Условия и направления реформирования системы социальной защиты населения в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Климаева, Елена Валентиновна

  • Климаева, Елена Валентиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 220
Климаева, Елена Валентиновна. Условия и направления реформирования системы социальной защиты населения в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Орел. 2005. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Климаева, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Социальная защита как форма разрешения противоречия между экономической эффективностью и социальной справедливостью.

1.2. Рыночные преобразования и трансформация системы социальной защиты населения.

1.3. Анализ концепции и выбор модели системы социальной защиты для условий России.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ.

2.1. Институциональные основы и этапы формирования системы социальной защиты в России.

2.2. Становление современной системы многоканального финансирования социальной защиты.

2.3. Интегральная оценка эффективности системы социальной защиты.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМ СИСТЕМЫ

СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В РОССИИ.

3.1. Борьба с бедностью и повышение эффективности социальной помощи и поддержки.

3.2. Монетизация социальных льгот и её проблемы.

3.3. Социальное страхование и повышение его роли в социальной защите населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия и направления реформирования системы социальной защиты населения в России»

Актуальность темы исследования. В современных условиях система социальной защиты населения имеет исключительно важное значение для экономики страны. Она предназначена для формирования доходов нетрудоспособных граждан, не имеющих возможности самостоятельного обеспечения, а также выступает важной гарантией защиты активной части населения в случае наступления социальных рисков. Интенсификация труда, связанная с ростом и развитием производства, определяет расширение потребностей работников в медицинском и санаторно-курортном обслуживании, профилактике несчастных случаев на производстве и риска профессиональных заболеваний, реабилитации после производственных травм.

В период формирования рыночной экономики возрастает численность граждан, нуждающихся в социальной поддержке и защите, появляются новые социально уязвимые слои населения: безработные, вынужденные переселенцы, так называемые «новые бедные» - квалифицированные работники с низким уровнем оплаты труда и т.д. В настоящее время продолжается процесс формирования новой системы социальной защиты населения: разрабатывается и корректируется социальное законодательство, функционирует государственное социальное обеспечение и страхование, создаются условия для развития негосударственного социального страхования и некоммерческих организаций. Расширение потребностей населения в социальной защите сталкивается с недостатком финансовых ресурсов для их удовлетворения. Неэффективность системы социальной защиты проявляется в низком уровне социальных трансфертов, значительной численности лиц, проживающих за чертой бедности, снижении доступности социальных благ и услуг в обществе.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты формирования и развития социального государства и системы социальной защиты населения получили широкое изучение за рубежом изложенные в трудах классиков экономической теории Дж.М. Кейнса, Ф. Хайека, М. Фридмена, Дж.

Бьюкенена, Г. Таллока, а также в работах социологов Дж. Роулза, Г. Эспинг-Андерсена и экономистов JI. Эрхарда, X. Ламперта, Дж.Ю. Стиглица, Р. Титму-са, Н. Кестьо, Дж. Фурнье.

В отечественной экономической мысли общие теоретические и методологические основы исследования социальной политики, социальной сферы и системы социальной защиты населения начали формироваться в период перехода к рыночной экономике в работах A.M. Бабича, Н.А. Волгина, Е.Ш. Гонтмахера, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, С.В. Кадомцевой, Л.И. Якобсона. Специфика переходного периода в проведении социальной политики и современные направления развития системы социальной защиты населения нашли отражение в трудах Л.И. Абалкина, А.В. Бузгалина, Л. Дегтяря, К. Лайкама, Л.С. Ржаницыной, В.Д. Ройка, В. Лексина, А. Швецова, И.Ю. Сизовой, В.Ф. Бондарева. Весомый вклад в анализ опыта организации социальной защиты за рубежом внесли В.В. Антропов, А. Нестеренко, Е.И. Холостова. Причины бедности и её распространения изучаются Всероссийским центром уровня жизни под руководством В.Н. Бобкова, а также анализируются в работах М. Байгереева, А. Сафонова.

В целом, в исследовании системы социальной защиты преобладают два основных подхода: рассмотрение общих теоретических вопросов функционирования системы социальной защиты и отдельных реформ в области социальных льгот, социального страхования, пенсионного обеспечения. При этом недостаточно внимания уделяется разработке общего направления модернизации существующей модели системы социальной защиты, что необходимо для повышения её эффективности и решения современных проблем развития социальной сферы. В недостаточной степени анализируются результаты функционирования сложившейся системы социальной защиты, не используются специальные показатели для оценки эффективности деятельности в данной области, её влияния на стимулы к трудовой деятельности активной части населения, на развитие экономики. Указанные обстоятельства обуславливают выбор темы исследования, её важность для развития социальной защиты в современный период, а также повлияли на постановку цели и задач диссертационной работы.

Область исследования соответствует пункту 1.4. паспорта специальности: «теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем».

Объектом исследования является социально-экономическая система отношений и институтов защиты социально уязвимых групп населения.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения в процессе осуществления программ социальной защиты населения.

Целью диссертационного исследования является выявление устойчивых связей и закономерностей функционирования системы социальной защиты населения в условиях трансформации экономики России.

Достижение поставленной цели требует решения следующих взаимосвязанных задач:

1) выявить специфические методологические принципы и подходы к исследованию системы социальной защиты населения;

2) уточнить сущность, структуру и факторы трансформации системы социальной защиты в России на основе опыта стран с развитой рыночной и переходной экономикой;

3) выявить основные проблемы функционирования и противоречия развития и трансформации системы социальной защиты населения в России;

4) обосновать основные направления и меры по совершенствованию системы социальной защиты населения в России;

5) дать сравнительный анализ концептуальных подходов к осуществлению монетизации льгот;

6) обосновать эффективные механизмы и формы социальной защиты и социального страхования.

Теоретическая и методологическая основы работы. Для постановки и решения рассматриваемых в диссертации проблем автором использованы труды классиков политэкономии, работы зарубежных и отечественных экономистов и социологов по вопросам социальной защиты населения. Методологической основой исследования является системный подход к решению социальноэкономических проблем и диалектический метод познания. В работе использовались методы абстрагирования, сравнительного социально-экономического анализа, моделирования, экономико-статистические методы.

В качестве эмпирической базы используются статистические данные федеральной службы статистики, Управления социальной защиты Орловской области, информация официальных статистических сайтов Франции и Европейского союза. Нормативной базой исследования являются федеральные, региональные и местные законы и нормативно-правовые акты в области социальной защиты населения, а также постановления и программы Правительства РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений функционирования системы социальной защиты населения и направлений её реформирования, что подтверждается следующими результатами, имеющими научную новизну:

1) выявлены основные теоретические подходы к оценке системы социальной защиты и её влияния на экономику и уровень жизни населения на основе анализа научных взглядов различных экономических школ и отдельных ученых экономистов и социологов;

2) предложено авторское определение категории «система социальной защиты населения», определена её структура, уточнены определения основных структурных элементов, выявлены группы факторов, оказывающие воздействие на формирование и функционирование системы социальной защиты, в числе которых наибольшее значение имеют экономические, демографические, политические и идеологические факторы, а также определен характер их взаимодействия; раскрыта специфика и общие черты систем социальной защиты различных стран мира на основе их моделей;

3) выявлены основные проблемы развития системы социальной защиты в настоящее время, к которым относятся отсутствие реализации социальных гарантий в полном объеме, неэффективность социальной помощи, низкий уровень развития социального страхования, недостаток финансовых ресурсов; на основе анализа основных бюджетных и внебюджетных источников финансирования системы социальной защиты определены основные направления создания эффективной системы привлечения ресурсов в социальную сферу;

4) обоснованы направления совершенствования системы социальной защиты на основе анализа показателей уровня и качества жизни населения и их динамики в краткосрочном и долгосрочном периоде, а также разработанного автором специального показателя, характеризующего влияние социальной защиты на степень достижения экономической эффективности в обществе;

5) в области социальной помощи и льгот определены основные преобразования, направленные на повышение адресности, дифференциации размера социальных пособий, обеспечение широкого доступа населения к важнейшим социальным благам на основе персонифицированного учета нуждающихся, реализации карточек социальной защиты;

6) разработана модель системы социальной защиты, предусматривающая расширение и развитие социального страхования, разделение системы обязательного страхования на две ветви: страхование наемных работников и страхование граждан, осуществляющих самостоятельную трудовую деятельность; предложены направления повышения организационного уровня реализации социальной защиты, включающие введение в учреждения соцзащиты специальных структур для взаимодействия с населением, совершенствование информационной базы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования её положений научными работниками для дальнейшего исследования вопросов, связанных с развитием системы социальной защиты населения и повышением её эффективности.

Практическая значимость работы состоит в доведении результатов исследования до методических рекомендаций по оптимизации модели системы социальной защиты, определению основных направлений её реформирования на федеральном, региональном и местном уровнях. Рассчитанные автором показатели эффективности системы социальной защиты могут учитываться государственными управленческими структурами в качестве критериев при выборе социальных программ.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономика общественного сектора», «Социально-экономическое прогнозирование и планирование», «Региональная экономика» в высших учебных заведениях для студентов экономических и неэкономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования и его наиболее важные положения обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, в том числе на международных научно-практических конференциях: «Проблемы экономического образования и экономики» (г. Орел, 2002 г.), «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (г. Орел, 2003 г.), «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орел, 2004 г.), «Национальная идея в контексте российской ментальности» (г. Орел, 2004 г.).

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 12 публикациях общим объемом 2,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 155 источников, 21 приложение. Содержание диссертации изложено на 180 страницах основного текста, включает 10 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Климаева, Елена Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В экономической теории существуют различные точки зрения на роль и значение социальной политики и социальной защиты в экономике государства, однако ряд научных теорий могут быть объединены в соответствии с общностью их основных положений относительно системы социальной защиты населения. В соответствии с этим выделяется три основных подхода марксистский, кейсианский и либеральный. В основе разделения данных подходов лежит различное понимание причин формирования систем социальной защиты, особенностей их формирования и развития, а также влияния, оказываемого на экономическую систему.

Структура системы социальной защиты формируется под влиянием различных факторов и особенностей их взаимодействия между собой. Основное влияние на характер системы социальной защиты оказывают экономические, демографические, политические и идеологические факторы. При этом группы факторов, такие как экономические и демографические, экономические и политические могут иметь противоположный характер действия, поэтому общий характер развития системы социальной защиты будет зависеть от силы действия и взаимовлияния данных факторов. В зависимости от специфики условий в различных странах приоритетным механизмом реализации социальной защиты становится социальное обеспечение или социальное страхование, либо они имеют приблизительно равное значение. В соответствии с этим определяются особенности осуществления социальной помощи, распределения социальных льгот и услуг.

В существующей системе социальной защиты в России отмечается ряд проблем, которые сдерживают её дальнейшее развитие и препятствуют повышению уровня защиты населения от социальных рисков. Основной проблемой является невозможность реализации многих законодательно закрепленных социальных гарантий и прав граждан. Данная проблема, главным образом, определяется недостатком финансовых ресурсов и их неэффективным использованием. Кроме того, большинство выплат и услуг, осуществляемых в настоящее время в качестве социальной помощи, имеют чрезмерно низкий характер и незначительную степень зависимости от характера наступившего социального риска.

Комплексный подход к реформированию системы социальной защиты населения в современных условиях предусматривает упорядочение законодательства в области соцзащиты; расширение источников финансирования системы и их рациональное использование; совершенствование механизма оказания социальной помощи и поддержки; развитие государственного и негосударственного социального страхования; расширение участия предприятий, некоммерческих благотворительных организаций и населения в реализации социальной защиты.

В целях оптимизации механизма финансирования системы социальной защиты следует разграничить направления использования различных источников денежных средств. Бюджетные ресурсы и налоговые поступления должны быть направлены на социальную помощь и поддержку малообеспеченных и социально-уязвимых слоев населения (на финансирование, так называемых, нестраховых выплат). Средства, полученные за счет страховых взносов, должны обеспечивать должный уровень защиты от социального риска с учетом размера и периода выплаты страховых взносов.

Для повышения уровня социальной защищенности населения требуется усиление активных мер социальной защиты. Социальные программы должны быть ориентированы на: повышение уровня занятости, в том числе для лиц, относящихся к категории социально уязвимых граждан; увеличение размера оплаты труда; содействие развитию предпринимательства. Государство должно осуществлять стимулирование развития предпринимательства преимущественно в тех сферах экономики которые, являются наиболее важными с точки зрения общественных потребностей, на основе предложения различных льгот в налогообложении и кредитовании. Таким образом, в современный период следует стимулировать осуществление индивидуальной трудовой деятельности в области социального обслуживания населения. Исследование проблем и разработку программ по борьбе с бедностью рационально сосредоточить на региональном уровне, что позволит более эффективно использовать финансовые ресурсы, направляя их на наиболее острые социальные проблемы, требующие первостепенного решения, характер которых во многом зависит от специфики социально-экономического развития региона.

Реформирование социального обеспечения должно быть направлено на повышение адресности в распределении социальной помощи при ограничении количества получателей социальных льгот и пособий и одновременном увеличении их размера для наиболее нуждающихся. В целях недопущения снижения уровня жизни граждан, относящихся к категории социально уязвимых, в условиях замены социальных льгот денежной компенсацией целесообразно предоставление наиболее важных социальных услуг на основе реализации населению социальных ваучеров.

Нормальное функционирование современной системы социальной защиты населения предполагает усиление страховых принципов, что необходимо для ослабления негативных последствий высокого уровня бюрократизации в распределении государственной социальной помощи. Развитие социального страхования следует осуществлять в направлении усиления зависимости между размером социального пособия и характером социального риска, а также уровнем и периодом выплаты страховых взносов. Расчет величины страховых взносов следует производить на основе современных актуарных взносов, обеспечивающих финансовое равновесие страховых организаций. Полноправными участниками социального страхования наравне с работодателями должны стать государство и сами работники.

В качестве одного из направлений модификации системы страхования предлагается сформировать специальную систему обязательного социального страхования самозанятого населения. Данная система должна характеризоваться более низким уровнем страховых взносов, учитывая пониженный финансовый потенциал работников, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью. В этом случае будет возможно гарантировать защиту от ограниченного количества социальных рисков на основе выплаты социальных трансфертов, представляющих наибольший интерес для соответствующей категории населения.

Важным условием развития социального страхования является присвоение Единого социального номера всем гражданам и выдача персонифицированных карточек социального страхования, что позволит осуществить персонифицированный учет клиентов и создаст основу для добровольного накопления денежных средств гражданами на индивидуальных счетах в фондах социального страхования и расширит комплекс услуг социального страхования, предлагаемый данной части населения.

Повышение уровня организации деятельности органов соцзащиты связано с введением специальных структур, обеспечивающих взаимодействие высоко квалифицированных специалистов в области социальной защиты с населением на основе предоставления консультационных услуг и составления персональных планов интеграции в социально-экономические отношения каждого конкретного индивида, обратившегося за помощью. Для повышения эффективности системы соцзащиты требуется осуществить развитие её информационной базы. Для снижения издержек адресной социальной помощи необходимо создание взаимосвязи между информационной базой данных налоговых органов, ведущих учет доходов населения, и базой данных органов социальной защиты.