Теоретико-методологические основы формирования и развития услуг социальной защиты населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Казибекова, Наида Аликулиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации доктор экономических наук Казибекова, Наида Аликулиевна
Введение.
Глава*!/. Теоретико-методологические основы формирования и развития услуг социальной защиты.населения.
1.1. Теоретико-методологические подходы к формированию понятия услуг социальной защиты населения.
1.2. Классификация услуг социальной защиты по критериям функциональности, объектам, субъектам, платности и технологиям обслуживания.
1.3. Модели социальной защиты и услуг по социальной защите населения в мировой практике.
Выводы из первой главы.
Глава*2.,Формирование и развитие инновационных механизмов реализации (услуг шьсоциальной защите пенсионеров*.
2.1. Нормативные основы услуг социальной защиты и помощи пенсионерам.
2.2. Роль клиентской службы в территориальных органах пенсионного фонда в обеспечении повышения эффективности инновационного обслуживания пенсионеров.
2.3. Консультирование и супервизорство как инновационные технологии социальных услуг пенсионерам.
Выводы из второй главы.
ГлаваЗ. Совершенствование организационно-экономического механизма услуг семьи и детям.
3.1. Теоретические обоснования моделей социальной защиты детства
3.2. Положение семей с детьми и меры по организации социальных услуг.
3.3. Оптимизация организационных структур, оказывающих социальные услуги семье и детям.
Выводы из третьей главы.
Глава 4. Развитие государственных бюджетно-финансовых инструментов и стандартов обеспечения услуг социальной защиты населения.
4.1. Финансовые ресурсы и нормативы в сфере услуг социальной защиты и помощи населению.
4.2. Социальные стандарты в системе управления качеством услуг.
4.3. Показатели качества и состава бюджетных социальных услуг, оказываемых за счет средств регионального бюджета.
Выводы из четвертой главы.
Глава 5. Основные направления повышения эффективности услуг социальной защиты населения.
5.1. Формирование эффективной системы социального страхования.
5.2. Программные механизмы развития системы услуг социальной помощи бедному населению.
5.3. Развитие негосударственных форм и механизмов предоставления услуг социальной защиты населению.
Выводы из пятой главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы формирования и развития услуг социальной защиты населения»
Актуальность темы исследования определяется возрастающей значимостью становления качественно новых технологий и инструментов» социальных услуг, адаптированных к условиям отечественной экономики. Сложившаяся в России, система социальных услуг требует совершенствования. Она не обеспечивает полного учета современных мировых тенденций развития социальной'поддержки населения, реализацию интересов его как потребителя услуг, интересов государства, призванного разрабатывать стратегию развития? сферы социальных услуг и обеспечивать её осуществление на практике путем совершенствования денежно-финансовых инструментов и, нормативов, интересов негосударственных структур, оказывающих социальные услуги и предлагающих их на рынок.
Решение проблем достижения консенсуса позиций трех сторон^ (потребителей социальных услуг, государства И'субъектов сервиса) в рамках социально-ориентированной модели организации их взаимодействия представляется возможным только при» разработке методологически выверенной теории и практики социальной защиты населения: В этой связи- значимость избранной для научного изучения-проблематики предопределяется рядом обстоятельств.
Во-первых, динамической трансформацией сферы социальных услуг в условиях рынка и продолжающегося экономического кризиса, растущей I дифференциацией потребностей населения' в услугах и варьированием возможностей их доступности и приобретения, в том числе финансовых.
Это подтверждает важность теоретического осмысления формирующихся в данной сфере отношений, необходимость оценки изменений в нормативной и ресурсно-финансовой базе, потребность в определения приоритетов предоставления социальных услуг.
Во-вторых, утратой в ходе рыночных преобразований в России социальных ориентиров при организации социального обслуживания населения, ухудшением возможности получения бедным и малообеспеченным его группами жизненно важных услуг.
В-третьих, смещением акцентов в-решении проблем социального обслуживания с федерального уровня«на региональный и муниципальный, что предполагает наличие научно обоснованной парадигмы развития региональной системы развития« сферы* социальных услуг, дополненной системой управленческих решений и регулирующих мер по её совершенствованию.
В этой связи решение' исследовательских задач методического и прикладного характера именно1 по указанным направлениям представляется актуальным, важным и своевременным.
Вышеперечисленные аргументы в пользу актуальности проблематики, избранной^для диссертационного исследования, подтверждают её значимость и стратегическую направленность.
Разработанность темьгисследования.
Многоуровневый характера формирования механизмов, предоставления* социальных услуг, предопределяет соответствующую направленность теоретико-методологических исследований? и практико-прикладных проектов ученых, работающих в рамках данной.проблемы.
Особенности российских условий развития экономической, среды, в которой развивается сфера услуг, конкретизированы российскими учеными-экономистами: О. Иншаковым, Р. Капелюшниковым, А. Олейником, В. Полтеровичем, В. Радаевым, В. Тамбовцевым, Д. Фроловым, А. Шаститко. Факторы неэффективности сферы социальных услуг выявлены Э. де Сото, О. Бессоновой. Проблематика проектирования трансформационной экономики на региональном уровне, представлена в работах А. Гранберга, В. Игнатова, А. Кобилева, О. Мамедова.
Теория и методология структурной модернизации экономики России, в том числе сферы услуг, разработаны в трудах В. Белоусова, И. Блехцина, В. Золотарева, В. Иноземцева, Н. Кузнецова, Д. Львова, С. Любимова, Е. Ясина и др.
Проблема .динамики экономики России,- её социализации, в том числе в аспекте их регионализации проанализирована Л.Абалкиным, О.Белокрыловой, Т.Игнатовой, Н.Кетовой, Ю. Колесниковым, В; Овчинниковым, Б. Плыщевским.
Вопросы эффективного функционирования- сфер и отраслей региональной экономики, в том числе сферы услуг исследуются в работах С. Ав-дашевой, Н. Балабаевой, В! Бильчака, А. Войтенко, И. Германовой, Л. Грин-кевича, В. Долятовского, А. Дружинина, Г. Клейнера, В. Кокорева, В: Садко-ва, В'. Серова, В. Соловьёва, В.Федчука, Ф: Шахматова, В. Штундюка и др.
Однако, отмечая значимость исследований ученых, концептуальный характер обоснованных подходов к решению сложных задач экономики сферы услуг, а также предлагаемых преобразований дляJ повышения' её эффективности, следует отметить недостаточно'глубокую разработанность одного из ключевых аспектов проблемы функционирования, современной сферы социальных услуг в России - эффективных механизмов предоставления услуг социальной защиты и помощи населению, имеющему низкие доходы, а также, слабость финансово-экономических и нормативных инструментов обеспечения» указанных услуг.
Дискуссионность проблематики, недостаточная- исследованность проблем и механизмов функционирования сферы услуг социальной защиты населения и необходимость научного обоснования адаптированных для российских регионов механизмов её развития, обусловили выбор темы, постановку цели и этапных задач диссертационной работы.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы заключается в разработке концептуальной содержательной модели- механизма формирования и развития сферы услуг по социальной поддержке населения, отражающей наиболее значимые тенденции в её трансформации и возможности гарантированного предоставления населению социально значимых услуг, реализация, которой позволит придать услуговому сервису социально-ориентированный характер и институциональную устойчивость путем интегрированного и комбинационного сочетания методических подходов, инструментов и технологий принятия действенных управленческих решений, и обоснования, с учетом этого, предложений по реализации данной модели в российских регионах.
Достижение поставленной цели^ предусматривает решение обширного диапазона задач:
1. Охарактеризовать теоретические аспекты, содержание, принципы и организационно-экономические формы и методы, управления сферой услуг социальной защиты и помощи населению, в связи-с чем:
- отразить эволюцию. роли и места социальных услуг в теоретическом анализе системы социальной защиты и помощи населению;
- раскрыть экономическое содержание организационно-экономического механизма развития сферы, социальных услуг в условиях.наличия значительного числа граждан, нуждающихся в социальной защите и помощи;
- обосновать основные направления развития механизмов обеспечения услуг по социальной защите населению России на основе исследования мировой практики и опыта социальной защиты населения в организациях Российской. Федерации;
2. Изложить трактовку авторской социально-ориентированной содержательной модели организационно-экономического механизма формирования услуг социальной* защиты населения в условиях современной России через решение следующих задач:
- обосновать классификацию услуг социальной защиты по критериям функциональности, объектам, субъектам, платности и технологиям обслуживания;
- раскрыть объективную необходимость реализации принципа социально-гарантированного минимума предоставления услуг бедному населению, пенсионерам и семьям с детьми и уточнить правовые механизмы его обеспечения;
- предложить авторскую модель формирования социально - ориентированной системы обслуживания, позволяющую согласовать интересы населения и государственных управленческих структур, а также включить некоммерческие организации в процесс развития социального сервиса.
3. Представить институты системы финансового обеспечения услуг социальной защиты и интерпретировать возможности их использования в механизме формирования и развития социальных услуг, что предполагает трактовку следующих аспектов данной проблемы:
- выявить инструменты формирования финансовых ресурсов услуг сферы социальной защиты населения и предложить перспективные направления их развития;
- обосновать социально адаптированные нормативы услуг социальной защиты и помощи населению;
- предложить подходы к формированию социальных стандартов^ в механизме формирования услуг социальной защиты населения региона.
4. Обосновать систему институционально-управленческих решений, обеспечивающих, повышение эффективности услуг социальной* защиты населения конкретизировав их по следующим направлениям:
- обосновать организационную регионально ориентированную систему функционирования учреждений сферы социальных услуг для пенсионеров и многодетного населения;
- предложить меры по совершенствованию организационной работы клиентских служб и супервизорства в системе повышения эффективности инновационного обслуживания пенсионеров;
- предложить систему согласования партнерских интересов субъектов сферы социальных услуг, в том числе государственных и негосударственных учреждений социального сервиса и потребителей услуг.
5. Разработать предложения по повышению эффективности услуг социальной защиты населения:
- предложить организационные инструменты формирования-эффективной системы социального страхования;
- обосновать меры; по совершенствованию программных механизмов развития системьъуслуг бедному населению;
- разработать предложения по развитию5 негосударственных форм и механизмов предоставления услуг социальной защиты населения. .
Объектом? исследования« является;: сфера4 социальных услуг и- помощи населению, включающая органы государственного; управления; обеспечивающие регулирование: данной деятельности, конкретных потребителей: услуг (субъектов.; социальной! помощи), негосударственные; структуры услуго-вого сервиса, а также- институты, - способствующие предоставлению социально значимых услуг соответствующим группам населения.
Предметом исследования выступают экономические: отношения в сфере социальных , услуг населения;, включая? механизмы формирования;, и развития!, региональной системы социального обслуживания,.реализация которых способствует повышению качества; обеспечения- обоснованных потребностей? населения; особенно малообеспеченного, в услугах социального < характера.
Теоретическая!шметодологическая;основа; исследования .
Многоаспектность проблемы; механизмов формирования; социальных услуг и помощи населению; обусловила необходимость- системного использования научных подходов, имеющих различные концептуальные основания и отраженных во многих теориях. К числу таковых относятся: фундаментальные положения теорий управления, теории потребления, теория развития социального рыночного хозяйства, вопросы общественного выбора конкретных благ и услуг, направления государственного финансового регулирования предоставления^ социально значимых услуг населению с низкими доходами, проблемы заинтересованных сторон.
Исследование проводилось в рамках системно-функционального подхода, позволяющего осуществить обобщение, интерпретацию и использование теоретических положений, научных принципов и концептуальных позиций, обоснованных ведущими отечественными и зарубежными: учеными в сфере услуг и региональных экономических процессов в целях разработки механизмов формирования услуг социальной защиты и помощи населению.
Инструментарнотметодический аппарат сформирован в контексте вышеизложенных подходов в рамках общего системно-функционального метода;. При этом использованы, такие, приемы исследования', как сравнительные сопоставления- экономико-статистические группировки, расчетно-аналитические разработки, графические интерпретации. Использование фундаментальных возможностей, разрешающих способностей: и аналитической- базы каждого из вышеперечисленных приемов, позволило обеспечить, научную достоверность ж репрезентативность итоговых результатов, выводов и рекомендацитдиссертации.
Информационно-эмпирическую базу исследования? составляют официальные данные Росстата Российской Федерации; и органов государственной статистики Республики Дагестан, статис тических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих официальные: фактические материалы, монографий по проблемам: исследования; данные периодических изданий,, сайтов, правительственных организаций; а также информационных документов учреждения сферы социального обслуживания Республики Дагестан.
Нормативно-правовая база; диссертационного исследования представлена рядом законодательных актов: Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, распоряжениями Президента Российской Федерации, а также законами Российской Федерации, нормативно-правовыми актами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Республики Дагестан, государственными, региональными и муниципальными программами по развитию сферы услуг. Репрезентативность использованной в диссертации информации и нормативно-правовой базы, наряду с применением действенного аналитического инструментария, является аргументом, подтверждающим обоснованность теоретико-методологических результатов исследования и представленных практических рекомендаций.
Концепция диссертационного исследования заключается в научном обосновании авторской позиции относительно'концептуальных вопросов формирования и развития услуг социальной защиты и помощи населению, как сложной организационно-экономической системы. Функция, сферы социальных услуг отражает ответственность государства; за защиту наименее обеспеченных слоев-населения, в-том. числе, бедных, пенсионеров; семей", с детьми. В этой связи, механизм формирования социальных услуг и социальной помощи, в условиях действующей в^ России, рыночной экономики, должен создавать-условия по повышению доступности для населения регионов-к гарантированному объему социально значимых услуг, при одновременной активизации действий ■ негосударственных структур по обеспечению и совершенствованию социального обслуживания.
Научная ■ новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании- экономического содержания, структуры и, организационно-экономического« механизма формирования*, и развития услуг по социальной' защите населения* с позиций решения задач повышения их институциональной устойчивости, социальной ориентированности, адаптированно-сти к быстроменяющимся потребностям целевых групп бедного населения, пенсионеров и семей с детьми и, с учётом этого, разработки предложений по внедрению в практику содержательных моделей, отражающих управленческие, финансовые варианты, инструменты, нормативы и технологии развития социапьно-услугового сервиса.
При этом:
1. обоснованы теоретические позиции характеризующие понятие «государство социальных услуг». Происходит переход государства к активной социальной политике, выражающейся в появлении таких функций, как предоставление социальных услуг малообеспеченному населению. Для этого ти па государства свойственно уже не только удовлетворение индивидуальных потребностей в социальной защите, минимизация социальных рисков, но и активная социальная политика, направленная на создание социально комфортной жизненной среды, удовлетворение социальных потребностей, не регулируемых рынком.
2". Сформулированы основные тенденции развития сферы социальных услуг в России в 90-х годах XX и в начале нынешнего века. С одной стороны, позитивные: все больший учет учреждениями сферы услуг разнообразных потребностей населения- по видам и формам обслуживания; установление прямых контактов с потребителями; реализация предпосылок взаимодействия государства, власти и негосударственных организаций, действующего в сфере социальных услуг. С другой стороны, обосновано, что формирование сферы социальных услуг в современных условиях характеризуется рядом негативных тенденций: недостаточно благоприятным инвестиционным климатом, слабой управляемостью процессами трансформации этой сферы, недостаточной проработанностью региональной и муниципальной политики в отношении развития социальных услуг, сворачиванием сети учреждений социального сервиса.
3. Проанализированы современные трактовки понятия «социальные услуги», представленные в экономической литературе, и сделан вывод о содержании понятия «социальных услуг». Сущность социальных услуг первой группы можно определить исходя из их роли в формировании человеческого капитала, основного фактора производства и связать с совокупностью экономических отношений по формированию и развитию человеческого капитала.
Социальные услуги второй группы представлены услугами социальной защиты и помощи населению, состоящими из услуг социально незащищенным гражданам для поддержания нормального уровня жизни. Эти услуги предназначены для тех групп и категорий людей, которым необходима помощь общества, они предоставляются службами социальной защиты органов государственного и муниципального управления* в виде индивидуальных услуг социального обеспечения, социальной помощи, что компенсирует отсутствующие функции домашних хозяйств. В диссертационной работе рассмотрены услуги второй группы.
4. Расширено понимание организационно-экономического механизма формирования социальных услуг и помощи пенсионерам, как сложной системы с множеством структурных элементов, диверсифицированными отношениями и многообразными связями. Представлено авторское понимание роли и значения клиентских и консультационных служб, а также супервизор-ства в повышении эффективности инновационного обслуживания пенсионеров;
5. Разработан алгоритм построения содержательной организационной модели системы управления развитием сферы услуг семьям с детьми в регионе, реализация которой в деятельности реально действующих учреждений Республики Дагестан позволила бы обосновать целесообразность .включения в5данную модель четырех блоков: первый - определение цели и задач разработки планов развития* сферы социальных услуг; второй - согласование интересов действующих субъектов социальных услуг при принятии управленческих решений; третий - информационно-аналитическое обеспечение решений; четвертый - управление развитием сферы социальных услуг (контроль за качеством предоставляемых услуг, санкции за нарушение стандартов обслуживания, контроль за исполнением целевых программ).
6. Представлена авторская, парадигма инструментов финансирования сферы социальных услуг, базирующаяся на утверждении о необходимости формирования более совершенной базы нормативов и стандартов социальных услуг, предполагающих разделения процесса регулирования и модернизации этой сферы. Отражается ответственность государства и местных властей за бесплатное (частично платное) и качественное предоставление услуг по социальной помощи и поддержке населению, оплата которых осуществляется из бюджетных средств.
7. Разработаны предложения псу повышению эффективности услуг социальной 'защиты населения^ направленные на совершенствование организационных инструментов развития эффективной системы социального» страхования; усиление значимости программных механизмов развития системы услуг бедному населению, повышению роли негосударственных форм и льготных механизмов предоставления услуг социальной защиты населения. Теоретическая» значимость результатов исследования определяется следующимшпозициями:. . . ; , . • '
- предложенными авторскими подходами-: к решению? проблемы повышения»? эффективности1 механизмов; развития? сферы услуг по социальной защите и помощи' населению^ которые являются концептуальной« основой дальнейшего развития теории управления и могут служить теоретической базой для. разработки содержательной модели управления на федеральном и региональном уровне, модернизации системы социального сервиса; - формированием методической базы экономического анализа функционирования. сферы услуг по социальной защите и помощи населению, диагностики финансовых вариантов,;средств, нормативов и технологий развития! социально-услугового? сервиса в терригориально-локализованной региональной подсистеме комплекса.
Практическая;значимость исследованиям состоит в следующем:
- разработка-механизма функционирования сферы социальных услуг по социальной защите и помощи населению- может быть< использована в экономической практике при обосновании программ, развития данной сферы в регионе;
- предложенные принципы, а также методический инструментарий целесообразно использовать при разработке документов законодательного, нормативного, программного характера,- определяющих направления государственной поддержки сферы социального сервиса территориальных структур Северного Кавказа;
- теоретические выводы и обобщения, представленные в диссертации, могут применяться в учебном процессе для совершенствования программного обеспечения преподавания таких учебных курсов, как: «Управление сферой услуг», «Рынки услуг», а также ряда спецкурсов по проблематике регулирования сферы социальных услуг в условиях рынка.
Апробация результатов. Результаты научного исследования апробированы по ряду направлений: представлены в опубликованных монографиях и статьях, а также выступлениях на научных и научно-практических конференциях. Наиболее значимые положения диссертационной работы отражены в многочисленных докладах соискателя-на международных, общероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах в городах: Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Махачкале и др. Автор принимал участие в разработке проектов законодательных и нормативных документов по вопросам регулирования и стимулирования развития сферы услуг региона по проблемам формирования муниципальных систем общественного обслуживания. Материалы диссертации используются при чтении лекций, проведении практических занятий, организации тестирования в рамках учебного процесса по ряду дисциплин ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казибекова, Наида Аликулиевна
Выводы из пятой главы
Социальное страхование является формой социальной защиты экономически активного населения от различных рисков, связанных с потерей работы, трудоспособности и доходов, на основе коллективной солидарности возмещения ущерба. Особенностью социального страхования является его финансирование из специальных внебюджетных фондов, формируемых из целевых взносов работодателей и работников при поддержке государства. Социальное страхование построено на принципе нежесткой эквивалентности: существует определенная зависимость страховых выплат от величины трудового вклада и страхового стажа. Но в отличие от частного страхования в со
- : ■; Л . 277 циальном страховании принцип эквивалентности сочетается, с принципом-объединения рисков и коллективной солидарности.
Социальное страхование существует в двух формах: обязательного и добровольного страхования: Соотношение этих форм различно .для разных стран и этапов развития страхования.
В развитой рыночной экономике система страхования« от социальных рисков строится - на принципах смешанной1 экономики; включая государственные, . добровольно-общественные (коллективные) - № частные институты,, коммерческие: ш некоммерческие организации. Подобное ее построение позволяет обеспечить как гарантированную! социальную/защиту граждан от вероятностных причин потери: трудоспособности и доходов, так: и!. наиболее: полное, удовлетворение спросаразличных категорий населения, на услуги страхования? от социальных.рисково Ведущую роль при этом играет социал ь-ное страхование.
Социальное сграхование является; мощным механизмом достижения социального • согласия, а степень его развития служит безошибочным барометром уровня социальной защиты трудящихся.
Но нашему мнению, система социального страхования, должна быть, построена таким образом; чтобы учитывать каждый рубль, заработанный и внесенный в систему социального) страхования каждым.россиянином за каждый год и месяц своего трудового стажа: Ежегодно работник: должен получать отчет о состоянии его лицевого счета; информацию об объеме перечисленных взносов его работодателем. об общем объеме: капитала., начисленного ему за время его трудового стажа.
Средства, учтенные на индивидуальном лицевом (персонифицированном) счете уплаченных взносов будет возвращены застрахованному лицу в виде выплат пособий. Таким образом, размер пособий напрямую зависит от сумм страховых взносов на лицевом счете, сформированных за время трудового стажа, что "исключает «уравниловку».
Я . ; 278
Существующая на сегодняшний день практика по борьбе с бедностью и социальной защите населения не в полной мере учитывает происходящие в стране: институциональные: изменения; и тенденции в формировании: рынка труда.; Действующая; система выявления и социальной поддержки бедных семей и населения, находящегося в зоне риска, в виде многочисленных пособий, льгот, других видов; помощи несовершенна и нуждается в ее адаптации к условиям рыночной экономики. В . настоящее время средства, выделяемые для! социальной поддержки бедных,, распределяются, неэффективно, часто идут: не в те семьи,1 которые являются; действительно бедными. Это ставит перед государством - на федеральном и региональном уровнях - задачу формирования новой политики в отношении проблемы бедности во взаимосвязи с политикой;, на рынке труда: Эффективная; программа; борьбы с бедностью должна содержать три блока мер: по.общему экономическому оздоровлению; . обеспечению человеку общефедеральных гарантий в области уровня жизни; :"■ развитию низовой работы, связанной с оказанием адресной социальной по; мощи особо нуждающимся в социальной, защите категориям граждан на территориях. ; У .Содержание и направленность программ- борьбы: с бедностью, по мнению обоснованному в работе, состоит в том, что эффективная борьба с бедностью возможна только при оживлении производства и росте источников самообеспечения: труда и предпринимательства. Все экономические, финансовые и иные инструменты макроэкономической и региональной политики должны быть направлены на это оживление.
В стратегии борьбы с бедностью следует различать категории - «помощь бедным» и «борьба с бедностью». Соответственно должны быть и различные программы действий.
В условиях ограниченных финансовых ресурсов рационализация социальной поддержки неимущих, обеспечение большей избирательности при оказании социальной помощи, преимущественно заявительный ее характер и адресный характер социальных выплат являются одним из наиболее эффективных способов борьбы с бедностью.
Необходим одновременный и параллельный расчет показателей бедности с использованием всех трех основных подходов к ее определению (абсоI лютного, депривационного и субъективного) как для Российской Федерации, так и по субъектам Российской Федерации, проведение на федеральном и региональном уровнях нескольких официально установленных линий бедности, осуществление постоянного мониторинга этих линий, их комбинирование и наложение друг на друга в целях повышения эффективности реализации региональной социальной политики.
В качестве главного индикатора эффективности социальной политики следует официально установить индикатор »динамики абсолютной бедности в стране.
Концепция социальной политики и социальной работы должна основываться на принципах, апробированных мировой практикой и связанных с моделями*"социального государства" и "социальной рыночной экономики".
В системе социальной'помощи необходимо модернизировать систему форм и методов \ службы* социальной помощи, а также разработать краткосрочные и долгосрочные мероприятия. Усовершенствования в системе социальной помощи должны идти по двум направлениям: с одной стороны система социальной помощи нуждается в значительной децентрализации, с тем, чтобы социальная помощь оказывалась непосредственно нуждающимся, т.е. адресно, с другой стороны, необходимо создать такие условия, при которых трудоспособные члены общества смогут сами решать свои проблемы.
Усилия по совершенствованию системы социального обслуживания должны быть направлены на расширение внутренней инфраструктуры центров социального обслуживания, с тем, чтобы обеспечить индивидуальность подхода, качество и состав социальных услуг. В перспективе улучшить положение клиентов социальных служб должен комплексный гуманизированный подход к социальному обслуживанию, что подразумевает: 1) введение гарантированного государством минимума предоставляемых социальных услуг; '2) обеспечение: нуждающимся; благоприятных условий для?, реализации их прав; и законных интересов;, ограждение, зависимых граждан от недобросовестных или; противоправных действий!в сфере социальной помощи и обслуживания;; 3) недопущение отказа со стороны государственных социальных служб в предоставлении социальной помощи и обслуживания;, 4) уважение выбора: граждан и предоставление возможностей;для реализации клиентом права на. альтернативное решение, т. е: выбор государственного или частного учреждения, получение услуг на постоянной или. временной основе, бесплатношли зашла^, выбор социального'работника; . 5): учет национально-культурных ; различий, ценностных: ориентации и религиозных убеждений; клиентов социальных служб? Л/; Одной из основных целей в области социального обеспечения населения является реализация идеи общей ответственности: создания: и функцио-. нирования обязательных систем^ социального» страхования;, основанных на коллективной солидарности; поощрение индивидуальных накоплений; окат зание содействия« в укреплении защитных функций: семьи и. коллективной помощи (местные земские органы взаимопомощи, церковь); . Помимо обязательного и добровольного социального страхования, система социального обеспечениям населения призвана; осуществлять государственную оперативную социальную; помощь с участием: в социальных программах.
Важной^ целью; организации интенсивной; системы социального обеспечения является оптимизация структуры социальных расходов и поиск дополнительных внебюджетных средств их финансирования.
Совершенствование механизма управления системой социального обеспечения; обосновано в работе в следующих направлениях: совершенствование структуры и методов управления социальным обеспечением на всех уровнях; развитие децентрализации, перераспределения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления; повышение качества системы социального обеспечения населения, корректировка положений по учреждениям социального обеспечения, постепенный переход от широкого спектра услуг к специализации; соблюдение жесткости, приоритетности в последовательности, скорости решения поставленных задач с опорой на замер реальных потребностей населения и динамический контроль за изменением этих потребностей; комплексность оказания социальной помощи путем представления одновременно нескольких видов помощи (денежной, натуральной^ в виде льгот или услуг, но с соответствующей коррекцией денежной величины каждого вида помощи в сторону уменьшения её объёма - выигрыш за;счет комплексности); адресность социальной помощи и расширения числа субъектов социальной помощи, вовлечения в этот процесс негосударственных организаций, учреждений и частной, инициативы; приведение в соответствие нормативно - правовой базы системы социального обеспечения населения; развитие негосударственного1 сектора социального обеспечения населения, в целях снижения нагрузки на государственный бюджет за счет сокращения расходов в общественном секторе и увеличения частного рыночного финансирования в сфере услуг.
Выполнение этих задач должно быть основано на реализации, федеральных законов «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в РФ», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «Об основах социального обслуживания» и других.
Действующая же в нашей стране система социального страхования до сих пор сохраняет черты, характерные скорее для социальной помощи, нежели страхования.
Для анализа особенностей функционирования негосударственных форм и механизмов социальной защиты малообеспеченных слоев населения в работе определены ее виды. Классифицируя их по субъектам поддержки, автором выделяются следующие виды негосударственных форм социальной защиты: частная благотворительность; корпоративная социальная помощь; институциональная благотворительность;- конфессиональное милосердие; добровольческая!помощь; международная (гуманитарная) помощь.
Негосударственные виды социальной^ защиты, действуя на внебюджетных финансовь1х источниках, оказывают большое влияние на формирование подходов социальной помощи, существенно?расширяюткатегории- пшгучате-лей, спектр услуг и форм поддержки, способствуют увеличению ее размеров, оперативности в организации помощи индивиду, что в значительной мере может влиять на общую картину состояния» социальной: защиты: населения в целом. л" - ' ' - ' •
Государство предпринимает некоторые шаги по созданию необходимых организационно-правовых предпосылок для: активной деятельности об--щественных организаций. Так, Закон «О благотворительном деятельности: и благотворительных организациях» устанавливает основные правовые нормы, регулирующие благотворительную деятельность, определяет возможные способы и формы ее поддержки и поощрения со стороны органов государственной власти и местного .самоуправления, указывает на специфические особенности; благотворительной деятельности в России. В соответствии» с Законом Российской Федерации «Об общественных объединениях» наиболее типичными формами общественных (благотворительных)! объединений являются общественные организации, фонды, движения; .учреждения; ассоциации (союзы).
- В работе -обосновано; что одна из самых эффективных неналоговых форм поддержки некоммерческих организаций - предоставление субсидий.
В настоящее время наблюдается уникальное явление, когда два сектора: государственный и общественный, вступают в конкуренцию за привлечение благотворительных пожертвований. Итог этой конкуренции таюке известен - приоритеты, а вместе с ними и денежные средства отдаются государственным структурам. Данная практика есть результат деформированных социальных отношений, так как добровольные пожертвования во всем мире составляют финансовую основу именно благотворительных организаций, а не государственных учреждений и органов, финансируемых из соответствующих бюджетов. Необходимо отказаться от данной практики. В то же время надо минимизировать различные финансовые подпитки из бюджетов, которые пытаются получить общественные организации. Исключением может быть оплата добросовестной работы, последних по выполнению государственного и муниципального заказа, различных грантов. Каждый сектор - государственный и благотворительный, должен иметь свои не конкурирующие и не перекрещивающиеся между собой источники, обеспечивающие его устойчивую деятельность. В первом случае это бюджеты различных уровней, во втором - благотворительные взносы, пожертвованиями гранты, предпринимательская деятельность, а при получении государственного (муниципального) заказа и.бюджетные средства.
Необходима оценка аспекта интеграции благотворительного сектора в систему социальной защиты населения. Значительная часть средств, аккумулируемых благотворительными1 организациями за рубежом, приходится на гранты, в большинстве своем составляющие федеральные бюджетные средства, а также средства штатов и-муниципалитетов, выделяемые на программы по социальной помощи. Это * можно рассматривать и как форму государственной преференции в отношении третьего, негосударственного сектора, в целях его укрепления как субъекта системы социальной защиты населения, обеспечения " конкурентной среды. Можно уже сейчас часть бюджетных средств, предназначенных для финансирования программ по социальной помощи, пустить на альтернативной, конкурсной основе в виде социальных заказов через органы соцзащиты, благотворительные фонды и фонды социальной поддержки населения. Во-первых, вследствие конкуренции за социальный заказ, гранты между государственным и негосударственным секторами улучшится качество социальной помощи, снизятся административные издержки, риски бюрократии и коррупции. Во-вторых, фактически нанимая на выполнение государственных задач представителей негосударственного сектора социальной защиты, бюджеты всех уровней будут осуществлять не ' ' ' ; "л'-.'' • 284 только финансирование нужных программ, но и (по мировой практике не более 15% от суммы гранта) содержание и развитие самих благотворительных . организаций, что обеспечит: развитие, некоммерческого сектора. В-третьих, многосубьектность. социальной защиты - этот доказавший свою эффективность атрибут демократического общества, не возникает сам по себе, его надо заботли во формировать.
Государственные преференции в виде налоговых освобождений, бюд- . жетных . подпиток: в виде грантов; необходимость; обеспечения- интеграции;: • благотворительного»сектора; в. систему социальной1 защиты населения; динамичного- развития всех: ее составляющих. При общем контроле и координации органов исполнительной власти. внедрение подобной практики способствовало бы повышению качества реализации социальных законов, постепенно готовило негосударственный сектор- к серьезной работе: по социальной помощи; закладывало прочный;.фундамент многосубъектности соцзащиты. Рассмотрев; состояние современного; российского* благотворительного сектора, его проблемы, можно-сделать.вывод, что с учетом положительного исторического! опыта государственного патронирования благотворительности, результатов1 регулирования; организованной: благотворительной? деятельности необходимо эффективное .государственное регулирование.
В работе предлагается комплекс мер и инструментов регулирования, обеспечивающие, рост негосударственных институтов: социальной защиты, повышение эффективности их деятельности, а также создание репутации благотворительности в российском обществе.
-------Негосударственные виды помощи, действуя на внебюджетных финансовых источниках, могут оказать большое влияние на формирование подходов социальной помощи, существенно расширяют категории получателей, спектр услуг и форм поддержки, способствуют увеличению ее размеров, оперативности в. организации помощи, что в значительной мере может влиять на общую картину состояния социальной защиты населения в целом.
Заключение
В процессе диссертационного исследования получены следующие результаты.
1. Эффективность функционирования и социальная зрелость общестI венно-экономической системы оцениваются её способностью реализовать свою целевую функцию — удовлетворение социальных потребностей населения и обеспечение устойчивых темпов экономического развития, что весьма отчетливо прослеживается в деятельности субъектов сферы социальных услуг и проявляется в её результативности. Формирование данной сферы характеризует меру ответственности государства* за обеспечение доступа всем членам, общества, в том числе и низкодоходным группам.населения, к социальным услугам; возможность удовлетворения5 обоснованных потребностей в них на общественно гарантированном уровне. Значимость сферы социальных услуг и наличие соответствующей институциональной среды для современного российского общества представляются существенным. Степень их соответствия, общественно признанным требованиям и ценностям предопределяет наличие социальной напряженности , или, напротив, состояние социальной стабильности неустойчивости.
2. Современное состояние сферы социальных услуг и помощи населению в России характеризуется рядом особенностей, предопределяющих её слабость и явное несоответствие общественным потребностям и ожиданиям. В их числе: недостаточность законодательной базы по данной сфере, что обусловливает отсутствие правовых норм по ряду услуг или условиям их предоставления, разночтения и спорные трактовки; институциональная неустойчивость; неопределенность в организации финансовых потоков, предназначенных для обеспечения исполнения обязательств перед группами населения, которым положено предоставление социальных услуг бесплатно или при частичной оплате; отсутствие, либо необоснованное завышение (занижение) стандартов по услугам социального характера; имеются явные различия в доступе к социальным услугам и помощи населению различных регионов, вследствие чего наиболее нуждающиеся группы недополучают жизненно необходимые им услуги.
3. В посткризисной российской экономике, несмотря на некоторые позитивные изменения в сфере социальных услуг, произошедшие в 20012009 гг., социальный сервис остается сферой, в которой явно недостаточен приток инвестиций, менеджмент не соответствуют современным требованиям, кадровый состав работающих отличается недостаточной квалификацией и неподготовленностью- к работе в такой специфической отрасли, как сфера услуг и социальной-помощи. Вследствие этого, получение населением социальных услуг не гарантирует потребителям качественного и своевременного обслуживания, предоставления им требуемого объема и разнообразия ассортимента услуг. Бюджетные варианты обслуживания (т.е. услуги, оплачивав--• мые за счет бюджетных источников) имеют постоянное отклонение от стандартов или вообще не имеют обоснованных стандартов принятых и соблюдаемых в европейской практике социального обслуживания.
4. Модернизация сферы услуг социальной защиты в России возможна только при активной« управленческой деятельности государства, направленной на реализацию её четко1 сформулированной социально-ориентированной модели системы организации социального сервиса, учитывающей путь его развития в административной экономике, кардинальные изменения в ходе рыночной трансформации, противоречивость социально-экономических процессов, сопровождающих создание современного механизма формирования социальных услуг: с одной стороны, слабая ориентация на запросы конкретных групп потребителей, неустойчивость финансирования, слабость кадрового потенциала, несовершенная институциональная структура; с другой -наличие позитивных факторов, способствующих усилению социальной направленности сферы социальных услуг и помощи населению: потребность в согласовании интересов производителей и потребителей услуг, создающаяся мотивации для тенденции позитивного преобразования социального сервиса в целом; стремление внедрять в российскую практику современные формы и методы обслуживания, получившие признание за рубежом, -и за счет этого — постепенное становление цивилизованного варианта развития сферы социальных услуг.
5. Современная парадигма регулируемой системы социальных услуг и помощи, обеспечивающая её социальную ориентацию, должна содержать концептуальное обоснование требований и условий реализации потенциала, заложенного в экономической природе, организационных устоях, мотиваци-онных механизмах, присущих сфере социальных услуг, с их высокой общественной значимостью и востребованностью. Деятельность государства, направленная на мобилизацию усилий всех участников процесса производства и потребления таких услуг, должна сопровождатьсясэкономическими средствами, технологиями и алгоритмами, соответствующими специфике социального сервиса. Растущая информационная обеспеченность сферы социального сервиса представляют её"инновационный актив и потенциал роста.
6; Сфера социальных услуг и помощи должна обладать соответствующей I адаптивностью к условиям положения населения - отдельных регионов, иметь способность !• изменяться под воздействием внешних и внутренних факторов, обладать способностью обеспечить гарантированное предоставление услуг малообеспеченному населению. Разрабатываемый в ходе диссертационного исследования, механизм формирования социальной защиты и помощи населению предполагает образование целостного организационного комплекса. Механизм адаптации социальной сферы к экономическим изменениям различных уровней (макро-, мезо-. микро-) имеет соответствующий субъектно-объектный состав, структуру и способ действия.
7. Формирование действенного механизма развития сферы социальных услуг и помощи населению представляется необходимым в связи с недостаточной устойчивостью этой сферы. Применительно к сфере социальных услуг и помощи населению устойчивость следует трактовать как способность институтов к урегулированию возникающих в этой сфере проблем без применения мер, ухудшающих положение любого из его участников. Она должна обеспечивать, с одной стороны, в полной мере реализацию потенциала институтов, включенных в процесс предоставления и потребления социальных услуг и помощи населению, стимулирование деятельности институциональных структур, обеспечивающих её модернизацию и инновационную реструктуризацию. С другой стороны, составляющие институционального механизма должны создавать условия по прекращению деятельности, не соответствующей нормам и нормативам предоставления услуг социальной защиты.
8. Значимость институциональной устойчивости сферы услуг социальной защиты населения возрастает в связи с тем, что для её дальнейшего развития требуются кардинальные изменения в механизме формирования ресурсной и финансовой базы, обеспечения притока инвестиций, создания новых рабочих мест, привлекательных сточки зрения'оплаты труда персонала и престижности работы, развития малого бизнеса и др., обеспечиваемые рациональной политикой госрегулирования услуговой сферь1, повышением эффективности в ней менеджмента, укреплением гарантий и нормативной составляющей. Сочетание стабильности и динамичности, подвижности и устойчивости в институциональной среде социального сервиса обеспечивается эффективной институциональной1 организацией. Она-позволяет осуществлять меры, направленные на совершенствование и модернизацию различных аспектов функционирования сферы социальных услуг и помощи. Составной частью такой институциональной организации, выступают механизмы согласования интересов государственных структур и общественных объединений, производителей услуг и их потребителей.
9. Выполненное в работе обоснование структуры организационно-институционального механизма формирования услуг социальной защиты населения позволяет утверждать, что функция согласования интересов на региональном уровне управления сферой социальных услуг не может быть осуществлена без серьезной организационной перестройки существующих органов государственного управления путем формирования структур, ориентированных на решение конкретной проблемы по обеспечению населения социальными услугами, расширения компетенции кадров, которым поручается решение комплекса задач по запуску механизмов согласования интересов. Основой данного механизма должно стать обоснование объективных и гарантированных государственных бюджетно-финансовых инструментов и стандартов. Это позволит сформировать механизмы обеспечивающие способность к принятию эффективных управленческих решений и рациональных согласований.
10. Социально-ориентированная содержательная модель развития сферы услуг социальной защиты населения предполагает систему методов, форм, средств и' инструментов организации общественного обслуживания, объединённых общностью ориентации на максимально полный учёт интересов и запросов населения, особенно малообеспеченного, которое потребляет эти услуги; участие негосударственных структур, обеспечивающих предложение социальных услуг может заключаться в специальных акциях по льготному или бесплатному предоставлению» социально значимых услуг многодетным семьям, участникам'Великой Отечественной войны, инвалидам, ветеранам, пенсионерам, что отражает понимание ими важности социальной миссии.
11. Для формирования и реализации на практике в российских регионах социально-ориентированной содержательной модели необходимо действенное государственное регулирование сферы социальных услуг как экономическими методами и средствами (частичное финансирование целевых программ и бизнес-проектов, госзаказ, селективное регулирование цен, инвестиционный налоговый кредит, субсидии, субвенции, дотации и льготы), так и административными (принятие законодательных актов, стимулирующих социальную ориентацию сферы социальных услуг, контроль за соблюдением стандартов обслуживания, его качеством, санкции за нарушения и др.).
12. Для эффективной практической реализации механизма формирования услуг социальной защиты населения в регионе, особенно дотационном, таком как Республика Дагестан, особое место занимает определение приоритетов по их развитию. Значимость предоставления населению качественных услуг в сфере здравоохранения и пенсионного обеспечения подчёркнута Правительством России при утверждении национальных проектов и проведении политики нейтрализации и преодоления бедности пенсионеров в условиях кризиса. Важную роль играют также жилищно-бытовые услуги, наличие и доступность которых во многом предопределяют качество жизни населения. Для преодоления стагнации сферы жилищно-бытового обслуживания необходимо целевое управление данным сектором экономики как на уровне региона в целом, так и на уровне муниципалитетов, учитывающее особенности данной территории, конкретных городов и сельских поселений (размеры городских или сельских поселенческих структур, национальный и возрастной состав проживающего населения, уровень платёжеспособности, традиции,-обычаи). Инструменты данного управления, представленные в диссертации адаптированы к специфике деятельности органов социального обслуживания и учитывают новые варианты сбора и использования информации, алгоритмы принятия управленческих решений и т.д.