Условия и инструменты создания транснациональных корпораций, механизмы их адаптации к российским экономическим преобразованиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Николаев, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николаев, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Экономико-исторические условия возникновения и особенности развития ТНК.
1.1 Эволюция ТНК как экономического явления.
1.2 Тенденции и факторы усиления роли ТНК в мировой экономике.
1.3 Предпосылки и необходимость транснационализации экономики России.
Глава 2. Теоретические основы и инструменты создания ТНК в современных экономических условиях России.
2.1 Роль и место ТНК в экономике России.
2.2 Инструменты создания ТНК в российской экономике.
2.3 Необходимость усиления роли государства в регулировании деятельности ТНК.
Глава 3. Научно-практические механизмы создания и адаптации ТНК к российским экономическим преобразованиям.
3.1 Методологические основы создания механизмов адаптации ТНК к российским экономическим преобразованиям.
3.2 Гипотетическая модель функционирования ТНК в условиях государственного регулирования их деятельности.
3.3 Рациональный алгоритм управления функционированием ТНК в современных экономических условиях России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия и инструменты создания транснациональных корпораций, механизмы их адаптации к российским экономическим преобразованиям»
В современный период глобализации мировая экономика претерпевает фундаментальные изменения. От собрания независимых национальных экономик, связанных между собой в основном посредством рынков, мировая экономика впервые становится международной системой производства, в растущей мере интегрированной посредством многочисленных составляющих цепочки добавленной стоимости. При этом значительно возрастает роль транснациональных корпораций как участников международных экономических отношений.
Существуют различные точки зрения на процесс глобализации. С одной стороны, утверждается, что глобализация - это безусловный и неотвратимый признак прогресса, который принесет с собой процветание. С другой стороны, приводятся многочисленные примеры негативных социально-экономических последствий глобализации. Более того, во многих странах возникло широкое общественное движение протеста, направленное против глобализации и ее последствий, которое принято называть «антиглобалистским».
Разумеется, столь несхожие мнения высказываются людьми с различным социальным статусом. Радужные оценки итогов и перспектив глобализации звучали и звучат в устах представителей крупного бизнеса - руководителей гигантских корпораций и финансовых холдингов.
Напротив же, представители широких социальных слоев - профсоюзов, экологических и других массовых движений - становятся все более критичными в отношении самых очевидных отрицательных результатов глобализации. В числе таковых называются рост безработицы и сокращение занятости в материальной сфере, ухудшение экологической ситуации во многих странах, снижение качества продукции в области производства предметов потребления и т.д.
В целом, международное разделение труда обусловило экономическую целесообразность усиления международной кооперации, при которой различные структурные подразделения экономически единого образования располагаются в различных странах. Такой процесс в значительной мере способствует концентрации и интернационализации капитала, поскольку инвестиционная и иная коммерческая деятельность крупных компаний приобретает глобальный характер.
Актуальность исследования. Современная экономическая реальность неразрывно связанна с международным разделением труда, глобализацией экономических процессов и взаимным проникновением экономик. Мировая экономика становится международной системой производства, в которой в значительной степени возрастает роль транснациональных корпораций.
ТНК за короткий, с исторической точки зрения, отрезок времени превратились для России из абстрактной категории, которой оперировали только авторы советских учебников по экономической теории в объективную реальность российской жизни. Частично благодаря их деятельности в начале 1990-х годов появилась возможность решать проблемы хронического дефицита, как продуктов питания, так и предметов первой необходимости. ТНК, как правило, осуществляют капиталовложения в отрасли обрабатывающей промышленности "новых индустриальных стран" и относительно развитых и развивающихся государств. Активная производственная, инвестиционная, торговая деятельность ТНК позволяет им выполнить функцию международного регулятора производства и распределения продукции и даже, как считают эксперты ООН, содействовать экономической интеграции в мире. Но в то же время, совершенно беспрепятственно занимая свободные ниши в разных сферах производства, ТНК естественным образом становились порой непреодолимым препятствием для развития отраслей национальной экономики.
Данная проблема особенно актуальна для России, в связи с ее выходом на мировую экономическую арену и активными дискуссиями вокруг вступления в ВТО. Очевидный выигрыш от процессов глобализации тем не менее сопряжен с отрицательными последствиями функционирования ТНК: возможность попадания целых государств в экономическую и, как следствие, политическую зависимость от отдельных ТНК; монополизация рынков и вытеснение с них местных компаний; вмешательство ТНК во внутренние дела принимающих стран; нарушение платежного баланса указанных государств; уход от налогов с использованием, в частности, своей транснациональной структуры; использование экологически вредных производств, негативно влияющих на окружающую среду и пр. Важны глубокое изучение и тщательный анализ феномена ТНК с целью увеличения позитивных результатов деятельности транснациональных корпораций и сведения к минимуму отрицательных, что должно лечь в основу доктрины национальной безопасности любого государства.
Поэтому России нужны собственные ТНК, которые в состоянии были бы не только выдержать существующую на мировых рынках конкуренцию, но и успешно работать в новых условиях. Промедление с их созданием и развитием грозит неблагоприятными последствиями, среди которых можно особо выделить включение Российской Федерации в технологические процессы зарубежных ТНК в качестве поставщика сырья. Кроме того, необходимо выработать принципиальную позицию в отношении деятельности иностранных ТНК в России. Особая значимость данных вопросов для сегодняшней России и обуславливает актуальность настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования. Объектом данного диссертационного исследования является процесс функционирования транснациональных корпораций в современной мировой экономике и специфика их деятельности в экономике различных стран.
Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает механизм и особенности интеграции России в мирохозяйственные связи посредством создания собственных ТНК и их адаптации к современным условиям экономики.
Цели н задачи исследования определяются из его предмета и объекта, а также из актуальности темы исследования. Основной целью данного диссертационного исследования является выработка принципов и путей защиты национальных интересов в процессе транснационализации российской экономики путем создания собственных ТНК.
Указанная цель определила ряд конкретных задач, а именно:
- провести анализ теоретико-методологических подходов к определению самого понятия ТНК и отделению его от смежных ему понятий;
- изучить историю эволюции транснациональных корпораций как экономического явления с целыо выявления направлений дальнейшего развития;
- выявить и охарактеризовать факторы, обуславливающие тенденции к усилению роли ТНК в современном мировом хозяйстве, международных экономических отношениях и национальных экономиках;
- обосновать объективную необходимость транснационализации экономики России;
- обобщить опыт внедрения и дальнейшей деятельности зарубежных транснациональных структур в экономике России и российских транснациональных структур за рубежом;
- выявить наиболее предпочтительные направления и формы деятельности ТНК с учетом интересов России;
- сформулировать направления и инструменты государственного влияния на процессы транснационализации экономики России.
Методологические н теоретические основы исследования. Динамика интеграционных процессов в российской экономике стимулировала интерес исследователей и практиков к изучению опыта становления интегрированных корпоративных структур различного типа. Существенный вклад в разработку проблем создания и функционирования транснациональных корпораций внесли: С.Батчиков, А.Войтенко, С.Голубева, Р.Горбунов, Л.Градобитова, В.Дементьев, Т.Исаченко, А.Калин, С. Колпаков, В.Куликов, Д.Львов, А.
Любинин, А.Мовсесян, С.Пашин, Ю.Петров, В.Рапопорт, А.Пономарев, М.Хуснутдинов, Э.Уткин,. Из зарубежных ученых можно назвать следующие имена: П.Дракер, Д.Кортен, М.Портер, О.Уильямсон, М.Робсон, А.Томпсон, П.Уотерман и др.
Общей методологической основой исследования явился диалектический метод научного познания с применением системного подхода к процессам транснационализации и глобализации.
Фактологическую и статистическую основу диссертации составили официальные материалы федеральных органов исполнительной власти, данные государственных статистических органов, материалы ряда конференций по i проблемам создания и функционирования корпоративных структур.
Степень научной разработанности темы исследования. Первые фундаментальные труды, посвященные феномену ТНК, появились лишь в 5060-е годы XX века, наибольшее же число публикаций пришлось на 70-80-е годы. В настоящее время при достаточно большом количестве работ по ТНК ощущается пробел в разработке общей теории и исследовании тенденций их развития. Таким образом, налицо факт того, как рост проблемы значительно обгонял ее исследование.
До недавнего времени все аспекты функционирования ТНК рассматривались только в спектре экономических проблем. Видные экономисты пытались обобщить, систематизировать и адаптировать к нашим реалиям зарубежный опыт целого рода родственных наук.
Разнообразные подходы к проблеме функционирования ТНК просматриваются в работах Э.А.Грязнова, Е.В.Ленского, Э.А.Уткина, М.А.Эскиндарова.
В работах В.Д.Андрианова проводится сравнительный анализ развития внешней торговли, инвестиционного сотрудничества, формирования ТНК, выявляются сильные и слабые стороны российской экономики через призму сравнительной конкурентоспособности на мировом рынке. Работы
Л.Д.Градобитовой, Т.М.Исаченко, Э.А.Грязнова в большей своей части раскрывают организационно-экономические аспекты функционирования ТНК.
Вместе с тем, в разрезе проблем национальной безопасности государства вопрос функционирования ТНК только начинает рассматриваться, но пока еще не достаточно широко обсуждается. Этому посвящены, в частности, работы Дэвида Кортена, А.К.Субботина, С.Т.Пашина и С.Ю.Андреева.
Научная новизна исследования. Работа направлена на комплексное рассмотрение проблем обеспечения национальной безопасности государства в связи с функционированием транснациональных корпораций. В работе, учитывая факт неизбежности глобализации, проведен анализ развития сети ТНК в мире, в связи с этим рассмотрены функционирование ТНК в России и возможности распространения российских ТНК за рубежом. Наряду с выделением отрицательных аспектов функционирования ТНК, даны определенные позиции, которые могут быть полезны при разработке мер, укрепляющих позиции государства с точки зрения его национальной безопасности в ходе данного процесса. В качестве элементов новизны выступают:
- использование исторического подхода к исследованию деятельности транснациональных корпораций с целью выявления тенденций и факторов эволюции ТНК;
- обоснование необходимости приобретения ТНК международной правосубьектности, что способствует более эффективной регламентации деятельности ТНК с учетом национальной безопасности государств;
- использование комплексного подхода в рассмотрении результатов функционирования транснациональных корпораций в экономике различных стран;
- исследование не только экономических аспектов деятельности ТНК, но и экологических, политических, социальных; анализ элементов корпоративной этики и морали.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы и предложения могут также найти применение в научно-исследовательской работе по проблемам глобализации, в процессе преподавания экономических дисциплин, а также при подготовке учебных и учебно-методических материалов.
Положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке и совершенствовании международных и национальных норм, посвященных регулированию как деятельности ТНК в целом, так и их подразделений, при проектировании доктрины национальной безопасности или корректировке концепции национальной безопасности государства. Кроме того, практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней наиболее приоритетные вопросы транснационализации российской экономики с точки зрения экономической эффективности и национальных интересов России могут быть использованы государственными организациями России, связанными с проблемами привлечения и использования прямых и других иностранных инвестиций в страну, создания совместных с иностранным капиталом предприятий и национальных хозяйственных струюгур, осуществляющих транснациональную деятельность.
К результатам, полученным лично автором в ходе исследования можно отнести:
- выявление тенденций усиления роли ТНК на основе анализа экономико-исторических аспектов развития явления;
- комплексное исследование функционирования ТНК, как в целом, так и в зависимости от характера принимающей страны;
- формулировка основных угроз для экономики России, обусловленных ее транснационализацией и выработка мер их нейтрализации;
- выработка направлений и алгоритмов создания ТНК и их адаптации к современной экономической ситуации;
- выработка инструментов регулирования деятельности ТНК внутри принимающей страны.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены в ходе научно-практических конференций и семинаров, а так же опубликованы в ряде статей.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Николаев, Дмитрий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного исследования полученные результаты позволяют сформулировать нам основные положения и выводы работы.
1. В ходе проведенного исследования очевиден факт того, что глобализация оказывает большое влияние на экономику всех стран. Она затрагивает и производство товаров и услуг, и использование рабочей силы, и инвестиции, и технологии. Именно она вызвала обострение международной конкуренции, которая в купе с расширением рынка ведет к углублению международной специализации и международного разделения труда, стимулирующим рост производства как на национальном, так и на мировом уровнях. Преимущество глобализации в экономии на масшатабах производства, а это приводит к уменьшению издержек производства и снижению цен, а, следовательно, к повышению производительности труда и экономическому росту.
2. Одновременно нужно понимать, что основное преимущество от глобализации получают прежде всего богатые страны и их ТНК. Несправедливое распределение благ в процессе глобализации порождает угрозу конфликтов на региональном, национальном и интернациональном уровнях. Менее развитые в экономическом отношении страны отличаются гораздо более низкими темпами роста, чем богатые государства. Их выгоды от глобализации минимальны. Быстроразвивающиеся страны все больше богатеют, а бедные страны сильнее отстают от них. ТНК, связанные с ядром мировой экономической системы, контролируют более половины оборота мировой торговли и финансов, наиболее прибыльные отрасли экономики разных стран. Многие транснациональные корпорации превосходят по экономическому обороту крупные страны, подчиняют своему влиянию правительства, решающим образом воздействуют на формирование международного права и на работу международных институтов.
3. В целом транснациональные корпорации — это достаточно сложный и постоянно развивающийся феномен в системе межхозяйственных связей, требующий постоянного внимания, изучения и международного контроля. Тем более 1гго в нашей стране начинают возникать и развиваться крупные российские корпорации — финансово-промышленные группы, видящие свои перспективы в активной экспансии на внешних рынках. Послевоенная история западноевропейских стран, Японии и "новых индустриальных стран" свидетельствует, на наш взгляд, о том, что национальный капитал способен выдерживать конкуренцию с транснациональными корпорациями в том случае, если он сам структурируется в мощные финансово-промышленные образования, способные проводить активную внешнеэкономическую политику. Налицо предпосылки для дальнейшего усиления роли ТНК в мировой экономике. Россия не может игнорировать интеграционные процессы. Для участия в качестве одного из лидеров в процессе глобализации Россия должна способствовать созданию собственных ТНК, для защиты своих национальных интересов.
3. Россия еще обладает конкурентными преимуществами, дающими стране шанс превратить тенденции деградации и выйти на траектории успешного развития. К наиболее важным из них относятся: высокий уровень образования, богатые природные ресурсы, огромная территория и емкий внутренний рынок, квалифицированные трудовые ресурсы, развитый научно-технический потенциал. Россия может стать одной из стран, влияющих на глобальные трансформации в мире, быть стабилизирующим фактором международной политики. Однако для этого ей придется разрешать проблемы, с которыми она встретилась в процессе проводимой в стране модернизации, найти оптимальную экономическую модель общественного развития.
4. ТНК концентрируют в себе громадный научный и интеллектуальный потенциал: новейшие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, что приводит к увеличению научно-технического разрыва между развитыми странами, где сосредоточено подавляющее большинство ТНК, и остальным миром.
5. ТНК в современной России присутствуют относительно недавно и поэтому в настоящий момент еще существует возможность построения системы, которая позволит защитить интересы страны в процессе транснационализации. Инстранные ТНК проникая в российскую экономику как правило ориентированы на продвижение собственных товаров и использование ресурсной базы страны. Российские же ТНК тяготеют к экспорту сырья и топливно-энергетических ресурсов. Внешнюю политику страны следует планировать учитывая главную стратегическую цель страны - экономическую и социальную модернизацию.
6. Для защиты национальных интересов страны необходим курс на создание отечественных ТНК, способных конкурировать на мировом рынке. Активную роль в их создании призваны сыграть государственные органы. ТНК нужны России не по причине глобализации: ТНК нужны государству и обществу прежде всего как мощный инструмент экономического развития. Либо Россия входит в число государств лидеров и тогда оперативно развертывает за рубежом сети своих ТНК, либо она сдает позиции и уходит на задний план мирового сообщества, передавая свой собственный человеческий потенциал другим странам мира.
7. Политическое и экономическое значение ТНК столь велико, что в исторически обозримом времени они останутся одним из важных факторов усиления воздействия промышленно развитых на многие регионы мира. Отсюда следует, что забота о превращении ведущих отечественных корпораций в транснациональные стала основной целью внешней политики государств, стремящихся к усилению своего влияния в международном масштабе. В этом плане Россия не должна быть исключением. Создание российских ТНК в рамках СНГ и в дальнем зарубежье представляется не только экономически важной, но и политически актуальной задачей.
8. Для создания высокоэффективного хозяйства нашей экономике необходимо сохранить оставшиеся наукоемкие компании, обладающие высокой капитализацией: авиакосмическая, атомная, газовая, металлургическая промышленности, электроэнергетика. Так как российская экономика приближается к тому этапу, на котором наступит полный износ основных фондов (практически не обновляются производственные фонды в экономике, постоянно нарастает физический и моральный износ оборудования, наблюдается повышенная аварийность оборудования), которые за последние десятилетия практически не обновлялись, нужно производить целенаправленную политику по повышению наукоемкости и капиталоемкости, технологическому обновлению отечественной промышленности, добиваться существенного роста производительности труда.
9. Не смотря на объективную необходимость транснационализации экономики России на сегодняшний день не существует эффективных механизмов защиты национальных интересов в процесс интеграции страны в мировое хозяйство. Поскольку функционирование ТНК имеет как положительные, так и отрицательные аспекты государство должно принимать активное участие в процессе транснационализации национальной экономики. При этом государственное участие должно носить характер комплексной политики, включающей в себя экономические, политические, социальные и экологические моменты. Реализация алгоритма управления функционированием ТНК возможна только в рамках сложной системы государственного управления.