Российско-монгольские отношения в конце XX - начале XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Самбуудаваа Мандах

  • Самбуудаваа Мандах
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 197
Самбуудаваа Мандах. Российско-монгольские отношения в конце XX - начале XXI вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Астрахань. 2011. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Самбуудаваа Мандах

Введение. 4

Глава I. Развитие советско-монгольских отношения во второй половине XX века

1.1. Сотрудничество СССР и МНР во второй половине ХХв.21

1.2. Отношения между СССР и МНР в конце XX в.39

Глава II. Политические связи России и Монголии в конце ХХ-начале XXI вв.

2.1. Развитие российско-монгольских отношений в конце ХХв.56

2.2. Российско-монгольские отношения на современном этапе.84

Глава III. Российско-монгольское культурное сотрудничество в конце ХХ-иачале XXI вв.

3.1. Взаимодействие культур как фактор сближения России и Монголии.100

3.2. Сотрудничество в области культуры. 125

3.3. Культурное сотрудничество между

Республикой Калмыкией (РФ) и Монголией.162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-монгольские отношения в конце XX - начале XXI вв.»

Актуальность темы исследования. Российско-монгольские отношения после распада СССР проходили в условиях либерально-демократических преобразований 90-х годов XX века и развиваются ныне в эпоху нарастающей глобализации многих сторон жизни мирового сообщества, а также с учетом общих и частных интересов каждой страны. Безусловно, на характер современных отношений между Российской Федерацией и Монголией влияет их недавнее историческое прошлое, который дает основание заключить, что СССР проводил в отношении Монгольской Народной Республики достаточно последовательную и дальновидную политику, правомерно расценивая геополитическое положение Монголии как фактор своей национальной безопасности на Дальнем Востоке. В последующие годы обретение Монголией независимого характера международных отношений, признание ее мировым сообществом в качестве равноправного члена - главный судьбоносный итог развития советско-монгольских отношений.

В характере отношений между Российской Федерацией и Монголией на современном этапе проявляются новые тенденции, свидетельствующие как о дальновидности российских и монгольских политиков, так и о необходимости выработки обеими сторонами четкой концепции относительно их будущего. Этим во многом объясняется специфика российско-монгольского сотрудничества, исходным моментом ее являются внутренние проблемы обоих партнеров, преодоление последствий экономического кризиса, нарастание конкуренции влиянию России со стороны других государств.

Актуальность диссертационной темы во многом обусловлена стратегическими геополитическими интересами Российской Федерации, которая стремится к укреплению своих позиций в Северо-Восточной Азии, к активному участию в интеграционных процессах, назревающих в данном

I» регионе. Монголия, занимающая геостратегическое положение между Россией и Китаем, становится заметным действующим субъектом формирования в Северо-Восточной Азии новой структуры международных отношений.

В связи с этим широкому исследованию российско-монгольских отношений в монголоведной тематике принадлежит, несомненно, первостепенное значение. Непосредственная географическая близость России и Монголии способствовала развитию культурных, политических, торгово-экономических связей. Кроме того, равная заинтересованность России и Монголии в поддержании мира и спокойствия на российско-монгольской границе обеспечивала обеим странам благоприятные условия для внутреннего развития. На современном этапе научные исследования развития советско/российско-монгольских отношений на всем их протяжении находятся в стадии активного изучения.

С учетом новых деидеологизированных подходов все вышеизложенное в совокупности определяет актуальность темы диссертационной работы.

Степень изученности темы исследования. До начала 90-х гг. XX века история формирования и развития российско-монгольских отношений, за исключением некоторых вопросов, изучалась довольно широко. Многие аспекты этих отношений затрагивались едва ли не в каждом труде, посвященном исследованию монгольской истории, политики, культуры и науки. Большинство работ составляли труды крупных исследователей, опиравшихся на исторические факты и документы, но оценка их носила в обязательном порядке идеологизированный характер, что было неизбежно в странах, где господствовала коммунистическая идеология. Любое достижение трактовалось как результат эффективного партийного руководства, итог крепкой советско-монгольской дружбы и сотрудничества.

Однако, несмотря на значительный интерес ученых к вопросам советско-монгольских отношений, фактически не было создано, сколько-нибудь полномасштабного комплексного труда, охватывающего историю взаимоотношений двух стран в целом, воссоздающего отношения между СССР и МНР как крупную историческую эпоху. Тем не менее, этот период оставил будущим исследователям определенную документальную базу.1 Если же говорить о конкретных исследованиях по истории развития советско-монгольских отношений, то дело ограничивалось созданием сборников статей по отдельным проблемам, или некоторыми разделами в коллективных и индивидуальных монографиях. К ним, в первую очередь следует отнести «Историю Монгольской Народной Республики»2 -совместный труд, выдержавший три издания. Авторы считали, что с помощью Советского Союза в Монголии создан и успешно развивается многоотраслевой народно-хозяйственный комплекс, в производство внедряются достижения научно-технического прогресса. В монографии «История Монгольской народной революции»3 - монгольского академика, известного историка Базарын Ширендыба отмечается роль советской помощи в становлении и развитии Народной Республики.

Были опубликованы в этот период также многочисленные статьи, где основное внимание уделялось именно вопросам советско-монгольских отношений, в основном в сборниках научных трудов.4 1983 г. вышли в свет в Барнауле материалы Первой советско-монгольской встречи представителей

Обществ советско-монгольской и монголо-советской дружбы.3

1 «Советско-монгольские отношения. Т.1. 1921-1940», М. - Улан-Батор, 1975; Т.Н 1940-1974. М. - Улан-Батор, 1979.

2. История Монгольской Народной Республики. Улан-Батор - М., 1954; М., 1967; М., 1983.

3 Ширендыб. История Монгольской народной революции. - М., 1988.

4 Научные и культурные связи СССР и МНР: Сб. науч. тр. - М., 1981; История советско-монгольских отношений: Сб. науч. тр. - М., 1981; Сотрудничество СССР и МНР в области науки и культуры: Сб. науч. тр. - М., 1981; Роль КПСС и МНРП в развитии и углублении советско-монгольского сотрудничества: Сб. науч. тр. - М., 1983; Развитие связей между СССР и МНР в области культуры. - Новосибирск, 1983; Дорогами дружбы Москва-Элиста-Улан-Батор. - М.: и др., 1986.

5 Дружба - Найрамдал. Материалы Первой советско-монгольской встречи представителей Обществ советско-монгольской и монголо-советской дружбы в г.Барнауле. - Барнаул, 1983.

Эти работы содержат разнообразные материалы и объединяются единой концепцией - показать положительный опыт советско-монгольского сотрудничества и роль СССР в социально-экономическом и культурном развитии Монгольской Народной Республики.

Тем не менее, имеются значительные по своему содержанию статьи.

Например, научные труды Ш. Г. Надирова «Августовские события 1984 года в Монголии и советско-монгольские отношения»6, В. В. Грайворонского «Национальные интересы СССР в контексте современных советско-монгольских отношений», опубликованные в сборнике статей «Национальные интересы СССР в Азии: теоретические и практические аспекты») (1991); его же - «Перспективы отношений России и других стран СНГ с Монголией после распада СССР (1994) ; А. С. Железнякова «Лидер Монгольской социал-демократической партии о Советском Союзе (Б. о

Баабар)» .

Первые попытки пересмотреть историю советско-монгольских отношений были предприняты самими монгольскими политиками и учеными, а также журналистами в первые годы перестройки монгольского общества. Характерными чертами работ того времени был высокий критический настрой в оценках характера и всей истории советско-монгольских отношений, что не могло не привести к замалчиванию целого ряда положительных сторон сотрудничества России и Монголии, следовательно, к искажению исторической истины. Каких-либо крупных

6. Надиров Ш. Г. Августовские события 1984 года в Монголии и советско-монгольские отношения // VI Международный конгресс монголоведов. Докл. рос. делегации. Часть 1. М., 1992. С. 67.

1. Грайворонский В. В. Перспективы отношений России и других стран СНГ с Монголией после распада СССР // Пост конфронтационная модель международных отношений в Азии. М., 1992. С. 43

8. Железнякова А. С. Лидер Монгольской социал-демократической партии о Советском Союзе (Б. Баабар) // Восток и современность: научно-информационный бюллетень. М., 1990, № 4. С.77 обобщающих работ по проблемам российско-монгольских отношений в указанный период не было создано. Исключение составляют, пожалуй, значительные по своему содержанию работы советского автора Ш.Г. Надирова, в которых он уделяет большое внимание начальному этапу монгольской перестройки и оценкам монгольскими лидерами советско-монгольских отношений.9

В ряде известных работ крупного российского монголоведа В.В. Грайворонского10 постоянно подчеркивается, что одна из наиболее характерных особенностей политического, социально-экономического и культурно-цивилизационного развития современной Монголии состоит в том, что в ней до настоящего времени сохраняются в относительно крупных масштабах пастбищно-кочевое животноводство и кочевой образ жизни значительной части населения страны, которые продолжают называть сильное влияние на все стороны жизни страны.

Видный историограф, источниковед-монголовед второй половины XX века М.И. Гольман, обосновано и методически верно, выдвигает свою историографическую градацию отечественного монголоведения XX века: «.Историография Монголии трех четвертей XX в. уже достаточно хорошо изучена и освещена, чего нельзя сказать о современной литературе, тем более что она знаменует начало качественного нового этапа в изучении истории Монголии, в том числе и XX в.».11

Большой вклад в изучение и научное осмысление новых российско-монгольских отношений в конце XX - начале XX вв. внесли труды Г.С.

9 Надиров Ш.Г. Ю.Цеденбал. 1984 год. М.: 1995.; его же Августовские события 1984 года в Монголии и советско-монгольские отношения // Олон улсын монголч эрдэмтний VI их хурал. Илтгэлуудийн товчлол. УБ., 1992; его же Монголия: вассал или союзник Кремля // Азия и Африка сегодня. - 1995. №5

10 Грайворонский B.B. Современное аратство Монголии: социальные проблемы переходного периода. M.: 1997; его же Национальные интересы СССР в контексте современных советско-монгольских отношений // Национальные интересы СССР в Азии: теоретические и практические аспекты. М., 1991; его же О влиянии российской цивилизации на развитие монгольской цивилизации в XX веке. // Россия и Монголия в свете диалога евразийских цивилизаций. Материалы международной научной конференции. М.: 2002; его же Номадизм и развитие социальной сферы в современной Монголии. // Bulletin. Ulanbaatar, Mongolia. 2008, №1.

11 М.И. Гольман . Изучение истории Монголии на Западе (XII- середине ХХв.) М.: Наука, 1988; Монголоведение на Западе (центры, кадры, общества). 50-е- середина 90-х годов XX века, 2004.

Яскиной,12 в которых автор уделяет большое внимание перестройке и демократическим преобразованиям в Монголии, а также роли российско-монгольских отношений в активизации регионального сотрудничества в Северо-Восточной Азии. Кроме того, вполне достоверным представляется заключение автора о том, что взаимоотношения России и Монголии в рамках Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской федерацией и Монголией от 20 января 1993 года воплотили в себе основные черты трансформационного этапа истории, на который вступили многие страны.

Необходимо отметить, что в начале XXI века интересы исследователей начали концентрироваться вокруг нескольких ключевых проблем: характер взаимоотношений между Россией и Монголией в годы перестройки и демократических преобразований, пути восстановления и развития экономического, научного и культурного сотрудничества Российской Федерации и Монголии и другие вопросы. Важными в изучении данных вопросов являются работы O.A. Джагаевой.13 Эти научные проблемы нашли отражение также в материалах VIII, IX, X международных конгрессов монголоведов.14

Предметом специальных исследований стали российско-монгольские связи в условиях перехода к рыночным отношениям в монографии В. Ц. Ганжурова «Россия - Монголия (на трудном пути реформ)». В ней рассматривается вопрос о влиянии России на стабилизацию экономического

12 Яскина Г.С. Российско-монгольские отношения: реальность и перспективы // Проблемы Дальнего Востока. -М., 1998, №5; Ее же. Россия и Монголия: новые государства - новые отношения // Вестник Центра азиатских исследований. -Иркутск, 2000; Ее же. Монголия и внешний мир. - ИВ РАН, 2002; Ее же. Монголия: смена модели социально-экономического развития. Политические и экономические реформы. - М., 2004 и др.

13 Джагаева O.A. Россия и Монголия: очерк истории взаимоотношений в последней четверти XX столетия. - М., 2003; Ее же. Сотрудничество между Россией и Монголией в области образования, науки и культуры. — Ростов-на-Дону, 2005; Ее же. Развитие российско-монгольских отношений: основные направления, проблемы и перспективы (1921-2005). — Ростов-на-Дону, 2006; Ее же. Россия и Монголия в межрегиональных и международных связях // Научная мысль Кавказа. - Ростов-на-Дону, 2006. - №10; Ее же. Сотрудничество СССР и МНР в области культуры в первой половине XX в. // Востоковедные исследования в Калмыкии. Сборник научных трудов. Вып. №4. Элиста, 2008 и др.

14 VIII Международный конгресс монголоведов (Улан-Батор, 5-12 августа' 2002). -М.: 2002; IX Международный конгресс монголоведов (Улан-Батор, 8-12 августа 2006). - М.: 2006; X Международный конгресс монголоведов (Улан-Батор, 7-10 августа 2011). -Улан-Батор: 2011. положения в Монголии, о проведении в начале 1990-х гг. радикальных реформ в этих странах.

Свой вклад в изучение проблем двустороннего сотрудничества России и Монголии вносят и представители науки самих этих государств. За последние несколько лет вышел в свет ряд монографических исследований, а также немало статей и других видов научной продукции (доклады и сообщения на разного рода конференциях, заметки в прессе и т. д.), в которых нашли отражение весьма важные аспекты современного состояния и динамики российско-монгольских связей, а также содержатся попытки заново оценить историю взаимоотношений СССР и МНР, развивавшихся в рамках известных социалистических подходов. Это работы С. К. Рощина, В. В. Грайворонского, С. Г. Лузянина, Ш. Г. Надирова, В. Р. Назирова, Е. В.

Бойковой, М. И. Гольмана, М. Е. Тригубенко, А. А. Гербовой и др. авторов.

Все больше .внимания стали уделять характеру эволюции монгольско-российских отношений монгольские исследователи. Острая критика деятельности Коминтерна в Монголии появилась в книге одного из ведущих историков страны Д. Дашдавы «Красная история»15. В коллективной монографии «Монгольско-российские отношения. Региональная политика и сотрудничество» достаточно объективно и последовательно рассматривается особенности монгольско-российских отношений на их разных этапах после распада СССР. В книге выделены следующие этапы: период охлаждения

1991-1995); период застоя (1995-199) и новый этап - с 2000 г.16.

5. Дашдаваа Ч. Улаан туух (Красная история). Улан-Батор, 2003. С.24.

6. Монгол-Оросын харилцаа. Бусчилсэн хогжлийн бодлого, хамтын ажиллага. Монгольско-российские отношения. Региональная политика и сотрудничество: коллективная монография. Улан-Батор, 2005. С. 9-17.

В Монголии появились, написанные на такие же сюжеты, статьи П. Энхбаяра, Ж. Энхсайна, О. Батсайхана, разделы в коллективных трудах, непосредственно освещающие многие актуальные вопросы сотрудничества РФ и Монголии. Большое внимание анализу советско-монгольских и российско-монгольских отношений уделено в монографии Б. Лхамсурэна «Внешнее окружение и политическая независимость Монголии»15.

Монгольская либерально-демократическая революция 1990 года, распад СССР и образование Российской Федерации коренным образом изменили общие условия сотрудничества России и Монголии, в том числе в сфере культуры и науки. Переход на расчеты в валюте, необходимость выплаты крупной задолженности Монголии перед РФ как правопреемницей Советского Союза, прекращение субсидирования экономики и социальной сферы - все это отразилось на всех направлениях российско-монгольского сотрудничества, в том числе привело к свертыванию почти всех культурных программ, занимавших большое место в отношениях двух стран. В работах отдельных монгольских историков и особенно журналистов стал наблюдаться пересмотр роли и значения культурного влияния России на Монголию. Такая позиция отражена, например, в коллективном монгольском исследовании «Монголия двадцатого столетия. Исторический обзор». В нем утверждается, что изоляция МНР от внешнего мира «привела к глубокому внедрению советской культуры в Монголию, в результате монгольская культура в основном русифицировалась.»17. Такая оценка представляется излишне радикальной. Опыт показал, что, несмотря на многочисленные примеры русификации, сам этот процесс не зашел настолько далеко, чтобы п. Хорьдугаар зууны Монгол. Туухэн тойм. Монголия двадцатого столетия. Исторический обзор / под ред. д-ра ист. наук М. Санждоржа. Улан-Батор, 1995. С. 146 можно было бы сделать правомерный вывод о «русификации в основном монгольской культуры». Напротив, самобытная монгольская культура проявила большую устойчивость к российскому влиянию и способность впитывать в себя ее прогрессивные элементы.

Вопрос об отношениях между Монголией и Россией в области культуры в конце прошлого столетия фактически обойден молчанием и в пятитомном

1Я издании «История Монголии» . Скорее всего, авторы руководствовались представлением о полной независимости монгольской культуры от влияния на нее России, что противоречит вышеприведенной точке зрения о русификации монгольской культуры.

Однако в последнее время у ряда исследователей стали появляться более взвешенные формулировки. Они объективно отмечают роль русской культуры и культурного сотрудничества двух стран19.

Так, неоднозначное влияние российской политической культуры на внутреннее жизнеустройство монгольского государства в ходе развития российско (советско)-монгольских отношений более обстоятельно показано в уже упоминавшейся монографии монгольского историка С. Дашдаавы «Красная история»20.

Большое внимание анализу советско-монгольских и российско-монгольских отношений уделено в монографии Б. Лхамсурэна «Внешнее окружение и политическая независимость Монголии», особенно в ее последней главе «Внешнеполитические отношения Монголии в период

18. Монгол Улсын туух (История Монголии в пяти томах). Улан-Батор, 2000-2003. С. 82

19. Грайворонский В. В. О влиянии российской цивилизации на развитие монгольской цивилизации в XX веке // Россия и Монголия в свете диалога евразийских цивилизаций. Мат-лы Междунар. науч. конф. Звенигород, 2-5 июня 2001 г. М.: ИВ РАН, 2002. С. 60.

20. Дашдава Ч. Улаан туух (Красная история) / под ред. д-ра ист. наук, проф. Л. Бат-Очира. Улан-Батор, 2003. С. 53 существования социалистической системы и ее распада». Вывод, сделанный в работе, о том, что «в условиях нарастания опасности мировой войны и чрезвычайно неблагоприятного внешнего положения страны опора на Советский Союз была решающим фактором существования Монголии в течение 70 лет», на наш взгляд, полностью соответствует правде истории и подтверждает мнение автора данной статьи о том, что подобные отношения Монгольской Народной Республики с СССР были формой выживания малой страны в сложных международных условиях того времени.

Изучение истории и современного состояния взаимоотношений России и Монголии получило широкое развитие в трудах монгольских ученых. Современные исследования опираются на труды Ш. Нацагдоржа, Б. Ширендыба, Б. Лхамсурэна, Ц. Пунцагнорова, Б. Балдо, Ц. Балхажава, Н. Ишжамца, Ш. Сандага, Н. Сэр-Оджава, Г. Далая, Л. Бат-Очирова, Б. Сумъя, Д. Дашжамца и других. В этих работах и в трудах других авторов нашли отражение проблемы сотрудничества СССР и МНР на этапе социалистического строительства, однако, как и в нашей стране, монгольские историки были зажаты в рамках марксистской концепции, что приводило к тому, что основные выводы и оценки взаимоотношений наших стран, помощи Советского Союза Монголии в целом носили типичный характер.

Под редакцией доктора исторических наук Ц. Батбаяра в 1995 г. был издан сборник «1990-ээд оны олон улсын харилцааны хандлагууд, Монгол Улус-их гурнууйдийн харилица» («Проблемы международных отношений 1990-х годов, отношения Монголии с государствами»). В данном сборнике статьи Ц. Батбаяра «Орос ба Монгол» («Россия и Монголия»)( ставится вопрос о значительной зависимости экономики Монголии от российской, экономика Монголии продолжает на 60% быть зависимой от экономики своего северного соседа.

Значительное беспокойство автора статьи вызывает задолженность Монголии России, которая, по мнению Ц. Батбаяра, составляет 10 млрд. инвалютных рублей. Автор статьи делает попытку раскрыть основные проблемы взаимоотношений России и Монголии, исходя из традиций исторического сотрудничества и реалий сегодняшних взаимоотношений наших стран.

В статье П. Энхбаяра «Монгол-Оросын харилцааны зарим асуудлууд»

Некоторые вопросы монголо-российских отношений») на исторических фонах показаны основные вопросы монголо-российских взаимоотношений, раскрываются проблемы торгово-экономического сотрудничества, необходимость поставки российской техники, товаров и сырья на монгольский рынок на взаимовыгодной основе.

В сборнике «Орос дань монгол угсааны улсууд» («Монгольские народы в составе России») под редакцией Л. Жамсрана содержит большой фактический материал по проблемам сотрудничества Монголии с ф отдельными республиками и областями России, где проживают монголоязычные народы. В частности, в сборнике имеется интересный материал и факты по истории и современному состоянию взаимоотношений с Бурятией, Республикой Калмыкией, Тувой, национальными округами и областями России.

Монгольские ученые уделяют много внимания проблеме международного положения Монголии, связанного с ее географическим положением, когда страна находится между двумя гигантскими супердержавами, с одной стороны Россией, а с другой - Китаем. Так, в небольшой брошюре известного политического деятеля Ц. Балхаажава «Мой взгляд на Россию» (Улан-Батор, 1996 г.) содержатся интересные оценки роли России в монгольской истории на различных этапах ее исторического прошлого.

Значительной интерес представляет книга известного политического деятеля Монголии демократического направления Б. Батбаяра (Баабар) «XX зууны Монгол» («Монголия в XX веке»). В этой книге содержится весьма интересный фактический материал, дается оригинальная трактовка многих событий, своеобразная оценка политических и международных процессов. По нашему мнению, с многими положениями и оценками данной работы можно согласиться, а с некоторыми можно и нужно поспорить.

Вопросы перестройки монгольского общества нашли отражение в

71 исследованиях A.C. Железнякова, где большое внимание уделяется также геополитическому положению Монголии в регионе.

Научный интерес в мире к проблемам российско-монгольских отношений в период перехода России и Монголии к сотрудничеству на новых для них международных принципах, весьма высок. Об этом свидетельствуют материалы различных зарубежных периодических изданий, i а также присутствие данного сюжета в целом ряде монографических научных исследований.

Определенный вклад в изучение проблем двустороннего сотрудничества России и Монголии вносят и представители науки современной Монголии. За последние несколько лет вышел в свет ряд монографических исследований, а также немало других видов научных исследований (статьи, доклады и сообщения на различных научно

21 Железняков A.C. Лидер Монгольской социал-демократической партии о Советском Союзе (Б. Баабар) // Восток и современность. - М., 1990. - №4; Его же. История Монголии в свете ее отношений с Россией // Российское монголоведение. - М., 2001; Его же. Монгольский межцивилизационный узел и проблемы безопасности // VIII Международный конгресс монголоведов (Улан-Батор, 5-12 августа 2002г.). - М., 2002. практических конференциях), в которых нашли отражение важные аспекты современного состояния и динамики российско-монгольских связей, а также содержатся попытки заново оценить историю взаимоотношений СССР и

МНР, развивавшихся в рамках прежних подходов.

В исследованиях Дашдаваа Ч.,22 Сампилдэндэв X.,23 Улаан Ч.,24

Хайсандай Л., Энхтувшин Б., ' Б. Лхамсурэн" , Жамбалсурэн Д., Ганзориб

Р.28 освещаются многие актуальные вопросы сотрудничества СССР и МНР,

Российской Федерации и современной Монголии.

Таковы в целом основные исследования по истории развития российско-монгольских отношений в конце XX - начале XXI вв.

Целью диссертационного исследования является изучение вопросов развития российско-монгольских отношений в конце XX - начале XXI вв.

Исходя из цели диссертационной работы сформулированы следующие задачи:

- раскрыть роль и место российско-монгольских отношений в области обеспечения национальной безопасности в регионе;

- исследовать процесс становления политических и культурных связей между двумя странами - Российской Федерации и Монголии, а также возможность использования накопленного в этих областях позитивного опыта для дальнейшего сотрудничества;

- показать развитие приграничного и регионального сотрудничества ф

Российской Федерации и Монголии на современном этапе.

22 Дашдаваа Ч. Проблемы культурного строительства в МНР на современном этапе (1961-1980). -М.: 1984.

23 Сампилдэндэв X. Некоторые аспекты литературных связей между Россией и Монголией. // Россия и Монголия в свете диалога евразийских цивилизаций. Материалы международной научной конференции. -М.: 2002.

24 Улаан 4. Приоритеты социальной политики в условиях становления рыночной экономики Монголии. -М.: 2005.

25 Хайсандай Л. Азиатская модель развития - важный фактор регионального сотрудничества // Ундэсний монгол судлал. - Улан-Батор: 2004.

26 Энхтувшин Б. К вопросу о комбинированном изучении евразийской и центрально-азиатской цивилизаций // Россия и Монголия в свете диалога евразийских цивилизаций. Материалы Международной научной конференции. -М:2002.

27 Лхамсурэн Б. Внешнее окружение и политическая независимость Монголии. - М.: 2006.

28 Жамбалсурэн Д., Ганзориб Р. Монгол-Оросын харилцаа, хамтын ажиллагааны он жилууд, хэтийн толев (Монголо-российские отношения, совместная деятельность за многие годы). Улаанбаатар, 2007.

Хронология исследования развивается во временных рамках 19902011 гг. Развитие российско-монгольских отношений в период демократических преобразований в Российской Федерации и Монголии базируется на Договоре о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Монголией от 20 января 1993г. и последующих договорах20.

Территориальные рамки диссертации охватывают как Российскую Федерацию, так и Монголию. Однако специфика темы предполагает также анализ событий и процессов, происходящих вокруг региона.

Методологическая основа диссертации. При анализе конкретных направлений сотрудничества между Российской Федерацией и Монголией на разных этапах его развития был использован аналитический принцип цивилизационного взаимодействия и концепции формирования взаимного доверия.

В целом методологическая основа диссертационного исследования представлена совокупностью междисциплинарных принципов и методов познания исторических явлений (принцип историзма, диалектический метод, сравнительный и системный метод и др.), которая обязывает рассматривать международные политические, научные и культурные отношения в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

Источниковая основа диссертации. Важными для анализа политической составляющей российско-монгольских отношений на современном этапе являются источники официального характера. В частности, заявления глав государств, правительств и министров иностранных дел, в том числе материалы и документы, размещенные на правительственных сайтах в Интернете.29

29 Материалы официального сайта МИД Монголии (Ь«р:\\у\¥\у.ех1гшп.тп), сайт Министерства экономического развития и торговли РФ (ЬирЛшуушлпуез.ги); Ьйр:/Лу\у\у/тт1с1/ги/п5-го551а

В работе, как базовые источники, использовались материалы архивных хранилищ: Архива внешней политики Российской Федерации. (АВП РФ), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории

ЛЛ

РЦХИДНИ) и некоторых других. Тексты соответствующих договоров и соглашений, подписанных между СССР и МНР, между Российской Федерацией и Монголией, Республикой Калмыкией и Монголией, между Монголией и отдельными российскими регионами.31

Из неофициальных источников привлекались материалы и документы общественных организаций, в том числе из архива Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами и Общества советско-монгольской дружбы и Общества монголо-советской дружбы, а также из текущего архива Общества друзей Монголии (Россия), статьи, доклады и выступления представителей российских и деловых монгольских и академических кругов двух стран,32 а также материалы и документы Российско-Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.33

Использованы также материалы научной специализированной периодической печати, данные национальных агентств новостей, в том числе в их электронных версиях.

30 РЦХИДНИ, ф.495 - Восточный секретариат Коминтерна, (оп. 152, д.35); РЦХИДНИ, ф.495 - Восточный секретариат Коминтерна, (оп. 152, д.66); Национальный архив Республики Калмыкия (НАРК), ф. Р-1 Президиум Верховного Совета Калмыцкой АССР; НАРК ф. 137 -Х.Б. Кануков и др.

31 Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Союзом Советских Социалистических Республик и Монгольской Народной Республикой. 15 января 1966 г. // Советско-монгольские отношения. 1921-1974. Документы и материалы. Том I 1921-1940. - Москва - Улан-Батор, 1975. Том Н< - Москва -Улан-Батор, 1979; Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Монголией от 20 января 1993 г. // Дипломатический вестник, 1993, № 3-4 и др.

32 Основные положения региональной политики в Российской Федерации // Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. - М., 1999; О заключении Соглашения между администрацией Читинской области (Российская Федерация) и правительственными организациями Монголии о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2001 г. // Ьйр://\у\у\\'/тпис1/ги/п5-го555а

33 Меморандум «О сотрудничестве между Советом Сибирского федерального округа, межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение» и монгольской частью российско-монгольской СПК // Текущий архив МИД РФ. - М.: 2003; Об итогах 10-го заседания Российско-Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. 23.05.2003 г. // Информационный бюллетень Министерства иностранных дел Российской Федерации. - 2003. 26 мая.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- всесторонне исследуются основные вопросы формирования и развития российско-монгольских отношений на современном этапе;

- в диссертации предложена концепция российско-монгольского сотрудничества в современный период, исходя из учета взаимных интересов и геополитического положения каждой страны;

- в результате глубокого и широкого изучения выявленных материалов по рассматриваемой проблематике проведено полномасштабное исследование российско-монгольских отношений в условиях демократического процесса и рыночных связей с обеих сторон;

- выявлены и тщательно исследованы многие документы и материалы, касающиеся российско-монгольских отношений в конце XX начале XXI вв.;

- сделан всесторонний анализ опубликованной историографической и источниковедческой литературы на русском и монгольском языках по развитию российско-монгольских отношений на современном этапе;

- отражены особенности российско-монгольских отношений на современном этапе в отличие от предыдущих периодов, как от советского времени, так и начала 90-х годов XX в.

Практическая значимость работы обусловлена ее актуальностью и новизной. Изложенные в диссертации положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем изучении рассматриваемой проблемы и осмыслении поставленных в диссертационном исследовании вопросов. Результаты работы могут быть применены при написании научных трудов и публикаций по истории России, а также при разработке специальных курсов, лекционных материалов, факультативных занятий по курсам истории российско-монгольских отношений.

Основные положения работы отражены в научных публикациях и изложены на различных научных конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Калмыцкого государственного университета.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Самбуудаваа Мандах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российско-монгольские отношения после распада СССР и победы либерально-демократической революции в 1990 г. определяются, новыми обстоятельствами: они развиваются в условиях нарастающей глобализации всех сторон жизни мирового сообщества, сменой политического курса каждой из сторон, общими и частными интересами двух государств. Вместе с тем, на характер современных отношений между РФ и Монголией влияет их недавнее историческое прошлое, который дает основание заключить, что СССР проводил в отношении Монгольской Народной Республики достаточно последовательную и взвешенную политику, правомерно расценивая геополитическое положение Монголии как фактор своей национальной безопасности на Дальнем Востоке. Наиболее ярко это было доказано летом 1939 г. в боях против японских агрессоров в районе реки Халхин-Гол. Затем, в августе 1945 г., когда Советский Союз объявил войну Японии, создавшей на территории Северо-восточного Китая марионеточное государство Маньчжоу-го. в обмен на признание державами государственной независимости МНР, заплатив за это тысячами жизней погибших в ту войну советских солдат и офицеров. Обретение Монголией своей независимости, признание ее мировым сообществом в качестве равноправного члена - главный, судьбоносный итог эволюции советско-монгольских отношений.

В развитии и характере отношений между РФ и Монголией на современном этапе проявляются новые тенденции, свидетельствующие как о дальновидности российских и монгольских политиков, так и об отсутствии у обеих сторон четкой концепции и прогноза относительно их будущего. Этим во многом объясняется специфика российскоI монгольского сотрудничества, исходным моментом ее являются внутренние проблемы обеих партнеров, медленный выход из экономического кризиса, нарастание конкуренции влиянию России со стороны других держав - Китая, Японии, Южной Кореи. Соединенных Штатов Америки.

Анализ развития российско-монгольских отношений, проведенный диссертантом с необходимым для его темы охватом широких хронологических рамок привел и к более конкретным выводам, имеющим как теоретическое, так и практическое значение.

- Главным инициатором налаживания новых, справедливых и равноправных отношений со всеми странами мира, в особенности с колониальными и зависимыми странами была советская Россия. Однако наиболее слабые в экономическом отношении малые развивающиеся страны объективно не имели возможности сразу же стать равноправными партнерами более высокоразвитых государств. Они были вынуждены искать опору извне, руководствуясь принципом наименьших издержек от вхождения в зону влияния того или иного сильного соседа. Такая политика гарантировала малой стране сохранение государственной независимости и суверенитета. Таким объективно стал характер взаимоотношений между Советским Союзом и Монголией с первых лет их существования как субъектов международных отношений.

Военно-политическое сотрудничество, в свою очередь, определялось тесными межгосударственными и межпартийными связями двух стран. Монгольская народно-революционная партия была второй после ВКП(б) правящей партией марксистско-ленинского типа среди участников мирового коммунистического движения, поэтому советско-монгольские отношения направлялись механизмом взаимодействия между партиями. В результате оно привело к заключению дипломатических отношений между Внешней Монголией и советской Россией дипломатических отношений в 1921 г. Россия де-факто признала Монголию, что послужило выходу двусторонних отношений на более высокий уровень. Интеграции двух стран способствовало дальнейшее развитие сотрудничества по партийной линии. МНРП была отрядом мирового коммунистического и рабочего движения, руководимого КПСС, и подчинялась принципам солидарности и интернационализма.

• Культурное сотрудничество СССР и Монголии имело давние традиции и свою историю. На его содержании отразились все сложности, плюсы и минусы разных исторических этапов, в том числе периода советско-монгольского сотрудничества и последовавших за ним лет строительства нового демократического общества. Некритическое следование практике атеистического воспитания в СССР привело к тому, что в монгольском обществе стали назревать признаки бездуховности. Огульное осуждение культуры стран Запада подавляло стремление молодежи ближе познакомиться с достижениями этих государств. Цензура печати, ограничение свободы слова - все это препятствовало культурному общению и в конечном итоге укреплению монгольской государственности.

Но, излагая как положительные, так и отрицательные факты, характеризующие советско-монгольские отношения, автор считает неправомерным подходить к ним с одной и той же меркой:

Во-первых, негативные факты в своем подавляющем большинстве относятся к более раннему периоду советско-монгольских отношений и возникали из-за преувеличенной ответственности принятой Советским Союзом на себя в отношении безопасности слаборазвитых стран, и ее специфической трактовки, сообразно собственным представлениям и законам. Естественно, что это оправданием служить никак не может, хотя многое из того, негативного, о чем говорилось выше, делалось по просьбе и с согласия другой стороны.

Во-вторых, окончательный баланс, по мнению диссертанта, должен быть сведен в сторону факторов, укрепляющих, а не расшатывающих добрососедские отношения между РФ и Монголией. Негативная сторона опыта должна оставаться в качестве предупреждения на будущее, предостерегая Россию от вмешательства в дела других государств, а Монголию - от опасности тесной привязки к какому-либо одному сильному государству. Но не следует предавать забвению многие положительные итоги советско-монгольских отношений 1971-1991гг. Новые партнерские и равноправные отношения между Российской Федерацией и Монголией не отменяют того факта, что до распада Советского Союза отношения между СССР и МНР выступали гарантией создания и укрепления безопасности обоих государств. Сотрудничество между ними было обоюдовыгодным: СССР имел на своих дальневосточных границах надежного союзника, а Монголия - гаранта своей государственной независимости и спонсора экономического строительства. Но у данного опыта есть и своя темная сторона. Она возникла из последовательного курса СССР привить Монголии социалистические идеи и воплотить у себя формы социалистической модели общественно-экономической жизни по советскому образцу. В области идеологии СССР и МНР преобладало влияние марксизма-ленинизма. Но попытки приспособить эту теорию к монгольским реалиям без учета специфики монгольского общества нанесли ущерб внутреннему развитию Монголии, хотя бы уже в том плане, что борьба за победу социалистических производственных отношений отвлекала огромные силы, в том числе и материальные ресурсы, от действительно насущных проблем модернизации кочевого общества. В настоящее время сотрудничество двух стран избавлено от идеологических наслоений, что делает возможность его подчинения прагматическим интересам каждого из партнеров.

Окончание «холодной войны», дезинтеграция СССР и демократическая революция в МНР открыли новую эпоху в отношениях между двумя странами, резко сменившими курс социально-экономического развития - от социализма к демократическому обществу с рыночной экономикой. Гуманистическая направленность политических и экономических реформ в Российской Федерации и Монголии позволяет говорить о том, что в этих странах создаются новые социальноэкономические системы, отличные от классического понимания капитализма.

Новые партнерские отношения между Россией и Монголией периода 1990-20011 гг. дают автору основание поставить вопрос о перспективах российско-монгольских отношений.

Принципы и содержание монголо-российских отношений юридически оформлено в межгосударственном Договоре о дружественных отношениях и сотрудничестве (1993) и других документов.

Важное и все возрастающие значение во внешней политике Российской Федерации имеет Азия, что обусловлено прямой принадлежностью России к этому динамично развивающемуся региону, необходимостью экономического подъема Сибири и Дальнего Востока.

Возрождение национальной идеи Монголии дало толчок для подъема национального самосознания этнических монголов, проживающих в России.

Определять эти перспективы необходимо с учетом внешнеполитических задач РФ и Монголии, их внутренних и внешних интересов, постоянно имея при этом в виду, что помимо России втянуть в русло своих внешнеполитических интересов стремятся такие страны как Китай. Япония. Южная Корея. США.

- Концептуальное значение имеет вопрос о культурном синтезе, возникающего в ходе сотрудничества между монголо-язычными республиками Российской Федерации (Бурятия, Калмыкия, Тыва), с одной стороны, и Монголией, с другой. Кроме того, считая важной проблему внешнего фактора в развитии национальных культур, диссертант пришел к заключению о том, что возможности широкого межцивилизационного взаимодействия России и Монголии являются важным фактором развития всего комплекса сотрудничества между этими двумя странами. Это положение должно непременно отражаться во всех крупных договорах и соглашениях между Российской Федерацией и Монголией.

- Перспективы сотрудничества двух стран в сфере культуры просматриваются довольно отчетливо в зависимости от следующих факторов: от характера политики Российской Федерации и Монголии в отношении друг друга, способности России отстаивать свои национальные интересы в Монголии, противостоять культурному влиянию на эту страну со стороны других заинтересованных государств. Многое будет зависеть от непосредственных контактов между людьми. В этих целях необходимо регулярное поступление информации в Россию о том, что происходит в Монголии, как развивается ее экономика и культура, связи со всем внешним миром. Иначе говоря, темпы развития культурного сотрудничества между Россией и Монголией и их уровень в огромной степени определяются тем, насколько успешно в каждой из этих стран будет развиваться культурное национальное строительство, развиваться производство с использованием достижений мирового научно-технического прогресса.