Условия формирования педагогической культуры в рамках международного сотрудничества: На примере МНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жамбаагийн Тогтох
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жамбаагийн Тогтох
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.13
1.1 Роль и значение объективных и субъективных условий в становлении и развитии педагогической культуры в
Монголии. 13
1.2 Конкретно-сущностное значение и историко-гносеологическая характеристика сформированной в Монголии педагогической культуры .31
1.3 Актуализация психолого-педагогических' аспектов в условиях мирового процесса глобализации.36
1.4 Выводы.47
ГЛАВА 2.ИССЛЕДОВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ ОСНОВ МОНГОЛО-СОВЕТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ПОДГОТОВКЕ
СПЕЦИАЛИСТОВ.49
2.1 Исторические предпосылки сотрудничества в подготовке монгольских специалистов в СССР.49
2.2 Основные этапы сотрудничества в подготовке монгольских специалистов в СССР и РФ.61
2.3 Выводы.70
ГЛАВА 3. РОЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА В ФОРМИРОВАНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В МОНГОЛИИ.72
3.1 Социальный заказ и специфика предмета РКИ.72
3.2 Государственная политика по вопросам функционирования русского языка в Монголии.83
3.3 Выводы.94
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования педагогической культуры в рамках международного сотрудничества: На примере МНР»
В цикле наук о человеке понятие "культура" принадлежит к наиболее фундаментальным. Данное понятие очень емкое, так как включает в себя и нравственность, и весь круг идей и творчества человека, и быт, и традиции.
Таким образом, «культура - это исторически развивающаяся, многоликая, многослойная система созданных человеком материальных и духовных ценностей, социокультурных норм и способов их распространения, а также процесс самореализации и раскрытия творческого потенциала личности и общества в различных сферах жизни» (Балакина Т.И.). Культура неотделима от истории народа, так как выражает его коллективную память. "Культура есть память, поэтому она всегда связана с историей, всегда подразумевает неразрывность нравственной, интеллектуальной, духовной жизни человека, общества и человечества" (Лотман Ю.М.).
Важным феноменом духовной жизни любого народа является его педагогическая культура. В научной литературе понятие "педагогическая культура" трактовалось по-разному. Так, её связывали с усвоением педагогических знаний, умений и навыков, с вопросами социальной и общей психологии, активным овладением принципами воспитания (Григорьев В.К., Гуревич П.С. и др.). Другие учёные (А. С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.) считали важнейшим компонентом педагогической культуры умение наставника использовать весь арсенал методов, умение наблюдать их в процессе умственного и физического труда воспитанников.
Анализ литературы показал, что понятие "педагогическая культура" не имеет чёткого определения. На наш взгляд, педагогическая культура - это сложное образование, содержащее в себе мировоззренческую, нравственно-интеллектуальную и эмоционально-эстетическую стороны. Поэтому необходимо определить слагаемые педагогической культуры.
Формирование педагогической культуры как одного из качественно новых духовных образований почти не подвержено исследованию как с психолого-педагогической, так и с философско-социологической точек зрения, но важно знать, какие условия влияют на развитие педагогической культуры в той или иной стране, в частности, какова роль международного сотрудничества в процессе формирования педагогической культуры. В нашей работе исследуются в историческом аспекте условия формирования педагогической культуры в процессе сотрудничества России и Монголии.
На пороге прошлого столетия Монголия представляла собой один из самых отсталых регионов мира. Она даже не являлась самостоятельной суверенной страной, независимым государством, находилась под манчьжурско-китайским игом. В дореволюционной Монголии не существовало ни одного учебного заведения, хотя имелась национальная письменность, которая была доступна только представителям имущих классов.
В 1921 году в Монголии произошла революция, явившаяся крутым поворотным моментом в жизни страны. Молодая монгольская республика видела тогда в лице Советской России главного своего партнера, который мог бы помочь ей преодолеть вековую отсталость, заложить прочный фундамент долгосрочного политического, культурно-экономического сотрудничества, в частности, в области подготовки монгольских специалистов в СССР.
Ученые, исследовавшие вопросы монголо-советских отношений в деле создания основ народного образования в МНР ( Ж.Батмунх, Л.Дугэржав, Д.Жамц, Р.Санжаасурэн, Д.Б. Улаамжиев, Ю.Цеденбал), в вопросах распространения русского языка в Монголии как одного из факторов формирования педагогической культуры в стране (Н.Бэгз, С.Галсан, С.Эрдэнэмаам) едины в том, что двустороннее монголороссийское сотрудничество в области образования, просвещения, в подготовке современных монгольских кадров явилось уникальным явлением в духовной жизни монголов, в особенности в формировании современной педагогической культуры в стране. Хотя всеми учеными признается, что сформированная педагогическая культура в Монголии является крупнейшим достижением в духовной жизни трудящихся, однако не исследованы теоретические проблемы обучения и подготовки монгольских специалистов в СССР, не проведен конкретно-системный анализ основных этапов истории монголо-российского сотрудничества в области просвещения и образования в ракурсе определения особенностей истории формирования педагогической культуры в стране, не раскрыта роль русского языка в процессе формирования педагогической культуры в МНР.
Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы и практической необходимостью выяснения роли международного сотрудничества стран с целью формирования педагогической культуры.
На основе всего изложенного выше была сформулирована проблема исследования: какие условия могут обеспечить эффективность процесса формирования педагогической культуры в рамках международного сотрудничества?
Цель исследования: научно обосновать и оценить в историческом аспекте монголо-российское сотрудничество в сфере становления и развития педагогической культуры в МНР, выявить объективные (внешние) и субъективные (внутренние) условия, способствующие ее формированию в стране.
Объект исследования: процесс формирования педагогической культуры в условиях международного сотрудничества России и Монголии.
Предмет исследования; условия формирования педагогической культуры и средства их реализации в МНР.
Гипотеза исследования: эффективность формирования педагогической культуры в рамках международного сотрудничества может быть обеспечена, если:
- достигаются правовые соглашения между странами; учитываются объективные (внешние) и субъективные (внутренние факторы) формирования педагогической культуры в одной из стран;
- обобщаются достижения педагогической культуры в обеих странах и внедряется передовой педагогический опыт в практику образовательных убеждений;
- рассматривается язык одной из стран как феномен культуры и средство межкультурной коммуникации.
В ходе работы решались следующие задачи:
- изучить исторические документы, договоры, соглашения, архивные материалы, психолого-педагогическую, мемуарную литературу о ранних этапах культурного сотрудничества Монголии и России; исследовать правовые соглашения международного сотрудничества и ввести в научный оборот исторически важные данные и документы, подписанные руководителями двух стран за период с 1922 года по 2000 год в области двустороннего сотрудничества по обучению монголов в России;
- выявить и проанализировать объективные (внешние) и субъективные (внутренние) факторы, способствующие становлению современной педагогической культуры Монголии;
-определить основные составные элементы сформированной в Монголии педагогической культуры;
- провести периодизацию истории сотрудничества России и
Монголии в области подготовки специалистов в учебных заведениях СССР и определить особенности каждого периода;
- определить роль русского языка как феномена культуры и средства международного сотрудничества в процессе формирования педагогической культуры в МНР.
Методологической основой исследования явились положения философии, социологии, педагогики, психологии о целостности и взаимообусловленности явлений, о деятельности как активной форме взаимодействия.
Теоретическую основу исследования составляют положения общей теории культуры (3,А.Баллер, В.Л.Бенин, Г.Ф.Выжлецов, Г.Н.Зборовский, П.С.Гуревич и др.), правовой культуры (Е.В.Аграмовская, А.Л.Шайдуров, А.Ф.Гранин и др.), психолого-педагогической и производственной культуры (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинпггейн, В.В.Соколова, А.Н.Леонтьев, М.С.Каган и др.), психологии творчества (С.М.Берпггейн, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко,Я.А.Пономарев и др.), теории ценностей (А.М.Арсентьев,
A.Бейсенова, Е.П.Белозерцев и др.), теории общей педагогики и дидактики (Ю.Бабанский, Д.Б.Эльконин, А.М.Новиков, Б.Г.Корнетов,
B.А.Сластенин и др.), концепция личностью ориентированного образования (Е.В. Бондаревская и др.), теории формирования профессиональной готовности личности к профессиональной деятельности (Н.В.Кузьмина, Н.МГоноблин, Э.Я.Зеер и др.), роли русского языка как феномена культуры (В. Г. Костомаров, Е.М.Верещагин, А.Д.Дейкина, Т.К.Донская и др.).
При разработке поставленных задач использовались следующие методы исследования;
- теоретический анализ психологической , педагогической , мемуарной литературы, изучение исторических документов и архивных материалов по проблеме исследования;
- анкетирование монгольских специалистов, ученых, монгольских выпускников российских учебных заведений; статистический и качественный анализ результатов исследования.
Исследование проводилось с 1993 года по 2002 г. и включало три этапа.
На нервом этапе (1993-1997 гг.) проводилась разработка программы исследования, анализировалась литература по исследуемой проблематике, определялись понятийный аппарат и методология исследования, производился отбор исторических документов, архивных материалов о процессе формирования педагогической культуры в Монголии и их анализ.
На втором этапе (1998-2001г.г.) продолжались теоретические исследования, отрабатывалась гипотеза, определялись объективные и субъективные факторы формирования педагогической культуры в МНР, намечалась периодизация данного явления.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается единством применяемых теоретических и эмпирических методов, взаимопроверкой данных, полученных различными методами исследования, интерпретацией данных, проведенной на основе методов математической статистики и последующего качественного анализа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые в истории монголо-российского сотрудничества с научной точки зрения проанализированы исторические документы, отражающие различные аспекты совместной деятельности двух стран в деле обучения и подготовки современных квалифицированных кадров для развития просвещения и образования в МНР; выявлены объективные и субъективные факторы, способствующие становлению педагогической культуры в Монголии, а именно: а) подготовка монгольских специалистов в советских учебных заведениях всех ступеней, б) командировки советских специалистов, педагогов в Монголию на разные сроки, в) совместная российско-монгольская деятельность по внедрению передового педагогического опыта советских преподавателей в практику монгольских образовательных учреждений, г) обобщение достижений педагогической культуры в обеих странах (проведение симпозиумов, круглых столов, научно-практических конференций и т.д.), д) помощь российской стороны в обеспечении посол учебниками, необходимой научной литературой, оборудованием для школьных кабинетов и исследовательских лабораторий;
- определены основные составные элементы сформированной в Монголии педагогической культуры; уровень духовно-правовых отношений, уровень базисно-экономических отношений;
- проведена периодизация истории сотрудничества России и Монголии в области подготовки специалистов в учебных заведениях СССР и определены особенности каждого периода;
- определена роль русского языка как феномена культуры, способствующего установлению и расширению каналов межкультурных отношений.
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии и обосновании теоретических положений процесса формирования педагогической культуры в рамках международного сотрудничества, что дополняет концепцию межкультурных отношений, в значимости научно обоснованных выводов для развития истории педагогики как науки.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- показано историческое место, определены роль и значение обучения и подготовки монгольских юношей и девушек в социально-экономическом и культурном строительстве, в духовной жизни республики;
- представлена хронология документов о российско-монгольских двустороннем сотрудничестве, дан их анализ и оценка;
- обобщен опыт осуществления в Монголии принципов дидактики, ее методических и методологических основ;
- представлены конкретные пути процесса формирования педагогической культуры в рамках международного сотрудничества двух стран.
Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций по истории педагогики в вузах, при изучении истории, международных отношений в образовательных учреждениях России и Монголии, а также других странах. Материалы исследования также окажут помощь в работе студентам, аспирантам, докторантам, специалистам-международникам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях и симпозиумах: азиатско-тихоокеанском региональном семинаре "К вопросу непрерывного образования", Хайдарабад, Индия, 1993 г.; семинаре азиатско-тихоокеанского региона "Управление и планирование образования", Бангконг, Таиланд, 1995; симпозиуме ЮНЕСКО "Реализация программы "Всеобщее образование в Монголии", г. Амман, Иордан, 1996 г.; семинаре руководящих работников просвещения «Развитие народного образования в Монголии», г. Денвер, США, 1997 г.; учредительном совещании ценггра поддержки образования женщин, созданном по инициативе диссертанта в 2002 г.; международной конференции "Русский язык, литература, культура в современном обществе", Ивановский государственный университет, г. Иванове, 2002 г.
На защиту выносятся следующие положения :
1.Педагогическая культура - это сложное образование, содержащее в себе мировоззренческую, нравственно-интеллектуальную и эмоционально-эстетическую стороны.
2. Формирование педагогической культуры в рамках международного сотрудничества - это процесс, происходящий под воздействием как объективных (внешних), так и субъективных (внутренних) условий.
Важным объективным (внешним) условием формирования педагогической культуры в Монголии послужила массовая подготовка монгольских специалистов в СССР, а необходимым субъективным (внутренним) условием - развертывание в стране движения за овладение передовым педагогическим опытом, совместные монголо-советские мероприятия в области просвещения и образования, активная государственная политика МНР, направленная на развитие педагогической науки и образования.
3. Массовое изучение русского языка в МНР является особым условием формирования педагогической культуры в Монголии.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 205 наименований, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жамбаагийн Тогтох
3.3. ВЫВОДЫ
1. Русский язык играл большую роль в формировании педагогический культуры в Монголии. Социальный заказ представляет потребности страны изучаемого языка в передаче посредством учебного предмета системы интеллектуальных и других ценностей.
2. При помощи предмета РКИ русская культура включается в общечеловеческий процесс, способствует установлению и расширение каналов межкультурной коммуникации.
Наше исследование показывает, что важнейшим фактором изучения и распространения того или иного иностранного языка, и в первую очередь, русского, является система народного образования. Сегодня 320 тысяч учащихся и студентов ежегодно изучает русский язык, в общей системе народного образования Монголии прочно утвердилась специфическая методика преподавания русского языка монголам. В результате этого выпускник монгольского вуза в той или иной мере овладевает практическим русским языком.
3. Знание русского языка необходимо монгольскому народу для успешного развития политических, торгово-экономических и культурных связей с Российской Федерацией и другими странами СНГ. В формировании педагогической культуры, подготовке и повышении квалификации преподавателей русского языка с 20-х по 80-е годы XX столетия большую помощь оказывал Советский Союз.
4. Русский язык в течение последних 70 лет вносил и вносит определенный вклад в развитие научного потенциала Монголии. Все диссертации, кроме работ по монголистике и монгольской литературе, писались и защищались до 1990 года на русском языке. На русском языке накоплено огромное количество духовного богатства. Почти половина всех фондов библиотек Монголии - книги на русском языке, переводы с него или через него. До конца 80-х годов русский язык служил основным фундаментом подготовки специалистов. Почти все учебники и учебные пособия монгольских вузов существуют на русском языке, или же в лучшем случае являются переводами русских учебников. Отсюда вытекает вывод о том, что все поколения монгольской интеллигенции получением знаний обязаны русскому языку.
5. Общественно-политической и экономической основой массового изучения и распространения русского языка является провозглашенный высшим руководством страны курс на всестороннее сближение Монголии с Россией. Интерес к изучению русского языка в Монголии в настоящее время возобновляется, о чем свидетельствует запрос со стороны населения, появление десятка частных высших учебных заведений с обучением русскому языку.
Итак, изучение русского языка в Монголии на протяжении 70-ти лет является важным условием формирования педагогической культуры в МНР.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование педагогической культуры в Монголии - это результат сращения как объективных, так и субъективных факторов и обстоятельств, динамично развивающийся процесс, совокупное единство мировых и национальных культур, логически законченная и интеллектуально целостная определенность, вобравшая в себя взаимослияние и взаимодействие базисно-экономических и духовно-правовых отношений монгольского общества.
Эффективность формирования педагогической культуры в рамках международного сотрудничества достигается при следующих условиях:
- соединение объективных факторов (массовая подготовка монгольских специалистов образования в России) и субъективных факторов (развертывание в стране движения за овладение передовым педагогическим опытом, совместные монголо-советские мероприятия в области просвещения и образования, активная государственная политика МНР, направленная на развитие педагогичесой науки и образования) в единый процесс;
- учет особенностей развития образования и культуры каждого этапа в периодизации формирования педагогической культуры в Монголии;
- массовое изучение русского языка как феномена культуры и средства межкультурной коммуникации.
Постоянно усиливающийся процесс глобализации, переход страны к рыночному обществу и демократизации обязывает учреждения и организации просвещения и образования совершить решительный поворот к повышению качества образования с тем, чтобы привести его уровень с уровнями развитых мировых государств.
Необходимо внести коррективы в план и программы обучения, учитывая социально-бытовые условия и реально сложившийся веками уклад жизни сельского населения. Это обеспечило бы права и осуществление требований детей жить сообща друг с другом, в группах и коллективах, приспосабливаться к постоянно меняющейся социальной жизни (социализации), создавать им возможность самому учиться и развиваться с самого раннего возраста.
С этой целью дается конкретное определение умений и навыков, которые бы получали учащиеся и студенты как общеобразовательных, так и вузов в процессе реального учебного процесса.
Важным является подход к вопросу сохранения всех ценностей в этой области, которые были созданы предыдущими поколениями исследователей, учителей и преподавателей.
В этой связи подвергается исследованию системно-структурный подход обучения, что, объясняется постановкой самой проблемы: обучение в школах есть прямой результат систематической подачи знаний учащимся, системного превращения этих знаний в умения и навыки.
Обучение в наше время, привлечение детей к овладению знаниями представляет собой процесс активного взаимодействия двух его основных, равноправных участников - учащегося и его наставника. Любой прогресс взаимодействия есть следствие, по крайней мере, двух прогрессов, один из которых специфичен для выделенного для анализа системы, а другой для смежной с ней, т.е. для той, которая включена в нее в роли компонента.
Функционирование взаимодействующих систем связано с реорганизацией структур ее компонентов путем дифференциации и реинтеграции их элементов. Структуры компонентов и их тип тоже взаимозависимы. Развитие есть способ существования системы взаимодействующих систем.
Процесс обучения есть процесс изменения самого человека путем развития его интеллекта. Процесс изменения сам есть двоякий процесс: изменение формы человека и его содержания. А изменение формы человека осуществляется путем вмешательства в его психологические состояния педагогическими воздействующими средствами. Освоение новых знаний, их превращение в умения и навыки есть творческий процесс, который требует, во-первых, осознания проблемы; во-вторых, выдвижения гипотезы; в-третьих, логического доказательства истинности данного суждения и, в-четвертых, проверки найденного практикой.
Важным решающим внешним фактором формирования педагогической культуры в Монголии является сотрудничество Монголии и России с начала 20-х годов в области просвещения и народного образования. В данном процессе выделяются четыре этапа.
Первый этап занимает 24 года, т.е. охватывает период от 19221946 гг. Второй этап - 10 лет (1947-1957гг.), третий этап составляет 32 года (1958-1990гг.), четвёртый этап начинается с 1991г. (12 лет). Об этом свидетельствуют исследования многочисленных архивные материалы, основных двусторонних документов, монголо-советских и монголо-российских соглашений, а также трудов ряда исследователей.
Монголо-российское сотрудничество в области обучения монгольских специалистов отличалось:
-взаимопониманием и равноправием, исключительной плодотворностью для Монголии;
-богатством содержания и разносторонностью форм;
- бескорыстием и искренностью;
- дальновидностью и нацеленностью на будущее, планомерностью и целенаправленностью.
Исключительно важную роль сыграл в становлении и развитии современной педагогической культуры в Монголии русский язык. Через него монголы ознакомились с трудами ученых-педагогов, познакомились с опытом и лучшими методами работы учителей и преподавателей в других странах, с его помощью приобщались к знаниям и образованию, десятки тысяч людей обучались в советских учебных заведениях, освоили научно-технические знания.