Условия, определяющие правосубъектность индивида: общетеоретический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бурьянова, Евгения Ивановна

  • Бурьянова, Евгения Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 185
Бурьянова, Евгения Ивановна. Условия, определяющие правосубъектность индивида: общетеоретический аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Волгоград. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бурьянова, Евгения Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ

ИНДИВИДА.

§1. Индивид (человек, личность, физическое лицо) как субъект права.

§2. Понятие и содержание правосубъектности индивида.

§3. Соотношение правосубъектности и правового статуса.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЕ И

ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ.

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ

ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ.

§ 1. Общая характеристика факторов, влияющих на содержание правосубъектности.

§2. Возраст как условие правосубъектности индивида.

§3. Гражданство как условие правосубъектности индивида.

§4. Иные условия, определяющие содержание правосубъектности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия, определяющие правосубъектность индивида: общетеоретический аспект»

Актуальность темы исследования. В соответствии со ст.2 Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы признаны высшей ценностью. Современная наука и практика исходят из того, что именно человек является основой всей правовой системы, что защита его прав и интересов - не просто одна из целей государства и общества, а сверхзадача, выполнению которой подчинена деятельность всех социальных институтов. А это означает, что необходим известный пересмотр взглядов на положение гражданина как изначально второстепенное по отношению к государственным органам. «Правовым государство становится только в том случае, если устанавливается принцип, что человеческая личность существует независимо от государства и имеет как бы приоритет перед ним»1.

Приоритет прав и свобод человека медленно, но верно становится основополагающим принципом государственного регулирования, что предполагает детальную регламентацию его правового статуса во всех сферах, где насущные интересы личности затрагиваются наиболее ощутимо.

Это означает, что место и роль личности в правовой системе становится приоритетной проблемой для юридической науки. В частности, за последние годы заметно активизировались научные исследования в сфере юридической антропологии, а также теории и практики защиты прав и свобод человека.

Однако, помимо этого, представляется необходимым дальнейшее развитие традиционных для отечественного правоведения категорий и конструкций, связанных с правовым положением личности. В их числе одно из центральных мест занимает понятие правосубъектности, обладающее существенным познавательным и практическим потенциалом.

На уровне конкретного субъекта права правосубъектность можно рассматривать в качестве родовой связи лица с правопорядком, в которой происходит юридическое оформление человека как субъекта права, его признание со стороны других участников правовой коммуникации2. Отсюда исключительная важность правосубъектности как характеристики индивида в качестве участника правовой жизни. Именно правосубъектность является начальным условием правовой активности человека, определяет возможности удовлетворения его потребностей и интересов в сфере права: выступает ли он как пассивный объект властного воздействия государства или же как полноправный участник правовых отношений?

В свою очередь, содержание правосубъектности не является абсолютно фиксированным и одинаковым для всех людей, а носит изменчивый характер и зависит от ряда социальных факторов. Анализ этих условий, прямо влияющих на социальный статус личности, является актуальной научной проблемой. Не менее важное значение имеют условия, определяющие возникновение и прекращение правосубъектности, т.е. хронологические пределы ее бытия, поскольку они позволяют точно установить, с какого момента человек становится субъектом права и когда перестает им являться.

Еще одним важным обстоятельством, требующим пристального внимания юридической науки к условиям индивидуальной правосубъектности, выступает конституционно закрепленный принцип равенства всех перед законом и судом и запрет дискриминации по половому, расовому, национальному и ряду других признаков (ст. 19 Конституции РФ). Это означает, что выбор критериев, определяющих правосубъектность человека, далеко не произволен и не относится полностью к усмотрению законодателя. Необходимо, чтобы существующие ограничения правосубъектности соответствовали указанному конституционному принципу и не носили дискриминационного характера.

1 Кистяковский Б.А. Философия и социология права. СПб., 1997. С.535.

2 См.: Архипов С.И. Субъект права: теоретическое исследование. СПб., 2004. С.260.

Таким образом, вопрос об условиях, определяющих правосубъектность человека, обладает теоретической и практической актуальностью для современной российской юридической науки.

Степень разработанности проблемы. Проблема условий и факторов, влияющих на правосубъектность индивида, на теоретическом уровне специально почти не исследовалась.

В монографии А.В. Мицкевича «Субъекты советского права» (1962) этот вопрос рассматривается кратко, на материале действовавшего советского законодательства и на базе марксистско-ленинской идеологии.

В современной юридической литературе наиболее полный анализ условий индивидуальной правосубъектности содержится в монографии С.И. Архипова «Субъект права: теоретическое исследование» (2004) и в его одноименной докторской диссертации (2005), где обосновывается новое «субъектное» понимание права. Однако проблема условий индивидуальной правосубъектности не находится в центре авторского интереса, и многие ее аспекты лишь намечены или оставлены без рассмотрения.

Вопрос об условиях индивидуальной правосубъектности на теоретическом уровне не становился самостоятельным предметом диссертационного исследования. Имеется ряд диссертаций, выполненных в рамках гражданского права, по отдельным проблемам правосубъектности физических лиц, правоспособности и дееспособности как ее элементов (А.Г. Потоков, 1954; Н.Г. Юркевич, 1955; Е.П. Андреев, 1972; Я.Р. Веберс, 1974; Е.А. Чефранова, 1978; Л.Я. Иванова, 1993; Е.Г. Белькова, 1994; С.О. Лозовская, 2001; С.А. Сулейманова, 2002; Т.Ю. Удовиченко, 2003 и др.). Диссертационное исследование Б.В. Пхаладзе (1969) посвящено соотношению правосубъектности и основных прав граждан; диссертационное исследование Я.С. Кожеурова (2001) - проблемам международной правосубъектности индивида.

Таким образом, в современной российской юридической науке отсутствуют теоретические исследования, непосредственно посвященные условиям, определяющим правосубъектность индивида.

Объектом исследования является правовое положение человека (индивида, личности) в современной российской правовой системе.

Предметом исследования являются юридические условия, определяющие возникновение, прекращение и содержание правосубъектности индивида по российскому праву.

Цель исследования - выработка общей теоретической концепции факторов, определяющих содержание и развитие правосубъектности индивида.

Задачи исследования:

- определить понятия индивида, человека, личности, физического лица как субъектов права;

- раскрыть понятие, структуру и содержание правосубъектности индивида;

- показать соотношение между индивидуальным правовым статусом и правосубъектностью;

- раскрыть юридические условия, определяющие возникновение и прекращение правосубъектности индивида;

- дать общую характеристику условий, влияющих на содержание индивидуальной правосубъектности; определить роль возраста человека в формировании его правосубъектности;

- охарактеризовать влияние гражданства на объем и содержание правосубъектности индивида;

- раскрыть иные условия, определяющие содержание индивидуальной правосубъектности.

Методологические основы исследования. При изучении правосубъектности индивида основополагающее значение имеет системный подход, позволяющий рассматривать правовой статус как единое целое, состоящее из взаимосвязанных элементов. Структурно-функциональный подход дает возможность выделять компоненты правосубъектности и их функции в общей системе. Диалектический подход акцентирует внимание на внутренних противоречиях правосубъектности, выступающих движущей силой ее развития. В части анализа и обобщения положений действующего законодательства использован формально-юридический (догматический) подход. Кроме того, используются формально-логические методы, сравнительно-правовой метод и др.

Теоретической основой исследования стали труды дореволюционных российских ученых-юристов Н.Н. Алексеева, Е.В. Васьковского, Н.Л. Дювернуа, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, Н.К. Ренненкампфа, Е.В. Спекторского, Е.Н. Трубецкого, В.М. Хвостова, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др.

Среди советских и современных российских теоретиков права наибольший вклад в исследование этой проблемы внесли Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, С.И. Архипов, Ю.Ю. Ветютнев, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Н.Н. Вопленко, Ю.И. Гревцов, А.П. Дудин, И .Я. Дюрягин, С.Ф. Кечекьян, ч С.А. Комаров, В.В. Кулапов, Е.А. Лукашева, Я.М. Магазинер, Н.С. Малеин,

A.В. Малько, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, B.C. Нерсесянц, В.Д. Перевалов, Ю.Е. Пермяков, Л.И. Спиридонов, Ю.Г. Ткаченко, P.O. Халфина, Л.С. Явич и ДР

Исследуемая проблема также затрагивалась такими представителями отраслевых юридических наук, как В.К. Андреев, Д.Н. Бахрах, Б.К. Бегичев,

B.А. Белов, Э.А. Бондаренко, Я.Р. Веберс, Ю.А. Дмитриев, Л.Б. Зусь, Т.И. Илларионова, О.С. Иоффе, Н.В. Козлова, В.А. Карташкин, О.А. Красавчиков,

В.В. Кудашкин, О.Е. Кутафин, И.А. Михайлова, A.M. Нечаева, В.И.

Новоселов, Г.И. Петров, В.И. Руднев, Е.А. Флейшиц, С.В. Черниченко, А.Е. Черноморец, B.C. Шевцов, В.Ф. Яковлев и др.

Использованы также труды таких зарубежных ученых, как Ю. Барон, О. фон Гирке, Р. Дворкин, Г. Еллинек, Г. Кельзен, Д. Ллойд, Г. Радбрух и др.

Эмпирическую основу исследования составляют: действующее законодательство Российской Федерации; практика его применения; законодательство дореволюционной России и СССР, а также некоторых зарубежных стран.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно представляет собой первую в современной российской юридической литературе работу, которая специально посвящена анализу условий, определяющих правосубъектность индивида. В работе дана обновленная трактовка таких понятий, как человек, личность, физическое лицо, с точки зрения теории права. Предложено решение таких актуальных проблем, как возможность признания прав человеческого эмбриона, допустимость «пассивной» эвтаназии, тендерный аспект правосубъектности и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Понятие «человек» в сфере права представляет собой предельно широкую абстракцию, максимально отвлеченную от персональных особенностей того или иного конкретного лица, что аналогично категории «правоспособность». В понятии «личность» отражаются социально необходимые качества индивидуальной зрелости, ответственности, самостоятельности человека. Понятие «физическое лицо» - вариация понятия «человек» применительно к особой сфере социальной жизни, связанной прежде всего с имущественными и примыкающими к ним отношениями. Индивид есть единичный представитель человеческого рода, являющийся субъектом права и в этом качестве могущий выступать в различных ипостасях - как человек, как личность, как физическое лицо, как гражданин, а также в иных «юридических ролях» (специальных правовых статусах).

2. Правосубъектность - общее правовое состояние, которое позволяет лицу в рамках конкретной правовой системы выступать субъектом правовых отношений, иметь и осуществлять права и обязанности. Яравоспособность -это юридически признанная за конкретным лицом общая возможность иметь субъективные права и юридические обязанности. Дееспособность - это такая ступень правосубъектности индивида, при которой он юридически признается способным собственными действиями приобретать и осуществлять права и обязанности. Деликтоспособность - это аспект правосубъектности, проявляющийся в юридически признанной возможности привлекать конкретного индивида к юридической ответственности за его поведение. Однако содержание правосубъектности не может сводиться к сочетанию этих трех элементов. Правосубъектность личности - ее индивидуализированная характеристика, показывающая, в каких именно правоотношениях данный субъект может иметь права и обязанности.

3. Правосубъектность представляет собой фундамент правового статуса. Она в свернутом виде содержит все то богатство конкретных прав и обязанностей, которыми может обладать отдельный индивид. Объем правосубъектности - это совокупность тех правоотношений, в которые конкретный индивид способен вступить, хотя бы гипотетически, и в рамках которых приобретается весь остальной объем субъективных прав. Таким образом, не любое ограничение прав есть ограничение правосубъектности; последнее носит более глубинный характер.

4. Основаниями для возникновения и прекращения правосубъектности индивида являются соответственно его рождение и смерть. Признание лица субъектом права до его рождения или после смерти юридически несостоятельно, поскольку в таком случае лицо не может реализовать свое субъективное право или исполнить обязанность. Началом правосубъектности индивида является его фактическое рождение, а не его юридическое подтверждение (регистрация). Для прекращения правосубъектности требуется совпадение реального факта смерти и его официального подтверждения. Такие юридические факты, как признание физического лица умершим или безвестно отсутствующим вообще не имеют отношения к правосубъектности, т.к. влекут прекращение или переход конкретных субъективных прав, и то лишь некоторых, но вовсе не прекращение самой правосубъектности.

5. К объективным условиям правосубъектности относятся: общий уровень экономического развития общества и принятый в нем способ хозяйствования; политический режим и государственный строй; идеология, общественное мнение, культурные и психологические стереотипы сознания; воля правящей элиты. Субъективные (индивидуальные) условия правосубъектности могут быть разделены на две подгруппы: фактические и юридические. Юридические условия, в свою очередь, можно классифицировать на прирожденные и приобретенные; устанавливаемые в нормативном или в индивидуальном порядке; позитивные и негативные; основные (универсальные - возраст, гражданство) и второстепенные (частные).

6. Возраст является фундаментальным условием правосубъектности в зависимости от сферы регулируемых общественных отношений. Наиболее существенную роль играет возраст индивида в правовых отношениях двух типов: политических, т.е. складывающихся по поводу власти и подчинения, и имущественных, возникающих по поводу материальных благ. Общая динамика видоизменения правосубъектности лица в зависимости от возраста может быть представлена следующим образом: объем правосубъектности планомерно увеличивается вместе с возрастом человека, по мере преодоления определенных возрастных рубежей. При этом такой «прирост» правосубъектности, по общему правилу, носит необратимый характер.

7. Гражданство - это правовое состояние индивида в отношении к конкретному государству, выражающееся в устойчивой совокупности длящихся взаимных прав и обязанностей, носящих публичный характер. В отношении лиц, которые не являются гражданами, устанавливаются две основные группы ограничений правосубъектности: 1) в сфере публично-правовых отношений (ограничение избирательных прав, лишение возможности находиться на государственной службе, создавать политические партии и др.); 2) вторичные ограничения правосубъектности, напрямую не связанные с участием в публично-политической жизни (их введение вызвано стремлением законодателя создать более выгодный режим жизнедеятельности для граждан государства).

8. К дополнительным условиям, определяющим содержание правосубъектности, относятся состояние психического здоровья, образ жизни лица, пребывание на публичной службе, отбывание уголовного наказания, наличие государственной регистрации или лицензии и др. Не могут выступать условиями правосубъектности такие характеристики лица, как национальная или расовая принадлежность, вероисповедание, пол.

Теоретическая значимость работы. Положения диссертации могут быть использованы при дальнейшей теоретической разработке широкого круга вопросов, связанных с правовым положением личности, а именно проблем индивидуальной правосубъектности, структуры правового статуса, момента возникновения и прекращения прав человека, теоретических проблем гражданства, вопросов предотвращения дискриминации, тендерного равенства и др.

Практическая значимость работы. Основные результаты диссертационного исследования могут применяться при совершенствовании действующего законодательства в части решения таких вопросов, как признание прав эмбриона, защита прав человека после смерти, правовое регулирование эвтаназии, защита прав детей, женщин и других категорий населения. Кроме того, положения работы могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании таких предметов, как «Теория государства и права», «Философия права», «Права > человека», а также отраслевых юридических дисциплин и различных спецкурсов («Правовое положение личности» и др.).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях автора общим объемом около 2 п.л. Результаты исследования применялись автором в процессе преподавания дисциплин «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права» в НОУ ВПО «Невинномысский у институт экономики, управления и права». Кроме того, результаты исследования обсуждались на заседании кафедры теории и истории государства и права ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы» и были отражены в выступлениях автора на 5 научных конференциях в 2002-2006 гг.

Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из семи параграфов, v заключение, а также список использованной литературы. ч,

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бурьянова, Евгения Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования представляется возможным сделать следующие основные выводы.

Правосубъектность есть основополагающая характеристика индивида в качестве участника правовой жизни, отражающая весь спектр его потенциальных возможностей в этом качестве. Правосубъектность как явление отличается большим богатством своего содержания, и традиционно выделяемые элементы этого понятия (правоспособность, дееспособность, деликтоспособность) далеко не исчерпывают его внутренней структуры, хотя и имеют важное значение для ее раскрытия. Центральным звеном правосубъектности является определение того перечня правовых отношений, в которых конкретный индивид может принимать участие в рамках существующего правопорядка.

При установлении пределов правосубъектности действует общий принцип: взаимное стремление к сближению социальной и правовой реальности. Иными словами, рамки правосубъектности обусловливаются такими качествами человека, которые признаются обществом в качестве его существенных характеристик, влияющих на его социальное положение.

В отношении временных (хронологических) границ правосубъектности, т.е. моментов ее возникновения и прекращения, действует принцип полного совпадения правосубъектности с физическим существованием человека. Сокращение («укорачивание») правосубъектности, т.е. допущение ее возникновения спустя какое-то время после рождения или до смерти, означало бы дискриминацию человека и противоречило бы приоритету интересов личности в правовой системе. В свою очередь, продление V) правосубъектности за пределы человеческой жизни (т.е. признание прав эмбриона или умершего лица) было бы лишено смысла, поскольку подобный субъект являлся бы фиктивным по причине своей полной неспособности к юридически значимому поведению, что равноценно отсутствию предмета для правовой регуляции.

Содержание правосубъектности конкретного индивида зависит как от объективных факторов (социально-экономическое и политическое развитие общества, интересы господствующих социальных групп), так и от его собственных свойств, за которыми в данном обществе признается юридическое значение.

Декларируемый в современном праве принцип равенства означает, что круг этих качеств личности, влияющих на ее правосубъектность, не может бесконтрольно расширяться. При определении правосубъектности индивида должны учитываться лишь те его свойства, которые имеют действительно основополагающее значение с точки зрения его способности к принятию самостоятельных и осознанных решений в сфере права, не причиняющих вреда ему самому и окружающим лицам.

Поэтому базовым условием, определяющим содержание правосубъектности человека, является его возраст как основной показатель социальной зрелости и ответственности. Гражданство как свидетельство особой правовой связи лица с конкретным государством в настоящее время не может рассматриваться как ведущий фактор правосубъектности и сохраняет это значение лишь частично. Другие индивидуальные особенности человека (здоровье, образ жизни, род занятий, совершение преступления и др.) влияют на его правосубъектность менее серьезным образом. Кроме того, на конституционном уровне закреплен перечень таких свойств, которые вообще не могут служить факторами, определяющими правосубъектность (пол, раса, национальность, религия и др.).