Условия членства и процедура принятия новых государств в Европейском Союзе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Мансурова, Жанар Таировна
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мансурова, Жанар Таировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Становление механизма расширения и эволюция условий членства в Европейском Союзе.
1.1. Образование ЕОУС и условия членства
1.2. Создание Сообществ и формирование механизма расширения.
1.3. Правовые условия и последствия первых этапов расширения.
1.4. Развитие процесса интеграции и эволюция механизма расширения.
Глава 2. Правовые основы расширения.
2.1. Политика расширения и право.
2.2. Содержательные аспекты переговоров о присоединении.
2.3. Процессуальные аспекты переговоров о присоединении.
2.4. Условия расширения и переговорный процесс по Конституции ЕС.
Глава 3. Расширение 2004 г., его содержание и последствия
3.1. Содержательные аспекты расширения 2004 г.
3.2. Особенности применения копенгагенских критериев в ходе расширения 2004 г.
3.3. Правовые и процедурные особенности обеспечения участия присоединившихся государств в формировании и деятельности институтов и органов ЕС
3.4. Последствия расширения 2004 г. для третьих государств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия членства и процедура принятия новых государств в Европейском Союзе»
Актуальность темы исследования
Интеграционные объединения, созданные на Западе европейского континента в 50-е г. прошлого столетия, превратились в важнейший фактор современного мирового развития. В процессе интеграции формируются своеобразные по своей юридической природе образования, создается право Европейских сообществ и Европейского Союза. На базе Европейских сообществ (Сообщества), дополненных новыми формами сотрудничества и взаимодействия, такими как общая внешняя политика и политика безопасности и сотрудничество полиций и судов в уголовно-правовой сфере, образуется Европейский Союз (ЕС).
В процессе интеграции происходят качественные и количественные изменения в строительстве европейских объединений. Расширяются круг ведения ЕС, полномочия и компетенция его институтов, изменяется порядок принятия решений. 29 октября 2004 г. в Риме прошла торжественная церемония подписания Договора об учреждении Конституции для Европы.1 Речь идет о попытке создания конституции Европейского Союза, как единого и высшего по своей юридической силе правового акта, определяющего основы формирования и функционирования ЕС.
Развитие интеграции — сложный и противоречивый процесс. Обусловлено это, прежде всего, определенными различиями национальных интересов государств-участников ЕС, а равно неоднозначным отношением к мировым событиям. Отражением сложности этих процессов служит и проект Конституции ЕС, который официально объявлен новым историческим этапом в развитии европейской интеграции. По сравнению со всеми предшествующими учредительными договорами, которые Конституция призвана заменить при ее вступлении в силу, в новом акте заметно акцентируется внимание на то, что в основе ЕС лежит принцип передачи суверенных прав и полномочий государствами-членами самому интеграционному образованию. В основу функционирования Союза кладутся принципы пропорциональности и субсидиар-ности, которые призваны обеспечить взаимодействие Союза и государств-членов, из
1 Текст Договора об учреждении Конституции для Европы опубликован на всех сайтах официальных органов ЕС и вывешен на сайте Европейского Союза http://www.europa.eu.int/constitution/index en.htm бирательность решений, принимаемых за пределами сферы исключительной компетенции ЕС.
Происходящие качественные и количественные изменения связаны в значительной мере с расширением Сообществ и ЕС. Пять этапов расширения, прошедшие за годы существования интеграционных объединений, привели к четырехкратному увеличению численного состава ЕС. Первоначальными участниками и учредителями Сообществ были шесть европейских государств — Франция, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург. Последующие четыре волны расширения привели в ЕС — Великобританию, Данию, Ирландию (1), Грецию (2), Испанию, Португалию (3), Австрию, Швецию, Финляндию (4). Наконец, в результате пятой волны расширения в ЕС вступили в 2004 г. Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Литва, Латвия, Эстония, Мальта и Кипр. Суммарная численность населения ЕС составляет отныне 450 миллионов человек. Общее число членов Европейского Союза достигло 25.
Каждое расширение, как правило, влечет за собой целый ряд весьма существенных юридических последствий. Во-первых, происходят определенные изменения в структуре и функционировании интеграционных объединений. Во-вторых, вносятся изменения в национальные правовые системы государств, вступающих в состав ЕС. В-третьих, каждое расширение оказывает существенное влияние на взаимоотношения интеграционных объединений с третьими государствами. Особенно рельефно все эти изменения нашли отражение в рамках пятой волны расширения, в ходе которого в состав ЕС вошла большая группа государств Центральной и Восточной Европы, принадлежавших в прошлом к социалистическому лагерю. В ЕС были приняты также три прибалтийских государства, являвшихся в прошлом советскими республиками и входившими в состав СССР. К этим восьми странам присоединились также два средиземноморских государства. Но дело не только в количественных показателях, хотя и сами по себе они довольно впечатляющи. Столь масштабного расширения своего состава Сообщества и ЕС в прошлом не знали. Однако оно породило и ряд проблем, связанных, в частности, с тем, что новые государства-члены по уровню экономического и социального развития, а во многом и по степени приверженности демократическим ценностям и идеалам заметно отличаются от старых членов ЕС.
В преддверии последнего расширения были приняты меры, призванные парировать вызовы и риски, вызванные приходом новой группы государств. В 2001 г. был подписан, а в 2003 г. введен в действие Ниццский договор, изменяющий договор о Европейском Союзе, договоры, учреждающие Сообщества и некоторые относящиеся л к ним акты. В преамбуле этого Договора прямо подчеркивается, что он призван «дополнить процесс подготовки к функционированию институтов в рамках расширяющегося ЕС, начатый Амстердамским договором».3 Договор внес ряд изменений в структуру, порядок формирования и функционирование институтов ЕС, особенно существенные для судебной системы Союза, расширил и уточнил концепцию продвинутого сотрудничества, модернизировал правовой механизм общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ), включая общую европейскую политику обороны и безопасности, повысил эффективность и усовершенствовал механизм наложение санкций на государство-член, нарушающего цели и принципы ЕС.
По мере развития интеграции вносятся изменения в условия и порядок вступления новых государств. Каждая волна расширения сопровождается определенным пересмотром и совершенствованием механизма присоединения. На основе учредительных договоров разрабатываются и конкретизируются критерии, следование которым является обязательным условием приема в состав ЕС. Практика и действующие нормативно-правовые акты привели к выработке сравнительно детализированного механизма приема в состав ЕС, отработке статуса кандидата на вступление и статуса членства.
Вхождение в состав ЕС оказывает существенное воздействие на трансформацию национальных правовых систем государств-членов. Вносятся изменения в национальные конституции и законодательство, регулирующее общественные отношения в сфере, передаваемой в ведение ЕС. Во Франции в Конституцию введена новая глава, посвященная Сообществам и Союзу, в ФРГ в той или иной степени пересматривается почти треть положений основного закона, в Ирландии трансформированы принципы построения институциональной структуры государства. Практически все государства-члены ЕС, находясь или вступая в ЕС, вынуждены приспосабливать национальные правовые системы и практику к положениям европейского права.
2 Ниццский договор и Хартия основных прав Европейского Союза. М.: «Норма», 2003.
3 Там же. В предисловии, написанном Энтиным JI.M., дается характеристика содержания и значимости мер, принятых ЕС в канун расширения. Стр. 5-10.
К числу важных правовых последствий расширения относятся его влияние и воздействие на взаимоотношения с третьими государствами и, прежде всего, с сопредельными странами. Показательны в этом отношении озабоченности, которое вызвало последнее расширение ЕС у Российской Федерации. Они полностью не сняты и по настоящее время, несмотря на подписание Протокола к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве (СПС), распространяющий действие СПС на новые государства-члены Союза. События, связанные с выработкой и подписанием Люксембургского протокола, еще одно убедительное подтверждение того, сколь важным для России как впрочем, и для других стран, является урегулирование взаимоотношений с ЕС, связанное с расширением последнего. Это одновременно указание на то, сколь актуальным является изучение самого механизма подготовки и проведения расширения ЕС, выявление его особенностей, процедуры приема новых членов и последствий расширения, особенно принимая во внимание последующие планы расширения.
Степень разработанности темы
Проблема европейского строительства, становления и эволюция европейского права, отношения РФ и ЕС привлекают в последние годы все более пристальное внимание российских исследователей и научных центров. Ведущим научно-исследовательским институтом, осуществляющим разработку проблем европейской интеграции, является Институт Европы РАН. В его рамках подготовлены многочисленные монографические исследования, сборники научных трудов и публикации, посвященные преимущественно политическим, экономическим, социальным и некоторым иным проблемам европейского строительства. Исследовательские лаборатории и центры созданы также в рамках некоторых высших учебных заведений, например, в МГУ. Соответствующие кафедры функционируют в МГИМО, в МГЮА, в РУДН и других высших учебных заведениях РФ. Вопросами европейского строительства занимаются многие видные российские ученые. Среди них можно назвать таких как Барановский В.Г., Борко Ю.А., Буторина О.В., Капустин А.Я., Каргалова М.В., Кашкин С.Ю, Рубинский Ю.И., Шмелев Н.П., Шемятенков В.Г., Энтин JI.M. и другие.4
При работе над диссертацией особое внимание было уделено изучению трудов российских правоведов, исследующих проблемы европейского строительства и права. Их число непрерывно возрастает. Обращает на себя внимание, что системное и обобщенное изложение основных начал европейского права дается по общему правилу в учебниках и учебных пособиях, подготовленных, главным образом, на базе преподавательских коллективов отдельных вузов или отдельными авторами.5
При участии ведущих ученых-правоведов создан ряд сборников научных статей и докладов, а равно сборники документов нормативно-правовых актов и судебных решений. Отметим, в частности, сборник «Право Европейского Союза: документы и комментарии» под редакцией Кашкина С.Ю., «Суд Европейских сообществ. Избранные решения» под редакцией Энтина Л.М., второй выпуск этого сборника вышел в 2004 г.6 Российскими правоведами написан также ряд монографических исследований, посвященных отдельным проблемам становления, эволюции европейского права или анализу его отдельных отраслей. Таковы монографии, авторам которых являются Капустин А.Я. Европейский Союз. Право и интеграция; Толстопятенко Г.П. Европейское налоговое право; Клемин А.Е. Европейское право и Германия, Энтин M.JI. Суд Европейских сообществ.7 Значительный интерес представляют также сборники материалов, опубликованных по итогам научных и научно-практических конференций. Таков, например, сборник «Россия и европейское право», изданный в 2000 г.8 Характеризуя российскую литературу по проблемам европейского права, следует, однако,
4 См. Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе. М., 1983; Бирюков М.М. Европейская интеграция. М., 2004; Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития / Под ред. Ю.А. Борко, О.В. Буториной. М., 2001; Борко Ю.А. От европейской идеи к единой Европе. М., 2003; Каргалова М.В. От социальной идеи к социальной интеграции. М., 1999; Капустин А.Я. Европейский Союз: интеграция и право. М., 2000; Матвеевский Ю.А. Интеграционные процессы в Западной Европе. М., 2001; Рубинский Ю.И Европейская цивилизация между двумя тысячелетиями. М., 1999; Шемятенков В.Г. Европейская интеграция М., 2003; Энтин JI.M. Право Европейского Союза: Основные понятия и категории. Киев. 2004; Энтин J1.M. Институциональная структура и механизм принятия решений в Европейском Союзе. Киев, 2004.
5 См. Топорнин Б.Н. Европейское право. М., 2002; Европейское право. Учебник для вузов / Под ред. J1.M. Энтина. М., 2000; Право Европейского Союза: правовое регулирование торгового оборота. Учебное пособие / Под ред. В.В. Безбаха, А.Я. Капустина, В.К. Пучинского. М., 1999; Право Европейского Союза / Под ред. С.Ю. Кашкина. М.,2002; Бирюков М.М. Европейское право. М., 2003.
6 Суд Европейских сообществ. Избранные решения. М., 2001; Суд Европейских сообществ. Решения и комментарии. М., 2004. Право Европейского Союза: документы и комментарии / Под ред. С.Ю.Кашкина. М., 1999.
7 Капустин А.Я. Европейский Союз. Интеграция и право М., 2000; Толстопятенко Г.П. Европейское налоговое право. М., 2001; Клемин А.Е. Европейское право и Германия. Казань 2004; Энтин M.JI. Суд Европейских Сообществ. М., 1987.
8 Россия и европейское право. М., 2000. констатировать, что специальных исследований монографического характера, посвященных изучению механизма расширения ЕС, процедуры приема новых членов и условий вхождения в состав ЕС, в российской правовой литературе до сих пор нет.
При работе над диссертацией использованы труды зарубежных авторов. Среди них можно отметить Хартли Т.К., книга которого «Основы права Европейского сообщества» переведена на русский язык,9 Крейга П. и Г. Дебурга, а также труды таких зарубежных авторов как А. Дэшвуд, Р. Дехаус, Ж-П. Пьсошше, Д. Сиджански, И. Барнес, Ф. Манен и ряда других.10
В работе также широко использованы документы и материалы, публикующиеся в официальных изданиях ЕС, а также вывешиваемые на сайте ЕС и его институтов. Особое внимание было уделено изучению учредительных договоров и Договору, учреждающему Конституцию для Европы и документам, определяющим критерии и условия членства в ЕС.
Предмет, цели и задачи исследования
Предметом исследования настоящей диссертации является изучение общественных отношений, связанных с функционированием механизма расширения ЕС, процедурой приема членов в ЕС и последствиями присоединения.
Основной целью работы является анализ формирования механизма и практики расширения Европейского Союза, анализ статуса кандидата и условий принятия в члены Союза, а равно изучение политико-правовых последствий, порождаемых расширением. В этой связи в диссертации ставились и решались такие задачи как изучение процесса формирования и эволюции правового механизма приема новых членов в состав ЕС, рассмотрение содержания основных этапов переговоров, в ходе которых
9 Хартли Т.К. Основы права Европейского Сообщества. Введение в конституционное и административное право Европейского Сообщества. М., ЮНИТИ, 1998.
10 Craig P., de Burca G. The evolution of EU law. Oxford, 1999; A.Dashwood The general law of E.C. external relations. London, 2000; R.Dehousse Europe after Maastricht. An ever closer Union? Munchen, 1994; J-P Puissochet The enlargement of the European Communities. Leyden, 1975; T. Hartley The foundation of European community law. Clarendon, 1994; P. de Grauwe Inclusion of Central European countries in the European monetary Union. Boston, 1999; J. Redmond Prospective Europeans: new members for the European Union. Harvester, 1994; I. Barnes, P.M. Barnes The enlarged European Union. Longman, 1995; P. Nicolaides A guide to the enlargement of the European Union. Maastricht, 1997; Vicenzi Ch. Law of the European Community. London, 1995; J. Sampedro, J.A.Payno The enlargement of the European Community. London, 1983, G.Preston Enlargement and integration in the European Union, London. 1997; S. Senior Nello, K.E. Smith The European Union and Central Eastern Europe. Ashgate, 1999; M. Marese-ceau Enlarging the European Union. London, 1997; Lasok Law and institutions of the European Union. London, 2001; M. Dabrowski, I. Rostowski The eastern enlargement of the EU. Boston, 2001; Manin Ph. Droit constitutionel de l'Union Europeene. P., 2004. вырабатываются документы, определяющие порядок вступления в ЕС и его правовые последствия. Особое внимание в диссертации уделяется пятой волне расширения, имевшей место в 2004 г., в результате которого в ЕС вошли сразу 10 новых государств-членов.
Методологические и теоретические основы исследования
При написании диссертационной работы автор опирался как на общие так и на специальные методы познания, причем среди последних особое внимание было уделено методологии системного и функционального анализа. Диссертант широко использовал методику сравнительно-правового и системного анализа, который необходим для раскрытия процессов расширения ЕС, их содержания и особенностей.
Теоретическую основу работы составляют выводы и наработки отечественной науки европейского права, включая исследования кафедры европейского права МГИМО (У). Диссертант опирается, в частности, на выводы, сделанные в трудах профессора Энтина JI.M., в которых подтверждается, что европейское право представляет собой особую и своеобразную правовую систему, образующую составную часть современного мирового правопорядка.
Научная новизна исследования
Она предопределяется, прежде всего, тем, что проблемы, связанные с расширением Европейских сообществ и Европейского Союза и изучение правового механизма расширения и его последствий до сих пор детально, системно и всесторонне не исследовались в российской правовой науке. Между тем каждое такое расширение оказывает существенное влияние не только на сами интеграционные объединения. Оно радикально влияет на правовые системы государств-членов, а также и на взаимоотношения интеграционных образований с третьими государствами. В результате оно приводит зачастую к серьезному воздействию на отношения, складывающиеся не только между европейскими государствами, но и далеко за пределами континента.
Положения, выносимые на защиту
1. В диссертации подтверждается, что расширение Сообществ и ЕС это сложный и противоречивый процесс. Каждое из пяти расширений, имевших место за годы существования Сообществ и Союза, влекло за собой серьезные многоплановые политико-правовые последствия.
2. Расширение Сообществ и ЕС оказывает прямое и непосредственное воздействие на структуру, порядок функционирования и состав институтов Сообществ и ЕС и в той или иной степени на его юрисдикцию и условия ее осуществления. Подготовка к вступлению в Сообщества и ЕС оказывает весьма существенное влияние на характер взаимоотношений между Сообществом и Союзом и государствами-кандидатами на вступление. Расширение ЕС самым непосредственным образом влияет на изменения отношений между вновь вступающими в ЕС государствами и третьими странами, что особенно важно в отношении сопредельных с ЕС государствами.
3. Изучение порядка приема новых членов подтверждает и доказывает вывод о том, что подготовка к вступлению в состав ЕС порождает серьезные политические, экономические и правовые последствия для вновь вступающих государств. Необходимость строгого соблюдения критериев и условий вхождения в европейское интеграционное объединение обязывает государства, подавшие заявку на вступление в ЕС, осуществить целый комплекс реформ, среди которых весьма важное место занимает восприятие и реализация основных достижений ЕС, закрепленных в европейском праве и образующих в своей совокупности достояние ЕС, описываемое формулой acquis communautaire.
4. Основные принципы и слагаемые механизма расширения закреплены в учредительных договорах. Анализ эволюции этих постановлений - основа исследования механизма и условий расширения. Применительно к современному этапу интеграции он требует рассмотрения и сравнительного анализа как действующих учредительных актов, так и Конституции ЕС. В ходе эволюции Европейских сообществ и Европейского Союза изменяются механизм и условия вступления новых государств в состав ЕС, усовершенствуется и реформируется порядок присоединения, приводимый в действие после принятия положительного решения о допуске того или иного государства-кандидата к переговорам о вхождении в ЕС. Этот механизм получает развитие и закрепление в нормативно-правовых актах и в практике функционирования институтов.
5. Весьма важное правовое значение для приведения в действие механизма расширения имеют подписание соглашений об ассоциации в целях присоединения, решение о предоставлении статуса кандидата на вступление и решения об открытии переговоров о вступлении. Каждое из таких решений влечет за собой определенные правовые последствия. В диссертации подтверждается специфичность процедур и процессуальных правил, используемых при проведении переговоров и принятия решения о присоединении. В ходе этой процедуры складывается определенный порядок рассмотрения подаваемых заявлений, изучения условий «пригодности» государства-кандидата к вступлению в ЕС. Совершенствуется правовая база мониторинга и разработки правовых установлений, позволяющих констатировать соответствие государства-кандидата критериям, разработанным в рамках ЕС и известных как «копенгагенские критерии».
6. Раскрытие механизма присоединения требует всестороннего изучения статуса государства-кандидата на вступление, выявление тех прав и обязанностей, которые возлагаются на кандидата после принятия решения институтами ЕС об открытии переговоров о присоединении. Специфика этого статуса обусловлена, прежде всего, широким кругом обязательств, принимаемых на себя государствами-кандидатами и порождающими необходимость серьезного изменения государственных структур и правовых установлений. Присоединение невозможно без восприятия тех общих начал и принципов, которые лежат в основе построения ЕС. Государство-кандидат обязано на практике подтвердить приверженность общим ценностям Союза и способность деятельного участия в достижении целей и решении задач, которые ставит перед собой ЕС.
7. Опыт пятого расширения, в ходе которого в состав ЕС вошли десять государств ЦВЕ, Балтии и Средиземноморья, подтверждает, что чем более отдалены исходные структуры вступающих в Союз кандидатов от стандартов и требований ЕС к государству-члену, тем сложнее оказываются проводимые переговоры о присоединении, а равно выработка документов и правовых актов, сопровождающих этот процесс.
Практическая значимость исследования
Изучение механизма расширения и практики его функционирования, статуса кандидата и условий приема в Европейском Союзе имеет чрезвычайно важное значение для всех государств, поддерживающих и развивающих отношения с ЕС. Это, в частности, весьма важно для Российской Федерации и стран СНГ, включая Казахстан. Соответственно, проведенное исследование и содержащиеся в нем положения могут быть полезны для министерств и ведомств Российских Федерации и других стран СНГ при выработке позиций этих стран во взаимоотношениях с ЕС, в том, что касается их сотрудничества и последствий, связанных с расширением ЕС. Это особенно наглядно подтвердил процесс пятого расширения (2004 г.), в ходе которого возникла определенная напряженность во взаимоотношениях России с ЕС, потребовавшая специальных переговоров и поиска урегулирования возникших проблем. Исследование механизма расширения, условий членства в ЕС и статуса государства-кандидата на вступление представляет также определенный интерес для Республики Казахстан. Хотя в практическом плане вопросы вхождения в ЕС сегодня перед Республикой Казахстан не стоят, нельзя вместе с тем упускать из виду, что Казахстан с не меньшим основанием может быть отнесен к числу европейских государств, нежели, например, Турция, которая получила статус государства-кандидата на вступление в ЕС и в отношении которой принято решение об открытии переговоров о присоединении (примерно 12% территории Казахстана приходится на европейский континент, что в три раза превышает тот же показатель для Турции).
Проведенное исследование, содержащиеся в нем выводы могут послужить дальнейшей разработке проблем формирования и эволюции европейского права, исследованию отдельных правовых институтов ЕС. Эти материалы были использованы в той или иной степени при подготовке учебных курсов по европейскому праву в рамках международного-правового факультета МГИМО (У) и в магистратуре Института европейского права МГИМО (У). Отдельные положения диссертации апробированы также в ходе выступлений на кафедре европейского права и в публикациях диссертанта.11
Структура работы
Цели и задачи, которые ставит перед собой диссертант и которые изложены во введении к диссертации предопределяют и структуру самого исследования и порядок расположения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и пяти приложений.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Мансурова, Жанар Таировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование механизма расширения и условий членства государств в Европейском Союзе позволяет сделать некоторые обобщающие выводы и заключения.
1. Изучение механизма расширения позволяет выявить определенные общие закономерности развития процесса европейской интеграции и выделить условия, обеспечивающие стабильность интеграционного процесса в условиях возрастающего численного состава объединения. В процессе расширения подтверждаются и находят свое правовое оформление и закрепление общие принципы построения и функционирования интеграционных объединений. Их анализ позволяет заключить, что успехи интеграции зачастую и в решающей степени связаны с выработкой и осуществлением общих начал и принципов, от соблюдения которых зависит сама успешность интеграционного процесса. Основой стабильности в условиях непрерывного процесса расширения служит, прежде всего, общность идеалов, ценностей, целей и принципов, которых придерживаются все государства, образующие Европейские сообщества и Европейский Союз.
Последовательное претворение в жизнь общих ценностей, единение государств, их поддерживающих, получает все более четкое и последовательное оформление и закрепление в праве ЕС по мере его эволюции. Общность ценностей, целей и принципов определяют устойчивость и успешность европейской интеграции. Одновременно опыт ЕС позволяет сделать вывод о том, что такого рода общность, связанная, как правило, с утверждением демократических начал и идеалов, становится важным условием и гарантией позитивного развития самого процесса интеграции независимо от региона, в пределах которого это интеграция осуществляется. Важнейшее значение имеет само содержание общих целей и принципов, лежащих в основе интеграции, их демократический характер и приверженность им каждого государства-участника интеграционного объединения. Общие демократические ценности и принципы обеспечивают стабильность поступательного развития и успешность достижения, поставленных перед интеграционным объединением целей и задач. Только на этой основе возможно эффективное функционирование интеграционного объединения, необходимая степень единения государств, успешность политического, экономического, социального, культурного развития, все достижения которого находят отражение и закрепление в единой правовой системе, функционирующей в рамках интеграции.
Опыт Европейских сообществ и Европейского Союза подтверждает, что именно эти демократические начала и обусловленные ими успехи становятся важнейшей притягательной силой и влекут за собой растущее стремление все новых государств к вступление в европейские интеграционные объединения. Подтверждение тому пять этапов расширения, в результате которых Европейские сообщества, основанные первоначально шестью государствами, объединяют сегодня 25 государств.
Установление и последовательное проведение в жизнь принципа общности духовных ценностей и идеалов, приверженности демократическим принципам и свободам, а также принципам правового государства, обеспечение свободы и защиты прав и свобод человека становятся важнейшей гарантией качественных и количественных изменений, характеризующих процесс европейской интеграции. В то же время эти принципы не только провозглашаются, но и получают реальное закрепление в праве ЕС и, в частности, в механизме расширения и определении условий членства в ЕС.
2. Провозглашаемый в актах Сообществ и ЕС открытый характер европейских интеграционных объединений, открытых для доступа всех европейских государств, разделяющих общие идеалы, на практике не означает свободу вхождения в ЕС. Отработка правового механизма вступления в ЕС потребовала уточнения целого ряда понятий и условий членства в ЕС. Соответственно, видоизменяются и получают неодинаковую интерпретацию условия и критерии членства государств в Европейских сообществах и ЕС, а сам переговорный процесс, связанный со вступлением в ЕС, получает подробное и детальное регулирование. Такого рода регулирование осуществляется не только и даже не столько посредством учредительных договоров и актов, принятых на их основе, но и в результате выработки документов переговорного процесса, непосредственно регулирующих порядок и условия доступа в ЕС.
Стремясь не допустить размывание правовых и социально-экономических основ интеграционного объединения, вызванных различиями в подходах и понимании условий присоединения государства-члены Европейских сообществ избрали принципиально иной путь оформления вступления новых членов, нежели это было предусмотрено в первом учредительном акте - Договоре о создании ЕОУС. Согласно Римским договорам 1957 г. и всем последующим учредительным актам вхождение в состав интеграционного объединения новых государств оформляется путем заключения специального Договора о присоединении, его составной частью становится Акт о присоединении и целый пакет иных правовых документов, которые воспроизводят, уточняют и подтверждают положения учредительных актов и актов вторичного права и которые после вступления Договора в силу рассматриваются как дополнение к Договорам, учреждающим Сообщества и Европейский Союз. Подобный путь согласования взаимных интересов в процессе присоединения остается достаточно сложным, необходимость детальной проработки и закрепление в пакете документов о присоединении обязательств, вытекающих из вступления в Сообщества и Союз, безусловно, удлиняет и делает более сложной саму процедуру присоединения. Однако длительность подобного рода процедуры в значительной мере компенсируется достижением сравнительно более удовлетворительного с точки зрения обеспечения интересов Сообщества и ЕС результата. Он позволяет закрепить в правовых документах не только само обязательство соблюдения положений права ЕС, но и подтвердить восприятие этих правовых установлений всеми государствами-членами на равной основе безотносительно ко времени их вступления в Сообщества и ЕС. Таким образом, в действительности «свободное присоединение» облекается в весьма жесткие формы, а сама возможность свободного вступления в ЕС ставится в прямую зависимость от восприятия основных целей и задач интеграционных объединений и всего созданного в рамках Сообществ правопорядка, не имеющего прямых аналогов в международном или внутреннем праве отдельных государств-членов.
Таким образом, складывается процедура, позволяющая отсеивать уже на предварительных стадиях, государства, не отвечающие требованиям и не обеспечивающие реформирование всех общественных и государственных структур в соответствии с принципами и целями ЕС.
Для того, чтобы устранить возможность разногласий в понимании условий приема и толковании принимаемых государствами-кандидатами обязательств, в ходе переговоров о присоединении закрепляется принцип выработки единых по своим параметрам актов о присоединении. Одновременно разрабатываются структура этих актов и определяется их правовая значимость. Институт членства получает все более детальное правовое оформление. С созданием ЕС этот институт становится равно применимым к Сообществу и Союзу, формируется и утверждается концепция единого членства в Европейском Союзе и Европейских сообществах. Подобный подход сохраняется и на настоящем этапе. Он может быть изменен с вступлением в силу Договора, учреждающего Конституцию для Европы. Этот документ формально ликвидируя систему трех опор и провозглашая установление единого правопорядка в рамках ЕС и формирование единого права ЕС, должен упразднить и возможность «двойного членства Сообществ и Союза» со всеми вытекающими последствиями и конкретизацией прав и обязанностей.
3. Несмотря на определенное ужесточение условий членства в ЕС, особенно заметное на рубеже столетий, резко возрастает число государств, добивающихся вхождения в ЕС. Претерпевают определенные изменения общие условия членства, пересматриваются относящиеся к ним постановления учредительных договоров. С образованием Европейского Союза постановления, регулирующие условия членства и порядок принятия в ЕС, переносятся из Договоров, учреждающих Сообщества, в Договор о создании Европейского Союза. Предусматриваемые этим Договором условия и порядок обретения членства в ЕС, становятся более универсальными. В ходе выработки проекта Конституции ЕС институт членства, регулирующий порядок вступления, возможность приостановления членства и добровольного выхода из Союза, выделяется в особый институт и приобретает более законченный и определенный характер.
В процессе подготовки к самому крупному расширению, последовавшему в 2004 г., детализируются и уточняются критерии членства, порядок проведения переговорного процесса, характер основных правовых документов, определяющих подготовку и принятие решений о присоединении. Получает детальную проработку требование европейской идентичности, оно получает более широкое истолкование, нежели это предполагалось первоначально. Его раскрытию служит не только установление территориальных пределов государства, его географические параметры, но и факторы культурного, демографического и иного порядка. Определенная сложность возникает с трактовкой того, относится ли к характеристике европейской идентичности приверженность христианским ценностям. Этот вопрос стал особенно острым в связи с проблемой возможного вступления в ЕС Турции, решение о начале переговоров с которой в целях возможного присоединения к ЕС, было принято в декабре 2004 г.
4. Процесс активизации и углубления интеграции, находящий свое выражение и закрепление в расширении, отражает объективные закономерности мирового развития.
Он тесно связан с процессом глобализации, охватывающем все сферы общественной жизни. Вместе с тем, сам по себе процесс расширения не является стихийным проявлением этих общих закономерностей, это управляемый и направляемый процесс, который регулируется определенными правовыми установлениями. Государства-члены не могут не учитывать требований управляемости, эффективности функционирования властных структур и экономики государства-претендента. Вместе с тем, каждое государство-член ЕС заботится не только об общих интересах интеграции, но одновременно отстаивает и проводит свои конкретные интересы, связанные с расширением ЕС. Это в первую очередь касается проблем политико-правового и экономического развития интеграции. Все это суммарно находит выражение и конкретизируется в критериях членства и условиях приема в ЕС. Основной документ, которым призваны руководствоваться государства-члены ЕС и государства-кандидаты, разработан и утвержден Европейским советом. По месту его одобрения на саммите ЕС в 1993 г. он получил наименование копенгагенских критериев. Этот документ достаточно строго и последовательно устанавливает главные критерии, соответствие которым является обязательным условием положительного решения о приеме в члены ЕС. Одобренный высшим органом политического руководства документ задает главный вектор расширения, определяет характер переговорного процесса и конкретизирует условия, без соблюдения которых невозможен доступ в ЕС. Констатация соответствия этим критериям становится объектом специальной процедуры, которая приводится в действие с началом или даже в преддверии переговорного процесса о присоединении.
Решающую роль в оценке реформ, проводимых в странах-кандидатах в порядке подготовки к присоединению, играет Европейская Комиссия. В результате проводимого ею регулярного мониторинга определяется степень готовности к вступлению в ЕС. Практика подтверждает, что нередко при вынесении такого рода оценок Комиссия руководствуется не только экономическими, финансовыми и иными показателями, часто превалирующее значение придается политическим реформам и реализации политических установок самого ЕС.
5. Механизм расширения предполагает определенные этапы и процедуры, в ходе которых разрабатываются правовые документы расширения, принимаются основные решения.
Начало процессу дает предварительная стадия, в ходе которой происходит предварительный отбор потенциальных кандидатов на вступление в ЕС. С государствами-кандидатами заключается соглашение об ассоциации («Европейские соглашения»), формируются и приводятся в действие механизм материальной, финансовой и экспертной помощи и поддержки, осуществляемой при помощи различных специализированных фондов и программ. Осуществление Европейских соглашений должно подготовить эвентуальные страны-кандидаты к осуществлению реформ, необходимых для соответствия требованиям о присоединении к ЕС.
Начало второму этапу кладет решение Совета ЕС, принимаемого на основе рекомендации Комиссии, об открытии переговоров о присоединении. Такое решение выносится в отношении каждого конкретного государства-кандидата и одновременно определяются возможные сроки этого вступления. В ходе этого этапа страны-кандидаты обязаны осуществить все необходимые реформы в политической, институциональной, экономической, социальной, правовой и других областях, добиваясь реализации копенгагенских критериев. Помощь в осуществлении этих преобразовании оказывается со стороны ЕС, а размеры этой помощи и сумма выделяемых дотаций и кредитов увязываются напрямую с эффективностью осуществляемых реформ. В ходе этого этапа разрабатываются все основные правовые документы, оформляющие последующее присоединение. В этом обширном пакете документов главенствующее положение занимают два - Договор о присоединении и Акт о присоединении. Договор о присоединении — это сравнительно лапидарный документ, который фиксирует присоединение к ЕС, принципы присоединения и определяет порядок и условия вступления Договора в силу. Акт о присоединении или об адаптации acquis communautaire содержит развернутые и детальные постановления, в соответствии с которыми вновь вступающие государства принимают на себя обязательства, вытекающие из членства в ЕС. Акт о присоединении, а также Протоколы, Декларации и Заявления, входящие в общий пакет соглашения о присоединении, рассматриваются как составная часть Договора о присоединении.
Третий заключительный этап открывается решением Комиссии, подтверждающим соответствие кандидата требованиям ЕС, и рекомендующим Совету принять данное государство в состав членов ЕС. Решению Совета должна предшествовать апробация предложения, вносимого Комиссией, со стороны Европейского парламента.
Оно оформляется путем применения процедуры совпадающего положительного заключения. Для вынесения решения необходимо абсолютное большинство голосов депутатов при условии присутствия большинства членов парламента. Окончательное решение на уровне ЕС выносится Советом. После того как решение Совета состоялось Договор о присоединении передается на ратификацию государствам-кандидатам и государствам-членам ЕС. Ратификация осуществляется в соответствии с национальным конституционными правилами. Отказ в ратификации, как это уже имело место, например, в Норвегии и в Швейцарии, не влечет за собой каких-либо правовых последствий для других вступающих государств. Договор о присоединении считается одобренным, если он был должным образом ратифицирован каждым из вновь вступающих государств и государствами-членами ЕС. Сроки вступления Договора в силу определяется при подписании Договора о присоединении. Общие правила, применяемое при проведении переговоров, уточняются и детализируются в ходе каждого из этапов расширения. Особенно значимыми в этом отношении стали положения, использованные в ходе пятого этапа расширения.
6. За годы своего существования Европейские сообщества и Европейский Союз пережили пять этапов расширения. К шести государствам-учредителям (Франция, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург) присоединились в ходе первого этапа расширения Великобритания, Ирландия и Дания, второго - Греция, третьего - Испания и Португалия, четвертого -Австрия, Финляндия и Швеция. Наиболее значимым и массовым стало расширение 2004 г. Одна из важнейших особенностей этого расширения состоит в том, что в состав ЕС впервые вошла большая группа государств, не относимых к западноевропейским странам. Это пять стран ЦВЕ (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия и Словения), три государства Балтии (Эстония, Латвия и Литва) и два средиземноморских государства (Кипр и Мальта).
Расширение стало знаковым с точки зрения изменения политической карты Европы. Среди вновь вошедших государств большая часть ранее входила в социалистический лагерь, три государства являлись союзными республиками в составе СССР. Изменяются политические характеристики Европейского Союза, и он приобретает все более универсальный по количественным параметрам характер. Не менее важно и то обстоятельство, что подавляющее большинство вновь принятых государств не принадлежит к числу высокоразвитых в экономическом отношении стран Европы, их средние показатели уровня экономического развития значительно уступают соответствующим показателям ЕС в целом. Не менее значимо и то обстоятельство, что в недавнем прошлом большинство этих стран находились под властью тоталитарных режимов. Присоединение к ЕС потребовало не только проведения значительных экономических реформ и усилий, но и политических преобразований в целях ликвидации последствий тоталитаризма и утверждения демократических начал и принципов в государственной и общественной жизни. Наконец, в количественном плане расширение 2004 г. также не сопоставимо со всеми предыдущими этапами расширения. Количество государств-членов ЕС увеличилось с 15 до 25. Все это оказало исключительно важное влияние на процесс подготовки к расширению, и вызвало новые явления в праве и политике, которые связаны именно с этими обстоятельствами.
Во-первых, государства-члены ЕС предприняли беспрецедентные усилия для подготовки самого Европейского Союза к вызовам и рискам, с которыми связано было принятие в состав ЕС новой большой группы государств. Уже при подготовке Амстердамского договора были приняты во внимание особенности предстоявшего этапа расширения и внесены соответствующие изменения в учредительный акт. Еще более целенаправленный и адресный характер имел Ниццский договор 2001 г., вступивший в силу в 2003 г. непосредственно в преддверии расширения, Ниццский договор ввел существенные изменения в институциональную структуру, реформировал судебную систему, видоизменил порядок принятия решений, расширил возможности использования концепции и процедуры продвинутого сотрудничества и уточнил возможность и порядок наложения санкций на государство, нарушающее цели и принципы ЕС. Таким образом, первым последствием предстоявшего расширения стала весьма значительная реформа самого Европейского Союза.
Во-вторых, одновременно и параллельно с реформированием ЕС осуществляется реформирование государственных национальных структур, институтов власти и управления, судебных и административных органов в странах-кандидатах на вступление. Результатом стал существенный пересмотр конституционных и других национальных правовых установлений, определяющих характер и природу политического и государственного устройства вновь вступающих государств.
Наконец, третье важнейшее последствие расширения состоит в его воздействии на взаимоотношения ЕС с третьими государствами. Разработанная в недрах ЕС концепция добрососедства с сопредельными странами никак не компенсировала тот ущерб, который в ряде случаев наносило расширение взаимоотношениям сопредельных с ЕС государств. Особенно значительные последствия это расширение имело для взаимоотношений России с Европейским Союзом. Полностью был ликвидирован безвизовой обмен между Россией и странами, которые вошли в ЕС. Все последующие попытки изменить положение к существенным переменам не привели. Крайне сложным оказалось решение вопроса о транзите между Калининградской областью, которая на суше теперь со всех сторон окружена территорией ЕС, и остальной частью России. Серьезное недопонимание возникло в связи с постановкой вопроса о распространении на вновь вступившие государства СПС между Россией и ЕС. Предусмотренные СПС некоторые количественные ограничения применительно к экспорту российских товаров в страны ЕС, могло повлечь за собой серьезное сокращение товарооборота России с государствами, вошедшими в ЕС и нанести определенный финансовый и материальный ущерб Российской Федерации. Результатом всего этого стало возникновение напряженности в отношениях между Россией и ЕС. Возникшие осложнения получили отражение и оценку в документе, сформулировавшем 14 озабоченностей России в связи с расширением ЕС. Понадобились специальные дополнительные переговоры в целях прояснения ситуации и снятия озабоченностей, которые привели к подписанию Совместного заявления и Протокола к СПС. Напряженность удалось снять, однако, далеко не все проблемы, связанные с расширением были решены в ходе этих переговоров.
Ситуация, сложившаяся в результате расширения 2004 г. во взаимоотношениях России и ЕС, подтверждает, что существующий механизм расширения в рамках Европейского Союза не создает возможностей для предварительного урегулирования спорных вопросов и проблем не только внутри ЕС при его расширении, но и во взаимоотношениях с третьими государствами. В результате сопредельным странам, что, в частности, касается России, приходится искать решения, поскольку института предотвращения возможных споров и разногласий механизм расширения ЕС не содержит.
Озабоченности, возникшие у РФ в связи с расширением 2004 г., должны быть учтены при возможных последующих расширениях. Это в свою очередь предполагает и требует углубленного изучения механизма расширения, условий членства в ЕС и потенциальных последствий расширения Европейского Союза.
Документы, относящиеся к присоединению десяти государств к Европейскому
Союзу в 2004 г.
1. Заключение Европейской Комиссии от 19 февраля 2003 г. относительно заявки о присоединении к Европейскому Союзу Чехии, Эстонии, Кипра, Латвии, Литвы, Венгрии, Мальты, Польши, Словении, Словакии;
2. Резолюция Европейского парламента от 9 апреля 2003 г. относительно заявки Чехии, Эстонии, Кипра, Латвии, Литвы, Венгрии, Мальты, Польши, Словении, Словакии (по каждому из государств-кандидатов отдельно);
3. Решение Совета ЕС от 14 апреля 2003 г. о приеме Чехии, Эстонии, Кипра, Латвии, Литвы, Венгрии, Мальты, Польши, Словении, Словакии в ЕС;
4. Договор о присоединении между Бельгией, Данией, Германией, Грецией, Испанией, Францией, Ирландией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, Португалией, Великобританией, Австрией, Финляндией, Швецией, с одной стороны, и Чехией, Эстонией, Кипром, Латвией, Литвой, Венгрией, Мальтой, Польшей, Словенией, Словакией, с другой стороны;
5.