Советко-монгольское сотрудничество в области образования и науки в 1921 - нач. 1990 - х годов в российской историографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Сагаев, Наян Цырендоржиевич

  • Сагаев, Наян Цырендоржиевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 188
Сагаев, Наян Цырендоржиевич. Советко-монгольское сотрудничество в области образования и науки в 1921 - нач. 1990 - х годов в российской историографии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Улан-Удэ. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сагаев, Наян Цырендоржиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

С.3-24

Глава I. Советско-монгольское сотрудничество в области образования науки в 1921-1952 гг. в советской монголоведной историографии

и

С.25-75

1.1. Реорганизация и формирование научных монголоведных центров в СССР и МНР в трудах советских монголоведов. _с.25-51

1.2. Развитие Советского образования в МНР в 1921-1952 гг. в трудах советских ученых-монголоведов С.52-75

Глава II. Советско-монгольское сотрудничество в области образования и науки в период строительства социализма (1953 - нач. 1990-х гг.) в советском монголоведении. С 76-142

2.1. Советско-монгольское сотрудничество в научной сфере в 1953-нач. 1990-х гг. в трудах советских ученых-монголоведов. С. 76 -109

2.2. Советско-монгольские взаимоотношения в области образования в советской монголоведной литературе в 1953 - нач. 1990 гг. С. 110-142

Заключение С 143

Библиографический список использованный литературы __С. 154-188

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советко-монгольское сотрудничество в области образования и науки в 1921 - нач. 1990 - х годов в российской историографии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мировая глобализация затронула все мировое сообщество. В содружестве ученых геополитического треугольника «Россия-Монголия-Китай» разрабатывается совместный исследовательский проект на тему «Трансформация кочевой культуры и цивилизации Центральной Азии», который во многом направлен на решение проблемных вопросов истории региона.

Развитие этого методологического проекта позволит избежать, на наш взгляд, существовавших теоретических ошибок в исследованиях советских ученых-востоковедов XX века взаимоотношений региона: Россия -Монголия - Китай, СССР - КНР - МНР, пересмотреть проблемные вопросы во взаимоотношениях в области образования и науки, носивших идеологический характер.

В отечественной монголоведной историографии анализ изменений в теории и практике монголоведных исследований на рубеже XX-XXI. вв., в их зависимости от характера идеологических и социально-политических трансформаций в Советском Союзе/России и Монголии, приводит к обоснованию методологической градации на три периода: досоветский, советский и российский.

Актуальными теоретическими задачами для трансформирующегося российского монголоведения является историографический анализ развития монгольского общества в XX веке по некапиталистическому пути развития, проведение культурной революции в ранее отсталой аратской стране, достижений и ошибок в формировании и развитии системы науки и образования в МНР, их изучение в советской монголистике.

В представленной работе предпринята попытка проанализировать научные работы советских монголоведов в отечественной историографии, посвященные сотрудничеству МНР и СССР в области образования и науки в

1921-нач. 1990 -х годов.

Актуальность исследования обусловлена значимостью изучения историографических документов и материалов по проблемам сотрудничества СССР и МНР, КПСС и МНРП в области образования и науки.

Классификацию работ советских монголоведов, посвященных содружеству СССР и МНР в области образования и науки в 1921- нач. 1990 гг., необходимо подразделить на два этапа: I этап (1921-1952 гг.), период формирования светской монгольской науки и образования на демократическом этапе развития монгольского общества в советской монголоведной историографии; П этап (1953-нач. 1990 годов), период строительства социализма в МНР, связанный с особенностями развития образования и науки в МНР в трудах советских монголоведов, находящихся под жестким идеологическим контролем правящих КПСС и МНРП.

Необходимость обоснования отдельной периодизации развития советской монголистики по сотрудничеству СССР и МНР в области образования и науки в МНР в 1921 - нач. 1990 гг. вызывается тем, что эти сферы гуманитарной деятельности являлись идеологической составляющей развивающегося по некапиталистическому пути развития монгольского общества и являлись официальными в советской и монгольской партийно-государственной, исторической науке. Выделение этих этапов является дискуссионным, не до конца получившим свое утверждение в современной отечественной монголистике.

Развитие системы образования и науки в МНР в рассматриваемый период в советской монголоведной науке, исходя из анализируемых источников мы подразделяем, на историографические подэтапы: 1) формирование монголоведной советской историографии развития светского образования и науки в МНР в 1921-1940 гг., подвергнутой политическими научным репрессиями в конце 30-х годов XX века; 2) эволюция советской монголистики в 1940-1952 гг., выход первых историографических работ, не

4

до конца сформировавшейся марксистской методологии по рассматриваемой в диссертации проблеме; 3) успехи и ошибки советского монголоведения при анализе развития образования и науки в МНР в период строительства социализма (1953-1984 гг.); 4) трансформация системы образования и науки монгольского общества (1984-2000 гг.), смена методологических парадигм в отечественном монголоведении.

Необходимость анализа этих научных трудов обосновывается тем, что эти труды имели свои характерные особенности, свои специфические образовательные и политические черты, способствующие современному развитию межгосударственных отношений между нашими странами. Поэтому выделение этих трудов, отличающихся от общих работ советских авторов по тем или другим проблемам сотрудничества СССР и МНР, КПСС и МНРП, является актуальной методологической проблемой.

В современном отечественном монголоведении при анализе научных работ советских ученых о советско-монгольском сотрудничестве в области образования и науки, формирования народной интеллигенции, научных монголоведных центров исследований в двух странах в советский период истории, получает свое развитие закономерная методологическая критика исследований советских монголоведов по этим сложным теоретическим вопросам. Обоснованному пересмотру подвергаются работы советских ученых, посвященные «братской дружбе, обоснованные достижениями советских и монгольских ученых и учителей по воспитанию нового человека».

Выделение специфических особенностей развития советской монголоведной науки сотрудничества СССР и МНР в области образования и науки были связаны с общими диалектическими тенденциями развития монгольского общества по некапиталистическому пути развития. Это, в свою очередь, было обусловлено общей отсталостью монгольского кочевого

общества от европейской цивилизации, неблагоприятной международной обстановкой.

В трудах советских ученых монголоведов сотрудничество советской и монгольской интеллигенции в развитии светского образования и науки в МНР характеризуются малым количеством узкоспециализированных работ, которые историографически достаточно сложно, но необходимо выделять из общего багажа советско-монгольских коллективных и индивидуальных сборников, раскрывающих советско-монгольскую дружбу. Эти исследования входили в общую парадигму партийных исследований советско-монгольских ученых.

Монголоведная историография сотрудничества советского и монгольского народов в области образования и науки в советской монголистике развивалась и анализировалась в ведущих монголоведных центрах Советского Союза, при этом особое внимание уделялось развитию регионального монголоведения. Особое значение также имели труды бурятских ученых-монголоведов.

Открытие ранее секретных партийных, государственных архивов и хранилищ в двух странах дало новый толчок развитию советского монголоведения, особенно периода 1921-1952 гг.

Изучение и анализ историографического опыта содружества СССР и МНР в области образования и науки в 1921 - нач. 1990 годов в трудах советских ученых является залогом дальнейшего развития отечественного монголоведения XXI века.

Степень изученности темы исследования. В XX веке в СССР были созданы значительные по своему потенциалу научные центры востоковедения и монголоведения, в которых значительное место отводилось изучению сотрудничества между учеными СССР и МНР в области образования и науки. В начале 1920-х годов в Иркутске было создано отделение Всероссийской научной ассоциации востоковедения, деятельность

6

которого, в большей степени, отводилась изучению Монголии и прилегающих территорий. Отделение успело выпустить несколько номеров своих бюллетеней, один из которых был полностью посвящен Монголии, где обосновывалась необходимость овладения аратами светским образованием и наукой европейского общества. Это были работы бурятских ученых Г. Цыбикова, Ц. Жамцарано, Б. Барадина, Э-Д. Ринчино, Э. Батухана и других активных деятелей того времени, посвященные историографии нашей диссертации.

Их научно-методологическими трудами начинает формироваться учебно-научная, образовательная сфера по формированию светского европейского общества в Монголии. Как указывает Б.Д. Цибиков в работе «Бурятские ученые национал-демократы» [Улан-Удэ: ИМБиТ СО РАН, 2003. - С. 187]: «Характерным для того времени является высказывание одного из лидеров этого движения Ц. Жамцарано: «как только европейское образование в самом широком смысле этого слова станет достоянием всех бедных и жаждущих национального знания, как только населению будет дано полное самоуправление - дацаны перестанут играть роль просветительских и народнических центров».

Знаменательным событием в истории советского востоковедения было создание в 1930 году Института востоковедения АН СССР на базе Азиатского музея, Института буддийской культуры, тюркологического кабинета и Коллегии востоковедения в Ленинграде, ставшего центром распространения научных знаний о Монголии.

К числу крупнейших востоковедных организаций страны того времени, начавших европейскую образовательную подготовку монгольских граждан, относился Центральный институт живых восточных языков (Московский институт востоковедения имени H.H. Нариманова), а также Петроградский институт живых восточных языков (ЛВИ), находившийся в ведении Народного комиссариата по делам национальностей.

Именно в этих научных заведениях начинает формироваться советская монголоведная наука, в которой большое внимание уделяется проблемам европейского образования и науки в аратской массе Монголии. Значительную роль в развитии советского монголоведения, как и востоковедения в целом, сыграла научная периодика: «Восток», «Новый Восток», «Революционный Восток», «Коммунистический Интернационал», «Народы Дальнего Востока», «Советское Востоковедение» и другие издания, в которых рассматривались проблемы нашего исследования.

В 1924 г. после закрытия восточного отделения изучение монгольского языка в Иркутском университете и интерес к нему в целом будут проявляться в рамках открывшегося в 1926 г. бурят-монгольского отделения, а также в системе начавшейся подготовки в университете граждан Монголии. Именно эти учебные заведения наряду с формированием образовательных программ по обучению монгольских граждан, начинают публиковать первые научные материалы по развитию сотрудничества советских и монгольских граждан в области образования и науки.

Большую роль в развитии светского монгольского образования сыграл созданный в 1930 г. в Верхнеудинске (Улан-Удэ) Монголрабфак, просуществовавший десять лет. Научно-образовательная деятельность этого учреждения нашла широкое отражение в советской монголоведной науке, в трудах бурятских ученых национал-демократов, большинство из которых было уничтожено в годы репрессий, развязанных И. Сталиным и X. Чойбалсаном.

В период с конца 1980 - нач. 90-х годов в Российской Федерации, Монголии, Бурятии были проведены многочисленные научные конференции, изданы материалы и сборники, посвященные учебно-научной, политической деятельности этих ученых в развитии образования и науки в МНР на демократическом этапе развития страны.

С расширением научной базы региональных востоковедных исследований в Советском Союзе большое развитие получили монголоведные и востоковедные исследования в научных центрах на базе филиалов Академии наук: Бурятского филиала Сибирского отделения АН в Улан-Удэ (Бурятский институт общественных наук, с 1996 г. Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН), Восточно-Сибирского филиала Сибирского отделения АН в Иркутске. Во второй половине XX века больших успехов в монголоведных исследованиях достигает калмыцкое монголоведение (Элиста). На переломе ХХ-ХХ1 века были созданы Алтайский (Барнаул) и Тывинский (Кызыл) центры востоковедения с выделением монголоведной проблематики. Монголоведная тематика развивалась в высших учебных заведениях, особенно приграничных территорий, где были созданы по разным отраслям монголоведной науки кафедры востоковедения и монголоведения.

Говоря об институциональном развитии советского востоковедения в рассматриваемый период, мы должны отметить то, что в это время появляются новые печатные органы, посвященные востоковедной проблематике. В частности, в 1950-1970-е годы выпускались научные журналы: «Советское востоковедение» (1955-1958), «Проблемы востоковедения» (1959-1961), «Народы Азии и Африки» (с 1961 г. и по сей день журнал «Восток»), «Проблемы Дальнего Востока» с 1972 г., «Азия и Африка сегодня». В 1957 г. при Институте востоковедения было создано «Издательство восточной литературы», в 1964 г. оно было передано в издательство «Наука» и переименовано в «Главную редакцию Восточной литературы».

Научные центры и вышеупомянутые печатные издания сыграли большую роль в массовой подготовке кадров советских востоковедов и современных российских ученых-монголоведов и нашли большое отражение в советской монголистике.

Одной из первых историографических работ по истории МНР была статья Н.П. Шастиной «История изучения МНР» [М., 1952], представляющая собой обзор советской и монгольской литературы по истории, культуре и экономике Монголии.

Классическим трудом, определявшим направления развития советского монголоведения во второй половине XX века, была коллективная совместная работа советских и монгольских ученых «История Монгольской Народной Республики», которая подвергалась теоретической переработке и выдержала три издания в 1954, 1967 и 1983 гг. Несмотря на ряд теоретических и методологических ошибок, подвергнутых критике в современной российской историографии, это фундаментальное издание являлось основополагающим теоретическим монголоведным исследованием второй половины XX в.

Историографический интерес представляет эволюция теоретической мысли ученых двух стран, отраженная в этом издании на протяжении 30 лет формирования анализируемого фундаментального труда. В работе, критически относясь к большой идеологической направленности по формированию человека нового монгольского общества, обстоятельно раскрываются проблемы образования и науки.

В издании 1954 г. указывалось, что история МНР составляет в основном два этапа развития: первый этап - с 1921 по 1940 гг., когда была завершена ликвидация феодализма и заложены прочные основы некапиталистического развития, второй этап - с 1940 г. по настоящее время, когда происходит строительство основ социализма.

Второе издание 1967 г. подразделяло историю МНР на три периода: общедемократический - 1921-1940 гг.; социалистический - 1940-1961 гг.; период завершения строительства социализма - 1961 - последующие годы.

В третьем издании периодизация истории МНР начинает подвергаться трасформации, связанной с новыми успехами монгольского народа и

монголоведной историографии. В работе сохраняется периодизация на три периода истории МНР: 1921-1940 гг. - антиимпериалистические и антифеодальные преобразования; 1941-1960 - социалистические преобразования; 1961-1980 г. - борьба за завершение строительства социализма. В этом коллективном исследовании дается подробный обзор и анализ источников и основной литературы по истории монгольского народа1. На стр. 56-68 дается историографический и библиографический параграф «Русская и советская литература по истории монголов», где рассматриваются также издания 1960-х - начала 1980-х гг.

Обстоятельный труд монгольских и советских ученых «Очерки истории МНРП», изданный в 1971 г. и переизданный в 1987 г., внес большой вклад в формирование официальной партийной историко-методологической парадигмы истории Монголии в XX в. Особое место в работе уделялось формированию народной интеллигенции через функционирующую систему коммунистического воспитания, образования и науки.

В ряду совместных методологических работ важный вклад в обобщение и систематизацию истории советско-монгольского сотрудничества в области образования и науки с позиций «братского интернационализма» внесла коллективная монография «История советско-монгольских отношений» [М., 1981]. Крупным исследованием по социально-экономическому развитию страны, содержащим обширный статистический материал по проблеме диссертации, явилась обобщающая советско-монгольская работа «История социалистической экономики МНР» [М., 1987]. В работе приводится обширный статистический материал по проблемам образования и науки, подвергаемый ныне квалифицированному анализу и критике.

В рассматриваемой в диссертационном исследовании проблематике важную роль сыграл совместный фундаментальный, написанный в основном

1 История Монгольской Народной Республики. - М., 1983. - С. 20-79.

бурятскими учеными, труд монголоведов двух стран «Очерки истории культуры МНР» [Улан-Удэ, 1971]. В работе были рассмотрены достижения монгольского народа в области образования и науки как основного звена в проведении культурной революции в аратской стране. Хронологически работа охватывала пятидесятилетний период развития монгольского общества по воспитанию «нового человека» на основе социалистической идеологии.

Направляющая роль КПСС и МНРП в период построения социализма получила обоснование в официальной марксистско-ленинской концепции некапиталистического пути развития МНР и советско-монгольских отношений. В выполнении этой теоретической задачи было подготовлено большое количество совместных историко-партийных работ советских и монгольских ученых: «Исторический опыт братского содружества КПСС и МНРП в борьбе за социализм» [М., Улан-Батор, 1971], «Воплощение ленинского учения о партии нового типа в деятельности Монгольской Народно-Революционной партии» [М., 1976], «Роль КПСС и МНРП в развитии и углублении советско-монгольского сотрудничества» [М., Улан-Батор, 1981], «Революционный переход Монголии к социализму» [М., 1984] и другие.

В этих крупных монголоведных исследованиях также содержались небольшие историографические обзоры отечественного и мирового монголоведения, отводилось особое место проблемам образования, науки и культуры, так как они являлись непременным звеном в формировании «патриота-интернационалиста», социалистической интеллигенции. В то же время многие вопросы, не попадавшие под общую официальную партийную концепцию, оставались малоизученными вплоть до начала 1990-х гг.

Этот период в советской историографии, анализирующий эволюцию образования в МНР, характеризовался выходом в 1971 г. фундаментальной монографии Р.Л. Балдаева «Народное образование в Монгольской Народной

12

Республике». В работе был дан библиографический обзор, состоящий из 363 названий различных документов и материалов, составленный на основе более тридцати архивных источников на монгольском языке, 44 работ монгольских авторов. Работа стала крупнейшим источниковедческим пособием, где впервые цитировались и были переведены на русский язык многие монгольские источники, которые стали базовой основой для изучения истории развития монгольского образования и науки в 1921-1971 гг.

Большое значение в развитии отечественной монголоведной науки имело издание библиографических сборников под редакцией P.JI. Балдаева, H.H. Васильева, А.П. Раскина, Н.В. Куликаускене, B.JI. Кензиной, В.В. Ванчуговой, Е.В. Бойковой. Группировка библиографического материала в приведенных работах отражала партийно-идеологический характер советского монголоведения.

Подробные обзоры отечественного монголоведения и монгольской исторической литературы содержались в периодически издававшихся сборниках «Общественные науки в МНР». Ценность указанного сборника состояла в изучении новейшей истории страны, в том числе вопросов советско-монгольских отношений в области образования и науки.

Региональные аспекты развития советского востоковедения нашли свое отражение в исследованиях Ш.Б. Чимитдоржиева «Востоковедные исследования в Бурятии в 1970-е гг.» [Улан-Удэ, 1980], «Становление и развитие востоковедения в Бурятии» [М., 1989], С. Д. Дылыкова «Монголоведение в СССР» [Улан-Удэ, 1974] и других.

В этот же период были защищены кандидатские диссертации, посвященные историографическому изучению развития советского монголоведения: В.Д. Дугарова «Современная историография братского содружества КПСС и МНРП в период строительства социализма в МНР (1960-1980)» [Иркутск, 1986], Ю.В. Кузьмина «Современная общественная мысль об основных проблемах некапиталистического развития Монголии в

13

1921-1940-х гг.» [Л., 1986] и другие. Эти работы представляли подробный историографический обзор советской монголоведной литературы, изданной в 1960-1980-е гг.

При анализе монголоведной историографии советского периода исследований необходимо отметить, что они, учитывая их партийно-идеологический характер, содержали подробное освещение трудов советских монголоведов, раскрывающих рассматриваемую проблему.

Большое внимание вопросам отечественной историографии новейшей истории Монголии и советско-монгольских отношений стало уделяться российскими учеными в 1990-е гг. Во многом это было обусловлено необходимостью пересмотра многих ключевых проблем в монголоведении в связи со сменой научной методологии и процессом деидеологизации общества. В своей докторской диссертации «Российско-монгольские отношения (1980-1995 гг.) (история, проблемы, современность)» [Иркутск, 1997. - С. 7] В.Ц. Ганжуров отмечал: «Бесспорно, что литература, издававшаяся в тот период, несла на себе печать того времени, опиралась на марксистко-ленинскую методологию, рассматривала взаимоотношения двух стран через призму классового подхода, союзнических интересов, социалистического интернационализма и братского сотрудничества».

Исследование истории отечественного монголоведения приобрело качественно новые черты в постсоветский период. Одну из периодизаций историографии новейшей истории Монголии, получившей развитие в современной российской историографии, предложил Е.И. Лиштованный в докторской диссертации «Россия и Монголия в XX в.: региональный опыт взаимоотношений (на материалах Восточной Сибири)» [Иркутск, 1998. - С. 13-22]. Квалифицированный монголовед подразделил ее на четыре этапа: I этап - дореволюционный, традиционно выделяющийся советскими отечественными историками. II этап - это 1920-1930-е гг., период «панмонголизма», когда основное внимание в исследованиях уделялось

проблематике мировой революции и Монголии как плацдарму в продвижении революции на Восток. III этап - 1950-1980-е гг., период, когда основной тематикой исследований были вопросы идеологической общности СССР и МНР, социалистического интернационализма и социалистического строительства. IV этап - это 1980-1990-е гг., являющиеся временем новых оценок и постановки новых проблем.

Как подчеркнул В.В. Грайворонский, один из авторов коллективной работы «Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX в.» [М., 2001. - С. 14], которая явилась переходной от марксистской монголоведной методологии к формирующемуся новому отечественному монголоведению. Методологическое значение сборника состоит в том, что «новизна в подходах к изучению истории российско-монгольских отношений в XX в. проявляется, прежде всего, в отказе от старой традиционной, ... идеализированной схемы развития советско-монгольских отношений как образца гармоничного, бесконфликтного сочетания государственных и национальных интересов России и Монголии».

Продолжая линию на пересмотр советской историографии, связанной с изменениями в теории и практике монголоведных исследований в России на рубеже XX-XXI вв., коллектив Сектора истории Монголии ИВ РАН провел огромную методологическую работу, опубликовав в 2007 г. крупную коллективную монографию «История Монголии, XX век». В этом аналитическом труде, поделенном на шесть больших глав, пересматривающих ранее принятую советскую методологическую хронологию, в конце глав выделяются особые параграфы, рассматривающие концентрированные проблемы нашего диссертационного исследования. Этот труд также содержит краткий историографический обзор и библиографический справочный аппарат.

Вопросы отечественной историографии новейшей истории Монголии и советско-монгольских отношений изучались в исследованиях О.Н. Бакетовой

15

«Монголия в международных отношениях первой половины XX в.: борьба страны за независимость» [Иркутск, 2009]; Гусевой И.А. «Отечественная историография российско-монгольских отношений первой четверти XX в.» [Иркутск, 2005], В.Д. Дугарова «Российское монголоведение в конце XX в.: опыт и проблемы» [Улан-Удэ, 2002], «Генезис бурятского монголоведения в российском востоковедении в период XIX - начала XX вв.» [Улан-Удэ, 2008], A.C. Железнякова «Новые условия развития российского монголоведения» [М., 2001], Ю.В. Кузьмина «Некоторые вопросы историографии российского монголоведения» [М., 1992], «История сибирского монголоведения» [Иркутск, 2002], «Иркутское монголоведение 1725-2004 гг.: исследователи и книги» [Иркутск, 2004], A.B. Михалева «Монгольская революция 1921 г. в советской и российской историографии» [Улан-Удэ, 2006], A.A. Шестакова «Отечественная историография советско-монгольских приграничных отношений в 1960-1990 гг.» и других. В этих работах по-новому формулируются задачи российского монголоведения в изучении новейшей истории Монголии, дается обзор отечественной историографии российско/советско-монгольских отношений на отдельных этапах истории.

Существенный вклад в изучение проблем новейшей истории Монголии внесли Международные конгрессы монголоведов, регулярно проводящиеся в Улан-Баторе с 1959 г. На переходный период конца 1980 - начала 2000-х гг., период кардинальной смены теоретико-методологических парадигм исследования, пришлись V (1987), VI (1992), VII (1997), VIII (2002), IX (2006), X (2011) Международные конгрессы монголоведов. Анализ опубликованных научных материалов международных съездов монголоведов и востоковедов за изучаемый период наглядно демонстрирует позитивную динамику развития мировой монголовед ной науки. В то же время, X и XI конгрессы монголоведов начинают значительно удревлять монгольскую

историю, что является дискуссионным в современном мировом монголоведении.

Большое значение в развитии отечественной монголоведной науки имело издание работ по библиографии Е.В. Бойковой, М.И. Гольмана, С.Д. Милибанда, сборник «Советская историография» (М., 1996) и др. Значение этих изданий состоит в обобщении ими обширного комплекса отечественного и мирового востоковедения, создании подробных справочников-путеводителей по монголоведным исследованиям.

К актуальным вопросам, не исследованным с историографической точки зрения, пересмотру устоявшихся точек зрения в марксистской методологии относятся и отношения двух стран в области образования и науки в советский период истории.

Объект исследования - труды советских монголоведов, посвященные сотрудничеству СССР и МНР в области образования и науки в 1921 - нач. 1990 годов.

Предмет исследования - анализ трансформации советской монголоведной научной литературы содружества СССР и МНР в области образования и науки в 1921 - нач. 1990-х гг. в современном отечественном монголоведении.

Территориальные рамки исследования определяются территорией Монгольской Народной Республики, являвшейся объектом анализа советских ученых-монголоведов.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1921 -нач. 1990-х гг.

Целью диссертационного исследования является комплексный историографический анализ советско-монгольского сотрудничества в области образования и науки в 1921 - начале 1990-х гг. в советском монголоведении.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

17

- проанализировать реорганизацию и образование первых научных монголоведных центров в Советском Союзе в советской монголоведной историографии;

- рассмотреть проблему формирования светского образования в Монголии в 1921-1952 гг. в советском монголоведении;

- дать оценку советско-монгольскому сотрудничеству в области образования в период 1953 - нач. 1990 гг. в советской монголоведной историографии;

- проанализировать достижения и ошибки сотрудничества СССР и МНР в области науки в 1953 - нач. 1990 гг. в советском монголоведении;

- провести анализ деятельности советских и монгольских партийно-государственных и научных органов в трудах ученых Советского Союза;

- дать квалификационную оценку научным достижениям советских ученых в период строительства социализма в отечественном монголоведении;

- проанализировать развитие отечественного монголоведения в период трансформации монгольского общества в конце XX - нач. XXI века. Методологические принципы исследования.

С принципом историзма тесно связан принцип системно-структурного анализа, который предусматривает рассмотрение историографического факта (концепции или работы) как определенной системы, обладающей соответствующей структурой и функциональной значимостью, какой являлась история советско-монгольского сотрудничества в рассматриваемый период.

В целях реализации поставленных задач исследования использовались методы: проблемно-хронологический, синхронистический, сравнительно-исторический, сопоставительный, критического и логического анализа, ретроспективный, перспективный и другие.

Проблемно-хронологический метод предполагает изменение рамок истории развития монгольского общества в XX веке, принятой в советской историографии, исходящей из критической переоценки этапов некапиталистического развития страны: демократического этапа в истории МНР, строительства социализма в монгольском обществе, формирования социалистической интеллигенции, в современной отечественной историографии советско-монгольского сотрудничества 1921 - начале 1990-х гг.

В активно развивающемся отечественном российском монголоведении необходимо выработать синхронистическую парадигму исследований, характерной и критикуемой в современной мировой ориенталистике, для совместных работ советских и монгольских ученых. Необходимость смены концепций критического анализа синхронистических позиций в строительстве социализма в двух странах, насущная задача российского монголоведения в области образования и науки, смене теоретико-методологических парадигм.

Метод критического анализа предполагает исследование исторических и историографических явлений с учетом условий их возникновения и взаимовлияния как единство многообразных их составляющих элементов во «взаимопересечении» теоретического и фактического материала. Этот метод позволяет избегать «забегания» вперед в монголоведной историографии при анализе формирования монгольской социалистической интеллигенции, складывания светской духовной, научно-образовательной и культурной среды в монгольском обществе по западному образцу и подобию.

Применение метода логического анализа в историографии позволяет определить общее, различное и особенное в развитии отечественного монголоведения, способствует его объективному научному изучению.

Сравнительно-исторический и сопоставительный методы в диссертационном исследовании были использованы в связи с необходимостью сопоставления концепций и взглядов различных авторов по вопросам развития образования и науки в монгольском обществе.

Перспективный метод в историографии, исходя из критического рассмотрения и анализа предшествующего уровня советской исторической науки, определяет направления и проблематику отечественного монголоведения в XXI веке, позволяет избегать ошибок, характерных для советского монголоведения, учета их в последующих исследованиях.

Суть ретроспективного метода заключается в изучении процессов диалектического движения мысли исследователя-монголоведа от современности к прошлому: изучение элементов старого российского, затем советского монголоведения, сохранившегося в наши дни, и реконструкции их на основе имевших место в истории событий и явлений. Ретроспективный метод в историографии отечественного монголоведения позволяет использовать современные знания для изучения его состояния в прошлом.

Эти основные принципы и составили методологическую основу диссертационной работы.

Источниковую базу исследования составил комплекс опубликованных монголоведных исследований советских ученых, посвященных изучению и анализу проблем советско-монгольского сотрудничества в области образования, науки и культуры в 1921 - нач. 1990-х гг. Исходя из формирующейся отечественной монголоведной науки, она включает в себя следующие блоки работ.

1. Коллективные обобщающие труды по истории Монголии и советско/российско-монгольских отношений, подготовленные большими совместными авторскими коллективами отечественных и монгольских

20

ученых-востоковедов, созданных при крупных партийно-государственных научно-исследовательских учреждениях двух стран: Академии общественных наук при ЦК КПСС, Институте марксизма-ленинизма (ИМЛ) при ЦК КПСС, Высших партийных школах при ЦК КПСС и ЦК МНРП, Институте истории партии при ЦК МНРП, Институте Востоковедения АН СССР (ныне ИВРАН), монголоведных центрах и кафедрах при высших учебных заведениях Советского Союза и других, в которых большое место уделяются развитию образования и науки в МНР.

В базовых совместных коллективных монографиях и историко-партийных сборниках исследовались вопросы некапиталистического развития МНР, руководящей роли МНРП в социалистических преобразованиях в стране, проблемы формирования светского образования и науки. Эти вопросы исторического развития монгольского социалистического общества, советско-монгольских отношений сотрудничества СССР и МНР в области образования и науки, которые утверждались под жестким партийно-идеологическим углом зрения.

Данные работы обобщали проведенные монголоведные исследования и указывали ориентиры для их дальнейшего направления.

2. Научные исследования советско-российских монголоведов, в рамках которых наиболее полно и целостно освещаются авторские концепции и научные подходы сотрудничества СССР и МНР в сферах образования и науки.

В рассматриваемые годы, а также в постсоветский период было издано значительное количество авторских монографических исследований по проблемам советско-монгольских отношений и истории МНР. Также в эти годы было издано значительное количество сборников материалов международных, всероссийских и региональных научных востоковедных и

монголоведных конференций, в которых были озвучены многие актуальные проблемы диссертационного исследования.

3. Партийно-документальные сборники и справочные труды: В 1966 г. был издан первый сборник документов «Советско-монгольские отношения. 1921-1966 гг. (сборник документов)» . В 1974 г. был издан новый, более полный сборник «Советско-монгольские отношения. Документы и материалы,

1921-1974» . В

этих сборниках всесторонне освещались политические, экономические, военные и культурные отношения между СССР и МНР в русле марксистско-ленинской и интернационалистской концепции союза КПСС и МНРП в некапиталистическом развитии Монголии.

К этой же группе относятся материалы партийных совещаний, съездов, пленумов, а также сборники выступлений и докладов отдельных руководителей. При работе с данными историческими и историографическими источниками необходимо учитывать идеологический характер подборки документов в рамках этих сборников.

4. Работы публицистического характера и материалы периодической печати. Отражая определенные взгляды автора или редакции издания по отношению к изучаемой проблематике, они могут также рассматриваться и как историографический источник.

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование является научной работой, посвященной анализу советской монголоведной историографии советско-монгольского сотрудничества в области образования и науки в 1921 - нач. 1990-х гг. в отечественном монголоведении начала XXI века.

^ Советско-монгольские отношения. 1921-1966 гг./Сост. М.И. Гольман, Г.И. Слесарчук. - М., 1966.-485 с.

Советско-монгольские отношения: Документы и материалы 1921-1974 гг./ Ред. Ф.И. Долгих, Г. Цэрэндорж. - М., 1975-1979.

В исследовании критически проанализированы научные работы советских ученых-монголоведов в области образования и науки, которые в советский период истории находились под жестким контролем КПСС и МНРП, выявлены положительные и негативные особенности формирования и развития монгольской интеллигенции, получившей высшее образование в системе социалистического образования. Проанализированы региональные особенности по проблемам взаимоотношений двух стран в гуманитарных сферах. Особое внимание при анализе отечественной историографии партийно-политического и культурного сотрудничества уделено концепции «братской и нерушимой дружбы советского и монгольского народов», которая служила идеологической основой советско-монгольских отношений.

В исследовании проанализирована трансформация марксистской методологической базы монголоведных исследований, развития возрождаемой совместной научной и образовательной деятельности ученых двух стран, очерчены пути формирования новой российской монголоведной науки начала XXI века.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в создании на современном этапе развития российско-монгольских отношений объективной методологической основы для отечественного монголоведения, для дальнейших исследований советско/российско-монгольских отношений в области образования и науки. Полученные результаты исследования могут быть использованы при написании историографических работ по отечественному монголоведению, историографии советского и современного периода истории Монголии, а также при изучении и разработке специальных курсов: «Историография и источниковедение истории Монголии», «История стран Центральной Азии», «История внешней политики СССР и Монголии в XX в.», по проблемам региональных и приграничных взаимоотношений России и Монголии в области образования, науки и культуры.

Структура работы состоит из введения, двух глав, состоящих из четырех параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Сагаев, Наян Цырендоржиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе предпринята одна из первых попыток в отечественной историографии проанализировать научные работы советских монголоведов, посвященные сотрудничеству МНР и СССР в области образования и науки в 1921 - нач. 1990-х гг.

Анализ работ советских монголоведов, посвященных содружеству СССР и МНР в области образования и науки в 1921 - нач. 1990 гг., необходимо, по нашему мнению, подразделить, два этапа с подэтапами:

I этап - 1921-1952 гг.: период формирования светской монгольской науки и образования на демократическом этапе развития монгольского общества в советской монголоведной историографии; II этап - 1953 - нач. 1990-х гг., период строительства социализма в МНР, связанный с особенностями развития образования и науки в МНР в трудах советских монголоведов, находящихся под жестким идеологическим контролем правящих КПСС и МНРП.

Необходимость обоснования отдельной периодизации развития советской монголистики по сотрудничеству СССР и МНР в области образования и науки в МНР в 1921 - нач. 1990 гг. вызывается тем, что эти сферы гуманитарной деятельности являлись идеологической составляющей развивающегося по некапиталистическому пути развития монгольского общества и являлись официальными в советской и монгольской партийно-государственной, исторической науке. Выделение этих этапов является дискуссионным, не до конца получившим свое утверждение в современной отечественной монголистике.

Развитие системы образования и науки в МНР в рассматриваемый период в советской монголоведной науке мы подразделяем исходя из анализируемых источников отечественной историографии на историографические подэтапы: 1. Формирование монголоведной советской историографии развития светского образования и науки в МНР в 1921-1940 гг., подвергнутой политическим и научным репрессиям в конце 30-х годов; 2. Эволюция советской монголистики в 1940-1952 гг., выход первых историографических работ, не до конца сформировавшейся марксистской методологии по рассматриваемой в диссертации проблеме; 3. Успехи и недостатки советского монголоведения при анализе развития образования и науки в МНР в период строительства социализма (1953-1984 гг.); 4. Трансформация системы образования и науки монгольского общества (1984— 2000 гг.), смена методологических парадигм в отечественном монголоведении.

Необходимость анализа этих научных трудов обосновывается тем, что эти труды имели свои характерные особенности, свои специфические образовательные и политические черты, способствующие современному развитию межгосударственных отношений между нашими странами. Эти труды, отличающиеся от общих работ по тем или другим проблемам сотрудничества СССР и МНР, КПСС и МНРП, необходимо отделять от общих трудов советских авторов, изучающих сотрудничество СССР и МНР в советский период истории.

Отечественная монголоведная наука в своем развитии прошла три этапа: дореволюционный, советский, российский, каждый из которых имеет свои категорийные особенности и хронологические рамки. В отечественном монголоведении на рубеже ХХ-ХХ1 вв., диалектический переход от одной теоретической монголоведной модели к другой был связан с изменениями в методологической базе исследований. В эволюционном развитии этого методологического процесса особенное значение в мировых монголоведных исследованиях, занимает период 1921 - нач. 1990 гг. (советский период), период интенсивного развития интеграционных научных связей между учеными-ориенталистами СССР и МНР. Период формирования и развития европейской науки и образования в МНР. Всесторонний критический

144 историографический анализ процессов советско-монгольского научного и образовательного сотрудничества в отечественном востоковедении, формирование в Советском Союзе научных монголоведных центров исследований привел к обоснованию этапов развития, особенностей советской монголоведной науки в разные исторические периоды развития. В исследовании были выделены общие закономерности в развитии советского монголоведения, неотделимого от мирового востоковедения, которое нередко «выстраивалось» в советской историографии по западным моделям по отношении к Монголии. При таком подходе нарушалась сложная диалектика общего и особенного, национально-специфическое (монголоязычное) как бы растворялось в мировом историко-культурном развитии, терялись многовековые традиции номадной буддийской цивилизации монгольских народов.

Выделенные особенности, сформированные в советской монголистике, позволили обосновать хронологические рамки исследования, охватывающие период с 1921 - нач. 1990 гг., нижней рамкой которого явилась монгольская национально-демократическая революция, с победой которой были установлены научные и образовательные контакты между Советской Россией и Монголией. Верхней планкой исследования мы обозначаем начало 90-х годов XX века, когда с мировой политической арены «ушли» СССР и МНР, началась трансформация советского монголоведения и формирование новой отечественной монголоведной науки.

Советское монголоведение прошло знаменательный путь, методологической основой которого было развитие Монголии по некапиталистическому пути, на основе качественно обоснованного марксистско-ленинского положения о «братской, интернациональной дружбе советского и монгольского народов». Характер советско-монгольского партийно-государственного сотрудничества, его огромная роль в развитии науки и образования аратских масс Монголии во многом

145 определялся значительным объемом помощи, оказанной Советским Союзом. Достижения монгольского народа в области изучения европейской науки и просвещения в рассматриваемый период были достигнуты в результате определенной мобилизации внутренних ресурсов МНР, которая за этот период достигла высоких показателей экономического развития, что, в свою очередь, способствовало развитию науки и образования в монгольском обществе. В рассматриваемых в диссертации областях подчеркивается, что за анализируемый период в Монголии была совершена подлинная культурная революция. В советской историко-партийной науке для подтверждения высокого уровня развития монгольского государства в проведении культурной революции приводился обширный статистический материал, подтвержденный официальными партийно-государственными документами, материалами публицистической и периодической печати.

В советской историографии при изучении советско-монгольских отношений в анализируемых в диссертации областях превалировала определенная формализованная схема, заданная директивными документами правящих партий. Серьезные издержки в развитии образования и науки в МНР, советско-монгольских экономических и политических взаимоотношений в работах того периода не подвергались критическому анализу, многие проблемы находились вне зоны критики. В то же время, нельзя отрицать достижений советской монголоведной историографии в обработке и систематизации значительного фактического материала, являющегося основным научным источником при разработке современных проблем российского монголоведения.

В погоне за благополучными количественными планово-отчетными показателями, которые были характерными для большинства учебных заведений СССР и МНР того времени, нередко существенно страдало качество обучения учащихся и студентов, уровень подготовки специалистов. На это также влияли и другие объективные и субъективные факторы, в том

146 числе нехватка учебных помещений, оборудования, учебных пособий, высококвалифицированных педагогических кадров, особенно учителей в сельских школах, переполнение классов, слабая материально-техническая база системы образования и науки, которые замалчивались в советской историографии.

Партийное руководство правящих КПСС и МНРП приводило к тому, что была создана жесткая, унифицированная, идеологизированная государственная система обучения и воспитания, которая не способствовала раскрытию индивидуальных способностей учащихся и формированию свободной, гармонично развитой личности.

Разрешением этих и других проблем, не раскрытых или замалчиваемых советской монголоведной наукой, предстоит заняться будущим исследователям отечественного монголоведения в области образования.

В советской монголоведной историографии изучение развития межпартийных, политических и культурных взаимоотношений двух стран проводилось в русле марксистско-ленинской идеологии. В различных работах этого периода отмечалось, что сотрудничество - КПСС и МНРП развивается на бесконфликтной основе «братской и нерушимой дружбы советского и монгольского народов». При изучении партийно-политических взаимоотношений советские авторы привлекали материалы сотрудничества правящих партий КПСС и МНРП, ВЛКСМ и МРСМ, их региональных комитетов, общественно-политических организаций дружбы - ОСМД и ОМСД, их отделений и т.д.

Советская монголоведная историография придавала большое значение развитию советско-монгольского сотрудничества в науке, образовании. Освещение достижений Монгольской Народной Республики в этих областях жизнедеятельности преследовало цель показать верность избранного страной «некапиталистического пути развития». Большое значение отводилось сравнению показателей Монголии с другими странами: если в сравнении с социалистическими странами успехи в культурном строительстве МНР были еще недостаточны, то по отношению к странам «третьего мира» Монголия за годы социализма ушла далеко вперед. В исследованиях советских авторов, освещающих научно-образовательное сотрудничество с Монголией приграничных республик и областей Советского Союза, а также в региональной периодической печати подчеркивалась положительная роль культурно-просветительских, научных и образовательных учреждений Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей, Алтайского края и других регионов в развитии науки, образования и социалистической культуры в МНР в рассматриваемые годы.

Таким образом, необходимо отметить, что исследования советских ученых, используя богатый фактический материал, были проведены через призму партийно-идеологических принципов концепции некапиталистического пути развития» МНР, братского интернационализма. Их методологическая база в современных условиях подвергается критической оценке, многие положения, обосновываемые в этих трудах, не выдержали испытания временем. Историографическая ценность этих работ в том, что они, во-первых, отвечали марксистскому партийному принципу отражения истории той эпохи, а во-вторых, фактический материал, обработанный и классифицированный советскими и монгольскими учеными, не потерял значения исторического факта.

В то же время стоит отметить, что в исследованиях советского монголоведения была проведена значительная работа по постановке проблем экономического, политического, культурного развития МНР, советско-монгольских отношений. В 1960-1990 гг., когда взаимоотношения СССР и МНР достигли своего пика, советские монголоведы смогли подвергнуть их критическому, достаточно объективному анализу (естественно, с учетом жесткого партийно-идеологического контроля над гуманитарными науками). Проведенный нами историографический анализ советского монголоведения показал, что их изучение в рассматриваемый период носило прикладной характер и служило для доказательства тезисов о преимуществах социалистической экономической интеграции между СССР и МНР, развитию науки и образования в аратской стране, подкрепленной идеологической концепцией «братской и нерушимой дружбы».

С начала 1990-х гг. российская историография развивается на основе принципов научного плюрализма и многофакторного подхода. Введение в научный оборот в работах современных отечественных монголоведов новых источников, ранее недоступных широкому кругу исследователей, деидеологизация исторической науки вызвали оживленные дискуссии о характере советско-монгольских отношений в области образования и науки в 1921-1990 годах.

В современном российском монголоведении признается значительная роль советско-монгольского образовательного сотрудничества в развитии экономики МНР, но актуализация в новейших исследованиях делается на изучении и анализе дискуссионных вопросов концепции научно-образовательного развития МНР.

Эти связи в рамках советско-монгольского приграничного сотрудничества в 1921-1990-х гг. в работах современных российских монголоведов трактовались, с одной стороны, как попытки развития региональной межгосударственной интеграции, с другой стороны, как жизненно важный аспект добрососедских взаимоотношений двух стран. Подчеркивалось, что они содержали в себе значительную идеологическую подоплеку, связанную с концепциями «некапиталистического пути развития» и социалистического интернационализма.

В настоящее время, на наш взгляд, продолжение монголоведных исследований приграничного научно-образовательного сотрудничества в советский и современный период является необходимым, особенно с учетом их актуальности в современных реалиях геополитических процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В современной российской историографии при изучении советско-монгольского приграничного сотрудничества в партийно-политической и духовной сферах основное внимание уделялось ранее слабоизученным вопросам. Были подняты на обсуждение многие проблемы истории политических взаимоотношений Советского Союза и Монголии, бывших закрытыми или заидеологизированными в период до 1990 годов.

Российская историография, в целом, не отрицает выводов советских ученых о том, что в рассматриваемые годы имело место широкое вовлечение партийно-государственных органов и общественно-политических организаций в осуществление традиционно существовавших тесных политических и научно-образовательных связей СССР и МНР, особенно на уровне приграничных региональных субъектов. В то же время они были скорректированы с учетом произошедших теоретико-методологических изменений в исторической науке.

В исследованиях современных российских монголоведов по-новому, с учетом заново «открытых» архивных и документальных материалов, изучаются различные вопросы партийно-политических, научно-образовательных взаимоотношений Советского Союза и Монголии, развития ранее замалчиваемых или не развиваемых концепций и теорий: «кочевниковедения или номадизма», «цивилизационного пути развития», «монгольского мира», «монгольской цивилизации», «евразийства», «монгольской этносферы», «панмонголизма», «трансграничья», влияние государства чингизидов на историю государства Киевская Русь и становлении самого российского государства и многие другие проблемы.

Неоднозначную оценку в российской историографии получает проблема пребывания на территории МНР в 1966-1990 гг. группы советских войск.

Российская историография, признавая большой вклад Советского Союза в развитие науки и образования в МНР, в то же время критикует идеологический подтекст взаимоотношений в данных сферах. В исследованиях современных российских авторов основной акцент делается на изучение тех сторон научно-образовательного сотрудничества СССР и МНР, где было немало «белых пятен», которым также дается противоречивая оценка.

С одной стороны, справедливо указывается, что при помощи Советского Союза в развитии данных сфер МНР прошла согласно некапиталистической теории развития путь из средневековья в цивилизованное государство, принятое в ряды ООН.

За годы советской власти в МНР была создана и в течение всего периода функционировала государственная система образования и науки. После 1990-х годов она были реформирована в соответствии с требованиями новой политической системы, рыночной экономики и развивающейся демократии.

С другой стороны, интернационалистский принцип, превалировавший в советско-монгольском научно-образовательном сотрудничестве, как отмечают современные отечественные исследователи, приводил к игнорированию национальных черт монгольской науки и образования, основывающихся на многовековых буддийских традициях, излишней русификации всех сторон анализируемой проблемы.

В российской историографии указывается на то, что участие приграничных регионов в политическом и культурном сотрудничестве двух стран сдерживалось жестко централизованной командно-административной системой, господствовавшей в СССР и МНР. При этом отмечается, что сотрудничество приграничных регионов в области образования и науки сыграло определенную роль в развитии экономического потенциала народной Монголии. Наибольшие перспективы для максимальной реализации потенциала приграничных связей имелись в период «перестройки в конце 1980-х - начале 1990-х гг., когда двусторонние связи на пригранично-региональном уровне еще не были разрушены последующими кризисными явлениями.

Таким образом, в современной российской историографии были подвергнуты акцентированной критике и кардинально пересмотрены многие стороны советско-монгольских партийно-политических, образовательных и научных взаимоотношений. При изучении советско-монгольского приграничного сотрудничества большое внимание уделяется ранее слабоизученным проблемам в области образования и науки, вводятся в научный оборот новые, ранее недоступные архивные данные. Современная российская монголоведная историография подчеркивает, что в анализируемые годы идеологический диктат КПСС и МНРП превалировал над исторической наукой двух стран при анализе традиционных тесных экономических, политических, образовательных, научных и культурных связей, осуществляемых зачастую на уровне приграничных регионов СССР и МНР.

В то же время исследование проблем советско/российско-монгольских отношений, при достаточно широком изучении новейшей истории Монголии в отечественном монголоведении, имеет еще немало белых пятен, разработка которых только началась. Подвергается справедливой критике преобладающее развитие в области образования и науки экстенсивного пути

152 развития, задерживающий профессиональный рост специалистов, уровень образования и воспитания специалистов не соответствует задачам ускорения социально-экономического развития страны, уничтожение в 1930-х годах старомонгольской интеллигенции является фактом, связанным с вмешательством СССР во внутренние дела Монголии. Застойные явления в научно-образовательной жизни создали такую ситуацию, когда советские монголоведы оказались не в состоянии объективно анализировать процессы, происходящие в сотрудничестве СССР и МНР в научно-образовательной сфере.

Перед современным отечественным монголоведением стоит задача создания качественно новой историографии советско-монгольских отношений. В настоящее время продолжение монголоведных исследований в рамках развивающихся политических, культурных, торгово-экономических отношений РФ и Монголии, представляет собой весьма актуальное научное направление.