Работодатель как субъект трудового права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Крутова, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Крутова, Людмила Алексеевна
Введение.1
Глава I. Юридические категории, характеризующие работодателя как субъекта трудового права.14
§ 1. Общее понятие субъекта трудового права, трудовой правосубъектности и правового статуса субъекта трудового права.14
§ 2. Содержание трудовой правосубъектности работодателя.30
§ 3. Трудовая правосубъектность и компетенция.34
§ 4. Возникновение и прекращение трудовой правосубъектности.39
§ 5. Понятие и признаки работодателя как субъекта трудового права. 49
§ 6. Основные права и обязанности работодателя.71
§ 7. Администрация, орган, представитель работодателя.73
Глава II. Правовая личность российского работодателя и носители работода-тельской правосубъектности. .83
§ 1. Особенности правового статуса и виды работодателей - физических лиц.83
§ 2. Работодатель - юридическое лицо.100
§ 3. Общая характеристика особенностей правового регулирования трудовых отношений в коммерческих и некоммерческих организациях и в органах государственной власти.106
Глава III. Иностранный работодатель на российском рынке труда. 126
§ 1. Понятие международных трудовых отношений.126
§ 2. Особенности правового статуса иностранных юридических лиц. 135
§ 3. Анализ судебных дел по трудовым спорам из трудовых отношений с участием иностранного работодателя.145
§ 4. Правовая личность иностранного работодателя и правовое регулирование трудовых отношений с его участием . 155
§ 5. Иностранное государство - особый вид иностранного работодателя. 169
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Работодатель как субъект трудового права»
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. провозгласила высшей ценностью человека, его права и свободы, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства.
Трудовое право как право социальной защиты призвано выполнять одну из главных функций - закрепление и обеспечение основных прав работников, наиболее незащищенной стороны в трудовых правоотношениях. Изменение общественных отношений, связанных с переходом крыночной экономике, повлекло за собой формирование нового рынка труда и появление новых его участников в лице работодателей различных организационно-правовых форм и видов собственности. Трудовое законодательство, сформировавшееся в эпоху социалистической системы хозяйствования, необходимо привести в соответствие со сложившимися экономическими и трудовыми отношениями, т.к. в настоящее время оно не способно в полной мере обеспечить осуществление и защиту трудовых прав граждан. Многие вопросы, непосредственно влияющие на правовое положение работника, не нашли четкого законодательного закрепления. Это прежде всего проблема сферы действия трудового права. Нет определенности в понятиях «работник» и «работодатель». Возникает вопрос, на всех ли работников и работодателей независимо от их правового статуса и национальной принадлежности в равной мере должно распространяться трудовое законодательство? Проблема правового положения субъектов права является центральной проблемой любой отрасли права. Особый интерес к данной проблеме связан с тем, что в науке трудового права нет единой точки зрения относительно категорий, определяющих правовой статус субъектов трудового права. Допустимость различных толкований в науке трудового права таких понятий как работодатель, работодательская правосубъекность, основания ее возникновения, компетенция, свидетельствуют о несовершенстве, а порой и полном отсутствии их законодательного регулирования. «В иерархии задач, стоящих на сегодняшний день перед наукой трудового права, одно из первых мест занимает формирование понятийного аппарата отрасли. Особую актуальность эта проблема приобретает в связи с перспективой принятия нового Трудового кодекса»1.
В правотворческой деятельности, в теории трудового и гражданского права остаются нерешенными вопросы, касающиеся регулирования трудовых отношений участников и членов, внесших взносы в имущество корпоративных организаций. В связи с этим представляется достаточно актуальным анализ влияния имущественных отношений на правовое положение участников трудовых отношений с работодателями различных видов. Также сохраняется настоятельная потребность в разработке единого учения о субъектах, определении их круга. Законодательное несовершенство, позволяющее неоднозначно толковать возможность применения к трудовым отношениям гражданского законодательства, отсутствие четких механизмов контроля со стороны государства за соблюдением законных трудовых прав работников на практике приводит к полному произволу работодателя, когда трудовые отношения под видом «свободы договора» оформляются гражданско-правовыми договорами, а иногда не оформляются вообще.
В юридической литературе появились предложения о гражданско-правовом регулировании отношений по применению труда в связи с развивающейся свободой предпринимательской деятельности2. Представляется, что выход за рамки отношений одной отрасли и переход в другую, является недопустимым, так как может привести к невозможности их разграничения по предмету, кругу субъектов и сделать невозможным выполнение задач, определенных для каждой из них. В связи с этим необходимость разграничения сферы действия трудового права от гражданского и административного права представляется насущной и на сегодняшний день, в том числе, путем более четкой правовой регламентации понятия и сущности трудовых правоотношений. В науке трудового права вопросам правового регулирования трудовых отношений в органи
1 Головина С.Ю. Формирование понятийного аппарата трудового права,//Государство и право, 1998, N8, с. 82.
2 Санникова Л.В. Проблемы правового регулирования отношений найма труда (цивилистический аспект). Диссертация на соискание ученой степени, к.ю.н., Томск, 1996. зациях в зависимости от формы собственности были посвящены многие исследования. Но на российском рынке труда выступает как национальный хозяйствующий субъект, так и иностранный. Поэтому представляется целесообразным остановиться на анализе правового положения иностранного работодателя. Допуск в российскую экономику иностранных инвестиций способствовал появлению разнообразных иностранных субъектов хозяйствования, использующих для обеспечения целей своей деятельности или пребывания в России труд российских граждан. Однако данная категория работодателя еще не была предметом исследования в науке трудового права. Созданная в Российской Федерации нормативная основа функционирования иностранных инвесторов является лишь решением задачи регулирования только цивилисти-ческого аспекта их деятельности, который не затрагивает регулирование отношений, складывающихся в процессе применения труда. Действующее трудовое законодательство вообще не упоминает иностранного работодателя в качестве субъекта трудового права. В настоящее время и специальное законодательство об иностранных инвестициях исключило и не содержит ранее действовавшие нормы о распространении российского трудового законодательства на иностранных инвесторов, вступающих в трудовые правоотношения с российскими гражданами. В результате чего в законодательстве образовался пробел, который восполняется на практике прежним сложившимся опытом регламентации подобных отношений. В юридической литературе появились тенденции о необходимости регламентации трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, с учетом принципов и категорий международного частного права. Решение проблемы в свете существующих на этот счет различных точек зрения представляется весьма актуальным и требует продолжения ее исследования как в рамках науки трудового права, так гражданского и международного частного права. Правовое положение иностранных юридических лиц в России, особенности их гражданско-правового статуса не могут не предопределить специфики регулирования трудовых отношений с участием этих субъектов.
Так называемые международные трудовые отношения возникают не только в связи с использованием на территории России труда российских граждан в предпринимательских целях.
Дипломатические представительства, консульские учреждения, представительства международных организаций иностранных государств, которые не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, также используют их труд для обеспечения своей деятельности. Регулирование трудовых отношений с участием данного иностранного элемента осложняется тем, что отсутствует какая-либо правовая база по этому вопросу. Эта проблема нуждается как в серьезной теоретической проработке, так и требует законодательного решения. Исследование особенностей статуса иностранного гражданина как субъекта трудового права России представляется также весьма необходимым.
В науке трудового права впервые появилось понятие «специальные субъекты трудового права»3. К их числу относятся работники, имеющие в дополнение к общему специальный правовой статус, определяемый распространением на них специальных норм трудового законодательства, отражающих дифференциацию трудового права. На особенности трудоправового статуса той или иной правовой личности работодателя не могут не оказывать особенности их гражданско-правового статуса. Возникает вопрос, можно ли среди работодателей выделить специальных субъектов.
На наш взгляд, производственные кооперативы, хозяйственные товарищества, органы государственной власти, учреждения, а также иностранный работодатель могли бы быть отнесены к числу специальных субъектов трудового права. Первые две группы по признаку специфики соединения труда и капитала, третьи по специфике трудовых отношений, четвертые - по объему работо-дательской правосубъектности, последний - по специальному гражданско-правовому статусу, определяемому национальной принадлежностью.
Эти и другие актуальные вопросы правового регулирования работодате
3 Рожников Л.В. Трудовые договоры специальных субъектов трудового права. Дис. на соиск. уч. степени, к.ю.н., М., 1999, с.5. ля как субъекта трудового права обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования. Сказанным предопределяется актуальность избранной темы.
Цели и задачи исследования.
Целью исследования является характеристика работодателя как субъекта трудового права, определение его правовой личности, анализ особенностей гражданско-правового статуса и их влияние на трудоправовой статус, разработка предложений и рекомендаций по формированию понятийного аппарата в трудовом праве, по совершенствованию правового регулирования трудовых отношений работодателей различных форм собственности и национальной принадлежности.
Исходя из целей исследования мы поставили перед собой решение следующих задач:
- определить понятие «субъект трудового права», «работодатель»;
- раскрыть содержание юридических категорий, характеризующих правовое положение работодателя как субъекта трудового права;
- определить отличие трудовой правосубъектности от компетенции;
- установить признаки работодателя как субъекта трудового права, правовое положение его администрации;
- определить сферу действия трудового законодательства;
- установить правовую личность российского работодателя на основе общей характеристики правового статуса работодателей (юридические и физические лица и их носители);
- определить момент возникновения и прекращения работодательской правосубъектности;
- проанализировать особенности правового регулирования трудовых отношений с их участием;
- определить понятие международных трудовых отношений;
- дать краткую характеристику правового регулирования подобных отношений в зарубежных странах;
- проанализировать особенности правового статуса иностранных юридических лиц, определив правовое положение иностранного работодателя в Российской Федерации, установив правовую личность иностранного работодателя, раскрыв специфику содержания их работодательской правосубъектности, ее возникновения и прекращения, проанализировав особенности трудовых отношений, работодателем в которых выступает иностранное государство, раскрыв специфический статус работодателя - иностранного государства, основанный на принципе государственного суверенитета;
- проанализировать основные положения теории абсолютного и ограниченного (функционального) иммунитета государства и их влияние на правовое регулирование трудовых отношений с участием иностранного государства;
- разработать рекомендации и предложения по правовому регулированию трудовых отношений с участием российского и иностранного работодателя.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В процессе исследования был использован ряд научных методов: системно-функциональный, сравнительно-правовой и историко-право-вой.
Теоретической базой исследования являются труды ученых правоведов: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Е.М. Акоповой, B.C. Андреева, М.И Бару, Б.К. Бегичева, Л.Ю. Бугрова, К.М. Варшавского, И.С. Войтинского, Л.Я. Гинц-бурга, В.В. Глазырина, К.Н. Гусова, В.М. Догадова, А.Д. Зайкина, Р.И. Ивановой, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, A.M. Куренного, Т.Ю. Коршуновой, Р.З. Лившица, С.П. Маврина, А.В. Мицкевича, В.И. Никитинского, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, А.С. Пашкова, А.И. Процевского, О.В. Смирнова, Л.А. Сыроватской, А.И. Ставцевой, Л.С. Таля, В.Н.Толкуновой, Е.Б. Хохлова, Б.Ф. Хрусталева, А.И.Шебановой и др.
Эмпирическую базу исследования составили российское трудовое, гражданское, административное, международное, гражданско-процессуальное законодательство, международные конвенции, законодательство зарубежных стран, правоприменительная практика.
Научная новизна.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в современных политических и экономических условиях проведено комплексное исследование наиболее актуальных теоретических и практических проблем правового положения российского и иностранного работодателя как субъектов трудового права.
В рамках данного исследования предпринята попытка анализа некоторых теоретических проблем и действующего законодательства на предмет пересмотра последнего и сформулированы конкретные предложения по его совершенствованию; впервые в науке трудового права исследуются особенности трудоправового статуса иностранного работодателя.
На защиту выносятся следующие теоретические выводы и практические положения, отражающие его новизну:
1. В развитие учения о субъектах трудового права, как участниках правоотношений, составляющих его предмет, дано определение субъекта трудового права, под которым следует понимать лицо, обладающее трудовой правосубъектностью, субъективными правами и обязанностями, реализация которых носит личный характер. Личный характер исполнения означает совершение действий самим лицом от своего имени, для юридических лиц - посредством органов или должностных лиц, действующих в рамках своей компетенции от имени юридического лица, а также в допускаемых законом случаях через представительство других лиц на основании доверенности или договоров поручения, оказания услуг (например, оформление приказов о приеме и увольнении с работы, ведение трудовых книжек, выплата заработной платы и др.).
2. Разделяя точку зрения ученых-правоведов о том, что трудовая правосубъектность - это единство правоспособности и дееспособности, при этом трудовая правоспособность не содержит в себе права и обязанности и означает лишь способность их иметь, а дееспособность - это способность и возможность осуществления субъективных прав и обязанностей, в том числе самостоятельного несения имущественной ответственности (в конечном счете ответственность и есть один из видов несения юридических обязанностей), автор приходит к следующему выводу.
Обладание субъективными правами и обязанностями - самостоятельный и обязательный элемент характеристики субъекта трудового права;
Субъективные права и обязанности - это совокупность субъективных статутных прав и обязанностей, определяющих правовой статус субъекта трудового права, а также других субъективных прав и обязанностей, возникающих в силу иных правовых оснований, в том числе в силу договора.
К числу юридических категорий, необходимых для характеристики субъекта трудового права, относится трудовая правосубъектность, правовой статус.
Соответственно, характеристика субъекта трудового права в целом включает в себя:
- трудовую правосубъектность, субъективные права и обязанности, личный характер (от своего имени) реализации этих прав и обязанностей.
3. Понятие «компетенция» не входит в число юридических категорий, характеризующих работодателя как субъекта трудового права.
Компетенция - это полномочия органов работодателя, которые реализуются посредством действий должностных лиц в рамках их трудовой функции. Осуществление прав и обязанностей в рамках компетенции - это форма реализации правосубъектности работодателя.
4. Момент возникновения трудовой правосубъектности работодателя не может быть связан с постановкой на учет в социальные фонды, т.к. это действия работодателя по реализации уже возникшей правосубъектности. Возникновение гражданской правосубъектности является необходимой предпосылкой возникновения трудовой правосубъектности работодателя. Однако данный критерий не является универсальным для всех видов работодателей. Так организации, которые могут не являться юридическими лицами в соответствии с российским законодательством (отнесены проектом ТК к работодателям), не обладают гражданской правосубъектностью. В связи с чем названный критерий не может быть к ним применен. Трудовая правосубъектность работодателей - индивидуальных предпринимателей в соответствии с действующим законодательством возникает с регистрацией их в качестве предпринимателей.
5. Работодателями являются все хозяйствующие субъекты, независимо от организационно-правовой формы юридического лица, использующие труд граждан на основе трудового договора.
Конструкция юридического лица предопределяет обладание лица гражданской правосубъектностью, в содержание которой входит способность быть истцом и ответчиком в суде, нести самостоятельную имущественную ответственность. Таким образом, из норм материального права вытекает гражданско-процессуальная правоспособность. В проекте ТК к числу работодателей отнесены организации, которые могут не являться юридическими лицами.
Возникает вопрос, при наличии каких признаков их можно признавать работодателями-субъектами трудового права.
Наличие обособленного имущества, самостоятельная ответственность по своим обязательствам этим имуществом, выступление в качестве истца и ответчика в суде являются признаками работодателя, которые полностью поглощаются признаками юридического лица. Поэтому работодателя, можно определить как обладающих работодательской правосубъектностью и субъективными правами и обязанностями физических или юридических лиц независимо от национальной принадлежности, а также организации, которые, не являясь юридическими лицами согласно действующему законодательству, имеют следующие признаки: организационное единство, имя, наличие обособленного имущества, способность нести самостоятельную имущественную ответственность и выступать от своего имени в суде в качестве истца и ответчика.
Для участия в гражданском судопроизводстве с целью защиты своих субъективных прав и интересов коллективный субъект должен обладать соответствующей материальной правосубъектностью. Под ней понимается способность коллективного образования обладать соответствующими правами и нести юридические обязанности. При этом понятие материальной правосубъектности шире понятия юридического лица, поскольку конструкция последнего используется для обозначения коллективных образований как носителей прав и обязанностей гражданско-правового характера.
Таким образом, неюридические лица, являющиеся субъектами материального права, обладают гражданско-процессуальной правоспособностью. Вместе с тем ГПК РСФСР, определяющий субъектов гражданско-процессуальных отношений, не включает в их число организации, не являющиеся юридическими лицами (ст. 31 ГПК РСФСР). Однако последние могут признаваться субъектами гражданско-процессуальных отношений по неимущественным требованиям (ст. ст. 42, 147, 294' ГПК РСФСР). В связи с этим представляется необходимым на законодательном уровне признать неюридические лица (организации-работодатели) субъектами гражданско-процессуальных отношений, в том числе по имущественным требованиям. В противном случае их нельзя признать полноценными субъектами трудового права.
6. Действующее трудовое законодательство, называя в качестве работодателей физических лиц, прямо не относит к их числу индивидуальных предпринимателей. Вместе с тем физические лица - работодатели используют труд наемных работников не только в личных целях, не связанных с извлечением прибыли, но и для обеспечения предпринимательской деятельности. Возникающие трудовые отношения имеют свои особенности, определяемые различным целевым использованием труда и гражданско-правовым статусом. В связи с этим представляется необходимым в законодательстве определить виды носителей работодательской правосубъектности и цели использования труда, предусмотреть особенности правового регулирования труда домашних работников, а также у индивидуальных предпринимателей, установить контроль и ответственность работодателей - физических лиц за целевое использование труда работников и соблюдение их прав, момент возникновения их работодательской правосубъектности, привести в соответствие момент возникновения гражданской и работодательской правосубъектности этих лиц, связанной с эмансипацией.
7. Предлагается включить следующую статью в проект ТК: «Правовая личность работодателя физического лица».
Работодателями - физическими лицам являются граждане Российской Федерации, лица без гражданства, а также иностранные граждане, легально находящиеся на территории Российской Федерации, использующие наемный труд российских граждан для выполнения работ в домашнем хозяйстве и в других целях, не носящих предпринимательского характера, на основе трудового договора, обладающие работодательской правосубъектностью с момента их регистрации в качестве работодателей при условии обладания ими гражданской правоспособностью, а также названные лица, имеющие статус индивидуального предпринимателя, заключившие трудовой договор для обеспечения предпринимательской деятельности.
8. Сделан теоретический вывод о том, что отношения по применению труда, возникающие в системе государственной службы и на корпоративных предприятиях, носят характер трудовых, в связи с чем нормы трудового права безусловно должны распространяться на все трудовые отношения и на всех лиц, заключивших трудовой договор с работодателями независимо от формы собственности и организационно-правовой формы. В свою очередь, представляется необходимым предусмотреть в трудовом законодательстве нормы, четко определяющие сферу действия трудового права.
9. В целях совершенствования и формирования понятийного аппарата трудового права дать на законодательном уровне определения понятий «субъект трудового права», «трудовая правосубъектность», «компетенция», «работодатель».
10. На российском рынке труда выступает иностранный работодатель: физическое лицо, юридическое лицо, как особый вид иностранного работодателя - иностранное государство в лице дипломатического представительства, консульского учреждения. В КзоТ РФ иностранный субъект не упоминается в числе лиц, являющихся работодателями. Необходимо предусмотреть в проекте ТК главу, посвященную правовому регулированию трудовых отношений с участием иностранного работодателя с определением его правовой личности, а также особенностей работодательской правосубъектности и момента ее возникновения и прекращения, связанных со спецификой гражданско-правового статуса этих лиц. При этом специфика гражданско-правового статуса иностранных юридических лиц обусловлена личным законом иностранного государства, иностранного государства - принципом государственного суверенитета, иностранных физических лиц (работодателей), обладающих дипломатическим иммунитетом, - дипломатическим иммунитетом. Момент возникновения работодательской правосубъектности этих лиц связан не только с возникновением у них гражданской правосубъектности, но с легальностью нахождения на территории России и разрешения заниматься какой-либо деятельностью.
Проведенные исследования позволили сформулировать предложения по внесению изменений и дополнений в действующее трудовое законодательство:
- ввести обязательную государственную регистрацию носящую разрешительный характер на право иностранных лиц использовать труд российских граждан на территории России, в качестве работодателей. Момент данной регистрации считать моментом возникновения их работодательской правосубъектности;
- необходимо разработать Положение или Правила «О порядке трудоустройства российских граждан к иностранным работодателям», предусмотрев в них систему государственного контроля, суть которого состоит в заключении трудовых договоров при посредничестве ГлавУпДК при МИД России либо включить в проект ТК отдельную главу, посвященную правовому регулированию трудовых отношений с участием иностранного работодателя на территории России;
- в целях защиты публичного порядка и охраны законных прав и интересов российских граждан, закрепив принцип места работы, ввести императивную норму о распространении действия российского трудового законодательства на трудовые отношения с участием всех видов иностранного работодателя на российском рынке труда;
- принять Федеральный Закон «Об иммунитете государства», основанный на принципе функционального иммунитета, который заключается в нераспространении его на трудовые отношения с участием государства на территории другого государства. Присоединиться к Европейской конвенции «Об иммунитете государств» от 16 мая 1972 г. либо заключить двусторонние межгосударственные соглашения о правовой помощи с отказом государств от иммунитета в части трудовых отношений с использованием труда граждан другого государства на его территории.
Практическая значимость исследования: теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства и практики его применения. Ряд положений могут быть использованы при подготовке проекта нового Трудового кодекса Российской Федерации, а также для преподавания курса трудового права в высших учебных заведениях. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшей более углубленной разработки рассматриваемой темы.
Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения работы изложены в опубликованных статьях.
Структура работы.
Объем и структура работы определяются целью и задачами исследования и состоят из введения, трех глав, объединяющих пятнадцать параграфов, а также списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Крутова, Людмила Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: правовая личность работодателя определяется не только по признаку деления на физических или юридических лиц. На российском рынке труда выступает как национальный так и иностранный работодатель. Поэтому личность работодателя следует рассматривать и по признаку их национальной принадлежности, что обусловлено специфическим правовым статусом иностранного работодателя, при котором эффективное регулирование трудовых отношений с их участием возможно только путем дифференцированной регламентации этого регулирования.
Эти положения, а также исследование в комплексе основных вопросов, определяющих правовое положение российского и иностранного работодателя субъектов трудового права позволили сделать следующие предложения о совершенствовании законодательства:
- необходимо включить в трудовое законодательство (в проект ТК) нормы, определяющие предмет и сферу действия трудового права, понятие и круг субъектов трудового права, и момент возникновения и прекращения трудовой правосубъектности различных субъектов трудового права, в т.ч. работодателя в зависимости от особенностей правовой личности, организационно-правовой формы, вида собственности и национальной принадлежности;
- следует уточнить понятие «компетенция», «работодательская правосубъектность», «работодатель» и «правовая личность работодателя», в связи с чем необходимо определить понятие «организация, не являющаяся по законодательству Российской Федерации юридическим лицом», увязать эту категорию работодателя с наличием не статуса, а признаков юридического лица и гражданско-процессуальной правоспособностью;
- необходимо в зависимости от видов работодателей - физических лиц предусмотреть особенности правового регулирования трудовых отношений с их участием, учитывая целевой характер использования труда, при этом легализовать индивидуального предпринимателя, как потенциального работодателя;
- следует устранить противоречия, связанные с эмансипацией, касающиеся момента возникновения гражданской и работодательской правосубъектности у работодателей - физических лиц;
- необходимо установить ответственность работодателей - физических лиц за целевое использование труда в соответствии с заключенным трудовым договором;
- следует включить специальные главы в проект ТК «Особенности трудовых отношений в корпоративных организациях, государственных органах власти, а также, восполнив пробел в трудовом законодательстве, включить отдельную главу «Особенности правового регулирования трудовых отношений с участием иностранного работодателя: физического лица, использующего труд российских граждан в качестве домашних работников и в предпринимательских целях, юридических лиц в лице филиалов и представительств, осуществляющих деятельность на территоррии России, иностранных государств в лице дипломатических представительств, консульских и специализированных учреждений, представительств международных организаций, обладающих государственным иммунитетом;
- ввести императивную норму о распространении российского трудового законодательства на трудовые отношения с участием всех видов иностранного работодателя в целях защиты публичного порядка и охраны законных прав и интересов российских граждан на территории России, закрепить к применимому праву - принцип места работы;
- ввести систему обязательной государственной регистрации иностранных лиц в качестве работодателя и с этого момента считать, возникновение у них работодательской правосубъектности;
- разработать Правила или Положения «О порядке трудоустройства российских граждан к иностранным работодателям, предусмотрев в них систему государственного контроля, возлагаемого на ГлавУпДК при МИД России, при обязательном участии которого должно производиться трудоустройство по аналогии с Правилами 1965 г. с некоторыми изъятиями;
- принять Федеральный закон «Об иммунитете государства», предусмотрев отказ от иммунитета государства в трудовых отношениях;
- присоединиться к Европейской конвенции «Об иммунитете государств» от 16 мая 1972 г. либо идти по пути заключения межгосударственных соглашений об отказе от иммунитета государств в части трудовых отношений с использованием труда граждан другого государства на его территории.