Уровень жизни как политэкономическая категория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Малютин, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малютин, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ
УРОВНЯ ЖИЗНИ
1.1.Теоретические подходы к проблеме уровня жизни.
1.2. Методика оценки уровня жизни населения
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ТРАНСФОРМАЦИИ В РОССИИ
2.1. Динамика экономического роста и уровня жизни населения в период социально-экономической трансформации
2.2. Проблемы формирования доходов населения и их дифференциация
ГЛАВА 3. ИМПЕРАТИВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА КАК
ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ
3.1. Развитие человеческого потенциала в условиях социально-экономической трансформации
3.2. Пенсионная реформа - составляющий фактор повышения уровня жизни
3.3. Моделирование системы социальной политики: сущность и проблемы
3.4. Взаимоотношения населения с финансово-кредитной системой как отражение динамики уровня жизни
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровень жизни как политэкономическая категория»
Актуальность темы исследования. Начавшиеся в 1990-е гг. системные преобразования сопровождались глубоким экономическим ^ кризисом, последствия которого пока не удалось преодолеть. Процесс социально-экономической трансформации российского общества оказался сложнее, чем предполагалось, а уязвимыми в первую очередь стали именно социальные структуры.
Возник комплекс новых макроэкономических и региональных проблем развития общественного воспроизводства. Среди них: создание и функционирование механизмов регулирования процесса обновления и ^ обогащения всей совокупности условий жизнеобеспечения, в частности, формирования трудовых ресурсов и квалифицированной рабочей силы в регионах России, роста производительности труда, качественного повышения уровня потребления, обеспечения платежеспособного спроса и адресной социальной защиты малоимущих граждан в условиях становления рыночной экономики.
Практика показывает, что изменения в положении домохозяйств отражают реальные результаты и социальную цену реформ, которые часто не совпадают с их оценками на основе макроэкономических индикаторов. Последствия изменений в социально-экономическом поведении населения могут в решающей степени определять дальнейшую судьбу реформ и влиять на характер общественного развития.
В острую проблему превратилась социальная защита различных слоев населения. Нерешенные социальные проблемы, в особенности масштабы бедности и безработицы, социального отчуждения, могут стать серьезным препятствием на пути прогресса, источником острых социальных, национальных и политических конфликтов. В связи с этим социальный сектор выдвигается с периферии в центр социально-экономических трансформаций в России.
Для разработки основ концепции формирования и повышения уровня жизни населения в качестве условия более эффективной социальной ориентации общественного воспроизводства необходимо раскрытие общего содержания этой экономической категории, а применительно к регионам — исследование специфических экономических функций и механизмов, обеспечивающих развитие системы жизнеобеспечения населения, особенностей условий формирования и использования трудовых ресурсов, квалифицированной рабочей силы; определение критериев совершенствования региональной социальной политики.
Степень разработанности проблемы. Интерес к категории «уровень жизни» возник давно. Концепции уровня жизни разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории. Представители классического и неоклассического направлений экономической теории, философы, социологи пытались и пытаются объяснить ее сущность с различных сторон, предлагаются различные трактовки определения понятия «уровень жизни». Проблемам социальной трансформации общества в направлении формирования рыночного механизма через призму уровня жизни посвящены работы М. Бейли, Г. Беккера, М. Блауга, Н. Винера, Дж. Гэлбрейта, Д. Гордона, Э.Д. Долана, Р. Дорнбуша, Д.М. Кейнса, Я. Корнай, Д.Е. Линдсея, К. Маркса, JI. Мизеса,
A.Маршалла, А. Ослунда, П. Самуэльсона, А.Смита, Дж. Стиглица, А. Тоффлера, М. Фишера, М. Фридмена, Р. Шмалензи И. Шумпетера.
В отечественной научной литературе различные аспекты категории «уровень жизни» получили развитие в работах Л.И. Абалкина, А.К. Акимова, И .Я. Богданова, А.В. Бузгалина, У.М. Бухвальд, Ю.А. Васильчука, А.Н. Владиславлева, Н.А. Волгина, С.Ю. Глазьева, О.А. Давыдовой, Л.С. Дегтярь,
B.М. Жеребина, В.И. Жукова, И.Г. Займышева, Т.И. Заславской, Зеленцова, В.Н Иванова, Р.И. Капелюшникова, Г.Б. Клейнера, М.И. Кодина, В.К. Левашова, Л.С. Лучкиной, Д.С. Львова, Ю.М. Остапенко, В. А. Погребинской, В.В. Радаева, А.Н. Романова, Г.В. Осипова, В.Б. Усманова,
Работы отечественных и зарубежных ученых посвящены преимущественно изучению отдельных условий формирования уровня жизни населения. Общественное производство рассматривается преимущественно с позиции прямого приоритета прибыльности и недостаточно внимания уделяет изучению многообразия разумных потребностей человека, многофакторному уровню жизни.
В настоящее время экономическая наука еще не дала целостной разработки проблем формирования уровня жизни населения России в условиях реформирования ее народного хозяйства.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа выявить причины и характер изменений в социально-экономическом положении и поведении населения.
Для реализации цели исследования в диссертации решаются следующие задачи:
- обобщение теоретических концепций «уровня жизни»;
- обоснование собственной трактовки сущности категории «уровень жизни»;
- выявление структуры категории «уровень жизни»
- анализ методов оценки показателей, характеризующих уровень жизни;
- характеристика факторов, влияющих на формирование уровня жизни;
- раскрытие взаимодействия экономического роста и уровня жизни населения;
- выявление сущности и структуры человеческого потенциала как условия повышения уровня жизни;
- оценка возможности использования финансового рынка в качестве условия формирования достойного уровня жизни;
- определение основных направлений реализации социальной политики государства.
Предметом исследования является комплекс условий, определяющих повышение уровня жизни населения в условиях социально-экономической трансформации российского общества.
Объектом исследования является уровень жизни в условиях формирования рыночного механизма регулирования экономики.
Методологической основой исследования послужили концепции общественного воспроизводства, социального развития общества и уровня жизни, которые разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории, позволяющие вскрыть закономерности формирования уровня жизни в трансформируемой общественной системе, взаимосвязь уровня жизни и экономического роста.
В диссертации нашли применение диалектические методы и системный подход к исследованию, в соответствии с которыми все явления и процессы изучаются в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Обоснование теоретических положений диссертации опирается на важнейшие законы экономического и социального развития современного общества.
Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что повышение уровня жизни рассматривается в качестве объективной основы позитивной динамики социально-экономических процессов в России, экономического роста. Это обусловлено тем, что:
- проблема уровня жизни охватывает все фазы социального расширенного воспроизводства, сферу потребления и комплекс распределительных отношений;
- в современных условиях возрастает роль человеческого потенциала в обеспечении экономического роста. Развитие человеческого потенциала определяется динамикой ВВП в расчете на душу населения, решением проблем образования, сохранения и восстановления здоровья человека и его семьи. Поэтому в условиях формирования рыночной социально ориентированной экономики первостепенное значение имеют активизация человеческого фактора и реализация модели социальной защиты населения.
Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании уровня жизни населения, определении социальной цены проводимой реформы, изучении характера реформируемых и реализуемых самими населением стратегий приспособления и выживания. Накопленные результаты исследований проблем уровня жизни дополнены анализом ряда новых и малоизученных аспектов его динамики, что позволило получить ряд новых результатов:
- уточнено политэкономическое определение категории «уровень жизни»;
- на основе изучения официальной статистики и результатов социологических опросов выявлены основные показатели, характеризующие уровень жизни, и динамика их изменений;
- на основе анализа источников доходов домохозяйств выявлена роль каждого из этих источников в формировании семейных доходов в условиях реформирования социально-экономической системы России;
- выделены факторы, определяющие изменение уровня жизни населения; обоснованы основные направления взаимного влияния экономического роста и уровня жизни населения, включая достижение эффективности общественного воспроизводства, расширение совокупного спроса;
- выявлены основные параметры, характеризующие категорию «бедность»;
- обоснована роль социальной политики государства в обеспечении нормальной жизнедеятельности всех слоев и групп населения, в повышении уровня жизни людей.
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
1. Уровень жизни населения неразрывно связан с динамикой экономического развития страны и социальной политикой государства.
2. Количественные и качественные показатели, характеризующие уровень жизни населения России.
3. Положение о том, что уровень жизни тесно связан с условиями формирования и реализации человеческого потенциала.
4. Вывод о взаимном влиянии уровня жизни и финансового рынка страны.
5. Обобщенная модель социальной политики государства как метода повышения уровня жизни посредством реализации комплекса мер социальной защиты населения страны, обеспечения благоприятных условий труда и быта людей.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в анализе и обобщении различных научных взглядов и подходов к оценке сущности категории уровня жизни, в выявлении структуры уровня жизни, в обосновании необходимости более активного участия государства в осуществлении социальной защиты населения страны
Практическое значение состоит в том, что предложенная автором модель социальной политики государства, включающая методы и формы участия государства в создании благоприятных условий жизнедеятельности людей, в повышении уровня жизни населения, а также выводы и предложения могут быть использованы для анализа эффективности государственного регулирования социальной сферы, для оценки перспектив развития основных составляющих элементов уровня жизни.
Материалы данного исследования могут быть использованы в учебном процессе для преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика и социология труда» и некоторых других.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в трех статьях, опубликованных в сборнике научных работ Московского педагогического государственного университета.
Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым в диссертации проблемам обсуждался в выступлении на научно-практической конференции, проводимой кафедрой экономической теории и менеджмента Mill'У.
Структура работы обусловлена целью и логикой исследования, характером решаемых в его рамках задач. Исследование разворачивается в логической последовательности, предусматривающей рассмотрение общетеоретических проблем, затем конкретных вопросов, связанных с темой диссертации, объектом и предметом исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения, включающего 17 таблиц и два рисунка. Объем работы составляет 190 страниц. т
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Малютин, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На начальном этапе реформ социальная политика носила преимущественно экстренный характер, была ориентирована на преодоление отдельных социально болезненных процессов. В связи с этим, в условиях экономического спада в течение 1990-х годов удалось предотвратить социальную катастрофу. В то же время особенности и тенденции социального развития на рубеже нового столетия пока еще не могут свидетельствовать о формировании качественно новой ситуации в системе взаимосвязей рыночных и социальных факторов экономического роста. Рыночные условия, выступая катализатором социальных факторов ** экономического роста, одновременно существенно лимитирует возможности повышения жизненного уровня для значительной части населения.
В условиях любой социально-экономической системы остается весьма обширное пространство для справедливой организации собственно распределительной системы. В первую очередь это относится к принципам оплаты труда наемных работников и социальной защиты населения, включая обеспечение минимальных социальных гарантий, доступа к получению образования и медицинской помощи, пенсионную систему, социальное страхование, соотношение налогов и льгот. Решение этих проблем в решающей степени зависит от состояния экономики.
После кризиса 1998 г. резко сузилось пространство для вертикальной социальной мобильности, ликвидированы механизмы, обеспечивавшие устойчивость прежней социальной модели. Из-за сокращения государственной поддержки и ликвидаций социальной функций предприятий ограничен доступ для значительной части населения к качественным социальным услугам.
В этом же направлении действует и процесс перераспределения налогов из регионов в пользу федерального правительства, что создает для регионов трудности в решении социальных задач. При этом ответственность за исполнение правительственных социальных программ ложится на регионы. Это создает дополнительные условия для повышения социальной напряженности.
Как мы уже отмечали, в условиях социально-экономической трансформации резко увеличилась дифференциация доходов населения. Причем, в начале трансформации этот процесс происходил на фоне экономического спада и высоких темпов инфляции, которые обострили проблему неравенства, вызвав снижение уровня жизни населения. Чтобы сгладить остроту социально-экономических противоречий и не допустить массового обнищания населения, государство должно активно участвовать в перераспределении доходов, формировать новую систему социальной защиты населения, адекватную требованиям социально ориентированной рыночной экономики.
Серьезная причина неблагополучия в социальной сфере кроется в низкой оплате труда ее работников, прежде всего, в образовании и здравоохранении. Об этом свидетельствуют данные, характеризующие соотношение размера заработной платы по отраслям и ее среднего уровня.
Бедность населения остается для России большим вызовом в социальной сфере. Отечественная и зарубежная практика показывает, что всякое возрастающее социально-экономическое давление на бюджеты наименее оплачиваемых слоев населения превращается в бумеранг, бьющий по экономике страны. Дополнительное давление на их жизненный уровень ведет к падению платежеспособного спроса и, как следствие, к увеличению объема нереализованных товаров российских предприятий.
Фонды заработной платы в реальном выражении росли заметно медленнее конечного потребления домашних хозяйств и государственных бюджетных организаций (разрыв составляет примерно в 2-7 процентных пунктов). Эта ситуация свидетельствует о том, что динамика уровня жизни слоев населения, обеспеченных в основном заработной платой, в условиях общественной трансформации в большей степени зависит от темпов инфляции, чем у лиц, имеющих основным источником существования отчисления от бюджетных расходов и/или предпринимательские доходы.
В целом, за десятилетний период социально-экономических преобразований в странах с переходной экономикой заплачена высокая социальная цена в форме резкого снижения жизненного уровня и расширения зоны бедности, утраты многих социальных гарантий, в виде падения уровня потребления, появления и роста безработицы.
Темпы и результаты реализации социальных программ характеризуются как невысокие. Иными словами, не произошло заметного перелома в плане социальной эффективности проводимых реформ. Сдерживание бюджетных расходов на социальное обеспечение, инфляция, превышающая по величине закладываемую в бюджет (пример России это подтверждает), запаздывание с индексацией заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, опережающий рост цен на платные жилищно-коммунальные, медицинские и образовательные услуги, недостатки в проведении налоговой политики, отставание в развитии законодательства в социальной сфере, - вот, далеко не полный перечень причин, препятствующих в настоящее время улучшению использования возможностей развития социального обеспечения.
В этих условиях насущной потребностью общественно-политического и хозяйственного развития этих стран стало ускоренное решение социально-экономических проблем.
Главная цель социально-экономических преобразований — формирование нового уровня и качества жизни, включая преодоление несправедливости в распределении доходов, стимулирование платежеспособного спроса населения. Опыт общественной трансформации в странах с переходной экономикой показывает также, что достижение эффективности социальных реформ во многом зависит от степени подготовленности социально-экономических систем к внедрению реформ, к приспособлению тех или иных схем и методов реформирования к национальным условиям. Не случайно, поэтому социальные программы стали в полной мере разрабатываться и реализовываться лишь относительно недавно, когда в реформировании социально-экономической системы наметились определенные позитивные результаты, укрепились отдельные рыночные институты.
Меры по повышению покупательной способности оплаты труда должны сочетать периодический пересмотр размеров номинальной заработной платы с ее индексированием в промежутках между отдельными пересмотрами. Это связано с необходимостью поддержания покупательной способности заработной платы в условиях инфляции. Повышению покупательной способности заработной платы могут способствовать следующие меры:
- обязательная индексация выплаченной заработной платы при повышении потребительских цен и тарифов на товары и услуги, определяющие размер прожиточного минимума трудоспособного работника, а также при увеличении расходов населения на платные услуги здравоохранения и образования и превышении ими установленного порога (в дополнение к регулированию цен на потребительскую корзину прожиточного минимума);
- индексация невыплаченной заработной платы с использованием индекса потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары, а также платные услуги, рассчитываемого нарастающим итогом за время задержки соответствующей части оплаты труда;
- достижение оптимизации соотношения тарифной и надтарифной частей оплаты труда посредством использования механизма социального партнерства.
В реформировании заработной платы существенное место должно быть отведено повышению МРОТ до прожиточного уровня трудоспособного человека. В странах с развитой рыночной экономикой это соотношение установлено не ниже 40-50%. В соответствии с Европейской социальной хартией, соотношение минимальной и средней заработной платы за вычетом налогов не должно быть ниже 60%. В России на начало 2003 г. это соотношение равнялось примерно 9% (450 руб.:4986 руб.). В связи с этим, для достижения уровня, предусмотренного Европейской социальной хартией (или хоты бы достичь 50%), необходимо увеличить МРОТ более чем в 5 раз.
Только при таком направлении реформирования заработной платы доля затрат домохозяйств на питание и товары первой необходимости в среднем снизится с 60-70% до 30%. В семьях появятся средства для оплаты жилищно-коммунальных и других услуг (включая услуги образования и здравоохранения) по ценам, приближенным к рыночным. В результате будут созданы условия для глубоких структурных преобразований в экономике.
Зарубежный опыт демонстрирует возможности, связанные с установлением часового минимума, а в ряде стран и месячного минимума, оплаты труда, который периодически индексировался бы в зависимости от инфляции. При часовом МРОТ каждый час работы оплачивается не ниже прожиточного минимума, что существенно повысит его покупательную способность.
Важным моментом в политике социально-экономического развития является углубление реформ социального обеспечения, в частности, поиск оптимальных форм организации социального обеспечения населения и соотношения между источниками его финансирования. Разработка социальной политики в условиях формирования рыночной экономической системы должна предусматривать развитие плюрализма организационных форм социального обслуживания населения, участие государства и местных органов самоуправления в социальном обеспечении населения, коммерциализацию некоторых видов социального обслуживания, использование бюджетов различного уровня и рынка страховых услуг.51
51 Там же, с.249-298.
Для оптимизации структуры потребления необходимо изменить систему оплаты труда, в первую очередь, с целью усиления мотивации трудовой деятельности. Когда большинство людей будет иметь достойный уровень доходов, включая и заработную плату, тогда и их использование начнет приобретать оптимальную, более «зрелую» форму. Многое будет зависеть от соотношения цен на продовольствие, основные товары широкого -потребления и услуги. При сохранении высоких цен на продукты питания, одежду и обувь трудно ожидать рациональных сдвигов в структуре личного потребления и улучшения качества жизни в целом.
Массовое обеднение населения в период социально-экономической трансформации требует неотложного усиления социальной защиты людей.
Центральным направлением реформирования системы социальной защиты населения должна стать модернизация системы льгот. В настоящее время более 70% населения страны пользуются различными льготами. В результате большую финансовую нагрузку испытывают бюджеты различных уровней. С одной стороны, решение этой проблемы нельзя откладывать, Однако замена натуральных льгот денежными выплатами может лишь усложнить проблему, ухудшить материальное положение людей, находящихся в зоне повышенного социального риска. В связи с этим, модернизации политики льгот должна осуществляться во взаимосвязи с увеличением реальных доходов населения, реформированием пенсионной системы, медицинского и пенсионного страхования, защитой населения от недобросовестных производителей социальных товаров и услуг.
Успешное проведение пенсионной реформы может быть осуществлено только в условиях экономической стабильности общества, наращивании экономического потенциала, включения в нее всего работающего населения.
В области образования необходимо остановить негативные процессы, развивающиеся в последние десять лет, не допустить спада в обеспечении экономики и других сфер квалифицированными кадрами. Решение многих задач в образовании связано с совершенствованием системы финансирования учреждений образования. Основным гарантом в правах людей на получение образования любой ступени должно оставаться государство.
Опыт социальных реформ в России показал, что первоначальные представления о рыночной экономике как об экономике со стремительным уходом государства из социальной сферы, имеют лишь краткосрочную ориентацию. Ограничение роли государства проявляется в перенаправлении источников финансирования социального обеспечения и перераспределении ответственности между различными уровнями государственного управления и местным самоуправлением. Роль государства состоит, прежде всего, в обеспечении баланса между социальными функциями государственных и негосударственных институтов, между рыночным механизмом и государством, в выполнении тех функций, которые частный сектор никогда не сможет эффективно выполнять.