Усиление стимулирующей функции налогов как фактор экономического и социального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тебердиева, Инна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тебердиева, Инна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. НАЛОГИ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ЭКОНОМИКИ.
1.1. Основы налоговой системы РФ и ее роль в регулировании экономики.
1.2. Сравнение налоговых систем в РФ и развитых странах с рыночной экономикой.
1.3. Совершенствование налоговой системы в рамках налогового кодекса РФ (части первой).
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ УСИЛЕНИЯ РЕГУЛИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ НАЛОГОВ.
2.1. Анализ экономического состояния пищевой промышленности и источников его улучшения.
2.2. Исследование перспектив развития предприятий пищевой промышленности.
2.3. Теоретические аспекты оценки и снижения налогового бремени.
3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РФ.
3.1. Исследование проблемы выравнивания социально-экономического развития регионов.
3.2. Концепция самофинансирования и саморазвития региона.
3.3. Планирование налогообложения и эффективности деятельности налоговых служб.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усиление стимулирующей функции налогов как фактор экономического и социального развития»
Актуальность темы исследования. В течение многих десятилетий и в настоящее время налоги в нашей стране рассматриваются преимущественно как источник формирования доходов государства, а не как средство регулирования экономики. Следствием такого положения дел является недостаточная теоретическая проработка этого аспекта проблемы. Налоговая система РФ несет на себе отпечаток исторически сложившегося стереотипа в видении и оценке ее эффективности в основном, с точки зрения выполнения фискальной функции.
В результате, на нынешнем этапе налоги не только не создают у товаропроизводителей заинтересованности и условий для обновления производства и повышения его технического уровня, но во многих случаях и подавляют процесс простого воспроизводства. По мнению многих ученых и абсолютного большинства хозяйственных руководителей налоговые изъятия чрезмерны, а тяжесть сегодняшнего налогового бремени в реальном производстве несет в себе деструктивное начало. Ежегодно число убыточных предприятий и организаций в отраслях экономики и пищевой промышленности растет и в 1998 г. составило соответственно 53,2 и 44%. В этом же году работа пищевой промышленности оказалась убыточной, убыток равен 14,3 млрд. руб. [38, с. 333].
Нет сомнений в том, что ухудшение экономических показателей вызвано многими факторами. Однако очевидно и то, что значительную роль в этом играет запредельная налоговая нагрузка товаропроизводителей.
Налоговое регулирование влияет не только на производственно-хозяйственную деятельность предприятий и организаций, на инвестиционный климат, инновационные процессы, но и на формирование бюджетов всех уровней. Как свидетельствует практика, проблемы выравнивания социально-экономического развития территорий, их самофинансирования и саморазвития очень обострены, поэтому исследование путей совершенствования бюджетно-налогового механизма и особенно его регионального звена также весьма актуально. При этом следует заметить, что снижение уровня налогообложения является важнейшей предпосылкой и для формирования эффективной региональной политики, основой их ускоренного развития.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблемы государственного регулирования экономики с использованием налогового инструментария посвящены фундаментальные труды представителей экономической и философской мысли: А.Смита, Д.Рикардо, Н.И.Тургенева, А.Вагнера, Ф.Кенэ, И.Х.Озерова, И.И.Янжула, К.У.Pay, А.А.Тривуса, А.Соколова, Д.М.Кейнса, А.Пигу, М.Фридмена, А.Исакена, К.Гамильтона, Т.Гульфасона, Р.Масгрейва, П.Самуэльсона, К.Валлиха.
В процессе эволюции науки о налогах изучена их природа; исследованы вопросы о роли и функциях налогов; определены принципы налогообложения и распределения налогового бремени; проанализированы формы налогообложения; сформулированы концепции переложения налогов; поставлены вопросы о реальной тяжести налогообложения; раскрыты происхождение и становление налоговой системы, принципы ее построения; предложены различные аспекты определения эффективности и оптимизации налоговой системы и т.д.
В последние годы вклад в разработку вопросов бюджетно-налогового федерализма, развития региональных финансов, а также реформирования налоговой системы вносят такие исследователи, как: Аксенова Е., Андерсон К., Гасанлы М., Горский И.В., Денберг Р.Л., Кашин В.А., Ламберт Ян, Люсов Л.Н., Павлова Л.Н., Пансков В.Г., Пеньков Б.Е., Пушкарева В.М., Рефьюз Р.У., Родина А.И., Сажина М.,
Седок К.В., Семенов А.В., Синельников С.Г., Танзи В., Файерабен Й., Хасанов Р.Т., Хассии У.М., Хиви Д.Ф., Черник Д.Г., Шаталов С.Д. и другие.
По проблеме налогообложения в пищевой промышленности известны труды Косована А.П., Тульской Н.С., Шифмана З.Б.
Вместе с тем, отсутствуют работы, в которых изучение проблем налогового регулирования носило бы комплексный характер с точки зрения обоснования теоретических основ повышения его эффективности в условиях трансформации экономики современной России.
Незавершенность теоретической проработки проблем налогового регулирования и их большая научно-практическая значимость для развития экономики обусловили необходимость выбора данной темы диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационной работы. Цель исследования состоит в обосновании теоретических положений усиления стимулирующей функции налогов и на этой основе — ускорения развития отраслей экономики и регионов страны, а также выработке рекомендаций по практической реализации этих процессов.
Цель и логика исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач: анализ налоговых систем РФ и развитых стран с целью выявления различий и путей совершенствования отечественной налоговой системы; анализ экономического положения отраслей экономики и пищевой промышленности; определение уровня налогообложения в экономике РФ и анализ его динамики; исследование перспектив развития предприятий пищевой промышленности в условиях существующего уровня налогообложения; изучение теоретических аспектов снижения налогового бремени и возможных практических последствий этого мероприятия; раскрытие взаимосвязи проблемы выравнивания социально-экономического развития регионов и их перехода к самофинансированию и саморазвитию; выявление роли и перспектив совершенствования налогового планирования и планирования затрат на организацию сбора налогов.
Объектом исследования является налоговая система и ее воздействие на производсвенно-хозяйственную деятельность предприятий и организаций.
Предметом исследования выступают теоретические вопросы формирования и использования механизма налогового регулирования ^ в процессе становления рыночной экономики.
Методология исследования. Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам налогового регулирования экономики; Бюджетный и Налоговый кодексы РФ; законодательные акты; указы Президента и постановления Правительства РФ по вопросам налоговой политики и экономического развития. При разработке и решении поставленных задач использовались нормативные документы и инструктивные материалы, статистические данные РФ. Привлечены также материалы научных конференций, периодической печати.
В ходе исследования использовались диалектической, сравнительно-аналитический, экономико-статистический методы исследова-4 ния, а также системный анализ.
Научная новизна состоит в том, что помимо комплексного исследования, измерения и констатации запредельно высокого уровня налогообложения обоснован и рекомендован реальный механизм, обеспечивающий переход на стимулирующий развитие производства уровень налоговой нагрузки при сохранении бюджетного равновесия и стабильности социальной сферы.
Основные научные результаты, полученные лично автором и определяющие новизну исследования, заключаются в следующем: сформирована система показателей для текущего мониторинга степени налоговой нагрузки, учитывающих налоговые недоимки как существенный фактор превышения оптимального налогового бремени; предложен обобщающий показатель уровня налогообложения (налоговый коэффициент), отличающийся от общепринятого учетом недоимок и вычетом из валового внутреннего продукта доначисления в нем составляющей теневого сектора экономики; разработана экономико-математическая модель функционирования экономики (отдельных отраслей), включая развитие ее налогооблагаемой базы, в условиях снижения налоговой нагрузки; доказано, что только реализация концепции самофинансирования и саморазвития регионов обеспечивает выравнивание социального и экономического уровня их развития; обоснованы предложения по повышению эффективности использования льгот на региональном и местном уровнях. обоснован показатель оценки эффективности работы налоговой службы (инспекции).
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных предложений и рекомендаций по повышению эффективности механизма налогового регулирования экономики и ее отраслей, которые могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования налогового законодательства.
Ряд положений диссертации по реформированию налоговой системы РФ используется в учебном процессе МГУПП в преподавании курсов "Финансы", "Финансы предприятия".
Апробация работы. Основные выводы и положения докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Экономические проблемы выхода из кризиса предприятий пищевой промышленности" (Москва, июнь 1999 г.), в финансовом управлении РКК "Росхлебопродукт" (Москва, февраль 2000 г.), в государственной налоговой инспекции Чегемского района Кабардино-Балкарской республики (КБР, март 2000 г.), на кафедре "Экономика и финансы" МГУПП (Москва, май 2000 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 4 статьи общим объемом 2 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 134 источника, изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 3 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тебердиева, Инна Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Налоговая система РФ, одна из самых "молодых" в мире, создана на основе глубокого и всестороннего анализа налоговых систем развитых стран с федеративным государственным устройством. По перечню налогов, структуре базы налогообложения и другим важнейшим характеристикам она схожа с налоговыми системами США и ФРГ.
2. Сравнение налоговой системы в РФ и развитых странах с рыночной экономикой позволило обнаружить большие недостатки отечественной налоговой системы: преобладание налоговых поступлений за счет косвенных, а не прямых налогов, что вызвано не развитостью нынешней базы налогообложения; формирование основной доли налоговых поступлений от прибыли (дохода) не от физических, а от юридических лиц, что излишне перенапрягает финансы последних; подоходный налог с малоимущих слоев населения выше, а с богатых ниже, чем это принято в других странах; не установлены минимальные величины индивидуальных и семейных доходов, не облагаемых подоходным налогом; в целом это направление отечественного налогообложения свидетельствует о недостаточности социальной функции налогов в РФ; ставка налога на добавленную стоимость находится на уровне самых высоких в мире.
3. Введение в хозяйственную практику Налогового кодекса РФ (части первой) существенно упорядочивает взаимоотношения всех участников процесса налогообложения, детализирует процедуры налоговых проверок, сохранения налоговой тайны, изъятия налоговой задолженности и др. НК РФ исключает обратную силу законодательных актов, закрепляет законодательную функцию исключительно за представительными органами власти, уравнивает в правах налоговые органы и налогоплательщиков, устанавливает новую, более компактную и четкую систему налогов по всем трем уровням власти: федеральному, региональному и местному. В целом организационный аспект функционирования налоговой системы решен весьма позитивно.
Во второй части НК РФ предстоит решить очень сложные проблемы установления налоговых ставок, их разделения по уровням власти, обеспечения взаимодействия налогов и т.д. Если решения окажутся на уровне, достигнутом в первой части Налогового кодекса, Налоговая система РФ несомненно выйдет на более высокий уровень.
4. Анализ экономического состояния пищевой промышленности и других отраслей народного хозяйства позволил установить неудовлетворительность его: общая убыточность хозяйственной деятельности, высокий удельный вес убыточных предприятий, низкая рентабельность производства и продукции и т.д.
Исследование перспектив развития пищевых предприятий, выполненное по группе хлебопекарных предприятий, по типовому хлебозаводу на базе среднеотраслевых показателей его работы и в процессе непосредственного обследования Московского хлебокомбината и завода шампанских вин позволило квалифицировать их как крайне неблагоприятные.
Общей причиной неудовлетворительного положения дел является запредельно тяжелое налоговое бремя, лишающее предприятие, отрасли и народное хозяйство в целом ресурсов на обновление и развитие производства, осуществление структурных сдвигов, реализацию планов и программ НТП.
Полученные данные позволили заключить, что регулирующая функция налогов на данном этапе "заморожена" нехваткой средств на ее поддерживание.
5. В диссертации разработана и рекомендована для практического использования система показателей оценки уровня налогообложения, включающая три мониторинговых показателя и один обобщающий — коэффициент налогообложения.
Обоснована необходимость корректировки общепринятого коэффициента уровня налогообложения с целью придания ему чувствительности к накоплению задолженности по налогам и произведенному ВВП в теневом секторе экономики.
Оценка по предлагаемой системе показателей свидетельствует о недопустимо высоком уровне налогообложения в РФ, превышающем аналогичные показатели в развитых странах.
6. Исследование возможности использовать внутренние источники финансирования обновления и развития производства показало бесперспективность таких ожиданий.
Притоку иностранных инвестиций препятствуют большие политические риски нынешней России, неустойчивость и высокий уровень налогообложения, отсутствие надежной системы страхования предпринимательских рисков и др.
В этой ситуации источником финансирования обновления и развития производства в целях интенсификации процесса экономического роста в стране является снижение уровня налоговой нагрузки. Высвобождаемые средства, предприятий и организаций, предпринимателей могут быть направлены на коренную реконструкцию производства, что в конечном итоге приведет к расширению налогооблагаемой базы и увеличенным налоговым поступления при умеренном налоговом беремени.
7. Для возмещения потерь бюджета в результате снижения Налоговой нагрузки в начальном периоде осуществления налоговой реформы рекомендуется привлечение кредита международных финансовых фондов, организаций и банков.
В диссертации разработана экономико-математическая модель, расчетами на которой можно определить оптимальный вариант проведения реформы и соответствующие ему сроки достижения базового уровня поступления налогов в бюджет, размер кредита, новую величину налогооблагаемой базы и др. Рекомендована также примерная схема возврата компенсационного кредита и процентов по нему. Обоснованы границы размеров расчетных нормативов и параметров, включая норму прибыли инвестиций, норму реинвестирования прибыли и др.
8. Исследование проблемы выравнивания социально-экономического развития регионов, осуществляемого в настоящее время в рамках кооперативной налогово-бюджетной модели, принятой в ФРГ, показало не перспективность ее дальнейшего применения в нынешних условиях РФ.
Рекомендуемый переход к конкурентной модели, принятой в США, может быть осуществлен только на базе самофинансирования и саморазвития регионов. В работе разработаны основы концепции самофинансирования и саморазвития регионов, определены основные этапы перехода от кооперативной к конкурентной налогово-бюджетной модели функционирования регионов.
9. Планирование, налогообложения осуществляется в нашей стране на федеральном уровне и практически отсутствует на региональном и местном уровнях. Подобное положение негативно сказывается на эффективности налоговой политики, проводимой в регионах. Для унификации процедур планирования налогов рекомендуется силами Госналогслужбы РФ осуществить комплекс мероприятий, включая создание программного обеспечения, разработку методики текущего и стратегического налогового планирования, целевое обучение специалистов из регионов по данному профилю работы.
10. Налоговые льготы являются мощным стимулом скорейшего достижения региональных целей и решения важных задач. Однако, как свидетельствует практика, они зачастую становятся способом уклонения их получателями от налогов, а их общая эффективность крайне низка. В диссертации рекомендуются зависимости для расчета бюджетных потерь по льготам, а также способы увязки предоставления льгот с участием их получателя в решении актуальных региональных и местных проблем: повышение занятости населения, использование местного сырья, проведение экологических мероприятий и др.
11. Содержание налоговой службы повышает нагрузку налогоплательщиков, тяжесть их налогового бремени. Поэтому наряду с проведением реорганизации деятельности налоговой службы, направления которой проанализированы в диссертации, важно ввести показатель оценки эффективности этих служб. Предложенный показатель представляет собой отношение годовых приведенных затрат к сумме годового сбора налогов федеральной, региональной или местной организацией.
Реализация данного предложения позволит ввести в практику норматив эффективности налоговых служб, что позволит упорядочить определение их штатов и увязать материальное поощрение работников с достижением норматива и улучшением итогов работы в сравнении с нормативным уровнем.