Эволюция системы образования в Монголии: начало XX-XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Энхбаяр Дэмбэрэл

  • Энхбаяр Дэмбэрэл
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 181
Энхбаяр Дэмбэрэл. Эволюция системы образования в Монголии: начало XX-XXI вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Улан-Удэ. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Энхбаяр Дэмбэрэл

Введение.

Глава 1. Образование в монгольском обществе.

§ 1. Становление и развитие светского образования в Монголии (1911-1940 гг.).

§ 2. Образование в 1940-е -1960-е гг. Развитие профессионального образования.

§ 3. Совершенствование системы образования в 1960-е — 1980- е гг.

Глава 2. Трансформация сферы образования Монголии.

§ 1. Изменения в системе образования в 1990-2000-е гг.

§ 2. Государственная политика в области образования и ее реализация на современном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция системы образования в Монголии: начало XX-XXI вв.»

совершенствования системы образования: продолжение «российской линии», перестройка по западному образцу или поиск собственного варианта развития. Усилившееся расслоение общества и влияние фактора, глобализации требуют разнообразия образовательных услуг и учреждений; их соответствия современным стандартам и одновременно сохранения традиционных, самобытных основ. образования. Актуальность настоящей диссертации обусловлена тем, что в современных условиях, характеризующихся, высоким динамизмом, социальных процессов, как никогда ранее возрастает роль нашего исторического прошлого, которое представляет собой неисчерпаемый источник знаний, необходимый для всестороннего совершенствования системы образования и повышения эффективности ее деятельности в современных условиях. Исследование истории монгольского образования позволит понять причины ошибок, избежать- их повторения, способствовать поиску более эффективных форм и методов деятельности образовательных учреждений. Опыт прошлого может быть использован как в практической, так и в организационной работе. Актуальность исследования заключается также в отсутствии в исторической литературе Монголии полной и объективной оценки функционирования системы образования на протяжении XX - XXI вв.

Вопрос о светском образовании в Монголии в период независимого теократического государства (1911-1915 гг.) и автономии (1915-1919 гг.) долгое время имел неоднозначную трактовку в научной литературе. Некоторые авторы утверждали, что в это время в Монголии не было ни одной светской школы. По сведениям других, в 1911 г. была открыта лишь одна светская школа. Данные, приведенные в книге И.М. Майского «Современная Монголия», свидетельствуют о том, что в этот период уже была заложена основа системы светского образования.

В более поздний период этот тезис, подкрепленный обширным фактическим материалом о состоянии культуры в дореволюционной Монголии и народном образовании, получил развитие в работах известных монгольских ученых Ш. Биры, Н. Сэр-Оджава, Т. Машлая и других1.

Становление марксистской историографии.происходило в 20-30-е гг. XX в. В числе авторов этого периода — советские исследователи I

А.Д. Калинников, Г.Ф. Кунгуров, М.А. Ваксберг . Их работы представляют собой, скорее, обозрения политической ситуации в МНР того времени, в< которых рассматривались- проблемы становления и' укрепления народно-демократического строя в стране, в том числе ликвидации неграмотности населения: Немало интересных сведений содержат статьи, написанные к юбилейным1 датам:

1 Вира Ш. Монгол Автономит засгийн уед торийн сургуулийн хэргийг хогжуулэх талаар авч явуулсан зарим дэвшилт арга хэмжээний тухай. - Улаанбаатар, 1958; Сэр-Оджав Н. Монголии автономитын уейин соелын зарим асуудлууд (Некоторые вопросы истории культуры Монголии периода автономии) // Шинжлэх ухаан. — 1956. — № 3. — С. 13-78; Машлай Т. Автономитын уеийн монголын сургуулиудын ангийн шинж чанар (Классовая сущность монгольских школ периода автономии) // Багш (Учитель). - 1957. -№ Т.- С. 12; Он же. Монголын еронхий боловсролын хогжилт. - Улаанбаатар, 1958.

Калинников А.Д. Национально-революционное движение в Монголии. - М.; Л., 1926; Кунгуров Г.Ф. Аратская революция. Исторический очерк / Г.Ф. Кунгуров, И.А. Сороковников. - Иркутск, 1957; Ваксберг M.A. Конституция революционной Монголии. - Иркутск, 1925.

В 30-50-е гг. XX в. исследователи занимались в основном изучением истории революции 1921 г., развитием республики по некапиталистическому пути, становлением монголо-советских отношений. Вопросы формирования и развития системы народного образования изучались в контексте этих проблем.

Одной из первых историографических 'работ по истории МНР была статья Н.П. Шастиной «История изучения МНР»1, представляющая собой обзор советской и монгольской литературы по истории, культуре и экономике Монголии. Большое значение имеет работа академика Ш. Биры «Вопросы истории, культуры, и историографии Монголии»2, в которой по-новому формулируются задачи монголоведной науки в изучении новейшей истории Монголии.

Историографическому анализу советской монголоведной литературы, изданной в- 1960-1980-е гг., посвящены кандидатские диссертации В.Д. Дугарова «Современная историография братского содружества КПСС и МНРП в период строительства социализма в МНР (1960-1980)», Ю:В. Кузьмина «Современная- общественная мысль- об основных проблемах некапиталистического развития Монголии в 19211940-х гг.», докторская, диссертация В.Д. Дугарова «Взаимоотношения России и Монголии в ХУИ-Х1Х вв.: историография вопроса»3 и другие.

Подробные обзоры исторической литературы содержатся- в реферируемых сборниках «Общественные науки в МНР»4. Авторами статей являются видные советские/российские востоковеды И.Я. Златкин, С.К. Рощин, М.И. Гольман, Л.М. Гатауллина, Г.С. Матвеева

1 Шастана Н.П. История изучения МНР (Краткий очерк). - Монгольская Народная Республика. Сб. статей. -М., 1952.

2 Вира Ш. Вопросы истории, культуры и историографии Монголии. - Улан-Батор, 2001.

3 Дугаров В.Д. Современная историография братского содружества КПСС и МНРП в период строительства социализма в МНР (1960-1980). Дисс. канд. ист. наук. - Иркутск, 1986; Кузьмин Ю.В. Современная общественная мысль об основных проблемах некапиталистического развития Монголии в 1921-1940-х гг. Дисс. канд. ист. наук. - Л., 1986; Дугаров В.Д. Взаимоотношения России и Монголии в XVII - XIX вв.: историография вопроса. Дисс. д-ра ист. наук. - Улан-Удэ, 2004.

4 Общественные науки в МНР: реф. сб. / АН МНР. Отд. науч. информ. - Улан-Батор.

Яскина), В.В. Грайворонский1 и другие, внесшие неоценимый вклад в развитие монголоведной науки.

Особый интерес для нас представляют труды М.И. Гольмана, посвященные современной западной историографии Монголии . Эту тему он плодотворно разрабатывает на протяжении почти полувека. Первая публикация его научной работы состоялась в 1961 г. В «последующий период он опубликовал по указанной теме множество статей в различных сборниках, журналах и книгах.

В; работах Ю.В. Кузьмина, А.€. Железнякова3 дается анализ историографии советско/российско-монгольских отношений на отдельных этапах истории, выявляются; «лакуны», требующие дальнейших исследований. Наличие подобных работ в значительной мере освобождает нас от необходимости рассмотрения всех опубликованных трудов по теме* исследования и позволяют сосредоточить внимание на основных.

Неоценимым подспорьем в работе являются библиографические сборники под редакцией Р.Л. Балдаева, Н.Н. Васильева, А.Ш. Раскина, Е.В. Бойковой, Б. Батсайхана?!

Результатом творческого сотрудничества монгольских и советских историков стала коллективная монография «История

1 Златкин И.Я. Очерки новой и новейшей истории Монголии. - М., 1957; Рощин С.К. Политическая история Монголии (1921-1940 гг.). - М., 1999; Гатауллина Л.М. Строительство социалистической культуры в Монголии. - М., 1981; Матвеева (Яскина) Г.С. Монгольская Народная Республика в системе международной социалистической интеграции. — М., 1988; Грайворонский В.В. От кочевого образа жизни к оседлости (на опыте МНР). - М., 1979; Он же. Современное аратство Монголии. Социальные проблемы переходного периода. 1980-1995.-М., 1997.

2 Гольман М.И. Изучение истории Монголии на Западе. XIII-XX вв. - М., 1988; Он же. Монголоведение на Западе (центры, кадры, общества). - М., 2004; Он же. Современная Монголия в оценках западных авторов. -М.: ИВ РАН, 2009.

3 Кузьмин Ю.В. Иркутское монголоведение: 1725-2004 гг.: исследователи и книги. - Иркутск, 2004; Железняков A.C. Монголия в работах по истории смежных цивилизаций: сдвиги в схемах мировой истории II Россия и Монголия в многополярном мире: итоги и перспективы сотрудничества на рубеже тысячелетий: матер, межд. науч.-практ. конф. - Иркутск, 2000. - Вып. 1. - Ч. I; Он же. Монгольский феномен // Азия и Африка сегодня. - 1992. - № 2. - С. 64-65.

4 Библиография Монгольской Народной Республики. Книги и статьи на русском языке (1951-1961). Сост. Р.Л. Балдаев, H.H. Васильев. - М., 1963; Раскин А.П. Монголия: рекомендательный указатель литературы / науч. ред. H. В. Цапкин. - М.: Книга, 1977; Библиография по советскому монголоведению. Сост. Л.П. Попова, З.В. Шевернина, K.H. Яцковская. - М., 1987; Библиография отечественных работ по монголоведению. 1946-2000 гг. Сост. Е.В. Бойкова. - М., 2005; Батсайхан Б. Сурган хумуужуулэх ухааны . бутээлийн номзуй (1899-2005). - Улаанбаатар; М., 2005.

Монгольской Народной Республики»1 (1954 г.), дополненная и переработанная в 1967 и 1983 гг. Главы, посвященные развитию культуры и образования, написаны Б. Ширендыбом, Ш. Вирой, Г. Цэрэндорджем. В работе красной нитью проходит тема поступательного движения Монгольской Народной Республики по некапиталистическому пути, особой роли СССР в становлении и укреплении независимости страну, развития ее культуры. Говоря о начальном этапе развития образования в Монголии, авторы подчеркивали, что «зарождение светской школьной системы в обстановке полного засилья религиозного образования следует рассматривать как положительное явление в истории национальной культуры Монголии».

В совместных коллективных фундаментальных трудах - «Очерки истории культуры МНР», «История советско-монгольских отношений», «Очерки истории МНРП» была наиболее полно отражена официальная точка' зрения на развитие социалистической Монголии и советско-монгольских отношений, приведен значительный фактический материал по истории образования и складыванию его системы.

Весомый вклад в разработку проблем культуры и образования внесли Б. Балдоо, Б. Самбу, Ц. Готов, Д.Б. Улымжиев, В.Ц. Ганжуров, Е.И. Лиштованный, Л.Л. Супрунова3 и другие исследователи.

Особого внимания заслуживают работы бурятского исследователя

1 История Монгольской Народной Республики. Изд. 1-е, 1954; 2-е, 1967; 3-е (перераб. и доп.). -М., 1983.

2 Очерки истории культуры МНР. - Улан-Удэ, 1971; История советско-монгольских отношений. -М., 1981; Очерки истории МНРП. - Улан-Батор, 1987.

3 Балдоо Б., Дамдинсурэн С., Хайсандай Л. Монгол Улсын тусгаар тогтнол ба орос, хятадын хучин зуйл. -Улаанбаатар, 1999; Самбу Б. Среднее специальное образование в МНР // Среднее специальное образование. - 1966. - № 4; Готов Ц. Культура Монголии до народной революции II Современная Монголия. - 1959. - № 8. - С. 39-46; Улымжиев Д.Б. Монгольская Народная Республика строит социализм. - Улан-Удэ, 1959; Ганжуров, В.Ц. Россия - Монголия (на трудном пути реформ). - Улан-Удэ, 1997; Лиштованный Е.И. Исторические взаимоотношения Сибири и Монголии: культура и общество (XIX в. — 30-е гг. XX в.). - Улан-Удэ, 1998; Супрунова Л.Л. Образование в Монголии: трудности и достижения переходного периода // Педагогика. - 2006. -№ 2. - С. 101-112.

Р.Л. Балдаева1 по истории создания и развития системы народного образования МНР. Автор прослеживает пути и формы становления народной школы после победы революции 1921 г., рассматривает проблему ликвидации неграмотности в Монголии, развития профессионального образования в 1920-1960-е гг. Он также показал плодотворную работу советских педагогов в Монголии.

Обучению монгольской молодежи в Восточной Сибири посвятила л одну из своих работ Е.М. Даревская. Основные формы культурного и научного сотрудничества наших стран в 20-30-е г. XX в. исследовались А.Е. Иоффе, К.Л. Малакшановым3 и другими авторами.

В последние годы заметно возрос интерес исследователей к проблеме изучения истории монгольского образования. Это связано, в первую очередь, с изменением методологии научных исследований и расширением источниковой базы. Новые подходы к истории образования содержатся в трудах 3'. Баасанжава, Н. Бэгза, Д. Ванчигсурена, Б. Даваасурэна, О. Пурэва4 и других.

Проблемам высшего образования Монголии, посвящены работы, Д. Бадарч, Б. Ганбат, Б. Туяа и других5. В работах Р. Бандий, X. .

1 Балдаев Р.Л. Народное образование в Монгольской Народной Республике. - М.: Наука, 1971; Он же. Высшая школа Монгольской Народной Республики // Вестник высшей школы. - 1958. - № 6. - с. 86-89; Он же. Народное образование в Монгольской Народной Республике //Советская педагогика. - 1958. - № 11. - С. 116-128; Он же. Школа Монгольской Народной Республики на новом этапе // Советская педагогика. - 1961. - № 7. - С. 97-106 и др.

2 Даревская Е.М. Обучение монгольской молодежи в Восточной Сибири // Труды Иркутского гос. ун-та. Т. XXXI. Сер. Ист. Вып. 4. - Иркутск, 1963. - С. 150-173; Ее же. Сибирь и Монголия. Очерки русско-монгольских связей в конце XIX - начале XX в. - Иркутск, 1994.

3 Иоффе А.Е. Интернациональные научные и культурные связи Советского Союза. 1928-1932. - М.: Наука, 1969; Малакшанов К.Л. Советско-монгольское научно-техническое сотрудничество // Труды Иркутского инта народного хоз-ва. - Иркутск, 1957. Вып. 4. - С. 87-96.

4 Баасанжав 3. Монголын туухийн хичээл заах явцад сурагчдад ундэсний ухамсар толовшуулэх нь. -Улаанбаатар, 1997; Бэгз Н. Глабальчлалын уеийн Монгол Улсын боловсролын хогжлийн онол, арга зуйн ундсэн асуудлууд (Основные теоретические и методологические вопросы развития образования Монголии в условиях глобализации). Уланбатор, 2001; Он же. Монгол улсын боловсрол (Образование Монголии). -Уланбатор, 1996; Он же и Ванчигсурен Д. XX зууны Монголын боловсрол судлал (Монгольское образование в XX в.). - Уланбатор, 2001; Даваасурэн Б. Бух нийтийн боловсрол: Суурь боловсролын хэрэгцээг хангах тухай дэлхий нийтийн тунхаглал // Сурган хумуужуулэгч. - № 4. - Улаанбаатар, 1990. х. 715; Он же. Исторические завоевания, задачи и проблемы монгольской школы // Советская педагогика. -1988. - № 3. - С. 116-120; Пурэв О. Туухийн боловсролын ероонхий унэлэмжийн судалгаа // Нингэм хймййнлэгийн боловсрол. - № 1. - Улаанбаатар, 2001. х. 30-32.

Бадарч Д. Их сургууль - ард тумний баялаг // Оноодор. - 2002. - 04.08; Ганбат Б. Сургалтын толборын хонголтэй зээл буцалтгуй тусламжийн тухайд // XX зууны Монголын боловсрол суудлал

Гэндэнжамц, Л. Жамц, С. Ламбаа, Г. Лхагвасурэн, Ж. Нарантуяа, Ц. Няндаг, Ц. Содов, Ц. Цэвээн, Д. Эрдэнэчулуун1 рассматриваются проблемы профессионального образования Монголии. История педагогического образования в Монголии исследована в коллективной монографии2 под редакцией С. Ширбазара и Д. Хуу.

В работе Б. Энхтувшина3 исследованы процессы модернизации общего образования в Монголии, приведение его в соответствие с международными нормами и стандартами. Этой проблеме посвящены работы Б. Баярмаа, Н. Бэгза, 3. Монхдалая, Д. Батцэцэга, X. Дугэра, Ч. Пурэвдоржа4.

Общим проблемам и тенденциям развития образования* в Монголии и его отдельных ступеней на рубеже ХХ-ХХ1 вв. посвящены исследования Д. Зоригта, 3. Монхдалая, Ш. Шагдара, М. Шагдарсурэна5. туршлага ба сургамч). - Улаанбаатар, 2001. х. 146-150; Туяа Б. Багшийн сурган хумуужулэх менежментийн зарим асуудал // Дээд боловсролын менежмент: илтгэлийн эмхтгэл. - Улаанбаатар, • 2002. х. 40-41.

1 Бандий Р. Мэргэжэлийн боловсон хучний бэлтгэлт, ашиглалтын шутэлцээний эдийн засгийн асуудал. - Улаанбаатар, 1991; Гэндэнжамц X. Программчилсан сургалтын тухай // Сурган хумуужуулэгч. - 1971. - № 6. - 35-42; Жамц Л. Мэргэжилтыг суудалсан зарим ур дун // Сурган. хумуужуулэгч. - 1990. - № 5. - 15-17; Ламбаа С. БНМАУ-д дээд боловсролтой боловсон хучин бэлтгэх эдийн засгийн асуудлууд. - Улаанбаатар, 1987; Лхагвасурэн Г. Монгол улсын спорт-сургалтын уламжлал, шинэчлэлын асуудлыг судалсан нь. - Улаанбаатар, 1996; Нарантуяа Ж. Боловсролын мэргэшсэн менежер бэлтгэх асуудалт. - Улаанбаатар, 2000; Няндаг Ц. Содержание школьного обучения электротехнике и последовательность его изучения электротехнике и последовательность его изучения в общеобразовательных школах МНР. — М., 1965; Содов Ц. Мэргэжэлтний тугээмэл ба овормотц чанар // Мэргэжэлийн боловсрол. - № 13. - 1993. - х. 12-22; Цэвээн Ц. Монголын сурагч залуучуудын мэргэжлийн боловсролын нийгэм сурган хумуужуулэх ухааны ундэс. - Улаанбаатар, 1996; Эрдэнэчулуун Д. Формирование профессиональных интересов у старшеклассников в условиях общеобразовательной школы Монголии. М., 1984.

2 Багшийн сургууль. Туухэн товчоон /1922-2002/ (Учительская школа. Очерки истории) / Эмх. С. Ширбазар, Д. Хуу. - Уланбатор, 2002.

Энхтувшин Б. Боловсрол, шинжлэх ухаан, уйлдвэрлэлийн интеграци (Интеграция образования, науки и производства). Уланбатор, 1994.

4 Баярмаа Б. Олон улсын боловсролын ангилал ба стандартад тулгуурлан монголын боловсролын бутцэд хийх зарим оорчлолт. - Улаанбаатар, 2001; Бэгз Н. Глабальчлалын уеийн Монгол Улсын боловсролын хогжлийн онол, арга зуйн ундсэн асуудлууд. Улаанбаатар, 2001; Монхдалай 3., Батцэцэг Д. Дэлхийн их сургуулиуд дахь сургалтын стандарт ба унэлгээ. (Образовательные стандарты и оценка качества образования в вузах: международный опыт). Уланбатор: Боловсролын Хогжлийн Хурээлэн, 1994; Монхдалай 3. Дээд боловсролын хегжлийн загварууд. - Улаанбаатор: Урлах эрдэм, 2000; Дугэр X. Боловсролын шинэчлэл. - Улаанбаатар, 2001; Пурэвдорж Ч. Шинэ зууны боловсролын хогжлийн хандлага, онол арга зуйн судалгаа, боловсруулалт. - Улаанбаатар, 1999.

5 Зоригт Д. Монголын нийгэм дэх боловсролын тогтолцоо: Эмх журмын тувшинб цаашдын хандлага. Дисс. канд. соц. наук. - Улаанбаатар, 1996; Монхдалай 3., Батцэцэг Д. Дэлхийн их сургуулиуд дахь сургалтын стандарт ба унэлгээ. - Улаанбаатар: Орчлон, 1994; Шагдар Ш. Монгол Улсын боловсролын туухийн товчоон (Очерки истории образования в Монголии). - Уланбатор, 2000;

Одновременно усиливается интерес к историко-педагогическим исследованиям, что связано со стремлением выявить собственную линию развития монгольского образования. К традициям народной педагогики монголов в своих исследованиях обращаются Д. Баттогтох и Ч. Жачин, X. Сампилдэндэв, Г. Эрдэнэ-Очир1.

Среди исследований общего характера необходимо отметить работы Н. Бэгза, Ш. Шагдара2. Значительный документальный материал приведен в трехтомной хрестоматии «История образования Монголии» Ш. Шагдара и Б. Батсайхана3.

В научной литературе по исследуемой теме особое место занимают публикации ученых Европы, Америки и Азии. Одним из крупнейших западных специалистов по истории Монголии и Китая является О. Латтимор, сформировавший центр восточноазиатских исследований в Лидсском университете (Великобритания). О. Латтимор - родоначальник «теории сателлитизма», которая, по его мнению; лежала в основе советско-монгольских отношений. Впервые данная -концепция была применена О. Латтимором . для характеристики международного статуса МНР'в его работе «Historical Setting of Inner -Mongolian Nationalism» («Исторические корни национализма- во Внутренней Монголии») и окончательно сложилась в книге «Nationalism and Revolution» («Национализм и революция»). Одним из главных трудов О. Латтимора является книга «Inner Asian Frontiers of China» («Центрально-азиатские границы Китая»),, в которой Монголии отведено одно из центральных мест, а вопросы монгольской культуры

Шагдарсурэн М. XXI зууны дунд сургууль // Боловсролын хогжлийн тулгамдеан асуудлууд. / Ред. Ч. Пурэвдорж. - Улаанбаатар, 2000.

Баттогтох Д., Жачин Ч. Ардын сурган хумуужуулэх овоос (Народные педагогические традиции). -Уланбатор: Сурган хумуужуулэх ухааны хурээлэн, 1991. - 96 х. Баттогтох Д. Монгол бичиг заах аргын уламжлал шинэчлэл. - Улаанбаатар, 1995; Жачин Ч. Монгол ардын сурган хумуужуулэх зуйн овийг судлах асуудалд. - Улаанбаатар, 1998; Сампилдэндэв X. Монгол ардын сурган хумуужуулэх зуйн туршлага. -Улаанбаатар, 1995; Эрдэнэ-Очир Г. Ардын сурган хумуужуулэх зуй. - Улаанбаатар, 1998.

Бэгз Н. Монгол Улсын боловсрол. - Улаанбаатар, 1996; Шагдар Ш. Монголын боловсролын туухийн товчоо: нэн эрднээс 2000 хуртэл / Ред. Л. Жамсран. - Улаанбаатар, 2000.

Шагдар Ш., Батсайхан Б. Монголын боловсролын туух. 3 боть. - Улаанбаатар, 2009,2010. рассматриваются в, общем контексте исследования. В книге «Номадизм и комиссары. Снова в Монголии»1 автор обоснованно исходит из примата внутренних факторов при оценке ее экономики и культуры.

Работы Р. Рупена «Монголы XX века» и «Монголы XXI века» содержат интересную трактовку истории страны, народа и монгольской культуры, хотя его первая книга в свое время подвергалась серьезной критике.

Работы К. Хамфри, Р. Амайон, Ч. Боудена, А. Сандерса, Д. Мерфи, В. Брауна, Р. Ранделла, Р. Терелла3 содержат материал о монгольском обществе, его культуре, включая уровень грамотности населения и систему образования.

В последние годы были проведены различные международные и национальные научные конференции, на которых значительное внимание было уделено вопросам развития монгольского образования:

Анализ литературы, посвященной проблемам, формирования и становления системы образования в Монголии, свидетельствует о том, что, несмотря на наличие многочисленных публикаций по отдельным^ аспектам проблемы, комплексного исследования до сих пор нет. Это и определило выбор темы настоящей диссертации.

Объектом исследования является система образования Монголии.

Предметом исследования^ - процесс формирования, становления и развития системы монгольского образования, его особенности и специфика.

1 Lattimore О. Historical Setting of Inner Mongolian Nationalism. PA., 1936. Vol. 9. № 3; Он же. Nationalism and Revolution. N.Y., 1955; Он же. Inner Asian Frontiers of China. Boston, 1962; Он же. Nomads and Commissars. Mongolia Revisited. N.Y., 1962.

2 Rupen R. The Mongols of the Twentieth Century. Bloomington: Indiana University Publications: Uralic and Altaic Scries, 1964. Vol. 37; Он же. Mongols of the 21st Century // Geopolitical Relations between Contemporary Mongolia and Neighboring Asian Countries. Chinese Culture University. Taiwan, 2004.

3 Humphry C. The End of Nomadism? Society, the State and the Environment in Inner Asia (совместно с Дэвидом Сннтом). - Durham; Cambridge: Duke University Press; White Horse Press, 1999; Roberte N. Hamayon. La chasse à l'âme. -Nanterre: Société d'ethnologie, 1990; Bawden Ch. The Modem History of Mongolia. - L., 1988; Sanders Alan. Mongolia: Politics, Economics and Society. London, 1987; Bawden Ch. The Modern History of Mongolia. L., 1967; изд. 2-е L.,1988; Bawden Ch. The Modern History of Mongolia. - L., 1988.

Цель диссертационного исследования — дать научный анализ и целостную картину формирования, становления и развития системы образования Монголии, уточнить основные пути и методы этого процесса, определить ее место и роль в жизни монгольского общества.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать исторические условия и важнейшие факторы развития народного образования в Монголии;

- проследить динамику» становления и развития системы образования; выявить основные тенденции, и закономерности процесса развития системы начального, среднего и педагогического образования; проанализировать опыт создания системы учебных заведений Монголии; определить вклад СССР/России-в подготовку специалистов ► и развитие системы народного образования Монголии; раскрыть основные направления реформ в образовательной сфере, принципы и механизмы управления системой образования; осветить современные тенденции в- развитии- системы . образования в Монголии.

Хронологические рамки исследования - начало'ХХ-ХХ1 вв. На протяжении этого времени шло зарождение, формирование, становление и развитие системы светского образования в Монголии.

Территориальные рамки диссертации ограничены государством Монголия в его современных границах.

Методология исследования

В основу диссертационной работы положена совокупность аналитического и системного подходов к изучению объекта исследования, позволившая рассмотреть разные аспекты становления и развития системы образования в Монголии в их внутренней взаимосвязи. Большое значение имеют общенаучные принципы историзма и объективности.

Достижение цели и решение поставленных в диссертации задач осуществлялось комплексным использованием методов научного познания: сравнительно-исторического анализа, позволившего ознакомиться с состоянием вопроса по материалам разных источников, определить исходные теоретико-методологические положения исследования;

- ретроспективного, с помощью которого удалось отследить направление и динамику исторического процесса; структурного, способствовавшего выявлению основных системообразующих компонентов; статистического, давшего возможность проследить количественные изменения в развитии системы образования Монголии; хронологического, направленного на выделение этапов . процесса становления и развития системы образования, определение ее качественных изменений в^этом процессе;

- конструктивно-генетического, актуализировавшего события1 и явления прошлого, имеющие научную и практическую ценность для современности;

- сравнительно-сопоставительного (анализ, синтез, аналогия, систематизация фактов, событий, явлений и т.д.); обобщения данных различного характера, полученных непосредственно при изучении источников;

- бесед и интервью.

В методологическом отношении для понимания проблем становления и развития системы образования Монголии использовались работы Ш. Биры, Б. Ширендыба, Б. Энхтувшина, Р.Л. Балдаева, Л.М. Гатауллиной и др.

Источниковая база. В основу диссертационного исследования положен принцип изучения и обобщения фактического материала. Источниковая база определяется широким спектром опубликованных и неопубликованных материалов и документов. При проведении исследования были использованы следующие группы источников: законодательно-распорядительные источники, делопроизводственная документация, статистические источники, периодическая печать.

К опубликованным источникам относятся Конституции и основные акты, соглашения и договоры, законодательные акты органов государственной власти Монголии, материалы съездов и руководящих органов МНРП, ревсомола, статистические данные в официальных российских и монгольских ежегодниках, работы видных деятелей партии и правительства Монголии. В диссертационном исследовании уделено внимание официальным, материалам ООН и других международных организаций, выступлениям официальных представителей, текстам соглашений и договоров.

Отдельные цифры и материалы, необходимые для анализа, были опубликованы в официальных статистических ежегодниках, а также в,-изданиях, публикуемых центральными статистическими органами Монголии.

Периодические издания представляют собой комплексный, вид источников. Интересную информацию содержит центральная и местная периодическая печать Монголии: газеты «Унэн» («Правда»), «Ардын эрх» («Народное право»), «Ил товчоо» («Гласность»), «Ардчилал» («Демократия») и др., журналы «Засгийн газрын мэдээ» («Правительственный вестник»), «Ундэсний эдийн засаг» («Национальная экономика»), «Цаг уе» («Время») и др. Для освещения истории формирования, становления и развития системы образования в Монголии привлекались журналы «Сургаан хумуужуулэгч» («Преподаватель»), «Бага сургууль» («Начальная школа»), «Багш» («Учитель»), «Дунд сургууль» («Средняя школа»), «Намын амьдрал» («Партийная жизнь»), газеты «Унэн» («Правда»), «Монголын Сонин»

Новости Монголии») и др. В периодической печати высказываются различные точки зрения, приводятся публикации статистических данных о строительстве школ, детских садов, открытии вузов, проведении реформ в области образования и т.д. Эти материалы позволяют представить широкую картину организации системы народного образования Монголии в XX и XXI вв.

К неопубликованным источникам относятся архивные материалы. Значительный комплекс документов имеется в фондах Центрального национального архива Монголии (Монгол улсын Ундэсний тев архив) -ф. 1, А 1-5, 6, 23, 334, 355, 467. Анализ выявленных документов по вопросам формирования* и развития системы образования показывает, что Совет Министров полностью руководствовался решениями ЦК МНРП, и правительственные постановления касались механизмов реализации уже принятых решений. В материалах особых структур (управлений, комитетов, образования), действовавших при высших органах исполнительной власти Монголии, содержатся нормативные и подзаконные акты, справки, докладные записки об организации школ и училищ, подготовке учительских кадров, ликвидации неграмотности и т.д.

Интересный материал извлечен из Центрального архива внешних сношений (Гадаад харилцааны тев архив), хранящийся в ф. 1А, № 0023 - договоры, соглашения о сотрудничестве в области культуры между Монголией и Советской Россией, МНР и СССР; в ф. 11, 111- письма, справки о состоянии учреждений образования.

Центр документов и информации при Институте Истории AHM (ШУА-ийн Туухийн хурээлэнгийн Баримт мэдээллийн тев) также располагает интересными материалами по истории монгольского образования и науки - справки о проведении пленумов и учительских конференций, отчеты и статистику. Большое значение имеет ведомственная делопроизводственная документация управленческого характера. Основной массив представлен документами учреждений различных ведомств (управлений, комитетов и учреждений образования), в котором доминирует деловая переписка, информационные и отчетные документы.

В диссертации использованы делопроизводственные фонды Государственного архива Министерства образования Монголии (Монгол Улсын боловсролын ямны архив) — ф. 1, 6, 27 и материалы текущего архива Департамента образования г. Улан-Батора (Нийслэлийн боловсролын газар).

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) нами изучены материалы фондов 89, 301, А-482, 484, 523, 2306, 5283. Данные о количестве советских школ, учащихся, учителей, помощи СССР в формировании системы школьного образования отложились в ведомственном делопроизводстве. Особой информативностью отличаются распорядительная и отчетная документация, переписка с учреждениями образования РСФСР.

Материалы Национального архива Республики Бурятия (НАРБ)1, хранящиеся в ф. 1, 248 и 462, 475 расширили, источниковую базу о подготовке специалистов из числа молодых монголов в Кяхте, Верхнеудинске/Улан-Удэ и Иркутске, о монголо-советских связях и контактах в области культуры.

Значительный интерес для нашего исследования представляют Интернет-ресурсы, позволяющие ознакомиться с литературой, узнать о различных событиях в области образования Монголии и других стран.

Кроме того, были использованы результаты массовых опросов общественного мнения (выборочные исследования) и экспертных оценок Института социологии и философии АН Монголии, проведенных в 1990-е годы, а также материалы авторских интервью и бесед с работниками образования.

Оценивая весь массив источников, следует отметить, что они не всегда дают адекватное представление по исследуемой проблеме. Многие вопросы в источниках ориентированы на позитивные данные, трактуются односторонне, подчас схематично. Недостатки зачастую умалчивались, особенно в социалистический период. Социальные процессы рассматривались в них сквозь призму идеологии. После краха системы социализма, напротив, большая часть материалов содержала чересчур критический настрой по отношению к историческому прошлому. Такое состояние источников учитывалось, их данные критически осмысливались в ходе исследования, одни источники проверялись другими. Для полноты и достоверности картины все перечисленные источники изучались в совокупности. Выявленный массив источников создал необходимую базу для реализации сформулированных в диссертации исследовательских задач.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы и тем, что данная^ диссертация является фактически первым комплексным научным анализом истории формирования, становления и развития системы образования Монголии на протяжении длительного, насыщенного событиями исторического периода - ХХ-ХХЬвв.

Автором углублены, конкретизированы и дополнены положения1 трудов предшественников, проведена детализация периодов становления и развития системы образования в Монголии. На обширной источниковой базе проанализированы характерные черты и специфика системы образования, показаны основные направления образовательной политики в современном монгольском обществе, охарактеризованы взаимосвязи государственных и неправительственных структур в данной сфере. Соискателем определен комплекс социально-экономических условий развития системы образования в современной Монголии. Новизна полученных результатов заключается также в том, что автором выделены основные тенденции в образовательной сфере, отражающие реальные изменения в экономических и социальных приоритетах государства: признание права частной собственности в образовании, допущение вариативности форм получения образования, возрождение традиционных национальных ценностей в его содержании, утверждение децентрализации управления образованием, поощрение иностранных инвестиций и международного сотрудничества в этой области. В научный оборот введены новые документы и материалы архивов.

Теоретическая, и практическая значимость работы. Исследование нацелено на выявление и анализ основных факторов- формирования, становления и развития системы образования Монголии и представляет интерес для- дальнейшего изучения истории монгольского образования. Основные положения диссертации могут быть востребованы в« лекционных курсах по истории Монголии, истории монголо-российского сотрудничества в сфере образования. Материалы исследования могут быть использованы в качестве основы для подготовки аналитических сообщений, учебных пособий и специальных курсов в ВУЗах. Результаты диссертационной работы представляются важными, в разработке образовательной политики в современном монгольском обществе, выработке новых проектов по сотрудничеству учреждений образования Монголии и других стран. Исследование истории монгольского образования позволит понять причины ошибок, избежать их повторения, способствовать поиску более эффективных форм и методов деятельности образовательных учреждений. Опыт прошлого может быть использован как в практической, так и в организационной работе.

Апробация исследования. Результаты исследования публиковались в различных научных изданиях на русском, монгольском и английском языках. Отдельные положения были изложены в научных докладах на международных конференциях и исследовательских семинарах: «Развивающийся университет в меняющемся обществе» (Улан-Батор, 2004), «Туухийн онол, арга зуйн орчин уеийн тулгамдсан асуудлууд» (Улаанбаатар, 2008), «Globalization of Education: Future Prospects» (Sendai, 2008), «Аугаа их туухийн жимээр хамтдаа аялсан он жилууд» («Великий путь, пройденный вместе») (Улаанбаатар, 2009), «History and Culture of Ancient and Modem Population of Inner Asia» (Ulaanbaatar, 2010),

Ger and Skyscraper - Social, Cultural Changes in Mongolia» (Ulaanbaatar, 2010), «Theoretical and Methodological Problems of Modern Education» (Seoul, 2010), «Глобализация и монгольский мир» (Улан-Удэ, 2010), «Демографическое пространство Азии-2» (Улан-Батор, 2011).

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Энхбаяр Дэмбэрэл

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дан научный анализ и представлена целостная картина формирования, становления и развития системы образования Монголии, уточнены основные пути и методы этого процесса, определено ее место и роль в жизни монгольского общества. Автор стремился показать этот процесс на широком историческом фоне событий, происходивших в стране на разных этапах ее развития.

Охарактеризованы исторические условия и важнейшие факторы развития народного образования в Монголии, прослежена динамика становления и развития системы образования, выявлены основные тенденции и закономерности процесса развития системы начального, среднего и педагогического образования, проанализирован опыт создания системы учебных заведений Монголии, определен вклад СССР/России в. подготовку специалистов и развитие системы народного образования Монголии, раскрыты основные направления реформ в образовательной сфере, принципы и механизмы управления системой образования, а также освещены современные тенденции в развитии системы образования в Монголии.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

Монгольская цивилизация вошла в историю человечества как цивилизация, располагающая богатым наследием в области образования народа, сохранения механизма социальной преемственности и регулирования образовательных процессов. Сложившаяся в ХУ1-ХУ11 вв. система духовного образования Монголии не претерпела существенных изменений ни при маньчжурской власти (конец XVII в. - 1911 г.), ни во времена Богдо-гэгэна

1911-1921 гг.), хотя в этот период появились отдельные светские образовательные учреждения.

С первых дней после победы революции МНРП и Правительство МНР развернули работу по созданию системы народного образования. Ее развитие шло по двум линиям: с одной стороны, путем организации, школьного образования подрастающего поколения, а с другой, - путем внедрения внешкольного образования, ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения. Оба направления были одинаково важны, что определялось текущими и перспективными задачами, стоявшими перед страной.

Развитие страны с 1921 г. по социалистическому пути предопределило^ значительное влияние Советского Союза на культуру и образование Монголии в последующие 70 лет. Как свидетельствует проведенный сравнительный анализ российских и монгольских документов об образовании, в 1920-1930-е гг. в основу системы образования Монгольской Народной Республики были положены принципы советской образовательной системы: всеобщий характер образования, доступность и бесплатность получения образования, коммунистическая направленность обучения и воспитания, связь обучения с производительным трудом и др. Советские педагоги оказали большую помощь в реализации принципов государственной образовательной политики.

Содержание общедемократического этапа культурной революции заключалось в развертывании борьбы с массовой неграмотностью, в закладывании основ системы народного образования. Правительство МНР уделяло большое внимание формированию системы специальных учебных заведений, подготовке специалистов для народного хозяйства. Этот процесс в Монголии имел свои специфические особенности, поскольку создание системы учебных заведений в стране начинались практически с нуля.

Подготовка специалистов в Монголии была неразрывно связана с созданием широкой сети различных курсов, школ, где учащиеся овладевали минимумом знаний для поступления в средние специальные и высшие учебные заведения. Значительные масштабы курсовой подготовки были обусловлены относительно медленными темпами развития сети общеобразовательной школы и потребностями в максимально короткие сроки подготовить специалистов, обладавших хотя бы минимумом необходимых профессиональных знаний.

Важную роль в подготовке монгольской национальной интеллигенции, в подъеме экономики, науки и культуры страны сыграла высшая школа. Процесс ее формирования начался в 1940 г. с созданием^ учительского института с двухлетним сроком обучения. В 1942 г. был образован Монгольский государственный университет, ставший базой для последующего открытия ряда новых высших учебных заведений.

К концу 1950-х гг. Монголия добилась всеобщей грамотности населения и перешла к повсеместному введению всеобщего семилетнего обучения, а к середине 1960-х гг. в МНР окончательно сложилась единая государственная система народного просвещения. В* 1960-1980-е гг. шло развитие сети дошкольных учреждений, школ и специальных учебных заведений - техникумов, институтов.

В результате планомерной работы по повышению образовательного уровня населения и помощи Советского Союза к середине 1980-х гг. Монгольская Народная Республика смогла не только ликвидировать неграмотность среди населения, но и войти в ряд стран, обладающих высоким научным и культурным потенциалом. Как подчеркивают зарубежные эксперты, в социалистической Монголии была создана одна из наиболее справедливых систем образования в мире, с точки зрения равенства прав в этой области, независимо от пола, этнической и социальной принадлежности, места проживания и др.

С начала 90-х гг. XX в. система образования Монголии подверглась радикальным изменениям, которые были связаны с переходом страны к рыночной экономике и демократической государственной структуре. Для обновления образования на демократических началах имелись благоприятные предпосылки, так как в период социалистического развития Монголия добилась впечатляющих успехов-в этой сфере.

Однако распад Советского Союза и крах социалистической системы повлекли за собой тяжелый экономический, политический и социальный, кризис в Монголии. Резкое ухудшение социально-экономического положения общества стало- катализатором массового демократического движения, под воздействием, которого руководство страны стало осуществлять переход к рыночной экономике и демократическим ценностям. Разрушение международных связей, спад экономики, политическая нестабильность и неготовность людей к осуществлению-рыночных реформ привели к значительному ухудшению социально-политического положения в стране.

Система образования, сложившаяся* при социализме,, в этих условиях не могла более успешно^ выполнять свои, функции в новых социально-экономических условиях и нуждалась в радикальном обновлении нормативно-правовой базы, структуры, содержания образования и педагогического процесса. В соответствии с Законом об образовании, широкими полномочиями были наделены местные органы самоуправления; в компетенцию которых вошли создание и прекращение деятельности образовательных и культурно-просветительных учреждений, определение приоритетных направлений развития* образования в своем регионе, выбор формы образования и обновление его содержания с учетом региональных особенностей, привлечение инвестиций, в том числе иностранных. Значительную часть финансовых расходов в области образования взяли на себя «доноры» монгольской экономики - более 30 государств и свыше 20 международных объединений.

В Монголии продолжается становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Свободное перемещение через национальные границы ресурсов, людей, идей - доминирующая тенденция современности. Одно из проявлений этой тенденции - сближение, интеграция национальных систем образования.

Сегодня Монголия задействована во многих международных проектах, активно участвует в обмене учащимися, профессорско-преподавательским составом; традиции и нормы мирового образования свободно проникают в страну. Происходит культурная трансформация общества, которая выражается, с одной стороны, в глобализации и интернационализации культуры, с другой, - в желании сохранить свою самобытность (культурную, языковую).

Несомненно, все это способствует усилению взаимопонимания между монголами и представителями других стран, помогает подготовить дипломированных специалистов к конкуренции на международном рынке труда. Вместе с тем, помощь зарубежных инвесторов в сфере образования далеко не бескорыстна. Главное в этой работе - демонтаж социалистической системы образования, а также переориентация населения с социалистических на капиталистические идеалы демократии.

В конце XX - начале XXI в. в стране появились новые типы общеобразовательных учреждений: частные детские сады, школы с углубленным изучением предметов, лицеи, гимназии, учебные заведения, совместными учредителями которых являются монгольские и зарубежные организации. Это способствует становлению в Монголии гибкой, вариативной системы образования. В стране возросло школ. Правительство не препятствует росту количества частных учебных заведений, осуществляя контроль при помощи аккредитации и аттестации. Анализ нормативных документов монгольской школы и публикаций ученых-педагогов позволяет сделать вывод, что новые требования к содержанию общего образования направлены на то, чтобы научить школьников самостоятельно мыслить, сформировать у них потребность к пополнению знаний, развивать способности к достижению социального успеха. Вместе с тем, новые учебные программы и учебники общеобразовательной школы носят прагматический и утилитарный характер, отстают по широте и охвату научного знания от аналогичных материалов социалистического периода.

Практически заново создается разрушенная в 90-е гг. XX в. система профессионально-технического образования для подготовки специалистов начальной и средней квалификации на государственных предприятиях, в мелком и среднем бизнесе. Однако многие бизнесмены в силу недостаточно высокой' культуры организации, своих предприятий не всегда были заинтересованы, в инвестировании средств в эту структуру. Как показывает практика, местные органы управления недостаточно компетентны в вопросах управления профессионально-техническими учебными заведениями, так как . не знают специфики их деятельности.

Развитие рыночных отношений и стремление монгольского, государства войти в международное образовательное пространство привели к существенным изменениям в сфере высшего образования. Ежегодно в ВУЗы страны поступает более 20- % всех выпускников общеобразовательных учреждений. Такая ситуация объясняется несколькими причинами: осознанием значимости высшего образования среди состоятельных граждан Монголии, падением престижа профессионально-технической подготовки в обществе, неопределенностью перспектив трудоустройства.

Монгольские ВУЗы осваивают модульную технологию- обновления содержания образования в целях повышения, удельного веса самостоятельной работы студентов, овладения методами личностно-ориентированного подхода к организации педагогического процесса.

Социальные изменения в XXI в. нашли свое отражение в государственных документах Монголии, посвященных модернизации национальной системы образования - Стратегия развития монгольского образования в 2000-2005 гг. и Концепция модернизации образования в

Монголии на период с 2006 до 2015 г. В целом в Монголии создана прочная нормативно-правовая база для осуществления политики в области образования, основой для которой являются закрепленные Конституцией страны гарантии. Принципы государственной политики в области образования основываются на Конституционных нормах и являются базовыми, не только для подготовки правовых законодательных актов в области образования, но и для непосредственной реализации их в отдельно взятом учебном заведении. Среди основных направлений реформы образования можно выделить демократизацию системы обучения и воспитания, гуманитаризацию, гуманизацию и компьютеризацию процесса образования:

Основными инструментами практической реализации большинства направлений современной государственной образовательной политики Монголии являются различные программы, планы и положения. Реформы образования получили статус государственной политики, так как руководство страны осознает, что уровень образования населения определяет ее будущее. Государственная политика направлена на развитие всех форм и типов образовательных учреждений. В^ целях повышения^ качества образования, был осуществлен переход к государственным образовательным стандартам.

Таким образом, в образовательной, сфере Монголии формируются тенденции, отражающие реальные изменения в экономических и социальных приоритетах государства. Признается право частной собственности в образовании, допускается вариативность форм получения образования, возрождаются традиционные национальные ценности в его содержании, утверждается децентрализация управления образованием, поощряются иностранные инвестиции и международное сотрудничество в этой области. Названные тенденции развиваются в той или иной мере во всех звеньях монгольской системы образования.

Приведенные выводы свидетельствуют о том, что поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.