Государственное регулирование хозяйственной деятельности транснациональных корпораций в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Андреева, Юлия Станиславовна

  • Андреева, Юлия Станиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Андреева, Юлия Станиславовна. Государственное регулирование хозяйственной деятельности транснациональных корпораций в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андреева, Юлия Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ: МИРОВОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ.

1.1. Трансформация экономического содержания ТНК в условиях глобализации.

1.2. Инвестиционные стратегии ТНК как фактор развития мирового хозяйства.

1.3 Мировой и отечественный опыт взаимодействия государства и ТНК.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТНК В РОССИИ.

2.1. Позиции ТНК в экономике России.

2.2. Структура и метод государственного регулирования хозяйственной деятельности ТНК в России.

2.3. Организационно-правовые аспекты государственного регулирования хозяйственной деятельности ТНК в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование хозяйственной деятельности транснациональных корпораций в России»

Актуальность темы исследования. Процесс глобализации мирохозяйственных связей дает основания для более глубокого осмысления экономической роли государства, ее трансформации, как в национальном, так и в мировом масштабах. Возникают и обостряются социально-экономические, экологические и другие проблемы национального и глобального масштаба, решение которых может быть обеспечено лишь посредством активного государственного участия. В отношении России научный и практический интерес к анализу экономических функций государства связан с поиском оптимальной роли последнего в организации расширенного воспроизводства в стране в новых условиях хозяйствования.

Процесс трансформации экономики России связан с необходимостью ее встраивания в систему глобальной экономики, не только как поставщика сырьевых ресурсов, но и как партнера по технологической кооперации. Учитывая характер этой задачи, можно выделить два важных ее компонента - это роль государства и государственных институтов в трансформационных процессах и институционализация экономической среды с целью создания благоприятных условий для развития бизнеса.

В сложившихся условиях значительный интерес представляют транснациональные корпорации (ТНК), которые стремятся к усилению контроля над мировым рынком, стирая экономические, культурные и политические границы между нациями, формируя свою хозяйственную, информационную, правовую и иные инфраструктуры. Преследуя свои интересы, ТНК стремятся к ослаблению национальных государственных институтов, способных создавать препятствия на пути международного движения капитала, товаров, услуг, рабочей силы. При этом они заинтересованы в либерализации экономики и снижении уровня ее государственного регулирования. ТНК стремятся к установлению контроля над институтами государственной власти различных стран, используя в этих целях возможности международных организаций и международного права, втягивая соответствующие страны в режим неэквивалентного внешнеэкономического обмена и долговую зависимость, используя такие инструменты как агрессивные маркетинговые стратегии, высокую капиталоемкость, подкуп, деморализацию национальных элит.

Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой, богатые сырьевыми ресурсами, обычно становятся объектом извлечения сверхприбылей для ТНК, которые достигают этого путем присвоения природной ренты, за счет эксплуатации природных ресурсов и дешевой рабочей силы.

В экономике промышленно развитых стран ТНК играют важную роль, поскольку такие крупные организационно-хозяйственные структуры придают экономике стабильность, управляемость, возможность широкомасштабной реализации научно-технических достижений.

Встраивание России в систему глобальной экономики и формирование соответствующих методов государственного регулирования, в том числе и по отношению к крупным корпоративным структурам, требуют анализа процессов глобализации, исходя из следующих условий:

- анализ перспектив и проблем развития России и обоснование политики рыночных реформ строятся с учетом взаимопроникновения экономики России в мировую, и элементов мировой экономики в национальную российскую экономику;

- система государственного регулирования в России коррелируется с тенденциями развития мировой экономики, служит основой для формирования конкурентоспособного государства в рамках сохранения национальной идентичности и обеспечения безопасности;

- российские ТНК в своей стратегии учитывают тенденции развития мировой экономики, используя возможности, предоставляемые национальным законодательством, содействуют решению задачи повышения конкурентоспособности страны;

- зарубежные ТНК, функционирующие в России учитывают особенности переходного периода экономического развития России, ее ресурсный потенциал и масштабы рынка.

ТНК, обладая значительной концентрацией внутреннего научно-производственного потенциала, контролем над экономическими, организационными, технологическими, интеллектуальными ресурсами, жесткими, порой, агрессивными стратегиями, способны конкурировать с рядом государств и даже в определенной степени подчинять их хозяйственную деятельность своим интересам, что свидетельствует о росте их влияния не только на экономические, но и политические процессы. ТНК также являются одним из ведущих факторов, определяющих конкурентоспособность стран их происхождения и влияющих на конкурентоспособность принимающих стран.

В связи с этим, развитие транснациональных структур является актуальной проблемой с точки зрения интересов российской экономки, повышения ее конкурентоспособности, что предопределяет необходимость исследовать деятельность и стратегии ТНК, проанализировать изменения в мировом хозяйстве, происходящие под влиянием их функционирования, обобщить опыт зарубежных стран в области государственного регулирования деятельности ТНК и на этой основе определить базовые параметры государственного взаимодействия России как страны базирования и реципиента капитала ТНК с транснациональными корпорациями. Указанные соображения определили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Объективно интерес к деятельности ТНК и их государственному регулированию возник в России сравнительно недавно - в середине 90-х г., в результате массовой приватизации государственных предприятий. В настоящее время деятельность ТНК находит свое отражение в научных исследованиях российских и зарубежных авторов, в СМИ, обсуждается на симпозиумах и семинарах.

Существует большое количество исследований, посвященных вопросам формирования, развития и функционирования ТНК. Следует отметить работы следующих зарубежных авторов, посвященных деятельности ТНК: П. Баккли, Р. Верной, Дж. Гэлбрейт, Дж. Даннинг, Д. Дрейч, Р.Кейвз, Ч. Киндельбергер, М. Кэссон, М Портер, О. Уильямсон, П. Фишер, М.Шимаи, и др.

Существенный вклад в исследование деятельности ТНК внесли российские ученые: Ю.В. Аджубей, В.Д. Андрианов, Ю.Б. Винслав, И.Г.Владимирова, И.Н. Герчикова, Э.А. Грязнов, С.И. Долгов, Е.Л.Драчева, А. Зелтынь, И.Д. Иноземцев, В.И. Кушлин, Е.В. Ленский,

A.M. Либман, А.Г. Мовсесян, А.Д. Некипелов, С.Б. Огнивцев, С.Т.Пашин, В.В. Перская, Е.С. Строев, А.Н. Фоломьев, Р.И. Хасбулатов,

B.А Цветкова, Ю.В. Яковец и др.

Анализ деятельности ТНК и динамики их развития ежегодно публикуется в отчетах международных организаций, таких как Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирный Банк, Всемирная торговая организация (ВТО).

Совокупность исследований в области деятельности ТНК позволяют получить представления о современных тенденциях их развития, их роли в мировой экономике и экономике России. При этом теоретическая основа государственного регулирования деятельности ТНК разработана недостаточно. В нормативно-правовых актах Российской Федерации ТНК уделяется незначительное внимание, в большей степени речь идет о финансово-промышленных группах (ФПГ), акционерных обществах, что затрудняет возможность осмысления современных тенденций становления, развития и деятельности российских транснациональных структур.

Актуальность темы диссертационного исследования и недостаточная степень ее теоретической и практической разработанности определяют ее цели и задачи.

Цель диссертационного исследования. В рамках диссертационного исследования предполагается провести научный анализ и раскрыть механизм государственного регулирования хозяйственной деятельности ТНК в России.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- проанализировать влияние глобализации на трансформационные процессы и тенденции, имеющие место в структурах ТНК, в том числе российского происхождения;

- рассмотреть вопросы использования инвестиционных стратегий ТНК как фактора развития мирового хозяйства в условиях глобализации, способного с одной стороны негативно воздействовать на развитие национальных хозяйств, а с другой содействовать повышению их конкурентоспособности;

- обосновать возможные новые подходы к государственному регулированию деятельности ТНК в России, на основе опыта взаимодействия иностранных государств и ТНК; раскрыть специфику трансформации экономического содержания ТНК в России в период реформирования ее экономической системы;

- провести анализ методов государственного регулирования и организационно-правовых условий деятельности ТНК в России и показать целесообразность их совершенствования в связи с усиливающимися глобализационными тенденциями и ролью ТНК в мировом хозяйстве;

- определить подходы к проблеме совершенствования методов государственного регулирования деятельности ТНК с акцентом на углубление взаимодействия государства и ТНК в инновационных, социально значимых отраслях, а также их возможности как фактора повышения конкурентоспособности российской экономики;

- выявить основные проблемы функционирования ТНК в России и предложить подходы к совершенствованию организационно-правовых условий их деятельности.

Объектом исследования является государственное регулирование хозяйственной деятельности транснациональных корпораций в условиях глобализации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в российской экономике в процессе взаимодействия государства и транснациональных корпораций.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по общим проблемам государственного регулирования, вопросам деятельности транснациональных корпораций и их взаимодействия с государством. В процессе научного исследования использованы системный подход к рассмотрению исследуемых явлений, методы экономико-статистического и логического анализа.

Эмпирической базой исследования стали фундаментальные труды ученых-экономистов, результаты аналитических исследований, публикации российской и зарубежной прессы, данные глобальных и локальных компьютерных сетей, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, материалы российских и зарубежных институтов и экспертных групп, ЮНКТАД, Всемирного экономического форума, МВФ.

Научная новизна исследования. В процессе исследования выявлены следующие научные результаты.

1. Уточнено экономическое содержание ТНК как структуры испытывающей существенное влияние усиливающихся глобализационных тенденций, которое в своей совокупности заключается в:

- использовании глобальной наднациональной философии бизнеса, вытекающей из принципа функционирования компании на территориях различной государственной принадлежности, при дифференциации форм контроля над аффилированными структурами, расположенными в разных странах и функционирующими в соответствии с глобальной стратегией, разрабатываемой материнской компанией;

- придании интеграционным процессам новых качеств, которые заключаются в превращении мировой торговли и международных экономических отношений в фактор активного соединения национальных экономик и создания реальной наднациональной производственной системы;

- проявлении устойчивого роста индекса транснационализации;

- широком использовании наиболее совершенных в настоящее время, основанных на современных телекоммуникационных технологиях методов управления, позволяющих оперативно подчинять своему влиянию не только национальные, но и региональные, а в отдельных случаях и глобальную, экономики;

- проявлении усиления тенденций роста политического потенциала и политического влияния ТНК на развитие национальных хозяйств и социальных процессов.

2. Выявлен характер взаимодействия государства и российских ТНК в условиях усиливающихся глобализационных тенденций, имеющий сложновекторную корреляционную направленность, основными факторами которой является возрастающая роль российских ТНК в решении хозяйственных задач России. При этом процесс взаимодействия характеризуется определенными стремлениями ТНК ослабить административное воздействие государства, что обусловлено характером глобальных связей, при одновременном усилении зависимости ТНК от содействия государства при проведении политики экспансии на мировых рынках, связанной с их низкой конкурентоспособностью, короткой историей возникновения и развития. Указанное обстоятельство порождает развитие сложного и противоречивого процесса сращивания интересов ТНК и государства при одновременном размежевании их целей и задач, в частности, участия в сохранении и развитии национального хозяйства, природной среды, решение ряда социальных и других проблем.

3. Доказано усиление значения ресурсной составляющей стратегии ТНК в условиях растущего дефицита сырьевых невосполняемых ресурсов, основанной на широком использовании политики прямого иностранного инвестирования. Систематизированы и обоснованы преимущества (диверсификация производства, расширение географической сегментации, внедрение ТНК в «неосвоенные» экономики, занятие новых геополитических позиций) и недостатки прямых иностранных инвестиций (ПИИ), такие как сокрытие прибыли и увод ее от налогообложения, «сброс» устаревшего оборудования, замещение производственной деятельности местных фирм, используемых в России.

4. Доказано усиление позиций государственных институтов, как совокупности структур, регулирующей финансово-экономическую деятельность ТНК в конкретных условиях хозяйствования в стране пребывания, при общей тенденции углубления либерализации их деятельности. Данное явление стало следствием приобретенного за годы реформ опыта институционализации, в первую очередь организационно-правового обеспечения функционирования крупных хозяйствующих структур.

5. Раскрыто появление новых задач, конкретизирующих функции государства, связанных с формированием более сложных структур международных отношений и их регулированием, необходимостью повышения уровня институционализации процесса регулирования деятельности ТНК, социально-экономической защищенности государства, целесообразностью формирования новых, обусловленных воздействием глобализационных тенденций, подходов к методам повышения эффективности государственного регулирования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Изложенные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы при разработке законодательных актов, регламентирующих деятельность как российских, так и зарубежных ТНК на территории Российской Федерации, а также при выработке отдельных составляющих национальной экономической политики.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в преподавании курсов «Государственное регулирование экономики», «Мировая экономика» на экономических факультетах высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования отражены в ходе выступлений на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской федерации, в публикациях автора общим объемом 2,8 пл., а также в выпущенных в Чувашском государственном университете им. И.Я. Ульянова материалах к лекциям и семинарам - «Транснациональные корпорации и государство: особенности их взаимодействия в условиях глобализации».

Структура работы отражает общий замысел и логику исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андреева, Юлия Станиславовна

Заключение

Разработка теоретических положений системы государственного регулирования хозяйственной деятельности транснациональных корпораций в целях создания конкурентоспособной экономики Российской Федерации, анализ основных тенденций внешней среды (глобализации и транснационализации) в условиях взаимопроникновения национальных экономик определяющих формы и методы организации государственного регулирования деятельностью ТНК позволили автору сделать следующие выводы:

1. Современная мировая экономика характеризуется системными процессами интернационализации, глобализации и интеграции, определяющими хозяйственную деятельность стран. Интернационализация является объективной исторической тенденцией развития производительных сил, проявляющихся в росте взаимосвязи и взаимозависимости экономик, в более глубоком участии в международном разделении туда. Глобализация представляет собой распространение интернационализации на сферу производства. Интепэация - это ступень глобализации, перехода от обособленных национальных обществ к их единению, в конечном итоге, в планетарных масштабах.

2. ТНК играют главную роль в глобализирующемся мире, и наравне с государствами способны влиять на процессьг экономической глобализации. ТНК уже существенно влияют на социально-экономическое и политическое развитие страны-базирования а также стран-реципиентов их капитала, поскольку их экономические и финансовые возможности соизмеримы с возможностями государства и нередко превосходят их. Кроме того, что они обладают значительными внутренними экономическими, организационными и финансовыми возможностями, ТНК являются практически полными монополистами в области технологий, в том числе и военных, которые разрабатываются в их собственных структурах.

3. Являясь основными носителями глобализации, ТНК использует комплексную глобальную философию бизнеса. ТНК обладают производствами и осуществляют контроль над ними в различных странах мира, размещая там дочерние предприятия, которые функционируют в соответствии с глобальной стратегией, разрабатываемой материнской компаний. Особенностью ТНК является высокая степень их влияния на процессы как экономического, так и политического развития. Наметилась тенденция усиления не только экономического роста, но и политического влияния.

4. Изменения в национальной и мировой экономике вносят коррективы в тактику и стратегию ТНК при одновременной активизации их зарубежной деятельности. Расширение масштабов инвестиционного процесса, отраслевая и географическая диверсификация зарубежных капиталовложений, гибкое приспособление механизма инвестиционной деятельности к изменяющимся реалиям, использование новых организационных методов и средств превращает ТНК в глобальные хозяйствующие субъекты, рассматривающие мировое хозяйство как сферу приложения своего капитала. Размеры и природные ресурсы России представляют значительный потенциал для инвесторов, ориентированных на поиск рынков, поиск ресурсов и повышение эффективности. До недавнего времени приток иностранных инвестиций был незначительным, но сегодня имеются четкие признаки возрастающего интереса со стороны инвесторов. Имеет место тенденция усиления значения ресурсной компоненты инвестиционных стратегий ТНК.

5. Взаимодействие государства и бизнеса на уровне высшей руководящего звена и топ-менеджеров глобальных ТНК сохраняет свою значимость и наполняется новым содержанием в условиях глобализации. Оно становится более напряженным, нежели раньше, так как передел собственности, включая финансовые ресурсы, и разделение ответственности приобретает все более сложный характер. На международном региональном интеграционном уровне усложняется механизм взаимодействия бизнеса и государства, в следствие появления еще одного, третьего, участника этих взаимоотношений надгосударственных организаций, которые оказывают существенное влияния на процесс принятия решений.

6. Анализ процессов транснационализации, проходящих в развитых странах, позволяет прогнозировать, что транснационализация экономической деятельности ведущих корпораций России станет важнейшей предпосылкой и непременным условием равноправного вхождения нашей страны в современную мирохозяйственную систему, которая уже во многом стала «миром ТНК».

7. В ответ на новые вызовы глобализации у государства должны появиться качественно новые функции, при этом силы должны быть направлены на поиск методов повышения результативности государственного регулирования. В ходе реализации кооперационных методов государственного регулирования деятельности ТНК государство должно стать участником данного процесса, партнером, поскольку данная политика направлена на трансформацию российской экономики и является его вкладом в создание новой технологической структуры.

8. Для большинства российских ТНК характерна та или иная степень сращивания с государством, которое проявляется в стремлении корпораций к взаимодействию с государственными органами для получения заказов, налоговых льгот, субсидий, преференций. Это приводит к росту неформальных связей и ослаблению роли закона. В то же время это сращивание происходит, вследствие возрастающей роли ТНК в решении хозяйственных задач России. В то же время российским ТНК необходима государственная поддержка в осуществлении выхода на мировую арену. Здесь у государства и ТНК появляется общее поле интересов.

Для становления российских ТНК мирового уровня и привлечения иностранных ТНК необходимы усилия законодательной и исполнительной власти. Основные нормативные рамки хозяйственной деятельности корпораций определены федеральными законами и в целом соответствуют законодательству развитых стран, но правовое поле, определяющее деятельность транснациональных корпораций на территории России находится в «зачаточном» состоянии. Это относится как к российским ТНК, так и к аффилированным структурам зарубежных ТНК.

Неразвитость нормативно-правового регулирования хозяйственной деятельности ТНК в России предопределяет следующие перспективные направления государственной политики в отношении транснациональных корпораций:

1) усиление позиций государства в сфере привлечения иностранных транснациональных корпораций как основных источников прямых иностранных инвестиций в экономику России;

2) формирование системы государственного регулирования хозяйственной деятельности транснациональных корпораций как российского, так п иностранного происхождения, способствующей обеспечению национальной конкурентоспособности;

3) создание действенных экономических и организационно-правовых механизмов, использование принципа партнерства с российскими ТНК, что будет способствовать обеспечению национальной конкурентоспособности и безопасности.

Поэтапное открытие национальной экономики и связанное с этим углубляющееся взаимодействие национальной и мировой экономики, в том числе за счет участия в этом процессе транснациональных структур, требуют от государства формирования новых подходов к повышению уровня институционализации государственного регулирования хозяйственной деятельности ТНК в условиях усиливающихся глобализационных тенденций.