Особенности согласования платежеспособного спроса населения и потребления продовольствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тимохина, Стефанида Константиновна

  • Тимохина, Стефанида Константиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Тимохина, Стефанида Константиновна. Особенности согласования платежеспособного спроса населения и потребления продовольствия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Б.м.. 0. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимохина, Стефанида Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ СПРОСА И ПОТРЕБЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА.

1.1.Спрос и потребление как экономические категории.

1.2.0собенности формирования платежеспособного спроса населения.

1.3. Государственная политика регулирования платежеспособного спроса населения и потребления продовольствия.

ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ ДИНАМИКИ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОГО СПРОСА НАСЕЛЕНИЯ И ПОТРЕБЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА.

2.1.Особенности динамики доходов, потребительских расходов и потребления продовольствия.

2.2. Смягчение дифференциации доходов и конечного потребления в домашних хозяйствах.

2.3. Обеспечение высокого качества и экологической безопасности как факторы роста спроса населения на продовольствие.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СОГЛАСОВАНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОГО СПРОСА И ПОТРЕБЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЕМ

ПРОДОВОЛЬСТВИЯ.

3.1.Совершенствование государственной политики регулирования доходов населения как фактор роста платежеспособного спроса и потребления продовольствия.

3.2. Развитие системы институтов управления качеством и экологической безопасностью продуктов питания.

3.3.Прогнозирование платежеспособного спроса и потребления населением продовольствия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности согласования платежеспособного спроса населения и потребления продовольствия»

Актуальность исследования. Одним из ключевых условий устойчивого развития агропродовольственного комплекса является рост платежеспособного спроса населения. Трудности с реализацией конечной продукции комплекса являются одной из причин падения темпов роста его основных показателей и ухудшения финансового положения товаропроизводителей. Сокращение платежеспособного спроса населения в течение первых десяти лет реформирования вызвало существенное снижение личного потребления продуктов питания, углубление дифференциации населения по основным параметрам уровня жизни.

Согласование платежеспособного спроса и потребления населением основных продуктов питания на основе использования методов государственного регулирования и рыночных рычагов является одним из существенных условий обеспечения важнейшего индикатора продовольственной безопасности - экономической доступности продовольствия. Научное обоснование путей решения этой проблемы является чрезвычайно актуальным.

Степень разработанности проблемы. Проблемы обеспечения согласования платежеспособного спроса населения и потребления продовольствия, теоретико-методологические основы прогнозирования уровня жизни населения исследованы в трудах российских ученых А.Д.Некипелова, Д.С.Львова, А.Г.Аганбегяна, Р.А. Локшина, В.Ф.Майера, Б.М.Мочалова, А.В.Орлова, Г.С.Саркисяна и других. В экономической литературе существуют разные мнения по поводу методов обеспечения согласования платежеспособного спроса населения и потребления продовольствия, сущности и структуры этих категорий, особенностей их изменения в условиях трансформируемой экономики. Проблемы формирования потребительских расходов, дифференциации уровня жизни населения, динамики цен на продовольствие отражены в трудах Ю. А. Шевякова, А. Г. Гранберга, Ю. А. Яременко, П.Г. Олдака, Ф. С. Пятаковой, Е. Г. Решетниковой, А. А. Черняева.

Возможности использования дифференцированного баланса доходов и потребления и других балансовых таблиц рассмотрены Н.М.Римашевской, А.Х.Карапетяном, В.Я.Райциным, А.Е.Суриновым. Несмотря на обилие работ, посвященных проблеме повышения уровня жизни населения и достижения равновесия на потребительском рынке, теоретические и методические проблемы согласования платежеспособного спроса населения и потребления продовольствия исследованы явно недостаточно. Особенно это касается выявления региональных особенностей несбалансированности доходов, потребительских расходов и потребления продовольствия, классификации факторов, определяющих динамику этих показателей, оценки влияния качества и экологической безопасности продовольствия, прогнозирования сбалансированного развития платежеспособного спроса, предложения продуктов питания и их потребления населением. Актуальность, недостаточная научная разработанность и дискуссионный характер проблемы определили тему исследования, цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических основ и методологии обеспечения сбалансированности потребительского рынка для обоснования направлений совершенствования социально-экономического механизма согласования платежеспособного спроса населения и потребления продовольствия как ключевого условия устойчивого развития агропродовольственного комплекса.

В соответствии с поставленной целью в диссертации предусмотрено решение следующих задач:

- исследовать специфику проявления классических закономерностей изменения спроса и потребления в условиях трансформируемой экономики;

- уточнить содержание основных категорий, определяющих особенности формирования продовольственного рынка;

- предложить классификацию важнейших факторов, определяющих сбалансированность платежеспособного спроса и потребления продовольствия;

- исследовать тенденции динамики и структуры платежеспособного спроса населения и потребления продовольствия на основе комплексного анализа степени дифференциации доходов и потребления населением продовольствия по социально-семейным группам и регионам;

- предложить пути совершенствования контроля качества и экологической безопасности продовольствия как условия роста спроса населения на продукты питания;

- разработать методические рекомендации и выполнить прогноз платежеспособного спроса и потребления населением продовольствия с использованием системы балансовых моделей;

- обосновать направления развития методов государственного и рыночного регулирования спроса и потребления продовольствия, обеспечивающие смягчение дифференциации уровня жизни населения.

Объект исследования - система организационно-хозяйственных и финансовых структур, формирующих потребительские расходы и уровень потребления населением продовольствия.

Предмет исследования - тенденции развития социально-экономических отношений, определяющих уровень сбалансированности платежеспособного спроса и потребления населением продовольствия.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы являются фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых, результаты которых содержат обоснование закономерностей динамики потребления продовольствия населением вследствие изменения уровня и структуры доходов и потребительских расходов домашних хозяйств.

Результаты исследования получены с использованием балансового и нормативного методов, методов экономико-математического моделирования и корреляционного анализа, метода группировок.

Информационное обеспечение исследования включает базу данных Института аграрных проблем Российской Академии наук, результаты научно-исследовательской работы других институтов РАН, а также институтов Россельхозакадемии и вузов, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, законы и другие нормативные акты РФ, статистические данные Федерального Агентства по статистике и его региональных структур, материалы Государственной инспекции РФ и ее региональных отделений по торговле, контролю качества товаров и защите прав потребителей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей проявления классических закономерностей сферы потребления в российской экономике и обоснование на этой теоретико-методологической основе направлений развития социально-экономического механизма обеспечения согласования платежеспособного спроса и потребления населением продовольствия.

Основные научные результаты, содержащие элементы научной новизны, сводятся к следующему:

- выявлены особенности проявления классических закономерностей теории потребления в условиях трансформируемой экономики;

- уточнены понятия «социальная стратификация» и «экономическая стратификация», определена их взаимосвязь с показателями социально-экономической дифференциации населения;

- разработана классификация факторов, определяющих согласование платежеспособного спроса и потребления населением продовольствия, выполнена оценка характера и степени их влияния на процесс обеспечения сбалансированности продовольственного рынка;

- на основе комплексного анализа тенденций динамики и структуры платежеспособного спроса и потребления населением продовольствия выявлены особенности социально-экономической дифференциации населения;

- предложена программа защиты прав потребителей, улучшения контроля качества и экологической безопасности продовольствия для стимулирования спроса на основные продукты питания;

- разработаны методические рекомендации по использованию дифференцированного баланса доходов и потребления и симметричных таблиц «Затраты-Выпуск» системы национальных счетов для обоснования прогнозных показателей конечного потребления продовольствия, увязанных с ускорением темпов роста валового внутреннего продукта;

- обоснованы направления совершенствования оплаты труда, роста предпринимательских доходов и социальных трансфертов для смягчения социально-экономической дифференциации населения как условия достижения сбалансированности платежеспособного спроса и потребления продовольствия, обеспечения экономической доступности продовольствия для всего населения.

Практическая значимость работы. Основные результаты выполненного исследования направлены на улучшение применяемых в практической деятельности методов согласования платежеспособного спроса и потребления населением продовольствия в регионе. Эти результаты были использованы при разработке программы социально-экономического развития АПК Саратовской области, а также для совершенствования системы защиты прав потребителей, улучшения системы качества и экологической безопасности продовольствия в торговле и общественном питании.

Теоретические обобщения, результаты аналитических расчетов, а также полученные в ходе исследования выводы использовались в преподавании спецкурсов по кафедре «Товароведение и экспертиза» Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова, в научных исследованиях аспирантов и при подготовке дипломных работ студентов этого университета. Результаты, полученные в диссертации, рекомендуется использовать в процессе преподавания и в научной работе других вузов и отраслевых научно-исследовательских институтов.

Апробация результатов исследования. Важнейшие результаты, полученные в диссертации, были изложены в докладах на 42 Европейском конгрессе региональных экономистов (Германия, Дортмунд, 2002), юбилейной научно-практической конференции Российского государственного торгово-экономического университета «Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в регионе» (Самара, 2004), Всероссийской конференции «Социально-экономические проблемы устойчивого развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» (Саратов, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (Махачкала, 2004), Всероссийской школе молодых ученых «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» (Саратов, 2004). Некоторые выводы и результаты работы нашли отражение в докладе Института аграрных проблем РАН «Стратегия устойчивого развития АПК на основе современных технологий» (2004 г.), представленного в Отделение общественных наук РАН, а также использовались при подготовке материалов для органов исполнительной и законодательной власти федерального уровня и регионов России.

Диссертация выполнена в соответствии с утвержденным Отделением общественных наук РАН планом научно-исследовательских работ по теме «Закономерности развития региональных агросистем в переходной экономике» (№ гос. регистрации 01.02.00100761) и в соответствии с основными направлениями фундаментальных исследований научных учреждений, установленными Президиумом РАН.

Результаты научных исследований опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 4,3 п.л., в том числе авторских 3,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Содержание работы изложено на 185 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 2 рисунка в тексте, 7 таблиц в приложении. Список использованных литературных источников включает 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тимохина, Стефанида Константиновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Теоретическое обоснование сбалансированности спроса и потребления предполагает критическую оценку концепций абсолютного, относительного и постоянного дохода. В соответствии с этими концепциями, развитыми в классической теории потребления, процесс принятия решений экономическим субъектом направлен на достижение максимально доступной полезности при заданных бюджетных ограничениях. Психологическая экономика как новая ветвь теории спроса и потребления доказывает, что потребитель при принятии решений руководствуется в значительной мере поведенческими эвристиками, интуицией, а не только соображениями экономической рациональности.

2. Критическая оценка предложенных в экономической литературе классификаций потребностей дает основание утверждать, что наиболее востребованной в практическом плане является классификация в соответствии с признаком количественной определенности (платежеспособные, действительные, абсолютные), реализация которых осуществляется в процессе конечного потребления домашних хозяйств и общественного потребления в организациях, обслуживающих население. Динамика платежеспособного спроса населения находится под воздействием экономических, социальных, демографических, природно-климатических, национально-исторических и психологических факторов. Последняя группа факторов при исследовании платежеспособного спроса до сих пор рассматривалась фрагментарно, хотя очевидно, что импульсивный и ажиотажный виды спроса обусловлены психологией потребителя. v

3. Система определений, отражающих различия в уровне и качестве жизни населения, включает наряду с социальной стратификацией, характеризующей расположение социальных слоев в иерархической шкале социальных статусов, также понятие экономической стратификации, которая представляет собой иерархию социальных страт по экономическим признакам. Социально-экономическая дифференциация общества как синтетический показатель взаимодействия социальной и экономической стратификации представляет собой различия в параметрах уровня и качества жизни полярных социально-демографических групп населения. В условиях трансформации экономики на первом ее этапе происходит нарастание социально-демографической дифференциации, затем отмечается стабилизация ее параметров при сохранении значительного разрыва в показателях по социальным стратам. В настоящее время процесс смягчения этих различий находится в начальной стадии.

4. Динамика и структура потребительских расходов домохозяйств в России, характеризующая особенности формирования платежеспособного спроса населения, существенно отличается от аналогичных показателей развитых стран мира. В структуре потребительских расходов затраты на покупки продовольственных товаров составляют в настоящее время более 50 процентов, и их снижение в обозримой перспективе будет несущественным (до 45 процентов в 2010 году). Велики различия в уровне и структуре расходов на питание по децильным группам населения (от 64,3 до 40,9 процента) и по регионам России, хотя и наблюдается некоторое смягчение этих различий. Преобладание расходов на питание в потребительских расходах домохозяйств свидетельствует о низких уровнях доходов в социально-семейных группах населения и о необходимости коренного изменения государственной политики доходов.

5. Изменение доходов и потребления продовольствия в трансформируемой экономике России подчиняется первому закону Энгеля, действия других классических законов отмечены применительно либо только к части доходных групп, либо к определенным периодам в изменении доходов и потребления. Социально-экономическая дифференциация доходов населения и уровня потребления продовольствия в российской экономике достигла в ходе экономических реформ предельных значений, угрожающих социальной стабильности общества. Показатели рационального пищевого рациона не достигнуты ни в одной из децильных групп населения, а в первой низкодоходной децильной группе эти показатели были значительно ниже минимальной физиологической нормы.

6. Сбалансированность платежеспособного спроса населения, уровня и структуры потребления продовольствия зависит от качества и экологической безопасности продовольствия, соблюдения правил торговли, защиты прав потребителей. В ходе контрольных проверок в Саратовской области в 2003 году были выявлены брак и сняты с реализации более трети мяса и растительного масла, больше половины колбас и копченностей, две трети водки и ликероводочных изделий. Для предотвращения поступления на продовольственный рынок некачественной и фальсифицированной продукции необходимо возрождение существовавшей ранее системы государственного контроля качества товаров на предприятиях, укрепление существующей системы органов госторгинспекции квалифицированными кадрами, рост штрафных санкций за нарушение прав потребителей, оснащение организаций стандартизации и сертификации современным оборудованием, развитие общественных потребительских организаций, формирование атмосферы нетерпимости к фактам нарушения прав потребителей, рост уровня образования потребителей и культуры потребления.

7. Выявленные в ходе исследования особенности согласования платежеспособного спроса населения и потребления продовольствия определяют качество прогноза конечной продукции агропродовольственного комплекса. Методами корреляционно-регрессионного анализа определены зависимости потребления продуктов питания от уровня доходов. Методические рекомендации по согласованию платежеспособного спроса и потребления населения, разработанные в диссертации, предлагают использование факторных и структурных моделей спроса, дифференцированного баланса доходов и потребления населением потребительских товаров, модифицированного межотраслевого баланса агропродовольственного комплекса региона. Информационное обеспечение разработанных в диссертации моделей обеспечивается системой национальных счетов и симметричных таблиц «Затраты-Выпуск». Система взаимоувязанных структурных и балансовых моделей рекомендуется в качестве современной методической базы сбалансированности платежеспособного спроса населения и потребления продовольствия как ключевого фактора обеспечения устойчивого развития агропродовольственного комплекса.