Условия формирования и инструментарий использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коршунова, Людмила Николаевна

  • Коршунова, Людмила Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 230
Коршунова, Людмила Николаевна. Условия формирования и инструментарий использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2011. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коршунова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. УСЛОВИЯ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ КАК ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ

ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА

1.1 Категориальная идентификация рабочей силы в контексте воспроизводственного подхода к развитию аграрной сферы.

1.2 Условия формирования и использования трудового потенциала на микро- и макроуровнях в сельскохозяйственной отрасли.

2. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В АГРАРНОЙ СФЕРЕ.

2.1 Заработная плата как стоимость воспроизводства рабочей силы: отраслевые особенности в аграрной сфере.

2.2 Диагностика уровня заработной платы работников в условиях посткризисного развития аграрной сферы.

2.3 Влияние системы нормирования труда на использование трудового потенциала работников сельхозпредприятий.

3. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ И СЕЗОННЫХ РАБОТНИКОВ (НА ПРИМЕРЕ ЗЕРНОВЫХ ХОЗЯЙСТВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ).

3.1 Комплементарность труда основных и временных работников сельскохозяйственного предприятия: условия сглаживания сезонности

3.2 Формы рациональной организации труда на сельскохозяйственных предприятиях

3.3 Алгоритм и методы рационального использования трудового потенциала постоянных и сезонных работников (на примере механизаторов зерновых хозяйств Ростовской области).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования и инструментарий использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется изменением роли человека в социально-трудовых отношениях. Человеческий ресурс является главным условием и движущей силой повышения конкурентоспособности и эффективности любой фирмы, отрасли народного хозяйства, экономики в целом. Как известно, неразвитость условий формирования и поддержания на необходимом уровне трудового потенциала общества ведет к его недоиспользованию и к экономическим потерям. Снижение трудового потенциала работников происходит быстрее, чем восстановление. Рабочая сила является ключевой категорией в исследовании трудовой функции. Особенно остро стоит проблема использования рабочей силы и трудового потенциала работников аграрной сферы.

Основным фактором воспроизводства рабочей силы и трудового потенциала является заработная плата. Формы и системы оплаты труда представляют собой способы установления зависимости величины заработной платы от количества и качества затраченного труда с помощью количественных и качественных показателей, отражающих результаты труда. Сложность определения этих показателей в сельском хозяйстве обусловлена изменчивостью условий выполняемых работ, изменением состояния техники в процессе ее использования, что приводит к тому, что существующая система нормирования труда не соответствует условиям формирования и использования рабочей силы в аграрной сфере.

Свойственная сельскому хозяйству сезонность формирует неравномерную потребность сельскохозпредприятий в рабочей силе. В развитых странах находит широкое применение сочетание постоянной и временной рабочей силы в аграрной сфере. В нашей стране подобное сочетание мало применяется, что приводит к недоиспользованию трудового потенциала работников аграрной сферы.

Этим определяется актуальность проблемы исследования условий и особенностей формирования и рационального использования трудового потенциала рабочей силы в сельском хозяйстве.

Степень разработанности проблемы. Для характеристики участия человека в производственной деятельности экономическая наука накопила множество подходов, терминов, категорий, отражающих различные этапы развития представлений о роли человеческого фактора в общественном производстве: рабочая сила, трудовые ресурсы, трудовой потенциал, человеческий капитал, человеческий потенциал. Каждая из этих категорий дополняла и расширяла существующий ранее понятийный аппарат, формировала и развивала теоретическую и методологическую базу.

Понятие «трудовой потенциал» вошло в научный оборот в 70-80е гг. прошлого столетия для выражения нового взгляда на роль человека в хозяйственной жизни. Такие исследователи как Л. Дегтярь, Т. Заславская, А. Панкратов и др. занимались проблемами воспроизводства трудового потенциала.

Интерес к анализу категории «трудовой потенциал» активизировался в России периода рыночных реформ. В работах А. Барышевой, Б. Генкина, А. Докторовича, Т. Заславской, Р. Капелюшникова, В.Костакова, Л. Мигра-новой, А. Нещадина и др. представлена структура и динамика трудового и человеческого потенциала в условиях становления и модернизации институциональных основ рыночной экономики в России.

Некоторые ученые проводят аналогию между категорией «трудовой потенциал» и сформировавшимся в западной экономической науке понятием «человеческий капитал». Современная неоклассическая теория развития человеческого потенциала возникла благодаря работам Г. Беккера и Т. Шульца, получила развитие в работах М. Блауга, С. Боулса, У. Боуэна, Б. Вейсброда, М. Вудхолла, Э. Денисона, Дж. Кендрика, Дж.Минцера, Л. Туроу, М. Фишера, Б. Хансена и др. Исторические корни ее могут быть найдены в работах А. Смита и У.Петти, К.Маркса, У.Фарра и Э.Энгеля, Т.Витстейна и многих других крупных экономистов прошлого.

В российской экономической науке различными вопросами функционирования и использования трудового потенциала в российских условиях рассматривали А. Бузгалин, С. Валентей, А.Добрынин, Т. Разумова, А. Роф-фе, С. Рощин, И. Соболева и др.

Вопросы методологии анализа социально-трудовой сферы нашли отражение в работах О.Белокрыловой, С.Бессоновой, С.Глазьева, Д.Львова, А.Надеева, Д. Норта, Р.Нуреева, Е.Ясина и др.

Тем не менее, практическая реализация положений о ведущей роли человеческого и трудового потенциала пока значительно отстает от практики развитых стран, особенно в сельскохозяйственной отрасли.

Разработкой теоретических проблем формирования и использования рабочей силы в аграрной экономике занимались отечественные ученые А.С.Гайдуков, В.Корчагин, Г. Котов, А. Манелия, Серова, Р. Смекалов, А. Соскиев, В.Ягодкин.

Различные аспекты роли человеческого капитала в аграрной сфере России рассматривались в публикациях Ю. Баландина, В.Бондарева, Л. Бонда-ренко, Е.Злобина, А. Козлова, В.Кудинова, А.Никонова, В.Смирнова и других.

Проблемам обеспечения устойчивого воспроизводства ресурсного потенциала в современных экономических системах и эффективного использования экономических ресурсов посвящены работы А.Амосова, Л.Абалкина, И.Буздалова, В.Гарькавого, А.Зинченко, В.Иноземцева, Л.Канторовича, Д.Львова, Л.Тарасевича, Р.Фатхутдинова и др.

Однако отдельные проблемы формирования и использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий в настоящее время исследованы недостаточно, слабо освещены вопросы организации работы сельхозпредприятий с учетом сезонности и специфики аграрного сектора экономики, что и определило выбор данной темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе воспроизводственного, ресурсного и резуль5 тативного подходов выявить условия формирования и использования рабочей силы как формы реализации трудового потенциала работников сельскохозяйственных предприятий и разработать инструментарий комплементарно-сти трудового потенциала постоянных и сезонных работников сельхозпредприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- категориально идентифицировать рабочую силу как форму реализации трудового потенциала в контексте воспроизводственного подхода; провести сравнительный анализ категорий «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «человеческий потенциал»;

- выявить условия и особенности формирования и использования рабочей силы на микро- и макроуровнях в сельскохозяйственной отрасли;

- провести диагностику уровня заработной платы работников в условиях посткризисного развития аграрной сферы и обосновать формирование заработной платы как стоимости воспроизводства рабочей силы с учетом отраслевых особенностей аграрной сферы;

- экономически обосновать влияние системы нормирования труда на реализацию трудового потенциала в сельскохозяйственной отрасли;

- проанализировать сложившиеся формы организации труда на предприятиях зернового подкомплекса Ростовской области;

- разработать инструментарий оптимизации использования потенциала рабочей силы с учетом сезонно привлекаемых работников зерновых хозяйств.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают коллективы сельскохозяйственных предприятий, социально-трудовые отношения по использованию рабочей силы и методы оценки трудового потенциала работников сельхозпредприятий.

Предметом исследования являются условия, особенности формирования критерии и инструменты использования трудового потенциала работников в растениеводческой отрасли сельского хозяйства.

Рабочая гипотеза исследования базируется на предположении о возможности рационального использования рабочей силы как формы реализации трудового потенциала работников крупных сельхозпредприятий на основе разработки алгоритма комплементарности труда постоянных и сезонных работников; обоснования таких инструментов, как расчет необходимых трудозатрат для применяемых технологий, реорганизация труда внутри производственных подразделений, аккумулирующих трудовой и технический потенциал агропредприятий, межхозяйственных объединений, предприятий техсервиса и др., изучение конъюнктуры рынка труда, рациональная организация труда, разработка системы оплаты труда с учетом контроля качества работ и целевой функции минимизации затрат.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, экономики труда, социально-трудовых отношений по проблемам использования рабочей силы и развития трудового потенциала. Теоретической основой диссертационного исследования послужили классическая, неоклассическая и институциональная теории, а также воспроизводственный, ресурсный и результативный подходы к трактовке формирования и использования рабочей силы и трудового потенциала работников сельхозпредприятий.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, ее территориальных органов, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также материалы периодических изданий, монографий российских и зарубежных авторов, интернет-ресурсы, данные районных отделов сельского хозяйства, годовые отчеты и материалы первичной отчётности сельскохозяйственных предприятий южной зоны Ростовской области. Широко применялись материалы и рекомендации научно-практических конференций по вопросам 7 совершенствования процесса формирования и использования трудового потенциала, оплаты труда и материального стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночного хозяйствования.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертации были использованы общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, абстрагирование, конкретизация, обобщение, моделирование и др. В частности, историко-генетический анализ применен при исследовании категорий «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «человеческий капитал» и «человеческий потенциал». В ходе исследования применялись такие методы, как монографический, экономико-статистический, моделирования экономических процессов. Так, на основе экономико-статистического метода была разработана оптимальная форма организации первичных подразделений сельхозпредприятий и проанализирована обеспеченность сельхозпредприятий механизаторскими кадрами. Математическое моделирование применялось для обоснования диапазона рационального применения сезонной рабочей силы, также использовались частные приемы экономического исследования: субъектно-объектный подход, графический и табличный методы представления информации.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральные законы, Постановления правительства Российской Федерации и Постановления Правительства Ростовской области, регулирующие функционирование агропромышленного комплекса, Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» и разработанная на его основе Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 годы, а также различная нормативно-справочная литература. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Сравнительная идентификация категорий: «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «человеческий потенциал» в контексте воспроизводственного, ресурсного и результативного подходов позволила определить рабочую силу как форму реализации трудового потенциала в виде осуществления трудовой функции на основе детерминации качественно-количественных параметров, заключающихся в способностях к труду - физических, умственных, профессионально-квалификационных, личностно-психологических, поведенческих и др., в степени реализации трудовой функции, в особенностях участия носителя трудовой функции в процессе производства.

2. Особенности формирования и использования трудового потенциала работников заключаются, во-первых, в проявлении индивидуальных характеристик работников, таких как состояние здоровья, уровень культурного и духовного развития, знания, умения, навыки, и трудового потенциала работников предприятия, в частности, половозрастной структуры совокупного человеческого ресурса предприятия, профессионально-квалификационных характеристик работников, совокупного потенциала физического, творческого, интеллектуального развития и др.; во-вторых, в регулировании процесса использования рабочей силы с учетом особенностей организации труда; в-третьих, во влиянии макрофакторов социально-экономической среды, к которым относятся темпы развития технического прогресса, уровень интеграции и разделения общественного труда, уровень цен и инфляции, структурные изменения в экономике, система образование, система здравоохранения, система социального развития и социальной защиты населения, конъюнктура рынка труда и др.

3. Диагностика состояния и динамики заработной платы в условиях посткризисного развития аграрной сферы показала, что неэффективное регулирование государством воспроизводственной функции заработной платы, устойчивая дифференциация заработной платы по видам экономической деятельности и отраслевой принадлежности, нарушение статусной и социальной функции заработной платы препятствуют формированию и использованию трудового потенциала работников сельхозпредприятий. В целях повышения уровня оплаты труда в сельском хозяйстве должен использо9 ваться комплекс мер и инструментов, направленный на снижение отраслевой дифференциации заработной платы работников с одинаковыми средними производительными характеристиками; приведение уровня заработной платы на селе к медианному уровню по стране; обоснование компенсационных выгод в виде доходов от личного подсобного хозяйства, паевых доходов от акционерной собственности и др.

4. Нормы труда и простая сдельная оплата труда, применяемые на крупных сельскохозяйственных предприятиях зерновой специализации в отношении работников средней квалификации, выполняющих однородные производственные операции в период проведения полевых механизированных работ, не способствуют интенсивному использованию трудового потенциала работников, дестимулируют повышение производительности труда, развитие технико-технологической базы производства, не обеспечивают установление организационно-технологически и экономически обоснованных норм выработки в условиях невозможности идентификации состояния земельных угодий. Введение повременной формы оплаты труда для данных категорий работников будет стимулировать качественные характеристики трудового процесса, повышение квалификации работников.

5. Функционирование внутрихозяйственных подразделений растениеводческой отрасли осуществляется в соответствии с бригадной и отрядной формами организации труда. Первая исходит из необходимости заинтересованности трудового коллектива в конечных результатах деятельности сельхозпредприятия при условии постоянной занятости работников сельхозпредприятия. Вторая, отрядная, форма организации труда основана на минимизации затрат на рабочую силу и предполагает использование в растениеводстве временных внутрихозяйственных подразделений, комплектуемых работниками в соответствии с характером выполняемых полевых работ.

6. Комплементарность труда основных и сезонных работников сельхозпредприятий определяется следующей алгоритмической последовательностью: выбором оптимальных технологий возделывания культур с учетом ю нормообразующих факторов и отражением их в технологических картах; разработкой на основе технологических карт сводного плана механизированных работ и определением потребности в сельскохозяйственной технике и рабочей силе по периодам производства механизированных работ; оценкой источников привлечения временной рабочей силы; определением оптимальной оплаты труда работников на основе выявления различий в цене постоянной и временной рабочей силы, а также оптимального соотношения численности постоянных и временных работников на основе принципа минимизации издержек.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании условий и особенностей формирования и инструментария использования рабочей силы как формы реализации трудового потенциала работников аграрной сферы, разработке алгоритма и методов рационального использования трудового потенциала с учетом комплементарности труда постоянных и сезонных работников в период активизации полевых работ. Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

1. Уточнено категориальное содержание рабочей силы как формы реализации трудового потенциала, выраженное в совокупной характеристике трудоспособности работника, которая при соответствующих условиях может получить определенное развитие, например, инициативность, предприимчивость, заинтересованность в результатах труда в зависимости от конкретных условий, организации рабочего места, системы нормирования, сферы деятельности, отраслевой принадлежности. Трудовой потенциал является частью человеческого потенциала, характеризующей источники (совокупность способностей к трудовой деятельности), средства и ресурсы труда (материально-вещественные, организационно-технические и др. условия), возможности участия в производстве отдельного индивида, фирмы, отрасли, региона, государства в целом.

2. Выявлены условия формирования трудового потенциала работников аграрной сферы, включающие условия микросреды - материально

11 вещественные, организационно-управленческие, организационно-функциональные; условия макросреды - структурные изменения в экономике, конъюнктура рынка труда, демографическая политика, социальная политика, состояние системы образования и др.; индивидуальные условия - способности и компетенции индивида, личная адаптация и др.; а также отраслевые условия - неэластичность спроса на продукцию, иммобильность ресурсов, особенности земли как фактора производства, сезонность процесса труда, межсезонная безработица и др. Использование рабочей силы как формы реализации трудового потенциала работника характеризуется экономической отдачей фактора труд в производстве, а также соответствием фактического состояния трудового потенциала работников потенциально возможному применению при сложившейся организации, информатизации и технологи-зации рабочих мест.

3. Обосновано, что необходимым условием формирования трудового потенциала работника и его использования является заработная плата как стоимость воспроизводства рабочей силы, выраженная в стоимости удовлетворения физических и социальных потребностей человека. Недоиспользование трудового потенциала работников сельхозпредприятий, с одной стороны, определяется межсезонной безработицей, придерживаемым типом занятости на селе, вынужденной неполной занятостью ( к которой можно отнести простои по вине работодателя, административные отпуска, неполный рабочий день), сохранением традиционных агротехнологий и примитивных условий труда, а, с другой - детерминируется дешевой рабочей силой, устойчивостью несоответствия между уровнем производительности труда и уровнем оплаты труда.

4. Доказано, что применение исключительно сдельной оплаты труда механизаторов средней квалификации в период пиковой трудонапряженно-сти в условиях крупного сельхозпроизводства при заданных нормативах труда ведет к снижению качества и эффективности труда; экономически рациональное использование трудового потенциала работников агропредприятия

12 детерминируется комплементарностью труда постоянных и временных работников, сочетанием сдельной и повременной формы оплаты труда, учитывающей достигнутый работником уровень квалификации и включающей обязательный жесткий текущий контроль качества работы.

5. Структурировано видовое многообразие форм организации внутрихозяйственных подразделений растениеводческой отрасли, включающее постоянные производственные бригады, комплексные бригады, отраслевые и специализированные бригады, механизированные отряды - бригадные, межбригадные, общехозяйственные и межхозяйственные отряды, а также механизированные звенья. Это позволило обосновать нормативы комплектования механизаторскими кадрами сельхозпредприятий, учитывающие сезонность занятости работников, их мотивированность на конечные результаты деятельности. Так, на основе расчета коэффициента парной корреляции между факторным признаком «нагрузка пашни на одного механизатора» и результирующим «сумма затрат на дизельное топливо в пересчете на одного тракториста» установлено, что традиционный норматив «2 человека на одно энергетическое средство» не является рациональным.

6. Предложен инструментарий использования трудового потенциала в трудонапряженные периоды полевых работ при заданной технологии возделывания культур, включающий разработку алгоритма комплементарности труда сезонных и постоянных работников сельхозпредприятия, а также обоснование таких методов, как расчет необходимых трудозатрат для применяемых технологий; реорганизация труда производственных подразделений, аккумулирующих трудовой и технический потенциал агропредприятий, межхозяйственных объединений, предприятий техсервиса; оценка конъюнктуры рынка труда, обоснование норм трудообеспеченности, разработка системы оплаты труда с учетом контроля качества работ и целевой функции минимизации затрат.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость состоит в обосновании ключевой роли тру

13 дового потенциала в ресурсном потенциале аграрной сферы, выявлении особенностей его формирования и использования в данной отрасли. Отдельные выводы, обобщения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при совершенствовании организационных основ современного сельскохозяйственного производства путем построения системы оплаты труда в растениеводческой отрасли на предприятии аграрной сферы.

Практическая значимость работы состоит возможности применения предложенной оптимизации использования потенциала постоянной и временной рабочей силы для минимизации затрат на оплату труда на сельскохозяйственных предприятиях. Использование предложенной модели будет способствовать снижению издержек предприятия, улучшению качества трудового потенциала работников сельхозпредприятий и трудового потенциала аграрной сферы в целом на основе применения компетентностного подхода при формировании кадрового потенциала предприятия. Результаты работы применяются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия», а также использованы при совершенствовании процесса управления в ОАО «Учхоз Зерновое» Зерноградско-го района и в СПК «АФ Новобатайская» Кагальницкого района Ростовской области.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах общим объемом 3,8 п.л. (личный вклад автора 3,2 п.л.), в том числе 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования апробировались в докладах на научно практических конференциях в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия», ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Россельхозакадемии, ФГОУ ДПО «Ростовский институт повышения квалификации кадров АПК».

Структура и объем диссертации. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающих 211 позиций, проиллюстрирована 20 рисунками и 21 таблицей.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коршунова, Людмила Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были решены поставленные задачи и получены выводы теоретического и практического значения, имеющие важное народнохозяйственное значение применительно к сельскохозяйственным предприятиям. В частности, в рамках исследования условий формирования и инструментария использования рабочей силы и трудового потенциала работников раскрыта категориальная сущность рабочей силы как формы реализации трудового потенциала работников, выявлены условия и факторы формирования и использования трудового потенциала работников, определен алгоритм оптимизации использования основной и сезонной рабочей силы вследствие применения целевой функции минимизации издержек на рабочую силу, параметрами которой являются количество постоянных и временных работников, величина заработной платы, рассчитанные в соответствии с продолжительностью рабочего периода.

Конкретные выводы теоретического и практического значения заключаются в следующем.

1. На основе категориального анализа выявлено, что рабочая сила является базовой категорий в анализе трудовой функции, совокупной характеристикой реального трудоспособного населения, аккумулируя признаки и отличительные черты (способности к труду) той части населения, которая занята в конкретной сфере деятельности, в конкретной отрасли, представляет собой форму реализации трудового потенциала.

Трудовые ресурсы представляют собой трудоспособное население в трудоспособном возрасте. Трудовой потенциал как подсистема человеческого потенциала, является ресурсной категорией, характеризующей источники (совокупность способностей к трудовой деятельности), средства и ресурсы труда (материально-вещественные, организационно-технические и др. условия), возможности участия в производстве отдельного индивида, фирмы, отрасли, региона, государства в целом. Трудовой потенциал сельскохозяйственных предприятий обладает рядом отличительных особенностей, связан

175 ных со спецификой отрасли, основной из которых является неравномерность потребности в рабочей силе в течение производственного цикла, что обусловливает особенности его формирования.

Человеческий потенциал охватывает трудовой потенциал независимо от уровня его реализации (индивида, фирмы или государства), включает все население независимо от трудоспособности и участия в общественном производстве, обладающее определенными профессиональными и личностными качествами и свойствами.

2. Категории «рабочая сила», «трудовые ресурсы», трудовой потенциал» и «человеческий потенциал» различаются условиями формирования способностей, степенью выражения меры реализации трудовой функции, степенью реализации и механизмом возмещения совокупности способностей к трудовой деятельности (физических, умственных, профессионально-квалификационных и др.), участием в процессе производстве (общественном, частном).

3. Особенности формирования и использования рабочей силы как формы реализации трудового потенциала в процессе производства заключаются в степени проявления индивидуальных особенностей формирования рабочей силы (состояние здоровья, уровень культурного и духовного развития, знания, умения, навыки), в оценке эффективности управления процессом использования трудовой функции и потенциала работников; во влиянии макрофакторов социально-экономической среды (темпы развития технического прогресса, уровень интеграции и разделения общественного труда, уровень цен и инфляции, структурные изменения в экономике, система образование, система здравоохранения, система социального развития и социальной защиты населения, конъюнктура рынка труда).

4. Факторы, влияющие на формирование трудового потенциала работников аграрной сферы, можно условно разделить на факторы микро- и макросреды, индивидуальные, а также отраслевые факторы. Факторами микросреды являются: материально-вещественные, организационноуправленческие, организационно-функциональные. К числу факторов макросреды относятся: структурные изменения в экономике, темпы развития технического прогресса, уровень интеграции и разделения общественного труда, уровень цен и инфляции, система образование, система здравоохранения, система социального развития и социальной защиты населения, конъюнктура рынка труда и др. К индивидуальным следует относить способности и компетенции индивида, личную адаптацию работников. Важное значение имеют отраслевые особенности такие, как неэластичность спроса на продукцию, иммобильность ресурсов, особенности земли как фактора производства, сезонность процесса труда, межсезонная безработица и др.

При формировании и использовании трудового потенциала работников предприятия необходимо учитывать половозрастную структуру совокупных работников, профессионально-квалификационные характеристики работников, совокупный потенциал физического, творческого, умственного (интеллектуального) развития и др.

5. Степень использования трудового потенциала работников предприятия оценивается соответствием фактического состояния трудового потенциала работников потенциально возможному уровню его применения при сложившейся информатизации и технологизации современного производства, организации рабочих мест.

6. Исследование в рамках воспроизводственного подхода рабочей силы и трудового потенциала работников аграрной сферы позволило конкретизировать следующие факторы:

- масштабы инвестирования в структуру и развитие функциональных характеристик совокупной рабочей силы и трудового потенциала;

- создание благоприятных условий труда, включая условия мотивации и стимулирования труда работников;

- достигнутый уровень образования и воспитания как ключевые предпосылки человеческого развития;

- отношение работников к системе регулирования поведения и нормирования труда на сельхозпредприятии;

- значительные инвестиции в образовательную и научную сферы с целью профессиональной подготовки и переподготовки трудоспособного населения;

- внедрение результатов научных достижений и технологических изменений в аграрное производство, влияющих на повышение производительности сельскохозяйственного труда;

- происходящие в стране социально ориентированные преобразования и т.д.

7. Тесная взаимосвязь биологических и экономических процессов, протекающих в отрасли, большая зависимость от природно-климатических условий, сезонность производства обусловливают придерживаемый тип занятости, проявляющийся в вынужденной неполной занятости (простои по вине работодателя, административные отпуска, неполный рабочий день) и сдерживающий рост открытой безработицы на селе и как следствие - недоиспользование трудового потенциала. Кроме того, недоиспользование трудового потенциала сельхозпредприятий вызвано несоответствием уровня производительности труда уровню оплаты труда. Управление трудовым потенциалом имеет целью свести к минимуму долю нереализованных возможностей рабочей силы.

8. Для обеспечения устойчивого воспроизводства трудового потенциала предприятий аграрной сферы необходимы: устойчивый рост уровня доходов в аграрной сфере, повышение качества рабочей силы и ее мобильности, обеспечение рациональной занятости трудоспособного населения в сельском хозяйстве, создание материально-технической и инновационный основы аграрного производства.

9. Формирование заработной платы осуществляется под влиянием сочетания действия рыночного механизма и воспроизводственного подхода к определению стоимости рабочей силы, выраженной в стоимости жизненных средств, необходимых для удовлетворения физических и социальных по

178 требностей человека. Эмпирический анализ состояния и динамики заработной платы работников аграрной сферы показал, что уровень заработной платы не обеспечивает повышения качества трудового потенциала до уровня, соответствующего современному этапу развития техники и технологий, способствует деградации трудового потенциала, приводит к снижению эффективности воспроизводственного процесса в отрасли в целом.

10. Применение в растениеводстве сдельной оплаты труда в условиях крупных сельскохозяйственных предприятий зерновой специализации, использующих работников средней квалификации, выполняющих однородные производственные операции в условиях невозможности идентификации состояния земельных угодий в период проведения полевых механизированных работ, не способствует интенсивному использованию трудового потенциала работников, является сдерживающим фактором роста производительности труда, развития" технико-технологической базы производства, не обеспечивает установление организационно-технологически и экономически обоснованных норм выработки. В таких специфических условиях необходимо введение повременной формы оплаты труда, стимулирующей качественные характеристики трудового процесса, повышение квалификации работников.

11. Изучение форм организации труда в сельскохозяйственном производстве позволило выявить два основных подхода к организации внутрихозяйственных подразделений растениеводческой отрасли с учетом сезонных колебаний в использовании рабочей силы, отражающие, с одной стороны, необходимость заинтересованности трудового коллектива в конечных результатах деятельности сельхозпредприятий, а, с другой - стремление минимизировать затраты на рабочую силу. В соответствии с данными подходами развиваются и формы организации труда (бригадная и отрядная), целесообразность применения которых определяется задачами и условиями производства. Рассмотрены нормативы обеспеченности механизаторскими кадрами сельхозпредприятий; обосновано, что норматив 2 человека на одно энергетическое средство не является рациональными, поскольку приводит к образованию

179 избытка рабочей силы на предприятии. Оптимальным будет являться такое соотношение, которое обеспечивает минимизацию издержек на рабочую силу при соблюдении технологии производства.

12. Предлагаемый алгоритм оптимизации использования трудового потенциала работников предприятий аграрной сферы включает следующие взаимосвязанные и последовательные этапы:

- расчет потребности в рабочей силе в аграрной сфере в течение года;

- оценку источников привлечения временной рабочей силы;

- выявление различий в цене постоянной и временной рабочей силы с учетом квалификационных характеристик;

- введение повременной формы оплаты труда работников с введением стимулирующих надбавок за качественные и количественные показатели труда с учетом фактических результатов работы. Под результатами работы понимается количественная оценка выработки с учетом условий, в которых произведены работы (состояние почвы, влажность обрабатываемого материала, время основной работы, потери рабочего времени и т.п.).

Реализация данного алгоритма на конкретном сельхозпредприятии при использовании необходимого инструментария приведет к минимизации издержек на рабочую силу, повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции и оптимизации использования трудового потенциала работников предприятий аграрной сферы.