Проектирование системы творческого саморазвития учителя в образовательном пространстве сельского социума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Каверин, Юрий Анатольевич

  • Каверин, Юрий Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 226
Каверин, Юрий Анатольевич. Проектирование системы творческого саморазвития учителя в образовательном пространстве сельского социума: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тамбов. 2010. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каверин, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ.

1.1. Творческое саморазвитие учителя как процесс совершенствования его профессионализма и как акмеологическая система.

1.2. Формы творческого саморазвития учителя сельской школы и их особенности.

1.3. Современные подходы к решению проблемы творческого саморазвития учителя.

Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СЕЛЬСКОГО СОЦИУМА.

2.1. Мотивационные основы и организационно-педагогические условия творческого саморазвития учителя сельской школы.

2.2. Проектирование системы творческого саморазвития учителя сельской школы.

2.3. Технология процесса творческого саморазвития учителя сельской школы.

Выводы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ.

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации системы творческого саморазвития учителя в образовательном пространстве сельского социума.

3.2. Оценка эффективности системы творческого саморазвития учителя сельской школы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование системы творческого саморазвития учителя в образовательном пространстве сельского социума»

Актуальность исследования. Уровень образованности и воспитанности будущего поколения, рост творческого потенциала страны в целом, прогресс общества в значительной степени зависят от личности учителя общеобразовательной школы, его профессиональной компетентности, творческого подхода к педагогической деятельности, постоянной потребности и стремлений совершенствовать свое педагогическое мастерство (М. Н. Берулава, 3. Д. Жуковская,

B. И. Зверева, Л. В. Кемерова, Н. В. Кузьмина, А. И. Щербаков и др.). При этом значительное число педагогов в образовательных системах всех уровней не имеют четко выраженной ориентации на творческое развитие и самосовершенствование, что обусловливает необходимость разработки системы, ориентирующей педагогов на непрерывный процесс профессионального и личностного саморазвития.

Особого внимания, в силу своих специфических особенностей, заслуживает сельская школа, от состояния и уровня работы которой во многом зависят ценностные ориентации молодежи, качество и уровень образованности обучающихся, социокультурная ситуация на селе, стабильность сельской семьи и состояние сельского социума в целом. Сельская школа с ее социальными и организационно-педагогическими проблемами оказывается в особой зависимости от социально-профессиональной компетентности учителей.

Степень научной разработанности проблемы. Социально-педагогические проблемы сельских учителей рассматриваются в работах

C. Г. Вершловского, Л. Н. Лесохиной, Г. Г. Силласте и др., становление и развитие сельской малокомплектной школы - в работах Р. А. Акбашева, Д. А. Данилова, Н. Д. Неустроева и др. Особенности повышения квалификации учителя сельской школы, формирования его базовых и специфических компетенций, совершенствования педагогического мастерства отражены в работах М. П. Гурьяновой, Л. П. Квашко, Н. А. Морозовой, Ю. А. Савинкова, Р. М. Шерайзиной и др. Вопросы саморазвития личности рассматриваются в работах В. И. Андреева, П. В. Кондратьева, Ю. А. Лобейко, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, Н. Ю. Скрябиной и др. К проблемам саморазвития обращаются также и зарубежные исследователи (Р. Берне, Ш. Бюлер, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.). Актуализации понятия «творчество» как способа эффективного саморазвития и профессионально-личностной самореализации посвящены работы В. И. Андреева, Д. Б. Богоявленской, Т. С. Паниной, Н. Ш. Чинкиной и др.

В научных исследованиях последних лет значительно возрос интерес к проблеме профессионально-личностного развития учителя. Особенности творческого саморазвития учителя в системе дополнительного профессионального образования, факторы саморазвития личности на этапах зрелого возраста раскрываются в диссертационных исследованиях П. В. Кондратьева, Ю. А. Лобейко, Н. А. Переломовой, Л. В. Сгонник, И. А. Часовской и др. При этом лишь незначительная доля исследований посвящена изучению профессионально-педагогической деятельности учителя сельской школы и особенностям его развития и саморазвития в сельском социуме (И. А. Алексеева, Л. Г. Бобкова, Л. П. Квашко, Е. Ч. Козырева, И. О. Ланцова, Г. А. Федотова, Р. М. Шерайзина). При несомненной значимости этих исследований следует отметить, что они носят во многом теоретико-методологический характер. В них недостаточно освещены особенности содержания, форм и методов практической организации процесса творческого саморазвития учителя в условиях образовательного пространства сельской школы, в то время как педагогическая практика испытывает острую потребность в научно обоснованной и практико-ориентированной системе творческого саморазвития, учитывающей особенности профессиональной деятельности педагога в условиях сельского социума.

Исследования и обобщение опыта практической работы позволили выявить специфику профессиональной деятельности учителя в условиях образовательного пространства сельского социума, под которым в контексте рассматриваемой проблемы понимается ограниченная конкретной территорией совокупность образовательных учреждений разного типа и взаимодействующих с ними общественных и государственных организаций, а также реализуемые ими образовательные процессы.

Проведенный анализ условий и возможностей творческого саморазвития учителя сельской школы позволяет констатировать и наличие ряда противоречий:

- между объективными требованиями к личности и профессиональной деятельности учителя сельской школы как компетентного специалиста образования и уровнем его компетентности и готовности к работе в современных условиях сельского социума;

- между потребностью личности учителя в творческом саморазвитии и возможностями ее удовлетворения в условиях профессиональной деятельности в сельской школе;

- между необходимостью непрерывного совершенствования профессионализма учителя и несистемным, локально-дискретным характером организации повышения квалификации педагогов сельских школ без учета особенностей их профессионально-педагогической деятельности в условиях образовательного пространства сельского социума.

Разрешение этих противоречий, особенно в условиях функционирования сельской школы, порождает потребность в организации системы непрерывного профессионально-личностного саморазвития учителя, формировании его творческой индивидуальности и ценностных ориентаций.

Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические и практические основы и организационно-педагогические условия творческого саморазвития учителя сельской школы?

Цель исследования: разработка и внедрение системы творческого саморазвития учителя сельской школы с учетом специфики его профессионально-педагогической деятельности в современных организационно-образовательных условиях сельского социума.

Объект исследования: процесс профессионально-педагогической деятельности учителя сельской школы и возможности его творческого саморазвития.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия и особенности процесса творческого саморазвития учителя в образовательном пространстве сельского социума.

Гипотеза исследования состоит в том, что творческое саморазвитие учителя сельской школы будет наиболее эффективным, если:

- уточнены сущностные характеристики понятий «саморазвитие», «творческое саморазвитие учителя», определены мотив ационно-ценност-ные основы, содержание и механизм творческого саморазвития учителя как процесса совершенствования его профессионализма с учетом факторов, способствующих и препятствующих успешности саморазвития учителя в условиях образовательного пространства сельского социума;

- разработана модель системы творческого саморазвития учителя сельской школы, определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее практической реализации;

- разработана структура авторской программы и технология процесса творческого саморазвития учителя, ориентированная на реализацию этой программы в условиях сельской школы;

- проведено экспериментальное исследование модели системы творческого саморазвития учителя сельской школы, оценена ее эффективность по разработанным критериям и разработаны методические рекомендации для учителей сельских школ по их творческому саморазвитию.

Задачи исследования:

- изучить степень разработанности проблемы творческого саморазвития учителя сельской школы на основе анализа психолого-педагогических литературных источников, диссертационных исследований, непосредственных наблюдений;

- уточнить сущностные характеристики понятий «саморазвитие», «творческое саморазвитие учителя»; определить мотив ационно-ценност-ные основы, содержание и механизм творческого саморазвития учителя как процесса совершенствования его профессионализма;

- выявить факторы, способствующие и препятствующие успешности саморазвития учителя;

- разработать модель системы творческого саморазвития учителя сельской школы, определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее практической реализации;

- разработать структуру авторской программы и технологию процесса творческого саморазвития учителя, ориентированную на реализацию этой программы;

- провести экспериментальное исследование модели системы творческого саморазвития учителя сельской школы, оценить ее эффективность по разработанным критериям и разработать методические рекомендации для учителей сельских школ по их творческому саморазвитию.

Теоретико-методологической основой исследования являются: методология комплексного исследования и системный подход к изучению педагогических систем (В. П. Беспалько, 3. Д. Жуковская, И. Ф. Исаев, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, Н. В. Молоткова и др.); концептуальные основы непрерывного педагогического образования, структуры и функции профессионально-педагогической деятельности (С. Г. Вершловский, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кушоткин, В. А. Сластенин и др.); теоретико-методологические основы формирования профессиональной компетентности и повышения квалификации учителей в системе непрерывного образования (Н.Е. Астафьева, С. Г. Вершловский, Н. В. Кузьмина, . К. М. Левитан, Н. В. Молоткова, В. Г. Онушкин, Ю. А. Савинков и др.); акмеологическая концепция развития профессионализма (А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина и др.); концепция профессиональной компетенции учителя (И. Д. Багаева, А. К. Маркова, Л. М. Митина и др.); современные концепции профессионального становления педагога (Н. Е. Астафьева, С. Г. Вершловский, А. Л. Денисова, С. Б. Елканов,

A. К. Маркова, Г. А. Федотова, Р. М. Шерайзина и др.); положения о творческом характере педагогической деятельности (Ю. К. Бабанский, 3. Д. Жуковская,

B. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина и др.); положения об интегративных характеристиках личности (Б. Г. Ананьев, К. К. Платонов, С. JI. Рубинштейн), механизмах развития личности в деятельности г

К. А. Абульханова-Славская, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев); теоретические положения о закономерностях формирования и развития мотивации (В. К. Вшпонас, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн), формирования потребностей, интересов, установок, ценностных ориентаций (А. Л. Денисова, 3. Д. Жуковская^ Д. Н. Узнадзе, P. X. Шакуров и др.); теория творческого развития и саморазвития личности (В. И. Андреев, В. Г. Маралов, А. К. Маркова, Л. М. Митина, и др.); социально-педагогические подходы к выявлению специфики сельского социума и образования на селе (М. П. Гурьянова, Г. А. Федотова, Р. М. Шерайзина и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и доказательства выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: теоретический анализ педагогической и психологической литературы, ранее выполненных диссертационных исследований по данной проблеме, изучение и обобщение передового педагогического опыта, теоретические методы (сопоставительный анализ, моделирование, проектирование), эмпирические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, педагогический эксперимент), интроспективный метод (осмысление собственного опыта многолетней работы в качестве учителя сельской школы), а также статистические методы обработки экспериментальных данных.

База исследования — муниципальные общеобразовательные учреждения Козловского образовательного округа Терновского района Воронежской области: Дубровская, Козловская, Тамбовская средние общеобразовательные школы, Кисельнская, Козловская, Николаевская основные общеобразовательные школы (87 учителей и 525 учащихся). В исследовании принимали также участие учителя других общеобразовательных школ района, директора школ, работники районного информационно-методического кабинета. На этапе констатирующего эксперимента исследованием было охвачено 360 учителей всех школ района.

Этапы исследования.

На первом этапе (2002 - 2004) проводились изучение и анализ литературных источников по теме исследования, анализировались предпосылки творческого саморазвития учителя в практической деятельности (мотивы саморазвития, стимулы и барьеры в профессиональном развитии педагогов сельских школ, их предпочтения в выборе форм повышения квалификации) и определялись основные направления творческого саморазвития учителя сельской школы. Были сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005 - 2009) разрабатывалась модель системы творческого саморазвития учителя сельской школы и определялись организационно-педагогические условия и технология ее практической реализации в условиях образовательного пространства сельского социума; проводилась опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности разработанной модели на базе школ образовательного округа.

На третьем этапе (2009 - 2010) систематизировались и математически обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялась их содержательная интерпретация, уточнялись теоретические положения исследования. Сформулированы выводы и оформлены материалы диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены и научно обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность творческого саморазвития учителя сельской школы: материально-технические - создание условий для осуществления эффективной деятельности, материально-техническая обеспеченность учебно-воспитательного процесса; социально-психологические - психологическая атмосфера, ориентированная на развитие профессионализма учителя; осуществление эффективного педагогического руководства процессом профессионального совершенствования учителей; мотивационные - создание системы стимулирующих мер морального и материального характера; обеспечение преемственности между элементами методической деятельности; систематический анализ и учет возможностей, запросов и интересов учителя при определении индивидуальной траектории его развития; проведение аттестации педагогических работников на основе непрерывного диагностического мониторинга;

- выявлены факторы, способствующие формированию у учителя сельской школы потребности и профессионального интереса к творческому саморазвитию и активизации этого процесса в условиях образовательного пространства сельского социума (престиж учителя; творческая атмосфера в коллективе; продуктивное сотрудничество с учащимися и коллегами; непрерывное и системное повышение квалификации; участие в инновационных педагогических разработках; возможность индивидуального консультирования, в том числе с использованием информационно-коммуникативных технологий; участие в работе сетевых педагогических сообществ), и факторы, препятствующие ему (слабая учебно-материальная база сельских школ; пассивность учащихся; удаленность сельских школ от вузовских и научных центров; низкий уровень заработной платы; ограниченность ресурсов для оперативного получения консультаций по актуальным проблемам профессиональной деятельности; условия жизни сельского учителя);

- определены критерии (изменение характеристик педагогической направленности; рост педагогической компетентности; эмоциональная гибкость; личностные достижения педагогов в профессиональной деятельности; положительные изменения в результативности профессиональной деятельности), показатели (удовлетворенность процессом профессиональной деятельности; возрастание потребности в самореализации и саморазвитии; научно-теоретическая, психолого-педагогическая и методическая подготовка; личностная готовность; стиль общения с детьми; уровень развития эмпатии; эмоциональная устойчивость учителя; активное участие в методических мероприятиях, научно-практических конференциях, профессиональных конкурсах, наличие публикаций; успеваемость учащихся; участие учащихся в олимпиадах, конференциях, конкурсах разного уровня) и уровневые характеристики творческого саморазвития учителя сельской школы, позволяющие оценивать динамику совершенствования профессионализма учителя;

- разработана модель системы творческого саморазвития учителя сельской школы, содержащая концептуальные основы, принципы, компоненты, направления, формы, показатели и критерии творческого саморазвития учителя;

- разработаны структура авторской программы и технология процесса творческого саморазвития учителя в условиях образовательного пространства сельского социума, учитывающая потребности, ценностные ориентации, особенности профессиональной деятельности в сельском социуме, профессиональные затруднения и образовательные запросы учителя сельской школы в контексте совершенствования его профессионально-педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- представленный в исследовании теоретический анализ организационно-педагогических и мотивационных условий и этапов процесса творческого саморазвития учителя сельской школы может служить ориентиром для научных исследований направлений совершенствования в сфере профессионально-педагогической деятельности;

- уточнены сущностные характеристики понятий «саморазвитие», «творческое саморазвитие учителя»; раскрыты содержание творческого саморазвития учителя как непрерывного, сознательного, целенаправленного процесса личностного и профессионального совершенствования, основанного на взаимодействии внутренне значимых и активно-творчески воспринятых внешних факторов и направленного на повышение уровня его профессионализма (в ходе различных изменений мотивационно-целевого, когнитивного, эмоционально-волевого, конструктивно-деятельностного, рефлексивного и результативного компонентов) и его механизм - разрешение внутриличностных противоречий, связанных с его социокультурной и профессиональной деятельностью; решение постоянно усложняющихся творческих задач;

- определена совокупность принципов творческого саморазвития учителя (аксиологической ориентированности; личностно-ориентированного подхода; субъектности; проблемности; целостности; оптимальности форм, методов и содержания творческого саморазвития; доступности; актуализации результатов саморазвития; рефлексивности; диверсификации; фасилитации; обратной связи) как основных положений, определяющих содержание процесса творческого саморазвития в соответствии с его общими целями и закономерностями.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработанная система творческого саморазвития учителя сельской школы внедрена в Тамбовской и Козловской средних общеобразовательных школах Терновского района Воронежской области и может быть адаптирована для работы в образовательных учреждениях всех уровней не только сельских, но и городских;

- апробированные в ходе экспериментальной работы и исследованные на эффективность модель системы и технология процесса творческого саморазвития учителя сельской школы, структурно включающая четыре этапа: диагно-стико-аналитический, планово-прогностический, организационно-деятельно стный и оценочно-рефлексивный, способствуют формированию четкой ориентировочной основы деятельности учителя в процессе его профессионально-личностного самосовершенствования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: четким методологическим подходом к исследованию, объединяющему теоретическое познание и практику; использованием адекватных задачам методов исследования; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; результатами опытно-экспериментальной работы, включающей диагностические процедуры, педагогический эксперимент, статистическую обработку и содержательную интерпретацию результатов исследования; надежностью методов статистической обработки данных.

На защиту выносятся:

1. Организационно-педагогические условия творческого саморазвития учителя сельской школы и факторы, способствующие и препятствующие успешному творческому саморазвитию.

2. Модель системы творческого саморазвития учителя сельской школы.

3. Технология процесса творческого саморазвития учителя сельской школы, ориентированная на реализацию его авторской программы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, межрегиональных, областных научно-практических конференциях: «Информатизация учебного процесса и управления образованием. Сетевые и интернет-технологии» (Воронеж, 2002 - 2009); «Обеспечение доступности качественного образования в школьных образовательных округах базовых сельских школ Воронежской области в условиях модернизации образования: управленческий аспект» (Воронеж, 2004); «Слагаемые качества подготовки современных специалистов в контексте непрерывного образования» (Москва, Воронеж, 2007); «Управленческая деятельность руководителей общеобразовательных учреждений по реализации приоритетного национального проекта «Образование» (Воронеж, 2007); «Школа в информационном пространстве» (Москва, 2007); «Управление непрерывным образованием: структура, содержание, качество» (Екатеринбург, 2008); «Актуальные направления развития и совершенствования профессионально-образовательных систем» (Воронеж, 2008); «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 2008); «Развитие инновационного потенциала сельской школы: возможности и перспективы. Комплексные сельские образовательные системы как перспективные модели для возрождения и развития сельского социума в России» (Псков, 2008); «Образование в России и за рубежом» (Рязань, 2008); «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2008); «Актуальные проблемы развития профессионального образования» (Рубцовск, 2008, 2010); «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2008); «Учитель российской школы - ключевая фигура модернизации образования» (Михайловка, 2009); «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, 2009); на аспирантских семинарах в Воронежском государственном техническом университете; на заседаниях методического совета школьного образовательного округа, семинарах в районном информационно-методическом кабинете; на заседаниях Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» Тамбовского государственного технического университета.

Публикации: материалы исследования нашли свое отражение в 49 опубликованных работах (общим объемом 21,7 печ. л., авторских 20,5 печ. л.), в том числе в журналах «Акмеология», «Вестник Томского государственного педагогического университета», включенных в перечень ВАК РФ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Каверин, Юрий Анатольевич

Выводы

1. В качестве критериев творческого саморазвития учителя целесообразно использовать интегральные характеристики, которые создают целостное представление о структуре личности учителя-профессионала, детерминируют эффективность его труда и изменяются в процессе его творческого саморазвития: педагогическая направленность, педагогическая компетентность, эмоциональная гибкость, а также результаты деятельности учителя, которые проявляются как в достижениях учащихся, так и в собственных личностных достижениях.

2. Апробация ключевых положений исследования проходила в ходе опытно-экспериментальной работы, включавшей констатирующий, формирующий и обобщающий эксперименты. В процессе обобщения результатов констатирующего эксперимента (определение педагогической направленности, фактического уровня профессиональной подготовки и личностных качеств, стилей педагогического общения, уровня развития эмпатии, эмоциональной устойчивости испытуемых, уровня их. творческого саморазвития, анализ результативности профессиональной деятельности и личностных достижений педагогов) все испытуемые были разделены на 4 группы в зависимости от профессиональных затруднений: учителя, имеющие пробелы в научно-теоретической подготовке; учителя, испытывающие затруднения психолого-педагогического характера; учителя, с затруднениями методического характера; учителя, которым требуется совершенствование личностных качеств. В ходе формирующего этапа эксперимента осуществлялась практическая реализация разработанной модели системы творческого саморазвития путем организации различных форм профессионально-личностного развития учителей в экспериментальной группе. Создание необходимых организационно-педагогических условий, учет факторов, способствующих и препятствующих творческому саморазвитию учителя, особенностей профессионально-педагогической деятельности сельского учителя позволили включить учителей в активную работу по совершенствованию своих профессиональных и личностных качеств в соответствии с ценностными ориентациями, профессиональными затруднениями и образовательными запросами. Формирующий эксперимент завершился итоговым заданием для учителей экспериментальных и контрольных групп. На этапе обобщающего эксперимента была проведена статистическая обработка полученных данных на предмет значимости различий и сдвигов по критериальным показателям в экспериментальной и контрольной группах и их качественная интерпретация.

3. Материалы опытно-экспериментальной работы по использованию непрерывной системы творческого саморазвития учителя в образовательном пространстве сельского социума полностью подтверждают гипотезу нашего исследования: формирование потребности и профессионального интереса у педагогов к творческому саморазвитию путем создания предпосылок для активного включения педагогов в систему творческого саморазвития способствует актуализации для каждого педагога в отдельности профессиональных затруднений, разрешение которых реализуется через индивидуальную траекторию творческого саморазвития. Интеграция разнообразных форм совершенствования профессионализма в единую систему позволяет сделать творческое саморазвитие личностно-значимым для каждого учителя, а все это, в конечном итоге, ведет к повышению эффективности творческого саморазвития педагога. Результатом функционирования системы творческого саморазвития учителя являются новообразования в знаниях, умениях, качествах личности педагога, позволяющие ему выполнять профессиональную деятельность на качественно новом уровне; повышение продуктивности его профессионально-педагогической деятельности.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общеизвестно, что система образования и воспитания — главный источник умножения интеллектуального потенциала общества. Реализация концепции модернизации образования требует учителя, владеющего высоким профессионализмом и творческим потенциалом, способного занимать ведущие позиции в интеллектуально-культурном авангарде общества, поскольку он определяет прогресс общеобразовательной школы. Оптимальное функционирование школы, как сложной педагогической системы, зависит от множества факторов, но главным образом от профессионализма учителя, формирование и совершенствование которого происходит наиболее эффективно в процессе его творческого саморазвития. В значительной зависимости от профессиональных педагогических умений учителей находится сельская школа с ее социальными и организационно-педагогическими проблемами.

Осмысление и систематизация различных подходов к определению сущностных характеристик понятия «творческое саморазвитие учителя» позволяет нам рассматривать творческое саморазвитие учителя как непрерывный, сознательный, целенаправленный процесс личностного и профессионального совершенствования, основанный на взаимодействии внутренне значимых и активно-творчески воспринятых внешних факторов и направленный на повышение уровня его профессионализма.

В работе определены цель, содержание, механизмы, компоненты (моти-вационно-целевой, когнитивный, эмоционально-волевой, конструктивно-деятельностный, рефлексивный и результативный), направления (научно-методическая подготовка, психолого-педагогическая подготовка, методическая подготовка, развитие личностных качеств) и формы (обучение в институте повышения квалификации, научно-методическая работа, самообразование и самовоспитание) творческого саморазвития учителя как процесса формирования и совершенствования его профессионализма, которые интегрированы в разработайную на основе акмеологического подхода, представляющего единство сис-темно-деятельностного, компетентностного и личностно-ориентированного подходов, систему творческого саморазвития учителя в образовательном пространстве сельского социума, учитывающую особенности профессиональной деятельности сельского учителя и социально-общественный статус сельской школы в современных условиях. Показана технология процесса творческого саморазвития учителя сельской школы, состоящего из четырех этапов: диагно-стико-аналитического, планово-прогностического, организационнодеятельностного и оценочно-рефлексивного, которая способствует формированию четкой ориентировочной основы деятельности учителя в процессе его профессионально-личностного самосовершенствования.

Предложенные в работе модель системы творческого саморазвития учителя сельской школы и технология этого процесса достаточно универсальны и допускают распространение на все категории педагогических работников, в том числе и педагогов, работающих в городских школах.

Основными результатами исследования являются следующие: -изучена разработанность проблемы творческого саморазвития учителя сельской школы на основе анализа психолого-педагогических литературных источников, диссертационных исследований, непосредственных наблюдений;

-уточнены сущностные характеристики понятий «саморазвитие», «творческое саморазвитие учителя»; раскрыты содержание и механизм творческого саморазвития учителя как процесса совершенствования его профессионализма;

-разработана модель системы творческого саморазвития учителя сельской школы, учитывающая концептуальные основы, принципы, компоненты, направления, формы, критерии, показатели и уровни творческого саморазвития учителя;

-определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность творческого саморазвития учителя сельской школы в образовательном пространстве сельского социума; факторы, способствующие и препятствующие успешному творческому саморазвитию учителя сельской школы;

-разработаны структура авторской программы и технология процесса творческого саморазвития учителя, ориентированная на реализацию этой программы;

-проведено экспериментальное исследование модели системы творческого саморазвития учителя сельской школы, оценка ее эффективности и разработаны методические рекомендации для учителей сельских школ по их творческому саморазвитию.

В процессе диссертационного исследования сформулированная гипотеза полностью подтверждена, поставленные задачи решены.

Исследуемая проблема является сложной и многогранной, поэтому наша работа не претендует на всеохватность и полное раскрытие изучаемого процесса творческого саморазвития учителя в образовательном пространстве сельского социума. Среди дальнейших направлений исследования по данной проблеме мы предполагаем изучить следующие: психологический климат педагогического коллектива сельской малочисленной школы как фактор саморазвития учителя, механизмы стимулирования творческого саморазвития учителя сельской школы.