В заключении приводятся основные результаты, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту:

1. На основании изученной литературы и опытно-экспериментального исследования определены внешние (профессионализм, оценка деятельности, организационно-педагогические) и внутренние (коммуникативные, личностные, инновационные) условия, способствующие развитию профессионализма.

2. В исследовании выявлено взаимодействие внешних и внутренних условий инновационной деятельности, обеспечивающее рост уровня профессиональной культуры, коммуникативных связей, личностных потребностей и установок в формировании педагогического мастерства учителей.

3. В исследовании выявлены критерии профессионально-педагогических качеств учителя: направленность педагогической деятельности, творчество, педагогическое мастерство, рефлексия, альтруизм.

4. Разработанная модель управленческой деятельности (профессиональная аттестация, прогноз, проектирование, внешняя оценка, самооценка деятельности), ориентированная на высокие результаты, обеспечивающая творчество профессиональной личности в инновационной деятельности.

Исследование условий развития профессионализма учителя требует дальнейшей детализации.

Таким образом, исследования подтверждают исходную гипотезу о совершенствовании профессионализма при совпадении внешних и внутренних инновационных условий.