Усадебный мир Мусиных-Пушкиных: традиции и динамика изменений (последняя треть XVIII в. – начало XX в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Ким Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 335
Оглавление диссертации кандидат наук Ким Юлия Владимировна
Введение
Глава 1. Усадьба в жизни членов рода Мусиных-Пушкиных
1.1. История родовых владений Мусиных-Пушкиных
1.2. Алексей Иванович Мусин-Пушкин как основатель графской
ветви. Семья и родовое имение «Иловна»
1.3. Иван Алексеевич Мусин-Пушкин и его потомки. Имение «Иловна»
1.4. Владимир Алексеевич Мусин-Пушкин и его потомки.
Имение «Борисоглеб»
Глава 2. Усадьба как социальная структура
2.1. Усадьба в конце XVIII - начале XIX вв. Отношения
с крепостными и служащими при основателе графской ветви Алексее Ивановиче Мусине-Пушкине и его супруге,
Екатерине Алексеевне
2.2. Переходный период после раздела имения на две части -«Иловну» и «Борисоглеб»
2.3. Управляющие имениями, дворовые и служащие при имениях «Иловна» и «Борисоглеб» в 1820-х - начале 1830-х гг
2.4. Отношения Владимира Алексеевича Мусина-Пушкина
и подчиненных в имении «Борисоглеб» в конце 1820 -х - 1850-е гг
2.5. Тезка и внук старого графа, Алексей Иванович Мусин-Пушкин
и его подчиненные: имение «Иловна» в середине XIX в
2.6. Имения «Иловна» и «Борисоглеб» после крестьянской реформы: новое и традиционное в социальной повседневности
2.7. Временнообязанное положение, уставные грамоты,
выкупная операция и крестьяне
2.8. «Борисоглеб» с последней четверти XIX в. до 1918 г
Глава 3. Усадьба как экономическая система
3. 1 Имение Алексея Ивановича Мусина-Пушкина в конце XVIII -начале XIX вв. Влияние географических и природных условий
3.2. Имения «Иловна» и «Борисоглеб» после раздела в 1817 г. и
до начала 1830-х гг
3.3. Имения «Иловна» и «Борисоглеб» со второй половины
1830-х до 1850-х гг
3.4. Имения «Иловна» и «Борисоглеб» после крестьянской реформы: способы выхода из кризиса, отрасли усадебного
хозяйства, промышленность
3.5. Использование земельных ресурсов: полеводство и лесоводство в «Иловне» и «Борисоглебе» в конце XIX
начале XX вв
3.6. Скотоводство как приоритетная отрасль хозяйства имения «Борисоглеб» (последняя четверть XIX в. - 1913 г.)
3.7. Экономика имения и хозяйственная деятельность
в «Борисоглебе» в 1913-1918 гг
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Приложение А
Схема 1 - А.И. Мусин-Пушкин как основатель графской ветви
Схема 2 - Иван Алексеевич Мусин-Пушкин и его потомки
Схема 3 - Владимир Алексеевич Мусин-Пушкин и его потомки
Приложение Б
Таблица 1 - Количество крестьян (муж. душ) в имениях Алексея
Ивановича Мусина-Пушкина по 6 и 7 ревизиям
Таблица 2 - Количество крепостных мужского пола в имениях Мусиных-Пушкиных после раздела имения на «Иловну» и «Борисоглеб»
Таблица 3 - Площадь земли в имениях Мусиных-Пушкиных
Таблица 4 - Рентабельность имений (чистая прибыль)
Приложение В
Таблица 1 - Сравнительная характеристика среднегодовых удоев в Российской империи и в странах Западной Европы
в конце XIX - начале XX вв
Таблица 2 - Сравнительная характеристика годовых удоев
коровы Харьеза из имения «Борисоглеб» (конец XIX - начало XX вв.)
и годовых удоев коров в Финляндии и Нидерландах (середина XX в.)
Приложение Г
Таблица 1 - Управляющие имениями «Иловна» и «Борисоглеб»
Приложение Д. Таблицы урожайности хлебов в «Борисоглебе» за 1864 - 1874 гг., составленные в XIX в
ВВЕДЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усадебный мир Мусиных-Пушкиных: традиции и динамика изменений (последняя треть XVIII в. – начало XX в.)»
Актуальность темы исследования.
Дворянская усадебная культура (особенно в период своего расцвета середины XVIII - начала XX вв.) являлась важнейшей составляющей российской культуры, социальной сферы и экономики. Дворянство оказывало огромное влияние на взаимоотношения между всеми слоями российского общества, на формирование его ценностных ориентаций и поведенческих паттернов. Это влияние особенно ярко проявлялось на региональном уровне, на уровне дворянских имений и усадеб, представлявших собой формы социальной организации, задававшие социокультурный и экономический контекст жизни в провинции. В настоящем исследовании мы концептуализируем вопрос о дворянской усадебной культуре путем определения значимости частного в общем, а также выявления взаимного влияния динамических процессов и традиционных устойчивых структур или явлений.
Уникальность каждой усадьбы - будь то дворец знатной особы, где владелец усадьбы воплощал свой маленький «Версаль», или более скромное «культурное гнездо» - это ключ к пониманию особенностей формирования и трансформации моделей мироустройства, видов социальной практики, методов экономической деятельности, контекста, объясняющего культурную обособленность элиты от других слоев населения. Если мы придаем усадебным комплексам значение социокультурных центров с системообразующим наполнением, то посредством взгляда на локальные процессы мы видим картину целого. Насколько усадьбы сочетали типичное и индивидуальное, насколько каждая из них эволюционировала в русле общих тенденций и не теряли ли имения свою уникальность в контексте дворянской усадебной культуры в целом?
Ограничение рамок исследования одним родом помогает пристально изучить проблемный вопрос. Мусины-Пушкины - один из древнейших дворянских родов, ведущий свое начало, согласно семейной легенде, от семиградского выходца Радши (XI-XII вв.), потомок которого в 10-м колене Михайло Тимофеевич Пушкин, по прозванию Муса, был родоначальником Мусиных-Пушкиных. Представители одной из ветвей рода, а именно, потомки и родня библиографа, собирателя древностей графа Алексея Ивановича Мусина-Пушкина - одна из крупнейших дворянских семей, тесно связанная с литературной и научной средой. Влияние семейных и сословных ценностей аристократической семьи на усадебный мир является одной из важных проблем исследования.
Кроме этого, Мусины-Пушкины были крупнейшими землевладельцами Ярославской губернии, и изучаемые нами в настоящем исследовании имения «Иловна» и «Борисоглеб» являлись во время своего существования частью региональной истории - истории Ярославского края. В нашем исследовании большое хозяйство имения со своими внутренними проблемами является репрезентативной частью общего экономического организма всего государства. Изучение усадебного мира отдельной дворянской семьи помогло нам выявить как общие тенденции и характерные черты дворянской культуры, так и некоторые частные особенности быта, семейных взаимоотношений, отношений с крестьянами и другими людьми «внешнего круга». С другой стороны, на частном примере проявились тенденции общего российского социально-экономического процесса. Осмысляя и рассматривая частное как репрезентативную часть общего, мы двигаемся от части к целому по правильному герменевтическому кругу.
Темпоральный компонент исследования, позволяющий охватить логику модернизационных процессов в заданной временной протяженности, даёт возможность выявить взаимное влияние динамических новаций и традиционных устойчивых структур или явлений. За период с конца XVIII до
начала XX вв. в Российской империи происходили глубокие изменения всех сфер общественной жизни, которые отражались и на организации частного пространства, каким являлось каждое дворянское имение. Но как модернизация сосуществовала с глубоко укорененной традицией? Ведь мы имеем дело с контрастными факторами. С одной стороны - привычные консервативные практики аристократической дворянской семьи. С другой -радикальные общественные преобразования, которые должны были повлечь за собой и изменения в усадебном укладе и культуре, изменения в функциональном значении усадеб. Промышленный переворот и скачок, изменения принципов хозяйствования, переход от крепостного хозяйства к хозяйству с использованием вольнонаёмного труда - эти новые явления, казалось бы, должны были коренным образом разрушить прежнюю структуру социальных отношений в имениях. Но насколько сильно эмансипация крестьян повлияла на изменение социальных практик? Насколько при этом трансформировались прежние образцы поведения? Как разные и даже полярные явления соединялись в едином организме - в имении? Как сочетались рудиментарные черты социальных отношений с масштабными нововведениями в экономике? Являлось ли наличие устойчивых традиционных практик тормозом для развития имений? Исчезала ли традиция под напором динамики изменений? Эти вопросы мы ставили как проблемные и решали в рамках нашего исследования.
Состояние научной разработки данной проблематики.
Усадебная тематика еще в XIX в. получила отражение в руководствах по организации усадебного хозяйства, путеводителях, мемуарах владельцев усадеб, произведениях художественной литературы и произведениях искусства1. Воспоминания и записки ученых, писателей, общественных
1 Некоторые сведения об этом см.: Биккулов Н.А. Усадьба как объект научного изучения и историография ее истории // Вестник костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова: Научно-методический журнал. Т. 19. № 2 (март-апрель). Кострома, 2013. С. 30-33.
деятелей рубежа XIX-XX вв. проникнуты тоской по «уходящей» усадьбе. Ностальгическое настроение чеховского «Вишневого сада» многократно повторилось в прозаических и поэтических произведениях2. Публикации и статьи журналов «Старые годы», «Столица и усадьба», «Мир искусства» были направлены на возбуждение интереса общественности к миру усадьбы.
Чиновниками, образованной интеллигенцией и исследователями предпринимались поездки по стране с целью составить описания хозяйственного состояния имений и способов землеустройства. Во второй половине XIX - начале XX вв. проблемы организации вотчинного хозяйства
2 Наиболее выразительно мотив исчезающего мира прозвучал, на наш взгляд, в стихотворении Владислава Ходасевича, написанном в 1912 г.: «Жеманницы былых годов, Читательницы Ричардсона! Я посетил ваш ветхий кров, Взглянув с высокого балкона
На дальние луга, на лес, И сладко было мне сознанье, Что мир ваш навсегда исчез И с ним его очарованье.
Что больше нет в саду цветов, В гостиной - нот на клавесине, И вечных вздохов стариков О матушке-Екатерине.
Рукой не прикоснулся я К томам библиотеки пыльной, Но радостен был для меня Их запах, затхлый и могильный.
Я думал: в грустном сем краю Уже полвека всё пустует. О, пусть отныне жизнь мою Одно грядущее волнует!
Блажен, кто средь разбитых урн, На невозделанной куртине, Прославит твой полет, Сатурн, Сквозь многозвездные пустыни!»
(Ходасевич В.Ф. Собрание стихов / Сост. А. Дорофеев. М., 1992. С. 66).
косвенно затрагивались в работах, посвященных крестьянскому и аграрному вопросам, а также вопросам промышленного развития России3. В это время, например, вышли две работы И.А. Стебута о развитии сельского хозяйства4: первая работа написана по итогам научных экспедиций по стране, автор описал экономическое состояние нескольких имений; вторая работа представляет собой исследование о вариантах решения проблемы доходности частновладельческого хозяйства. Эти работы позволяют определить уровень экономического развития имений Мусиных-Пушкиных по сравнению с другими хозяйствами.
После событий октября 1917 г. стало понятно, что явление, игравшее огромную роль в русской культуре, может навсегда исчезнуть, и для сохранения памяти о культуре русской усадьбы 22 декабря 1922 г. было создано Общество изучения русской усадьбы5, деятели которого внесли огромный вклад в дело социокультурного осмысления феномена русской усадьбы и ее истории. Общество выпустило 8 выпусков (2 250 экземпляров) «Сборника Общества изучения русской усадьбы»6. После закрытия Общества7 исследования русской усадьбы по цензурным и идейным соображениям не могли носить целенаправленного характера. Ученые обращались к вопросам усадебного устройства и дворянской культуры лишь
3 См, напр.: Семевский В.И. Крестьянский вопрос в XVIII и первой половине XIX в. В 2 т. СПб., 1888; Шингарев А.И. Вымирающая деревня. Изд. 2-е. СПб., 1907.
4 Стебут И.А. Статьи о русском сельском хозяйстве, его недостатках и мерах к его усовершенствованию. 1857-1882 г. М., 1883; Его же. Несколько мыслей и соображений по поводу аграрного вопроса. СПб., 1906.
5 См.: Злочевский Г.Д. Общество изучения русской усадьбы (1922-1930). М., 2002; История ОИРУ:1922 // Общество изучения русской усадьбы [электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.oiru.org/history/3.html (Дата обращения: 05.07.2015).
6 Сборник Общества изучения русской усадьбы. Вып. 1. М., 1927. С. 1-8.; То же. Вып. 2. М., 1927. С. 9-16; То же. Вып. 3. М., 1927. С. 17-24. 425 экз.; То же. Вып. 4-5: Старое Кусково. М., 1927. С. 25-40.; То же. Вып. 6-8. М., 1927. С. 41-96. См.: История ОИРУ. Литература о деятельности ОИРУ // Общество ... [электронный ресурс]. URL: http://www.oiru.org/history/17.html (Дата обращения: 05.07.2015).
7 В 1992 г. Общество изучения русской усадьбы было возрождено и активно действует. См.: История ОИРУ: 1930 // Общество ... [электронный ресурс]. URL: http://www.oiru.org/history/11.html; Общество изучения русской усадьбы (ОИРУ) [электронный ресурс]. URL: http://www.oiru.org/ (Дата обращения: 05.07.2015).
в контексте работ по социально-экономической истории, в рамках классового
8
подхода и марксистской парадигмы8.
Период всплеска интереса советских историков к социально-экономическим аспектам дворянской культуры - это 1960-1970-е гг. Среди работ нужно назвать труды Л.П. Минарик9 и А.М. Анфимова10, это исследования на макроуровне, они охватывают большое количество вотчинных хозяйств и данных по ним (именно в этих работах впервые упоминаются имения Мусиных-Пушкиных как экономические единицы - в контексте общей картины помещичьего землевладения).
Л.П. Минарик обратила внимание на процесс обуржуазивания высшего, сановного дворянства (по приведенным данным - почти половины семей) к началу XX в. Половину крупных землевладельцев по подсчетам Л.П. Минарик представляли четыре семейных союза: союз землевладельцев, объединенных родством с графами Шуваловыми (группа Шуваловых, в терминологии Л.П. Минарик); условная «группа Мещерских», в которую
8 Лященко П.И. История русского народного хозяйства. М. 1927. стр. 208; Челинцев А.Н. Русское сельское хозяйство перед революцией. М., 1928; Вершинский А.Н. Салтыковская вотчина в XIX веке. Тверь, 1929. А.Н. Вершинский, изучая Салтыковскую вотчину в XIX в., обращает внимание на процесс интенсификации крепостного хозяйства, связанный с первоначальным накоплением капитала, и вслед за Лященко считает, что причины неудач не в неподготовленности помещика и не в непригодности западноевропейских образцов, а в отсутствии основного и оборотного капитала, а также отсутствии квалифицированного и производительного труда (Вершинский А.Н. Указ. соч. С. 4, 6).
9 Минарик Л.П. Об уровне развития капиталистического земледелия в крупном помещичьем хозяйстве Европейской России конца XIX - начала XX в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы: 1964 год. Кишинев, 1966. С. 615-626; Ее же. Система помещичьего хозяйства в ракитянском имении Юсуповых (1900-1913) // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. М., 1962. Сб. 5. С. 377397; Ее же. Экономическая характеристика крупнейших земельных собственников России конца XIX - начала XX в. М., 1971. 142 с.; Ее же. О связях крупнейших земельных собственников Россиии с промышленностью к началу XX в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы: 1971 г. / Акад. наук СССР, Акад. наук Литовской ССР. Отв. ред. В.Л. Янин. Вильнюс, 1974. С. 307-318.
10 Анфимов А.М. Карловское имение Мекленбург-Стрелицких в конце XIX -начале XX в. // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. Сб. 5. М.: Изд. акад. наук, 1962. С. 348-376; Его же. Крупное помещичье хозяйство Европейской России: конец XIX - начало XX века. М., 1969. 393 с.
входили и Мусины-Пушкины; третья группа, связанная родством и близостью к царской фамилии, и четвертая группа, включающая знать польского происхождения.
Автор исследовала разные направления хозяйственной деятельности дворян. Анализ самого распространенного промышленного производства -сахарных заводов и винокурения - позволил сделать вывод, что все крупнейшие производители в этой сфере являлись также и крупнейшими землевладельцами. Многие из крупнейших производителей были и лесозаводчиками - еще одна доходная область хозяйства (автор называет Мусиных-Пушкиных среди владельцев крупнейших лесопильных заводов11). Л.П. Минарик прослеживает и тенденцию сращивания помещичьего класса с интересами финансового капитала (многие имения были заложены и находились фактически в совладении помещиков и банков).
Объем материала, охваченного Л.П. Минарик - огромен. Возможно, по этой причине были допущены неточности, связанные с данными о Мусиных -Пушкиных (так, в работе указано, что вотчины Мусины -Пушкиных -Борисоглебская, Ивановская и Иловенская - находились в Романово-Борисоглебском уезде12, тогда как все они находились в Мологском уезде). Макроуровень не позволяет осмыслить выпадающие из общего ряда показатели отдельных дворянских хозяйств. Например, в работе освещена система сдачи земли в аренду в среде крупных землевладельцев: по подсчетам автора, в начале XX в. средняя доля сдаваемой в аренду пашни достигает 62 %. Хотелось бы отметить, что при подсчете учитывались данные по всей группе, но нам представляется, важным обратить внимание на индивидуальные особенности землепользования в каждом отдельном хозяйстве. В частности, основываясь на таблице, приведенной Л.П. Минарик,
11 Минарик Л.П. Экономическая характеристика крупнейших земельных собственников России конца XIX - начала XX в. М., 1971. С. 27.
12 Там же. С. 94.
мы можем выяснить, что графы Бобринские сдавали в аренду всего 30 % земли, Канкрины - 27 %, Сангушко - 24, а Мусины-Пушкины - 25 % земли13.
А.М. Анфимов, основываясь на данных официальной статистики 1905 г., делает вывод о высокой концентрации земель в руках немногочисленной группы владельцев, что приводило к гнету помещичьих «латифундий», из года в год расширялась «голодная» краткосрочная аренда, которая становилась «сильнейшим тормозом развития капиталистического земледелия у помещиков». А.М. Анфимов отмечает однако, что к 1914 г. многим помещикам удалось поднять доходность имений путем расширения производства хлеба, а также за счет «хозяйственного паразитизма»: системы отработок, кабалы, массовой сдачи земель в аренду (отработочная аренда лугов практиковалась, по Анфимову, и в имении Мусиных-Пушкиных) и
14
получения денег от отдачи имений под залог14.
Этапом развития исследований аграрного рынка России, в том числе его региональной специфики, была работа И.Д. Ковальченко и Л.В. Милова, основанная на новом опыте применения методов математической статистики и ЭВМ15. Вопросам источниковедения (в том числе массовым источникам) проблемы помещичьего землевладения посвящена коллективная монография И.Д. Ковальченко, Н.Б. Селунской, Б.М. Литвакова. В монографии исследуется место помещичьего хозяйства в аграрном строе России накануне 1917 г., а также уже поставленная А.М. Анфимовым проблема концентрации дворянского землевладения и аренды земель, вопросы о земле как источнике для получения непроизводственных доходов (авторы считают, что на развитие крестьянского производства негативно влияло завышение арендной
13 Минарик Л.П. Экономическая характеристика ... С. 83.
14 Анфимов А.М. Крупное помещичье хозяйство Европейской России : конец XIX -начало XX века. М., 1969. С. 32, 115, 198, 199, 296, 380.
15 Ковальченко И.Д. Всероссийский аграрный рынок: XVIII - начало XX века: опыт количественного анализа. М., 1974.
платы). Выводы авторов практически идентичны выводу А.М. Анфимова о «паразитизме» землевладельцев16.
Более частным вопросам (отдельным имениям или регионам) посвящены исследования 60-70-х гг. и начала 80-х гг., над которыми работали Л.В. Сретенский, В.А. Александров, Н.М. Дружинин, А.С. Нифонтов, Е.В. Самойленко, К.Г. Тасева17. Методологические параметры изучения проблемы были заданы формационным подходом и марксистской парадигмой. Например, Л.В. Сретенский исследует экономическое положение нечерноземных губерний во второй половине XVIII в. на примере имений Щербатова в Ярославской губернии и констатирует, что «во всех без исключения 12 уездах губернии основные занятия крестьян лежат в области промыслов и торговли», а «картина низких урожаев на помещичьих землях - типичное явление нечерноземной полосы», и в имении Щербатова собственное производство не могло удовлетворить хлебный спрос. Л.В. Сретенский отмечает, что «вследствие низких урожаев и малоземелья уже с середины XVIII века земледелие перестает играть главенствующую роль в крепостной хозяйстве губернии. Помещики твердо встают на позиции оброчной системы <...>», а это значит, как считает автор
16 Ковальченко И.Д. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма: источники и методы изучения / И.Д. Ковальченко, Н.Б. Селунская, Б.М. Литваков / М., 1982. С. 125.
17 Сретенский Л.В. Помещичья вотчина нечерноземной полосы России во второй половине XVIII века (по материалам ярославских вотчин М.М. Щербатова) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ярославль. 1960; Александров В.А. Сельская община и вотчина в России (XVII - начало XIX в.) // Исторические записки. Т. 89. М., 1972; Дружинин Н.М. Помещичье хозяйство после реформы 1861 г. (По данным Валуевской комиссии 18721873 гг.) // Исторические записки. Т. 89. М., 1972; Нифонтов. А.С. Зерновое производство в России во второй половине XIX века: по материалам ежегодной статистики урожаем Европейской России. М., 1974; Самойленко Е.В. Ивановская вотчина Шереметевых в первой половине XIX века : автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1978; Тасева Г.К. Помещичья вотчина нечерноземной полосы России в конце XVIII - первой половине XIX века (по материалам Сидоровского вотчинного правления Орловых и Паниных) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1981.
исследования, что они пытаются разрешить внутренние противоречия своего
18
хозяйства крепостническим путем - усиливая эксплуатацию крестьян .
Во всех вышеуказанных работах делается вывод об усилении эксплуатации крестьянства как о единственно действенном способе, практикующемся владельцами имений, при этом игнорируются и особенности аграрных усовершенствований в барских хозяйствах, и такие детали, как, например, поощрение отходничества и предпринимательской и ремесленной деятельности крестьян.
Принципиально важно, что историки советского периода вводили в оборот важные источники: инструкции, наказы и приказы, которые
19
владельцы имений давали своим управляющим19, отчеты комиссий (например, Валуевской комиссии 1872-1873 гг.)20, статистические источники21. В конце периода Перестройки в российских архивах активно работали западные исследователи, проводились совместные конференции. В связи с этой тенденцией появляются и новые работы западных авторов, посвященные нашей теме, например, уделяется внимание специфике экономики разных губерний, в том числе Ярославской22.
18 Сретенский Л.В. Указ. соч. С. 8, 12, 22.
19 В работе В.А. Александрова источниками выступают наказы А.П. Волынского,
A.М. Черкасского, П.Б. Шереметева, М.М. Щербатова (приказчику ярославских вотчин),
B.Н Самарина (несколько наказов, конец XVIII, 1802 г., 1809 г. 1816 г.; распоряжение «О неприличности бабам и девкам сиречь без тяглецов; ни мужску полу старикам, не содержащих тягол, жить домами»), барона Вольфа, А. Болотова, М.С. Лунина,
C.Б. Куракина, И.И. Шувалова, Б.И. Морозова, А.И. Безобразова, Н.П. Панина и др. (Александров В.А. Указ. соч. С. 231-294).
20 Дружинин Н.М. Указ. соч. С. 187-230.
21 Нифонтов А.С. Статистика урожаев в России XIX в. (по материалам губернаторских отчетов) // Исторические записки / Академия наук СССР; Институт Истории. Т. 81. М., 1968. С. 216-258.
22 Аграрная эволюция России и США в XIX - начале XX в. : материалы советско-американских симпозиумов. М., 1991; Леонард К. Занятия помещичьих крестьян на севере центрально-промышленного района России накануне реформы (на примере Ярославской губернии) // Там же. С. 233-249. Леонард К. в своем исследовании наряду с другими источниками использует данные личного архива Мусиных--Пушкиных ЦГАДА (в настоящее время - РГАДА), но данные взяты за очень большой период - с 1801 по 1844 гг., при ссылке на данные об «имениях Мусина-Пушкина» не указаны инициалы
Социально-экономическая проблематика не утратила актуальности и на современном этапе. На макроуровне эти вопросы изучали Л.В. Милов и Б.Н. Миронов, но с разных позиций. Л.В. Милов выделял природно-географический фактор как определяющий социально-экономическое развитие России, считая важным факт существования минимального, меньшего, чем в Западной Европе, прибавочного продукта. Большим подспорьем для исследователей служат разработанные автором статистические таблицы и представленные данные о доходности, урожайности, производительности крестьянских и помещичьих хозяйств в
23
отдельных регионах23.
Б.Н. Миронов полагает, что недостаток природных ресурсов в России с лихвой был компенсирован территориальным расширением. Важно для нас, что споря со сторонниками концепции кризиса крепостного хозяйства в дореформенное время, автор обратил внимание на подтверждаемую данными статистики стабильную доходность крепостного хозяйства вплоть до реформы 1861 г. (это касается и барщинных, и оброчных имений), кроме того, Б.Н. Миронов отметил, что в экономическом смысле крепостное
24
хозяйство располагало резервами для своего развития24, а доходы крестьян не подтверждают выводов об их обнищании25.
владельца или название имения. В некоторых случаях из ссылок ясно, что речь идет о Борисоглебском имении, в других часть Борисоглебского имения, Мусиновская вотчина, называется «вотчиной Мусина», что нам представляется некорректным. В целом характер ссылок не дает возможности проверить достоверность всех данных.
23 Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности Российского исторического процесса. М., 2001. С. 7-14, 27, 30, 383-385, 480-482, 554-572.
24 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2 т. 3-е изд., испр., доп. Т.1. СПб., 2003. С. 65, 82-88, 389-400; Миронов Б.Н. Российская империя: от традиции к модерну / Б.Н. Миронов : в 3 т. - СПб. : Дмитрий Буланин, 2014-2015. - 3 т.
25 «<...> после уплаты оброка у крестьян в 1850-х гг. оставалось на душу населения больше денег, чем в 1780-е гг., в Московской губернии - на 52 %, в Тверской - на 34 %, в Орловской - на 21 % и Рязанской - на 9 %. Где промыслы были более развиты, там на большую величину повысились доходы крестьян, и там выше был уровень их жизни. Иначе говоря, в последние семьдесят лет существования крепостного права никакого
За четверть века до этого, в конце 1970-х гг., американская исследовательница Ольга Крисп сделала подобный вывод, отметив при этом, что те владельцы, чьи усадьбы пришли в упадок, испытывали хозяйственные трудности задолго до сельскохозяйственного кризиса26.
С другой стороны важно обратить внимание на современное междисциплинарное социально-демографическое исследование Стивена Л. Хока, который считает, что суровый природно-географический фактор и традиционно слабый интерес помещиков к сельскому хозяйству влияли на способ ведения хозяйства. В качестве объекта исследования автор взял имение Борщевка Тамбовской губернии, доказывая, что здесь, как и в остальной России, слабость сельского хозяйства обуславливали «суровые климатические условия с коротким вегетативным периодом и неравномерным выпадением осадков в разные годы; низкий уровень обработки как крестьянской, так и помещичьей земли, усугублявшийся переделом крестьянских участков, что лишало смысла капитальные вложения в землю и усовершенствования, рассчитанные на долгий срок; слабый кредитный рынок; неразвитая транспортная система; не испытывающие интереса к сельскому хозяйству помещики и землевладельцы, подолгу не живущие на своей земле и не вкладывающие
27
средств в ее развитие»27.
абсолютного обнищания помещичьих крестьян не наблюдалось. Если же внести минимальные поправки в эти расчеты (точно идентифицировать годы, к которым относятся сведения, синхронизировать данные о населении, ценах и оброках, включить в расчет прямой подушный налог) то не обнаружится и относительного обеднения» (Миронов Б.Н. Благосостояние населения и революции в имперской России: XVIII -начало XX века. М.,2010. С. 307-308).
26 Crisp O. Management of agricultural estates in tsarist Russia : conference on entrepreneurship and economic innovation in Russia / Soviet Union, [November 16-18, 1978, Washington, D C.]. Washington, 1978. P. 34.
27 Хок Стивен Л. Голод, болезни и структуры смертности в приходе Борщевка, Россия, 1830-1912 // Социально-демографическая история России XIX-XX вв. Современные методы исследования : материалы научной конференции [апрель 1998]. Тамбов, 1999. С. 4.
С. Беккер в работе 2004 г. делает акцент на том, что в пореформенное время стремительно сокращается количество дворян-землевладельцев, и меняется система связи дворян с землей. Контекст этой связи, как считает С. Беккер, таков, что дворяне никогда не отождествляли себя ни с почвой, ни с местностью, в отличие от дворянства Западной Европы, в пореформенное время эта связь окончательно разрушается, а дворяне ищут себя в сферах вне сельского хозяйства, оставляя за собой ощущение культурного превосходства. Беккер считает, что для дворянства поместье являлось прежде всего источником провизии и доходов, обеспечивающим возможность жизни в городе, а также летней резиденцией28.