Публично-правовые аспекты туризма в европейском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Хамова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хамова, Юлия Александровна
Введение.
Глава
Функционирование европейского сообщества / Союза в сфере туризма.
§ 1. Компетенция Европейского Сообщества /
Союза в сфере туризма.
§ 2. Институционный механизм регулирования туризма в Европейском Сообществе.
Глава
Проблемы регулирования туризма нормами европейского права.
§ 1. Основы туризма в европейском праве.
§ 2. Проблемы имплементации в государствах Евросоюза норм европейского права о туризме.
Глава
Взаимодействие европейского сообщества с международными организациями и третьими государствами в сфере туризма.
§ 1. Взаимодействие Европейского Сообщества с международными организациями в сфере туризма.
§ 2. Сотрудничество «Европейское Сообщество - Россия» в сфере туризма.
§ 3. Сотрудничество «Европейское Сообщество - Швейцария» в сфере туризма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Публично-правовые аспекты туризма в европейском праве»
Актуальность темы диссертационного исследования Страны Европейского Союза, объединяющие триста семьдесят миллионов граждан, являются самым значительным потребителем на международном туристском рынке. Около 9 % расходов каждого гражданина государств-членов ЕС приходится на туризм. Около двух миллионов предприятий оказывают услуги, связанные с туризмом, и обеспечивают занятость более девяти миллионов человек. Это составляет 4,2 % от общего показателя занятости в Европейском Союзе и 6 % от предполагаемой величины валового внутреннего продукта (ВВП)1.
Деятельность Европейского Сообщества в области туризма осуществляется в течение нескольких десятков лет. Договор об учреждении ЕЭС 1957 года (ст. 3 и) называл мероприятия в области туризма в числе одного из «направлений деятельности» ЕС и наделял Сообщество соответствующей компетенцией. На основе указанных норм Сообществом проводились разнообразные мероприятия в сфере туризма. Институтами ЕС принято большое количество норм европейского права, прямо или косвенно регулирующих сферу туризма. Особую роль в регулировании туризма играет Еврокомиссия, которая неоднократно подчеркивала значимость туризма для ЕС и его связь с остальными направлениями коммунитарной деятельности2, анализировала мероприятия ЕС в рамках различных политик3, влияющих на развитие туризма.
Регулирование европейским правом сферы туризма в своем развитии прошло несколько этапов. Уже в 60-70-е годы XX века стала наблюдаться «экспансия» проблем туризма в деятельность Европейского Экономического Сообщества. В ЕЭС подвергались регулированию такие вопросы, как: санитарные нормы, экология, права потребителей, перевозки и др., косвенно влияющие па туризм. Сообщество определило ряд мер в сфере туризма: уп
1 Eurostat, EU Labour Force Survey , 90/2008 // http://epp.eurostat.ec.europa.eu.
2 COM(95) 97; Bull. 4-1995, point 1.3.62; Bulletin EU 1/2-1996, point 1.3.83 и др.
3 Под «политиками» или «сферами политики» Европейского Сообщества понимаются сферы общественной жизни, в которых Сообщество уполномочено осуществлять комплекс управленческих и регулятивных мер. См. подробнее: Введение в право Европейского Союза : учеб. пособие / под ред. С. Ю. Кашкина. — М. : Эксмо, 2005. рощение визовых формальностей, повышение безопасности туристов, защита их от недобросовестной рекламы, гармонизация налоговой политики, взаимное признание уровня квалификации и дипломов специалистов в области туризма, разделение отпускных периодов для снятия нагрузки на туриндуст-рию в «высокий» сезон, а также региональное развитие туризма. Однако нормативное обеспечение туризма в рамках Сообщества явно не отвечало потребностям туристской деятельности. Существовали проблемы координации регулирования туризма с другими политиками ЕЭС: защиты прав туристов как потребителей, воздействие массового туризма на экологию, правила оказания туристских услуг и т .д.
Туризм до сих пор является предметом дополнительных мер Сообщества, поскольку включение специальной нормы о туризме как политике ЕС в первичное европейское право и сейчас остается нежелательным для государств-членов.
Много вопросов вызывает институционный механизм туризма в ЕС. Кроме того, современное состояние регулирования туризма в европейском праве, проблемы имплементации вторичного права ЕС в государствах-членах остаются вне поля зрения исследователей. Сотрудничество институтов ЕС с индустрией туризма и национальными туристскими офисами обеспечивается посредством «туристских объединений» (networks). Функционирование указанных структур вообще не изучается в российской юриспруденции.
Важным представляется исследование механизма взаимодействия ЕС в области туризма с третьими странами, особенно с Россией и Швейцарией.
Европейское Сообщество является важнейшим партнёром Российской Федерации в сфере туризма. Согласно «Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года» двустороннее сотрудничество должно осуществляться преимущественно с европейскими странами, традиционно направляющими туристов в Россию4. По данным Федерального агентства по туризму, за 2007 год Россию посетили 1 058 540 туристов из го
4 См.: http://wvvw.russiatourism.ru сударств-членов ЕС5,а, в свою очередь, 2 960 576 россиян посетили страны ЕС. В 2006 году ЕС экспортировал в Россию услуг в сфере туризма на 14 млрд евро, в то время как импорт составил 11 млрд евро6. Вместе с тем правовая база сотрудничества «ЕС — Россия» остается недостаточной, поскольку в настоящее время отсутствует как рамочное соглашение с ЕС, так и соглашение в сфере туризма. Не является Россия и участником Шенгенских соглашений. В связи с этим важно отметить, их положения применяются к российским туристам, которые, получая визу в одну из стран-участниц Шенгенских соглашений, вправе без визы въезжать и в другие государства-участники.
Представляет иитерес и сотрудничество ЕС со Швейцарией. Только за первое полугодие 2008 года, по данным Швейцарского офиса статистики, п
Швейцарию посетили 2 378 175 граждан государств-членов ЕС . Сотрудничество ЕС и Швейцарии осуществляется путем двусторонних соглашений о экономического характера . Однако до последнего времени Швейцария не участвовала в Шенгенских соглашениях, что значительно усложняло поездки внутри Европы. В 2004 году на Саммите ЕС-Швейцария было подписано Соглашение между Европейским Союзом, Европейским Сообществом, с одной стороны, и Швейцарской Конфедерацией, с другой стороны, об ассоциации Швейцарии в имплементации, применении и развитии Шенгенских достижений 9. Для целей имплементации в течение четырех лет Швейцария приводила внутреннее законодательство в соответствие с «Шенгенскими достижениями». 27-28 ноября 2008 года состоялось заседание Совета ЕС в составе министров иностранных дел. Было принято Решение Совета 2008/903/ЕС «О полном применении положений Шенгенских достижений к Швейцарской
5 См.: http://www.russiatourism.ru
6 См. сообщение № 90/2008 от 24 июня 2008 г., подготовленное к 21-му Саммиту ЕС — Россия.
7 www.swissworld.com
8 См. например: Additional Agreement to the Agreement concerning products of the clock and watch industry between the European Economic Community and its Member States and the Swiss Confederation Additional Agreement to the Agreement concerning products of the clock and watch industry between the European Economic Community and its Member States and the Swiss Confederation// OJ LI 18 of30/04/1974, p.l 1.
9 Official Journal L 370 of 17.12.2004
Конфедерации»10. Итак, Швейцария присоединилась к Шенгенской и Дублинской системам, что положительно сказалось на развитии европейского туризма.
Указанные проблемы в регулировании туризма нормами европейского права вообще не исследовались ни в российской, ни в зарубежной науке.
Таким образом, в настоящее время в Европе отчетливо проявляется тенденция формирования «общего туристского пространства». Его отличают следующие особенности: упрощение / отмена визового режима, упрощение таможенных формальностей, гармонизация законодательства о туризме, повышение уровня безопасности.
При указанных обстоятельствах исследование проблем регулирования туризма в ЕС и механизмов сотрудничества ЕС в области туризма с третьими странами и международными организациями приобретает особую актуальность.
Степень научной разработанности темы. В российской науке существует большое количество научных публикаций, посвященных общим и частным вопросам туризма. Однако, несмотря на ряд работ по отдельным аспектам проблемы, комплексного исследования регулирования туризма нормами европейского права пока не существует. Следует также отметить, что европейское право развивается динамично, в силу чего исследователи часто не успевают анализировать изменения в коммунитарном праве и законодательстве стран ЕС.
10 COUNCIL DECISION 2008/903/ЕС of 27 November 2008 on the full application of the provisions of the Schengen acquis in the Swiss Confederation // OJ - 5.12.2008 - L 327/15.
Представители международного и европейского права" (П. II. Бирюков, А. Я. Капустин, С. Ю. Кашкин, А. В. Клёмин, Б. Н. Топорнин, JL М. Эн-тин, Ю. М. Юмашев и др.) подробно исследуют различные аспекты функционирования Сообществ и Союза, институтов ЕС, отраслей европейского права и т. д. В трудах указанных авторов достаточно подробно изучена правовая система Европейского Союза, европейские институты и нормы, однако, проблемы регулирования туризма нормами европейского права так и остались за рамками их исследований.
В российской науке тема правового регулирования туризма в ЕС, свободного движения туристских услуг в ЕС в настоящее время является недостаточно изученной. В основном свободе движения услуг посвящены статьи учебных изданий по европейскому праву12, многие из них устарели.
Существуют работы, имеющие косвенное отношение к туристской сфе
1 <1 ре: корпоративное право (Е. А. Дубовицкая, Т. В. Шашихина) , экологическое право (П. А. Калиниченко)14, свобода передвижения лиц в ЕС (А. В. Баев, С. JL Гусевский)15.
1' Капустин АЛ. Европейский Союз: интеграция и право : монография. - М., 2000; Дубовицкая Е.А. Европейское корпоративное право: Свобода перемещения компаний в Европейском Сообществе. - М. : Волтерс Клувер, 2004; Европейский Союз : путеводитель / под. ред. Ю.А. Борко и О.В. Буториной. - М., 1998; Каргало-ва М. В. От социальной идеи к социальной интеграции, — М., 1999; Стрежнева М.В. Институциональное развитие ЕС // Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития / под ред. Ю.А. Борко и О.В. Буториной. — М. : Эдиториал УРСС, 2001; Толстопятенко Г.П. Европейское налоговое право. Сравнительно-правовое исследование. - М. : Норма, 2001; Шемятенков В.Г. Европейская интеграция : учеб. пособие. — М. : Международные отношения, 2003; Энтин М.Л. Суд Европейских Сообществ: правовые формы обеспечения западноевропейской интеграции. - М., 1984; Юмашев Ю.М. Международно-правовые формы внешнеэкономических связей ЕЭС. -М., 1989.
12 См.например: Топорнин Б.11. Европейское право :учебник. -М. : Юристь, 1999. Право Европейского Союза : учебник для вузов / под ред.С.Ю. Кашкина. - М.:Юристь, 2002; Введение в право Европейского Союза : учеб. пособие / под ред. С.Ю. Кашкина. - М.: Эксмо, 2005.
13 Дубовицкая Е.А. Европейское корпоративное право: Свобода перемещения компаний в Европейском сообществе. - М. : Волтерс Клувер, 2004. Шашихина T.B. Корпоративное право ЕС // Европейское право : право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека : учебник для вузов / рук. авт. кол-ва., отв. ред. Л.М. Энтин ; МГИМО(У) МИД РФ, Ин-т европейского права. - 2-е изд., пересмотр, и доп. - М.: Норма, 2005.
14Калиниченко П.А. Охрана окружающей среды в деятельности Европейского Сообщества : международно-правовой аспект : автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2001.
15 Баев A.B.Свобода передвижения граждан и приравненных к ним лиц в праве Европейского Союза : автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2008; Гусевский С.Л.Свобода передвижения лиц в условиях расширения Европейского Союза на Восток : автореф. дис. канд. юрид. наук. - Казань, 2007.
В работах А. В. Стригулиной16 и И. А. Чеботарёвой17 подробно исследуется сотрудничество государств в области туризма, характеризуются международно-правовые основы такого сотрудничества. Однако вопросы европейского регулирования туризма затрагиваются лишь вскользь, на одной-двух страницах.
Ряд вопросов исследуется в работе П. Н. Бирюкова и Ю. А. Хамовой «Правовое регулирование туристской деятельности» 18 (визовые и таможенные формальности, международные перевозки, средства размещения и др.), однако не освещены публично-правовые вопросы туризма в ЕС.
Однако повышение интереса к вопросам международного туризма не привело к росту числа монографических исследований в области европейского туризма и правового регулирования туризма в рамках Европейского Сообщества / Союза.
В гражданско-правовой науке19 (М. И. Брагинский, Н. И. Волошин, Г. М. Дехтярь, А. Ю. Кабалкин, Я. Е. Парций, В. И.Сергеев, Н. В.Сирик) с точки зрения российского права исследуются процедура организации турфирм, содержание договора на туристское обслуживание, ответственность туроператоров и турагентов. В последнее время появились диссертационные исследо
20 вания, посвященные туризму . Эти работы в основном дублируют друг дру
16 Стригулина Л.В. Взаимодействие России с региональными интеграционными объединениями по вопросам правового регулирования отношений п сфере туризма // Журнал Российского права. — 2007. — № 7. -С. 89-102.
17Чеботарева И.Л. Сотрудничество государств по правовому регулированию туристской деятельности : дис. . канд. юрид. наук. - М. : РГБ, 2003.
18 Бирюков П.Н., Хамова Ю.А. Правовое регулирование туристской деятельности. -М.: Юристь, 2009.
19 Брагинский М.И. Договор подряда и подобные ему договоры. - М., 1999; Брагинский М.И., Витрян-ский B.B. Договорное право. Кн. третья : Договоры о выполнении работ и оказании услуг. - М. : Статут, 2002; Волошин Н.И. Правовое регулирование туристской деятельности. - М. : Финансы и статистика, 1998; он же. Туристская деятельность как предмет правового регулирования // Экономика и право. - 1999. — № 11; Гражданское право учебник / под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М. : ПБОЮЛ Л.В. Рожников, 2001; Дехтярь Г.М. Лицензирование, стандартизация и сертификация в туризме. — М.: ГИНФО, 2001; Кабалкин А. Договор возмездного оказания услуг// Рос. юстиция, - 1998. — № 3.
20 Ахтямопа, Е.В.Гражданско-правовое регулирование туристской деятельносш в Российской Федерации : дис. . канд. юрид. наук. - Краснодар, 2007; Ткаченко О.В. Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности в Российской Федерации : дис. . канд. юрид.х наук. — Волгоград, 2004; Щенникова Л.В. Гражданско-правовое регулирование туризма в СССР : дис. . канд. юрид. наук. - М., 1983; Толстова А.Е. Гражданско-правовое регулирование оказания туристских услуг в Российской Федерации : дис. . канд. юрид. наук. - Краснодар, 2004; Ошноков А.Н. Гражданско-правовые договоры в сфере международного туризма : дис. . канд. юрид. наук. - М., 2002; Чененов Ю.А. Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности : дис. канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2003. га и сконцентрированы исключительно на внутригосударственных проблемах регулирования туризма. Лишь в работе М. Р. Плиевой21, среди прочих, рассматриваются отдельные нормы европейского права (об ответственности туроператоров по Директиве № 90/314/ЕЭС).
Тему регулирования международной туристской деятельности подробно освещают такие авторы, как М. Б. Биржаков, С. Е. Корнеев, К. М. Мари-нин, Е. JI. Писаревский. Следует отметить статьи Е. JI. Писаревского, посвященные как общим, так и частным вопросам европейского туризма22. Вместе с тем работы указанных авторов в большей степени акцентированы на проблемах регулирования туризма в РФ и не затрагивают регламентации туризма нормами европейского права.
В зарубежной юриспруденции23 также не уделяется должного внимания регулированию туристской сферы нормами европейского права. Большой блок научных работ (Г. Вэйсоп, Т. А. Дикерсон, С. Нэир, Ф. Соти, Ю. Стен-зель, К. Тонер, Д. В. Те Вельд и др.) посвящен гражданско-правовым аспектам туризма. Однако за пределами внимания ученых остается взаимодействие международного и национального регулирования туризма, публично-правовые аспекты регулирования туризма в ЕС. Исключением является коллективный
21 Плиева М.Р. Ответственность туроператора по договору оказания международных туристских услуг : дне. канд. юрпд. наук. - М., 2008.
22 Писаревский Е.Л. Развитие туризма и туристской индустрии в Европейском Союзе // Туризм: право и экономика. — М. : Юрист, 2005. — № 2. — С. 27-34; он же. Туристская деятельность : Проблемы правового регулирования // Юрист. —2000. — № 1. — С. 2-6; он же. Проблемы реализации Директивы ЕС от 13 июня 1990 года № 90/314/ЕЕС «О комплексных путешествиях, отпусках и поездах ("включающих все")» // Туризм: право и экономика. - 2005. — № 4. - С.4 -11.
23 P. Clark. Services in EU. http:// www.world-psi.org: Hermann G. A., Goefe/ R. J., Davey W. /., Fox E. M. Cases and Materials on European Community Law. St.Paul, 1993. P. 50; Corbett,R.; Jacobs, F.; Shackleton, M. (2000): «The European Parliament», Fourth edition, John Harper Publishing, London, p. 105; Frid, R. The Relations between the EC and International Organisations: Legal Theory and Practice, Kluwer Academic Publishers, Dordrecht, 1995; Hartley, Т. C. The Foundations Of European Community Law. An Introduction To The Constitutional And Administrative Law Of The European Community, Fifth Edition, Oxford University Press, 2003 ; Westlake, M. The Council Of The European Union, Cartermili, 1995; Heliskoski, J."InternaI Struggle for International Presence: The Exercise of Voting Rights Within the FAO," in A. Dashwood & C. Million (eds.) The General Law Of EC External Relations, 2000;Heliskoski, J. Mixed Agreements as a Technique for Organizing the International Relations of the European Community and its Member States, Kluwer Law International, 2001; Heliskoski, J. "The Nice Reform of Article 133 EC on the Common Commercial Policy," Journal of International Commercial Law, 2002, 1(1): 1-13; Leal-Areas, R. "Is the Kyoto Protocol an Adequate Environmental Agreement to Solve the Climate Change Problem?," in European Environmental Law Review, Vol. 10, Issue 10, winter 2001; Leal-Areas, R. "The European Community and Mixed Agreements", in European Foreign Affairs Review, Vol. 6, Issue 4, Winter 2001, pp. 483-513, Kluwer Law International; Leal-Areas, R. "United We Stand, Divided We Fall- The European Community and its Member States in the WTO Forum: Towards Greater Cooperation on Issues of Shared Competence?," in European Political Economy Review, Vol. 1, No. 1, Spring 2003, pp. 65-79. труд авторов из разных государств-членов ЕС «Европейское туристское право»24, опубликованный в 1997 году. Однако этот учебник сегодня значительно устарел и в большей степени освещает национальные нормы о туризме государств-членов ЕС, нежели право европейское право.
В свете изложенного, становится очевидным, что отечественная юриспруденция должна обратиться к системной разработке проблем регулирования туризма нормами европейского права. Решение этих концептуальных вопросов будет способствовать повышению эффективности реализации европейских норм о туризме, улучшению осведомлённости российских государственных органов, должностных лиц, предприятий и отдельных граждан о правовых основах туризма в ЕС. Указанные обстоятельства в итоге, будут способствовать облегчению туристских связей между Российской Федерацией и ЕС.
Целью диссертационного исследования является комплексное исследование существующих основ и системы механизмов правового регулирования туристской деятельности в Европейском Сообществе / Европейском Союзе.
Указанной целью обусловлена постановка и решение следующих задач:
1) выявление компетенции Европейского Сообщества / Союза в области туризма и тенденции ее развития;
2) характеристика и классификация норм европейского права, регулирующих отношения в сфере туризма;
3) анализ специфики деятельности институтов ЕС в области туризма и выявления механизма их взаимодействия друг с другом;
4) выявление проблем имплементации норм европейского права о туризме в государствах-членах ЕС;
5) определение характера взаимодействия ЕС с другими международными организациями в сфере туризма;
6) исследование наиболее тесных связей ЕС с третьими странами в сфере туризма.
24 European Travel Law / Zahd Yaqub, Becket Bedford. - L.: John Wiley&Sons Ltd., 1997.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания, в рамках которого применялись различные частные методы, в том числе системно-структурный подход, моделирование, анализ, синтез, статистический анализ, сравнение, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному. В ходе исследования использовались также методы, характерные для юриспруденции: сравнительно-правовой, формально-юридический, толкование права, проблемно-теоретический, системно-структурный, историко-правовой, формально-логический, конкретно-социологический и другие методы, применение которых позволяет изучать современные проблемы международного права, национального права государств-членов ЕС, общей теории права.
Объектом исследования выступают отношения институтов и органов ЕС, государств-членов ЕС, международных организаций и третьих стран в сфере туризма, формы и механизмы сотрудничества ЕС с третьими странами и государствами в области туризма.
Предметом исследования являются международные договоры в сфере туризма, учредительные договоры ЕС, а также документы институтов ЕС в области регулирования туризма, национальное законодательство государств-членов ЕС, России и Швейцарии.
Теоретическую основу диссертации составляют исследования, проведенные представителями: международного и европейского права (К. А. Бекяшев, М. М. Бирюков, П. Н. Бирюков, В. В. Гаврилов, Г. В. Игнатенко, А. Я. Капустин, С. Ю. Каш-кин, А. В. Клёмин, Ю. М. Колосов, Г. И. Курдюков, В. Н. Лихачев, И. И. Jly-кашук, С. Ю. Марочкин, Л. X. Мингазов, Б. Н. Топорнин, Н. Е. Тюрина, Г. И. Тун-кин, И. 3. Фархугдинов, С. В. Черниченко, Л. М. Энтин, Ю. М. Юмашев и др.);
25 Согласно ст. 7 Договора о создании Европейского Сообщества, институтами ЕС являются: Европейский Парламент, Совет, Комиссия, Суд ЕС, Счетная Палата.
26 О соотношении понятии «органы» и «институты» ЕС см. подробнее: Введение в право Европейского Союза : учеб. пособие / под ред. С. Ю. Кашкина. - М.: Эксмо, 2005. - С. 186. теории права (Н. И. Матузов, А. В. Малько, Ю. А. Тихомиров, Ф. М. Решетников, В. В. Лазарев, В. К. Бабаев, В. М. Корельский, В. Д. Перевалов и др.); гражданско-правовой науки (М. И. Брагинский, Н. И. Волошин, Г. М. Дех-тярь, А. Ю. Кабалкин, Я. Е. Парций, В. И. Сергеев, Н. В. Сирик и др.); истории - зарубежной и международных отношений (А. Н. Байкова, П. Керженцев, А. Д. Колпаков, А. В. Мирошников, Я. Ю. Новиков, Е. Ю. Полякова и др.); экономики туризма (В. И. Азар, И. Т. Балабанов, А. И. Балабанов, В. И. Винокуров, А. Ю. Гаврилов, В. Г. Гуляев, О. М. Демишина, Г. А. Па-пирян, С. С. Скобкин и др.); зарубежной юридической науки (исследователи в области европейского права и туризма П. Кларк, Г. А. Эрман, Р. Корбетт, Ф. Якобе, М. Шак-летон, Р. Фрид, Т. К. Хартли, М. Вестлейк, Дж. Хелискоски, Р. Леал-Аркас, Г. Вэйсон, Т. А. Дикерсон, С. Нэир, Ф. Соти, Ю. Стензель, К. Тонер, Д. В. Те Вельд и др.).
Научная новизна работы заключается в исследовании малоизученных публично-правовых аспектов регулирования туризма нормами европейского права. Впервые в отечественной науке было проведено комплексное исследование монографического характера правовых аспектов деятельности Европейского Сообщества / Союза в области туризма, анализ регулирования европейским правом сферы туризма и сотрудничества ЕС с международными организациями, Россией и Швейцарией.
Существенная новизна работы, по мнению автора, определяется следующими основными положениями, выносимыми на защиту:
1. Туризм не является самостоятельной политикой Европейского Сообщества. Туризм как сфера регулирования нормами европейского права включает в себя отношения по размещению, перевозке, питанию, экскурсионной деятельности и др. Поэтому многие меры, направленные на осуществление других политик Сообщества, затрагивают туризм (защита прав потребителей, экология, налогообложение и т. д.). Таким образом, туризм регулируется нормами европейского права косвенно, через другие политики Сообщества. К европейскому туризму применяются нормы «о дополнительных мерах» Сообщества. Основным инструментом воздействия на сферу туризма остается «мягкое право» (акты Комиссии ЕС рекомендательного характера).
Лиссабонский договор о внесении изменений в Договор о Европейском Союзе и Договор об учреждении Европейского Сообщества 2007 года не закрепил за Европейским Союзом специальной компетенции в сфере туризма. Уровень компетенции ЕС в сфере туризма остается на прежнем уровне.
2. Функционирование институтов ЕС в сфере туризма носит исключительно координирующий, вспомогательный характер. Деятельность ЕС в этой области находится в компетенции различных органов и в разное время осуществлялась в неодинаковой степени. Она характеризуется мозаичностью, дискретностью и фрагментарностью.
3. Важное значение для регламентации туризма в Европе приобрело расширение Шенгенского пространства. Присоединение к Шенгенским и Дублинским соглашениям Швейцарии, Норвегии, Исландии повлекло формирование общего туристского пространства в Европе. С момента подписания первого соглашения об ассоциации с «Шенгенскими достижениями» туризм регулируется и в рамках третьей опоры Европейского Союза. Таким образом, можно прогнозировать, что развитие отношений между Россией и ЕС будет идти по этому пути.
4. Основным юридическим инструментом международного сотрудничества ЕС в сфере туризма являются соглашения Европейского Сообщества / Союза. Указанные соглашения имеют характер «смешанных», то есть со стороны ЕС в них участвуют как Сообщество (а в случае со Швейцарией и Союз), так и государства-члены.
5. Приоритетными сферами сотрудничества ЕС и России в сфере туризма объявлены экономические отношения, сближение законодательств, транспорт, культура, безопасность, упрощение визовых и таможенных формальностей. Соглашение между ЕС и Россией об упрощении визового режима 2006 года касается лишь отдельных категорий граждан, но демонстрирует нацеленность отношений на формирование общего туристского пространства ЕС-Россия. Поскольку в настоящий момент подписание рамочного соглашения ЕС - Россия проблематично, возможным вариантом оформления сотрудничества является двустороннее соглашение по туризму.
6. Формирование общего туристского пространства ЕС - Швейцария осуществляется путем заключения двусторонних соглашений как в рамках первой опоры Евросоюза, так и в рамках третьей опоры. Швейцария, подписав с ЕС Соглашение об ассоциации с Шенгенскими и Дублинскими достижениями, имплементирует принцип свободного передвижения лиц в национальное законодательство. Предполагаем, что такой путь развития отношений с ЕС в сфере туризма возможен и для России.
Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования обусловлена комплексным анализом основ регулирования туризма в Европейском Сообществе / Европейском Союзе, изучением деятельности институтов ЕС в области туризма.
Выводы и положения, сформулированные в работе, представляют собой решение задачи, имеющей существенное значение для международного и европейского права. Многие положения работы могут быть использованы органами МИД РФ, иных государственных и частных структур, «ориентированных» па развитие туризма.
Основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании дисциплин «Международное право», «Европейское право», «Правовое регулирование туристской деятельности». Кроме того, полученные результаты могут быть применены в процессе подготовки учебных и учебно-методических материалов по указанным дисциплинам.
Изложенные в диссертации выводы могут быть использованы при совершенствовании российского законодательства, а также в разработке новых правовых актов ЕС, регулирующих туристскую деятельность.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено на кафедре международного и европейского права Воронежского государственного университета, где произведено его рецензирование и обсуждение.
Отдельные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором работах, а также докладывались на международных и российских научно-практических конференциях: конференция юридического факультета ВГУ (Воронеж, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), научно-практическая конференция Швейцарского офиса по туризму (Лугано, 2006 г.), Круглый стол Европейской ассоциации туроператоров (Лондон, 2006 г.), семинар «Практические вопросы работы турфирм в условиях новой редакции закона «"Об основах туристской деятельности в РФ"» (Москва, 2007 г.).
Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, получили отражение в шести научных публикациях общим объемом 4,1 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка используемой литературы. Объем диссертации соответствует требованиям, предъявляемым ВАК к подобного рода работам.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Хамова, Юлия Александровна
Заключение
Исследование правовых аспектов деятельности Европейского сообщества в области туризма, роли институтов ЕС в регулировании туризма, общие параметры сотрудничества ЕС с международными организациями и третьими странами в области туризма, а также проблем имплементации европейских норм в области туризма в государствах-членах ЕС позволяет сделать следующие выводы, сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования и выработать практические рекомендации.
I. Теоретические выводы
1. Правовое регулирование туризма в ЕС прошло в своем развитии несколько этапов: a. первый этап длился с 1957 года по 1982 год. Он начинается с принятием Договора об учреждении ЕЭС 1957 года. Договор не предоставлял Европейскому Экономическому Сообществу полномочий в области туризма. Он регулировал вопросы формирования общего внутреннего рынка (свобода осуществления предпринимательства, оказания услуг, налогообложения и т. д.). Мероприятия Сообщества редко затрагивали данную сферу отношений, лишь отдельные документы ЕЭС косвенно регламентировали туризм; b. второй этап охватывает период с 1982 года по 1992 год. Начало было положено Комиссией, которая 1 июня 1982 года приняла «Сообщения об основных руководящих принципах политики в сфере туризма». Еврокомиссия подчеркнула значимость туризма для Сообщества, анализировала мероприятия Сообщества в рамках различных политик и нормативные акты, как инструмент для осуществления «политик» Сообщества. В это время в коммунитарном праве появляются специальные акты в области туризма. Во время второго этапа, несмотря на отсутствие какого-либо упоминания о туризме в учредительном договоре ЕЭС, деятельность Сообщества в этой сфере была довольно активной. Она основывалась на полномочиях, предоставляемых Комиссии ЕС статьей 235
Римского договора. Был принят ряд актов, которые действуют до сих пор (например, Решение Совета 86/664/ЕЕС о порядке взаимодействия и консультаций в сфере туризма); c. третий этап охватывает период с 1992 по 1999 годы. Он начинается с принятием Договора о Европейском Союзе. Маастрихтским договором в ст. 3 Договора о Европейском Сообществе были внесены изменения, согласно которым деятельность Сообщества может включать «мероприятия в сфере туризма». Однако Амстердамский договор 1997 года так и не включил положения о туризме в учредительные документы ЕС; Сообщество не приобрело компетенции в сфере туризма; d. четвертый этап начинается со вступления в силу Амстердамского договора в 1999 году и продолжается по настоящее время. Правовое регулирование туризма в ЕС осуществляется опосредованно, в рамках других направлений деятельности ЕС. Вследствие этого институты ЕС обладают недостаточной «компетенцией» для эффективного регулирования в сфере туризма в ЕС. Туризм продолжает оставаться в области «координирующих» мер Европейского Сообщества.
2. Следует отметить, что деятельность институтов ЕС в сфере туризма неэффективна ввиду недостаточной прозрачности. Примером может служить работа внутренних групп Европейского Парламента, в том числе и Группы по туризму. Отсутствие прозрачности в деятельности Внутренней группы позволяет использовать ее как эффективный инструмент для лоббирования интересов отрасли или отдельных представителей отрасли, преследующих свои интересы. Этого можно избежать, сделав более доступной официальную информацию Европейского Парламента о внутренних группах.
3. Основой для осуществления туристской деятельности ЕС служат свобода учреждения и предоставления услуг. Однако, по нашему мнению, туризм в ЕС нуждается в более детальном регулировании: необходимы единые правила оказания услуг туристскими гидами, электронной продажи туров (через сеть
Internet), регулирование индивидуальных туров, разграничение ответственности турагента и туроператора).
4. Некоторые положения Директивы 90/314/ЕЭС о комплексных турах, путешествиях и отдыхе от 13 июня 1990 года сформулированы недостаточно ясно. Многие вопросы (туры продолжительностью менее 24 часов, индивидуальные туры; электронная продажа комплексных туров; защиты прав туристов, приобретающих комплексный тур у туроператора, учрежденного вне Европейского Сообщества; разделение ответственности туроператора и турагента) вообще остались неурегулированными.
5. Директива о комплексных турах, путешествиях и отдыхе, в свое время явившаяся новеллой в регулировании туризма в ЕС, нуждается в пересмотре. Реформируя Директиву, Комиссия должна избрать тот подход, при котором в сферу действия будут включены не только покупатели комплексных туров, но и другие потребители туристских услуг. Здесь возможен один из трех вариантов: a. пересмотр Директивы с внесением в нее соответствующих поправок; b. принятие новой директивы, регулирующей, в том числе, комплексные туры; c. пересмотр всего комплекса актов «вторичного» права Сообщества относительно защиты прав потребителей, в том числе в сфере туризма.
6. В ЕС все еще существуют определенные барьеры в осуществлении свободы оказания услуг и учреждения в туриндустрии, в частности в осуществлении этих свобод гидами. Решениями Суда ЕС по делам С198/89, С154/89, С180/89 устанавливается запрет на деятельность гидов, путешествующих с группой туристов, в местах, где требуется гид-спецалист: музеи, исторические памятники, места особого исторического и архитектурного значения и т. д. Хотя целью такого изъятия была охрана публичных интересов, исторического, культурного наследия, многие государства-члены дали весьма широкое толкование понятиям «музей» и «исторический памятник» в отсутствие их официального определения на европейском уровне. Думается, что гармонизация этих понятий на уровне ЕС, создание единого европейского перечня будет способствовать созданию единого рынка туристских услуг в ЕС.
7. Различия в правовом регулировании услуг, в том числе и туристских, в государствах-членах ЕС сохранятся, несмотря на принятие Директивы 2006/123/ЕС об услугах на внутреннем рынке. Решением проблемы может стать включение «принципа страны происхождения», который был исключен из первоначального проекта Директивы. «Принцип страны-происхождения» означает, что на компанию, предоставляющую услуги в другом государстве ЕС, распространяется законодательство государства-регистрации; следовательно, надзор за соблюдением трудового законодательства возлагался на органы государства-происхождения.
8. В настоящий момент вопросы туризма обсуждаются Советом по конкурентоспособности. На наш взгляд, такое положение недопустимо для такой динамично развивающейся отрасли как туризм. Думается, что следует проводить Совет в формате министров, ответственных за туризм, хотя бы раз в год.
9. Сотрудничество Европейского Сообщества с государствами и международными организациями в области туризма осуществляется на основе международных договоров, регламентирующих «смежные с туризмом отношения». Международные соглашения ЕС, включающие положения о туризме, носят характер «смешанных»: их участниками одновременно являются ЕС и государства-члены. Такое положение - результат отсутствия исключительной компетенции ЕС в области туризма.
10. Сотрудничество ЕС с международными организациями в области туризма осуществляется в различных формах. а. Европейское Сообщество до сих пор не представлено во Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО). Это значительно снижает эффективность туристской политики ЕС. Членство в ЮНВТО позволило бы ЕС осуществлять более действенное регулирование туристской сферы внутри Европы и участвовать в процессах развития технического обмена и международного сотрудничества в области туризма, стимулирования и расширеНИЯ партнерства между государственными и частными организациями в туризма b. участие ЕС в деятельности Всемирной торговой организации осуШеСТ" вляется в различных форматах, в зависимости от сферы регулируемых отношений. В сферах, в которых ЕС не обладает исключительной компетенцией, ЕвР°" пейское Сообщество в ВТО действует совместно с государствами-членами в соответствии с заранее согласованной «общей позицией»; c. участие ЕС в ОЭСР выгодно, особенно для тех стран ЕС, которые не являются членами ОЭСР (Эстония, Латвия, Литва, Мальта, Кипр, Болгария, РУ" мыния). Такое участие предоставляет возможность Комиссии ЕС использовать уникальные материалы ОЭСР, в том числе статистические данные, экспертнЫе оценки, исследования в сфере туризма для более эффективного регулирований туризма внутри ЕС. ЕС имеет преимущество в рамках ОЭСР вести диалог й консультации со всеми игроками на мировой арене.
11. В сотрудничестве ЕС—Россия можно выделить несколько юридических оснований: a. первое. До последнего времени правовой основой сотрудничества ЕС J* России являлось Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, подписанное ^ 1994 году (далее - СПС). Положения СПС затрагивали широкий спектр областей, в том числе туризм (ст. 1-5). В настоящий момент возник правовой вакуум^ в отношениях Россия - ЕС. Необходимо скорейшее заключение базового соглашения Россия-ЕС, в сферу действия которого входило бы и сотрудничество в области туризма; b. второе. Сотрудничество ЕС-Россия осуществляется и в рамках «Дорожных карт». Посредством «Дорожных карт» Россия и ЕС вступили в новую фазу отношений, где большое значение придается свободному и безопасному передвижению граждан - важнейшей составляющей международного туризма. Особе значение для туризма имеет «Дорожная карта по общему пространству свободы, безопасности и правосудия». Ее положения определяют основы свободного и безопасного передвижения по Европе «без разделительных линей»; c. третье. Соглашения об упрощении визового режима положительно влияют на развитие туристских связей. Подписание такого соглашения между ЕС и Россией в 2006 году является шагом к переходу к безвизовому режиму взаимных поездок граждан России и стран-членов ЕС. Сотрудничество ЕС и РФ идет по пути формирования «общего туристского пространства». Вместе с тем остается необходимым заключение двустороннего соглашения ЕС-Россия в области туризма; d. четвертое. В настоящий момент сотрудничество ЕС и России в сфере туризма осуществляется в основном посредством «финансовых инструментов» ЕС (ТАСИС, Инструмент европейского соседства и партнерства -ИЕСП).
12. В сотрудничестве ЕС и Швейцарии в области туризма можно выделить три этапа: a. первый этап - с 1970-х годов по 1999 год. Его окончание ознаменовалось подписанием первого пакета двусторонних договоров ЕС и Швейцарии, сотрудничество ограничивалось исключительно торговым оборотом по отдельным видам товаров и не затрагивало сферу туризма; b. второй этап (1999-2004 годы) начался с принятия пакета двусторонних соглашений ЕС-Швейцария, в том числе для туризма: «О воздушном сообщении», «О грузовых и пассажирских перевозках железнодорожным и автомобильным транспортом», «О свободе передвижения лиц». «О свободе передвижения лиц» следует рассматривать в качестве наиболее важного двустороннего договора, косвенно регулирующего сферу туризма; c. третий этап (2004 год - настоящее время - подписание нового пакета двусторонних соглашений ЕС-Швейцарии. Вместе с другими секторальными соглашениями было подписано Соглашение об ассоциации Швейцарской Конфедерации в имплементации, применении и развитии Шенгенских достижений. Решение о присоединении к Шенгенскому соглашению стало важным шагом в создании общего пространства ЕС-Швейцария, в том числе и в сфере туризма. В целом сотрудничество ЕС и Швейцарии развивается поступательно, оно принимает все более глубокий характер: от режима свободной торговли до создания «общего пространства безопасности». Очевидно, что, несмотря на отсутствие двустороннего соглашения в области туризма, сотрудничество ЕС и Швейцарии идет по пути формирования «общего туристского пространства».
II. Предложения по совершенствованию правового регулирования
1. Для эффективной политики ЕС в сфере туризма пока нет юридического основания. В этой связи можно рекомендовать внести изменения в Договор о Европейском Сообществе 1957 года, который наделяет ЕС совместной с государствами-членами компетенцией в области туризма. a. Изменения следует внести в статью 3 Договора об учреждении Европейского Сообщества, дополнив ее пунктом «V» — «политика в сфере туризма». b. Часть третью Договора об учреждении Европейского Сообщества дополнить Разделом XXI «Туризм».
2. Работу Группы по туризму, необходимо сделать более прозрачной. Достичь этого можно путем включения в часть I правил Процедуры Европейского Парламента (16 издание, 2004 год) главы 5 «Внутренние группы». Глава 5 должна содержать нормы: a. относительно создания и функционирования внутренних групп; b. об обязанности опубликования информации об источниках финансирования, и своевременного ее обновления.
3. Остается нерешенной проблема свободы оказания услуг гидами в ЕС. Ни один из источников европейского права не содержит определения профессий «гид» и «турменеджер». Это восполнило бы пробел и значительно облегчило бы реализацию положений относительно свободы учреждения и оказания услуг гидами. Разграничение этих смежных профессий следует произвести по характеру информации, предоставляемой ими туристам. Можно предложить включить следующие дополнения в Приложение к Директиве Европейского Парламента и Совета 2005/36/ЕС о признании профессиональных квалификаций:
Турменеджер - профессионально подготовленное лицо, действующее от имени туроператора (по договору с туроператором), сопровождающее туристов в ходе тура (путешествия) по территории одной или нескольких стран и ответственное за осуществление тура согласно его программе. Турменеджер предоставляет сопровождаемым туристам общую информа-1 цию о стране временного пребывания, обычаях, правилах транзита.
Гид - профессионально подготовленное лицо, предоставляющее туристам исчерпывающую информацию о местах культурного, исторического, географического значения в стране (месте) их временного пребывания, согласно своей квалификации.
4. Подписания Соглашения об упрощении визового режима 2006 года между Россией и ЕС недостаточно для перехода к безвизовому режиму поездок. Для создания «общего туристского пространства» необходимо расширить круг лиц, подпадающих под действие данного договора.
5. Российскому законодателю целесообразно пересмотреть положения о финансовом обеспечении ответственности туроператоров. Возможны два варианта: a. страхование ответственности по каждому договору на основе заранее согласованных туроператором и страховщиком тарифов, дифференцированных по видам турпродуктов; b. раздельное страхование ответственности туроператора на случай банкротства и неисполнения / ненадлежащего исполнения ответственности по договору о реализации турпродукта.
III. Практические рекомендации
На основе проведенного исследования можно рекомендовать:
Первое. Федеральным органам по туризму (Министерству спорта, туризма и молодежной политике, Федеральному агентству по туризму):
1. Продвигать российский туристский продукт на внутреннем и мировом рынках. Большинство государств мира, осознавая важность туризма для своих экономик, вкладывают значительные средства в продвижение национального туристского продукта. Необходимо разработать эффективную стратегию по продвижению отечественного туристского продукта, которая позволит сделать въездной и внутренний туризм доходной составляющей всей экономики России.
2. Развивать деятельность представительств Российской Федерации по туризму за рубежом. Представительства РФ по туризму должны обеспечивать связь с туриндустрией иностранных государств, со средствами массовой информации, другими участниками туристского процесса.
3. Оказывать содействие развитию туристской инфраструктуры в Российской Федерации. Известно, что в настоящее время в нашей стране значительная часть материальной базы туризма нуждается в капитальном ремонте. Следует отметить важность комплексного развития туристской инфраструктуры, включающей в себя не только средства размещения, но и сопутствующую инфраструктуру (предприятия питания и индустрии развлечений и др.). Сейчас такое содействие со стороны государства осуществляется посредством Федеральной целевой программы «Юг России». Необходимо разработать программы финансирования и для других регионов России, представляющих интерес для туризма, а так же комплекс мер по реконструкции средств размещения, мест историко-культурного значения и т. д.
4. Повышать качество туристских услуг. Необходимо выработать меры по совершенствованию системы категорийности гостиниц и других средств размещения; скорректировать существующие образовательные стандарты в сфере туризма; разработать профессиональные стандарты обслуживания, механизмы экономической ответственности туроператоров перед клиентами в целях защиты прав потребителей.
Второе. Туристским объединениям (РСТ, ATOP):
1. Активно участвовать в разработке органами государственной власти туристской политики Российской Федерации, содействовать ее эффективной реализации; в разработке федеральных, региональных и местных правовых нормативных актов в сфере туризма.
2. Противодействовать монополизму на туристском рынке, создавая здоровую конкурентную среду.
3. Представлять интересы Российской Федерации как туристского направления в международных неправительственных туристских организациях (Всемирная федерация ассоциаций туристских агентств, Международный туристский альянс, Международная федерация туроператоров, Европейская Комиссия по туризму и др.).
4. Организовывать информационные, обучающие семинары для участников туриндустрии и туристов.
5. Организовывать и проводить международные семинары, выставки, ярмарки с целью обмена опытом и «лучшими практиками» с туристскими объединениями третьих стран.
6. Содействовать урегулированию споров, возникающих между субъектами туристской индустрии, а также между субъектами туристской индустрии и гражданами.
7. Осуществлять подготовку квалифицированных кадров для туристской индустрии.
8. Повышать информированность граждан, органов государственной власти и местного самоуправления о значении туризма.
9. Оказывать помощь в проведении исследований в сфере туристской деятельности.