Совершенствование налоговых отношений в региональной экономической системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Дергачёв, Аркадий Аверкиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дергачёв, Аркадий Аверкиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.
1.1. ЭВОЛЮЦИЯ НАУЧНЫХ ВЗГЛЯДОВ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.
1.2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ НАЛОГОВ КАК ИНСТРУМЕНТА ГОСРЕГУЛИРОВАНИЯ.
1.3. НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ
СИСТЕМЫ В РЕГИОНЕ.
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА.
2.2. ОЦЕНКА УРОВНЯ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА.
2.3. НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ КАК ФАКТОР РОСТА НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
В СФЕРЕ РЕГИОНАЛЬНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.
3.1. НАПРАВЛЕННОСТЬ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА НА РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА.
3.2. ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ РЕГУЛИРУЮЩИХ ДОХОДОВ В ФОРМИРОВАНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО БЮДЖЕТА.
3.3. МЕЖБЮДЖЕТНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ ОТ РЕГИОНАЛЬНЫХ И МЕСТНЫХ НАЛОГОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование налоговых отношений в региональной экономической системе»
Актуальность темы исследования. Налоги как основной источник образования государственных финансов в виде изъятия обязательных платежей части общественного продукта известны с незапамятных времен. Причем налогообложение как элемент экономической культуры свойственен всем государственным системам как рыночного, так и нерыночного типа хозяйствования. В связи с этим о налогообложении можно говорить как о феномене человеческой цивилизации, как о ее неотъемлемой части.
История налогов насчитывает тысячелетия. Они выступили необходимым звеном экономических отношений с момента возникновения государства и разделения общества на классы, когда нарождающиеся социально-государственные механизмы первобытного общества потребовали соответствующего финансирования. По словам английского экономиста С. Паркинсо-на: «Налогообложение старо, как мир, и его начальная форма возникла, когда какой-нибудь местный вождь перегораживал устье реки, место слияния двух рек или горный перевал и взимал плату за проход с купцов и путешественников».
В настоящее время в России трудности финансовой стабилизации во многом связаны с отсутствием фундаментальных исследований проблем налогообложения. Задачи реформирования российской налоговой системы приводят к острой необходимости теоретических построений и обоснований, на передний план выдвигаются социальные тенденции налоговой системы.
Налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государства, как «взносы граждан, необходимые для содержания . публичной власти .»(К. Маркс). В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций и удовлетворения коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого, минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций. Итак, сущность налогов проявляется в том, что они являются источником формирования государственного бюджета. Налоги - инструмент перераспределения национального дохода.
В русле сложившихся новых направлений участия государства в экономических процессах налоговое регулирование приобретает все большее значение в структуре хозяйственного механизма. Именно на этом направлении решаются такие важные проблемы как уровень и состояние финансовых средств государства, возможности накопления и потребления в обществе, активность хозяйствующих субъектов, их взаимоотношения с государством, что требует дополнительных глубоких теоретических разработок и практических исследований по проблемам возможности и степени использования такого важного экономического инструмента в структуре хозяйственного механизм как налоговое регулирование наиболее важных экономических процессов. Состояние современных экономических знаний оказывается часто недостаточным для понимания и прогнозирования налогового воздействия на процессы накопления основного капитала, уровень инвестиционной активности предприятий, их хозяйственную состоятельность. Все это определяет необходимость дальнейших теоретических разработок проблем использования государством налогообложения для вмешательства в процессы общественной экономической жизни, установления границ воздействия на них. Теория призвана объяснить зависимость взаимодействия интересов государства и субъектов хозяйствования в условиях складывающейся смешанной модели хозяйствования, влияния налоговых рычагов воздействия на инициативу и предприимчивость, использования налоговых льгот, отсрочек, кредитов для расширения воспроизводственных процессов.
Актуальность выбранной темы обусловлена и тем, что в настоящее время в условиях, когда складывается единое рыночное пространство, государство, как выразитель общих интересов, выполняет важнейшую системообразующую функцию. Однако успешно справиться с этой ролью государство сможет, если будут более активно совершаться процессы демократизации общества, а государственные рычаги воздействия на экономику будут адекватно сочетаться в рамках демократических процессов со структурой рыночных регуляторов.
Цель исследования - выявление закономерностей развития налоговых отношений в условиях трансформации социально-экономической системы региона.
Цель диссертации определила основные задачи исследования:
1. Исследовать теоретические и методологические основы налоговых отношений в регионе.
2. Обосновать объективную необходимость налога как инструмента госрегулирования.
3. Разработать методы оценки уровня налогового потенциала региона.
4. Дать оценку эффективности налогового администрирования как фактора роста налогового потенциала.
5. Разработать рекомендации по совершенствованию налоговых отношений в регионе.
Объект исследования - налоговая система в современной смешанной экономике.
Предмет исследования - налоговые отношения в региональной экономической системе и основные направления их совершенствования.
Степень разработанности проблемы. Проблеме налогов, налогообложения, налоговому регулированию экономики посвящено большое количество работ в отечественной и зарубежной экономической литературе, однако в силу сложности и многогранности этой проблемы многие вопросы остаются далеко нерешенными. Основополагающие вопросы теории налогообложения уже заложены в трудах классической экономической теории: У. Петти, А.Смита. Д. Рикардо. Известно, что впервые вопрос об идеальной налоговой системе был поставлен А. Смитом в конце XVIII в. Он сформулировал и основные требования к налоговой системе, которые и сегодня признаются в качестве основополагающих принципов налогообложения.
Дальнейшее развитие наука о налогах получила в трудах Э. Се-лигмана, Ж. Сея, С. Сисмонди, Дж. Милля, А. Маршалла, а также представителей более поздних школ - Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, М. Фридмана, Дж. Стиглица, А. Лаффера, К. Макконелла, С. Брю, С. Фишера, Р. Дорнбу-ша, Р. Шмалензи. Значительный вклад в разработку теории налогообложения внесли наши соотечественники: И.Т. Посошков, Н.И. Тургенев, В.Н. Твердохлебов, И.Х. Озеров, И.М. Кулишер, И.И. Янжулул. В современной экономической литературе появилось немало работ, посвященных методологии исследования проблем налогообложения, выделения налогов в качестве самостоятельного элемента хозяйственного механизма, предложены достаточно обоснованные модели налогообложения. К их числу можно отнести работы Е.Н.Егоровой, Ю.А.Петрова, В.А.Скрипкина, Л.И.Якобсона, Л.П. Ку-раков, В.М. Пушкарева, Д.Г. Черник, В.Г. Пансков, Т.Ф. Юткина, Р.Г. Сомоев, А.В. Брызгалин, С.Г. Пепеляев и др.
Однако как в зарубежной, так и отечественной литературе недостаточно полно исследовано налоговое регулирование как инструмент хозяйственного механизма, не показано его влияние на состояние экономики в условиях трансформационных изменений, не выявлены роль и значение налогового регулирования в предотвращении несостоятельности хозяйствующих субъектов, в стимулировании инвестиционной активности предприятий и регионов. Не дано обоснование воздействия государственного налогового регулирования на воспроизводство.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1. - «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования научные труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории финансов, бюджета, налогообложения, развития экономических систем и регионов, законодательные и другие нормативные документы. В работе применены общенаучные методы познания, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, эмпирические методы. Были привлечены приемы детерминированного и стохастического анализа. При обработке данных использовались методы группировки, сравнения, методы табличного представления данных, методы экономико-математического моделирования и др.
Информационной базой исследования являются материалы Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Чувашской Республике и органов государственной статистики Российской Федерации и Чувашской Республики.
Научная новизна исследования заключается в уточнении и выявлении теоретических и методологических подходов к совершенствованию региональных налоговых отношений, обосновании современной концепции регулирования налоговых отношений в регионе.
Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:
- уточнена сущность категории налоговых отношений как специфической формы проявления институциональных отношений, основными составляющими которых являются государственные институты, призванные развивать институциональную налоговую среду;
- обоснована концепция регулирования налоговых отношений, базирующаяся на выявлении основных тенденций развития российской экономики и позволяющая осуществлять согласованные действия, направленные на поддержание балансового равновесия сфер экономической и социальной жизни общества;
- раскрыты экономическое содержание и структура региональной налоговой системы, представленной несколькими региональными подсистемами и возникающей между ними налоговыми отношениями по типу «государство-регион»;
- разработана методика ранжирования регионов по налоговой нагрузке на одного человека с учетом факторов социально-экономического развития конкретных регионов на примере Приволжского федерального округа;
- предложена система оценки эффективности налогового администрирования в части основных бюджетообразующих налогов и определены формы их реализации с позиций роста регионального налогового потенциала;
- обоснована необходимость совершенствования налоговых отношений в регионе, исходя из состояния налогового паспорта региона, в основе которого лежат законы общественного воспроизводства.
Практическая значимость исследования. Полученные в процессе исследования научные результаты и практические рекомендации могут быть использованы при разработке и совершенствовании налоговой политики Чувашской Республики, органами государственной власти всех уровней, а также Федеральной налоговой и таможенной службами. Рекомендации автора также могут быть применены в практической деятельности налоговых инспекций, в учебном процессе вузов при подготовке и переподготовке специалистов по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Налогообложение финансового сектора», «Налоговый учет».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных межрегиональных и региональных научно-практических конференциях в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова, Управление статистики Федеральной службы статистики по ЧР, а также нашли свое отражение в научных публикациях общим объемом 2,0 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Дергачёв, Аркадий Аверкиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Под налоговыми теориями следует понимать ту или иную систему научных знаний о сути и природе налогов, их месте, роли и значении в экономической и социально-политической жизни общества. Иными словами, налоговые теории представляют собой различные модели построения налоговых систем государства в зависимости от признания за налогами того или иного назначения.
Существуют следующие налоговые теории: общая и частная теории налогов. Общие теории налогов, в свою очередь, представлены:
- теорией обмена, в том числе атомистическая теория, теория наслаждения, теория налога как страховой премии;
- классическая теория налогов (теория налогового нейтралитета);
- кейнсианская теория;
- налоговая теория монетаризма;
- теория школы физиократов.
Частные налоговые теории включают в себя:
- теории соотношения прямого и косвенного налогообложения;
- теории единого налога;
- теории пропорционального и прогрессивного налогообложения;
- теории переложения налогов.
Все вышеперчисленные теории налогообложения привели к выделению современного понятия налога как первичного экономического инструмента относительно государства.
Поэтому участие государства не должно рассматриваться как первопричина, исходное условие существования налога как такового.
Этапы эволюционного пути развития института налогообложения тесно связаны с основными историческими вехами общественного развития с момента зарождения института государства. С нашей точки зрения можно выделить следующие этапы: I этап - Древний мир (Древняя Греция, Древний
Рим); П этап - Возникновение и становление капиталистического строя (XVI-XVIII вв.) (мануфактурный период развития, капитализм свободной конкуренции). Современные государства раннего периода в Европе (XVI- XVII вв.); III этап - Монополистический капитализм (сер. XIX-нач. XX вв.); IV этап - XX век.
Признавая налог как элемент особой сферы денежных отношений государства с налогоплательщиками, мы уточнили его основную экономическую сущность и содержание. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, налог - это обязательный, безвозмездный индивидуальный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчужде- " ния принадлежащих им на праве собственности и других вещных правах части имущества в целях финансового обеспечения деятельности государства. В данном определении, по нашему мнению, явно прослеживается фискальный характер данной экономической категории. В связи с этим мы считаем необходимым уточнить определение налога и рассматривать это понятие как важнейший элемент системы налоговых отношений между налогоплательщиками и центральными, региональными или местными органами власти по поводу перераспределения общественного продукта, используемого для удовлетворения растущих социальных, экономических и политических потребностей общества.
Экономическая сущность налога определяется всей системой производственных отношений (производством, распределением, обменом и потреблением). Распределение и перераспределение стоимости в любой ее форме - процессы, объективно существующие как в сознании, так и в реальной жизни. Экономический смысл налога раскрывается в процессе распределения вновь созданной стоимости, однако конкретные параметры налоговых поступлений предопределены производством валового национального дохода. По нашему мнению, производственный процесс является экономическим источником налога, все остальное может быть лишь объектом налогообложения.
Налоги - главный источник покрытия государственных расходов. Отсюда следует, что налоги являются важнейшим инструментом государственного регулирования экономическая необходимость которых обусловлена использованием их в качестве инструмента государственного управления.
Новые условия хозяйствования влекут за собой изменения процессов налогообложения, меняется и механизм хозяйствования. Постановка проблемы налогового регулирования как инструмента хозяйствования важна с точки зрения осмысления роли налогового регулирования в рамках общехозяйственного подхода в современной российской экономике.
Налоговое регулирование экономики государства выступает как воздействие государства через величину обязательного безвозмездного взноса получателем дохода в бюджеты всех уровней на величину государственных финансов; воздействие государства на финансовое состояние самих субъектов хозяйствования, их способности расширения производства, возможности инвестирования в другие сферы; воздействие государства на установление хозяйственных контактов и расчетов по ним, производственные и партнерские отношения.
Налоговое регулирование экономики способствует необходимости проведения реформ, начало которых положено вступлением в силу I части Налогового кодекса РФ в 1999 г. Одной из целей налоговой реформы было сокращение количества налогов для упрощения общей системы налогообложения. Таким образом, в настоящее время на территории Российской Федерации действует 9 федеральных налогов, 3 - региональных и 2 - местных, в том числе три специальных режима налогообложения для определенных категорий налогоплательщиков.
Действенность налогового инструмента на разные сферы и отрасли хозяйства в воспроизводственном процессе во многом определяется соотношением прямых и косвенных налогов в процессе формирования доходной базы бюджета. В настоящее время определилась тенденция снижения роли косвенных налогов в общем объеме налоговых поступлений с одновременным увеличением поступлений по прямым налогам. Конечно, это в какой-то степени стимулирует развитие производства и ускоряет производственные процессы на предприятии, что является организующим моментом воспроизводственного процесса.
В результате налоговое регулирование как элемент хозяйственного механизма является инструментом воздействия государства на результативность деятельности предприятий и сфер хозяйственной жизни.
В процессе изучения различных подходов к характеристике налоговой системы региона нами был определен состав региональной налоговой системы как совокупность регионального бюджета, региональных налогов, сборов, льгот, дотаций и субвенций, а также региональные финансовые и налоговые * отношения с государством.
Региональными налогами признаются налоги, которые установлены НК РФ и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ, если иное не предусмотрено законом. К ним относятся: налог на имущество организаций; налог на игорный бизнес; транспортный налог.
При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Иные элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщики определяются НК РФ. Законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ законами о налогах в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.
Составные элементы налоговой системы региона являются основой определения его налогового потенциала.
Актуальность налогового потенциала региона определяется рядом условий: во-первых, необходимостью оценки и более детального изучения налогового потенциала страны; во-вторых, решением проблем объективной оценки уровня необходимой финансовой помощи регионам; в-третьих, выявлением резервов повышения налогового потенциала и разработкой мероприятий по его реализации.
Исследование многочисленных определений налогового потенциала государства и региона позволило нам уточнить его экономическую сущность, определяемую доходной частью регионального бюджета и являющуюся составной частью налогового потенциала государства, в значительной степени зависящей от институтов, функционирующих в его масштабе.
Налоговый потенциал региона должен характеризовать способность налоговых баз воспроизводить налоговые доходы бюджетов, в связи с этим и метод его оценки должен базироваться на оценке и анализе структуры налоговых баз. По нашему мнению, аддитивный метод оценки налогового потенциала является наиболее эффективным, поскольку позволяет учитывать специфические особенности формирования налоговых баз по каждому налогу. Кроме того, достоинством этого метода является возможность трансформации в расчеты доходных потенциалов федерального, регионального и местного бюджетов на территории региона.
В основе методики оценки уровня налогового потенциала региона лежат такие показатели, как валовые налоговые ресурсы, индекс налогового потенциала, удельные валовые налоговые ресурсы. Налоговый потенциал должен определяться исходя из возможных, предельно допустимых уровней налогообложения.
Оценка налогового потенциала Чувашской Республики была проведена нами с учетом вышеперечисленных показателей, а также на основе среднего уровня налоговых доходов (налоговой нагрузки) на душу населения. В результате оценки было выявлено, что Чувашская Республика по среднему уровню налоговой нагрузки на душу населения относится к числу регионов с низким налоговым потенциалом.
Слабое развитие налогового потенциала Чувашской Республики связано с рядом субъективных и объективных причин. В числе субъективных причин можно отметить управленческие ошибки как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также нерациональную налоговую политику региональной власти. К числу объективных причин относится тот факт, что Чувашская Республика практически не обладает ресурсно-сырьевой базой, из-за чего налоговый потенциал республики ниже, чем у регионов с наличием природных ресурсов.
Одним из факторов роста налогового потенциала региона является организация эффективного налогового администрирования. Целью налогового администрирования является обеспечение сбалансированности общественных (государственных, муниципальных), корпоративных и личных экономи- -ческих интересов участников налоговых правоотношений. Прежде всего, налоговое регулирование преследует интересы государства в бюджетной сфере, максимальное обеспечение финансового покрытия общественных потребностей.
Налоговое администрирование осуществляется следующими органами исполнительной власти государства и субъектов Российской Федерации: Минфин России, Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба, Федеральное казначейство, органы внутренних дел, органы государственных внебюджетных фондов, органы исполнительной власти субъектов РФ, исполнительные органы местного самоуправления.
Для повышения качества налогового администрирования необходима оценка эффективности функционирования государственных органов, осуществляющих налоговое администрирование на региональном уровне. Важной проблемой, решаемой налоговыми органами Чувашской Республики, является формирование стратегии работы территориальных налоговых органов по обеспечению налоговых поступлений в бюджетную систему страны. С учетом того, что работа по обеспечению поступлений налогов и сборов в бюджетную систему является многофакторным процессом, решение проблемы повышения качества анализа работы территориальных налоговых органов в рассматриваемом направлении требует разработки системы комплексной оценки эффективности функционирования налоговых органов по обеспечению налоговых поступлений в бюджетную систему страны. Эффективность налогового администрирования необходимо оценивать не только путём сопоставления роста (снижения) абсолютных показателей, но и на основе сравнения темпов роста показателей, характеризующих непосредственно эффективность управления, к которым наряду с окупаемостью расходов на содержание государственных органов, осуществляющих налоговое администрирование, следует отнести и поступление налоговых доходов на 1 руб. фактической оплаты труда их работников.
В результате налоговое администрирование становится одним из важных инструментов налоговой политики государства. От эффективности про- * ведения налоговой политики во многом зависит роста общественного воспроизводства. Современная социально-экономическая ситуация обусловливает направленность на усиление налоговой политики государства для развития регионального воспроизводства.
Кроме того, в рамках долгосрочной стратегии развития национальной экономики одной из наиболее сложных и важных является проблема постепенного формирования развитой региональной рыночной среды, в основу которой должны быть положены законы общественного воспроизводства. Теоретическое обоснование развития регионов может быть построено на положении о том, что региональное воспроизводство имеет двойственный характер. Региональное воспроизводство, с одной стороны, есть подсистема общественного воспроизводства национальной экономики, с другой - интегрированная система единичных воспроизводственных процессов отдельных предприятий, представляющая собой условия для комплексного развития региона.
В ряде, а может быть, и в большинстве, случаев региональные проблемы в русле общенациональных не могут быть решены без разрешения проблем в налоговых отношениях государства и регионов. В этой связи наиболее актуальной нам представляется идея налоговой паспортизации регионов. В настоящее время действующий с 1998 г. налоговый паспорт региона, утвержденный Федеральной налоговой службой, включает 7 разделов: общую характеристику района (города), основные показатели, используемые для расчета налоговой базы, выпадающие доходы, финансово-кредитные организации, структуру поступлений налогов и сборов по отраслям экономики, задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему и основные показатели налоговой нагрузки.
По мнению автора, перечисленные показатели налогового паспорта региона должны быть пересмотрены в сторону их расширения с целью более четкого учета его налогового потенциала. Выявление налогового потенциала региона предполагает не только количественную оценку той части совокупных финансовых ресурсов, которые могут рассматриваться как возможные " источники налоговых поступлений, но и определение налоговой нагрузки на экономику региона и ее экономическую обоснованность с учетом сбалансированности интересов всех участников межбюджетных взаимоотношений и объективно обусловленного «прозрачного» перераспределения средств между бюджетами.
Анализ сложившейся ситуации в Чувашской Республике подтвердил тот факт, что совершенствование межбюджетных отношений в регионе в значительной мере связано с оптимизацией встречных финансовых потоков в региональной бюджетной системе. Отчасти это связано с низкими финансовыми возможностями субъектов федерации, отчасти с самим характером проблем в области межбюджетных отношений.
В основе межбюджетных отношений лежит методика дифференциации регулирующих налогов. Определение конкретных нормативов отчислений от регулирующих налогов для муниципальных бюджетов является прерогативой государственных органов власти каждого конкретного региона, вследствие этого данные нормативы объективно различны в разных субъектах федерации. В связи с этим нами предлагается общий методический подход к дифференциации нормативов отчислений от регулирующих налогов на уровне региональной бюджетной системы. Результатом предлагаемой нами методики являются повышение активности регионов и равномерное распределение доходов в соответствии с налоговой нагрузкой территорий.
Предложенная методика заключает в себе идею перевода региональных имущественных налогов на уровень муниципалитетов. При этом обоснованием данного перевода приводится такая причина, что имущество (в большинстве своем это относится к недвижимости) имеет четкую территориаль-. ную принадлежность, в связи с чем на уровне территорий значительно упрощается определение, какой бюджет имеет право на получение соответствующих налоговых доходов, усиливается результативность количественного учета объектов налога, повышается точность оценки налоговой базы, а также улучшается качество контроля над полнотой и своевременностью уплаты на- " лога в бюджет.
Следуя критерию разграничения компетенции в построении общих принципов налогообложения и сборов между органами власти разных уровней и принципу разделения между ними объемов полномочий по изменению содержания элементов налоговых моделей, предусматривающих наличие собственных доходов регионов и территориальных образований.
Рассмотренные выше направления совершенствования налогообложения позволят значительно повысить эффективность налоговых отношений в региональной экономической системе.